Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Вопросы по TES Lore  (Прочитано 255145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элсидар

  • *
  • Сообщений: 42
Вопросы по TES Lore
« Ответ #930 : 27 Декабря 2014, 14:58 »
0
Честно говоря, не знаю в какую тему задавать вопрос, по этому решил писать сюда. Если что тапкам сильно не бить :P. Увы, в ближайшем будущем играть в TES-онлайн не смогу, но уж очень хочется узнать, что случилось с королем Эмериком, и кто тот асасин в вступительных роликах? А также как  удалось оркам ужиться в Даггерфолльском конвенте (вспомним книгу "Свиные Дети")?

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #931 : 27 Декабря 2014, 15:12 »
0
Сразу могу огорчить двумя вещами.
1) О дальнейшей судьбе всех правителей после 2Э 582 года в игре не рассказывается.
2) Тот бретонец из CGI-роликов - никто. Его, норда и альтмерку сделали только для этих роликов и постеров. В игре этого бретонца нет. Как и нет такой же брони.
А также как  удалось оркам ужиться в Даггерфолльском конвенте
Насколько я помню. Орки, бретонцы и редгарды до образования ковенанта враждовали между собой. Орков и бретонцев сплотила вместе нападение ричменов на Хай Рок в второй эре (сейчас год не вспомню, но Эмерик уже был королем Вейреста). Они объединились подписав пакт о создании ковенанта между Орсиниумом, королевством Вейрест, королевством Даггерфолл и еще несколькими королевствами Хай Рока. Ковенант был создан для отражения вторжения ричменов и ковенант успешно справился с этой задачей. А позже, когда Вторая Империя стала представлять угрозу для своих провинций и других земель в состав ковенанта вошло сначала королевство Сентинель, а за ним и остальной Хаммерфелл.

О создании ковенанта в некоторых моментах могу ошибаться, так как играю за Доминион и уже давно не интересовался Даггерфолльским ковенантом.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Элсидар

  • *
  • Сообщений: 42
Вопросы по TES Lore
« Ответ #932 : 27 Декабря 2014, 15:23 »
0
Цитировать
. Орки, бретонцы и редгарды до образования ковенанта враждовали между собой
Еще в начале 1 эры. Гм, ясно, спасибо за ответ. Интересно, а когда был разрушен Орсиниум?

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17326
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #933 : 27 Декабря 2014, 15:49 »
0
Цитировать
когда был разрушен Орсиниум?
Более тридцати лет объединенные силы Даггерфолла, Сентинеля и ансеев Ордена Диагны пытались пробить брешь в казавшейся неприступной обороне крепости Торуга гро-Игрона. В 1Э 980 они добились успеха, убив все живое в стенах крепости и уничтожив крепость до основания. 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #934 : 27 Декабря 2014, 15:51 »
0
Интересно, а когда был разрушен Орсиниум?
Второй был образован в 3Э 399 году.

Спойлер - скрытое:
РЕДМЕНЪ, опередил.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Элсидар

  • *
  • Сообщений: 42
Вопросы по TES Lore
« Ответ #935 : 27 Декабря 2014, 22:07 »
0
спасибо) Гм, странно, что орки согласились на такой союз, я уж умалчиваю о бретонах, ну ладно. Кстати, один любопытный факт: почему-то все считают, что секретную технологию изготовления эльфийских доспехов из лунной руды была открыта в 4 эре беженцами из Доминиона. Однако в книге "Изготовления легкой брони" говорится что секрет раскрыл темный эльф Ульвул Лларен, бывший раб главного кузнеца Алинора Нуулиона, в 5-7 века 2 эры. Саму книгу можно найти в Факельной шахте, что не далеко от камней-хранителей. 

