Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Гамбит Хелсета  (Прочитано 124112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гамбит Хелсета
« Ответ #480 : 01 Июля 2011, 06:08 »
0
Путь до новой развилки занял довольно мало времени, и уж точно меньше, нежели от развилки предыдущей до стоянки. Прямой туннель уходил вперед, грубо обтесанный кем-то несколько сотен лет назад. Он был проложен куда позднее падения старого города, уже в то время, когда новый Морнхолд наверху уже давно стоял и цвел - впрочем, едва ли человек, не знакомый с историей здешних мест, смог бы это определить. Человек, ее знающий, мог бы легко предположить, что коридор прорубили еще до начала великой смуты и явления Нереварина, в те годы, когда столица-крепость Альмалексии находилась в апогее своего величия, и под землей день и ночь не утихала работа отрядов, призванных вскрыть и показать снова миру заваленную камнем историю.
Десятки лет назад этот же отряд пробился к развилке, на которой сейчас стояли и наемники Храма, и беглецы. Здесь он обнаружил сохранившиеся в удивительно хорошем состоянии старые улицы, и, расширив их и укрепив, еще через несколько дней добрался до громадного, непонятно как уцелевшего подземного зала, некогда, очевидно, бывшего площадью. Археологический отряд изучил внимательно открытую область и ушел дальше, о чем теперь сохранились, наверное, лишь несколько записей в громадных архивах столицы.
Ныне одна из этих старых улиц вела обратно к месту привала, а вторая резко уходила направо, сворачивая и достигая того самого подземного зала, чью целостность оценили по достоинству дагониты лет десять тому назад.
Почти полная темнота, здесь вездесущая и постоянная, как и прежде, едва давала разглядеть и ту, и ту дорогу. На храмовой карте, один экземпляр которой лежал во внутреннем кармане куртки Луксора, а второй - у Раккана в руке, указаны были, вопреки обыкновению, оба пути. И вели они в направлениях совершенно различных. Уходивший вперед обещал верхние уровни катакомб, выход и свободу; правый не обещал ничего, он спокойно и безмолвно вел к почти гарантированной смерти.
Редгард, не сомневаясь, куда следует идти ему самому, шагнул вперед, огибая аргонианина и на всякий случай разворачиваясь на ходу спиной к стене и лицом к попутчикам, бывшим ли или настоящим. Но его остановил, совершенно неожиданно, босмер.
- Постой, - заметил он. Раккан остановился, переведя на мера ровный вопросительный взгляд, в которым не читалось почти никаких чувств, и потому особенно ярко читалось отношение к услышанному оклику.- Я понимаю, вы не в настроении меня слушать, но постой. У меня есть, - он бросил тревожный взгляд, так и извиняющийся за самодеятельность и одновременно полный решимости, на командира, - предложение. Не захотите следовать ему, уйдете сами, без вопросов. Но сейчас для вас выйти мимо охраны - рискованная задача. Я знаю, как договориться со стражей, стоящей на выходе. Я могу легко провести вас мимо нее обратно, если хотите, и вы спокойно уйдете в город безо всяких проблем. Но тогда сейчас вам придется пойти с нами. Вы были там, и вы знаете это место лучше нас. Поэтому я думаю, что вы можете помочь нам, а я тогда помогу вам. Что скажете?
Раккан развернулся наконец к говорившему уже целиком, покосившись на Ларса и кота, стоявших рядом чуть поодаль от древоточца, и на синемордого в стороне. Полюбопытствовал негромко, с нескрываемым недоверием, не разбирая пока самого предложения:
- А как я, если соглашусь, узнаю, что ты мне не соврал со своей историей про стражу?
- Никак, - согласился босмер, - можешь только поверить на слово, а можешь не верить. Только я это сделать могу, слово чести. А вот можете ли вы выбраться наружу сами?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 06:50 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Гамбит Хелсета
« Ответ #481 : 02 Июля 2011, 13:40 »
0
Тихо. Пусто. Безопасно ли?
Всё ещё стоя на месте, аргонианин принюхался к воздуху. Но снова уловил лишь странный запах гнили и старости, с примесью чего-то незнакомого. По крайней мере, здесь не пахло кровью или чем-то хоть отдалённо напоминавшим... существ, уже дважды нападавших на них.
И не здесь... Культисты действительно не знают об этом ходе? Нет, маловероятно. Где-то должна быть охрана, едва ли их лидер настолько глуп, чтобы полагаться на одни патрули.
- Что-то не так? - остановившись рядом, шаманка также начала осмтаривать очертания пещеры, проступающие в свете факела, который нёс "каджит".
- Стая... всегда... защищать... свой... место... видишь ли... или нет... - Ссза'Зи не был уверен, несёт ли сказанная им фраза тот же смысл, что и старая поговорка их племени. Но всё равно не сделал попытки пояснить подробней. С каждым шагом они приближались к логову, а значит росла и угроза. Излишняя осторожность теперь была необходима.
Сбоку появился "Редгард", уверенно зашагавший к повороту, ведущему к выходу. Скорее всего, он сделал выбор заранее. И только за себя? Выйдя вперёд, темнокожий развернулся, видимо оценивая кто собирается пойти с ним. Наградив его холодным взглядом, Ссза'Зи уже собирался двинуться дальше по другому пути, но тут вмешался "босмер":
- Постой... - похоже, что мер также решил заранее обратиться к "случайным попутчикам". Перед тем, как высказать своё предложение, он посмотрел твёрдым взглядом на Ссза'Зи, демонстрируя полную серьёзность своих намерений. Или мне просто показалось?
Опасно... Опасно брать их с собой. Опасно предоставлять самим себе. Теперь у них карта, теперь от них тоже зависит наша судьба. Словно лежащее в темноте лезвие. Может порезать руку, если будем искать. Может порезать ногу, если попытаемся уйти. Но есть вариант...
На секунду прикрыв глаза, аргонианин встряхнул головой, со смесью неодобрения и приятия одновременно. И, сохраняя молчание, отошёл в сторону, к стене у выхода из тоннеля. Немного покопавшись в своей куртке, он извлёк кремень и огниво, и с пары отработанных ударов зажёг свой факел. Тот разгорелся медленно и неохотно, но тем не менее позволил лучше осмотреть окрестности.
То, что было в этой пещере, уже куда больше напоминало улицы, которые аргонианин видел на поверхности. Это вызвало своего рода удивление у Ссза'Зи. С каждым шагом вглубь толщи земли, он ожидал увидеть всё большую разруху. Ведь первыми под натиском болот пали города и дороги, отстроенные в глубине Тёмных Топей. Здесь же как будто был маленький оплот затухающей цивилизации. Чего-то построенного давным давно, ещё ведущего заведомо проигрышный бой со временем.
Тем временем, "босмер" закончил излагать своё предложение. И хотя Ссза'Зи стоял в отдалении, слова мера ему были прекрасно слышны. Он ещё раз оглядел следовавших за ним, не забыв оценить реакцию и появившихся лишь недавно "попутчиков". Кого бы он взял с собой, имей выбор? Каждый был по-своему своенравен и не подготовлен к этому испытанию. Включая его самого.
- Вопрос... не в доверие... к нам... доверимся... ли мы... - почему-то первым прокомментировал короткий диалог именно Ссза'Зи, - Вопрос... не в можем... вывести... захотим ли...
Взглянув на "каджита", он всё же продолжил, после небольшой паузы:
- Не всегда... протянут руку... ещё раз... после удара... Вряд ли... протянуть другой... если вы... уйти...
Аргонианин умолк и отвернулся, будто тут же потерял интерес к проблеме. Медленно и размеренно, он принялся поправлять изношенные хитиновые щитки на руках и локтях, заодно проверяя их на прочность.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 13:41 от Legiro »

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гамбит Хелсета
« Ответ #482 : 02 Июля 2011, 14:46 »
0
Проклятый подземный лабиринт, и сколько же здесь развилок? И кому могло понадобиться устраивать эту проклятую путаницу? Туннель явно был создан не природой, а чьими-то неугомонными руками. Наличие карты, к тому же созданной методом "рисуем до первого даэдрота" обнадеживало мало, хотя и лучше, чем так, наугад.
Раккан уверенно, без колебаний, выбрал один из проходов. Ларс, не помня карты, но догадываясь, что редгард вряд ли до сих пор не растерял желание погеройствовать ради едва знакомых людей, сделал вывод, что этот тоннель шел на поверхность. Ну что же...
- Постой.
Внезапно, воришке-босмеру есть что сказать? Интересно.
-...поэтому я думаю, что вы можете помочь нам, а я тогда помогу вам. Что скажете?
Редгард заговорил первым, и его вопрос звучал весьма резонно. Даже совершенно очевидно.
- А как я, если соглашусь, узнаю, что ты мне не соврал со своей историей про стражу?
Даже не только это.
- Обычный воришка, попавший за решетку, хвастает способностью легко найти общий язык со стражей, несомненно, работающей на его великодушного покровителя, причем эта стража - по меньшей мере, краснодоспешные молодцы Хелсета, а то и ординаторы? Совсем не вызывает подозрений, только желание довериться воришке во всем, - он обошел босмера кругом, остановившись за спиной, коснулся древка одной из стрел, - и серебряные стрелы у этого воришки - тоже совершенно обычное дело, ведь на рынках и улицах города всегда можно встретить одного-двух даэдр.
Босмер ответил, и аргонианин не замедлил высказаться также, но Ларс, погрузившись в размышления, не стал внимательно вслушиваться. Готовы почему-то дать шанс, внезапно, но понятно, чего тут еще.
А выбор на самом деле и правда не такой однозначный. И правда, идти наружу в любом случае безопаснее, чем соваться в обезьяний цирк Его Святейшества, но если босмер не врет (а судя по всему, включая слова аргонианина при встрече, по крайней мере доля правды в его словах есть), самим им все равно так просто не выбраться.
Ах да, был же еще и инквизитор. И внезапно эта мысль поставила все на свои места.
И что это я, и правда, пытаюсь от него убежать? Ведь он, насколько я знаю, не отстанет и не даст мне уйти все равно. Да и... ну, допустим, я скроюсь. А что же другие, кто может попасться ему на пути? Те, кто такой смерти не заслуживает? Шагрул, Закия, Терос, если они еще живы? Мессалина? Та девушка из Чейдинхола? Каэрил (хотя нет, он-то в безопасности, это инквизитору не уйти от него живым)? Почему бы не встретиться с ним сейчас, не откладывая в долгий ящик и не рискуя его дальнейшими похождениями? Тем более сейчас я, ну хотя бы теоретически, не один.
Ладно, хватит раздумий. Ларс пожал плечами и кивнул.
- Идет. Я пойду с вами.
Любопытно, что решат остальные? Их дело, впрочем.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 15:09 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Гамбит Хелсета
« Ответ #483 : 02 Июля 2011, 20:44 »
0
- Стая... всегда... защищать... свой... место... видишь ли... или нет...
Хм. Чародейка не стала дальше донимать его вопросами, лишь понимающе кивнула головой и продолжила осматривать туннель. Больше из-за того, что время шло медленно, чем из интереса к местной архитектуре. Адрианна прекрасно понимала, что скоро они окажутся у логова подземных фанатиков, и то, что дальше может случиться все что угодно. Но сейчас меньше всего хотелось думать об этом. Будь что будет.
-…Вы были там, и вы знаете это место лучше нас. Поэтому я думаю, что вы можете помочь нам, а я тогда помогу вам. Что скажете?
Девушка отвлеклась и с интересом посмотрела на Фейлина. Ей так до сих пор и не удалось понять, кто он и что из себя представляет. Иногда уж слишком молчаливый и неприметный, а иногда подозрительно находчивый и всезнающий. Складывалось впечатление, что он знает больше, чем говорит. Теперь еще и это… легко провести через охрану. Так кто же он!?
Все же брать их всех с собой не самая лучшая затея. Захотят ли они рисковать своими жизнями, возвращаясь в лагерь дагоновых фанатиков? А если согласятся, то, что ими движет? Время покажет. Для себя чародейка уже решила, что пойдет до конца, даже, если бы ей предоставили выбор.
Одно дело идти небольшой группой, другое дело идти такой толпой. Шумные. Адрианна покосилась на данмера-здоровяка. Только слепой не заметит их приближение. Хотя, кто знает, может быть, все обойдется.
Ах, да, еще кое-что… Чародейка мельком взглянула на Ларса, впервые за весь путь. Хотя раньше старалась не оглядываться, чтобы не споткнуться где-нибудь. Трудно будет сосредоточиться на деле, если мысли будут заняты чем-то другим. Что ж, тут она бессильна, не вправе им запрещать.
- Надеюсь, вы все понимаете, на что идете.
Адрианна вновь, уже с интересом, посмотрела на Ларса. Теперь она, уже не обращая ни на кого внимания, разглядывала его. Наверняка, никто сейчас не придаст этому особого значения.

