Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Скрытая угроза  (Прочитано 5975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Скрытая угроза
« : 21 Декабря 2010, 03:16 »
0
[div align='center']Скрытая угроза[/div]
[div align='center']I[/div]
Темнело. Солнечный диск уже закатился за горизонт, но его лучи еще освещали небо. Се-лина в первый раз поднялась на крышу Университета Волшебства. Оттуда открывался прекрасный вид на Имперский город, и озеро Румар, Башню Белого Золота и каменного дракона, возвышавше-гося на месте разрушенного Храма. Противостояние с Мехруном Дагоном, продолжавшееся во-семнадцать дней, закончилось сегодня днем, когда Селина и Мартин вошли в Храм, и Мартин, разбив Амулет Королей, смешал свою кровь с кровью драконов. Мехрун Дагон был побежден. Врата Обливиона закрыты. Навеки?
Из головы Селины не выходили события последних дней. Все произошло очень быстро. Слишком быстро. Не прошло и месяца с тех пор, как босоногая девчонка без гроша в кармане пе-реплыла реку, формально служившую границей между Валленвудом и Сиродиилом, где-то возле Анвила.
Селина была довольно миниатюрной девушкой даже для представительницы народа лес-ных эльфов, или босмеров, как их еще называли. Наверно поэтому ее не приняли в гильдию бой-цов, хотя Селина прекрасно владела как луком и стрелами, так и мечом. И не беда, что на поясе висел только старый кинжал – в гильдии бойцов новобранцам всегда выдавали комплект брони и оружия. Несмотря на это, Селина пошла в гильдию магов. Карахил, глава Анвильского отделения гильдии магов, сразу распознала в девушке способности к магии, да Селина и сама об этом знала. Простейшие заклинания разрушающей магии давались ей легко. Огонь, лед и даже электрический удар у нее прекрасно получались и наносили урон даже более мощный, чем удар клинком. Селину приняли в гильдию магов. Магическая наука Селине давалась легко. Но она по своей натуре была воином. Может быть, именно поэтому ей удалось сразить Маннимарко, самого старого и самого сильного некроманта, которого когда-либо знал Тамриель.
Однако, душа Селины жаждала острых ощущений. Именно эта жажда и привела ее в гиль-дию воров Тамриеля. Однако удача отвернулась от нее, когда сам Серый Лис попросил Селину проникнуть в библиотеку Свитков Старейшин в Башне Белого Золота и украсть один из свитков. Все шло по плану до того момента как заветный свиток монахи сами дали ей в руки, как и предпо-лагал Серый Лис. Стражники схватили Селину в комнате имперского боевого мага, кажется, это была бретонка средних лет. Это она заметила легкую тень, неслышно скользящую по коридорам, и подняла тревогу. Сопротивляться было бессмысленно – наложенное безмолвие не позволяло применять магические умения и отбиться от солдат. Как же много их набежало… Селину скрути-ли, обыскали, отобрали все вещи и бросили в темницу. Но заветный свиток они так и не нашли. Они даже не поняли, что именно было украдено. До этого момента ни одному вору не удавалось даже проникнуть внутрь библиотеки, миновав магическую защиту. Никому! Селина была первая, кому удалось сделать невозможное. Почти удалось… От одной мысли об этом кружилась голова, и сердце билось так сильно, что готово выскочить из груди. Пьянящее чувство. Селина украла один из свитков старейшин. Прочитав определенный свиток старейшин, можно изменить не толь-ко свою судьбу или судьбу целого государства, но также изменить ход событий, историю целого мира, даже саму ткань времени. Селина могла гордиться собой, хотя за такое преступление ее могли запросто не только выгнать из Университета Волшебства, но и вышибить из гильдии магов, что ставило точку на карьере мага.
В темнице применялись замки, которые было невозможно взломать отмычкой, только от-крыть ключом. Да и все отмычки у Селины отобрали. Но и тут удача не отвернулась от маленькой эльфийки. Не успела она перевести дух, как в ее камеру пришел сам Император Уриель Септим со своими телохранителями. Оказывается, в ее камере начинался тайный ход за пределы Имперского города. И как это Селина не заметила, что один из кирпичей служил кнопкой, активирующей скрытый механизм, который убирал стену? Тут явно была магическая защита.
Император и его клинки-телохранители прошли в тоннель, Селине осталось только неза-метно последовать за ними. Настоящее везенье!
Селина так и не поняла, почему в конце концов император отдал Амулет Королей именно ей прямо перед своей смертью от рук убийцы. Слова о том, что император видел ее лицо во сне, звучали как-то не очень убедительно. Император наверняка знал что-то еще, то, что унес с собой в могилу. Однако Селина не смогла пренебречь последней просьбой умирающего человека и отне-сла амулет Джоффри.
С гибелью императора началась война. Непростая война. Врагом был сам Мехрун Дагон, дейдрический принц разрушений и кровавой кары. Мифический рассвет был всего лишь инстру-ментом в его руках, при помощи которого он мог действовать в мире смертных.
Война продлилась недолго, враг был силен и коварен. Победа казалась слишком легкой. Мифический рассвет провел всего три эффективные атаки: первая – убийство Императора Уриеля Септима, вторая – кража Амулета Королей из монастыря Вейнон прямо из-под носа Джоффри и монахов Ордена Талоса и третья - последняя, решительная и самая мощная атака практически всеми силами Имперского Города прямо в момент коронации Матрина. Сам Мехрун Дагон явился в этот мир, но был повержен Мартином, превратившимся на мгновение в дракона. Это стоило Мартину жизни. Враг был повержен, но не был убит, навеки заперт в одном из планов Обливиона. Его слуги в мире смертных были уничтожены, а те, кто остался жив, «ушли на дно».
Последний луч света погас, ночь вступила в свои права. Стало холодать.
Ветер обдувал тело Селины, одетое в короткую, до бедер, тунику без рукавов и достаточно широким вырезом на груди, шевелил волосы, струился по коже…
— Архимаг, посланник принес срочное письмо от верховного канцлера, — послышался го-лос Раминуса Поллуса через вентиляционное отверстие в полу. Именно через это отверстие, сняв решетку, Селина смогла выбраться на крышу, пользуясь тем, что она была довольно миниатюрной девушкой.
— Я сейчас спущусь, — ответила Селина.
Да, Селина была Архимагом, главой гильдии магов, мастером школы разрушения. Она бы-ла первым за последние триста лет боевым магом, вставшим во главе гильдии и первой женщиной, и первым представителем народа лесных эльфов, провозглашенной Архимагом. Селина была так-же самым молодым архимагом – ей было всего тридцать восемь лет, практически юношеский воз-раст для эльфов.
Селина шагнула к открытому люку. Пока она стояла на месте, она не ощущала холода. Хо-лодный камень обжег босые ступни Селины. Надо бы сделать нормальный люк на крышу и лест-ницу, подумала Селина.
Селина спрыгнула вниз прямо перед Раминусом, который протянул ей письмо, запечатан-ное печатью верховного канцлера.
— Посланник передал что-либо на словах? — спросила Селина.
— Нет, архимаг, — ответил Раминус, — он только сказал, что это не терпит отлагательств. Верховный канцлер будет ждать вас в Зале Совета Старейшин.
Селина сломала печать и развернула пергамент. В письме была только просьба немедленно прийти во дворец. Верховный канцлер Окато хотел встретиться лично с архимагом. Окато, в це-лом, был в курсе последних событий, творившихся в гильдии магов, о противостоянии гильдии с некромантами, и о смерти Травена, однако он не знал имени его преемника.
— Что ж… не будем заставлять его ждать, - сказала Селина.
— Вам нужен… м-м… - Раминус немного замялся, подбирая слова, - телохранитель? Я мо-гу распорядиться. Ночью на улицах может быть неспокойно…
— Это лишнее… - Селина сделала паузу, - Не знаю, как тут было принято у Травена, про-шло всего три дня с момента его… ухода… - Селина обдумывая слова, посмотрела в глаза Рами-нусу, -  Я буду вам очень признательна, если вы и другие будете хоть как-то предупреждать меня прежде, чем входить в мои покои…
— Прошу прощения, архимаг, - слегка поклонившись, сказал Раминус Полус.
Селина улыбнулась ему в ответ, давая понять, что извинения приняты и добавила:
— И, пожалуйста, не надо церемоний…
— Как скажете, - ответил Раминус. Он знал, что лесные эльфы как и альтмеры, высшие эльфы, в отличие от людей и данмеров, темных эльфов, не любят всяких церемоний вроде покло-нов или реверансов.
Едва Раминус исчез в портале, соединяющем покои архимага с залом совета гильдии магов, Селина сбросила с себя тунику. Эльфы, в отличие от людей, не носили нижнее белье, они даже доспехи одевали прямо на голое тело. Селина же совсем не стеснялась своей наготы. Она могла раздеться даже в присутствии Раминуса и всего совета магов, но что-то подсказало ей, что пока не следует их шокировать подобным образом.
Селина была прекрасно сложена, как, впрочем, и все эльфийки. Несмотря на то, что Селина практически в одиночку сумела остановить вторжение войск даэдра и перебила всех последовате-лей Мифического рассвета прямо в их логове, на теле Селины не было не только ни одного шрама, но и ни одной царапины. Нет, Селина не была настолько искусным воином, что могла отразить каждый удар, просто все полученные ею раны заживали быстро, благодаря магическим зельям и усиленным регенеративным способностям, которыми обладали все эльфийские расы.
Селина надела ярко синюю мантию архимага, однако она была намного длиннее, чем нуж-но, да и рукава слишком длинные. Селина не любила рукава и длинные подолы мантий. Они стес-няли движения и не позволяли быстро бегать и тихо красться. Не долго думая, Селина взяла свой меч и отсекла рукава и укоротила подол как раз настолько, чтобы прикрыть тело, оставив руки и ноги открытыми.
