Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: [Oblivion] Туториал по созданию моделей в блендере  (Прочитано 14177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Всем добрый день (вечер, утро).
 Вышло так, что я могу написать небольшой туториал для самых начинающих, как делать в блендере какие-то несложные модели. Нужен ли он, стоит ли его делать, заинтересован ли кто-нибудь в этом?
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Гость

0
Спрашиваешь?
Конечно, нужно.
Было бы здорово, если бы он был на примере какой-нибудь вещицы для Обливиона.
Я бы с удовольствием разместила туториал на сайте, если бы ты (ничего, что я на "ты"?) был не против.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
Конешно заинтересованы, я дак например буду благодарен за подобный.
Небольшая просьбица - по возможности поподробнее, можно?


ЗЫ: Эх, нам бы ещё сделать школу-не школу, ну хотя бы пару-тройку тем, где знающие добрые люди подсказывали бы желающим как сделать ту или иную вещь, советы б давали...  
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
0
Очень нужен, может и про анимацию, что то можете написать, будет очень интересно,
особенно как ее импортировать.

Например в Максе я знаю как, и как ее делать, и как импорт-экспортир,

Блендер мне тоже симпатичен, но множество непонятных кнопок отталкивает от его использования,
может его можно настроить с тремя+перспектива окнами.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011, 13:25 от UNREAL »

Гость

0
Цитата: РЕДМЕНЪ
ЗЫ: Эх, нам бы ещё сделать школу-не школу, ну хотя бы пару-тройку тем, где знающие добрые люди подсказывали бы желающим как сделать ту или иную вещь, советы б давали...  
Знающим добрым людям никто не мешает создавать темы и писать в них туторы, раздел под это есть.
Другое дело, что кроме Horinf'а пока никто не проникся этим желанием.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Знающим добрым людям никто не мешает создавать темы и писать в них туторы, раздел под это есть.
Другое дело, что кроме Horinf'а пока никто не проникся этим желанием.
я уже нескольким пыталась объяснить и научить ... в ответ мне на голову столько дерьма вылили, что поставила крест на этом деле.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Гость

0
Цитата: Kris†a™
я уже нескольким пыталась объяснить и научить ... в ответ мне на голову столько дерьма вылили, что поставила крест на этом деле.
А ты напиши тутор, да и все.
Ничего не надо будет конкретно кому-то объяснять.

Ладно, давайте не оффтопить.
Ждем-с ответа Horinf'а.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011, 15:01 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Тогда буду писать.Может быть будет готов сегодня, если нет - то на неделе когда-нибудь.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Туториал готов. Ссылка:
http://ifolder.ru/23840982

Наверняка что-то упустил, так что спрашивайте, если возникает неясность.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Гость

0
Ох, какой подробный тутор.
А чего не отдельной темой в соответствующем разделе?

Как насчет на сайте разместить?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011, 23:59 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Так этот раздел же и есть тот самый. И тема создана. Не знаю, стоит ли дублировать.
А на сайте выложить, на мой взгляд, можно только после того, как его посмотрят, может, что-то добавить надо будет для ясности.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 00:04 от Horinf »
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Гость

0
Цитата: Horinf
Так этот раздел же и есть тот самый. И тема создана. Не знаю, стоит ли дублировать.
А на сайте выложить, на мой взгляд, можно только после того, как его посмотрят, может, что-то добавить надо будет для ясности.
Как тебе удобнее все же.
Все-таки там картинок немало, поэтому оформлять отдельной темой будет довольно долго.

Хорошо, если будет желание и интерес выложить, то пинай в ЛС.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
Хороший тутор, подробный, по первому прочтению вроде бы понятный.

А как на практике оно выйдет - смогу сказать только когда попробую сваять что-нибудь, у меня нередко вопросы возникают в ходе самой работы.
Horinf, тебе можно будет потом вопросики позадавать, есличо?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Редменъ, конечно, всегда можно.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
0
Могу конвертнуть данный тутор в pdf с размером ~6М вместо 22М в doc-формате. Если нужно.
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
0
Уваж. Хоринф, не могли бы Вы объяснить как импортировать анимацию на скелет,
например тех же поз,
у меня Блендер 2.49 - пишет , типа не поддерживаю импорт анимации напрямую,
я делал как в Максе, загрузил скелет и попытался импортировать кф файл.