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гамбит Хелсета
« Ответ #484 : 03 Июля 2011, 01:44 »
0
Хоть и за время ходьбы по пещерам часть магических сил кота восстановилась, но он вряд ли был бы способен на что-то серьезное. О, нам предлагают идти прямиком к культистам. Опять. Нет, конечно, перспектива быть изрубленным на мелкие кусочки бравыми ординаторами тоже не радует, но все же. Да и вообще, извиняюсь за выражение, но каким местом Храм думал, когда посылал ма-аленький отряд супротив многотысячной армии красных балахонов? Нет, диверсия и все такое, но шансы близятся к нулю. Может мы даже как-нибудь окажемся среди них. Но что дальше-то? Ну не поубиваем же мы всех. Этого проповедника убьем? Я не вижу способов решения проблемы без насилия, ну не вижу. Можно попытаться, конечно, войди в их ряды, втереться в доверие... Но это долго и сложно, к тому же как минимум нас четверых он уже видел. Кстати, а палатка там до сих пор в пещере стоит. Надо бы убрать ее... Прошептав что-то, а также сделав пассы свободной рукой, кот искренне надеялся, что палатка таки исчезла.
А тем временем таки стоило решать, идти с ними или нет. Т'Сава засунул руку за воротник, а достал уже вместе с цепочкой, на которой висел септим-талисман, который каджит прихватил из палатки вместе с сахаром. Монета полетела вверх, крутанулась в воздухе несколько раз и осела прямо в ладонь мага. И, конечно же, выпал хмурый профиль Императора Септима, он же с двух сторон.
- Пойду. Только колдовать я временно не смогу, сил совсем нет.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гамбит Хелсета
« Ответ #485 : 03 Июля 2011, 05:32 »
0
Фейлин с неподкупным выражением лица, не оборачиваясь, шагнул вперед, подальше от Ларса, наклонив чуть набок голову в знак внимания - только улыбнулся краем рта невесело в ответ намек, дав понять, что уловил его, но и тут, ответив раз, больше ничего не сказал. Он не хотел перебивать. Наступил момент, когда мешать нельзя и дальнейшие действия уже не находятся в его власти. Если повезет, они примут подходящее решение, если нет - разойдутся, но лучшее, что он способен сделать ныне - не сбить с пути нужную ему мысль, бродящую в их головах. Только выпрямился снова, услышав слова командира, и позволил себе улыбнуться еще раз, несколько радостнее. Уже хотя бы тут не возникло конфликта, и уже это можно было расценить, как добрый признак.
- Идет. Я пойду с вами.
Луксор улыбнулся еще чуть шире, но все так же почти не двигался и тем более не заговаривал.
- Пойду. Только колдовать я временно не смогу, сил нет.
Молчание босмера становилось почти суеверным и в то же время азартным, не утрачивая прежнего спокойствия и сдержанности.
Саториэл долгое время молчал, установив паузу в череде согласий и перебегая взглядом с черного провала туннеля впереди на черный провал туннеля справа, разгоняемый дрожащим светом потрескивающего факела в хаджитской лапе. Потом хмыкнул и шагнул направо, вдоль стены, как без явного отвращения, так и без показного воодушевления - с видом, демонстрирующим явно, что ему противны в равной степени как оба предложенных варианта, так и те, кто их поддерживает.
Раккан, не пускаясь зря в разговоры, пожал плечами, молча развернулся и шагнул вперед, огибая отряд и ставший почему-то вдруг противным свет по дуге. Босмер улыбнулся уже в полную ширину рта, медленно, словно случайно замешкавшись, отвернулся и обернулся уже к ящеру, ожидая его дальнейших действий. Редгард проводил его равнодушным спокойным взглядом, признающим свое поражение, и перевел внимание на уходящий вперед коридор. Разглядеть за внешним досадливым согласием холодную ненависть удалось бы кому-нибудь едва ли.
Так они и двинулись дальше по правой дороге.
С развилки нельзя было увидеть искомого, нового, поворота направо; однако карта утверждала, что он должен был находиться отсюда лишь в двадцати минутах быстрой ходьбы, а карта в таких вопросах, несмотря на свою ограниченность, не лгала. Ни шума, ни движения не чувствовалось впереди и по сторонам, и полуразрушенную улицу с начавшими проступать из пола щербатыми каменными плитами заполняло собой полнейшее безмолвие и стелящийся холод. Ни патрулей, ни тварей из Обливиона, никаких посторонних звуков - ничего. Ровный путь без малейших лишних ответвлений, вышедший на финишную прямую и пролегающий мимо торчащих из стен костлявых декораций древнего Морнхолда, и пробуренная в стене справа дыра, выводящая в город дагонитов прямиком через главный вход, чего, впрочем, на карте уже видно не было.
Неделю назад с этой же развилки, повторяя маршрут археологов прошлого, устремился вперед бодро агент Храма, пожилых уже лет данмер; истинный наследник веры Трибунала и одних из лучших разведчиков, по причине собственной догадливости впавший в немилость и начавший представлять угрозу, но так этого и не сообразивший. Он тоже добрался до главного входа, тоже совершенно неожиданно для себя самого, и также неожиданно для себя самого наткнулся на две обернувшиеся к нему фигуры в красных балахонах с лицами, закрытыми черными воющими масками. Больше о нем в Храме не слышали, только к длинному ряду свечей на алтаре благодарности прибавилась еще одна, новая, высокая и яркая.
Следов данмера на камне не осталось, и даже запах его давно растаял. Немым и, вероятнее всего, неслышным тоскливым предупреждением заволокла коридор неизменная холодная чернота. Но, может быть, шагах в пятидесяти-ста вперед кто-нибудь достаточно чуткий смог бы уловить пропущенную храмовым посланником в порыве излишней уверенности первую и единственную подсказку.
Легчайший, едва ощутимый сквозняк.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 09:59 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Гамбит Хелсета
« Ответ #486 : 03 Июля 2011, 19:15 »
0
Высказавшись раз, аргонианин предпочёл остаться в стороне от дальнейшего обсуждения. Но улавливал каждое произнесённое слово, каждый изданный звук, откладывая их во всё ещё небогатые, но постоянно пополняющиеся знания о невольных компаньонах. Или скорее вольных?
Теперь, когда выдалась очередная минутка оценить всю ситуацию, неизбежно возвращался вопрос. Что движет идущими за ним? Он уже давно привык видеть в этих землях не следующих тому или иному закону чести, но самовлюблённых и озабоченных исключительно своей персоной людей и меров. Да что там, даже несколько свободных сородичей, встреченных им на пути, оказались неимоверно далеки от обычаев своих племён. Лицо Ссза'Зи не передёрнуло при мысли об этих падших лишь потому, что за несколько лет он привык к таким встречам.
Если верить сказанным словам, то большинство из них были невольниками законов Тёмных. Включая их собратьев. Это их искупление проступков? Возможно. Ведь и я здесь присутствую по этой причине.
Но одна мысль, один вопрос так и оставался без ответа. Почему именно они? Почему не воины при том Тёмном? Почему не наёмники, доверие к которым едва ли было меньше доверия к узникам. Поневоле в голову аргонианина закрадывалась тень ответа.
Ты лишь связующее звено в их планах. Как и все остальные. Говоришь ли ты своей стреле куда она полетит и кого поразит, когда натягиваешь тетиву? Говоришь ли ты своему огниву зачем разжигаешь костёр, когда высекаешь искры? Для них ты не более, чем предмет. Как и твой народ.
Чуть нахмурившись, Ссза'Зи отстранился от стены. Непродолжительное обсуждение закончилось также быстро, как и началось. К лучшему или худшему, но теперь они пойдут по одной дороге. Этот вариант не устраивал аргонианина. Впрочем, как и все возможные альтернативы, которые он только мог придумать.
- Идти... тихо... не отстать... не привлекать... враг... - на последней фразе Ссза'Зи недвусмысленно скользнул взглядом по "Редгарду" и "бретону". Хотя и Тёмный-головорез едва ли заслуживал чего-либо кроме пристальной слежки.
Ещё раз оглядев весь отряд, Ссза'Зи пошёл вперёд, к предполагаемому убежищу культистов. В который раз доверяя свою спину "босмеру", которого знал не дольше других. Наверное, он руководствовался больше инстинктами, чем впечатлениями. За годы, проведённые в чужих землях, он осознал сколь обманчивым может оказаться первое впечатление.

Теперь Ссза'Зи двигался куда медленней и осторожней. Казалось, что приближение к цели пути скорее всё больше раздражает его, нежели наоборот. И хотя на лице как всегда ничего не отражалось, постоянное принюхивание и резкие движения головы выдавали растущее беспокойство.
Слишком просто... слишком просто... Никого нет. Разве там не много сотен врагов? Разве противник настолько глуп, чтобы пренебречь осторожностью? Действительно ли им не нужны стражи, или они уже окружают нас, готовясь к нападению? Действительно ли им не нужны ловушки, или мы уже заходим всё глубже в одну из них?
Какая-то перемена в воздухе заставила его резко остановиться, замереть не завершая шага. Какая-то мелочь. Почти несущественная, но в этой ситуации способная спасти жизнь. Ссза'Зи знал, что что-то изменилось. И цеплялся за эту мысль, пытался вытащить истину на поверхность. Казалось, что стоит двинуться хоть немного дальше, стоит хоть на секунду задуматься о чём-то другом - и момент будет упущен.
Прошло, наверное, секунд пять, прежде чем аргонианин осторожно опустил ногу. Но это был не шаг вперёд, он лишь встал на месте и начал хмуро оглядываться. Возможно, ему показалось. Но разум, изведённый тревогой, заставлял быть чрезмерно осторожным.
- Воздух... застывший... запах... слабей... - прошелестел его голос. Ссза'Зи старался быть в первую очередь тише, и потом уже понятней. Тем более, что вытаскиваемый им короткий меч был куда красноречивей слов. Теперь он двигался очень медленно. На удивление выяснилось, что даже с его большими когтями на ногах можно двигаться тихо, если делать это как можно осторожней.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гамбит Хелсета
« Ответ #487 : 03 Июля 2011, 21:19 »
0
Вначале путь был довольно скучен, но потом мурашки медленно побежали по коже. Слишком прямо. Слишком гладко. Что за дорогу выбрал этот чернолицый? И это...
Следы. Тут и там. В пыли, на камнях. Разные. Слабые, но... Тут ходят, и много. Значит...
Они близко, да. Но иного выхода, кроме дыры в стене и главного входа Ларс не видел.
Главного входа... Вампир вспомнил количество охраны около него. Поежился. Они что, серьезно собираются даэдроту в пасть?
Легкий сквозняк. Что? Интересно, откуда. На самом деле вампир в устройстве подземелий разбирался не так уж и хорошо, и вряд ли мог точно установить значения каждого дуновения ветерка или потепления скалы под ногами, однако сквознячок определенно должен был означать хотя бы то, что что-то изменилось.
Изменилось. А что могло измениться? Они могли к чему-то приблизиться.
Альдуинова проклятая кровь.
- Воздух... застывший... запах... слабей...
Аргонианин тоже что-то заметил, и стал намного осторожней. Но все равно двигается вперед. Так, это неправильно, более того, потенциально самоубийственно.
- Стой, - изо всех сил стараясь быть тише того самого сквознячка Ларс продвинулся вперед к аргонианину и положил руку ему на плечо, - там что-то есть. Если это главный вход, то мы погибнем, штурмуя его. Там очень много охраны.
Последнее он произнес едва слышным голосом буквально на ухо аргонианину.
Что делать? Легко.
- Погасите свет, пока нас не заметили. Я пойду на разведку.
Достаточно, если услышит хотя бы аргонианин и подаст пример остальным. И хотелось бы, чтобы остальные не начали глупый спор. И чтобы этот горластый полудурок не ляпнул какую-то громкую глупость от восторга.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 21:20 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Гамбит Хелсета
« Ответ #488 : 03 Июля 2011, 23:33 »
0
Сходи туда, узнай это. Этот данмер рассчитывал, что это как в магазин за новым платьем сходить? Конечно, задача тяжелая, платье выбрать… Чем он руководствовался, вытащив из темницы узников наугад? Или не наугад? Впрочем, кто их поймет этих мужчин, данмеров. Логика у них странная.
Чародейка вновь бросила взгляд на стену туннеля, освещённую огнем факела. За все время эти лабиринты из туннелей уже успели надоесть. Хотелось поскорее оказаться наверху и вдохнуть свежего воздуха.
- Воздух... застывший... запах... слабей...
Адрианна не сразу поняла, в чем дело. О возможной опасности она догадалась тогда, когда заметила меч в руке аргонианина. Уже близко? Конечно же. Чародейка, может и не обладала таким острым нюхом, как охотник аргонианин, но если она была бы чуточку внимательна и не латала в облаках, то могла бы почувствовать это. Сейчас практически не ощущая магии в себе, Адрианна чувствовала ее вокруг. Мерзкую, противную, даэдрическую, здесь, в близи от лагеря культистов, она ощущалась сильнее. Хотелось отряхнуться, как от грязи. Ох, лучше бы и дальше не обращала внимания.  
-..там что-то есть…
Он тоже, как и аргонианин, что-то заметил или почувствовал? Правая рука по привычке, плавным движением, легла на ножны. Адрианна за несколько тихих шагов оказалась позади всех. Лучше понаблюдать, чем бросаться вперед.

