Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Просто прочтите...  (Прочитано 38091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #90 : 02 Июля 2014, 02:40 »
+1
Изгой

Ночь. Тень.
Умирать лень.
Навожу тень на плетень.
Всё запущено и завтрашний день...

Будет ли? Да/нет -
Выбери ответ.
Словно парад планет,
В душе разгорается рассвет...

Всё вокруг дурман.
Всё вокруг обман.
Пелена в глазах, за окном туман,
На столе тетрадь, недописанный роман...

Печаль, грусть.
Ну и пусть.
Не выучить мне это наизусть.
И шаткий мостик вдруг – хрусть...

На ранах соль.
Делюсь на ноль, боль.
Вхожу в неведомую роль,
Кто же подскажет мне пароль?

Стой! Хочу побыть с тобой!
И просто быть собой...
Но я всегда другой,
И здесь и там – везде изгой.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #91 : 19 Августа 2014, 02:22 »
0
Здравствуй
 
Здравствуй, металлический заборчик,
Рядом крест, земельки два на три.
Раз на год проходит здесь уборщик,
Ветер времени листает календарь.
 
Здравствуй, храм, без крыши и без пола,
Веры здесь запасы без границ.
Для кого тюрьма, кому-то школа,
Дневников страницы, сотни лиц.
 
Здравствуй, боль, сестрица неродная,
Почему, откуда и зачем? С тобою пара.
Завтра снова протяни ладошки, обнимая,
Мы с тобою пара из кошмара. Моя кара...
 
Здравствуй, жизнь, испорченное полотно,
Не художник я, хоть краски на палитре.
И картина – это не кино, а в горле не вино...
Но на граните имена, словно в финальном титре...
 
Здравствуй, смерть, нужна ты, чтобы жить,
Писать сюжет, сонет, в стихах триплет...
Но ты! Внезапно обрываешь жизни нить,
Где всё равно, всё суета – сует...
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #92 : 19 Августа 2014, 19:53 »
0
Атмосферно, и, кажется, основной посыл я понял. И, зная про ваше открытие Книги Екклезиаста, не могу не провести параллели... не с самой книгой, а, ну, с самим открытием и цитатой в последней строке.

По поводу строф: мне показалось, как-то сбивается ритм в третьей/четвертой строфе, после заданного первыми двумя. Это прием такой или необходимость, или...? Мне просто интересно :).

PS. И да, я тут как-то ко всем на "вы" (пока "не докажут обратное"), так что, если это каким-то образом противоречит вашему мировоззрению, скажите: могу и на "ты" перейти.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #93 : 19 Августа 2014, 20:49 »
0
Цитата: gre-M
Атмосферно, и, кажется, основной посыл я понял. И, зная про ваше открытие Книги Екклезиаста, не могу не провести параллели... не с самой книгой, а, ну, с самим открытием и цитатой в последней строке.
Безусловно, в последние дни я нахожусь под впечатление от Екклезиаста - просто фантастическое произведение, для меня ставшее в один ряд с Дао Дэ Дзин. И цитата оттуда. А сама Книга как обычно была мной открыта в нужный момент и с одной стороны отзеркалила мои настроения, с другой стала в оппозицию к ним. Что конечно не могло не отразиться в данном произведении.

Цитата: gre-M
По поводу строф: мне показалось, как-то сбивается ритм в третьей/четвертой строфе, после заданного первыми двумя. Это прием такой или необходимость, или...? Мне просто интересно

Или :) Это традиционно моя недоработка. Хотя кое-что, что обусловило сбой, было задумано, но в целом есть немного недоработки.

Цитата: gre-M
PS. И да, я тут как-то ко всем на "вы" (пока "не докажут обратное"), так что, если это каким-то образом противоречит вашему мировоззрению, скажите: могу и на "ты" перейти.
Я обычно придерживаюсь такого же принципа в обращениях на форумах :) Но при взаимном согласии, без проблем перехожу на ты. Так что проблем не вижу - можно и на ты, если есть желание. Ежели нету - можно и на вы.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #94 : 19 Августа 2014, 21:59 »
0
Да, как-то забавно жизнь подбрасывает интересности в нужный момент. Если вдуматься, можно до паранойи додуматься, по-моему. А, отя вообще додуматься до чего угодно можно!

Цитата: IgorLutiy
Или :) Это традиционно моя недоработка. Хотя кое-что, что обусловило сбой, было задумано, но в целом есть немного недоработки.

