Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Интервью с призёром Второго всеобщего писательского конкурса orc01  (Прочитано 5128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17342
  • Красный мракобесЪ
0
Уважаемые гости и участники AnvilBay Forum! Представляем вашему вниманию интервью с orc01, ещё одним призёром прошедшего Второго всеобщего писательского конкурса.

В   Не-ТЕС-номинации рассказ orc01 " Особенности национального темновладычества "  занял II  место.


***




 
Здравствуйте,  orc01!
Примите, пожалуйста, несколько запоздалые поздравления с Вашим высоким местом  на прошедшем всеобщем литературном конкурсе.


 
- Высокоблагороднейше принимаю.

 
На прошедшем конкурсе бухтовчане порадовали своей активностью, причём  больше всех порадовали совершенно неизвестные доселе широкому читателю   участники, как Вы или gre-M.  Расскажите, пожалуйста, немножко о себе, если можно. Или множко - как сможете.


- Ну, собственно-то говоря, орк - такой орк. Закончил школу, не захотел идти в институт, а сразу же отправился на Ступинский завод СМПП(Ступинское Машинострительное Производственное Предприятие), где работает и по сей день. Писать тексты я начал где-то в 14 лет (на данный момент мне 23), написал несколько фанфиков по ТЕС, которые, правда, нигде не публиковал, кучу фанфиков по людям Икс, однажды выиграл литературный конкурс у Nival Interactive. Сейчас уже подумываю перейти на более крупную прозу.


Интересно. А кем именно Вы работаете, не секрет?


- Нет, не секрет - обычный токарь, ничего больше.


Такой же обычный, насколько "обычен" Ваш рассказ? (улыбается)


- Ну, можно сказать и так. (улыбается)

 
Итак, Вы не впервой участвуете в конкурсах. Значит Ваше участие именно  в прошедшем литературном конкурсе - не случайность?

 
- Нет, конечно же. Правда, изначально я хотел попробовать свои силы в ТЕС-направлении, но идей никаких не было. Ну и, собственно говоря - приняв участие в конкурсе, я надеялся не только выиграть, но и получить рецензии на работу - понять, где и в чем ошибаюсь, а что у меня получается хорошо.


То есть  Вы любите литературу, следите за ней, за новинками?


- Ну, я бы сказал немножечко иначе -литературу я люблю, это верно, но отдаю предпочтение фентези и темному фентези(навроде миров Сапковского). За новинками стараюсь следить, но, чаще всего советуюсь с друзьями, прошу предложить что-нибудь хорошее. И ни разу не разочаровался - Олди, упомянутый же Сапковский, Сальваторе...


Ага, если я правильно понял, Вы разделяете фентези и "большую" литературу?


- Да.

- Иногда, конечно же, нападает ностальгия и я могу перечитать "Трех Мушкетеров" или же "Недоросля" Фонвизина - но это чисто так, для души.

 
Но... разве в фентези не может быть "большой" литературы? Разве она ставит не те же вопросы, поднимает не те же проблемы, что и "большая" литература?


- Не всегда. Обычно фентези писатели рассчитывают на какую бы то ни было аудиторию. Навряд ли писатель, собирающийся писать для детишек будет сочинять книгу про абсолютную незначимость жизни на войне и насколько может быть ужасен и страшен сам человек. Большая же литература, если брать в пример классиков, пытается донести до нас какую то определенную моральную идею. Плюс, к тому же стоит учитывать, что понимать под словосочетанием "большая литература".


Да, возможно это так, хотя у меня несколько другой взгляд на детскую литературу и фентези....  А скажите пожалуйста, что Вы сами понимаете под "большой литературой"?


- Под большой литературой понимаю тексты, которые авторы обычно наполняют смысловой нагрузкой. Если брать в пример того же Гоголя - в своей комедии "Ревизор" он пытается показать устоявшийся быт, выводит на поверхность проблему, осмеивает её - но при этом заставляет задуматься - а может, где то что-то мы делаем неправильно? Ну и, стоит понимать, Большая Литература для меня - это классики и серьезная проза (уже упомянутый Олди).