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гамбит Хелсета
« Ответ #489 : 04 Июля 2011, 06:02 »
0
Сколько бы настороженными бы товарищи не были, но Т'Саве было весело, просто весело. Сам не знает посему, но весело. Нет, никакого дискомфорта это не предоставляло, просто хотелось хохотать. Сильно хотелось, несмотря на всю серьезность ситуации. Но дабы не повергать товарищей в недоумение, кот таки не стал этого делать, а лишь только крайне широко заулыбался. Это тоже могло заставить недоумевать, но в несколько меньшей степени. Ладно-ладно, тушу факел, тушу.Только ... Как? Тут уже способ, проделанный с костром вряд ли поможет. Позор мне, забыл как факелы тушить. Хотя, я ими редко пользовался, магия практичнее. Но ведь пользовался! Позор. Ладно, попробуем. Когда я им пользовался, он сам затухал... Факел в буквальном смысле полетел на землю, то есть камень, и когда он там оказался, ступня мага с нещадной силой надавила на горящую часть оного светильника. И вот так вот, кот, жутко улыбаясь, тушил факел ногой, а потом даже двумя. Фанатики бы его не поняли.
[dice0]
И каким-то мистически образом огонь потух. Не без вмешательства Алкоша, видимо. По крайней мере никаким другим образом это чудо объяснять не удавалось. Кроме помощи талисмана, но это вряд ли. Кстати, ну не оставлять же его тут валяться? А то вдруг культисты найдут. И это будет хоть и косвенная но помощь им. Ну, их немного жалко, но не до такой степени. Не-ет, с собой возьму. После непродолжительных действий потухший факел оказался за поясом. Это мешало, причем прилично, но по уже сказанным причинам оставлять факел валяться тут не стоило. И тут же вынул палку из-за пояса, так как пачкаться совершенно не хотелось. Так что придется в руке нести. Да и в боевую стойку теперь не встать, придется пачкать врага до смерти.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 06:25 от Арманд »

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Гамбит Хелсета
« Ответ #490 : 04 Июля 2011, 13:12 »
0
Итак, резюмируем.

"Выспаться не удалось." После недолгой передышки, получаса после сна, истощение снова давало о себе знать, и невыносимая сухость в горле: осталась после сна, и оставалась до. На ходу сжёванный кусок мяса жажду только распалял, точно. Чугунный котёл по недоразумению был надет на шею вместо привычной головы, а мысли ползли, будто перекормленные гусеницы. Хуже есть куда, и остаётся надежда, что к новому ритму жизни, - спать, где и когда только можно, - он скоро привыкнет.

"Сила истощена." Видно было и по сорвавшемуся заклинанию там, у палатки. Со сном восполнение магической энергии было непосредственно связано, видимо, и теперь придётся либо бесполезным хвостом тащиться за всеми в логово врага, что неразумно, либо поддерживать себя заветными пузырьками с прозрачной жидкостью цвета чистых небес. Выпьем?

"Ситуация неясна." Отчётливо видно, что спутники оживлённо переговаривались между собой и сейчас, и пару дюжин минут назад, но как ни старался маг, связать членораздельные вроде бы звуки в осмысленное предложение удавалось далеко не всегда.

Что ж...

Выпьем - и к чёрту.

Небрежно вытянув из пояса "великую пробирку", Ивор откупорил её и влил в себя. Хмыкнул. Помахал перед носом рукой и понемногу начал оживать. Оказывается, осознание слабости приводит к большей слабости. Но теперь-то всё в порядке. И свет потух, и глаза больше не режет. Правда, сквозь темноту... тоже ничего не увидишь. Что ж...

Прежде всего - то, в чём он силён. Мистицизм, обнаружение живых (и, кстати, никогда не мог понять - немёртвых тоже замечает?) - на себя. Скллонился, зашептал, по-особому складывая пальцы, но через секунду уже их меняя, поднося к глазам - и убирая малый сгусток фиолетово-красного сияния, а затем швыряя под ноги. Пара дюжин секунд - и всё, заклинание закончено. Только верно ли всё...[dice0]
Оглядел присутствующих, держа по-прежнему пальцы кольцом и молясь аэдра и дэйдра, чтобы всё заработало. И оно, судя по всему, работало - но уж больно много съедало энергии, что-то не то с мелкими техническими аспектами. Совсем не то. Зря он сейчас начал. Ничего, ещё девять.

"Теперь - Иллюзия."

Тишина. Несложное заклинание, по-своему простенькое, но только больно заковыристое в воспроизведении. Ивор взглянул на бугая, задумался: вдруг только ему удастся заметить что-то, а он не сможет не промолчать? И неясно, нужно ли, или нет...

Выбрано было простое подчинение: не приказано - не делаю. Ивор замер, вслушиваясь в царившую вокруг тишину, изредка нарушающуюся неразборчивым шёпотом спутников. Сквозь стены, теоретически, тоже можно было видеть.  Приходилось пристально разглядывать всё вокруг.