— Слишком радикальное мини… - подумала вслух Селина, - Да и на улице уже довольно прохладно…
Доспехи надевать не хотелось, несмотря на то, что они были сделаны руками эльфов и бы-ли практически невесомы. Война окончена. Надо одеваться по-мирному, решила Селина. Другой мантии не было. «Ничего, - подумала Селина, - для того, кто бывал в Бруме и Храме Повелителя Облаков, и бегал по окрестным горам, прыгая с камня на камень, ночная прохлада не доставит сколько-нибудь хлопот…».
Надев туфли из белого атласа, обувь в которую одевались маги, входящие в совет магов и высокопоставленные государственные чиновники, и, взяв, на всякий случай, посох Хромира, ле-жавший до этого на столике перед кроватью, Селина отправилась на встречу с верховным канцле-ром Окато.
Посох Хромира, стреляющий холодом, почти мгновенно замораживающим насмерть с од-ного-двух ударов. Моно было даже раз двадцать или тридцать даже выстрелить холодным сгуст-ком в цель, и она превращалась в кусок льда даже в полуденный летний зной… Селина едва удер-жалась от смеха, когда вспомнила, как Метредель пару неделю назад попросила ее украсть его из Университета Волшебства. Если бы только она знала, НАСКОЛЬКО легким для Селины было это задание — ведь уже тогда Селина могла свободно входить в зал совета гильдии магов и даже в по-кои архимага, а уже взять и вынести или принести что-нибудь – так это вообще без проблем. Ни-кому из магов не пришло бы и в голову остановить ее или же помешать. Однако посох Хромира она предпочла взять, когда архимага Травена рядом не было.
Сегодня Селина взяла посох на вполне законном праве.
«В конце концов, архимаг я или нет! - подумала Селина, входя в зал совета магов. - Кстати, надо заново собрать совет магов, а то пусто тут…».

[div align='center']II[/div]
К удивлению Селины императорский дворец не охранялся. Перед входом всегда стояли двое часовых и еще двое патрулировали прилегавшую территорию. Сегодня их не было. Быть мо-жет, причиной тому было сражение с войском даэдра, захлестнувшим почти весь город. Врата от-крывались по всему городу. Дреморы выпрыгивали оттуда в сопровождении ужасных созданий, порожденных темной магией на планах Обливиона, и убивали всех подряд. Горожане едва успева-ли прятаться в канализации. К счастью, враг не преследовал их там. Городская стража приняла на себя первый удар. Дворцовая охрана сражалась в первых рядах. Большие потери несли обе сторо-ны, но вместо одного убитого дреморы из врат выходили двое новых. Силы защитников таяли на глазах. Если бы Мартин не разбил Амулет Королей… - Селина боялась представить, что бы тогда было. В памяти на мгновение вспыли дымящиеся руины, в которые превратился город Кватч. А ведь Кватч, с военной точки зрения, был самым укрепленным городом Сиродиила: город стоял на высоком скалистом холме, к воротам вела только одна узкая извилистая дорога, по которой едва могли бок о бок пройти два всадника; еще высокие городские стены из каменных блоков, каждый из которых едва могли поднять четверо магов при помощи телекинеза. Тем не менее, даэдра пре-вратили Кватч в руины за одну ночь, и перебили почти всех жителей, городскую стражу и даже убили самого графа. Атака же на Имперский город была еще сильнее и стремительнее. Страшный конец предотвратило только чудо. И Мартин, пожертвовавший собственной жизнью ради спасе-ния всех.
Селина вошла во дворец. Двери в Зал Совета были открыты. За огромным каменным круг-лым столом сидел верховный канцлер Окато.
— Чемпион? – удивленно спросил канцлер, увидев Селину. Он был настолько удивлен, что несколько секунд не мог произнести ни слова.
— Я получила Ваше письмо, – сказала Селина, сделав вид, что не заметила реакцию Окато.
Верховный канцлер жестом пригласил Селину сесть на один из стульев рядом, что она и сделала.
Селина и Окато не приветствовали друг друга, потому что среди эльфов было не принято здороваться снова, если накануне они недавно виделись и не попрощались. А виделись они мгно-вение спустя того момента, как был повержен Мехрун Дагон, и Мартин в образе дракона превра-тился в камень.
— Архимаг? Я не знал что именно вы, чемпион, заняли место Травена… - Окато собирался принести извинения, так было принято среди людей, таков был обычай при императорском дворе.
Но Селина не дала ему сделать это: он действительно не знал, что архимагом стала именно она и заняла место Травена, поэтому ему не за что приносить свои извинения. Это был еще один обычай, принятый среди эльфов. И не важно, что Селина принадлежала народу лесных эльфов, или босмеров, а Окато был альтмером, т.е. высшим эльфом.
— В письме не объясняется причина такой срочности, - сказала Селина. – Ведь война окон-чена, враг повержен, его смертные слуги рассеяны…
— Все именно так. Однако Тамриелю угрожает новая опасность.
Селина вопросительно смотрела в глаза верховного канцлера. Окато отвел взгляд. Не каж-дый мог смотреть Селине прямо в глаза, потому что у нее один глаз был янтарного цвета, а другой – серого. Разный цвет глаз был редким явленьем среди эльфов и считался дурным знаком и склон-ностью к мистическим наукам. Однако заклинания школы колдовства и мистицизма с трудом да-вались Селине, в отличие от школы разрушения. Селина была боевым магом, превосходно вла-деющим магией, мечом, а также луком и стрелами.
— Император Септим умер, все его наследники, включая Мартина тоже мертвы, - продол-жал Окато, - Легионы присягали императору, но не Совету и сейчас никому не подчиняются, они фактически предоставлены сами себе. У Совета нет законного права отдавать приказы генералам. Кроме того, гильдия бойцов сейчас слаба, Вилена Донтон когда-то была хорошим лидером… Ком-пания «Черный лес» не внушает мне доверия…
— Армия может повернуть против своего народа? – спросила Селина. Ей только теперь по-казалось немного странным, что только города выделили людей из своей стражи для обороны Брумы, ни гильдии, ни легионы не участвовали в войне. Хотя нет, гильдия магов принимала непо-средственное участие в этой войне, правда в лице одной Селины.
— Нет, пока нет, - голос Окато слегка дрожал, вероятно, от волнения, - По крайней мере, сейчас в легионах нет таких настроений. Я стараюсь держать руку на пульсе, как сказал бы импе-ратор. Не о политике я собирался с вами говорить. Угрозы гражданской войны сейчас нет. Пока.  Над Тамриелем нависла угроза совсем другого рода. Неочевидная.
Окато замолчал, видимо обдумывая дальнейшие слова. Однако Селину будто током удари-ло — новый враг. Более сильный и могущественный, чем Мехрун Дагон. Еще один из даедриче-ских принцев готов вторгнуться в Тамриель?
— Раз в пятьдесят лет по всему Тамриелю проводится перепись населения, - продолжал Окато, - Это был один из указов Тайбера Септима, и он неукоснительно выполнялся до сего вре-мени.
«Причем здесь это?» – подумала Селина, ведь перепись прошла совсем недавно, всего во-семь лет назад.
— Вижу вопрос в ваших глазах, архимаг, - продолжал Окато. – Сегодня, сразу после того, как Мартин поверг Дагона, я просмотрел отчеты. Обычная рутина. Сегодня утром было столько убитых…
— На войне всегда гибнут люди, - сказала Селина. Под словом «люди» она понимала не только расу людей, но также эльфов, хаджитов и аргониан.
— Все верно, но меня побеспокоило то, что еще до вторжения даэдра население Сиродиила неуклонно сокращается. Вернее, оно сократилось почти на четверть со времени переписи столет-ней давности. К тому же в городах много пустующих и брошенных домов, да что в городах… це-лые деревни пустуют. Покинутых домов становится все больше и больше. Население сокращается. Человеческие расы живут в среднем шестьдесят-восемьдесят лет, хаджиты и аргониане — столько же, эльфы – долгожители, но и они исчезнут полностью через восемьсот лет. Все просто состарят-ся и уйдут к Девятерым.
Все было именно так. У Селины даже рот открылся от удивления.
— Пока никто не обратил на это внимание. Все заняты своими делами, к тому же столько погибших в войне с Обливионом… - Окато пристально посмотрел в глаза Селины, - Это государ-ственная тайна. Никто вне этих стен не должен знать об этом. Я не хочу допустить паники. Архи-маг, я полагаюсь на ваше молчание и вашу помощь. Что-то происходит в Тамриеле последние го-ды, и я не могу понять что именно. Все вроде бы как обычно, и в то же время что-то не так. Никто ничего не заметил. Тут явно замешана магия.
— Ни один маг не способен ТАК повлиять на целое государство, на всю Империю, - сказа-ла Селина.
— Все правильно. Это не под силу даже дейдрическим принцам. Ни одному из них, ни всем вместе. Хотя, вряд ли все они способны договориться друг с другом и прийти к единому соглаше-нию…
— Магия… Магия!.. Магия? — делая паузы между словами, задумчиво произнесла Селина. — Если это была чья-то магия, то магия должны висеть в воздухе в случае ТАКОГО масштабного воздействия, однако ни я, ни другие не чувствуем ничего подобного. Впрочем, ощущения магии притупляются в случае длительного воздействия. Восемь лет…
— Пятьдесят лет, - поправил ее Окато, - точнее — более шестидесяти лет… Это крайний срок.
— Не может быть, чтобы за столь длительное время никто из магов ничего не почувство-вал, - немного растеряно произнесла Селина.