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #936 : 28 Декабря 2014, 00:51 »
0
Видимо ее изготовление до Великой войны не мерами было не так распространено. Так же следует учитывать, что в 5-7 веках второй эры весь Тамриэль был погружен в войну. Например, в 2Э 582 году была Война Альянсов. Соответственно, кузнецам было не до изучения того, как меры делают свои доспехи. Наверняка, они были завалены заказами от своих правителей для нужд армий, не говоря уже о прочем.
А книжку "Изготовление легкой брони" можно найти не только в Факельной шахте.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Элсидар

  • *
  • Сообщений: 42
Вопросы по TES Lore
« Ответ #937 : 28 Декабря 2014, 11:48 »
0
Не думаю, что это так, в книге сказано, что Ульвул желал сильно отмстить своему бывшему хозяину и раскрыл свой секрет сразу после освобождения, т. е. где-то в конце 2 эры. Что касается того, почему эльфийская броня не была распространена среди не меров, то я думаю, причина не в том, что кузнецам не когда было изучать секрет ее изготовления (согласитесь как-то странно, больше 1000 лет всем было по фиг на этот секрет, а потом вдруг резко все им заинтересовались, тем более что эльфы мутузили людей еще до Великой Войны, причем порой куда сильнее чем во время ее). Вполне возможно, причина в том, что Легион и армия Доминиона использует разную тактику и стратегию. Легион воюет в плотном строю, активно использую стену щитов, предпочитая открытые и масштабные сражения. Для такой военной доктрины требуется прочный тяжелый доспех, причем не дорогой в производстве и легко ремонтируемый. Стальные доспехи вполне подходят под это описание. Войска Доминиона расположены на территории Саммерсетских островов, джунглей Валевунда и в Эльсвеере. Для  комфортного ведения боя на этих земель тяжелый доспех, прямо скажем, совсем не в кассу. К тому же, Доминион предпочитает полагаться  в бою на магию и скорость, избегая длительных затяжных боев (не забываем, что эльфы вовсе не стремятся к героической смерти). Эльфийские доспехи из лунного камня и малахита - отличный вариант для такой тактики.

Оффлайн Элсидар

  • *
  • Сообщений: 42
Вопросы по TES Lore
« Ответ #938 : 31 Декабря 2014, 12:04 »
0
Благие Предки! не знаю, зачем вообще пишу этот пост, наверно потому, что мой мозг вылез из черепной коробки и материт меня, хлеще чем крот Резетти :D. Дагот таки убедил меня поддаться на провокацию и попытаться понять лор TES, что есть ЧИМ, прорыв дракона, башня, кальпа и прочая хрень. Я честно старался понять все... правда. Сейчас иду к Шеогарату, он обещал утешительный сыр :'( Аэдра и Даэдра, молю, покарайте этих засранцев: Киркбрайда, Вивека и Маика Лжеца!!! Пока собираю свои мысли, хочу поблагодарить Kateri и ее чудесную статью "Метафизика Морровинда".  На счет моих "результатов". Весь ужас в том, что ВЕСЬ Нирн это сплошная ЛОЖЬ. Вернее сказать это сон, в котором реальность и вымысел одно и тоже. Нирн  - это скопление магии и мифов. И это и есть ответ на все вопросы. Нет никаких не стыковок в лоре, нет никаких канонов, истории (в привычном для нас понимании), законов бытия и прочего. Все есть и нет, все правда и вымысел. Разработчики сидят на четвертой стене и ржут над нами всеми. Все оказалось так просто, только хрен это выразишь словами. Хахаха, я все таки достиг ЧИМ. Не плохой подарок на Новый Год ;D
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 17:31 от Элсидар »

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #939 : 16 Января 2015, 15:33 »
0
Подскажите внутриигровые книги, в которых говориться о Слоудах. Путеводители по Империи не интересуют, так как с ними уже ознакомился.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Вопросы по TES Lore
« Ответ #940 : 16 Января 2015, 16:04 »
0
vechislov, упоминаются в "Заметках о расовом филогинезе", может, в "Разновидностях веры в Империи", очень косвенно. Тиарум подсказывает целый абзац в "О подготовке тел I". Из внеигровых источников - прохождение "Redguard" и гугл.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #941 : 16 Января 2015, 16:06 »
0
ruby the undead, спасибо. А вот из внутриигровых очень хорошо подходят Путеводители. Гугл выдает статьи в викии, написанные по Путеводителям, и ссылки на сами Путеводители по Империи.