[size=]/[/size][size=] странный пост, немного наспех. Собираемся, я взмыленный весь. До двенадцатого отсутствую. [/size][size=]/[/size]
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 13:41 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гамбит Хелсета
« Ответ #491 : 06 Июля 2011, 23:35 »
0
Свет потух и в наступившем мраке Ларс почувствовал, как с одной стороны незаметно, с другой невероятно быстро глаза привыкают к темноте. Оглянувшись на остальных, он почти сразу смог разглядеть их обесцвеченные и искаженно размытые ночным зрением лица.
Да, в темноте они беспомощны... но ничего. Если их не видят, то они в безопасности. Если же пойдет патруль или что там, то в любом случае он будет с факелами. Они заметят его издалека.
Вампир осторожно обошел аргонианина и, осторожно ступая, двинулся вперед вдоль стены по тоннелю, навстречу сквознячку. Потихоньку, не спешить. Торопиться на тот свет нет смысла.
Прошла, наверное, минута созерцания тусклых стен коридора, прежде чем Ларс увидел какой-то тусклый свет впереди, у одной из стен. Свет подрагивал, наверное факелы. Проход, видимо. Что же, пора заняться чародейством.
Он все же запахнул темно-серый балахон поплотнее и надвинул капюшон так, чтобы и скрывать лицо, и не слишком закрывать обзор. Нужно подстраховаться на случай, если магия подведет. И принялся за заклинание.
- In Umbra Dispareo...
Легкий холодок медленно охватывал тело, как будто погружаешься в прохладную воду, только не ногами, а, кажется лицом, сверху вниз. Ну, и без воды. Только вязкий холодок. Мгновенное мертвое онемение, слепота и глухота, когда холодок охватил все тело, и все снова вернулось на свои места. Только рука, которую вампир поднес к лицу, не загородила удаленное пятно света, а только исказила его, как будто отражение в водной ряби. Пара мгновений - и рябь исчезла, рука полностью слилась со стенами тоннеля и отблеском.
Вампир широко улыбнулся, хотя его улыбку некому было бы видеть. Хотя будь тут свидетели, ее бы не было, конечно. Теперь можно продолжить свой путь, проход уже рядом. И тише. Чем тише, тем лучше.
Вот уже виднеются его края, неровный свет уже безошибочно можно определить, как факельный. Теперь еще тише. Плавно, осторожно. Достаточно медленно, чтобы скрывающие чары успевали подстраиваться под движения и скрывать от случайных глаз. Так, вот мы сейчас подойдем поближе, держась противоположной проему стены и попробуем выглянуть. Только бы не маги с какой-нибудь гадостью типа магического зрения. Хотя и их пока что можно провести.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гамбит Хелсета
« Ответ #492 : 07 Июля 2011, 05:10 »
0
Стена, противоположная той, вдоль которой крался сейчас Ларс, обрывалась резко провалом прохода. Четкие неровные края чернели сплошной тенью на фоне идущего изнутри света, желтого факельного и непонятной природы сверхъестественно белого - вперемешку. Короткий туннель прохода расширялся воронкой в зал. Вампир шагнул еще немного вперед, и все та же старая картина, только уже с другой стороны, открылась его глазам.
Главный вход заканчивался широкой обрывающейся террасой - вниз шла лестница, Ларс помнил ее, хотя и не мог видеть с нынешнего своего места. Терраса была почти полностью пуста, только две фигуры возвышались по ее краям, неподвижно застывшие и уцепившиеся, казалось, мертвой хваткой за рукояти мечей. Ни лиц, ни рук - ни единой части тела осталось у них незащищенной если не от удара, то хотя бы от взгляда. Там, где не краснела традиционно алая ткань стандартных балахонов, чернели доспехи, гладкие и пластинчатые, словно чешуя, безусловно призывные. Оба стража смотрели в сторону туннеля, не видя пока Ларса, но не отворачиваясь в сторону ни на миг - хотя ни глаз, ни взгляда нельзя было различить в узких прорезях даэдрических масок, застывших уродливыми мрачными гримасами.
Внизу, под террасой, рвался и прыгал огонь - тоже уже виденное вампиром прежде кольцо громадных факелов, вбитых в землю, с зазорами между ними, позволяющими протиснуться лишь одному человеку за раз, и единственной дорогой нормальной ширины ровно по центру. Дальше, уже за огненным барьером, суетились дагониты - обычные непонятные фигуры в ставшей уже, наверное, привычной одинаковой одежде разной степени изношенности и рваности. Непонятно, чего ради они собрались там и что делали, разве что их было явно куда меньше, чем к моменту прибытия бывших заключенных в подземный город. Очевидно, большая часть находилась ныне где-то в другой стороне, или же рыскала все еще поисковыми отрядами по городу, но стражи это не коснулось. Все те же двадцать фигур - а, может, раньше их было даже и меньше, - за пределами факельного круга, шевелившихся и переговаривавшихся в отличие от двух своих соратников наверху, но не сходящих с отведенных позиций ни на шаг. Восемнадцать, должно быть, бойцов ближнего боя, и двое магов, снаряженных куда легче и стоящих по сторонам.
А позади - на удивление вдруг упорядоченный, охваченный не только общим безумием, но и общим приказом, объятый небывалым волнением город.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 05:10 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гамбит Хелсета
« Ответ #493 : 08 Июля 2011, 00:50 »
0
Шестнадцать... семнадцать... еще? Альдуинова срань, а? Погань красноплащная.
Да, традиционно неудачная идея - пойти этой дорогой. Пора бы привыкнуть уже.
Вампир был уверен, что разглядел не все, судя по голосам, их там значительно больше. Или не так уж и значительно, но на их век хватит. Наверное, здесь все же не пройти. Надо признать, хоть и не хочется возвращаться тем же путем, которым они бежали, но, возможно, придется, даэдра или нет. Он медленно отступил от прохода, из отблесков факельного света, не сводя глаз с двоих часовых, и повернул обратно. Теперь он шел заметно быстрее, хотя в беге сломя голову смысла и не было. Непохоже, что сейчас будут патрули, чем-то они слишком заняты.
А вот и его "спутники", сжавшиеся в темном тоннеле кучкой, как мыши (ну, по крайней мере так ему казалось). Подкрадываться и пугать не стоит, пусть заклинание и рассеялось в пути. Ларс на всякий случай оглянулся, нет ли лишних ушей, и тихонько позвал:
- Эй... это я. Вернулся.
После этого он приблизился к аргонианину.
- Это и правда главный вход в пещеру, я видел его раньше, с другой стороны. Охраны много. Двое часовых следят за тоннелем, еще около двадцати охранников дальше и сколько-то фанатиков попроще. Меньше, чем было раньше, но на нас хватит.
Он сделал паузу.
- Шансов прокрасться у нас крайне немного, шансов пройти с боем наверняка не больше, и не сомневаюсь, что во втором случае они могут поднять тревогу и оповестить остальных. Что планируешь делать, предводитель?
Вампир слегка усмехнулся, только этого, разумеется, никто не видел.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Гамбит Хелсета
« Ответ #494 : 10 Июля 2011, 00:08 »
0
- Стой...
Стоило руке "бретона" лечь на плечо аргонианина, как тот тут же остановился. Не издав ни звука, не обернувшись, он просто замер, не завершив очередной шаг. Пальцы, сжимавшие короткий меч, нервно перехватили рукоять. И не составляло труда почувствовать, как под кожаной курткой напряглись мышцы плеча и спины. Прикосновение явно не понравилось Ссза'Зи, и его молчаливая неподвижность была по-своему зловещим знамением. Это был один из тех случаев, когда оставалось только гадать что предпримет аргонианин в следующую секунду. Как будто "бретон" протянул руку за черту, разделяющую привычный мир и далёкие неизвестные глубины Тёмных Топей.
- Там что-то есть... - продолжил бледнокожий. Возможно, он убрал руку достаточно быстро, чтобы не заметить насколько аргонианин не обрадовался контакту. Ссза'Зи моргнул, но больше никак внешне не отреагировал на произошедшее. Только лишь медленно отступил назад и покосился на говорившего.
- Погасите свет, пока нас не заметили. Я пойду на разведку.
А вот это уже вызвало куда более видимую реакцию. Глаза аргонианина резко сузились и на секунду обнажились зубы. Высказанное предложение определённо не вызвало у него восторга.
Погасить свет и рискнуть стать жертвой незримого врага? И всё ради того, чтобы довериться ему? Как будто у него больше шансов найти что-то в кромешной тьме, чем у нас. Или действительно больше?
Наверное, прошло лишь несколько секунд. Но Ссза'Зи казалось, что он смотрел с отвращением и недоверием на "бретона" целую вечность. За спиной погас факел, который был в руках у "каджита". Аргонианин, с видимой неохотой, стянул с себя плед и поднёс к факелу. Но, прежде чем воплотить задуманное, в последний раз бросил тяжёлый взгляд на бледнокожего.
Рука с пледом описала быстрый круг и огонь скрылся за плотно лёгшей тростниковой тканью. Тьма поглотила весь отряд, словно голодный зверь. И ничего больше. До последнего момента где-то в глубине сознания Ссза'Зи сохранялась мысль, что стоит погаснуть свету - и все вообразимые и невообразимые гротескные ужасы бросятся на них, стоит им вступить на территорию тьмы. Даже сейчас эта мысль всё ещё напоминала о себе, будто не веря, что ничего не произошло. Там, на поверхности, тьма никогда не вступала во владение реальностью столь непререкаемо. Если не было Солнца, то была одна, а то и две Луны. Если не было даже Лун - то были хотя бы звёзды. Всегда был хотя бы один маленький луч света. Но не сейчас. Сейчас он был наедине с тьмой. Лишь шорохи вблизи и уже становившиеся знакомыми запахи выдавали остальных спутников. И один из них уже удалялся от отряда. Уверенно. Даже слишком уверенно для столь кромешной тьмы.

Осторожно сделав несколько шагов в сторону, аргонианин коснулся стены. Её холодная поверхность почему-то успокаивала. Может быть это помогло убедить себя, что всё осталось неизменно с исчезновением света. Как будто стоило остаться стоять в центре тоннеля в кромешной тьме - и стены и потолок исчезли бы, а потом и пол. И лишь островок земли под его ногами удерживал бы Ссза'Зи от падения в пустоту.
Аргонианин мотнул головой, пытаясь прогнать наваждение. Он надеялся, что это лишь наваждение. Теперь у Ссза'Зи не было сомнений. Это был Страх. Аргонианин медленно падал в цепкие лапы бессильного страха. Повернувшись спиной к стене, он ненадолго прислонился к её поверхности. Пробежавший озноб немного привёл в чувство. Обострившиеся слух и обоняние не уберегали от давления, но позволяли из последних сил цепляться за реальность.
С каждой проходящей секундой становилось всё труднее сдерживать себя. От чего? Крика? Рычания? Метания? Наверное, от всего сразу. Но больше всего - от желания снова зажечь факел. Сейчас лишь исступлённое, граничащее с безумием упорство сдерживало Ссза'Зи. Поддаться страху значило признать поражение. Признать, что стоит ему потерять зрение, и он станет жалким скулящим животным.
- Эй... это я. Вернулся. - хоть аргонианин и почуял запах приближающегося "бретона" заранее, его голос вызвал определённое облегчение. Всё то время, пока они ждали его возвращения, Ссза'Зи был настолько изведён постоянным напряжением, что происходящее казалось безумным кошмарным сном, в котором ничто не было истинным.
- Это и правда главный вход в пещеру... - глаза аргонианина удивлённо расширились, когда "бретон" безошибочно подошёл к нему. Но безуспешно, он ничего не видел. Только он? Подозрения понемногу вытеснили страх. Ссза'Зи ещё боролся с чувством сюрреалистичности происходящего, но уже смог достаточно сконцентрироваться, чтобы ещё раз задуматься о причинах столь хорошего ориентирования бледнокожего в этой непроницаемой тьме.
Тайные искусства? Но он не произносил никаких странных слов, не делал странных жестов, перед тем как я погасил факел. Мог сделать после... а может не было необходимости. Что ещё он таит в себе?
- Шансов прокрасться у нас крайне немного... - несмотря на подозрения, ответу "бретона" Ссза'Зи скорее верил, чем нет. Пока что он не видел выгоды для того в предательстве. А раз его слова сочтены за правду...
Это и хорошо, и плохо. Но скорее плохо. Если есть охрана, значит есть что защищать, есть что скрывать. Имеет ли смысл попробовать напасть?
Чуть качнув головой, аргонианин нахмурился. Будь их шаманы полны сил, будь отряд как следует отдохнувшим. Будь хоть какое-то доверие к тем, кто присоединился к ним недавно. Но ничего этого не было. Даже крысы способны съесть заживого опытного охотника, если их будет слишком много. Даже неопытные меры могут задавить их числом, если они не смогут нанести сокрушительный удар сразу. Другого варианта не оставалось, придётся идти назад и попробовать рискнуть проходом, который уже не раз продемонстрировал свою опасность. По крайней мере число противников там было куда ниже. Ссза'Зи старался не задумываться об их качестве и что случится, напади на них сразу двое или даже трое... как их там назвали при нём, "дэйдры"?
- Значит... идти... назад... ваш путь... Значит... потерять... время... - с невероятным облегчением, аргонианин зажёг факел, и двинулся назад.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2011, 00:26 от Legiro »

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Гамбит Хелсета
« Ответ #495 : 10 Июля 2011, 12:27 »
0
Огонь потух, погрузив туннель в темноту. Оставалось только ждать, когда Ларс вернется, завершив свою вылазку в логово фанатиков. А вернется ли? Адрианна тихо вздохнула и закрыла глаза, позволив непроглядной темноте полностью окутать себя, словно одеялом, постепенно успокаиваясь и освобождая голову от лишних мыслей и беспокойств.
Вскоре она почувствовала, некоторое облегчение, мысли до этого роившиеся в голове, подобно рою разъяренных ос, утихли. Холод подбадривал, не давая забыться и уснуть, поддавшись успокаивающей темноте. Слух улавливал каждый шорох, каждый вздох. Чародейка надеялась, что в случае чего, услышит приближение потенциального врага. По крайней мере, очень на это рассчитывала, прислушиваясь к каждому звуку вокруг.
Адрианна не знала, сколько времени провела за этим занятием. Тем более, в этих подземельях она давно уже потеряла счет времени. Сколько времени они уже здесь провели? Она не знала. Знала лишь, что хочет поскорее покончить с этим делом. Оказаться снова на поверхности, смыть с себя всю грязь местных подземелий, и, конечно же, очутиться в теплой и мягкой постели. На этом месте ее посетила интересная мысль, но девушка быстро отогнала ее прочь, почувствовав, как начинают гореть щеки. Отдохнуть, наконец-то, от постоянного бегства, город большой, можно легко затеряться.
Послышались чьи-то едва слышные шаги. Или только показалось? Нет.
- Эй... это я. Вернулся.
Чародейка наконец-то открыла глаза, слегка улыбнувшись.
-…они могут поднять тревогу и оповестить остальных. Что планируешь делать, предводитель?
Она внимательно вслушалась в это своеобразное донесение местного "разведчика". Значит парадный вход? О, Мара, я же еще не приоделась! И тут же отругала себя за эту мысль, ведь не время шутить, нужно мыслить здраво. Ну и гуару понятно, что тут им ничего не светит. Конечно, можно было бы зачаровать охранников или посеять в рядах фанатиков семя раздора, прикинуться культистами, воспользоваться массовой невидимостью… В голове всплывали все новые и новые коварные планы, но все упиралось в то, что маги в отряде уставшие и практически без сил. Осталось лишь пожалеть об этом и следовать дальше по планам аргонианина. Если таковы у него имеются.
- Значит... идти... назад... ваш путь... Значит... потерять... время...
Огонь факела разогнал тьму вокруг и резанул глаза. Чародейка прищурилась, с раздражением уставившись на факел, с трудом удержав себя от того, чтобы превратить факел в руках аргонианина в пепел. Немного привыкнув к свету, Адрианна окинула взглядом остальных спутников, убедившись, что все на месте и вроде бы в добром здравии, а затем устремилась вслед за командиром. На ходу девушка принялась за сочинение нового заклинания, прибегнув к своим познаниям Мистицизма.