Там, на мой взгляд, смысл немного, гм, не влез в размер, как бы смешно не прозвучало. С первого раза одолел с трудом, но к следующим был готов! Все равно хорошо вышло, советов давать не буду, я в стихотворчестве ни бум-бум. :)

Тогда сойдемся на "ты". :)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #95 : 19 Августа 2014, 23:05 »
0
Цитата: gre-M
Да, как-то забавно жизнь подбрасывает интересности в нужный момент.
Я не верю в случайности :) Так что жизнь часто подбрасывает то, что надо в подходящий момент.

Цитата: gre-M
Там, на мой взгляд, смысл немного, гм, не влез в размер, как бы смешно не прозвучало.
Возможно, у меня так часто получается  :(

Цитата: gre-M
Тогда сойдемся на "ты"
Договорились  :)
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #96 : 25 Сентября 2014, 21:05 »
+2
Не плачь

Не плачь сегодня ночью,
Не отпускай меня, запомни этот миг.
В уме поставь не точку, многоточье,
Захлопни, спрячь под стопкой книг.

Не плачь, смахни рукой печаль,
Не отпускай меня, прижмись в последний раз.
Что ж делать, если жизнь словно хрусталь,
И только память, крепче, чем алмаз.

Не плачь, слезами горю не помочь,
Не отпускай меня, прости за все обиды.
Луна за солнцем, за днём шагает ночь,
Шагаю я, а ты жди панихиды.

Не плачь, и это всё пройдёт,
Не отпускай меня, держи за руку, просто верь.
Что это всё должно так быть. В полёт
На крыльях вечности пора отправиться теперь...
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Просто прочтите...
« Ответ #97 : 25 Сентября 2014, 23:38 »
0
Хороший стих. Прощальный.
Но почему "прижмись в последний раз" и ""а ты жди панихиды", если перед этим "В уме поставь не точку, многоточье" и рефреном повторяется просьба не отпускать? Вроде как получается, что вначале даётся надежда, а потом отнимается.., нет?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #98 : 25 Сентября 2014, 23:57 »
+1
Цитата: РЕДМЕНЪ
Но почему "прижмись в последний раз" и ""а ты жди панихиды", если перед этим "В уме поставь не точку, многоточье" и рефреном повторяется просьба не отпускать? Вроде как получается, что вначале даётся надежда, а потом отнимается.., нет?
Надежда ведь умирает последней. Когда уже больше ничего нет. Поэтому.
А не отпускаем мы даже тех, кого уже с нами нет. Если они конечно были нам близки. Поэтому и не отпускай. Не отпускай, обнимай, не отпускай, держи за руку, не отпускай - храни память.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Просто прочтите...
« Ответ #99 : 26 Сентября 2014, 15:41 »
+1
Спойлер - скрытое:
Спойлер - скрытое:
For those
 Who used to be
 And now are
 In the dark
 Light a candle
  And say their name
 One last time
 Let them go
 
 We will follow
 When time comes
 To pray for life
 To begin again
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #100 : 22 Октября 2014, 00:30 »
+3
Рыжая

Голубые глаза – в них моря бесконечность,
Светит ярко, слепит нежный взгляд.
Голос дарит шанс на рай и вечность,
Ты прекрасна, словно свет плеяд!

Огненная грива, плавные изгибы
Смех веселый льётся, словно ручеёк.
Жесты и движенья, низкие прогибы
И в глазах сверкает яркий огонёк.

Доброта и радость, гнев и отрицанье,
Резкие движения рыжего огня.
Среди одноликих – лишь твоё блистанье,
Для чьего-то сердца – будет западня.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Просто прочтите...
« Ответ #101 : 22 Октября 2014, 00:55 »
+2
Хорошо; но в первом стихе сильный сбив размера, для чего-то прокрадывается трёхсложник:
Голубые глаза – в них моря бесконечность...

А вот такой вариант
Глаз голубизна - в них моря бесконечность
Светит ярко, слепит нежный взгляд.

- будет точно лучше, т.к. перебив ударения убирается, и возвращается чёткий хорей. И без запятой, ибо это моря бесконечность светит и слепит.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #102 : 22 Октября 2014, 01:22 »
0
Ого-го! :)

Хорошо, но мне вот подумалось: с чем еще можно сравнить голубые глаза, кроме неба и моря, и... ладно, про бесконечность говорить не буду?
//Чисто теоретический интерес, пришедший к слову в этой теме.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #103 : 22 Октября 2014, 17:59 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Хорошо; но в первом стихе сильный сбив размера, для чего-то прокрадывается трёхсложник:
От жеж, и правда. С первым куплетом вообще вчера часа полтора возился, вариантов с десяток было. И в итоге показалось что все ок, хотя на слух и было заметно что вроде что-то не так - и правда не так.

