Администраторский раздел > Бонусный раздел

Идея конкурса по локализации

(1/9) > >>

Гость:
Родилась у Юлии Александровны (у меня, то бишь) мысль устроить конкурс по переводу плагинов к Oblivion среди населения.
Мысли пока такие:
1) Участвовать может и команда, и сторонние люди. Вообще все желающие.
2) Помощью тестеров пользоваться запрещается.
3) Судить буду я (соответственно, участвовать не буду). Если Селестишко и ТиДжи-брат захотят, то могут тоже вступить в судейскую комиссию.  
4) Конкурс будет проводиться по определенной теме (как в арт-игре), то есть например "Разбойники"/"Города Сиродила" и тп, в рамках которой можно включить фантазию и поискать подходящий мод. Например, тема "Убийцы": кто-то может перевести улучшенное убежище Темного братства, кто-то - арсенал ассасина, кто-то - броню ассасина, кто-то - компаньоншу-убийцу, кто-то - новые геймплейные фишки для убийц и прочее.
5) Награда - именная медалька и размещение плагина в базе.
Медалька присуждается только первому месту, плагины будут размещены у первых трех мест (если столько участников не наберется, то только у первого места).
6) Переводить плагины, которые уже имеются в базе нашего сайта, запрещается.
Остальное (даже то, что есть на других сайтах) - можно. Но учтите, что мне не в лом будет и сверить перевод. И если он окажется ворованным с какого-либо сайта, то я просто сниму вашу работу с конкурса.

Что хочу от вас:
1) Нужно ли вообще устраивать такой конкурс?
2) Как вы думаете, плагины участников должны выставляться на конкурс анонимно (схема: участник присылает плагин мне - я его размещаю в теме под порядковым номером), чтобы не было предвзятости, или же участники сами должны размещать свои плагины на конкурс в открытую?
3) Нужно ли учитывать зрительское голосование и стоит ли его делать? Или же решение целиком должны принимать судьи?
4) По каким критериям должны оценивать мод судьи?
Мне пока в голову пришли только - сложность перевода (естественно, большая локация с большим кол-вом текста получит больше баллов, чем меч), грамотность, литературность.
Почему не беру интересность, например? На мой взгляд, это очень личный критерий. То, что кажется интересным одному, другому может вообще не понравиться.
5) Если у вас есть предложения, замечания, то пишите, не стесняйтесь. Возможно, вместе нам удастся придумать что-то более интересное.
+
6) Какую тему вы бы хотели видеть на конкурсе?
7) Сколько баллов по-вашему должно быть в оценочной шкале? 5? 3? 10? Еще варианты?

Redguard TJ:
1. Стоит, ибо желающих переводить много, но из-за некоторых ошибок во вступительном экзамене они не прошли. А так, возможно, в будущем, участники, желая победить, повысят свой уровень и смогут вступить в команду.
2. Думаю, анонимно. Т.к. есть же все же у кого-то личная неприязнь к конкурсанту. А некоторые могут "ставить единички" из зависти etc.
3. Только судьи, т.е. тестеры, ты, и, мб, локи с большим опытом или что-то в этом роде. [span style='color:#000000;background:#000000']Можно и меня.[/span]
4. Интересность - не критерий, как ты сказала выше. Сложность локализации, литературность, присутствие подробного ридми, наличие того-же саммари, скрины, мб. Это все мелочи, но важные.
6. Геймплей, скорее всего. Паки одежды, армора etc.
7. Пять баллов - самая практичная оценка, я считаю.

Гость:

--- Цитировать ---4. Интересность - не критерий, как ты сказала выше. Сложность локализации, литературность, присутствие подробного ридми, наличие того-же саммари, скрины, мб. Это все мелочи, но важные.
--- Конец цитаты ---
Наличие ридми со скринами - это будет обязательное условие подачи заявки.
Хотя, конечно, можно включить такой критерий как "Оформление". Насчет саммари - думаю, это излишне. Напишут - млодцы, нет - значит, нет. Хотя можно начислять за это бонусные пол балла.

--- Цитировать ---6. Геймплей, скорее всего. Паки одежды, армора etc.
--- Конец цитаты ---
Ммм, геймплей - это не тема, это категория плагинов. Тема должна быть художественной - морские приключения, восток, магия и тп.

Redguard TJ:

--- Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА ---Наличие ридми со скринами - это будет обязательное условие подачи заявки.
Хотя, конечно, можно включить такой критерий как "Оформление". Насчет саммари - думаю, это излишне. Напишут - млодцы, нет - значит, нет. Хотя можно начислять за это бонусные пол балла.
--- Конец цитаты ---
Почему же излишне? А если человек, например, потом будет принят в команду, а писать саммари не умеет/хочет/может. Начислять пол бала надо обязательно.

--- Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА ---Ммм, геймплей - это не тема, это категория плагинов. Тема должна быть художественной - морские приключения, восток, магия и тп.
--- Конец цитаты ---
Я ступил, не так прочитал пост.
А тем можно много разных придумать. Пока что ничего конкретного в голову не приходит, ибо не о том думаю, но все же.

Гость:

--- Цитировать ---А если человек, например, потом будет принят в команду, а писать саммари не умеет/хочет/может.
--- Конец цитаты ---
Не умеет - научим, не хочет - значит, не место ему в команде, вот и все.
Думаю, просто ограничить это дело бонусной половинкой балла, но не штрафовать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии