Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Голосование по межсайтовому литконкурсу №1  (Прочитано 14576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

0
Внимание!
Сбор работ завершен, и теперь вот тут можно проголосовать за наиболее понравившиеся работы.
По завершению голосования мы организуемся со всеми сайтами-участниками, посчитаем голоса и подведем итоги.

Напоминаю, что за конкурс вообще такой: http://forum.anvilbay.ru/index.php?showtopic=22301
Работы, с которыми нужно ознакомиться и которые представлены на конкурс: http://tescontest.ru/works
Правила голосования: http://tescontest.ru/page/rules
[size=]Внимательно прочтите правила, прежде чем оставлять голос![/size]

Голосование идет до 19 ноября включительно!
Не пропустите свой шанс стать лучшим критиком TES-комьюнити! И поддержите замечательное и творческое начинание TES-сайтов, проголосовав за лучшие работы!

Оффлайн Анна Райт

  • *
  • Сообщений: 248
    • http://anime-rait.ru/forum/
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #1 : 20 Сентября 2010, 20:58 »
0
Поскольку форум не разрешил публиковать большой ответ и много цитат - разбиваю на четыре поста. Ок?

Сначала распишу впечатления от каждой работы. Может ,авторам будет интересно, а может и будущим читателям поможет. Название буду писать жирным шрифтом, а под кат - мнение. Оценки - на сладкое, в конце поста.
Авторов прошу не обижаться, мнение исключительно мое, а я сужу лишь своими странными мерками и предпочтениями. Если Вас что-то возмутило или хотите сказать спасибо - пишите в ЛС.


И да. Возмутила не-лорность некоторых рассказов. А именно - кроссоверы  и кросс-реальность. Было бы хорошо - и правильно! - если бы авторы указывали жанр рассказа, как это делают фик-райтеры. А то читаешь-читаешь - и в  итоге рассказ оказывается кросс-реальным. По отношению к читателям это нечестно и неприлично.

Капризы магии: Исцеление
[hide]
    Рассказ в целом оставил... точнее, нет. Ничего не оставил. Скупое скчное повествование, невыразительные диалоги и невыразительнейшие герои. Может, предвзятость потому, что я не люблю данмеров. Но даже без этого на призовое место рассказ не тянет.  [/hide]

Могучий неудачник
[hide]
     Напрягали громоздкие словесные конструкции. Предложения не сложносочиненные-сложноподчиненные, а охренительно сложноподчиненные! Ворд, наверное, предупреждал, что предложения не согласованны, но -автор, бог и повелитель))
ГГ- маг-неудачник - это затасканно. Лучший маг-неудачник - это пратчеттовский Ринсвинд. И еще герой песенки Аллы Борисовны.  А Клоин - жалок и даже не смешон.

Вообще, приятно удивило наличие хоть какого-то юмора в рассказе. Впрочем, если убрать пафос и прибавить стеба, да над орфографией поработать - получилась бы очень даже недурственная вещица. В таком виде опять же, на первые места - не катит.
[/hide]

Немой
[hide]
     Умилила сия словесная конструкция:
произнёс молодым баритоном Хорген - ОМГ, это как? Если автора  хотел сообщить читателю. что у героя голос - баритон, право слово, следовало сделать это поизящнее.
Да… они не хотели идти со мной. Кое-кто их не предупредил, кто будет их провожатым. - кое-кто их, кто их. Повтор, повтор корявый. Можно было сказать проще: "Ведь их не предупредили, кто будет провожатым."
какой бы цвет волос у неё не был, доверия лично у него она не вызывала.
 - тут уместнее ни
Присмотревшись, Вольфнермак понял, что переплёт был сделан из обсидиана. Эээ, это как? На ПВА что ли посадили каменную плиту? Я пойму, если на переплете будет инкрустация из осколков или маленьких камешков.

Общее впечатление: неинтересно, невыразительно. Хотя, ГлавГероиня - дамочка интересная. Не призер.
[/hide]

Возвращение в жизнь
[hide]
      Конь по имени Витязь - как-то туповато. Прямо как астронавт по имени Фермер. Автор зря не выбрал имя, более подходящее тематике ТЭС. Лично меня уже одно такое имечко настроило скептически.
В общем и целом - розовые сопли и привет любимому мною "Алхимику". Сюжет воскрешения из мертвых любимых и дорогих заезжен до такой степени, что ничего нового и оригинального вряд ли уже напишут.
Концовка вполне предсказуема. Рассказ на твердый трояк, хотя читабельность текста низкая. Название двусмысленное и несколько нескладное. Может, удачнее звучало бы: "Вернуть к жизни"? [/hide]

Огни большого города
[hide]
     Первая работа, которая понравилась. Интересно, нерастянуто, емко и полно. Ни слова лишнего. Хороший рассказ. И одна из героев - хаджитка))) [/hide]

Альдмерис адонеи
[hide]
    Парадная дверь резко распахнулась, по ступеням сбежал подросток с вьющимися каштановыми волосами. Импульсивно обняв меня, он воскликнул:
– Ты опоздал!
С деланной холодностью в голосе я парировал:
– Я пришёл как раз вовремя для встречи с отцом.

Ахтунг! Дежа вю!

Вообще рассказ интересный. Повеяло таким желязновским духом, вспомнились приключения принца Корвина. Нет-нет-нет ,я не имею в виду, что автор косит под Железного Роджера!
Читать было приятно. ИМХО, один из претендентов на победу[/hide]

Меретическая культура
[hide]
     Ничего не могу сказать. Рассказ ничем не запомнился. Даже имен в памяти не отложилось. [/hide]

«Найти ключ»
[hide]
    А я говорю, нету там никого...
Ну фу же. Неграмотно. Кто видел в играх линейки ТЭС слово "нету"? Потому что нет такого слова в русском литературном языке.

Вынырнула она в новой пещере, мельком осмотрелась и кинулась к единственному выходу, не тратя время на сушку одежды. Словно безумие овладело ею, она твердила себе - какое важное открытие ей предстоит, как она утрет нос всем магам-преподавателям, что вечно посмеиваются на дее страстью к изысканиям на природе. Но в одном она боялась признаться даже себе - ее гнало по бесконечному лабиринту страшное чувство одиночества и беспомощности. Ах, как жалела она сейчас о своих дорогих студентах!

В четырех предложениях одного абзаца - пять раз слово "она". Дорогой автор, синонимами надо пользоваться!

В пещере снова не было выхода. Тупик. О, Акатош, к тебе взываю! Смилуйся! Марсия, сразу обессилев, навалилась на скользкую стену...

Мольбу было бы лучше выделить кавычками - как мысль героини.
Имечко Лексус меня убило. Угу, только ПАхеро со Шкоой не хватало для комплекта. А что, веселая компашка бы подобралась!
[/hide]

Перезагрузка
[hide]
    Название уже насторожило.

Мелкий зверёк прошелестел под ногами и испуганно прошмыгнул в пышный желтый куст.

Гм. А это как? Шелестеть могут листья на ветке. бумага в руках - но не зверь под ногами!

Аааааа, все. Дошло. Это был стеб. Ну что, стеб отчасти удался. Хотя рассказ такой.. неформатный. Чуть попоже снова перечитаю, чтобы окончательно составить мнение. [/hide]

Заклинание
[hide]
    Гм, передоз кавая, как говорят анимешники. Странный рассказ. У автора, вдобавок, что-то со знаками. Перед вопросами и восклицаниями зачем-то пробелы.
Странный рассказ, странные герои. [/hide]

История одного клинка
[hide]
    Психоделично и психопатично. Судя по всему - корпрус у авторов конкурса - хит сезона. Ну да не в нем дело.
Рассказ на трояк. Не конкурсных баллов, исессно...[/hide]

Истинная магия
[hide]
     С одной стороны, Имперский город - это круто.
 Круто - это сленг. Сленг российской молодежи 70-2000х. Но сомневаюсь, что в Тамриэле слово "крутой" имело отношение к чему-то кроме яиц.
Цитировать
С его помощью можно ходить по воде аки посуху.
- тоже вызывает сомнение правомерность использования данного выражения. Еще бы вспомнили "доколе", "иже", "альбо" и "вельми".
История красивая, но написана корявовато.[/hide]
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 23:30 от Анна Райт »