— Да, архимаг, - сказал Окато, - Несомненно. Все это говорит только о неимоверно боль-шой силе наложенной магии, если только это была магия…
— В любом случае такое заклинание не под силу никому из членов магической гильдии, - сказала Селина. – ТАКОЕ не под силу даже всей гильдии магов. Такое не по силам даже всем ма-гам всего Тамриеля, если бы они объединили свои усилия для того, чтобы произнести одно-единственное заклинание, управляемое чье-то волей. Такая магия под силу только богам. Но, если бы кто-либо из Девяти богов проклял Тамриель или даже весь Нирн, священники узнали бы и дав-но забили бы тревогу, и это стало бы у всех на слуху.
— Несомненно, это проклятие богов… - растерянным голосом произнес Окато, он был по-давлен.
— Я могу взглянуть на отчеты переписи? – спросила Селина после некоторой паузы, в те-чение которой оба обдумывали дальнейшие слова и действия, - Возможно ключи к разгадке лежат именно там…
— Простите, но я не имею законного права… Если только не критическая ситуация…
— Но ведь это и есть кризис. Или нет?
— Совершенно верно, архимаг, я распоряжусь, чтобы для Вас сделали копии всех отчетов. Это займет три или четыре дня.
— Это очень великодушно…
— А до тех пор прошу Вас никому не говорить о нашей беседе, - сказал Окато и поднялся со своего кресла. По эльфийскому обычаю это был знак того, что беседа окончена.
Вместо слов прощания Окато и Селина просто слегка улыбнулись друг другу.

[div align='center']III[/div]
Ночью Селине приснился кошмар. Темная фигура в черном балахоне заслонила собой звез-ды, протягивая к горлу Селины свою руку с длинными изогнутыми ногтями, похожими на когти хищника, от чего у эльфийки перехватило дыхание, и она стала задыхаться.
Селина, с криком проснувшись вся в поту, села на кровати, переводя дух. Эта кошмарная фигура преследовала ее во сне уже не первый раз, каждый раз подбираясь все ближе и ближе. Рука сдавливала горло Селины все сильнее и ощущения удушья были вполне реальными. Но на этот раз, прежде чем открыть глаза, Селина успела разглядеть позади фигуры красный череп с костя-ной рукой. Это был знак червя. Знак некромантов. Знак Маннимарко. Но Маннимарко был повер-жен. Селина собственными руками порубила его на куски своим мечом в пещере Эхо. Неужели та фигура – это Маннимарко. «Может ли он вновь вернуться к жизни?» - подумала Селина, - «Или это его дух не дает мне покоя? Нет. Это был всего лишь еще один ночной кошмар».
Едва наступило утро и с тало светло, Селина отправилась в мистические архивы - резиден-цию единственного эксперта по темным магическим культам и некромантии во всем Университете Волшебства — Тар-Мины. Ее помощь в прошлом была неоценимой, когда она расшифровала тай-ное послание в четырехтомнике Комментариев к Мистериуму Ксаркса и помогла решить пробле-му с черными камнями душ. Сейчас Селину волновал всего один вопрос.
— Можно ли мертвое тело возвратить к жизни, не превращая его в зомби? – поприветство-вав ученую-аргонианку, спросила Селина прямо с порога.
— Мертвое тело поднять несложно, особенно если смерть наступила недавно. Это может сделать любой мало-мальски опытный некромант. Гораздо важнее сохранить душу, которая поки-дает тело в момент смерти. Лучше всего это сделать, поместив ее в камень душ. – Тар-Мина была явно удивлена такому прямому вопросу. – Завершенное оживление невозможно, если не помес-тить душу обратно в тело. Можно использовать другую душу, но нужно время, чтобы чужая душа смогла «прижиться» в оживленном теле.
Селина пыталась вспомнить свое сражение с Маннимарко в его логове. Что-то все равно было не так. Слишком легко ей удалось сразить столь могущественного некроманта, будто это был не сам Король Червей, а обычный маг-самоучка.
— Камень душ? – подумала вслух Селина. Ее осенило. Перед финальной битвой с Манни-марко Травен заточил собственную душу в колоссальный камень душ, который Селина должна была держать при себе, чтобы избежать порабощения Королем Червей. Это стоило Травену жиз-ни.
— Возможно ли поместить в один камень, пусть даже большой, более чем одну душу? – спросила Селина.
— Это можно сделать, только соединив два или три камня в один, - ответила Тар-Мина, - Но в этом нет необходимости. Также в книгах упоминается некий артефакт «Звезда Азуры», кото-рый теоретически может хранить в себе множество душ, которые можно извлекать оттуда, когда в этом возникнет необходимость. «Звезду» можно получить в награду за служение Азуре, владыке даедра. Но кто теперь будет открыто поклоняться лорду даедра теперь, после вторжения Мехруна Дагона в Сиродиил?
— Спасибо за информацию, Тар-Мина, - сказала Селина и вышла во двор, почти выбежала.
Прибежав в свои покои, Селина обнаружила, что колоссальный камень душ исчез. Его ни-где не было – ни в столе, ни в шкафу. Селина не помнила точно, куда положила его, однако она была уверена совершенно точно, что не потеряла и не выбросила его. Камень пропал. Украден? Как вор смог незаметно прокрасться мимо охраны и проникнуть в покои архимага? Кто нанял вора – ведь такой камень невозможно использовать обычным способом?
Селина вернулась в мистические архивы к Тар-Мине.
— Тар-Мина, мы должны сходить в пещеру Эхо, - сказала Селина голосом, не требующим возражений, - там было логово некромантов и Короля Червей Маннимарко. Вы – единственный специалист по некромантам в Университете. В пещере может быть опасно, поэтому я пойду вме-сте с вами. Прошу вас никому не говорить о моей просьбе. Просто возьмите с собой все необхо-димое и никому не говорите, куда собираетесь. Я буду ждать вас в Бруме в таверне «Радушие Джералла». Если я не приду по каким-либо причинам в течение недели, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ в одиночку не ходите в пещеру Эхо. Просто возвращайтесь назад в Университет.
— Но моя работа здесь в Университете… - сказала Тар-Мина.
— Это очень важно. Это может быть важнее, чем что бы то ни было. Я хочу проверить кое-что, и ваша помощь как эксперта по культам некромантов может быть бесценной. Прошу вас ни с кем не разговаривать. Это может быть вопрос жизни и смерти. Вот, возьмите этот свиток. Он мгновенно телепортирует вас в Брумское отделение гильдии. – Селина протянула ей свиток теле-портации в Бруму. - Я бы незамедлительно отправилась бы вместе с вами, но у меня еще есть дела в Имперском городе. Ждите меня через день в «Радушии Джералла».
— Хорошо, я буду ждать вас, как вы и желаете, - немного растерянно ответила аргонианка.
Итак, камень с душой Травена, а, возможно также, что и с душой самого Маннимарко, ук-раден. В этом не может быть никаких сомнений. Ответ на этот вопрос Селина могла получить только в одном месте – воровской гильдии.
Селина снова направилась в покои архимага, но только затем, чтобы переодеться в обыч-ную одежду простого горожанина, а также взять свой меч. Серый капюшон Селина всегда носила с собой. Да, Селина была не только архимагом, но и Серым Лисом – главой гильдии воров. Однако Селина не могла носить капюшон постоянно, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание го-родской стражи и простых граждан. Серым Лисом она становилась, надев серый капюшон. Магия скрывала истинное лицо того, кто носит серый капюшон Ноктюрнал, и стирала его имя из памяти людей. Чтобы снова стать самим собой, надо только снять его. Такова магия капюшона.
Селина отправилась в Уотерфронт – портовый район Имперского города, чтобы встретить-ся с Арманом Кристофом. Однако получить ответы на вопрос – проникал ли кто из членов гиль-дии воров в покои архимага – мог только Серый Лис.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 06:41 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Скрытая угроза
« Ответ #1 : 23 Декабря 2010, 06:39 »
0
Продолжение
[div align='center']IV[/div]
— Серый Лис! Какая честь! – Арман Кристоф был вне себя от счастья, когда увидел самого Серого Лиса. Кроме него в доме Дарелота, что в портовом районе Уотерфронт, не было.
— Приветствую тебя, - сказал Серый Лис.
— Чем могу служить?
— Ты ведь не станешь пытаться обмануть меня, мой друг? – Серый Лис положил правую руку на плечо Кристофа. Это был знак доверия и дружбы.
— Конечно же – нет! Не смею даже думать об этом, - голос Кристофа звучал вполне ис-кренне. Правда, насколько мог быть искренен старый вор? С другой стороны Серый Лис, который возглавлял воровскую гильдию более трехсот лет, для любого члена гильдии был чем-то вроде символа, даже божества. «Ты тоже последователь Серого Лиса…» - говорили в гильдии.
— Я верю тебе, старый друг. Более того, доверяю тебе, - Серый Лис посмотрел в глаза Кри-стофа, - Ты лучше всех осведомлен о делах, которые творятся в Имперском городе.
Арман Кристоф был немного озадачен. Зачем Серому Лису ходить вокруг да около вместо того, чтобы задать прямой вопрос?
— Я здесь, чтобы попросить тебя достать для меня одну вещь, - продолжал Серый Лис.
— Я весь – внимание!
— Мне стало известно, что у нового архимага в покоях хранится очень необычный камень душ. Этот камень настолько необычен, что никто из магов не знает, как им пользоваться. Не могу сказать тебе, как он выглядит, но, думаю, каждый поймет, когда увидит его.
— Серому Лису нужен этот камень душ? Я все устрою. Не пройдет и двух дней, как он бу-дет у вас в руках, - ответил Кристоф. – Желание Серого Лиса – закон.
