Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Культура отзывов - о негативе и позитиве  (Прочитано 16923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

0
Наверное, ни для кого не секрет, с чьей легкой руки в комментариях на сайте вошло в обиход сакраментальное "не нравится - не качай" на разные негативные отзывы.
Сегодня, просматривая комментарии к обновлению, я столкнулась с таким отзывом:
Цитировать
2 крайности - на тесалле срач в комментах, а тут подлиз пафостный -_-
По обновлению - ничего интересного

Ну, и у меня оформилась темя для обсуждения.
Она не о человеке, оставившем подобный отзыв. Не об обновлении. А о культуре отзывов на сайте - к обновлениям, модам, скриншотам из галереи, статьям.

Как вы считаете, уместно ли оставлять негативные отзывы?
Если да, то в какой форме вы это делаете - резко-отрицательной (пример выше) или негативно-нейтральной ("мне не нравится")? И с какой целью вы оставляете подобные отзывы? Может быть, это привычка отписываться везде подряд, что зацепило внимание? А, может, вы считаете себя хорошим критиком, мнение которого нужно воспринимать с должным вниманием?
Какой цели вы хотите добиться подобными отзывами? Просто выразить эмоции? Или как-то повлиять на тех, кому вы оставляете отзыв - чтобы больше не переводили/не делали модов/скринов/не писали статей?

Не беспокоит ли вас проблема того, что негативным отзывом вы можете обидеть другого человека? Или вы считаете, что на публичном ресурсе каждый должен быть готов к критике в любой форме?

Всегда ли вы оставляете положительные отзывы? Или считаете, что администраторов/локализаторов/модмейкеров можно и не благодарить, ибо это их обязанность - заполнять сайт контентом?
Раздражает ли вас отсутствие негатива вообще?

В общем, как говорится, дискасс.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 02:19 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
0
Я обычно не комментирую моды, нравятся ли они мне или нет - то есть свою оценку обычно оставляю при себе. Если есть возможность оценить материал по рейтингу, то тоже не пользуюсь данной возможностью. В любом случае, меня беспокоит то, что негативным отзывом я могу обидеть другого человека.
Что касается негативных отзывов, то они вполне уместны. Но только в том случае, если подкреплены хоть какой-нибудь аргументацией кроме первого впечатления. Яркий пример - в недавно размещенной мною Colt M4A1 ряд людей оставило негативные отзывы только по той причине, что плагинов с М4А1 много, при этом они его, судя по всему, даже не ставили.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 02:27 от Imperator3 »
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Гость

0
Лично мое мнение.
Критика нужна только в том случае, если ее просят, и если критикующий действительно разбирается в том, что критикует.

Я лояльно отношусь к очень умеренному выражению вкусовщины в негативном ключе ("поставил мод, побегал, не мое") или к негативной оценке с развернутым объяснением (мне не понравился мод, потому что вот это в нем работает некорректно/тут не очень качественная текстура).
Положительно отношусь к указанию на недоработки и к предложению по усовершенствованию. Конечно, если все это высказывается не в ключе "ДВЕРЬ МНЕ ЗАПИЛИ!!!1 БЫСТРААА!!1".

Сама, даже если мод (или картинка) мне не нравятся негативных комментариев не оставляю. Просто не обращу внимания. Нулевой фидбек и отсутствие внимания служат хорошей пищей для ума и не обижают автора.
Считаю, что резко негативные комментарии неуместны, ибо они могут только оттолкнуть автора от дальнейшей работы над модом/переводом. Зачем это нужно?

Если хочется указать на недостатки, можно сделать это в дружелюбно-рекомендательной форме, а не менторским тоном с брезгливым видом.

Ну, и чертовски я не люблю людей, которые с умным видом пихают свою вкусовщину как критику высшего разряда ("фу, этот мод нелорный, таким не место на сайте, ужас и позор, автор убейся"). О вкусах, как говорится, не спорят. Можно проигнорировать то, что для вас является неуместным в игре - нелорные моды, 18+-контент, мужчины в эротических нарядах от AS и прочее, но навязывать другим свою точку зрения в ключе непреложной истины - это точно бред.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 02:54 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
0
Стараюсь оставлять только положительные отзывы,плюс-минус пару замечаний относительно мода или того к чему оставил отзыв.

