Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Город Шпилей  (Прочитано 17168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« : 30 Марта 2011, 17:12 »
0
Итак, друзья мои, мы начинаем новую главу нашей славной ФРПГ. Открывая ее, я был вдохновлен идеей социальной игры, этакого погружения игроков в Морнхолд и весь тот хаос, происходящий в нем.
Хочу представить вам "Город Шпилей".
Данный эпизод отличается от остальных формой принятия в игру. Игроку предлагается на выбор несколько идей для создания персонажа. Он, впрочем, может сам задать направление для генерации, например: "Я хочу играть за очень доброго героя, смелого и отважного". Мастер предлагает основную идею, пункты биографии, репутацию и еще пару важных для него деталей. Затем игрок прорабатывает полученный "эскиз", то есть, пишет полноценную анкету. После он высылает ее мастеру. Анкеты в основной теме не публикуются, однако описания героев от лица мастера в скором времени появятся в соответствующей теме.
В данный момент в игру введены:
Анна Стронгмаж, бретонка, чрезвычайно талантливая иллюзионистка - Drielia
Вергилий Аврелиус, имперец с темным прошлым - Скриб
Кес Соавен, купец, аристократ Хлаалу, продавший собственную землю - br. Demolisher
Копье, орк-наемник, сторож особняка Соавен - mordor.
Так же свободна роль Сарефа Пурайтайна, имперца, бывшего священника, усомнившегося в силе богов и Тальида Соавена, брата Кеса, буквально изгнанного из семьи за увлечение воровством и пристрастие к подозрительному обществу. О подробностях можно обратиться ко мне в ЛС.


[div align='right']24 число месяца Последнего Зерна, 3Э 433.[/div]

Был тихий вечер. Солнце медленно приближалось к горизонту. Казалось, оно сейчас упадет, но нет, оно боролось, старалось уйти от уз ночи. Через несколько часов светило скроется за горизонтом, забрав с собою тепло летнего дня.
Флорентий торопливо шел по улице в сторону Имперского Дворца. Советник был статен и горд, как истинный аристократ. Он подошел к стражнику, шепнул ему пару слов, и тот, кивнув, отворил двери. Флорентий зашел внутрь.
К тишине, круглые сутки царившей во Дворце, нельзя было привыкнуть, даже ежедневно посещая его. Она была очень глубокой, и, порой, можно было подумать, что это не апартаменты Совета Империи Тамриэль, а огромный храм, служители которого одеты в дорогие доспехи с инкрустацией. Молчаливый страж Имперского Дворца поклонился советнику и открыл двери в зал Совета.
Перед императором лежало множество различных бумаг. Это были донесения от его агентов в Морроувинде. Всю жизнь Уриэль Септим очень интересовался этой страной. Чего только стоил его интерес касательно пророчеств Нереварина, обернувшийся глобальным штормом для всего Морроувинда. Флорентий был одним из немногих, посвященных в тайну реальных событий, произошедших в Ввандерфелле. В конце концов, имперец был одним из приближенных Уриэля Септима, шпион Клинков в Совете.
- Мой император.
Уриэль оторвал свои усталые глаза от рукописных докладов и взглянул на гостя. Его старчески-бледные глаза были словно пустыми. Флорентий редко видел императора таким. Агент очень не любил видеть его огорченным и подавленным. Все же, когда он в таком состоянии, ни к чему хорошему это не приводит.
- Да, Флорентий, проходи. Я как раз хотел поговорить с тобой.
- О чем, мой император? - спросил агент, усаживаясь на соседнее кресло. Уриэль все это время смотрел на агента. Флорентию стало немного жутко.
- О Морроувинде, конечно. Эта страна имеет великую историю и я бы не хотел, чтобы она закончилась. Миру грозит великая опасность и мир должен быть готов устоять перед ней.
Император в последнее время очень часто говорил о странной "опасности", которая грозит всем живым существам. Он начал интересоваться различными культами, посылал верных Клинков в самые отдаленные части страны. И более всего его интересовал именно Морроувинд. Там находился достаточно крупный штаб, по сравнению с другими провинциями.
- Мой император, вас беспокоит что-то?
- Да, Флорентий. Меня беспокоит то, что происходит в Морнхолде. Очень сильно беспокоит. Морроувинд разваливается, причем очень быстро. Индорил лишен своего главного козыря - Трибунала. Никто не в силах его защитить. Даже народ, который до сих пор верит в Ложных богов.
- Вы прочитали доклад Августа...
- Да, Флорентий. И меня очень интересует этот Кес Соавен. Кто он?
Флорентий замялся. Доклад Августа, одного из агентов в столице Морроувинда, он перечитывал по нескольку раз. Более всего Клинка интересовал некий Кес Соавен, купец, некогда принадлежащий к одному из богатых аристократических родов Хлаалу. Что странно, этот данмер сумел собрать вокруг себя довольно интересную компанию. О действиях этой группы, помимо Августа, докладывали еще несколько агентов.
- Это обычный аристократ из Хлаалу.
- Его власть и очень быстро растет, Флорентий. Об этом говорят многие из моих агентов. С ним работают те, за кем мы следим уже долгое время. Чего только стоят те два имперца.
- Сареф и Вергилий? Не самые лучшие люди на свете...
Император вздохнул. Флорентий был аристократом, причем аристократом до мозга костей. Это была его слабость - он практически не видел положительного в обычных людях. Флорентий знал, что Уриэлю не нравится такой взгляд, но все же, это самое аристократическое мышление позволяло занимать Флорентию ведущие роли в Совете.
- Во всяком случае, они представляют серьезную угрозу. Кому именно - я не знаю.
- Но агенты доносят, что они преданы Хлаалу и работают против Храма.
- Флорентий, прошу тебя, не стоит делать поспешные выводы.
Имперец вздохнул, глядя в глаза императору. Контакт между ними практически не прерывался на протяжении всей беседы. И тут Уриэль перевел взгляд на бумаги. Он достал из кучи один докумен. Это был тот самый доклад, подготовленный Августом.
- Возьми это, ознакомься еще раз. Составь мне подробную картину всего происходящего там. И запиши, прошу... А сейчас мне нужно отдохнуть.
- Хорошо, мой император.
И Уриэль Септим, медленно, будто борясь с собственным недугом, со своей старостью, встал с кресла. У выхода из зала Совета его встретил личный охранник. Император исчез вместе с ним в темноте дворцовых коридоров.
Флорентий проводил его глазами и посмотрел на документы. Он читал каждый из них, некоторые даже по два раза. Но теперь все приходилось делать заного - если император просил полную картину во всех подробностях - он ее получит. Советник нашел на столе чистый листок пергамента, взял перо, промокнул чернила и начал писать.

