Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Зловещие мертвецы  (Прочитано 6281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Зловещие мертвецы
« : 23 Сентября 2011, 13:26 »
0
[div align='center'][size=]EVIL DEAD[/size][/div]
[div align='center'][/div]

Зловещие мертвецы (Evil Dead)
Режиссер: Сэм Рэйми
Продюсер: Роберт Таперт
Автор сценария: Сэм Рэйми
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Эллен Сэндуэйсс, Хэл Делрих, Бетси Бейкер, Сара Йорк

Зловещие мертвецы 2 (Evil Dead 2 Dead by Dawn)
Режиссёр: Сэм Рэйми
Продюсер: Брюс Кэмпбелл, Алекс Де Бенедетти, Роберт Таперт
Автор сценария: Сэм Рэйми, Скотт Шпигель
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Сара Бэрри, Дэн Хикс, Кэсси ДеПайва, Тед Рейми, Дениз Бикслер, Ричард Домайер

Зловещие мертвецы 3. Армия тьмы (Evil Dead 3. Army of Darkness)
Режиссер:Сэм Рэйми
Автор сценария: Сэм Рэйми, Айван Рейми
Продюсер: Роберт Таперт, Брюс Кэмпбелл, Дино Де Лаурентис
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Эмбет Дэвидц, Маркус Гилберт, Йен Эберкромби, Ричард Гроув, Тед Рейми

Ровно 27 лет назад братья Рэйми сделали нечто, за что им никогда не будет стыдно, а конкурентам всегда будет мучительно больно. Слова "зловещие" и "мертвецы" стали неотделимы друг от друга примерно так же, как "звездные" и "войны". 20-летние подростки не просто качественно подурачились с кинокамерой, но создали целую вселенную ужаса. И надо заметить, довольно забавную))

Сэм Рэйми и не предполагал, что его "Зловещие мертвецы" станут культовым фильмом. Он просто хотел поразвлечься немного со своими друзьями. А в начале 80-ых особой популярностью пользовались так называемые слэшеры и итальянские зомби-демонические "ужастики". Рэйми не стал ничего выдумывать и "Зловещие мертвецы" взяли низкий старт: пятеро друзей, заброшенный дом, магическая книга и силы зла. Первую часть действительно можно считать жанром survival horror. Главный герой, Эшли Уильямс, на протяжении всех своих приключений пытается как может выжить во всем этом кошмаре. В центре всех событий стоит зловещая шумерская книга, известная как "Книга мертвых".
Проигрывание пленки с переводом ее заклинаний пробудило в лесах ужасное древнее зло. Сначало он овладело подростками, превращая их в отвратительных монстров. Эш хоть и не злой парень, но изоляция в компании с демонами и живыми мертвецами - лучший стимул срочного обучения навыкам обращения с двустволкой и бензопилой.
У Рэйми было всего лишь 350 тысяч на съемки. Поэтому вместо аренды павильона съемачная группа ездила в самый настоящий домик близ города Морристаун (штат Теннеси). Съемки проходили довольно таки тяжело. Половина актеров ушла. А когда закончились деньги, так еще стало хуже. актерам приходилось работать за еду. И при этом Рэйми превращался в тирана. Брюса Кэмпбелла, к примеру, отвозили домой в кузове пикапа, так как к концу рабочего дня он был покрыт смесью кукурузного сиропа и кетчупа (фальшивой кровью) с ног до головы.
По меркам своего времени фильм получился более чем кровавым. Даже с прокатом возникли трудности: в большинстве стран его запретили. А там, где разрешили - вырезали все тошнотворные "вкусности". Однако "Зловещие мертвецы" разошлись по миру на видеокассетах со скоростью лесного пожара - в основном потому, что они держали зрителей в постоянном напряжении.
Вторая часть "Зловещих мертвецов" стала наполовину продолжением первой части, наполовину римейком. Поняв, что зрителей интересует не насилие, а манера его подачи, Рэйми превратил фильм в черную комедию.
"Армия тьмы" была снята по мотивам "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Сценарий , написанный Кэмпбеллом, Сэмом и Айваном Рэйми, занимал лишь 43 страницы. Ребята решили распрощаться с надоевшим домиком в лесу. В третьей части Эш заполучает железную руку.
"Армия тьмы" имела просто бешеный успех. Ее  растощили на цитаты, как фильмы Гайдая. Этот фильм почти полностью отошел от жанра "ужасов". Мертвецы получили наконец свое официальное название "дедайты" (мертвяки). Конструкция сюжета позволяет сделать вывод, что Эш стал невольным виновником апокалипсиса. Включив магнитофон в лесном домике, он не только вызвал мертвяков в наш мир и не только стал важной исторической фигурой, упомянутой в "Некрономиконе", но и каким-то образом обрек человечество на постоянную войну с силами зла.
Вселенная "Зловещих мертвецов" - это не мир с дурацкими названиями на несуществующем языке, не калька с древних мифов и даже не комиксы про какого-нибудь неудачика, случайно получившего суперспособности. Это три фильма, окруженные легендами, торговая марка с многомиллионным оборотом произведений "по мотивам", фанаты, конвенты и безумная надежда на то, что когда-нибудь Рэйми возьмется за старое.
В данной вселенной правит бал "Некрономикон". Неважно, как его читать - правильно (как в первых двух фильмах) или с ошибками (как в третьей части), он все равно оживит мертвецов. И тогда уже плевать, что у вымышленного мира нет карты, а персонажи умирают с энтузиазмом самцов богомола. Главное - у кого ружье!