Оффлайн Анна Райт

  • *
  • Сообщений: 248
    • http://anime-rait.ru/forum/
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #2 : 20 Сентября 2010, 21:03 »
0
Я, Фаргот
[hide]
     
Цитировать
Мне пришлось продать всю одежду, чтобы приобрести это орудие и отомстить тебе сполна.
- лол.
Терпеть Фаргота, кстати. не могу, но понравилось, что ему выдали горячих по головушке.
...и увы, это было единственное, что мне понравилось...[/hide]


Открытие века
[hide]
     
Цитировать
её простенькой, но со вкусом подшитой фермерской робы ручьем лилась вода, разукрашивая деревянные полы зала темными пятнами.
- Бог мой! О Шигги! Как вода может раскрашивать полы? И подшивают солдатскую форму. А шьют - одежду.

Пожалеть главгероя не захотелось. Захотелось прибить болезного, чтоб не мучался.
Рассказ неровный. Если бы писалось с долей юмора - еще ничего. А так... Как уже написала: прибить болезного, чем быстрее, тем лучше. [/hide]

Паломничество Семи Покаяний
[hide]
     
Цитировать
после чего с силой ударил о землю длинной толстой палкой, заменявшей ему посох, и двинулся дальше.
- палка - это и есть посох.
Цитировать
на лице сияла самая добрая из всех возможных улыбок
- это как? Девушка перед входом в дом примеряла улыбки? Эта добрая, эта еще добрей, с этой я вообще - сама доброта? Оо
Впечатления: рассказ жуткий. На ночь глядя читать не стоит. Без смехуечков, право слово.
Но - пятерка за оригинальность. Претендент на призовое место.
[/hide]

Восьмая школа
[hide]
    Гм... Ноль эмоций. Слишком растянуто, к тому же, сразу можно догадаться, чем закончится дело. [/hide]


Долгая ночь
[hide]
   
Цитировать
- Оритиус, ты можешь хоть секунду не петь свои дурацкие песни?
- Эй, Фенас, как же еще можно себя развлечь в этой сырой канализации? Поиграть в карты с крысами?
Улыбнуло.
В остальном... Чертблин, и почему авторы так любят писать о ворах?
А если серьезно: написать хорошие рассказы про воров удается редко кому. И это - не тот случай.[/hide]

Как спастись от ассасина
[hide]
     
Цитировать
пустотелые бутыльки
- фи, как безграмотно.
А так - неплохо. Но не более того.
[/hide]

Не оставил, Ева
[hide]
    И снова - розовые сопли. Хотя, читать про мордобой в начале было неприятно. Ангел в конце... бррр...
ИМХО, устроителям конкурса следовало бы предупредить о недопустимости ООСа, кроссоверов и прочего неЛОРного. А то вызывает недоумение...[/hide]

Капризы магии

[hide]
   
Цитировать
- Мое имя не Мэри Сью, так что огненного шара в триста футов не будет. Но все же - внешность обманчива
- некрасиво. Стеб неоправдан. Абсолютно не оправдан.
А-а-а-ах, это опять кросс-реальность! Авторы, предупреждать надо!
ИМХО, как-то странно и непонятно. Капризы магии - и капризы рассудка, вэй из мир(О горе мне! - идиш)! [/hide]

Создатель
[hide]
   