[div align='right']"15 число месяца Последнего Зерна, 3Э 433."  [/div]


Наступило утро. Морнхлод медленно отходил от ночного кошмара. Возможно, он уже и не помнит, как это было и что вообще произошло, ведь сон есть сон. И он проскакивает в голове, откуда-то из подсознания, всплывает, словно яркая пугливая рыбка, и исчезает где-то в глубине, поняв, что его заметили.
Местная стража точно знает, что кошмар все же реален. И несколько десятков очевидцев - тоже. Произошедшее было воистину ужасно, настолько, что к полудню об этом узнал весь город. Этой ночью были убиты два служителя Храма. Душегубец изуродовал тела и утопил место преступления в невинной крови. Казалось, что убивал не человек вовсе - на телах были оставлены укусы какого-то совершенно фантастического существа. Будто жертв заклевали...
Детектив королевской полиции Алас, данмер средних лет, составил список подозреваемых в убийствах. Он был лучшим в своем деле и многие поговаривали, что у него отменная интуиция. Так это, или нет, но в его списке значилось всего три имени: Сареф Пурайтайн, Тальид Соавен и Вергилий Аврелиус. Все трое подлежали немедленному допросу. Хотя, Алас любил нестандартные методы расследования преступлений... Особенно, если он достаточно хорошо знал подозреваемых.
Сарефа он застал за завтраком в "Медальоне". В постоялом дворе было не так много посетителей, поэтому детектив Алас не стеснялся в словах. Он говорил в полголоса.
- Хорошо, но у тебя есть всего один день, Сареф. Если ты не найдешь доказательства твоей непричастности, то попадешь за решетку.
На самом деле, Алас уже не в первый раз подозревает имперца в каких-то противозаконных действиях. Но каждый раз Сареф находил зацепки, доказывающие его невиновность. А за свою помощь в расследовании некоторых дел, Сареф вовсе заслужил доверие и местных внутренних органов. Хотя это, в общем-то, не мешает Аласу постоянно обвинять его в чем-то. Скорее всего потому, что больше и обвинять некого.
Ингвира наблюдала за детективом с того момента, как зашла в "Медальон". Вообще, она хотела встретиться этим утром со своей подругой, Анной, позавтракать и отправиться в ювелирную лавку. Но, услышав разговор Аласа с имперцем заставил ее на мгновение усомниться в своих планах на день. Сидя в одиночестве за столиком, она подозвала к себе хозяйку. "Хоть бы Анна опоздала еще минут на десять..." - проговаривала про себя данмерка.
Алас дождался ответа имперца, недовольно посмотрел на него и ушел. Ингвира решила воспользоваться моментом и, дождавшись, пока за детективом закроется дверь, подсела за столик к мужчине.
- Я хочу помочь тебе. Можешь рассказать, в чем дело?
Анна, тем временем, быстрым шагом направлялась в сторону постоялого двора. Она, конечно же, опаздывала, собственно, как всегда. Мать вообще уже махнула рукой на полное отсутствие пунктуальности у девушки - во всяком случае, талант и усердие спасут ее жалкую душу и она все же станет великолепным иллюзионистом, достойной заменой для нее. А может быть, все чародеи такие? Даже они, наверное, не догадываются об этом.