— Ты преувеличиваешь, мой друг. Вот, возьми, - Серый Лис протянул Кристофу мешочек с монетами, - Здесь триста монет. Оплата за услуги.
— Просьба Серого Лиса – это великая честь!
Арман Кристоф не успел закончить, как Серый Лис снял свой серый капюшон.
— Здравствуй, Селина, давно тебя не видел, - сказал Кристоф.
Да, Селина была Серым Лисом. Она могла безбоязненно снимать и одевать серый капюшон в присутствии любых свидетелей. Она и Серый Лис в их памяти — не просто разные люди, это были совершенно разные существа, никоим образом не связанные друг с другом. Такова была си-ла магии капюшона и самой Ноктюрнал.
— Какие новости? – спросила Селина, как ни в чем не бывало. – Есть что-нибудь интерес-ное?
— Ничего такого, что могло бы заинтересовать тебя.
Селина вопросительно посмотрела на него. Кристоф опустил взгляд.
— Есть одно задание, но оно слишком простое для такого опытного вора как ты, - сказал он, - Я поручу ему одному ловкому домушнику.
— Арман, скажи, ты или С’Кривва держите, как это сказать… под присмотром… незави-симых воров, не членов гильдии? – спросила Селина.
— Не могу ничего говорить за С’Кривву… Но в Имперском городе у меня все под контро-лем. Со дня, когда силы даедры осадили город, все свободные воры оставили его. Было слишком опасно.
— Тогда не смею больше тебя задерживать, - сказала Селина.
— Уже уходишь?
— Просто зашла проведать тебя, - Селина достала из дорожной сумки свиток телепортации в Лейявиин и прочитала его. Свиток был одноразовым – после прочтения он исчезал. Легкий си-реневый туман мгновенно окутал Селину, а когда он развеялся, она уже стояла на центральной площади города Лейявиин.
На этот раз Селина собиралась поговорить с Дагаил, обладавшей даром предвидения, гла-вой лейявиинского отделения гильдии магов. Селине был нужен ее дар видеть прошлое и буду-щее. Для самой Дагаил это было проклятье. Чтобы хоть как-то отвлечься и не слышать голоса, до-носившиеся сквозь пространство и время, она была вынуждена носить специально изготовленный амулет – камень пророка, который блокировал нежелательное воздействие.
Дагаил, как обычно, сидела в приемной и читала, когда Селина вошла в здание гильдии. Других магов не было.
— Архимаг, что привело вас в наш город? – спросила Дагаил.
— Я здесь, чтобы просить тебя об одном одолжении, - сказала Селина. – Мне нужен твой дар смотреть в прошлое и будущее, видеть настоящее, что скрыто от глаз окружающих.
— Но для этого ей придется снять амулет! - прозвучал голос вездесущей Агаты. И как это она умудряется появляться так неожиданно?
— Совершенно верно, - ответила Селина.
— Ты же знаешь, что это когда-нибудь убьет ее.
«Никакого уважения к архимагу», - подумала Селина, а вслух сказала:
— Дагаил, кроме тебя, в Университете Волшебства и во всей магической гильдии нет нико-го другого, способного видеть прошлое и заглядывать в будущее. Я знаю, через что тебе довелось пройти за твою жизнь, и каких жертв тебе стоит твой дар, когда ты используешь его. Поверь, если бы кто-нибудь другой мог сделать то, о чем я тебя сейчас попрошу, я бы обратилась к нему… Или к ней…
Агата стояла рядом, как статуя.
— Дагаил, - продолжала Селина, - ты готова исполнить мою просьбу? Я бы не пришла к тебе, если бы это не было так важно не только для гильдии магов и Университета Волшебства, но и для всего Тамриеля, а, возможно, для всего Нирна.
— Ты хочешь знать прошлое, будущее, настоящее, то, что скрыто, или то, что на виду у всех, но никто этого не видит? – спросила, подумав, Дагаил.
— Прошлое, - ответила Селина.
— Это касается тебя лично или кого-то из близких?
— Это касается всех нас, Дагаил.
— Лучше подняться наверх, где никто не сможет помешать, - внезапно заговорила Агата, - библиотека подойдет лучше всего. Я скажу остальным, чтобы нас никто не беспокоил.
Нас? Значит, Агата собралась идти вместе с ними. Что ж, отвязаться от нее все равно не по-лучится. Кроме того, она сможет помочь Дагаил, если вдруг, войдя в транс, она потеряет сознание. Селина согласилась на присутствие Агаты.
Через пару минут все трое поднялись в библиотеку. Агата заперла дверь изнутри на засов. Дагаил села за стол, взяв карандаш и несколько листов пергамента.
— Я прошу тебя отправиться в прошлое, - сказала Селина, - Прежде чем ты снимешь свой амулет, Дагаил, я хочу, чтобы вы двое поклялись, что все услышанное или увиденное тут, в этой комнате, не выйдет за ее пределы и останется между нами.
— Я никому не скажу, - сказала Агата. – Даю слово.
— Память подводит меня, когда я снимаю амулет, - сказала Дагаил, - поэтому я стараюсь записать или нарисовать свои видения.
— В недавнем прошлом что-то произошло, - сказала Селина, - Я не могу сказать точнее. Заклятье было произнесено, отчего, возможно, что-то изменилось в Тамриеле. Не знаю, что имен-но. Возможно, использовался не известный вид магии. Примерно шестьдесят лет назад, возможно, семьдесят. Но, не более ста…
— Ты хочешь знать судьбу Тамриеля? – спросила Дагаил, приготовившись снять свой аму-лет.
— Не судьбу, - ответила Селина. – Я прошу тебя заглянуть в прошлое и попытаться почув-ствовать необычную магию. Она должна быть очень сильной. Или убедиться, что никакой магии использовано не было.
— Это будет непросто, - сказала Дагаил, - но я сделаю то, о чем ты просишь, архимаг.
Дагаил сняла свой амулет и положила перед собой на стол. Селина и Агата уставились на нее, стараясь не пропустить ни единого слова. Но Дагаил молчала. Ее взгляд уставился в какую-то далекую-далекую точку.
— Голоса возвращаются… - произнесла Дагаил. – Как много голосов. Все кричат и хотят быть услышанными… - вдруг Дагаил уставилась безумным взглядом на Селину и крепко схватила ее за руку. – Ты, … ты – это не ты. Ты – это другой! Не отсюда. Не здесь. – Дагаил сжала пальцы. Селина почувствовала боль, но не стала отдергивать руку. – Тень идет за тобой! Крики в ночи!… Пустота… - Дагаил отпустила Селтину и принялась лихорадочно шарить руками по столу, будто потеряла что-то. Агата сунула ей в руки карандаш и пергамент.
— Как они кричат! – лицо Дагаил исказил ужас, а руки стали рисовать.
— Надо одеть на нее амулет, - сказал Агата, - она на гране безумия.
— Постой, - Селина остановила ее, взяв за руку, - смотри, рисунок…
Дагаил лихорадочными резкими рывками нарисовала страшную руку с длинными и скрю-ченными пальцами, насколько это можно было понять. Селину прошибло холодным потом. Это была рука из ее кошмаров. Та самая рука, что душила ее прошлой ночью. Агата, оцепенев, застыла на месте, так и не дотянувшись до амулета на столе.
— Тьма простирается над Нирном, - продолжала Дагаил, под рукой она нарисовала шар, большой шар. На шаре – грубый набросок карты Тамриеля. И сразу Дагаил взялась за второй ри-сунок, отбросив первый на пол. Она нарисовала очертания Свитка Старейшин вроде того, что Се-лина в свое время украла из библиотеки в Башне Белого Золота по просьбе тогдашнего Серого Ли-са.
— Судьба Нирна перечеркнута, - произнесла Дагаил, - Тьма поднимается из бездны. Тьма пожирает Тамриель. Тьма пожирает нас! – лицо Дагаил исказила маска неподдельного ужаса, взгляд был безумен. – Смерть отпускает своего раба. Страшное зло ползет из бездны.
Дагаил принялась рисовать свой третий рисунок. Это был знак Червя. Знак некромантов.
— Некроманты? – удивилась Селина, - Причем тут некроманты?
— Тьма и смерть идет из города, что стоит на острове, окруженном водой, - сказала Дагаил, - Нет спасенья! Тот, кто умер, не мертв, те, кто живут – не живут, тот, кто ушел – он здесь, дверь закрыта, ключ в руках паука, мертвецы ищут души… Мертвецы нашли, что искали… – под знаком Червя Дагаил нарисовала очертания Императорского дворца – Башни Белого Золота. — Враг – не враг, друг – не друг. Паутина почти соткана… - Дагаил вдруг издала пронзительный крик и упала со стула на пол, вскинув руками, и затихла.
Селина и Агата вскочили со свих мест, бросившись к Дагаил. Она была без сознания. Гнев-но зыркнув на Селину, Агата надела амулет на шею Дагаил.
Дагаил открыла глаза, как ни в чем не бывало, и сказала:
— Я плохо помню, что видела, архимаг, но я не почувствовала никакой странной магии в прошлом. Я смотрела на сто лет назад. Ничего необычного. Ничего, что я не знаю…
Агата помогла Дагаил встать на ноги. Дагаил была очень слаба и еле держалась на ногах.
— Это могло убить ее, архимаг, - сказала гневно Агата, - вы хоть понимаете, чем все это могло закончиться?
— Архимаг, - произнесла чуть слышно Дагаил, - двери миров, которые были закрыты, от-кроются вновь. Уже скоро. Поторопись, если успеешь.
— Дагон вернется? – спросила Селина.