"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #942 : 27 Января 2015, 15:21 »
+1
Бродя по просторам отечественной соц. сети, я очень часто стал натыкаться на использование слова "ЧИМ". Просто в немереных количествах. Большинство постов с хеш-тегом #чим не несут на себе какой-либо смысловой нагрузки и являются (для меня) бредом (хотя их подают как своеобразный юмор).

Перечитав "Перехват переговоров о Ну-Мантии, ч.1" Майкла Киркбрайда, я пришел к определенным выводам, один из которых изложу ниже.

Слово "Чим" можно встретить в 12 проповеди "36 уроков Вивека". Где о нем говорят "Это был секретный слог королевского величия". В первой части "Перехвата переговоров ..." мы встречаем понятие "Чим-эль Адабал". Так на айлейдском языке называется камень Башни Белого Золота; попытка воспроизвести Нулевой Камень Адамантиновой башни. Там же мы узнаем, что Чим-эль Адабал - это Амулет королей.

Майкл Киркбрайд в своей работе дает перевод всего словосочетания:
"Чим-эль Адабал - камень высоких царственных духов".

Учитывая, как о слове "ЧИМ" говорится в 12 проповеди уроков и перевод "Чим-эль Адабал" Киркбрайда, я пришел к выводу что слово "Чим" означает "камень".

Спойлер - скрытое:
И да, этот пост большой спойлер к моей будущей статье! XD
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17326
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #943 : 27 Января 2015, 16:18 »
0
 
Спойлер - скрытое:
И да, этот пост большой спойлер к моей будущей статье! XD
Спойлер - скрытое:
Ты тоже что ли заразился этой болестью?
Мы теряем его, теряем!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #944 : 27 Января 2015, 17:06 »
0
Мы теряем его, теряем!
Кого? Что?

Спойлер - скрытое:
Спойлер - скрытое:
Ты тоже что ли заразился этой болестью?
Похоже. Но мои спойлеры остаются -обычно без должного внимания.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Ali G

  • *
  • Сообщений: 2
Вопросы по TES Lore
« Ответ #945 : 03 Февраля 2015, 12:53 »
0
А я всегда думал, что ЧИМ это Ту'ум с помощью которого Тайбер Септим менял реальность -__-

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #946 : 03 Февраля 2015, 14:00 »
0
А я всегда думал, что ЧИМ это Ту'ум с помощью которого Тайбер Септим менял реальность -__-
ЧИМ - это точно не крик. Слово слишком выбивается из языка драконов. Да и к моменту, когда Тайбер Септим якобы изменил Сиродиил, на него уже было совершено покушение и он лишился своего могучего голоса.

Так же в Elder Scrolls Online есть две книги, которые затрагивают эту тему.
Первая называется "Сердце Сиродиила" (The Heartland of Cyrodiil). В ней говорится, что словосочетание "бесконечные джунгли" появилось при копировании оригинальной работы, из-за допущенной переписчиком ранее ошибки с "джунглями".
Цитировать
Мои собственные исследования показали, что словосочетание «бесконечные джунгли» применительно к Сиродилу произошло от ошибки, допущенной при копировании. Пристальное изучение едва различимых письмен оригинального манускрипта ясно указывает на неверную интерпретацию — точным вариантом будет «бесконечные дали». Определение «экваториальные дождевые» в отношении нибенейских лесов в оригинале попросту отсутствует. Я полагаю, что оно было добавлено переписчиком в поддержку сделанной им ранее ошибки с «джунглями».