 
Да, спасибо. Я почему спрашиваю и уточняю - мне кажется, что тема Вашего рассказа предполагает некоторую философичность, философский взгляд на мир и окружающие вещи... я подумал что серьёзная литература Вам действительно близка?


- Мне близка по духу философия, однако, я стараюсь книги с таким философским подтекстом не читать - свои размышления голову переполняют, чтобы еще чужие вбивать.


Логично.

orc01,  Вы говорите что пишете с 14 лет.  Писательский труд, следовательно, для Вас не в диковинку. А как Вы начали писать, что побудило?



- Ох, честно сказать, побудило меня к этому... неудавшееся рисование и канал СТС. Изначально я хотел быть художником комиксов и создать что-нибудь эдакое, неизмеримо прекрасное и невероятно крутое! Но, увы и ах, руки росли не из того места, чтобы ровно держать карандаш и вместо тех замечательных образов, чтобыли в голове получались незамысловатые каракули. А в это время показывали , наверное, многим известный сериал "Зачарованные". Вот и у меня появилась в голове мысль создать нечто навроде этого, про великую борьбу добра со злом, правда, это должно было быть комиксом. Первой идеей был мегопафосный, хотя и неплохой по задумке "Небесный Легион". С рисунками не получалось, но я не отчаивался - думал, что научусь в будущем, а сейчас лучше запишу все на бумагу. С этого и пошло - пытался расписывать во всех подробностях каждую сцену, придумывал все новые и новые истории, складывая их воедино. Единого сюжета почти не было - были только единые герои, кочевавшие из рассказа в рассказ, а потому иногда сама завязка истории придумывалась в момент написания рассказа, навроде как: "черт, в тупик себя загнал... а напишу-ка я о том, что у кого-то вдруг проснулась ранее скрытная магическая сила и она всех спасет!". Тогда мне казалось гениальным, сейчас уже совсем-совсем нет.


Вон оно как. (улыбается)

А "Небесный Легион" получил своё завершение, где-то можно его почитать?


- Собственно то говоря, "Небесный Легион" был циклом рассказов - на бумаге, ибо тогда компьютера у меня еще не было. Потом я решил его переписать лет в 18, взял общую концепцию, подправил и слил в один единый и большой рассказ. Увы и ах - из всего остался именно переписанный большой рассказ, рукописи отправились в далекие поля мусоропровода очень-очень давно. Почитать его сейчас навряд ли где удастся. Первые главы я раньше выкладывал на Blizzplanet.ru навроде как для получения рецензий, но там, кажется, тема уже давным давно потерта.

- Впрочем, вот тут есть отрывки =>  http://threeworlds.5bb.ru/viewtopic.php?id=52


orc01,   Вы пишите много и регулярно, что само по себе редкость для непрофессиональных писателей. Мой традиционный вопрос -  Вам легко пишется? С кем вы себя можете сравнить - с  ломовиком, с трепетной ланью, или быть может с каким другим симпатичным символом?

Э-э-э.... Ваш никнейм например может служить символом? (улыбается)


- Пишется довольно таки легко, но только в одном случае - когда у меня в голове сложился общий сюжет от завязки и до развязки. Частенько бывает так - возникает какая-то идея (обычно на пустом месте), а я начинаю ее дальше развивать. Дальше продумываю в каком антураже все это происходит, где и как, обстоятельства и условности мира, выбираю жанр - и принимаюсь за работу. Правда, неоднократно в крупных произведениях люблю менять сюжет - добавлю где-нибудь персонажа, убью того, кого убивать не собирался и в таком духе. Ну и да - мой никнейм может полностью и целиком является моим символом.  Орка - такой орка, как говорит одна моя знакомая. (улыбается)


Прошедший конкурс для Вас - далеко не первый подобный опыт. А упоминавшийся Вами литературный конкурс у Nival Interactive - это что такое? Можно узнать подробности?