Гораций Аврелиус, знатный купец, держащий лавку в районе Великого Базара, проверял весь свой товар, очищал витрины от пыли. Вроде бы, все на месте, только вот, пропала пара ценных вещей, да кто умудрился? Вергилий, племянник старого имперца, говорил, что ничего не видел. И это было по-крайней мере странно, ибо спит он очень неглубоким сном. Не могли же предметы просто испариться!
- Вергилий, скажи мне...
- Дядя, я ничего не...
Гораций покачал головой, вероятно, не одобряя сложившуюся ситуацию. Он шестьсот дрейков выложил за эти гребанные кинжалы!
- Да знаю я, проверь все еще раз.
В этот момент раздался стук в дверь. Четыре удара, после третьего пауза. Купец вздохнул и, сбросив с себя тяжесть негодования, крикнул.
- Открыто!
Дверь отворилась и за порог ступил данмер. Это был Кес Соавен, давний партнер купца.
- Дружище, как ж я рад видеть тебя! - воскликнул Аврелиус, кладя на полку какую-то вазу. Он бросил на нее мимолетный взгляд, а затем направился быстрым шагом на встречу своему другу. На лице его сияла яркая улыбка, свойственная всем харизматичным имперцам. Гораций, да и вообще весь его род, были как раз из таких людей. Доброжелательных, улыбчивых, добрых...
Хотя, по Вергилию, конечно, не скажешь. Кес вообще считал, что у парня дурная кровь и большие проблемы. Ходили слухи, что племянник Горация увлекается наркотой... А о его прошлом ни Вергилий, ни даже Гораций, говороить не желают. Видимо, там есть, что скрывать.
Кес собирался навестить своего друга по весьма приятному делу - у Горация появился хороший товар. Не партия, но все же, кое что очень интересное. И то, что Кес мог бы выгодно перепродать.
Что именно это было, имперец не рассказывал. Говорил, чтобы Соавен пришел сам и посмотрел на это чудо. Данмер, конечно, сильно заинетересовался этим.
- Гораций... Давно не виделись, - медленно выговорил мер, как полагает морнхолдскому аристократу и, поклонившись, зашел в дом. Гораций суетливо направился ему навстречу и протянул руку в знак приветствия.
- Проходи, у меня как раз гостит племянник, познакомься, Вергилий, - протараторил Гораций, представляя Кесу своего родственника. Данмер оценивающим взглядом посмотрел на Вергилия.