И есть вторая книга, которая называется "Рассуждения о субтропическом Сиродииле" (Subtropical Cyrodiil: A Speculation). В ней автор утверждает, что изменение климата в Тамриэле следствие использования Башен. Не безызвестно, что Башня Белого Золота была построена по подобию Адамантиновой Башни. Известно лишь о 8 существовавших Башня: Орихалковая (уничтожена, была на Йокуде), Адамантиновая (или Нулевая Башня, остров Балфиера), Глотка Мира (Скайрим; да-да, это Башня), Красная Гора (Морровинд, Вварденфелл; и это тоже башня, вторая в мире), Башня Белого Золота (Имперский город, Сиродиил), Зеленая Башня (Фалинести, Валленвуд) Хрустальная Башня (около Клаудреста, Саммерсет; уничтожена во время Кризиса Обливиона).
Автор "Рассуждений о субтропическом Сиродииле" пишет, что после создания Башен, альтмеры сделали пригодным для себя, теплым и райским местом. А айлейды сделили Сиродиил субтропическим. Но после восстания Королевы рабов, Башня перешла под контроль недов и сама, практически незаметно, изменила климат в Сиродииле на умеренный, более пригодный для ее новых хозяев.

Обеим теориям стоит уделить внимание. Но необходимо учесть следующий факт:
Автор книги "Сердце Сиродиила" - Фрастус из Элинира
Автор книги "Рассуждения о субтропическом Сиродииле" - леди Синабар из Танета

Вот что пишет Фрастус о леди Синабар в своей книге:
Цитировать
Леди Синнабар из Танета, без сомнения, выскажет своё мнение насчёт этого заключения, но бесчисленные изъяны её учёных рассуждений решительно всем давно известны.

А вот что пишет леди Синабар о Фрастусе:
Цитировать
Единственное, в чём совершенно точно я уверена — так это в том, что любая теория, выдвинутая Фрастусом из Элинира, почти всегда бывает ошибочной.

Соответственно, авторы знают друг друга и между ними есть определенная вражда. Выводы из этого сможете сделать сами.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #947 : 12 Августа 2015, 21:03 »
0
Кто из живых знатоков ЛОРа и ТЕС-игроразвития может скажет...

Дозорные Стендарра. Они ведь введены разрабами только в ТЕС-5? А в более ранних частях их нет?
Насколько ЛОР-логично появление этих "крестоносцев" (или что там есть у Стендарра"?
И есть ли (вот на УЕСПе не нашел) ЛОР-книги по этому поводу.
Ремарочка: если что-то по этому поводу есть в ТЕСО, то данная инфа меня не интересует.


Сообщение объединено: 12 Августа 2015, 21:07
Кстати, пояснюсь: я ЛОРа ТЕС практически не знаю. Вот как-то "не забирает" он меня. К тому же в ТЕС нет игровой (геймплейной) потребности в его, ЛОРа, знании.
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1350
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Вопросы по TES Lore
« Ответ #948 : 12 Августа 2015, 21:21 »
+1
Дозорные Стендарра. Они ведь введены разрабами только в ТЕС-5? А в более ранних частях их нет?
-Насколько я могу судить из своего 5 летнего опыта игры в Древние Свитки, то с "дозорными Стендарра", я столкнулся только в ТЕС-5.
-В отношении ЛОРа до ТЕС-5, то изучая его я пока не находил никаких книг и упоминаний о "дозорных Стендарра". :)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #949 : 12 Августа 2015, 21:25 »
0
Дозорные Стендарра появились после Кризиса Обливиона. До этого события их не было. При храмах Стендарра существуют крестоносцы из Ордена Стендарра. Их оснавная задача - защита Храма. Книг по этой теме, насколько я знаю, нет. А вся информация черпается из диалогов и квестов.
Так же, основываясь на реплике Дозорных о своей базе, можно предположить, что такой орден существует только в Скайриме.
Истреблением даэдра, нежити, вампиров и вервольфов до своего распада занималась Гильдия Бойцов. Особо хорошо это рассаказано в The Elder Scrolls Online (даже несмотря на то, что тебя не интересует).
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #950 : 05 Октября 2015, 12:03 »
0
Вопрос на засыпку (ВСЕМ): в каких книгах упоминается Кинарет?