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гамбит Хелсета
« Ответ #496 : 10 Июля 2011, 20:28 »
0
Реакции на вернувшегося "разведчика" со стороны каджита практически не последовало, так как ему было абсолютно все равно сколько там фанатиков, в каком обмундировании и тому подобное. Обрадовало лишь одно: туда они не пойдут. В связи с этим улыбка мага растянулась до уж совсем немыслимой ширины, что выглядело смешно и страшно одновременно. Вероятнее всего, спутники подумали, что кот опять нажрался сахара, но это было не так. Они еще плохо знают, что вытворяет Т'Сава при сильном действии наркотика... И хорошо, что не знают. Но перейдем к делу, надо снова зажигать факел. Так как посох мешал колдовать, то он снова оказался на зем... то есть камне. Короткая фраза на даэдрике не увенчалась успехом и пришлось выдумывать неимоверные конструкции, дабы простая маленькая искра вылетела из ладони каджита. И вот, примерно на  восьмой попытке, когда маг уже практически убедился в безнадежности сего действия, крохотная искорка таки вылетела, причем довольно бодро, прямиком к факелу, зажатом в обожжённой лапе. И самое главное, вопреки закону Подлости, он загорелся! Так что освещение группке было гарантировано.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гамбит Хелсета
« Ответ #497 : 11 Июля 2011, 02:45 »
0
Ни от кого более ни возражений, ни замечаний не последовало, что и не было удивительным. Что Ивор, что оба данмера, Фейлин и Раккан молча двинулись следом, и все их мысли и мнения по поводу случившегося остались при них. Если бы кто-то из оставшихся, покуда Ларс отсутствовал, мог видеть в темноте, то увидел бы и то, как нервно озирался Саториэл, и то, как снова потянулся к мечу Луксор; как прижался к стене, освобождая середину туннеля, Раккан, и как беззвучно забормотал себе что-то под нос переросток одними губами. Но видеть в темноте никто из них не мог.
Как можно более тихо отряд теперь удалялся от зияющей в стене сквозной дыры в обратном направлении, повторяя старый путь. Вспыхнувший свет резанул, должно быть, глаза многим, и возможно, что было опасным зажигать его в такой близости от прохода в город - но он же давал видеть снова дорогу. Вероятно, в некоторых вселял и чувство уверенности. Нелепый эффект, совершенно безрассудный по самой своей природе, свет здесь ничуть не безопаснее темноты. А тем не менее - действует.
Все-таки от кота польза есть. Хорошо, что он доказал это сейчас. Раккан бросил в его сторону взгляд, но его встретила растянутая до ушей, сверкающая улыбка, заставившая мигом пожалеть о поспешности выводов.
Судя по тому, как блестели воодушевлением глаза данмера-переростка и как лыбился широко второй синемордый, поспешному отступлению они были неподдельно рады. Первый, правда, бегал то и дело взглядом по сторонам, заставляя вспоминать его же недавний вопль "я хочу подраться с врагом!", до сих пор при воспоминании об этом звеневший в ушах. По-хорошему, вот кого бы следовало прирезать в первую очередь, так это его. Больной - он больной и есть, что чокнутый, что чумной, одного такого хватит, чтобы всех остальных отправить на тот свет. И снова стало безысходно тоскливо и от собственной злости, и от близости и одновременно недоступности свободы, и из-за всех идиотских, ничтожно маловероятных и все же случившихся событий этого и прошедшего дней.
Возможно, в отличие от всех прочих в отряде, Луксор отступлению рад не был, пусть немедленно и попрекнул себя за эгоистичную мысль и желание, всем спутникам грозившее бы смертью. Но ему тоже хватало опыта и мнительности своих чувств не демонстрировать.

Злополучная развилка была уже совсем недалеко, как впереди послышался шорох и звук заглушенных тканью шагов, заставившие Раккана мгновенно шагнуть назад, по привычке прижимаясь к стене туннеля, Луксора - не менее привычно вытащить из ножен меч и отойти к стене противоположной, Саториэла - немедленно и проворно перестроиться из передних рядов в задние, а переростка - замереть на месте живым напряженным столбом, да и все прочие должны были расслышать этот шум не хуже. Однако прежде, чем кто-либо успел бы напасть, шаги послышались снова, сбивающиеся и заплетающиеся, и поверх них - хриплый, болезненно слабый и сдавленный голос:
- Стойте!
Он был не только слабым, в нем слышался почти незаметный то ли акцент, то ли дефект речи, придающий словам незнакомый неестественный оттенок. Голос повторился, торопливо, но отчего-то удивительно безжизненно:
- Не нападайте! Не нападайте, я не хочу вас убивать! Вы меня не убьете...
Говорящий показался, наконец, впереди, в рыжеватом мутном свете факелов - данмер, бледнокожий и изморенный, словно старадающий смертельной болезнью и доживающий последние дни. Все в том же безошибочно узнаваемом дагонитском балахоне, разодранном и обмотанном как попало вокруг тела без особого усердия, со свешивающимся на глаза капюшоном. У дагонита не было с собой никакого оружия, никого более не было слышно и видно вокруг, даже враждебной магии в нем не чувствовалось.
- Я не из них, - заверил встречный тихо, делая еще один шаг вперед. - Я больше не из них, слышите, я совсем другой теперь... он предал меня... он отрекся от меня, я не нужен им больше... скоро умру... не знаю, сколько осталось...
Он остановился чуть поодаль, кажется, соображая, что дальше идти не следует, и вместе с тем поразительно равнодушно глядящий как на огонь, так и на блестящее в его свете оружие. Он шел что-то сказать, явно, и его останавливало сейчас лишь это стремление, а вовсе не страх смерти.
- Я помогу вам, - вдруг сообщил мер горячим шепотом, - вы здесь, чтобы убить их - я помогу вам. Я вас видел. Я и тебя убил бы, но ладно уж, иди. Я знаю проход, - он не указывал ни на кого и почти не менял даже тембра голоса, продолжая таращиться вперед, - он меня предал, видите... а я убью его. Разорву. Храмовники. Таскаетесь за фальшивыми богами... неважно. Я помогу. Вы всегда здесь рыщете. Хотите убить нас. Я помогу...
Наверное, недавних беглецов он видел и вправду, откуда-то со стороны, но, разумеется, никто из них не запомнил бы его лица и, скорее всего, даже не заметил бы. Одна из бесчисленных фигур, с трудом отличимых одна от другой. Непонятно, откуда он тут взялся и чего хочет, похоже, полностью уже свихнулся и был изгнан за что-то прочь - но это не меняло того, что ни его внешность, ни голос никому из отряда ничего не сказали и сказать не могли.
Кроме Ларса. Но и он вряд ли бы сказал об этом сам.

/да, культист тот самый./
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 06:41 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гамбит Хелсета
« Ответ #498 : 11 Июля 2011, 19:28 »
0
На внезапный легкий шум Ларс отреагировал до смешного предсказуемо - тут же вытащил оружие. Сразу же мысленно отметил, что оружием был меч, более грозный с виду, но против даэдр, которые, вероятно, могли бы попасться на пути, бесполезный. Забавно, конечно, но лучше все же сосредоточиться на...
- Стойте! Не нападайте! Не нападайте, я не хочу вас убивать! Вы меня не убьете...
Наемник моргнул. Это еще что такое? Кто там еще собирается вести переговоры?
Вышедший, (скорее, выползший) на факельный свет, что помешал разглядеть его в темноте заранее, данмер не выглядел опасным. Да, если честно, он выглядел едва живым. Впрочем, в нем было что-то знакомое. И этот странный запах...
Вампир слегка вздрогнул при внезапном узнавании. Он не то чтобы внимательно разглядывал своих жертв, но кое-что каждый раз живо врезается в память, может, это просто такое проявление инстинкта самосохранения. Тот самый одинокий оборванец из подземного города, жалкая, заморенная крыса, которую он, повинуясь то ли привычке не оставлять следы из трупов, то ли нежеланию раньше времени навлекать на себя Святейший гнев, оставил в живых. И, как ему теперь казалось, совершенно зря.
-...Я и тебя убил бы, но ладно уж, иди.
Ларс почти усмехнулся.
Злопамятный крысеныш, злопамятный. И наивный, как свежеиспеченный кандидат в герои. Или ты просто настолько безумен, что не понимаешь - я же тебе голову оторву... Так, минуту. А откуда тебе-то знать, что произошло и кто в этом виноват? Ты же был без сознания, я абсолютно уверен...
Одно подозрение повлекло за собой и другие. Он говорит, что кто-то его предал? И почему бы? Из-за какой-то там болезни? С такой мелочью не смогли справиться, отреклись и вышвырнули? Могли же, наверняка, просто почему-то не стали. Мотивация для приманки в западне? И откуда-то он знает то, что знать не может, к тому же как-то нашел их. Ларс вспомнил Аннабель и то, сколько им понадобилось различных чар, чтобы найти того хитрого мерзавца, ее укусившего. Совершенно очевидно, что сама она его выследить не могла, значит и эта куча тряпья не может.
А может, и не западня. Могли и правда просто закрыть глаза на одного из многих тысяч, а он, с его мозгами набекрень, углядел в этом великое предательство и причину для личной вендетты, и действует по собственной инициативе. Хотя точно также по собственной инициативе он может попытаться заманить их в западню самолично, чтобы вымолить прощение - и исцеление.
Нет, не стоит свеч. Тот маленький шанс, что крысеныш и правда искренне желает помочь, хоть и был бы полезен, но такого риска, риска сунуть голову в петлю куда покрепче, чем с охраной на воротах, не стоит. Впрочем, Ларс решил промолчать. Не стоит вообще ничего говорить оборванцу, мало ли что он ляпнет в ответ, что-нибудь разоблачающее. У остальных, хотя бы некоторых, и без него есть голова на плечах, чтобы не доверять настолько подозрительному предложению. Известный дремора лучше неизвестного.
Но еще одна мысль, вызванная появлением жалкой твари, крепко засела в голове и медленно, но верно лишала покоя.
Святейшество... он знает? Знает, где мы, куда идем и с какой целью? И все время легко мог узнать?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 20:12 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Гамбит Хелсета
« Ответ #499 : 11 Июля 2011, 20:25 »
0
Кто-то бросился к стене, кто-то героически спрятался за спинами остальных. Адрианна в растерянности даже остановилась не сразу. Шорох и чьи-то шаги она, конечно же, расслышала, но вот поглощена была совсем другим занятием. Но, а теперь уже поздно метаться по сторонам. Серебряный кинжал, поблескивая от света факела, оказался в руке.
- Стойте! Не нападайте! Не нападайте, я не хочу вас убивать! Вы меня не убьете.
Самоуверен?
Чародейка и не думала двигаться, лишь скользнула глазами по остальным. Только вот верить его словам ничего не побуждало. Один. Безоружен. Странно все это. Может какая-то хитроумная ловушка? Я вам помогу, а потом нож в спину и десяток культистов на хвосте.
Адрианна смерила "неожиданное явление" холодным взглядом.
-…Таскаетесь за фальшивыми богами... неважно. Я помогу. Вы всегда здесь рыщете. Хотите убить нас. Я помогу.
Девушка слушала лепет данмера. Он словно бредил. Не нужен… скоро умру… предан. Она внимательно всмотрелась в незнакомца, насколько это позволяло освещение и капюшон у него на голове. Да, выглядел он, конечно не самым лучшим образом. Похоже действительно чем-то болен. Какой-то бледный и измученный.
Что это за болезнь, которую не смогли излечить фанатики? И вообще пытались? Что такого страшного он мог подхватить в этих подземельях? Мысль промелькнула в голове и Адрианна попыталась зацепиться за нее, чтобы построить новую теорию. Даже не похоже, что это было какое-то проклятье. Никакой мощной разрушительной энергии вокруг. Они отреклись от него, по его словам. Почему? У них нет целителей? Или эта болезнь может быть исцелена какими-то особыми молитвами богам? Чародейка поняла, что удаляется куда-то далеко и ее теория начинает терять смысл. Значит, бледность и физическое истощение… Хм… Совсем другой теперь... Несут ли эти слова скрытый смысл? Его изгнали... Потому что боятся распространения заразы? Или может он не умирает… А становится чем-то… Чем-то ненавистным для остальных или только для данмеров?
Адрианна еще раз посмотрела на данмера. Подозрения и ничего больше. Да и вообще с чего она уцепилась за этого данмера. Уже и не понимала. Одним фанатиком меньше, и слава Девяти, побыстрее изведутся. Все что-то настораживало ее.
- С какой стати мы должны поверить лживым словам даэдрического прислужника? Только из-за того, что услышали твою трогательную историю? – не выдержала девушка.
Слишком все это просто. У них всех в запасе пара ловушек и очень убедительная сказка. Все это время серебряный кинжал не покидал руки чародейки. Откуда он знал, что мы здесь?
- Ты сказал, что ты скоро умрешь, - Адрианна сделала небольшую паузу, придавая трагичности своим словам, - что за неизлечимый недуг тебя одолел? Ведь просто так не умирают, только от старости. Поэтому тебя изгнали, испугались? Или для этого была какая-то другая причина?
Девушка не сводила взгляда с данмера, осыпая его новым градом вопросов. Соврет? Или может он говорит правду?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 20:28 от Crystal »