Цитировать
Он очнулся, ощутил холодные объятия земли, невольно поежился. Вокруг царила кромешная тьма. Лунный свет едва ли пробивался сквозь причудливое переплетение веток над головой. Где-то рядом зловеще ухал филин. В воздухе витал запах комуники, золотого канета и чего-то гнилого и вызывающего тошноту.
О Шигги! Первое предложение довело до инфаркта и послышался мне голос Газманова: "Я к земле припаду и ноздрями воздух втяну!"
Дальше - убийственнее! Царила - кромешная тьма, ага, но тут из-за угла танк... то есть - луна!
Цитировать
Откликнувшись на мелодичный зов, Дар прибавил скорости и вышел к ручью. Рядом, в нескольких шагах покоилось тело. Судя по сбивчивому, прерывистому дыханию, незнакомец был еще жив.
Это как? О, священная вода, я бегу к тебе? Ой... запнулся... Но я все равно бегу! Угу, и хищник где-то рядом. Угу, в спину дышит...
Дальше веселее! Тело вдруг оказалось не телом. ОМГ! Тело = труп = некто, кто не дышит = мертвец
Цитировать
- Я – Создатель. Я сотворил Тамриэль много веков назад. Этот мир – мое детище. О моем существовании знают не многие, но те, кто знают, отдали бы все, чтобы оказаться на твоем месте. Я могу изменять мир по собственному желанию. Как хочу и когда хочу.
Тело имперца ощутимо дрожало.
- Скажи мне, чего ты хочешь?
- Я...
- Смелее, Владимир, смелее.
А какое ЧСВ! И - кросс-реальность! Автор, черт побери!
[/hide]

Оффлайн Анна Райт

  • *
  • Сообщений: 248
    • http://anime-rait.ru/forum/
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #3 : 20 Сентября 2010, 21:04 »
0
В преддверии
[hide]
    худосочная грудь - авторы продолжают радовать перлами. Грудь может быть впалой, тощей, с торчащими ребрами.
Пером порхая по пергаменту, он пятерней нырял в чашу со свежей земляникой и баловался ею. От чего губы в улыбке и пухлая ладонь заметно алели в свете огарка свечи. - О Шигги! Нафиг такие хитровышморганные обороты?!!! ЗАЧЕМ????? Заумная фраза - не показатель грамотности.

Цитировать
Ей хотелось коснуться неповторимой красоты разложения, примерить его притягательную ауру безжизненности на себя, стать на мгновение скопищем костей, и почувствовать жизнь в нежизни, лёжа под давлением ног и червей.
О Шиггги! Я вместе с героиней приход поймала!
Если честно - ужасно.
Дочитать сил не хватило. [/hide]

Избранный Акатоша[hide]
   
И снова про вора... А причем там капризы магии, так и непонятно. Божественное провидение - это не магия. Невнятный рассказ.
[/hide]

Свиток судьбы
[hide]
    Макс? Кросс-реальность?! И Маннимарко, который шастает между мирами. Сие есть бред, и да простит меня автор.

Цитировать
— Твою ж мать!... – вырвалось у Макса.

Макс не стал дожидаться, когда волк набросится на него. Макс знал, что все животные боятся огня, и волки не исключение. Рука сама взяла горящую палку из костра. Макс вскочил на ноги, держа горящую палку перед собой.

— Что? Сожрать меня вздумал? – Макс немного осмелел, - Ну, иди же сюда!
Господа авторы забывают о синонимах. Что не добавляет текстам привлекательности.
Отвратительно. Смысл был тогда проводить ТЕС-конкурс?
[/hide]


Капризы магии
[hide]
    Еще один странный рассказ. Я бы сказала - очень странный. Раздражали абзацы на пол-экрана и витиеватые фразы. Короткие диалоги, которые никакой смысловой нагрузки не несут...  [/hide]

Охота на Снарка

[hide]
    И сразу же - нарушение авторских прав. Некрасиво, товарищ низвестный автор. Это название принадлежит совсем другому человеку. А еще я предчувствую кросс-реальность или кроссовер...
Ура, предчувствие почти обмануло. Кроме Снарка.
Страшно взбесил рояль в кустах в самом конце. [/hide]

Слово некроманта
[hide]
    Ох уж эти бедные несчастные некроманты! И все-то их обижают и не понимают! А они оказывается, белые и пуффыстые, и помогут ближнему своему чуть что...
А не бывает таких некромантов.
Коль рядишься в черные одежды - так признай тьму в себе.
Не верю! (с) Станиславский[/hide]

Великий Велкиндский камень
[hide]
   
Цитировать
Как мы захватим Мир, если ничего не будем делать?! Да ты хоть знаешь…
- лол)))))

Босс - чужеродное слово. Режет слух.
Цитировать
Он намеривался превратить всех жителей Сиродила в разумных грязекрабов.
По плану злого волшебника, когда превращенные жители окончательно впадут в отчаяние, он «героически» победит ужасное заклятье и вернёт им прежний облик!