Оффлайн Дафиния

  • *
  • Сообщений: 37
    • http://
0
Знаете, что привлекло меня на AnvilBay? Не считая отличных модов, конечно. Это были доброта, оптимизм и благодарность в комментариях. Я поняла, что хочу здесь остаться, раз здесь столько хороших людей.

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
0
Если мод мне нравится - оставляю коментарий, если нет - молчу.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 07:35 от Kriss »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Чаще всего, моды или арты которые мне не понравились - стараюсь не комментировать.
А если и начинаю комментировать (в редких случаях), то всегда стараюсь объяснить и обосновать свою точку зрения.
Комментарии в стиле: "мне не понравилось", без какого либо внятного объяснения - ваще не понимаю и даж не знаю кому это надо?

Во первых: если кому-то чет не понравилось, так это его личные проблемы и трудности... автор тут не причем и его это никаким боком не касается.
Во вторых: на вкус и цвет у всех свои фломастеры.
И в третьих: если кому-то, чет не понравилось, это еще не значит, что это не красиво и что у автора не получилось воплотить задуманное.

Только конструктивная беседа, аргументированная критика от разбирающегося/боле опытного пользователя может вести к обоснованному обсуждению допущенных не доделок, допущенных ошибок и т.д.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Bastet

  • *
  • Сообщений: 812
0
если плагин не нравится никогда не пишу "Фу", "Не ЛОРно" и т.п. Просто не комментирую, закрываю и дальше иду.
конечно, считаю такие комменты необходимыми
Цитировать
Вобще если переводить дословно, то будет Цветочное Палтье. Hana-цветок (с яп.языка)
ибо указывают если есть на неточности, огрехи, баги..
ну и
Цитировать
2 крайности - на тесалле срач в комментах, а тут подлиз пафостный -_-
Цитировать
Бред...в таком по имперскому городу идти...смешно...
не понимаю таких комментаторов и никогда не пойму.  
РВ почему таким комментаторам, если они такое позволяют из обновления в обновление, РО не давать, чтоб не портить  настроение ни себе, ни локализаторам, ни тем, кто зашел посмотреть страничку понравившегося мода?

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
0
Или таки разрешить коментить юзерам например с 50+ сообщений на форуме

Гость

0
Потому что это технически невозможно реализовать, насколько я знаю.
И, кстати, у вчерашнего комментатора 50+ сообщений на форуме, что не мешает ему.

Оффлайн Bastet

  • *
  • Сообщений: 812
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #10 : 28 Июня 2011, 10:14 »
0
не возможно реализовать РО в комментариях на сайте?

Гость

Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #11 : 28 Июня 2011, 10:24 »
0
Цитата: Bastet
не возможно реализовать РО в комментариях на сайте?
Ага. Нет как таковой системы профилей.

Но, еще раз повторюсь, я не уверена, ибо это все-таки область знаний тех.админов.
Можно подождать комментариев Бе или Ромме.

Кстати, о положительных отзывах. Считаю, что они очень важны и нужны, особенно модмейкерам и начинающим локализаторам.
Это мощный стимул к развитию и большая поддержка, которая заставляет чувствовать себя увереннее и убедиться в том, что ты делаешь что-то хорошо, что оно нужно игрокам и нравится.
Так что, ребят, не стесняйтесь похвалить, если мод понравился. Возможно, для вас это не очень важно, но кому-то придаст сил и дальше делать моды/писать статьи/переводить.


Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #12 : 28 Июня 2011, 10:46 »
0
когда мод нравится и я его ставлю/собираюсь поставить пишу отзыв. если не нравится или не могу поставить, или просто не собираюсь играть в облу ближайшее время - промолчу. в последнее время меня больше интересуют новости по скайриму)

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #13 : 28 Июня 2011, 10:47 »
0
Цитировать
Но, еще раз повторюсь, я не уверена, ибо это все-таки область знаний тех.админов.
Можно подождать комментариев Бе или Ромме.
Возможно вроде. И РО и доступ по 50+ сообщениям.