— Нет, не Дагон, - Дагаил окончательно выбилась из сил и, если бы не Агата, снова упала бы на пол, - не Дагон… Тот, у кого ключи от дверей, ведущих в иные миры, уже здесь. Скоро две-ри будут открыты, и Тамриель падет. Весь Нирн падет. Ищи того, кто обманул смерть, пока еще есть время.
— Кого мне искать? Где? – удивилась Селина.
Но Дагаил не ответила. Она потеряла сознание. Агата, гневно посмотрев на Селину, ничего не сказала. Она просто взяла Дагаил на руки, как ребенка, и отнесла ее в спальную комнату.
Селина в растерянности подняла с пола рисунки Дагаил. Загадок было больше, чем ответов.
И тут Селину осенило. Ну, конечно же! Камень Савиллы, который стоял в комнате Серого Лиса. С его помощью также можно было не только заглянуть сквозь время и увидеть прошлое, но и понять события, происходящие в настоящем.
Свитков телепортации в Имперский город у Селины не было, поэтому назад пришлось воз-вращаться верхом, истратив на дорогу почти весь день и ночь.


Продолжение следует...
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Скрытая угроза
« Ответ #2 : 27 Декабря 2010, 15:57 »
0
продолжение ...
[div align='center']V[/div]
На следующий день Селина уже была в Имперском городе. Надев серый капюшон и пре-вратившись в Серого Лиса, она вошла в дом Дарелота.
— Серый Лис, у меня плохие вести, - сказал Арман Кристоф, едва Серый Лис переступил порог обеденной комнаты, - Камень душ, который вы просили «достать» из покоев архимага, про-пал.
— То есть? – удивился Серый Лис.
— Камень был там, но сейчас там его нет. Вернее, не было. Его украли до нас.
— Кто? Как? Когда?
— По слухам, это был независимый вор, это был даже не настоящий вор, это был маг, мас-тер иллюзии. Он может становиться совершенно невидимым и незаметно проскользнуть мимо любой охраны.
— Имя? Его имя?
— Нам не известно его имя, но удалось выяснить, кто нанял вора. Это был маг. Он остано-вился в отеле «Тайбер Септим».
— Так чего же ты ждешь?
— Маг покинул отель, едва ему доставили камень. Два дня назад.
— Известно его имя?
— Да, Серый Лис, в отеле он был записан под именем Маанин Кагон, довольно странное имя для альтмера…
«Вымышленное имя», - подумал Серый Лис, а вслух сказал:
— Известно, куда он отправился?
— След потерялся, едва он покинул город. Сожалею.
— О самом воре-маге, который похитил камень, что-нибудь известно?
— Нет, Серый Лис. Нищие говорили, что она просто растаяла в воздухе, едва покинула отель.
— Растаяла? Женщина?
— Да. В зеленой дымке, которая сразу же рассеялась.
— Мастер иллюзии. Невидимка.
— Нищие говорят, что она – альтмерка. Это все, что известно, Серый Лис. Прошу про-стить, но ничего большего выяснить не удалось.
— Я не виню тебя, мой друг. Ты сделал все, что мог. Кто-то опередил меня. Это плохо. Очень плохо.
Серый Лис направился в свои покои и закрыл за собой дверь. Никто из членов воровской гильдии не смел входить в покои Серого Лиса.
Камень Савиллы стоял на столике и был похож на обычный шар предсказаний, который  маги всех мастей любят ставить на видном месте, чтобы произвести впечатление на обывателей. Ничто не выдавало сокрытую в нем силу, способную смотреть не только сквозь стены и запоры, защищенные магией, но и сквозь время.
«Как же с ним работать?» - подумала Селина, сняв серый капюшон, и взяла камень в руки. – «Как Корвус заставил его работать?».
Селина положила камень на стол перед собой, не выпуская его из рук, и пристально вгля-дываясь в камень.
«Надо задать вопрос», - подумала Селина, - «Покажи мне, кто украл камень душ из комна-ты архимага».
Селина даже потерла шершавую поверхность камня ладонями, пытаясь нагреть его. Камень молчал. Селина потерла сильнее. На секунду ей показалось, что камень стал немного прозрачнее. Селина сосредоточила взгляд в центре камня.
«Может быть, он не так работает, может быть, надо очистить сознание от посторонних мыслей и сосредоточиться…» - мелькнуло в голове Селины.
«Каранья!» – мелькнула мысль. Возможно, это подействовал камень Савиллы. Он просто нарисовал образ в сознании Селины. Но Каранья мертва. «Тот, кто умер – не мертв», - вспомнила Селина слова Дагаил. Некроманты действуют в Имперском городе. Появление Караньи, живой и здоровой по-другому, кроме как некромантией, объяснить было нельзя. Правда, если это была именно она. Селина не помнила, на каком виде магии специализировалась Каранья, когда занима-ла пост советника в Университете Волшебства. Селина видела ее лишь мимолетом.
«Тот, кто умер – не мертв» - не вылетало из головы Селины.
— Не может быть! – воскликнула она. Ее будто током ударило.
— Травен! Где похоронен Травен? – подумала вслух Селина и выбежала на улицу.
Травена, как и других высокопоставленных и уважаемых граждан Имперского города, должны были похоронить в центре города перед дворцом императора. Селина направилась именно туда. За Университетом Волшебства на городском кладбище был зарезервирован склеп, и у Сели-ны, как архимага, был ключ.
Отперев дверь, Селина вошла внутрь. Воздух не был затхлым, и совсем не пахло плесенью и мертвечиной, как ожидала Селина. Многолетнего слоя пыли под ногами тоже не было. Значит, гробницу открывали, причем совсем недавно. Что не удивительно — Травена должны были похо-ронить именно здесь примерно неделю назад. Селина направилась по узкой извилистой лестнице вниз, освещая себе дорогу факелом. Свежие захоронения были в самом низу.
Вдруг, Селина услышала приглушенные голоса, доносившиеся снизу и тусклое мерцание факелов на стенах. Рука Селины сама потянулась к мечу, висевшему в ножнах у нее за спиной, но на лестнице было слишком тесно, чтобы пользоваться мечом. Загасив свой факел, Селина вытяну-ла вперед правую руку, приготовившись кастовать свое любимое заклинание – удар молнии.
— … клади тело обратно в саркофаг… - сказал один голос. – Никто не должен заподозрить, что могила пуста.
— Да, все должно выглядеть естественно… - ответил второй.
На втором ярусе было двое. Расхитители гробниц. Жалкие воры, грабящие могилы. На-глость воров вызывала отвращение – они осмелились проникнуть в склеп среди дня. Но стоп! Это же принадлежащий Университету склеп, где хоронили магов, на дверях стоял магический замок, который невозможно открыть отмычкой, только ключом.
Селина осторожно выглянула из-за угла. Две фигуры возились в углу при свете одного фа-кела, воткнутого в стену.
— Стоять на месте! – крикнула Селина.
Расхитители от звука ее голоса подпрыгнули на месте. Один из грабителей, выхватил кин-жал, второй развернулся и вытянул правую руку, собираясь кастовать боевой заклинание. Видимо, он был маг. Но Селина успела первая. Яркая молния с треском сорвалась с ее пальцев и в тот же миг ударила мага в грудь. Тот, вскрикнув, упал на спину. В воздухе запахло жареным мясом. Гра-битель-маг был мертв. Молния прожгла его насквозь.
Второй грабитель с кинжалом в руке, набросился на Селину прежде, чем она успела уда-рить его молнией. Увернувшись от молниеносного колящего удара, Селина, сделав полшага в сто-рону, выхватила из ножен свой меч и ударила грабителя рукоятью в живот, заставив его согнуться и потерять равновесие. В склепе было довольно тесно, чтобы как следует размахнуться. Селина, повернув запястьем, как ее когда-то научил Баурус в Храме Повелителя Облаков, нанесла косой режущий удар по руке врага, в которой он держал кинжал. Брызнула кровь. Кинжал упал на пол. Грабитель закричал от боли. Селина прикоснулась к груде грабителя, произнеся одновременно за-клинание холода. Было видно, как одежда у него мгновенно покрылась инеем. Грабитель, засто-нав, медленно сел на пол. Нет, Селина не убила его.
Селина заглянула в открытый саркофаг. На боку было высечено имя «Травен». Внутри ле-жала высохшая мумия, покрытая следами недавних ожогов.
Селина перевела взгляд на мертвого мага. Это был данмер, одетый в серую магическую ро-бу. На поясе у него висел небольшой одноручный топор. Второй грабитель был хаджит в кожаном доспехе.
— Говори, - сказала Селина. – Кто вы и что тут делаете?
— Мы не воры, - простонал хаджит, держась здоровой рукой за грудь, - мы ничего не кра-ли, мы здесь, чтобы положить кое-что…
— Я слушаю, - сказала Селина, приставив лезвие меча к его горлу. – Что вы тут должны положить?
— Нас наняли, прошу тебя, не убивай. Я все скажу.
— Ну! – у Селины кончалось терпение.
— Мы должны оставить тут тело. Все должно было пройти незаметно. Никто бы не узнал.
— Тело? Зачем?
— Одна гробница в этом склепе была пустая. Нужно положить в нее тело. Нельзя оставлять ее пустой. Дурной знак.
— Чья это мумия?
— Не знаю, нас наняли на эту работу. Мы спустились в айлейдские руины тут, за городом, добили одного из бродячих мертвецов, приволокли сюда, чтобы положить в пустую гробницу. Это все, что я знаю, это все, что я сделал, пощади…
— Кто вас нанял? Имя? Назови его имя?
Хаджит едва открыл рот, но прежде, чем он успел произнести что-либо, стрела, прилетев-шая со стороны лестницы, просвистев, вонзилась ему в грудь точно в сердце. Хаджит мгновенно испустил дух.
