Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Туториал по обработке цифровых фотографий.  (Прочитано 6581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
+6
Данный туториал рассчитан на новичков, которые в первый раз открыли ФШ и понятия не имеют, что с ним делать. Поэтому любители покричать "как можно не знать таких элементарных вещей?!?!расрас" идут лесом. Я сама когда-то была нубом - и периодически становлюсь им, когда нужно разобраться в чём-то новом. Меня всегда раздражали ситуации, когда в туториалах пишут "возьмите/активируйте *штангенциркуль/эгразебу/волшебную шняжку*" без указания, где эта штука находится, и приходится тратить время, копаясь в многочисленных менюшках и иконках.
Данный туториал описывает всего лишь мою личную последовательность действий при обработке фото. Если вы знаете, как то или новое действие сделать быстрее и лучше - делитесь информацией в комментах. :)

Нам понадобятся программы Photoshop (лучше CS 5 или CS 6; если используются более ранние версии, то необходимо установить плагин CameraRaw), Magic bullet photolooks (у меня версия 1.5) и исходные фото в формате NEF ( я настоятельно рекомендую сохранять фото именно в этом формате, поскольку он даёт массу преимуществ - фактически, он позволяет изменить настройки фотоаппарата после того, как снимок сделан).

Обработка NEF-файла.
Спойлер - скрытое:
Итак, открываем нужный нам файл в фотошопе:


У нас появится вот такое окно:


Обычно я использую только первые три вкладки (примечание: когда будете усиливать резкость, увеличьте кадр в окне просмотра до 100% - это поможет проконтролировать появление шума).


На первой вкладке нас в первую очередь интересуют параметры баланс белого и экспонирование - если во время съёмки они были нарушены, то сейчас у вас есть возможность это исправить. Остальные ползунки я настраиваю на свой вкус. Практически всегда усиливаю красочность и насыщенность примерно на 10 единиц.
На второй вкладке просто кручу настройки и смотрю на результат.
На третьей вкладке меняю только эффект и детализацию.
Добившись нужного результата, жмём кнопку "сохранить изображение". В появившемся окне выбираем место сохранения, имя файла и формат (я всегда сохраняю в PSD).


Закрываем окно с исходником (кнопка "готово") и открываем созданный нами PSD файл в фотошопе.

Обработка в ФШ.
Спойлер - скрытое:
Первое, что я делаю - это ещё раз усиливаю резкость (не забываем увеличить изображение).


Далее приступаем к кадрированию. Выбираем инструмент "рамка" - вокруг изображения появятся пунктиры с маленькими блоками по углам и по центру линий. Потянув за эти блоки, мы сможем обрезать наше изображение.


Нам нужно немного подкорректировать фото. Чтобы не испортить уже получившийся результат, создадим дубликат слоя. Если результат коррекции вас не устроит, дубликат всегда можно удалить и всё начать заново.


Я хочу убрать кусочек ветки из кадра. Для этого выбираем инструмент "штамп", наводим на изображение и, зажав alt, щёлкаем по тому месту, которое хотим скопировать (в нашем случае, часть неба). Затем перемещаем курсор на ветку и щёлкаем мышкой. Повторяем до тех пор, пока объект не исчезнет.


Основная обработка окончена - нам осталось лишь изменить размер изображения (если в этом есть необходимость) и сохранить файл.


Обратите внимание на то, что при сохранении  в формате jpg появится окошко, в котором можно подогнать вес файла (должна стоять галочка "просмотр"). В принципе, на данном этапе можно остановиться. Но если хочется добавить спецэффектов, то движемся дальше.

Обработка в Photolooks.
Спойлер - скрытое:
Открываем наше фото в программе Magic bullet photolooks.


Слева есть тоненькая полоска с надписью "looks" - наводим на неё курсор и видим окно с различными шаблонами. Выбираем любой на свой вкус и идём в настройки.


Щёлкаем по квадратикам внизу, смотрим на появляющиеся слева менюшки и возимся с настройками в них. Если какой-нибудь спецэффект кажется лишним, его можно скрыть, нажав на красную чёрточку.


Можно добавить недостающие спецэффекты  - для этого наводим курсор на полоску с надписью "tools" (находится справа) и двойным щелчком мыши выбираем то, что нужно.


Настроив всё, как надо, сохраняем изображение.

Вот и всё. Если есть вопросы, задавайте их. Надеюсь, данная информация вам пригодилась. :)

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) За создание Драконьего календаря Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
У меня вопросы:
1. А где взять этот Magic bullet photolooks?
2. А если фото НЕ в формате NEF - с ним ведь тоже можно работать так же?


Небольшие примечания (из моего опыта работы в ФШ):
>> Нам нужно немного подкорректировать фото. Чтобы не испортить уже получившийся результат, создадим дубликат слоя. Если результат коррекции вас не устроит, дубликат всегда можно удалить и всё начать заново.
- Я предпочитаю создавать не дубликат слоя, а дубликат изображения. В этом случае оба изображения: исходное и новое можно положить рядом и сравнивать между собой; часто это удобнее, чем перескакивать со слоя на слой, т.к. глаз может не запомнить необходимое.
Разумеется, каждый работает так, как привык, как ему удобно; главное - полученный результат.

>> Я хочу убрать кусочек ветки из кадра. Для этого выбираем инструмент "штамп", наводим на изображение и, зажав alt, щёлкаем по тому месту, которое хотим скопировать (в нашем случае, часть неба). Затем перемещаем курсор на ветку и щёлкаем мышкой. Повторяем до тех пор, пока объект не исчезнет.
- То же самое можно сделать инструментами "Восстанавливающая кисть", "Точечная восстанавливающая кисть", "Заплатка"; т.е. каждый выбирает тот инструмент, к которому он больше привык или который больше подходит для выполнения задачи. Все инструменты в ФШ имеют достаточно гибкие настройки и их можно приспособить по своему вкусу для той или иной операции.

- Если вы хотите изменить настройки кисти/штампа/другого инструмента - щёлкните правой кнопкой мыши на изображении, в появившемся окошке меню выставьте диаметр инструмента, жёсткость инструмента и остальное, что нужно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
0
У меня вопросы: 1. А где взять этот Magic bullet photolooks? 2. А если фото НЕ в формате NEF - с ним ведь тоже можно работать так же?
Я с торрентов качала. На NoName точно есть версия 1.5
Если фото в другом формате, то просто пропускаем первую часть "Обработка NEF-файла".

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) За создание Драконьего календаря Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011