По теме:
Комментирую то, что мне нравится. Что не нравится либо не комментирую, либо, если можно дать дельный совет, тогда отписываюсь.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #14 : 28 Июня 2011, 10:52 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Как вы считаете, уместно ли оставлять негативные отзывы?
Нет. Нахрена? Если мне не нравится мод, я его не качаю О_о Логично же, ну.
Это как не любить мелодрамы, но при этом обсирать их. Я вот не люблю мелодраммы, соответственно я их не смотрю и не комментирую.  
Единственное, я бы мог оставить негативный отзыв в том случае, если инфа о моде будет не верна. Например "абсолютно шикарная одежда" а на деле какой-нибудь мешок. Но такого я на лафных бухатах я как-то не встречал

Цитировать
Всегда ли вы оставляете положительные отзывы? Или считаете, что администраторов/локализаторов/модмейкеров можно и не благодарить, ибо это их обязанность - заполнять сайт контентом?
Раздражает ли вас отсутствие негатива вообще?
Не всегда, хотя стараюсь. Забываю, ну и в обли почти не играю, обновления не качаю (хотя на днях установил).

Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
И, кстати, у вчерашнего комментатора 50+ сообщений на форуме, что не мешает ему.
Да он неодыкват, чего ещё ожидать?
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #15 : 28 Июня 2011, 10:53 »
0
Нравится - коменчу. Не нравится - не коменчу, понимаю, что это может быть нужно другим людям. Коменчу негативно только в тех случаях, если мод представляет из себя ну просто вырвиглазный чепец (благо, в обновах я такого здесь не наблюдал). В свою очередь очень негативно реагирую на авторов неадекватной критики типа "мне не нравится, значит мод/обнова говно!!111".
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 10:59 от Кисель »

Оффлайн Topxyc

  • *
  • Сообщений: 42
    • http://vkontakte.ru/deyrdre
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #16 : 28 Июня 2011, 11:23 »
0
Негативно комментирую если в моде действительно леденящий душу ужас в виде *нужное вставить* ну, или замечаю конфликт не указаный в ридми.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #17 : 28 Июня 2011, 11:30 »
0
На профессиональных дизайнерских и художественных сайтах, есть довольно не плохая практика на эту тему.

Разрешено критиковать, делать замечания, указывать на ошибки только определенной группе участников, которые доказали свою компетентность своими работами. Т/е - любой новичок придя к ним на сайт - не имеет "права голоса". Он может обсуждать, интересоваться как автор реализовал то или иное... и просто участвовать в беседе и обсуждении, но не имеет права оценивать и критиковать. Постепенно выкладывая свои работы он получает оценки, отзывы и в конечном итоге набрав "проходной бал" и тем самым доказав свою компетентность не словами а работами, имеет возможность наравне со всеми остальными оценивать чужие работы.

Я не говорю, что у нас надо реализовать аналогичную систему (слишком мало тех кто наберет "проходной бал"), но что в этом роде и на подобии - можно создать/реализовать.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн SLOWPARD

  • *
  • Сообщений: 597
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #18 : 28 Июня 2011, 11:30 »
0
Критика нужна. Но не в стиле "все бронелифчики - УГ", "ненавижу моды этого автора", "нелорные моды не нужны".

Идея с порогом в 50 постов - абсолютный бред. Не вижу смысла все дальше огораживать сайт от новичков.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 11:33 от SLOWPARD »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие  Локализатор-Довакин - за самый первый перевод Skyrim-мода

Оффлайн Katerfas

  • *
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #19 : 28 Июня 2011, 11:36 »
0
Конечно не скажу, если мод понравился, а комментирую, если нувотпрямооченькрут.
Но я также считаю, что аргументированный негативный отзыв лучше, чем никакого. Чтобы там люди не говорили, им хочется комментариев к своей работе.
Лучше пусть ругают, чем им будет по...фиг.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 11:36 от Katerfas »