Селина отпрыгнула к стене, держа рукоять своего меча обеими руками. Неизвестный мог выстрелить снова. Селина не ошиблась. Через секунду вторая стрела с легким свистом ударилась в каменную стену и упала на пол к ногам Селины.
Не дожидаясь, пока неизвестный убийца выпустит третью стрелу, Селина резко выпрямила правую руку. Молния, слетев с кончиков ее пальцев, ударила в лестничный проем. Селина не ви-дела убийцу и стреляла наугад. Молния ударила в стену, оставив глубокий оплавленный след, и осветив на секунду силуэт убийцы, который рванулся назад в сторону выхода. Селина устреми-лась за ним.
Яркий свет ударил в глаза, ослепив на мгновение, как только Селина оказалась снаружи. Убийцы нигде не было. Только старые надгробия. Никаких следов.
«Значит, Травен не мертв» - подумала Селина. Тот, кто умер – не мертв. Таковы были слова Дагаил. Травен жив. Иначе, зачем было оставлять гробницу пустой, а затем пытаться уложить в нее тело какого-то зомби? Но как? Селина собственными глазами видела его смерть. Он был мертв, когда Селина уходила на битву с Маннимарко, и тела уже не было, когда она вернулась на-зад. Некроманты могут оживлять тела. Но главное – это душа. Душа была заточена в камень, ко-торый украден неизвестно кем. Кто-то похитил тело Травена из склепа. Без вмешательства Ман-нимарко тут явно не обошлось. Но он тоже был мертв. Или нет?».

[div align='right']продолжение следует...[/div]
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 16:03 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Скрытая угроза
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 19:12 »
0
Продолжение:
[div align='center']VI[/div]
Брума, как всегда, встретила Селину холодом, сильным порывистым ветром и снегопадом. Тар-мина, как и предполагалось, ждала Селину в «Радушии Джералла». Несмотря на холодную погоду, внутри было довольно тепло.
— Мне говорили про брумские холода, но я думала, что это преувеличение, - произнесла Тар-Мина. Аргониане теплолюбивы и не выносят снега и холода.
Тар-Мина предусмотрительно взяла с собой теплую одежду.
— Поспешим, - сказала Селина, - до пещеры два часа пешком. Нужно попасть в нее до на-ступления ночи, пока не началась вьюга. Время работает против нас.
Примерно через пару часов две фигуры добрались до входа в пещеру Эхо. Начиналась вью-га. Снег скрыл все следы. Даже тропинку было едва различить. Снегу было по колено. Порывы ветра почти сбивали с ног.
Перед входом Селина остановилась и сняла сапоги, ступив босыми ногами прямо в снег. Холод резко обжег ступни. Эльфы гораздо лучше переносят морозы и холод, чем люди, поэтому Селина не боялась простуды и обморожений.
— Это позволит идти бесшумно, - сказала Селина, увидев изумленный взгляд Тар-Мины. – Я не прошу тебя тоже снять обувь. Но я прошу тебя идти как можно тише.
Селина обнажила свой меч.
— Разве в пещере кто-то есть? – удивилась Тар-Мина. – Такой холод и ветер убьет кого угодно.
— Если бы это было именно так…
Селина улыбнулась в ответ и первая шагнула в пещеру. Казалось, что в пещере было еще холоднее, чем снаружи. Холодный каменный пол буквально до слез обжигал босые ступни ног Селины. В глубине мерцал тусклый свет. Селина сделал Тар-Мине знак сохранять тишину. Бес-шумно, как тень, Селина прокралась к догоравшему костру. В пещере кто-то был, совсем недавно. Тар-Мина зажгла факел от костра. Мерцающий свет вырвал немного из темноты, осветив серые каменные своды.
Селина двинулась дальше. Большая и просторная пещера быстро сменилась довольно уз-ким проходом. За ним снова было просторно. Здесь бродили два оживших мертвеца, одетые в ро-бы со знаком некромантов. Пара-тройка заклинаний-выстрелов молниями быстро уложили обоих. Тар-Мина была удивлена и напугана. Сидя в Университете, она, конечно, знала о некромантах и о порождениях их темной магии лучше любого другого, но бродячих мертвецов собственными гла-зами видела впервые.
В следующем проходе Селина наткнулась на тело некроманта. Он был мертв чуть больше недели. Несмотря на холод, царивший в пещере, на теле уже были первые признаки гниения. Се-лине показалось, что пол под ногами стал заметно теплее.
В третьей комнате, если так можно говорить о пещере, посередине стоял каменный алтарь, на котором лежали чьи-то останки, подернутые гниением. В воздухе стоял гнилостный запах. И внезапно повеяло жутким холодом, будто кто-то невидимый подул своим ледяным дыханием. Призраки! Порождения черной магии некромантов. Неприкаянные души зверски замученных жертв, жаждущие ничего, кроме мести всему живому.
— Приготовься, призраки, - сказала Селина Тар-Мине, - сейчас будет жарко…
— Жарко? Здесь так холодно… - еле произнесла аргонианка, взяв поудобнее свой посох. Тар-Мина была довольно тепло одета, но все равно холод, царивший в пещере,  доставлял ей не-мало неудобств.
Первый призрак, похожий на белую тень, с воем возник из темноты. Тень быстро приобре-ла человеческую форму и двинулась в атаку. Это было охранное привидение. Некроманты часто использовали их в качестве первой линии обороны своих тайных убежищ.
— Охранный призрак, - сказала Селина, - будь осторожна, Тар-Мина, могут быть и дру-гие…
Призрак вытянул вперед руки. Белое облако слетело с рук призрака и быстро полетело в сторону Селины. Это было «Морозное дыхание», способное заморозить насмерть любое живое существо, превратив в кусок льда. Селина быстро увернулась и выстрелила молнией. Призрак не отступал. Охваченный электрическими искрами, он приблизился к Селине почти вплотную. Укло-нившись от его холодных объятий, ельфийка резко вынула свой меч из ножен и нанесла призраку несколько косых ударов. Меч Селины был сделан из сплава митрила – редкого волшебного мине-рала, – стали и серебра, поэтому был способен наносить повреждения не только живым противни-кам и бродячим мертвецам, но и любым призракам и магическим существам. Охранное привиде-ние исчезло, оставив на полу сгусток эктоплазмы.
— Наверное, остался со времени моего последнего визита сюда, - предположила Селина.
— Мы можем идти дальше? – спросила Тар-Мина. – Такой холод…
— Прежде, чем я сразилась с Маннимарко в самой последней каверне, мне пришлось про-рубаться через толпы некромантов и их творений – скелетов, призраков, личей. Возможно, я про-пустила одного, - Селина пожала плечами. Ей и самой хотелось верить в собственные слова.
— Порождения магии некромантов могут жить, если так можно говорить о нежити, столе-тия, - скрипя зубами от холода, произнесла Тар-Мина. – Надеюсь, цель нашего визита стоит по-добных мучений.
Эльфийка и аргонианка добрались до места, где был убит Маннимарко, не встретив больше ни одного из творений некромантов, ни их самих, если не считать несколько трупов и бесчислен-ного множества разбросанных костей. Тела самого Маннимарко не было.
— Мы на месте, - сказала Селина, - Тар-Мина, то, что я сейчас скажу, должно остаться ме-жду нами, по крайней мере до тех пор, пока я не найду ответы на все вопросы.
— Я никому ничего не скажу, даю слово, архимаг.
— Вчера воры осквернили гробницу, где был похоронен Травен.
— Какое кощунство! – Тар-Мина зашипела от злости. – Надеюсь, воры получили по заслу-гам.
— Воры мертвы. Но они ничего не украли. Да и не это главное… - Селина умолкла на миг и посмотрела в глаза аргонианке, - Тела Травена не было в саркофаге. Уже не было, когда они проникли туда. Они собирались положить вместо него останки какого-то зомби.
— Что?!!... – от удивления глаза Тар-Мины увеличились вдвое. – Это немыслимо!
— Травен точно был мертв?
— Никаких сомнений! Его похоронили, как он и просил в своем завещании, без всяких це-ремоний.
— Здесь замешаны некроманты… - с плохо скрываемой злостью процедила сквозь зубы Селина.
— Но ведь культ некромантов уничтожен со смертью Маннимарко, - сказала Тар-Мина. В ее голосе звучали нотки сомнения.
— Я тоже так думала до вчерашнего дня, именно поэтому я привела тебя сюда, чтобы ты смогла осмотреть тут все вокруг. Вот на этом самом месте произошла последняя битва с Королем Червей.
— Я не понимаю, что должна искать…
— Мне кажется, что Маннимарко не мертв. И Травен – тоже. Здесь какая-то связь.
— Некроманты редко оставляют после себя какие-либо записи, а единственные улики – это кости и мертвечина. Их магия – смерть. Смерть тут повсюду. Она висит в воздухе. Здесь все про-низано смертью. Я не вижу здесь ничего необычного. У меня мало практического опыта общения с некромантами и некромантией. Я редко покидаю стены Университета. Все что мне известно, я почерпнула из редких книг, которые есть в университетской библиотеке и которые можно было купить в торговом районе. Прошу меня извинить. От меня мало пользы. Все что я могу предполо-жить – это кто-то или что-то вернули Маннимарко к жизни. Возможно, ответы можно получить, осмотрев другие убежища некромантов…
В Сиродииле были и другие тайные убежища некромантов, Селина знала о нескольких из  них. Проверять их все, надеясь найти в одном из них живого Маннимарко и снова убить его, было бесполезной тратой времени. Нельзя было действовать наугад. Селина понимала это.
— Нет, некромантам был нанесен сильный удар, и те, кто еще остался, ушли глубоко в подполье, - сказала она, -  Возвращаемся в Имперский город. Здесь ничего более мы уже не узна-ем.