Мва-ха-хах!!!!!!! Молодец!!!

Капс раздражает. Интонацию можно и другими средствами передать.
Но рассказ хорош!!! Особенно концовка. [/hide]

Оффлайн Анна Райт

  • *
  • Сообщений: 248
    • http://anime-rait.ru/forum/
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #4 : 20 Сентября 2010, 21:06 »
0
Сказка о редгарде
[hide]
    В целом - так себе. Но последний абзац доставил)))) [/hide]

Чужая легенда
[hide]
    Кроссовер. И редкостный ширпотреб. Хотя название красивое...[/hide]


Волшебный треугольник
[hide]
    А вот это - пять с плсом. Шедевр. А каая некромантка! Вот ей - верю. Наглой, хитрой, беспринципной сволочи - верю. Язык сочный, вкусный, захотелось перечитать снова и позлорадствовать в конце. Это мой фаворит.
И да, если кто-то поспешит обвинить меня в рекламе - обломитесь. Среди конкурсных работ моей нет.

Цитировать
Все происходило как всегда и не изменялось в течение трех месяцев, что я наблюдаю за этой парочкой: они выходят из своего двухэтажного особнячка на набережной, минут пятнадцать самозабвенно целуются, потом идут кормить рыб. После того как вся булка благополучно утонет в Одай, мои счастливые влюбленыши совершают полуторачасовой променад по набережной, шатаясь из одного конца Балморы в другой, после чего возвращаются в гнездышко и, надо думать, предаются там дикому разврату.

Фу! Да он сейчас ее проглотит! Ишь присосался, как вампир к добыче… Меня ты так не целовал, гаденыш! Так… О чем это я? Что я все вспоминаю об этом слащавом идиоте??? Нет, ну вот опять. У меня с каждым днем возникает все более сильное ощущение, что этот гад-«номер первый» знает, что я за ним наблюдаю и специально… Так, ну все, голубки, вы меня достали. Думаю, пора приступать ко второму этапу эксперимента.
Вай, какая някота! Я балдею! я тащусь! Даешь кормление рыб-убийц по утрам!
[/hide]

Время строить, время разрушать
[hide]
    Имя дикое - Уупса... Привет Бритни... Или Эффералгану)

Тоже такой невнятный рассказ.[/hide]

Дилемма хаоса

[hide]
    Хорошо, что Проф - не Стольтус или Табуреткус... или Шкафус-купехус
Авторы жгут не по-детски. Давно так не хохотала.

облаченный в мантию Колдуна
Димы что ль? Если не его, то колдун уже с маленькой буквы пишется! Гив ё мэджик... ля-ля-ля-ля-ля-ля...

Странный рассказ. Хотя Шигги порадовал. [/hide]

Ученик Икара, или неизвестный маг
[hide]
   
Запятая в названии нафиг не нужна.
В общем и целом, из рассказа можно было сделать зашибенную конфетку. Но конец скомкали. И сказки не получилось. А жаль. [/hide]


Душа в мешке
[hide]
    Название себя не оправдало. Таки ждала загадок и стррррррашной магии. Увы... Хотя, главгероя жаль. А не фиг совать нос в такие запретные области...[/hide]

И, наконец, оценки!

Огни большого города - 1 балл
Альдмерис адонеи - 1 балл
История одного клинка - 1 балл
Паломничество Семи Покаяний - 2 балла
Великий Велкиндский камень - 2 балла
Волшебный треугольник - 3 балла


Вот так


Администрация может мне дать проценты ,но при публикации поста форум запрещал такое количество цитат. Моей вины в мультипосте нет. А смысла ждать допощивать после кого-то не вижу. Уж если писать  - так все сразу. Благодарю за внимание.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #5 : 21 Сентября 2010, 13:57 »
0
Покаж-то оценки не все ... потом допишу.