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Гамбит Хелсета
« Ответ #500 : 11 Июля 2011, 22:41 »
0
Обратный путь был на удивление небогат на события. Ни орд сбежавшихся на свет факела фанатиков, ни очередного гротескного чудища, ведомого их запахом. Именно это сейчас и требовалось аргонианину. Момент для передышки, возможность снова собраться с мыслями и вернуться к привычному холодному расчёту. Хоть чувство загнанности и страха вернулось в глубины подсознания, из которых вылезло, оно ещё долго напоминало о себе. Во рту до сих пор был неприятный привкус чего-то несъедобного. Знакомый, но от этого не менее отвратительный.
Вспомнилась услышанная среди людей фраза "взмокнуть от страха". Благо аргонианам, во всяком случае его племени, потение было несвойственно. Едва ли кто-то из спутников сейчас смог бы заметить признаки недавнего волнения. Лишь дыхание стало чуть более свистящим и рука намертво вцепилась в рукоять меча. В остальном ему удалось скрыть свою слабость.
"Если противник не знает о твоём недостатке, то не сможет его использовать против тебя. Настоящим победителем будет не тот, у кого на десять тысяч достоинств один недостаток. Великий воин способен отразить любую атаку противника, с помощью обычного наконечника стрелы. Ибо каждый раз он будет оказываться на пути удара. Но для поражения достаточно раскрыть лишь одну слабость врагу. Ему будет достаточно одной бреши в твоей защите, чтобы нанести смертельный удар.
Так кто же станет настоящим победителем? Не тот, у кого больше достоинств. А тот, у кого противник не сможет найти недостатков."

Пожалуй, Тассер оказал куда большее влияние на Ссза'Зи, чем считал. Чем считали Старейшины. Чем считал его ученик. Почему-то именно в его словах аргонианин находил утешение в трудную минуту. Так было раньше, так было и сейчас. Пока Ссза'Зи вспоминал наставления одного из своих наставников, где-то в глубине его разуме уже кипела работа над новыми сведениями.
Значит, просто проход под охраной. Ни тяжёлой двери, ни смертельных ловушек. И всё же как-то эти пустые избегают нападения населяющих эти тоннели ужасов. Особый запах? Это было бы удобно, но я не учуял ничего настолько незнакомого. Тайные искусства? Едва ли... во время боя ни один из напавших на нас ранее не вёл себя как шаман. У них какой-то союз? Они как-то приручили их? Но почему же тогда они не используют их во время патрулирования? Слишком много вопросов... "Дэйдра". Судя по следующим за мной, в здешних местах они не такая уж редкость. Когда я выберусь отсюда... если выберусь отсюда, надо будет попробовать разузнать о них подробней.

Чем ближе они подходили к развилке, тем чаще мысли возвращались к подозрениям. Разумеется, в первую очередь эти подозрения были направлены на темнокожего и бледнокожего. Кто знает насколько их слова соответствовали действительности. Кто знает как они поступят, если правда вскроется. Пока что они безропотно следовали за его спиной, не пытаясь напасть. "Босмер" сам же предложил не пытаться напасть на охраняющих указанный на карте вход. Но что если это лишь очередной обман? Возможно, как аргонианин постоянно возвращался в своих мыслях к этим двоим, так и в их головах всё чаще возникали идеи как лучше устранить его, прежде чем они все дойдут до развилки.
Остаётся только идти вперёд и полагаться на "босмера" за моей спиной. В одиночку у меня слишком мало шансов справиться с этими двумя, в случае чего. Может даже и отдельно с темнокожим. Излишняя самоуверенность мало чем отличается от самообмана.
Тут его внимание привлекли шорохи. Шаги! За спиной раздалась возня, наверняка возвещающая о том, что сильнейшие и умнейшие члены отряда проворно полезли обниматься со стенками, ища у них безопасности и сострадания своей тяжёлой доли бытия лучшими из лучших. Во всяком случае так было приятней думать, учитывая, что у Ссза'Зи в руках был факел, и всякие попытки спрятаться в складках тоннеля выглядели бы со стороны довольно глупо.
- Стойте! - внезапно раздалось впереди.
Было в голосе говорившего что-то странное, непривычное. Но аргонианину не удалось понять что именно, слишком он плохо знал разговорный язык местных народов.
- Не нападайте! Не нападайте, я не хочу вас убивать! Вы меня не убьете... - и снова в словах было что-то неуловимо странное.
Нахмурившись, Ссза'Зи продолжал стоять, всматриваясь вперёд. Вскоре показался обладатель странного голоса. Тёмный. В одеждах фанатиков. Его одежда явно знавала лучшие времена, да и сам он был потрёпанным на вид. Уж Тёмных Ссза'Зи навидался достаточно, чтобы сразу понять, что с этим что-то не так. Даже если не обращать внимания на почти видимую, почти осязаемую пустоту, проглядывавшую в его глазах. Довершил картину наконец дошедший до носа аргонианина запах. Одновременно знакомый по другим Тёмным, и вместе с тем в нём было что-то ещё. Болезненное, незнакомое. Отдалённо напоминавшее нечто из прошлого.
- Я не из них... - новоприбывший сделал ещё один шаг, и на сей раз Ссза'Зи предпочёл уже не остаться безучастным. Чуть нагнувшись, он демонстративно сжал и разжал рукоять меча. Пока что ещё не направленного на незнакомца. Ему давали возможность высказаться, но не продолжить приближаться.
Скоро умрёт? Да, есть что-то в этом запахе. Что-то сродни тлению, сродни смерти. Или мне это только кажется? Иногда мы видим то, что хотим видеть. Так мне говорили Старейшины.
- Я помогу вам... - фанатик-Тёмный остановился и продолжил говорить. Казалось, он остановился не из-за увиденного оружия, а заранее решив подойти ровно на такую дистанцию. Было в его пустом взгляде что-то настораживающее.
Зрачки аргонианина сузились, стоило тому сказать "Я вас видел". Не особо скрывая этого, Ссза'Зи чуть повернул голову, и быстро оглядел стоявших за его спиной. Он искал ответа на свой немой вопрос. Ответа для себя на вопрос, заданный себе. И ему показалось или... "бретон" вздрогнул? Может быть показалось. Может быть я опять вижу то, что хочу видеть. Ещё одно подтверждение моих подозрений, ещё одна недоговорка с его стороны. А может и нет. Ещё с секунду он пристально разглядывал остальных, прежде чем снова повернуться к говорившему. Скорее стремясь не вызывать у "бретона" ненужных подозрений, чем пытаясь увидеть что-то ещё.
Если я правильно понял... Да, слишком странно. Слишком опасно. Он может знать нечто ценное, но риск слишком велик. Я не знаю тайных искусств, и потому в неведение о силах и способностях стоящих за этим пустым лидеров. Возможно, один из них прямо сейчас наблюдает за нами через его глаза. Двигает его ртом, шевелит его языком. И заманивает в ловушку. Слишком опасно.
Когда шаманка начала говорить за его спиной, аргонианин уже принял решение. И фанатик это сразу мог увидеть. Меч медленно покинул своё пристанище. За кажущейся медлительностью и расслабленностью движений скрывалась вполне реальная угроза. Плед упал на каменный пол, обнажив напрягшиеся плечи. Ссза'Зи размеренно зашагал к неожиданному гостю, попутно вытягивая руку с мечом вбок, то ли демонстративно, то ли занося оружие для удара.
- Я... знать... сколько... тебе... остаться... - в голосе приближавшегося аргонианина не читалось никакой угрозы, и, пожалуй, именно этого делало его куда более пугающим.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Гамбит Хелсета
« Ответ #501 : 12 Июля 2011, 17:42 »
0
Как только они повернули обратно, колечко из указательного и большого пальца от глаза было спешно убрано, да и вообще с заклинанием пора было кончать. Увы и ах, но в ресурсах Ивор стеснён крайне, в чём, впрочем, отчасти и сам повинен. Шанс выгрести что-нибудь полезное из закромов Храма предоставлялся, но проблема выбора была, есть и, скорее всего, будет есть его мозг до скончания веков. И потому помощь оказалась легкомысленно послана за горизонт - назовём это так, не опускаясь в пошлые подробности.

Шорох, шарканье шагов. Очевидно, отмена заклинания была страшнейшей ошибкой, равно как и потеря бдительности, а может быть, тот, кто разведывал, оказался чуточку более неловок, чем предполагал... А да не всё равно ли?

Прежде чем он успел вспомнить и проговорить короткий ритуал Иллюзии, приводящий в действие Тишину, прежде, чем вгляделся в лицо новоприбывшего, тот заговорил отрывисто и резко. "Что-то больно мягко стелет..." - щёлкнуло клише, отпечатывая на гладкой поверхности кратковременной памяти суждение. Отрывков, расслышанных магом, хватало, чтобы составить общую картину предложений.

Внимание всех было приковано к пришельцу... "А если?"