2920, Месяц Огня Очага т.9, Вернаккус и Бурлор, Песнь о Пелинале т.2, Песнь о Пелинале т.4 - не предлагать.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #951 : 05 Октября 2015, 12:21 »
0
Возможно, вот это поможет? Или вот это. Там, правда, нужно еще и отбор делать по книгам. Но, все-таки, это хоть как-то структурированная инфа.
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #952 : 05 Октября 2015, 12:22 »
0
Спасибо, гляну.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #953 : 14 Октября 2015, 21:44 »
0
А этта, можно спросить, как "странно" относится к Умарилу Меридия, а то я, похоже, что-то забыл про них?
А Меридия его просто схоронила, да. Хотя скамп знает, насколько просто.
Умарил заключил с Меридией определенный договор. Неизвестно (или может я не знаю) что потребовала Меридия от Умарила, но Лорд Даэдра предоставила ему своих слуг аврорианцев и спасла его тело и душу после того, как его убил Пелинал Уайтстрайк.
Если принять во внимание The Elder Scrolls Online, то можно утверждать, что Меридия была богом и покровителем айледов. Учитывая, что айледы поклонялись даэдра, можно предположить, что она оказывала на айлейдов куда большее влияние, чем остальные даэдра.
Поклонением Меридии можно объяснить существование таких магических источников, как Айлейдский колодец, разбросанные по Сиродиилу, Велкиндские камни и камни Варла.
Стоит отметить, что есть мнение (я не помню где об этом читал), что Меридия - дочь Магнуса и поэтому не является чистокровной Лордом Даэдра, а попала она в этот разряд у смертных только потому, что не участвовала в создании Мундуса.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
Вопросы по TES Lore
« Ответ #954 : 14 Октября 2015, 21:49 »
0
Я о том, что от смерти менее чем полудюжине айлейдских королей (о смерти которых прямо упомянуто в Песни) Меридия даже не почесалась, а Умарила вон как, снизошла. Интересно это.
Об остальном я тоже слышала.
И тоже помню информацию про Магне-Ге сущность Меридии. Но, опять же, не помню, откуда она. хд
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн Надин Вердум

  • *
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
Вопросы по TES Lore
« Ответ #955 : 14 Октября 2015, 22:10 »
0
Стоит отметить, что есть мнение (я не помню где об этом читал), что Меридия - дочь Магнуса и поэтому не является чистокровной Лордом Даэдра, а попала она в этот разряд у смертных только потому, что не участвовала в создании Мундуса.

И тоже помню информацию про Магне-Ге сущность Меридии. Но, опять же, не помню, откуда она. хд

Киркбрайд, емнип. "Имперский перечень Лордов Даэдра", что-то о Магне-Ге. Полуофициальный лор, в общем-то, но официальному игровому не противоречит.
Награды За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17326
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #956 : 14 Октября 2015, 22:39 »
0
Умарил заключил с Меридией определенный договор. Неизвестно (или может я не знаю) что потребовала Меридия от Умарила, но Лорд Даэдра предоставила ему своих слуг аврорианцев и спасла его тело и душу после того, как его убил Пелинал Уайтстрайк.
Если принять во внимание The Elder Scrolls Online, то можно утверждать, что Меридия была богом и покровителем айледов. Учитывая, что айледы поклонялись даэдра, можно предположить, что она оказывала на айлейдов куда большее влияние, чем остальные даэдра.
Поклонением Меридии можно объяснить существование таких магических источников, как Айлейдский колодец, разбросанные по Сиродиилу, Велкиндские камни и камни Варла.
Стоит отметить, что есть мнение (я не помню где об этом читал), что Меридия - дочь Магнуса и поэтому не является чистокровной Лордом Даэдра, а попала она в этот разряд у смертных только потому, что не участвовала в создании Мундуса.
Ну, это всё ещё с Обливиона известно.
Что потребовала.. а что даэдра обычно требуют от других? Повиновения. В Морре мы - т.е. ГГ - заключаем десятки сделок с даэдра, они что-то особенного от нас требуют? Нет, ГГ может даже безнаказанно обмануть даэдра без всяких последствий. В этом смысле даэдра удивительно беспомощны, непоследовательны и наивны.