На самом деле, высшие 3 бала - не хочется никому ставить, поскольку такого рассказа не прочитала и выделить однозначного лидера из всего списка - не могу.
Если было можно ... отдала-бы этих 3 бала комиссии, чтоб она на свое усмотрение их присудила тому или иному рассказу. Но коль так нельзя, то пусть будет:

Огни большого города - 3
За оригинальность. Не плохой сюжет, хорошо написано ... легко читается. Словом - понравилось.

Паломничество Семи Покаяний - 2
Не шаблонный рассказ и спасибо, что не про волшебство (затертую до дыр) с довольно не предсказуемой концовкой.
Жаль, во всем списке таких очень не много.

Как спастись от ассасина - 2
Хотя изначально и довольно трудно "раскачивается", всеж вторая его половина компенсирует довольно слабое начало.
Концовка/развязка и вовсе отлично написано и вытянула весь рассказ. Только ради ее уже можно читать.

Волшебный треугольник - 1
Мыльная опера. Но написана отлично и что еще важней - читается на одном дыхании.

Слово некроманта - 1
Сюжет очень слабый и банальный, но то как автор его преподнес - понравилось. Легко читается.

Альдмерис адонеи - 1
Написано грамотно, технично ... но сухо. Не задевает, нет интриги... и на следующий день после прочтения уже не помнишь о чем читал.

P.S. По большей части, все рассказы страдают растянутостью и ощущается что авторы не имели сценария/сюжета.
А конкурс требовал от них минимум 10'000 знаков и они всячески пытались их набрать. Некоторые рассказы даж не дочитала, поскольку во многом - переливание из пустого в порожнее без сюжета.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 21:33 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #6 : 21 Сентября 2010, 16:08 »
0
Огни большого города - 3 балла.
Может быть, произведение и было слегка противоречащим миру игры, да. Но написано очень душевно. Технический прогресс, чёрт бы его побрал в этом мире. Человеческой массе не нужны тайны. Нужен хлеб, нужны зрелища. Так было, так есть, но надеюсь, что не будет всегда. Сильно цепляло меня за душу.
Выразительность речи и отсутствие явных и значительных ошибок в тексте тоже доставило удовольствие.



Дилемма Хаоса - 2 балла.
Повеселил Шеогорат. Боэтия, конечно, вёл себя не то чтобы как Боэтия, но атмосферы прибавил. Написано красиво и весело, лишних кусков вроде бы нет. Уловленные мною элементы философии тоже пришлись как нельзя к месту.
Будь текст посерьёзнее (я понимаю, с Шеогоратом текст серьёзным быть не может, но всё же...), рекомендовал бы его на первое место.

Великий велкиндский камень - 2 балла.
Несколько обнаруженых ошибок чуть смазали удовольствие от текста ("ломАть сыра..."). Но весь рассказ вышел ярким, весёлым. Главные герои хороши, только вот словечки "непруха" и "отмена" тут не к месту, кажется. Но все равно здорово.



Как спастись от ассасина - 1 балл.
Выразительно, ЛОРно и немного трогательно (Джаред, ага). Речь хороша, выразительна, история не слишком банальна. Атмосфера хороша. Третье место вполне заслуживает.

Слово некроманта - 1 балл.
Однако! Начну рецензию теми же словами, что и предыдущий текст. Выразительно, ЛОРно и немного трогательно. Хотя, по-моему, всё же немногие некроманты столь гуманистичны. Но произведение понравилось, душевное такое... (Кстати, никогда полностью не одобрял курс Ганнибала Травена.)

Альдмерис адонеи - 1 балл.
Как правило, к таким рассказам я отношусь довольно бесстрастно. В данном случае - сделал исключение. Больно хорошим языком написано, отлично соотносится с миром The Elder Scrolls, да к тому же это общее благоприятное впечатление у меня усилилось после прочтения нескольких других текстов (чтобы не обидеть никого, названия назвывать не стану). Да...