Головой он дёрнулся назад ещё раньше, чем тело принялось двигаться в том же направлении, и замер затем, напряжённо и бесцельно вглядываясь в темноту пути.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гамбит Хелсета
« Ответ #502 : 13 Июля 2011, 00:15 »
0
Все пока хорошо, даже очень хорошо. Хоть я и получил ожог, но ведь сам жив! Удача из удач. Что-то мне везёт крайне часто, подозрительно часто. К чему бы это? Внутренний голос ответил, что надо сахара жрать меньше, и будет тебе счастье, полное и безоговорочное. Не-ет, не сейчас. Вот выберусь, вот тогда - ни-ни. А то как же надирать задницы прислужникам Дагона в полной трезвости ума? Нет, так нельзя. Недопустимо, что уж там. Улыбка медленно сползла с лица кота, когда он, усиленно шевеля ушами, услышал приглушенные шаги, звук которых исходил прямиком из той части туннеля, куда они направлялись. Шли они, по личным меркам каджита, чуть быстрее прогулочного шага.
Почему-то маг первым делом обратил внимание именно на бретонца, стоявшего впереди, который неожиданно начал что-то колдовать, а только потом на подходящего к ним, в прямом смысле зад компании, данмера. Разбираться, что же полукровка такого себе наколдовал, не хотелось совершенно, шаги волновали куда больше, чем эта мелочь.  Фигура уже приближалась.. И кто же это? Глава отряда натренированных убийц? Хотя, вряд ли среди толп ярых фанатиков есть хоть кто-то хорошо натренированный. Нет, он просит не нападать на него. Странно, странно. Даже скорее подозрительно. Но пускай сильные подземелья сего обсуждают с ним все то, что они захотят. Вряд ли они предложат что-то выходящее за рамки нашей собственной безопасности. И кот последовал примеру бретона, как оказалось, мага, и направил свой взгляд в темноту пройденного пути.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гамбит Хелсета
« Ответ #503 : 13 Июля 2011, 04:32 »
0
- С какой стати мы должны поверить лживым словам даэдрического прислужника?.. ты сказал, что скоро умрешь... поэтому тебя изгнали, испугались? Или для этого была какая-то другая причина?..
Данмер вскинул голову, словно потревоженная собака, так, что капюшон сполз назад, открывая тощее лицо, обтянувшее череп, и мутные глаза посередине. Секунд несколько мер, замерев так и чуть дергаясь - было видно, как дрожали под кожей хилые мышцы шеи - глядел на колдунью, потом шумно вздохнул и медленно опустил голову, еще долго не переставая коситься на бретонку диким взглядом.
- Не лживые... - пробормотал он, успокаивая сам себя, - не лживые, я не лгу... они не хотят бороться за мою душу... не хотят меня спасти, отреклись, я не виноват... сволочь, грязный предатель, он не хочет, чтобы кто-то лучше его понимал, он боится...
Пришлец вдруг замолчал и, повернув голову, перевел взгляд на заблестевший в свете меч аргонианина. Затем, изучив его пустым взглядом, - на самого аргонианина, шагнувшего вперед. На упавший на пол плед. Снова на меч и снова на аргонианина, будто не вполне понимая, что происходит.
- Я... знать... сколько... тебе... остаться...
Фанатик не двигался с места, опустив подергивающиеся нервно руки и глядя вперед. Казалось, смертельной угрозы он не понимал и не боялся, продолжая разглядывать приближающегося зверочеловека, но не делая никаких попыток помешать ему или остановить происходящее. Так стоял, пока между ним и Ссза'Зи не осталось всего несколько шагов расстояния, и вдруг словно опомнился. Глаза дагонита расширились и наполнились бездонным диким ужасом, который редко даже у пребывающих в здравом рассудке людей и меров вызывает близость смерти. Культист завыл, попятился и рухнул на пол на колени, продолжая отползать и бормоча:
- Нет! Не делай этого! Не убивай меня! Не смей, нельзя! Я не могу умереть сейчас, я должен спастись, нельзя умереть, не убивай, я должен отомстить... я скажу... я все скажу...

Фейлин недоверчиво, без доли веселья натянуто усмехнулся, медленно приподнимая на случай чего гладиус. Встревать он не собирался, ни нападать на дагонита, ни защищать его - тоже, в который раз предоставив это командиру. Мысль эта даже развеселила, но слабо. Куда больше в босмере сейчас было медленно набирающего силу страха, это приходилось признать. Мучительно, обидно, но верно. С каждым новом словом больного (особенно хорошо, если эта дрянь окажется заразной) фанатика впереди Луксор все больше и ближе чувствовал назревающую опасность. Стоит культисту заорать или подать сигнал, и менее через минуту их ждет плен или смерть. Стоит культисту оказаться частью ловушки, и менее через минуту их ждет плен или смерть. Стоит им промедлить здесь достаточное количество времени, и даже тогда, наверняка, их ждут все те же плен и смерть. А если повезет - то поступок, о котором он сожалеть и помнить будет всегда, и мучиться от несмываемой вины до гроба. Прикончить бы его побыстрее или заткнуть. Побыстрее бы...

Раккан, уже оставивший стену в покое и стоявший теперь в шаге от нее посреди туннеля, почти не отводил взгляда от бормочущего фанатика. Последний вызывал смесь страха и отвращения, уж точно никакой жалости и желание бежать отсюда со всей доступной скоростью. А еще в нем было нечто странное. В нем и его болезни. Что-то нетипичное, чужеродное и вместе с тем смутно знакомое, только сильно, до неузнаваемости искаженное. После слов фанатика, да даже и невзирая на них, стервятник уже почти не сомневался, что болен мер смертельно, и безмолвно радовался про себя собственному иммунитету. И это, в свою очередь, взывало уже к раздражению, мелочному, но надоедливому, как засевшая заноза. Желание убить из отвращения и страха. Желание бежать из простого страха. Недальновидная эгоистичная радость. Одним своим существованием данмер пробуждал к жизни великое множество примитивных звериных побуждений, признавать существование которых было мучительно неприятно и, вновь, почти страшно. Только проблема-то не в его существовании, как таковом, и в нем самом, а это снова вызывало ненависть, пусть уже и более человеческого порядка, но с тем же конечным выводом...
Ну так к черту его. У людей инстинктов не меньше, у того же кота и у ящера, судя по недавней выходке, тоже, а дагонит вместе с переростком и вовсе рехнулись. Просто из всех здесь присутствующих один я ною и вою об этом вместо того, чтобы соображать головой.
Неважно, насколько была верна эта мысль, но она успокоила и вернула к насущным вопросам и проблемам, а большего от нее и не требовалось. Теперь зарезал бы ящер дагонита уже поскорее, и пора рвать когти отсюда. Больному фанатику Раккан не верил ничуть, и особенно настораживало то, сколь внезапно псих их нашел и как тут оказался. Непохоже, что культист врет, слишком сильно вывихнуты у него для этого мозги. Но именно это и делает его последним из кандидатов в проводники. Разве что с синерожим переростком еще может поспорить.
А ящер, кажется, именно резать дагонита и собрался.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 06:49 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Гамбит Хелсета
« Ответ #504 : 13 Июля 2011, 11:38 »
0
-Не лживые...
Чародейка усмехнулась. А как же, не лживые. Тебе подобным верить нельзя. Никогда и ни в чем.
- Я... знать... сколько... тебе... остаться...
Аргонианин двинулся на безумного данмера. Впрочем, Адрианна не собиралась ему каким либо образом помешать. Выход ей виделся один, прибить фанатика, сделать доброе дело, избавив его от мучений, хоть он этого и не достоин. Но уж точно не доверится ему, не поверить его лживым словам, даже если они могут оказаться правдивыми. Она сделала пару шагов вперед, к фанатику. Кто его знает, вдруг слишком буйным окажется, но, похоже, он не до конца понимал, что ему грозит. Явно безумен.
Похоже, фанатик внезапно осознал, что вот-вот лишится своей жалкой жизни. Попятился назад, рухнул на колени.
-…не убивай, я должен отомстить... я скажу... я все скажу.
Адрианна с презрением посмотрела на данмера. Конечно, все расскажешь. Вот только сказать можешь все что угодно лишь бы спасти свою жалкую душонку. А вот верить тебе или нет, это уже другой вопрос. Как и то останешься ли ты в живых. Девушка провела пальцем по лезвию кинжала, будто проверяя, достаточно ли он острый, чтобы быстро перерезать ему глотку.
- Не стоит верить ему. Ложь – это их главное оружие. Покончи с ним уже, - бросила чародейка, подливая масла в огонь.
На лице девушки появилась злобная усмешка. Целью было лишь еще больше запугать культиста. Адрианна не думала, что аргонианин теперь прирежет его, как бродячую собаку, когда тот ползая на коленях, вымаливал пощады. Хотя, может она и ошибается. В любом случае жалеть о смерти даэдрического приспешника она вовсе не будет.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 12:35 от Crystal »

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Гамбит Хелсета
« Ответ #505 : 13 Июля 2011, 20:22 »
0
Может, это все-таки шанс? Может, стоит рискнуть и извлечь из него хоть что-нибудь, раз уж он свалился у нас на пути? Хотя бы и использовать его, чтобы сбить Святейшество с толку. Риск да. И без этого риск. Что так, что эдак. Раскрыться, попасться в ловушку, умереть, как загнанная в угол крыса – на выбор в обоих случаях. Но лучше уж рисковать, пытаясь что-то предпринять, чем бездействуя. Как все эти бесхребетные слизняки.
- Не стоит верить ему. Ложь – это их главное оружие. Покончи с ним уже.
Глупо. Вряд ли примитивная тактика допроса, почти на уровне "говори, а то убьем", поможет развязать язык тому, кто не ценит свою жизнь. Нет, ценным для него было кое-что другое. Душа, как ни смешно. Или она серьезно? Тогда ладно, конечно.
– Подожди минутку, – Ларс обратился к аргонианину, – не стоит так спешить. Сам по себе он вряд ли для нас опасен, а если кто-то и пытался с его помощью шпионить за нами магическим путем, то они уже и так знают, где мы находимся. Разумеется, я не предлагаю следовать его предложению. Даже если это и не ловушка, он слишком безумен, чтобы не довести нас до беды. Но мы можем попробовать вытянуть из него хоть какую-то информацию, все же и во лжи или бреде безумца можно откопать ценные крупицы правды. Заставить его говорить несложно, совершенно очевидно, а доверять все равно никому нельзя. Не только мне, причем, но и даже твоим собственным спутникам, – внимательный взгляд, брошенный в сторону Фэйлина.
Он сделал несколько шагов вперед, намеренно обогнув аргонианина на некотором расстоянии, приблизился к фанатику, и, прежде чем тот успел пискнуть или дернуться, схватил его за шиворот и поднял на ноги.
– Или можно использовать его, чтобы запутать этого потенциального мага-шпиона. Если тот все же не смотрит глазами этого крысенка, а просто знает его общее местоположение, то можно просто переломать этому руки-ноги и бросить живым в каком-нибудь боковом туннеле, и пусть выслеживают, сколько влезет. Ну, или связать, для тех, у кого неожиданно высокие моральные принципы и кому не жалко веревки, хотя ему все равно недолго осталось. А какой конкретно магией они воспользовались, если, конечно, воспользовались, могут попробовать определить наши карманные колдуны.
Заканчивая свою тираду, вампир подозрительно оглянулся назад, всматриваясь в едва рассеянную светом факелов темноту пещеры, как будто подозревал, что засада может оказаться ближе, чем они думают. Затем он снова поднял глаза на остальных.
Ну, давайте, не будьте такими нерешительными сопливыми младенцами.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 12:42 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Гамбит Хелсета
« Ответ #506 : 17 Июля 2011, 10:15 »
0
Аргонианин медленно и неумолимо приближался к больному. В его походке читалась какая-то обыденность, невозмутимость. Не было беспокойства или торопливости,  задержек или сомнений. Что самое удивительное, Тёмный также никак не реагировал на идущего к нему Ссза'Зи. Лишь продолжал глядеть пустыми невидящими глазами в лицо своей смерти. Происходящее напоминало фантасмагорию, постановку какого-то неправдоподобного спектакля. И представление уже близилось к развязке.
- Нет! Не делай этого!..[/u] - будто опомнившись, фанатик рухнул на колени и начал отползать назад, причитая и умоляя.
- Не стоит верить ему...[/u] - где-то сзади подзуживала шаманка.
– Подожди минутку... - "бретон" тоже не остался безучастным, проявив неожиданный интерес к происходящему.
Их голоса доносились до Ссза'Зи словно издалека. Мир вокруг будто сузился, схлопнулся, оставив в своих границах только ползающего Тёмного и аргонианина. В голове мелькнула мысль, что обычно в этих землях бывает наоборот. Аргонианин-раб, скуля, ползает в ногах у Тёмного, вымаливая прощения и жизни. Почему-то мысль о смене ролей не принесла особого наслаждения. После неё осталась лишь болезненная пустота. Когда Тёмные перестали казаться ему кровными врагами? Казались ли когда-либо вообще? Сейчас перед ним ползало обычное живое существо, с телом, изъеденным болезнью, и разумом, изъеденным верой.
Неожиданно "бретон" обогнул аргонианина, и схватил фанатика за шкирку. Он явно намеревался настоять на своём предложение. К ещё большему удивлению Ссза'Зи, Тёмный не дёрнулся и не попытался вырваться, лишь безвольным мешком повиснув на его руке.
– Или можно использовать его... - пока "бретон" говорил, аргонианин не двигался и лишь смотрел на фанатика.
Но ничего из сказанного бледокожим не изменило его решения. Рука с мечом медленно, будто во сне, отклонилась назад, для удара. На лице Ссза'Зи сейчас едва ли читались презрение или ярость. Скорее холодное сострадание. Странная смесь безразличия и жалости. Аргонианин мало что мог дать Тёмному, тем более потенциальному врагу. Только прервать его жалкое существование. Всколыхнулось воспоминание, что Тёмные на грани безумия чтят своих предков.
Может быть, среди всех предшественников этого жалкого раба чужих мыслей, и найдётся хотя бы один мер, заслуживающий такой услуги.
На секунду могло показаться, что аргонианин передумал. Замер с занесённым мечом, смотря на безвольно повисшего культиста. Тот даже не делал попыток извернуться, словно сам свыкся с мыслью, что является лишь предметом, а не живым существом.
Пора покончить с этим.
Решительный шаг, за ним другой. Всё предвещало скорую и кровавую развязку. Но вдруг, когда Ссза'Зи уже приблизился для удара, фанатик встрепенулся и  диким выражением лица рванулся вперед. Рука "бретона", крепко державшая его за одежду, остановила его, но фанатик сделал еще одно усилие. На этот раз "бретон", с выражением лица "да подыхай уж, идиот", выпустил драные тряпки, и Тёмный бросился на аргонианина.
Ссза'Зи привык к тому, что в таких местах опасность может таиться где угодно. Но этого броска культиста он явно не ожидал. Отшатнувшись, аргонианин ударил культиста наотмашь левой рукой. Не стоило особых усилий отбросить столь ослабленного и измождённого противника. Но удар меча последовал не сразу. Настороженный взгляд впился в жертву. Секундное замешательство сменилось холодной уверенностью, и аргонианин нанёс рубящий удар клинком, через всю грудь Тёмного.
[dice1]
Из раны тут же хлынула кровь, но аргонианин не остановился, и нанёс второй удар, уже по горлу. Фанатик осел, захлёбываясь в сосбственной крови.
- Второй раз... - задумчиво прошипел аргонианин. И лишь его взгляд в сторону "бретона" помогал понять, о чём он говорит.
Отойдя чуть в сторону, Ссза'Зи начал медленно и основательно вытирать клинок. Ещё бившийся в судорогах Тёмный, казалось, потерял для него всякий интерес. На лице по-прежнему была свойственная ему холодная безразличность. Будто только что он лишь срубил мешавшую ему ветку дерева.
- Идти... - закончив возиться с мечом, он кинул грязный кусок ткани на свежий труп, и двинулся дальше.
[hide]
    /* Написано совместно с Lament */[/hide]
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 11:19 от Legiro »