Цитата: gre-M
Ого-го!
Это значит - хорошо?)

Цитата: gre-M
с чем еще можно сравнить голубые глаза, кроме неба и моря, и... ладно, про бесконечность говорить не буду?
//Чисто теоретический интерес, пришедший к слову в этой теме.
Всё ограничено лишь нашей фантазией. Только я бы шире рассматривал, а не просто лишь сравнение. Море/океан, бесконечность, безбрежность (и прочие синонимы бесконечности), небо, космос, звезды - это вещи очевидные, ну а дальше всё зависит от задумки. И от действий - в глазах можно утонуть, разбиться, быть завороженным, они могут нести радость или сражать наповал. Хотя это более взгляд, а не сами глаза. Первая скрипка в образах - это контекст, и там как говорил один из моих учителей - чем безумнее, тем круче. При этом конечно же должна сохранятся некая внутрення логика, а не просто набор слишком умных слов в тему и без.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #104 : 23 Октября 2014, 01:22 »
+1
Цитировать
Это значит - хорошо?)

Ну... я же ниже написал, что хорошо. А ого-го - это... ого-го!
Просто это вроде как тренд такой в литературе, в искусстве вообще, а, может, и среди всего мужского общества: отдавать предпочтение рыжим. Так что часть ого-го! - за название.
Дальше - образный ряд, эпитеты, сравнения, короче - слова! Вторая часть ого-го! За них. Сочно, на мой взгляд, но - первая строчка кажется проходной совсем. Отчасти, наверное, поэтому прицепился к глазам. Не воздействует это на [под]сознание. На мое, по крайней мере.
Ну и, словом, рыжие, и западня, и не без доли иронии (с моей стороны), но - ого-го!
...и зачем люди придумали междометия?

Цитировать
чем безумнее, тем круче.
О, хороший совет.
Я бы предложил лед. Не к данному стихотворению, а к сравнению с голубыми глазами вообще. И, наверное, много чего еще можно выдумать. В зависимости от контекста, целей, и... словом, согласен. Но мне легче, я стихов не пишу. :D
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #105 : 23 Октября 2014, 19:16 »
0
Цитата: gre-M
Просто это вроде как тренд такой в литературе, в искусстве вообще, а, может, и среди всего мужского общества: отдавать предпочтение рыжим.
Ну не знаю, я не фанат рыжих :) Мне больше брюнетки по душе. А данный стих написан одной конкретной девушке. Наверное единственной знакомой с рыжим цветом волос :)

Цитата: gre-M
первая строчка кажется проходной совсем.
Есть такое. Просто в итоге надоело биться и показалось, что вроде попал в ритм. Ошибся.

Цитата: gre-M
О, хороший совет.
Я бы предложил лед. Не к данному стихотворению, а к сравнению с голубыми глазами вообще. И, наверное, много чего еще можно выдумать. В зависимости от контекста, целей, и... словом, согласен. Но мне легче, я стихов не пишу.
Лед - хорошо. А безумные образы хороши не только в стихах. Здесь они просто более концентрированные.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #106 : 28 Декабря 2014, 00:05 »
+1
Мне безразличны думы старцев,
Мне все равно, кто здесь по чём.
Кто собирает много ларцев,
Обидой колет остриём.

Кто что-то хочет, но не может,
Кто ценит то, что там, тогда.
И те, кого ненависть гложет,
И те, чья истина - еда.

Пройдет кто мимо, не поможет,
Кто за спиною говорит.
И те, кто каждый день отложит
На завтра, жизнь, которая горит...

Горит как свечка,
Тает как слеза...
Уходит в бесконечность речка,
И затихает вдалеке гроза...

И память тает,
Рушится алмаз.
Потом никто уж не узнает,
О человеке жизненный рассказ.

А это мне совсем не безразлично,
Всё то, на что цену нам не сложить.
Всё то добро, что каждый знает лично,
Всё то, что делает стальной струною нить.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #107 : 30 Декабря 2014, 05:47 »
+1
Ты для меня...

Если бы пил – напился к чертям,
Трезвые мысли сводят с ума.
Словно по лезвиям и по краям,
Ступаю, а в сердце лезет зима...

В мыслях лишь ты, но это ведь бред!
Ты для меня... Мне не понять...
Словно от Бога какой-то секрет,
Но я не могу ни отбросить ни взять...

Часы истекают, ссыпается год,
Прошлое томно погрязло в тумане.
Ты это ключ, ты это код,
Ты кульминация в моём романе...

Ты это радость, ты это свет,
Любитель фантазий и ярких побед.
Ты неожиданный тихий рассвет,
Лекарство от горечи, средство от бед...