- Да, литературные конкурсы мне не в новинку. Конкурс от Нивал Интерактив проводился очень давно, точно не могу сказать в каком году, но помню, что суть была - написать рассказ по игре Silent Storm Sentinels, что я собственно говоря и сделал. Сам рассказ, вероятно, сейчас уже не найду даже я на своем компьютере, однако, мне тогда повезло занять шестое место и получить диск с вторым "Блицкригом" и подписями от разработчиков.


Что ж, поздравляю!


- Спасибо.


А как Вы нашли наш, межсайтовский литературный конкурс?


- Через Анвил Бэй, который я регулярно посещаю - там объявили о литературном конкурсе, втором. Ну я и попытался. В принципе, я принимал участие и в первом конкурсе - работа под названием "Могучий Неудачник", поэтому изредка на сам сайт заглядываю.

 
А, ну я за первым конкурсом пристально не следил, видел его только в архивах. Напомните пожалуйста, как там с Вашим рассказом обошлись?


- Мнения разделились - кому-то понравилось, кому о не очень, кто-то сказал, что я спер Ринсвинда у Праттчета, кто-то - что у Пугачевой. Клоин же, если на то пошло, появился еще задолго до того, как я узнал о Ринсвинде вообще, ну да не суть. Сам оцениваю рассказ как средненький - можно было бы и гораздо лучше, но дедлайн сгубил все планы; как всегда, на конкурс все хорошие мысли приходят либо к концу срока сдачи, либо за день до конца срока сдачи.


О да, это знакомо, отправишь рассказ, а потом жалеешь что не переписал тут и там... или времени не хватает чтобы отшлифовать его (улыбается)


- Да-да, именно так!


.... а потом получаешь на свою голову шишки. (улыбается)


- Зато шишки очень полезны - они спускают с небес и заставляют совершенствоваться. Огромный привет Анне Райт с Анвил Бэя, что написала критику на мою тогдашнюю работу.


Согласен, полезны.

orc01,    Вы не отписывались в профильной теме, не писали рецензии.  Расскажите пожалуйста свои впечатления от прошедшего конкурса.



- Ну, а что тут собственно-то говорить? Рецензии не писал, ибо не умею, да и некорректно это как то - обсуждать чужие работы и указывать на ошибки, когда у самого точно таких же ошибок в рассказе может быть вагон и маленькая тележка. Ну а так - конкурс прошел довольно таки хорошо (улыбается). Было немало хороших рассказов, из которых могу отметить "Раб Страха" и "Сказание о Мохнатом камне" среди ТЕС-направления и "Когда надо быть безжалостным" из не-ТЕС. Больше всех понравился "Двойник", судя по всему, написанный уже состоявшимся писателем. Ну и опять же прибавилось веры в то, что у нас еще остались хорошие писатели, которые, возможно, однажды будут писать не для конкурсов, а для издательств.


Спасибо.
А в критическом плане что запомнилось?



- В критическом разве что малое количество желающих написать рецензии на рассказ. Вопрос о том, что я делаю хорошо - каверзный, но еще более каверзный - что я делаю плохо. Чем больше рецензий от независимых судей - тем было бы гораздо лучше. Ну и да - вот хотелось бы в следующих конкурсах увидеть какую-нибудь службу "обязательного рецензирования".


Об этом уже поднимался вопрос на Фуллресте например, неоднократно; высказываются мнения, что следует авторов обязать к голосованию и рецензиям, иначе, мол, к участию не допускаются. А Вам близка такая позиция?


- Не думаю, что стоит заставлять именно авторов - а что, если я вдруг захочу ославить все остальные рассказы, а свой прямо таки превознести над остальными? Идеального ведь ничего не существует,  и, если постараться, любой рассказ можно, как говорится, "опустить". И будет ли какая польза от подобных рецензий? Плюс - надо иметь много времени на прочтение всех остальных работ, а не у каждого оно есть.