Оффлайн Adalar

  • *
  • Сообщений: 202
  • Пол: Мужской
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #20 : 28 Июня 2011, 11:45 »
0
Глупые комментарии типа "Фуфло", "Отстой" и т.п., без какого-либо пояснения, вызывают чувство отвращения, а авторы, либо люди неадекватные/пытаются отписаться везде, где только можно. Будет точнее сказать "думают, что они думают".
Сам же я практически не комментирую плагины и модификации, даже если в них есть недостатки и ошибки, разве только изредка. В основном оставляю только положительные отзывы, с благодарностью и пожеланием успеха в развитии. Считаю, что лучше промолчать, ибо некоторые люди отрицательно относятся к критике, считают её оскорблением. Лучше оставить мнением при себе, будучи не знакомым с автором. Это моё "имхо".
Цитировать
Или таки разрешить коментить юзерам например с 50+ сообщений на форуме
Не думаю, что это благоприятно скажется на развитии сайта. Всё таки каждый должен иметь право высказаться. Может человек не общается на форуме, а следит только за развитием "внешней" стороны сайта, т.е. за базой плагинов, статей, новостей. Думаю у каждого должно быть этакое "право голоса", даже у самого рядового пользователя.

Оффлайн Ruth

  • *
  • Сообщений: 1362
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #21 : 28 Июня 2011, 11:47 »
0
Моды всякие важны, моды всякие нужны...много раз говорили, что у каждого свой Обливион, и если кого-то раздражает нелорность вещей - конечно, да, можно написать, что например, мод не в его\ее стиле, но обсирать настоятельно не стоит. Хм.
Награды Золотая Палитра - за великолепные пейзажи (ВП 2012 года)

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #22 : 28 Июня 2011, 11:49 »
0
Вопрос ребром: а так ли вообще нужны комментарии на сайте, когда есть форум?

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #23 : 28 Июня 2011, 11:50 »
0
Я вообще плохо понимаю смысл топика. Предлагаете запретить негативные отзывы, штоле? Ну, это же глупо.
Другое дело, что негативный отзыв может выражаться в ругани и необоснованной нецензурной брани. Такие "отзывы" дейсвительно нужно выпиливать, а аффтаров сажать на кол.
Цитата: Kris†a™
На профессиональных дизайнерских и художественных сайтах, есть довольно не плохая практика на эту тему.

Разрешено критиковать, делать замечания, указывать на ошибки только определенной группе участников, которые доказали свою компетентность своими работами. Т/е - любой новичок придя к ним на сайт - не имеет "права голоса". Он может обсуждать, интересоваться как автор реализовал то или иное... и просто участвовать в беседе и обсуждении, но не имеет права оценивать и критиковать. Постепенно выкладывая свои работы он получает оценки, отзывы и в конечном итоге набрав "проходной бал" и тем самым доказав свою компетентность не словами а работами, имеет возможность наравне со всеми остальными оценивать чужие работы.

Я не говорю, что у нас надо реализовать аналогичную систему (слишком мало тех кто наберет "проходной бал"), но что в этом роде и на подобии - можно создать/реализовать.
Лол, ну давайте поделим всех пользователей на ЭЛИТУ и простое быдло, ага.

Оффлайн Adalar

  • *
  • Сообщений: 202
  • Пол: Мужской
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #24 : 28 Июня 2011, 11:51 »
0
Цитировать
Вопрос ребром: а так ли вообще нужны комментарии на сайте, когда есть форум?
Думаю, нужны. Далеко не все люди общаются на форумах, а некоторые и вовсе не умеют им пользоваться (встречались и такие). Комментарии - неотъемлемая часть ресурса, как по моему.

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #25 : 28 Июня 2011, 12:02 »
0
Цитировать
Как вы считаете, уместно ли оставлять негативные отзывы?
На негативные комментарии не обращаю внимания, критике благодарен. Это полезно.

Цитировать
Если да, то в какой форме вы это делаете - резко-отрицательной (пример выше) или негативно-нейтральной ("мне не нравится")? И с какой целью вы оставляете подобные отзывы? Может быть, это привычка отписываться везде подряд, что зацепило внимание? А, может, вы считаете себя хорошим критиком, мнение которого нужно воспринимать с должным вниманием?
Вообще всегда удивлялся, когда автор просит "конструктивной критики" (особенно когда вот так подчеркнуто и выделено, чтоб заметили). Она другой быть и не может, блин. Оскорбление и обсирание- уже не критика.