Насчёт других проектов скажу вот что. Рассказы с наличием элементов пересечения реальностей в большинстве своём написаны не сильно интересно и выразительно. Из таковых заинтересовала разве что "Перезагрузка". Вполне весёлая вещь.
Было ещё несколько рассказов, понравившихся, но в литературном плане не особо сильных (как-то, к примеру, "Могучий неудачник" или "Истинная магия"). Но некоторые, действительно "всячески пытались набрать десять тысяч знаков". Правда, откровенно нехороших работ не было (или почти не было).Сугубо моё мнение.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 20:48 от Оборотень »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Гость

Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #7 : 22 Октября 2010, 23:07 »
0
Голосуем по финалу.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #8 : 23 Октября 2010, 19:44 »
0
А, проголосую и я, что ли.


Альдмерис Адонеи - 3 балла. Причин тому несколько. Во-первых, я терпеть не могу айлейдскую империю, и потому описание ее падения мне вполне понравилось. Во-вторых, я очень люблю историю, а рассказ живо напомнил исторические книги, пусть и в художественной обработке. В-третьих, из понравившихся мне рассказов, увы, лишь у этого есть пока что реальный шанс занять первое место.


--------------------------------

Дилемма хаоса - 2 балла. Опять же, за атмосферу. Пусть конец произведения получился невнятным и скомканным, превратив серьезное начало в шутку или бред, но само это начало описано великолепно. По крайней мере, на мой взгляд как типа, непосредственно связанного с наукой. Сразу вспомнилась и представилась и громадная аудитория, и собрание, и тишина, и голоса выступающих. Отлично. Если бы не финал, вполне можно было бы дать работе все 3 балла.

Капризы магии: Исцеление - 2 балла. За отлично переданную атмосферу. Пожалуй, добавить мне к этому нечего.

--------------------------------------------------

Перезагрузка - 1 балл. Весело. Живо. Но воспринимается мной только как шутка.


Возвращение в жизнь - 1 балл. Излишне быстро, нераскрыто, скомканно. Характеры героев и их отношения и чувства почти не видны. Но пусть будет. Как сказка.

Паломничество Семи Покаяний - 1 балл. Пожалуй, за неожиданность.

----------------------------------------

Насчет других рассказов могу, в принципе, отписать тоже. Но зачем? Не понравились и не понравились, чисто по субъективным причинам. Иными словами, подобный отчет не будет представлять никакой ценности, ни для конкурса, ни для автора, ни для вообще кого-бы то ни было.

Хотя, пожалуй, все-таки добавлю справедливости ради, что очень понравился язык во "Время строить, время разрушать".
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 19:41 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #9 : 25 Октября 2010, 01:28 »
0
Что ж, скажу и я свое слово...

Тема конкурса - "Капризы магии", тему магии раскрыли практически все, однако тему капризов - только единицы...

Итак, поехали:

Возвращение в жизнь - 3 балла.
Потеря любимых - вечная тема. Про нее писали, пишут и будут писать. Жаль немного, что нашествие нежити описано как-то скупо... Правда, тема конкурса раскрыта почти на все 100%, потому - высший балл.

Огни большого города - 2 балла.
Очень живое и атмосферное описание Имперского города и технологий двемеров. Трагедия одного, профессионализм другого. Пожалуй, лучший рассказ из всех, однако "магия" сведена к минимуму, а "капризов" и вовсе не было.

Великий Велкиндский камень - 2 балла.
Не полностью раскрыта жажда главного героя завоевать мир и ее безуспешность. Мне кажется, что главным героем следовало бы сделать скампа Гомеса - харизматичный персонаж, жаль что не раскрыт...
Скамп, набухавшийся бормотухи с гоблинами - смешно.
Правда, не помню, чтобы в Обле были говорящие скампы, которых можно было призвать не на полчаса...

Волшебный треугольник - 1 балл.
Женщина жестока, расчетлива, коварна, безжалостна... и непоследовательна, и эмоциональна... Надеюсь, главная героиня - данерка. Так долго и планомерно идти к поставленной цели, сплести паутину, раскинуть сети, замести следы и самой же все порушить... Концовка откровенно разочаровала.

Перезагрузка - 1 балл.
По-настоящему смешно. Однако, "магии" мало, "капризов" еще меньше...