День позади, стирается ночь,
Мысли, безумие, тишь, пустота.
Знаю, лишь ты мне сумеешь помочь,
Ведь истинно имя твоё – доброта!
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #108 : 30 Декабря 2014, 07:31 »
+1
В том, что без названия, смутили ударения: в строке "И те, кого ненависть гложет,", и "Всё то, на что цену нам не сложить." Не лучше ли поменять "цену" и "нам" местами? Контекст, вроде, не пострадает.

"Ты для меня..." симпатично, и все же выглядит примитивненько.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #109 : 30 Декабря 2014, 12:52 »
0
Цитата: gre-M
в строке "И те, кого ненависть гложет,"
А что здесь не так? Может я правда ударение не так ставлю, но у меня оно на ненАвисть.

Цитата: gre-M
"Всё то, на что цену нам не сложить." Не лучше ли поменять "цену" и "нам" местами? Контекст, вроде, не пострадает.
Попробовал и так и так - там вроде никакой разницы, в том числе и по ударениям. Можно и так и так - одинаково хорошо варианты звучат.

Цитата: gre-M
"Ты для меня..." симпатично, и все же выглядит примитивненько.
Значит ок. Мне просто нужно было что-то написать, чтобы меня изнутри не порвало. И так мучался до 6 утра. Я и видел, что получается корявенько, но мне это было нужно. И критика тоже :) Я еще сначала хотел от себе коротенькое вступление написать, но потом передумал.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #110 : 31 Декабря 2014, 07:22 »
+1
Цитата: IgorLutiy
А что здесь не так? Может я правда ударение не так ставлю, но у меня оно на ненАвисть.
Да. Я сторонник ударения на первый слог в этом слове. :)

Цитата: IgorLutiy
Попробовал и так и так - там вроде никакой разницы, в том числе и по ударениям. Можно и так и так - одинаково хорошо варианты звучат.
В первом случае "ценУ нам"; во втором: "нам цЕну". В моей южно-русской традиции, насколько знаю, правильней будет ударение на "е". :)

Цитата: IgorLutiy
Значит ок. Мне просто нужно было что-то написать, чтобы меня изнутри не порвало. И так мучался до 6 утра. Я и видел, что получается корявенько, но мне это было нужно. И критика тоже :) Я еще сначала хотел от себе коротенькое вступление написать, но потом передумал.
О как. То-то мне показалось! Я, кстати, признаюсь, не понял: стихотворение о доброте все-таки или об объекте, который среди прочего сравнивают с этим качеством?
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #111 : 01 Января 2015, 18:12 »
0
Цитата: gre-M
Да. Я сторонник ударения на первый слог в этом слове.
Цитата: gre-M
В первом случае "ценУ нам"; во втором: "нам цЕну". В моей южно-русской традиции, насколько знаю, правильней будет ударение на "е".
Это будет для меня повод задуматься над ударениями.

Цитата: gre-M
О как. То-то мне показалось! Я, кстати, признаюсь, не понял: стихотворение о доброте все-таки или об объекте, который среди прочего сравнивают с этим качеством?
Стих о девушке  :)
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Просто прочтите...
« Ответ #112 : 01 Января 2015, 22:08 »
0
В первом случае "ценУ нам"; во втором: "нам цЕну". В моей южно-русской традиции, насколько знаю, правильней будет ударение на "е". :)
-В зависимости от текста, например классическое: "мы за ценОй не постоим...".  :)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #113 : 10 Января 2015, 01:28 »
+5
Зеркало

Бывает так – встречаешь человека,
И ощущаешь где-то в глубине,
Что он отзвучие твоей души и словно дека,
Взрывает струны в полной тишине.

Ты покрывало с зеркала сорвал,
Когда пересеклись дорог печали.
Увидел там, тот образ, идеал,
Увидел всё, мельчайшие детали.

И завертелось все вокруг, как ураган,
Перемешались верх и низ, огонь и лёд.
И словно дикий зверь в капкан,
Попал и ты в подобный переплёт...

Но есть рассвет, и есть закат,
Стекло не вечно, мы беспечны.
Иллюзии имеют свой формат,
Они для человека бесконечны.

И идеал – не идеал, а так.
И зеркало кривое и разбито.
А может это просто высший знак?
Просеивает миражи сквозь сито...
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Просто прочтите...
« Ответ #114 : 10 Января 2015, 18:59 »
+1
Хорошее стихотворение. Прям придраться не к чему. ;D Плавно читается; понятно и весьма... трогательно?