Соглашусь, да.

Скажите пожалуйста, Вы писали свой рассказ именно для конкурса, или уже существующий рассказ подогнали к теме? Это не секрет?



- Нет, не секрет. Рассказ был написан эксклюзивом для конкурса.


А критики увидели в Вашем рассказе то, что Вы хотели донести до читателя?


- Да.


"Особенности национального темновладычества" весьма нестандартный рассказ на конкурсе. Скажите пожалуйста, а почему именно такую тему Вы выбрали?



- Ну, просто я подумал, что в теме "Раб и хозяин" надо предложить что-то уж дюже нестандартное, необычное, чего доселе ранее не было, или было, но не так часто. Вот и решил обыграть эту тему с властями. Как я уже говорил - идеала не существует, а потому идеального правителя никогда не будет - государство будет сосать из него все соки самым непритязательным образом. Фактически, средневековый трон - это кабала и рабство. Ты не можешь любить, ибо должен рассчитывать свой брак на продолжение рода и на политические интересы семьи, ты не можешь быть счастлив как многие, просто валяясь на сеновале - потому что у тебя есть обязанности. И самое страшное случается, когда начинаешь понимать, что весь лоск, роскошь и блеск - лишь золотая клетка. Вот, как то так.


"...но что ни говори, жениться по любви, - не может ни один, ни один король".


- Да-да-да (улыбается). Впрочем, это никогда не мешало иметь фавориток (улыбается).


Ни в коем разе не мешало.

А "Особенности темновладычества" каким-либо образом перекликаются с событиями, происходящими сейчас,  в реальной жизни? Что-то послужило толчком для написания его, или это "просто рассказ"?




- Нет, Особенности Национального Темновладычества - это просто рассказ, написанный, так сказать, одним махом и за пару часов, когда был необычайный прилив вдохновения. Так что это был просто рассказ.


Он явно перекликается с другими "национальными особенностями" (подразумеваю известные фильмы и киносценарии), - с особенностями охоты, рыбалки, это Вы сознательно пошли на такую параллель?


- Честно сказать, я долго раздумывал - как назвать рассказ? Ничего подходящего в голову не шло, ну и мне почему то вспомнилась как раз серия фильмов "Особенностей". Однако, к вящему сожалению, ни один из этих фильмов я так и не смотрел, так что взял разве что первую половину названия.


А, не смотрели. Ну,  как в известных киносценариях и фильмах, за этими "национальными особенностями", за вроде бы привычными и набившими оскомину штампами в Вашем рассказе  скрывается что-то такое, что ломает сложившийся стереотип? Вы хотели сломать какие-нибудь стереотипы,  или так получилось само собой, или я немного додумываю за Вас?


- Ну, мне просто хотелось рассказать, что жизнь правителей не так проста и привлекательна, как хочется. Просто часто слышал от друзей, да и просто в разговоре - а вот если бы я был королем (президентом, главой, вождем - нужное подчеркнуть) - все было бы куда круче и народ бы меня любил. Так что - да, я хотел сломать штамп легкой жизни правителя.


А можно я задам каверзный вопрос? Если Вы следите за событиями на Бухте, наверное Вы помните Хеллоуиновский конкурс?


- Эээм, вы про конкурс нарядов персонажа, да?

 
Конкурс на титул Повелителя или Повелительницы Ужаса.

 
- Ну так?


Там в одном из отзывов Жуткий Голос возмущался, что , цитирую,   ".... жалкие людишки пытаются опорочить самую его суть и делегируют его полномочия карикатурным персонажам" , помните?


- Да.


Так вот , вопрос такой: не кажется ли Вам,  что Дюк Жеото совершенно не подходит на роль Тёмного Властелина и если хорошенько разобраться, является по сути подобным "карикатурным персонажем"? Не слишком ли он добренький, нерешительный, - сбегает при первой же трудности, например.
Не мелковат ли масштаб для Тёмного Властелина - всего-то какое-то захудалое королевство, и от того Дюк сбегает?