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Гамбит Хелсета
« Ответ #507 : 17 Июля 2011, 18:04 »
0
Но нет, ничего не оказалось за спиной, сколько маг не вглядывался туда. За спиной раздавался шум, и громче всего в нём звучал голос гостя - голос, до жути похожий на звериные завывания. А потом всё резко оборвалось, лишь невнятный шелест речи ящера остался. И Ивор развернулся обратно, продолжая, впрочем, вздрагивать от любого шороха за спиной и зябко ёжиться. И увидел уже оседающий на землю труп, и невозмутимо вытирающего меч ящера. И подумал - может быть, так и правильно. Непохоже, чтобы жизнь сектанта так уж радовала.

Не считал так, впрочем, гигант-данмер, и потому открыл рот, чтобы вякнуть опять что-то, а слова ритуала уже застывали на губах. И тут уж было сложно не понять, что хорошо бы сделать.

[dice0]
Что-то пошло не так.

Руки Ивора вспыхнули голубоватым сиянием - лишь на секунду - а потом вдруг остыли, стали странно холодными, и пот выступил на лбу. Он открыл было рот, чтобы извиниться за столь странное поведение заклинания, но ни единого звука не проговорил. И даже не промычал. И тогда беззвучно рассмеялся, прикрыв лицо ладонью. Так провалить попытку создать простейшее заклинание надо уметь. Ну-с, и насколько долгим оно окажется?

- Но убивать нехорошо, мне папа так говорил... - нерешительно пробубнил здоровяк, и тут маг уже согнулся пополам от смеха, будто выброшенная на берег рыба разевая рот. Со стороны это всё, конечно, выглядело крайне нелепо - что есть, то есть. Почти что пляски на погосте.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 21:57 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Арманд

  • *
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • http://forum.anvilbay.ru/index.php?showuser=918
Гамбит Хелсета
« Ответ #508 : 19 Июля 2011, 00:04 »
0
Темнота угнетала, так что коту пришлось повернуться обратно, к прочим членам группы. И зря. Ему подвернулась "удача" увидеть совсем неприятную вещь - убийство. Лицезреть полностью не удалось, так как все-таки каджит находился позади толпы. И хвала Алкошу, что узрел очами своими он только первый из, видимо, нескольких ударов. Наглядный пример того, что не стоит просить помощи у незнакомых людей, особенно если они потерялись, ( Ну, не совсем потерялись, карта-то есть) в частично незнакомом им подземелье. Но сам маг так не рассуждал, так как в нем смешались чувства страха и неприязни к таким способам решения проблем. Да, он говорил, что болен, и серьезно, но это все-таки не самый лучший способ "лечения" недуга. Но я их понимаю, им наша безопасность важнее жизни "какого-то фанатика", несмотря ни на что. И одновременно не понимаю.
Так что не оставалось, как пойти за ними дальше, освещая невидимым противникам тылы.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Гамбит Хелсета
« Ответ #509 : 19 Июля 2011, 05:58 »
0
Вот так фанатик и умер. Медленно прополз по полу последние несколько шагов, доставшиеся ему в уже минувшей жизни, корчась и дергаясь, и рухнул наконец на пол. Широкие неровные черные полосы протянулись следом за ним по полу, и блестящая зараженная кровь медленно и безмятежно растекалась по камню.
Уже который раз за день, между прочим. Это начинает становиться традицией.
Фейлин поморщился едва уловимо, запихнув с досадой обратно в ножны гладиус. Поморщился еще заметнее, услышав реплику инфантильного здоровяка, и сцепил руки на груди, греясь и одновременно не особо стараясь скрыть неодобрение. Помеха, улика и пустышка, все в одно и то же время. Бессмысленный труп, бессмысленная задержка и лишний повод для врага взять след. Допросили бы хоть или обыскали. Босмер покосился на командира блестящим глазом, показавшимся вдруг крайне нечеловеческим, отвернулся снова и уставился назад, ничего особого не видя, но хотя бы чувствуя себя при деле. Луксор всегда питал глубочайшее, почти невольное и временами почти благоговейное уважение к людям, сохранившим понятия о морали и неукоснительно их придерживающихся. Но иногда, своеобразным откатом, они вызывали вдруг в нем помимо обычного почтения дикое раздражение, и, пусть позднее он мог испытывать стыд и горькую вину, противиться этому ощущению не мог. Один из малочисленных недостатков, которые даже Фасций не истребил - а, значит, действительно глубоко ушедший корнями в самую душу. Именно такому раздражению наступило сейчас время. В конце концов, сейчас он охотнее согласился бы с бретоном, которому не доверял ни на грош, а это что-то и значит.
Раккан равнодушно хмыкнул и проводил взглядом уползшую из-под трупа в темноту широкую сверкающую ленту. Разумеется, нелепо было бы ждать, что они поддержат предложение вампира или посмеют вякнуть что-то вопреки вожаку; впрочем, стервятник вякать не стремился и сам, что сводило справедливое презрение до уровня обычного отвращения. Пока у них серебро, колдовство и численное превосходство - дохлый номер. По крайней мере, эти чокнутые, в отличие от чокнутых за стеной, не собираются рвать нас на части прямо сейчас.
Хотя продлится такое примечательное равновесие, скорее всего, недолго. И, если зверя внутри долгожданная кончина больного врага успокоила, то человеком овладела мрачная холодная злость, почти мирная и спокойная в своей вынужденной замкнутости, уставшая зря беситься и биться о непроницаемые стены. Безмолвно ждущая одного только шанса. Одного-единственного шанса.
... свернуть голову недомерку. Размазать по стене чокнутую полукровку. Выпотрошить стражу на входе. Вогнать им в глотку их серебро, их магию, их фанатизм, так, чтобы мучительно и страшно, до вопля, до крика они их прочувствовали вплоть до самой своей смерти, каждую секунду своего умирания...
Он понял вдруг, что даже к дагоновым ублюдкам и их предводителю питает куда меньшую ненависть и страх, чем к этим двоим рядом и храмовникам наверху, и эта мысль почти рассмешила.
- Второй раз...
Замолчал, не стал договаривать, да оно и правильно. Излагать очевидные вещи - дело неблагодарное.
- Идти...
Да. Вперед, старым путем, к старым знакомым и полюбившимся местам.
- ... но убивать нехорошо, мне папа так говорил...
Забавный папа. Хотя вообще, конечно, не папа, а сам факт. Интересно, что пытался сделать второй полукровка своим заклинанием? Если бы не оно, переросток бы вовсе закричал на весь туннель?
Впрочем, неважно. Наконец-то бы уже двинулись, даже пусть и вперед, это точно надежнее, чем стоять тут еще дольше.

... и двинулись.
Путь назад изведанным маршрутом был скучен, мрачен, тороплив и овеян свежайшими, отчего едва ли бы более приятными, воспоминаниями. Хотя и тут, конечно, кому как... развилка. Дорога. Стоянка, еще можно уловить запах растворившегося в воздухе дыма, осевший на камни, подобно пыли. Труп даэдрота, потускневший и окостеневший еще больше. Еще не прошло и нескольких часов, а он уже напоминает почти готовую мумию. Сырость, холод, резкие блеклые отзвуки эха, темнота.
А еще путь назад оборотню показался гораздо быстрее. Пролетел мгновенно эдаким бодрым броском стройной колонной на плаху. Или решительным последним маршем батальона, от которого скоро останется один перемешанный с железом фарш, кому как больше нравится. Самому Раккану не нравился в равной степени ни тот, ни другой вариант, даром что пришли они в голову почти одновременно. Но поделать он не мог ничего, разве что перестроиться чуть назад, что все не решило бы ничего, и надеяться - уже даже не на собственные дипломатические способности, а попросту на чудо, с каждым шагом все лучше и яснее чувствуя, что не докажет ничего.
Но чудо свершилось, заставив даже на миг пораженно замереть с искренним, безграничным, почти трогательным изумлением в глазах.
Впереди из черноты выступала все та же пещера, приветливо расступаясь и открывая все новые и новые свои грани и углы перед приближающимся отрядом. Но по центру ее не валялся ни обглоданный бережно труп, ни внимательно обысканный второй и нетронутые останки третьего. По центру, а кое-где и по стенам, размазало, разбросало и растащило лохматые клочья и тряпки, в которых ткань с трудом можно было отличить от плоти.
И по тесно переплетавшемуся с тяжелым металлическо-мясным ароматом запаху, который особо ярко узнать должен был Ссза'Зи; по следам нечеловеческих клыков и уж тем более нечеловеческих когтей; и по тому, что лишь одна дорога вела отсюда к недавней стоянке, и лишь по ней одной мог прийти даэдрот, безошибочно было понятно, чьих челюстей и лап это дело.
Раккан давно уже принял вновь настороженно-холодное застывшее выражение лица, смешанное с требуемым ситуацией отвращением. Только пьяный, и хорошо пьяный, умудрился бы разглядеть в нем хотя бы долю радости и ликования. Только в приступе невыразимой, ни к кому конкретно не обращенной благодарности и счастья вдруг даже поверилось, что когда-нибудь они действительно могут выбраться обратно наверх.
Выбраться и вернуться.
А только ведь они все, наверное, считают, что я уже более суток, как труп.
И что они скажут, если?..
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 17:09 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)