Цитата: IgorLutiy
Стих о девушке  :)

Хорошо. Я когда начинал читать, так и подумал, а на последней строчке почему-то решил, что, возможно, это специально так запутывалось.

Цитата: el-sid
-В зависимости от текста, например классическое: "мы за ценОй не постоим...".  :)

Ну, да. Я еще припоминаю, что на "е" и "о" ударения вроде как чаще всего и приходятся. :)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #115 : 11 Января 2015, 00:36 »
0
Всем спасибо за положительные отзывы в том или ином виде :)
В очередной раз убедился, что процесс рождения стихов нельзя ускорить, равно как рождение ребенка. Зато когда созреет - получается что-то более-менее приличное.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Просто прочтите...
« Ответ #116 : 11 Января 2015, 03:37 »
+3
Прям придраться не к чему.
Так уж и не к чему, ты ещё не знаешь, какой я зануда  :)
Некоторые замечания, в т.ч. критические - я знаю, что IgorLutiy воспримет их адекватно.

"Зеркало" - одно из самых музыкальных стихотворений в теме, как по общему звучанию, так и по содержанию и по "сделанности". Причём именно благодаря "сделанности" стихотворение вышло таким мелодичным и прозрачно-хрустальным; чёткое чередование женских-мужских рифм не может звучать по-другому.
Обращает на себя внимание очень редкая рифма человека-дека, употреблённая очень кстати и к месту и как камертон задающая тон всему стихотворению. Тут даже и слово "камертон" само всплывает, ибо - "дека".

Потому и выходы из тональности становятся выпуклее, зримее, слышнее.
Стихотворение и первая строфа начинаются с женской рифмы (ударение на предпоследнем слоге) - а далее строфы начинаются уже с мужской рифмы (ударение на последнем слоге). А третья строфа уже почему-то целиком на мужскую рифму. А шестистопный ямб вдруг переходит в пятистопный и  в отдельных стихах (=строках) даже в четырёхстопный. Безусловно, это создаёт некоторую "нервность", вполне допускаю, автору необходимую; но мне представляется, что поэтический язык настолько богат обертонами, что позволяет этой "нервности" достичь, не выходя за пределы одной избранной размерности, при строгом соблюдении которой стихотворение звучит ровнее, "звучнее" и в итоге убедительнее.
Т.е. нарушения размерности, стопности подчас воспринимается как некоторый диссонанс; или, точнее, мною воспринимаются как некоторый диссонанс.

Споткнулся ещё о строку "Увидел там, тот образ, идеал" - указательное местоимение есть, образа, на которое оно указывает, нету; нету раскрытия увиденного образа; таких вещей желательно избегать. И запятая после "там" не нужна, ибо нет уточнения, где это "там" (сравните: увидел там, за речкой...)
И рядом с сильной рифмой человека-дека рифмы беспечны-бесконечны выглядят, конечно, слабо.

*выключает режим зануды*
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Просто прочтите...
« Ответ #117 : 04 Апреля 2015, 23:17 »
+2
Память

Моя память дала трещину,
Позабыл обо всем на свете.
Будто в голову получил картечину,
Вижу мир в черно-белом цвете.

Дни проходят, а с ними и люди,
Отношения, даты, улыбки...
Остается лишь привкус прелюдий,
Жизни путь, как песок, зыбкий.

Отмирают как ветки годы,
Покрывается пылью память.
Где-то там остаются детские оды,
А фигуры со льда начинают таять...

Всё что было - в тех фигурах,
Не вернуть это больше назад.
На далёких просторах Амура,
И в числе строительных бригад,

Было то, на месте чего уже пусто,
Где-то там всё осталось, в прошлом.
И как-то теперь на душе и не густо,
И как-то теперь уж совсем что-то тошно...

И да, я знаю, что вторая половина криво-косо получилась, ну и пофиг.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Просто прочтите...
« Ответ #118 : 05 Апреля 2015, 03:30 »
+1
И да, я знаю, что вторая половина криво-косо получилась, ну и пофиг.
-Спасибо Игорь! Примерно такие же состояния-ощущения сейчас и у меня... :(

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн Iwand

  • *
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
Просто прочтите...
« Ответ #119 : 05 Апреля 2015, 12:14 »
+2
Здравствуй, металлический заборчик,
Рядом крест, земельки два на три.
Раз на год проходит здесь уборщик,
Ветер времени листает календарь. 
А мне именно это четверостишие понравилось. +
Здесь есть поэзия.
Только неплохо бы для рифмы заменить одно слово, примерно так :

" Ветер времени закрыл календари"

(Смысл такой: Время жизни прошло.)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 13:15 от Iwand »