Слово некроманта - 1 балл
Говорящий гоблин! Да еще некромант! Однако, все как-то суховато... "Магии" много, но где "капризы"?
______________________________________________________

Альдмерис адонеи
Несколько сумбурное описание падения империи айлейдов. Автор начал "за здравие", кончил "за упокой", как буквально, так и в переносном смысле - слабая концовка. Если это трагедия айлейдов, то не раскрыт трагизм гибели их цивилизации и смерти главных героев. Может быть автору следовало сделать главным героем одного из повстанцев...
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 05:35 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
0
Теперь я что ли  

По 1 баллу получают:

Диллема Хаоса
Эх, зачем же так портить концовку? Либо надо было сразу начать, как шуточное произведение, хотя про Шеогората можно было посмешнее, либо не вводить его вообще. Ибо начало, как кто-то высказался выше, великолепное. Теория хаоса опять же.

Истинная магия.  Сюжет как то не очень мне понравился, но зато написано хорошо, стиль понравился. Эх, побольше бы романтики  

Возвращение в жизнь
хороший, добрый рассказ. Немного не по душе стиль изложения, но рассказ все же достойный

Уже по 2 балла:

Огни большого города. У автора определенно есть талант.  Очень, очень печальный рассказ. Весь рассказ напоминает мир за окном...

Перезагрузка. За оригинальность)) Хотя не все понял, но автор молодец) Интересно интерпретировал. Правда интересно.


Ну а 3 балла:

Волшебный треугольник. Во первых компенсировал недостаток любовных линий  в работах конкурсантов, во вторых язык изложения очень понравился, легко читается, нет каких-то шероховатостей как у некоторых других авторов. Ну и в третьих: Астрис такая няшка!!! *_*
Понятия не имею, какой она расы по задумке автора, но автор, ты, черт тя дери, описал характер моих любимых  темных эльфиечек (интриганки, расчетливые, бессердечные, жестокие, но в то же время чем-то притягательные). Изо всех персонажей изо всех рассказов, мне понравилась именно Астрис и последний архимаг в "Огнях". Но Астрис все же больше
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 16:59 от Dukalis »
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
0
[size=]1 балл: [/size]
Капризы магии: исцеление
Цитировать
Гильдия было одним из немногих в Альд’руне мест
С каких пор гильдия стала у нас среднего рода? Очепятка, вероятно. xD
А автор молодец. Просто, без обилия метафорических извращений передал настроения, атмосферу... И увы, это, пожалуй, единственное, что понравилось.
А так - совершенно незанимательный сюжет (для меня, наверное, ибо Морроувиндом не заинтересовалась), во время чтения растет ощущение какого-то тяготящего напряжения, и это отнюдь не от того, что ход повествования захватывает...

Великий Велкиндский камень

Юмор радует. Капс бесит.

Перезагрузка.

Смешно. Больше ничего хорошего.
________________________________________________________________________________

[size=]2 балла:[/size]
Возвращение в жизнь.
Сентиментальщина, что сказать. Трогательно, да. Вот Вам, дражайший автор, два балла за такую теплую и добрую сказку.
Однако на победителя рассказ не тянет однозначно. И опечатки, опечатки!!1

Волшебный треугольник.
Вах, какой язык повествования! Вкусняшечка. Автор, отныне я Ваша фанатка. xD
Но два балла из-за того, что моему эгоистичному имхо не пришлась по душе главная героиня. Стерва, притом стерва первосортная.
________________________________________________________________________________

[size=]3 балла:[/size]
Огни большого города.
Была бы возможность, я дала бы минимум баллов десять.
А можно обойтись без пафосных филологических суждений на этот раз?
Душевыжимательно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 21:57 от Kani Hime »
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн TJ_ost

  • *
  • Сообщений: 33
0
Прием голосов окончен, всем спасибо! Последующие голоса не будут учтены. Последняя информация - на сайте конкурса

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Голосование по межсайтовому литконкурсу №1
« Ответ #13 : 01 Декабря 2010, 11:54 »
0
Тема закрыта. Всем спасибо за участие!
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)