Цитировать
Или вы считаете, что на публичном ресурсе каждый должен быть готов к критике в любой форме?
Да, считаю. Хоть почти все здесь и адекватные люди, но такие кадры встречаются. Вспомнить хотя бы недавний случай.

Цитировать
Всегда ли вы оставляете положительные отзывы?
Не оставляю почти никогда. Но команде сайта благодарен за их труд.

В общем автору чего-либо нужно просто научиться не реагировать на высеры. Недовольные-то всегда найдутся.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 12:15 от Кот Шрёдингера »

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #26 : 28 Июня 2011, 12:44 »
0
Отзывы - нужны. Негативные отзывы? - Ну, если "негатив" идет в виде "обсырания"(с)= безосновательное/безапелляционное выражение своего мнения с использованием не нормативной/возрастной лексики(?), - то такое должно решительно пресекаться администрацией и модераторами.

Если идет критика в принципе, то, по определению, критика - это и есть указание на недостатки (а значит и негативный отзыв). Кстати, конструктивная критика - это указание на недостатки + указание на пути их устранения. Т.о., "конструктивная критика" - существует. В любом случае, негативный отзыв должен иметь обоснования и быть аргументированным. При этом критиковать нужно так, чтобы критика РАБОТЫ не перешла в критику АВТОРА.

Даже негативный отзыв не должен носить уничижительного характера. Но, ИМХО, если критикует "крутой пацан", то такого не избежать: такой человек везде показывает свою "крутизну" (не уверен в ней, что-ли?), а уж в критике... К этому нужно относиться адекватно и пожалеть человека с его комплексами. А уж фразы: "нахрена"(с), - из уст модераторов вообще выглядят странно.

Отзывы желательно оставлять: отсутствие как негативных, так и позитивных отзывов (особенно в тематических разделах) оставляет впечатление, что "всем здесь всё равно". Причем оценки лучше давать личные, а не обобщенные: тяжело тебе с модом - напиши "мне было трудно пройти..., мне было непонятно..., я с трудом смог найти...". Ведь все трудности вызваны не недостатками критика, а возможными ошибками автора, которые тот не смог обнаружить. Отсутствие отзывов отбивает любое желание что-либо делать, т.к. работа в корзину никому не нужна.

В любом случае, любые отзывы - и негативные, и позитивные, - должны быть ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ, что и является "фишкой" АБ.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 12:46 от NAVYgator »
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Romazeo

  • *
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Кошак-колдун
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #27 : 28 Июня 2011, 13:26 »
0
А если мод сделан ни кем-либо на сайте, то даже оставив хороший коммент все равно не поднимешь дух создателя, ведь автор, по условию, ресурс не посещает.

Оффлайн SLOWPARD

  • *
  • Сообщений: 597
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #28 : 28 Июня 2011, 13:40 »
0
Цитата: SLAG
Вопрос ребром: а так ли вообще нужны комментарии на сайте, когда есть форум?
Комментарии к каждому отдельному плагину/вывод этих самых комментариев на страницу с плагином/многие пользователи чувствуют себя неуютно на большом форуме со сложной структурой, в комментариях им проще общаться.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие  Локализатор-Довакин - за самый первый перевод Skyrim-мода

Оффлайн Bernar

  • *
  • Сообщений: 192
Культура отзывов - о негативе и позитиве
« Ответ #29 : 28 Июня 2011, 17:31 »
0
Поскольку на сайте и форуме получается бывать только "набегами", оставляю отзывы не часто..  И лишь на то, что понравилось.  Даже на nexus-е только endorsementы раздаю

И да, для меня позитив - фирменный стиль анвилбэя. Здесь приятно "для души" просматривать многие темы, в которых даже не участвуешь. Особенно после холивара где-нибудь в уютненькой жежешечке:-)
Цитировать
Раздражает ли вас отсутствие негатива вообще?
:-o
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 18:09 от Bernar »