- Ох, честно сказать - не знаю (смеётся). Но вы мне подали идею - неуверенный в себе Темный Властелин - это будет нечто новенькое! Ну а так - да, весь рассказ является карикатурой на фентези про Темных Властелинов. Ну и, собственно говоря, сам Темный Властелин тоже карикатурен.


Да, об этом и спрашивал.

В рассказе получается, что роль Тёмного Властелина в принципе может играть любой человек, даже совсем неизвестный, и все будут подчиняться ему "по привычке", - это тоже особенность темновладычества?  Почему мы боимся "Тёмных властелинов"?


- Да, это особенность. Навроде того, как мы подчиняемся президенту, королю или какому другому правителю. Им может быть любой. Президенты сменяются раз за разом и мы все одно слушаемся их.

- Некая абстракция на тему "доброго царя".


Ну они же более-менее лигитимны, а "Тёмные Властелины" - нелигитимны?


- Темному Властелину так или иначе придется устанавливать законы - иначе ему попросту будет нечего есть, крестьяне разбегутся, а захваченное королевство быстро превратится в развалины.


Дак он сам сжёг урожай, пограбил поселян, королевство начало разваливаться задолго до захвата трона,  чего ему жаловаться? (улыбается)
Ответственность у любого властелина должна быть?


- Да, обязательно! Любой Властелин должен быть и разумным правителем и экономистом - без этого абсолютным образом никак. Вот потому-то у Дюка ничего не получилось - он умел управлять бандой разбойников и гоблинов, но вот править - совсем нет.


Масштаб не тот?


- Да-да, именно так.


orc01, скажите пожалуйста, некоторое противостояние и противопоставление  "Дюк Жеото - Тёмный Властелин" - оно есть на самом деле или существует только в моём воспалённом бессонницей мозгу?


- Неа, противопоставления нет.


Хм... а мне показалось есть... Но я мог и ошибиться.


- Людям свойственно ошибаться.
.....жалкие людишки никогда не достигнут столь высокого умственного развития, как мы, орки! (ирония-ирония-ирония) (смеётся)


Ну, мне показалось, что Дюк Жеото - он же не совсем "тёмный"? Вот в определённых условиях он подчиняется своей "тёмной" стороне, а в другой момент дрогнул и освободился от неё, сбежал от темновладычества.
Можно так трактовать?



- Думаю, что да.  Однако, он все одно в конце остается разбойником-каким и был до этого.


Остался, да. Трудно освободиться от темновладычества до конца.


- Может быть он когда-нибудь к нему вернется.(улыбается)


Может и вернётся. (улыбается) А мы узнаем про это?


- Не знаю, не знаю, все возможно.


Ага, об этом и хотел спросить. Хотелось бы ещё почитать Ваших рассказов , это возможно? Покажете?

 
- Ну, в интернете их, к сожаленью, нет, помимо уже упомянутого очень старого отрывка "Небесного Легиона". Большинство работ писались чисто для друзей, и хранятся  у меня на компьютере.
 
- Хотя, фанфик по людям икс, не самый маленький, все ж таки можно отыскать!

 
Можно у нас на форуме создать свою тему, показывать работы...

 
- Будет ли смысл? Сейчас я уже давно перерос их, да и некоторые собираюсь переписать в более улучшенном виде.

 
Ну, на Ваше усмотрение. Но будет жаль, если не увидим более совсем ничего.

 
- Возможно, когда-нибудь...(с)

 
Пожелаю Вам творческих успехов , хороших читателей и хороших критиков.

 
- Спасибо.


orc01 , Спасибо за интересную беседу, надеюсь мы встречаемся не в последний раз.


- Я тоже на это надеюсь, человечишка. В знак благодарности за приятную беседу я даже отпущу тебя живым!  (смеётся)

- Орка-такой орка. (улыбается)


Премного благодарен Вам, Ваше Темновладычество!
Я у вас в долгу.



- В неоплатном!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)