Что не так? (Спасибо за туториал) А то мне придется опять мучаться с японскими туториалами.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 17:51 от UNREAL »

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Я в анимации пока не разбираюсь, к сожалению.
NAVYgator, если можешь  - конвертируй, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 18:55 от Horinf »
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
0
Цитата: Horinf
Я в анимации пока не разбираюсь, к сожалению.
NAVYgator, если можешь  - конвертируй, конечно.
Да уже - есть. Вечером здесь дам ссылку на закачку. Дело-то. А ты на сайте выложил свой тутор?
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
0
Нет, он пока только здесь, пока его как следует не посмотрят и не протестируют. Так что ссылку пиши сюда.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года) Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года)

Гость

0
Цитата: NAVYgator
Да уже - есть. Вечером здесь дам ссылку на закачку. Дело-то. А ты на сайте выложил свой тутор?
Пока нет у него желания этого делать.

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Пока нет у него желания этого делать.
Тогда я ссылки отправил Вам и Horinf в личку. Решение примите совместно с автором
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 22:36 от NAVYgator »
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
0
можно мне тоже на пдф? а то микрософт грузит меня, и не такой удобный) а вообще, тутор мне понравился, да. можно с нуля  блендер осваивать с его помощью) ток это потом, в принципе, не пожар.

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
0
Цитата: Обалдуй
можно мне тоже на пдф? а то микрософт грузит меня, и не такой удобный) а вообще, тутор мне понравился, да. можно с нуля  блендер осваивать с его помощью) ток это потом, в принципе, не пожар.
А хто у нас хозяин документа, а?
Копирайт  блин!!! Типография - поддерживает авторское право!!! Все - , тьфу, -к автору!!!
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Найхаан

  • *
  • Сообщений: 258
    • http://vkontakte.ru/id19533432
0
Спасибо за туториал, как раз искала что-нибудь не слишком заумное по статическим предметам.  Очень хотелось бы увидеть тему создания коллизий в более развернутом виде.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
0
Цитата: NAVYgator
А хто у нас хозяин документа, а?
Копирайт  блин!!! Типография - поддерживает авторское право!!! Все - , тьфу, -к автору!!!
я ж грю не пожар) могу и подождать пока на сайте выложат. если выложат канешн.

Оффлайн mr. Silentium

  • *
  • Сообщений: 847
  • Пол: Мужской
0
Извиняюсь если что то не так сделал. Здесь можно он-лайн и абсолютно безболезненно что угодно(ну не прям Что Угодно, но...) превратить в пдф-формат.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 05:53 от mr. Silentium »

Гость

0
На сайте: http://anvilbay.ru/oblivion/articles/tutorials/models/
За создание pdf-версии большое спасибо NAVYgator'у.
Разумеется, спасибо Horinf'у за саму статью.

С обновлением объявлю в новости отдельно о релизе туториала.

Оффлайн Anton

  • *
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Экспериментатор
0
Было бы неплохо иметь под рукой инструкцию по импорту/экспорту мешей в 3Д редактор ( Блендер например - мне он роднее  ).
Чего означають все эти кнопочки в НИФ-скрипте...
Я пока вменяемого скриншота не нашел, вообще ничего делать не мог.

Да и сейчас какие то бока бывает вылазят.
К примеру сделал импорт/экспорт модельки платья сукуба (сделал "вейт" чтобы концы платья качались), так в игре теперь когда на себя смотриш ФПС в 2 раза падает почему то. :(
Или у парика сукуба прозрачность стала не такая как была после экспорта ...

Оффлайн a.king61

  • *
  • Сообщений: 1264
  • Пол: Мужской
0
Цитата: Anton
Было бы неплохо иметь под рукой инструкцию по импорту/экспорту мешей в 3Д редактор ( Блендер например - мне он роднее

Учимся работать в Blender
Мысль № 6 - Лучше скажи мало, но хорошо.
©Козьма Прутков©Плоды раздумья, не включавшиеся в собрание сочинений.
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2014 года) Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ПП 2013 года) Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2012 года)  Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2011 года)

Оффлайн Soleil

  • *
  • Сообщений: 3
[Oblivion] Туториал по созданию моделей в блендере
« Ответ #29 : 26 Сентября 2011, 07:25 »
0
Только осваиваю Блендер и искренне благодарю автора статьи за удобный туториал.