— Секунду, что это? – удивленно сказала Тар-Мина – ей на глаза попал какой-то странный предмет, лежавший на полу в тени. Тар-Мина нагнулась и взяла его в руки: — Похоже,… камень душ. Какой необычный…
— Позволь взглянуть, - сказала Селина, осветив камень факелом, чтобы получше его рас-смотреть.
Это был то самый колоссальный камень душ, который неизвестные воры украли из покоев архимага. Но камень был пуст. Души Травена в нем не было.
— Камень пуст, - сказала Тар-Мина. – Если тут и была чья-то душа, ее тут уже нет… Я бы хотела взять камень с собой в Университет и изучить получше…
— Хорошо, бери камень, - с тревогой в голосе сказала Селина, - Мы должны уходить отсю-да. Нужно спешить. Здесь небезопасно, - у Селины вдруг возникло ощущение, что за ними при-стально наблюдает кто-то невидимый, защищенный мощной магией. Мастер иллюзий, способный скрыть свое присутствие.
— Архимаг, я… - Тар-Мина была озадачена таким поворотом событий, но Селина уже дос-тала из сумки у себя на поясе свиток возврата и взяла аргонианку за руку.
— Уходим, быстро,  - сказала Селина и прочитала свиток.
Через мгновение они обе уже были в Бруме.

Продолжение следует...
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Скрытая угроза
« Ответ #4 : 12 Января 2011, 03:30 »
0
продолжение...
[div align='center']VII[/div]
Едва Селина переступила порог приемной архимага в Университете волшебства, как ее встретил Раминус Полус со словами:
— Приветствую вас, архимаг! Только что посланник принес сообщение – канцлер Окато ждет вас во дворце в Зале Совета, - Раминус протянул Селине два запечатанных письма. – Дело государственной важности.
Первое письмо было от канцлера Окато. В нем была просьба прийти во дворец и ни слова больше. Второе – от графа Скинграда.
— Благодарю вас, магиус, - сказала Селина.
— Граф Скинграда, Янус Гассильдор, также желает встретиться с кем-то из членов Совета магов, - сказал Раминус и, перехватив вопросительный взгляд Селины, продолжал: - Подробности граф сообщит лично при встрече. В прошлом он не раз предоставлял гильдии ценные сведения. В том числе касательно деятельности некромантов.
— Так отправьте кого-нибудь, - сказала Селина.
— К сожалению, в свете последних событий, не представляется возможным направить в Скинград кого-либо из членов гильдии. Вы же знаете - совет практически уничтожен. Все дейст-вительные члены Совета мертвы. В недавнем прошлом вы неоднократно встречались с графом. Он вам доверяет.
— Я поняла, к чему вы клоните, Раминус. Я сама встречусь с графом.
Граф Янус Гассильдор был вампиром и правил Скинградом без особых происшествий больше пятидесяти лет. Скрывать свою природу от гильдии магов было бессмысленно, поэтому граф периодически предоставлял гильдии магов некоторую информацию, имеющую отношение, как ко всей империи, так и гильдии магов, в том числе по деятельности некромантов в Сиродииле. Селина прекрасно помнила, что именно граф предоставил последние сведения о Маннимарко. Как всегда, граф не передавал в своем письме никакой информации – только просьбу о встрече, а так-же граф ясно давал понять, что не будет говорить с простым членом гильдии магов, только с чле-ном совета или самим архимагом. Значит, граф был осведомлен о деятельности гильдии, и у него была важная информация.
Но сначала надо встретиться с Окато.
Селина даже не стала переодеваться с дороги и сразу отправилась во дворец. Окато был немного удивлен, увидев Селину в походном костюме и с мечом, вложенным в ножны, висевшим у нее за спиной.
— Вот бумаги, которые вы просили, - сказал верховный канцлер, протягивая Селине до-вольно внушительный пакет с бумагами, - чтобы не возбуждать лишних подозрений и пресечь всякие слухи, которые могут поползти по городу, я сам изготовил копии и еще раз внимательно просмотрел все бумаги.
— Нашли что-нибудь новое? – поинтересовалась Селина.
— Да, архимаг, есть одна деталь, которая ускользнула поначалу… - Окато выдержал паузу, - Постараюсь быть кратким — в Тамриеле больше нет детей. Граждане больше не вступают в бра-ки. Часовни пустуют…
— Что? – удивилась Селина. Ну, вот этого она совершенно не ожидала услышать. – Что же произошло?
— Именно. Пятьдесят лет назад граждане жили семьями – муж, жена и дети. Сегодня этого нет. Почти нет. Количество семейных пар ничтожно мало. Тех, кто обвенчался в церкви, как велят Девять богов, можно сосчитать по пальцам. Детей нет совсем. Нигде. Произошло НЕЧТО, заста-вившее всех в одночасье изменить не просто свои привычки, но также и весь уклад жизни, а потом просто было стерто из памяти людей.
— У меня возникло странное чувство… - сказала Селина, - такое ощущение, что мы забыли что-то, что знали всегда… или потеряли…что-то важное…
— Да, архимаг, мне тоже показалось, словно у нас всех было что-то давно, чего теперь уже нет. И чем больше я думаю об этом, тем сильнее ощущение какой-то большой утраты.
— Но дети… как они выглядят? Зачем они? Откуда они появляются? И каким образом?– задумавшись, произнесла Селина, - У меня такое ощущение, что я знала это, но потом это стер-лось из памяти.
— Что-то ушло из Тамриеля, - сказал мрачно Окато. – Что-то, имеющее значение для всех нас… Мы искали ключ к последним событиям. Возможно «дети» и есть ключ к тому, что людей становится все меньше и меньше с каждым годом. Теперь я понимаю… Дети, которые были, про-сто выросли и стали полноправными гражданами Тамриеля, а новых детей не было. Люди стари-лись и уходили к Девятерым…
— Дети… Мы все когда-то были детьми, - произнесла задумчиво Селина, - я смутно помню свое детство… Определенно ясно одно – дети вырастают и взрослеют. Возникает один вопрос – откуда берутся дети?
— Вопрос, на который ответ может быть найден не скоро. От того, насколько быстро мы найдем ответ, зависит будущее всей империи. Не будет людей – не будет и империи. Не будет ни-чего. Никого.
— Мне трудно представить себе пустые города, превращающиеся в руины, в которых ни-кто не живет, кроме диких зверей.
— Да, архимаг.
— Но это НЕЧТО не могло произойти пятьдесят лет назад. Гораздо позже.
— Вам удалось что-то узнать?
Селина задумалась.
— Просто я размышляю и делаю определенные выводы, - сказала она, - Вот, например, мне всего тридцать восемь лет, и я жива в настоящее время, значит, НЕЧТО произошло гораздо позже, когда Я УЖЕ БЫЛА. Кроме того, путешествуя по Сиродиилу, я встречала молодых людей моложе себя, но не старше двадцати лет.
— Понимаю, архимаг, - теперь уже Окато погрузился в свои мысли, - Необходимо выяс-нить возраст самого молодого гражданина Тамриеля. Это не просто, но я сделаю это, и сразу дам вам знать.
— Признательна за ваше доверие, канцлер, а теперь я вынуждена вас оставить — меня ждут неотложные дела.
— Дела гильдии? Понимаю. Не буду вас задерживать.
— Я не прощаюсь.
Окато и Селина, улыбнувшись, слегка поклонились друг другу в знак взаимного уважения.
Селина достала из сумки свиток телепортации в Скинград и, прочитав его, почти мгновен-но оказалась в Скинграде.
«Что-ж, граф Гассильдор, посмотрим, что вы желаете сообщить», - подумала Селина, на-правившись в графский замок.
— Приветствую вас, архимаг, - сказал граф, - разрешите поздравить вас с назначением на пост главы гильдии магов.
— Благодарю вас, граф Гасильдор, - ответила, слегка улыбнувшись, Селина.
— У меня есть информация, которая непосредственным образом касается гильдии магов, - продолжал граф Гассильдор, поймав вопросительный взгляд Селины. Граф прекрасно знал о свое-образном этикете, принятом среди эльфов, поэтому перешел сразу к сути дела: — Мне стало из-вестно, что старый враг гильдии магов, некромант Маннимарко, поверженный вами в пещере Эхо возле Брумы, некоторое время назад, сумел снова вернуться к жизни, чтобы продолжить свой по-ход по уничтожению магической гильдии. Совершенно очевидно, что оставшиеся в живых некро-манты, в немалой степени способствовали его возвращению.
— Маннимарко жив? – удивилась Селина.
— Вне всяких сомнений, - ответил граф, - я не знаю всех подробностей, каким образом ему удалось снова ожить. Маннимарко – старый и сильный некромант, познавший в совершенстве свое мерзкое занятие. Мы недооценили его способности, его возможности, его силу… – граф, за-думавшись, сделал паузу и продолжил: — Вы знаете, архимаг, что мне противна магия некроман-тов и вся их гнусная деятельность, поэтому я не желаю уничтожения вашей гильдии, скорее на-оборот, я заинтересован в том, чтобы она и впредь продолжала свое существование и упрочила свои позиции.
Селина молча смотрела графу в глаза.
— Ваши источники… - сказала она, - эта информация достоверна? Вашим источникам можно доверять?
— Несомненно, - ответил граф. – Некромантия продолжает набирать силы в Сиродииле. Не сомневаюсь, что вы предпримете все зависящие от вас действия, чтобы положить этому конец. Конечно, я в курсе, что ваша гильдия понесла большие потери, и со своей стороны готов предло-жить вам любую посильную помощь.
— Благодарю вас, граф, за информацию и за ваше предложение, - сказала, прощаясь, Сели-на.