Я о том, что от смерти менее чем полудюжине айлейдских королей (о смерти которых прямо упомянуто в Песни) Меридия даже не почесалась, а Умарила вон как, снизошла. Интересно это.
Потому что Умарил всех уморил был сильнейшим королём-магом своего времени и отличался невероятной жестокостью (но всё это имперская пропаганда). Нет смысла заключать союз с мелкокорольками, ставить надо на Шарки на сильнейших.


Насчёт Мерид-Меридии мы с Дмитрием Иоанновичем спорили не раз в этой самой теме и в соседних. В "Имперском перечне Лордов Даэдра" нет никаких чётких указаний, что это одно и то же лицо, везде говорится гадательно, предположительно:

>> Владения Меридии в Забвении известны всем как «Разноцветные комнаты». Еще один лорд, чье происхождение может не полностью оказаться вне этерического, Меридию несколько раз связывали с Солнцем-Магнусом. Самый известный труд об этой связи — Трактат Мерид-нунда, который показывает Меридию в роли своенравной дочери Солнца, скинутой с небес из-за общения с недозволенными спектрами.
источник

>> Меридия владеет пространствами, совокупно известными как «Расписные комнаты». Неоднократные свидетельства о связи этого Князя с Магнусом-Солнце позволяют предположить, что и она недалека от божественно-этериусного происхождения. В одном из наиболее известных очерков по этому вопросу, Трактате Марид-нунда, Меридия недвусмысленно предстает в лице своенравной дочери солнца, изгнанной с небес за связи с нечестивыми спектрами.
источник

Но самое забавное, что в "Трактате...", на который все ссылаются, Меридия не упоминается вовсе, а упоминаются Мерид-Нунда либо Мерид. Одного созвучия имён слишком мало, чтобы делать далеко идущие выводы и называть Меридию дочерью Магнуса.

=====
ЗЫ: когда я спрашивал, как "странно" относится к Умарилу Меридия, я думал, что там что-то новое появилось или я что-то забыл. Оказалось, нет, ничего нового.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #957 : 15 Октября 2015, 09:03 »
0
а упоминаются Мерид-Нунда либо Мерид
Вполне может оказаться, что это ее же ипостасии. Как: Акатош, Аури-Эль, Алкош; Лорхан, Шор, Шеззар, Лорхадж; Кин, Кинарет, Тава; Мефала, Мафала; Тринимак, Малакат, Малух; Джулианус, Джунал и т.д.


"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17326
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #958 : 15 Октября 2015, 15:40 »
+2
Замечание первое: это всё имена/ипостаси из разных пантеонов, а не одного и того же; чего не скажешь об именах Мерид-Меридия.

Замечание второе: гадательные выражения "позволяют предположить", "может оказаться" говорят сами за себя. Это гипотеза, которая ещё не стала даже теорией, что уж говорить о подтверждении на практике.

Созвучия - они такие... созвучия. Например, по происхождению Старый Ворчун Орки к оркам не имеет никакого отношения.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17326
  • Красный мракобесЪ
Вопросы по TES Lore
« Ответ #959 : 17 Октября 2015, 16:18 »
0
"Песни звёзд"
за авторством Верховного астролога Цецилия Бурсио

...Я видел, как наши могучие Стражи падали с небес — и я всё еще жив, чего нельзя сказать обо многих моих коллегах.
Выцепил из перевода одной книги из ТЕСО (http://www.elderscrollsonline.com/en-us/news/post/2015/03/23/loremasters-archive-songs-of-the-stars).

- О каких Стражах идёт речь?
- Почему Верховному астрологу важно подчеркнуть связь "Я видел, как наши могучие Стражи падали с небес — и я всё еще жив"?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"