— К вашим услугам, архимаг, - с легким поклоном сказал граф.
Селина покидала графский замок Скинграда с чувством удовлетворения – у гильдии магов и у нее лично появился сильный союзник, и этому не мешало, а, скорее наоборот, было большим плюсом, то, что граф Гассильдор — вампир.
Янус Гассильдор не был простым вампиром, которых в достаточном количестве обитало в темных подземельях айлейдских руин и пещерах. Те вампиры были простой нежитью, не помыш-лявшей ни о чем, кроме своей жажды крови. В этом они мало отличались от животных.
Граф Гассильдор, в отличие от них, был вампиром-лордом, способным выходить из своего замка-убежища не только по ночам, но и при солнечном свете, правда при условии, что перед по-добной прогулкой напьется крови. Кроме того, граф был мастером мистицизма и иллюзии.

[div align='center']VIII[/div]
Ночью Селине приснился Мартин Септим. Они вдвоем только что вошли в Храм Единого. Мартин стоял совсем близко, так что Селина ощущала на себе его жаркое дыхание. Почему он дышит так тяжело и прерывисто? Почему от него веет чем-то странным, что заставляет Селину трепетать всем телом? Селина не поняла, как оказалась лежащей на полу в храме. Она была без одежды. Мартин со странной улыбкой на лице лег на нее, придавив тяжестью своего тела, так, что у Селины перехватило дыхание. Ей стало страшно. Она пыталась вырваться, но Мартин держал ее за руки. Она пыталась кричать, но ей не хватало воздуха. Мартин наклонился совсем близко к ее лицу и произнес: «Это не конец…» и тут острая жаркая боль пронзила ее тело. Прежде, чем со сдавленным криком проснуться, Селина успела заметить, что Мартин – это не Мартин, а темная фигура в черном балахоне – сжимает свои пальцы у нее на горле. «Проснись!» - вдруг прокричала фигура голосом Мартина.
Селина мгновенно открыла глаза и увидела над собой морду хаджита, одетого в темные доспехи. Прежде, чем Селина успела понять, откуда он взялся в ее покоях в Университете Вол-шебства, как хаджит, замахнувшись своим кинжалом, произнес:
— Я искупаюсь в твоей крови во имя Ситиса.
«Ассассин Темного братства!» – пронеслось в мозгу у Селины, когда она ловким движени-ем увернулась от мощного удара кинжалом, располосовавшим атласную подушку. Хаджит за-прыгнул на кровать и снова бросился на Селину, пытаясь порезать ее своим кинжалом. Селина имела привычку спать голышом, и была совсем безоружна. Увернувшись от второго удара, она дернула простыню на себя, сбив тем самым хаджита с ног, и, вытянув левую руку, коснулась ла-донью убийцы и произнесла заклинание холода. Изморось и иней покрыл его тело. Хаджит завыл от боли, скатился, перекувыркнувшись, на пол и вскочил на ноги, приготовившись напасть снова. Его левая рука безжизненно повисла. Селина, вскочив с кровати, отпрыгнула к ночному столику, на котором лежал ее меч.
— Твоя душа будет вечно страдать во тьме бездны, - прошипел хаджит.
— Я так не думаю, - ответила Селина, взяв меч обеими руками, и встала в боевую стойку.
Еще не успев оправиться от прикосновения холодом, хаджит бросился на Селину. Взмах-нув кинжалом, он пытался ее порезать, значит, кинжал был отравлен. Селина, парировав его удар мечом, отступив на полшага в сторону, с силой рубанула ассассина по правой руке, в которой он держал кинжал. Отрубленная кисть отлетела в сторону, продолжая сжимать рукоять кинжала. Хаджит, дико завыв, начал кататься, извиваясь, по полу. Кровь хлестала ручьем.
Наступив хаджиту ногой на грудь, Селина коснулась его раны холодным прикосновением, заморозив кровь.
— Кто тебя нанял? – грозно спросила Селина, приставив лезвие меча к горлу несостоявше-гося убийцы. – Говори, и твоя смерть будет быстрой!
— Я потерпел поражение, но вместо меня придут другие и закончат то, что я начал, - отве-тил хаджит, - Ситис пожрет твою душу.
— Архимаг! Что произошло? – голоса стражников, охранявших Университет, на секунду отвлекли Селину.
— Мать Ночи, даруй мне силы! – воскликнул хаджит и испустил дух.
— Проклятье! – процедила сквозь зубы Селина.
Секунду спустя через магический портал на полу в покои архимага вошли двое стражников и Раминус Поллус. Ассассин был мертв. Он успел принять яд.
— Это ассассин Темного братства, - сказала Селина стражникам. – Он пытался убить меня.
— Я прикажу удвоить стражу, - сказал Раминус.
— Не имеет значения, - сказала Селина. – Я должна покинуть город.
Она, обнаженная, все еще стояла на чуть согнутых ногах, сжимая рукоять своего меча, в боевой стойке, хотя опасность миновала. Стражники принялись осматривать тело хаджита, но при нем не было ни одной улики, способной хоть как-то навести на след Темного братства или того, кто его нанял.
— Раминус, нужно спрятать это тело и пустить слух, что я мертва, - сказала Селина, когда стражники, убедившись, что опасности больше нет, удалились. — Это даст мне какое-то время.
— Но, архимаг, - пытался возразить Раминус. – Почему? Зачем?
— Я догадываюсь, кто его нанял, - ответила Селина. – Но мне от этого ничуть не легче.
— Кто же?
— Маннимарко жив опять. Он ожил и снова угрожает гильдии магов. Он не остановится, пока гильдия не будет уничтожена.
— Но как это возможно? – воскликнул Раминус Поллус.
— Маннимарко – старый некромант, познавший все секреты своего мерзкого ремесла, - со злобой в голосе произнесла Селина, - Нанять Темное братство, чтобы покончить со мной, доволь-но необычно и не свойственно некромантам. Надо отдать ему должное. Прикажи утроить охрану Университета. Приставь защиту к Тар-Мине. Разошли предупреждение во все отделения гильдии в городах – пусть будут готовы. Я не хочу, чтобы некроманты застали кого-то из наших магов врасплох. Я не хочу повторения того, что произошло в Бруме.
— Все будет сделано, архимаг, - ответил Раминус.
— Мы должны быть сильными, - сказала Селина, - я покидаю город, у меня есть дела. Я ос-тавляю гильдию на вас, Раминус. Назначаю вас своим заместителем. Некроманты объявили нам войну. Мы заставим их пожалеть об этом!
И тут Селину, как молния, пронзила догадка.
— Окато! – воскликнула Селина. На Окато тоже могло быть совершено покушение.
Быстро одевшись и прихватив свой меч, Селина быстрым шагом покинула Университет Волшебства и почти бегом направилась во дворец.
Вокруг Дворца Белого Золота суетились стражники, как дворцовые, так и городские, когда там появилась Селина. Во дворец ее не пустили.
— Что здесь произошло? – спросила Селина, пытаясь как можно естественно выказать свое удивление происходящим.
— Дворец закрыт для посещений до особых распоряжений, - ответил один из стражников.
В это время появился Окато.
— Архимаг, - не то удивился, не то спросил он. – Что привело вас?
— Я пришла предупредить, - ответила Селина.
— Не знаю, откуда вам стало об этом известно, но мне только что сообщили, что во дворце был обнаружен и убит ассассин Темного братства, - сказал Окато, - Не известны мотивы, побу-дившие его…
— У меня есть подозрения, но нет доказательств, кто стоит за Темным братством, - переби-ла его Селина. – Очевидно одно – Темное братство никогда по собственной воле не станет никого убивать, они всего лишь исполнители. Мне кажется, что я знаю, кто их нанял.
— Я весь внимание!
Внезапно беседу прервал Адамус Фелида, генерал городской стражи:
— Прошу прощения, канцлер, архимаг, я ненароком услышал вашу беседу и хочу сооб-щить, что ассассин, проникший во дворец, не имеет к Темному братству никакого отношения. Я потратил всю свою жизнь на службе, пытаясь выкорчевать эту заразу с лица Тамриеля, и за это время кое-что сумел выяснить.  Каждый темный брат или сестра имеют на своем теле знак братст-ва – черную ладонь, вытатуированную на их теле. Темное братство не просто тайная организация – это культисты, которые поклоняются своему темному богу Ситису. Каждое убийство – это жерт-воприношение. Мои люди осмотрели тело убийцы и не нашли черный знак. Вместо этого они на-шли в сумке черную робу со знаком черепа и костей. Не могу сказать, кто это был, но я приказал удвоить посты во всем городе.
— Знак Короля Червей, - произнесла Селина. – Это некроманты.
— Некроманты? – переспросил Фелида. – Я слышал о них. Любители мертвечины.
— Гильдия магов много лет борется с некромантией, - ответила Селина. – Это стоило жиз-ни моему предшественнику.
— Официально некромантия не запрещена, - сказал Окато, - и сейчас, ввиду последних со-бытий, в отсутствие императора и законного претендента на престол невозможно наложить запрет на учение некромантии и их самих. Совет Старейшин не наделен правом издавать законы. Это может делать только сам император.
— Архимаг, мне доложили, что сегодня на вас покушался ассассин Темного братства, - ска-зал Фелида, - Я могу выделить людей для охраны Университета, если потребуется.
— Спасибо, но это лишнее, - сказала Селина, - братство охотится за мной, а не за гильдией. Будет лучше, если я покину город.
— Я не вправе останавливать вас, архимаг, - сказал Фелида, - но уверяю вас, что в город не сможет проникнуть ни один ассассин Темного братства или некромантов.
— Несколько не сомневаюсь, генерал, - сказала Селина голосом, не терпящим возражений.

Продолжение следует...
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!