В это время, в особняке Соавенов, Копье остался в полном одиночестве. Вообще, такое бывало очень часто, Кес оставлял его сторожить дом. При этом, данмер абсолютно доверял орку. Официально, Копье рабом не был, но Кес вообще думал, что у орка больше нет никакого выхода. Ведь данмер нашел его, в трущобах, одинокого и брошенного. Что бы сталось с орком?
Бандитом он становиться точно не хотел. Да и если бы захотел... Он бы ничего не нашел. Это - проблемы его темного прошлого, о которых орк никому не желает рассказывать. Даже Кесу, нисмотря на его столь хорошее отношение к наемнику.
Раздался стук в дверь. Копье подумал, что это утренняя почта, ведь Кесу очень часто писал кто-то. В основном - покупатели и партнеры-торговцы.
Если бы орк открыл дверь, то он заметил бы молодого данмера, одетого достаточно прилично для обычного почтальона. На плече у незнакомца висела тряпичная сумка, а оружия орк не приметил бы. Если только гость не прятал его в высоких сапогах или в сумке...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 15:05 от mr. Добро »

Оффлайн mordor

  • *
  • Сообщений: 74
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 21:33 »
0
Копье отворил дверь и смерил данмера равнодушным взглядом. К хозяину мог прийти кто угодно, от грязного попрошайки до убийцы, в балахоне архимага. Орк скорчил недовольную морду, цинично оглядывая одежду пришельца и прямо уставился ему в глаза. Говорить он ничего не собирался, впрочем как и пускать данный субьект в дом. Наемник мысленно подметил отсутствие оружия, внешнюю неопытность и пару других примет, по которым данмер походил на человека, не несущего угрозы. Впрочем все это может быть маской и довольно исскустной.

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #2 : 31 Марта 2011, 23:10 »
0
Анна, придерживая шляпку, быстрыми семенящими шажочками, шла, нет, почти бежала по людной булыжной мостовой. Маленькие каблучки отбивали мелкую дробь, как бывало всегда, когда она опаздывала. А опаздывала она очень часто. Ни укоряющие взгляды, ни упреки, ни повторяющие друг друга с завидной постоянностью замечания матери не прибавляли девушке ни капельки пунктуальности. Кто виноват, что мысли о великом и нереальном так часто уносили Анну вдаль от пасмурной действительности. Не так то просто помнить о насущем, когда живешь в мире иллюзий. А в этот необычный мир Анна отправлялась ежедневно, просто так, из творческого интереса создавая у себя в комнате яркие образы, существование которых длилось не более минуты. Вот и сегодня Анна так увлеклась творением морского пейзажа у себя на стене, что, если бы ни мать, то непременно забыла бы об обещании сходить с Ингвирой в ювелирную лавку. Сама Анна не очень то любила ходить по магазинам, но ведь рядом с ювелирной лавкой расположены выставки картин, на которые девушка была бы очень даже не прочь взглянуть.
 Анна резко остановилась, решив проверить, не забыла ли она дома кошелек. Не забыла. Облегченно вздохнув, девушка продолжила свой путь. Город был наполнен возбуждением даже в большей степени, чем обычно. Анна на секунду задумалась, чем бы это могло быть вызвано, но решила расспросить у подруги. А вот и постоялый двор. Звякнул дверной колокольчик, и девушка оказалась в приятном полумраке здания. Она сразу же нашла глазами сидящую за столиком Ингвиру. Подбежав к ней и положив шляпку на столик, Анна чмокнула подругу в щеку и устроилась напротив.
- Доброе утро, Ингвира, дорогая! Ты прекрасно выглядишь! - затараторила она, не дав подруге опомниться. Анна всегда говорила очень быстро, порой отчаянно жестикулируя и постоянно меняя выражение лица. - А расскажи-ка мне, чего новенького в городе? Я жду новой сплетни!

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #3 : 09 Апреля 2011, 05:12 »
0
Новое утро мало чем отличалось от десятков прежних. Опять шум долетает через окна с улиц, опять те же самые голосы выкрикивают те же самые фразы, которые именно этим тоном они не устают повторять изо дня в день. Опять Гораций суетится. Все осматривает, проверяет, перетряхивает, вытирает пыль и бегает взглядом по сторонам. Нервничает. Нет, это не одна из его привычек. Сегодня это не часть ежедневной работы. Сегодня он действительно встревожен.
- Вергилий, скажи мне...
- Дядя, я ничего не...
- Да знаю я, проверь еще раз.
Не верит. Не не доверяет, а просто не верит и не желает верить. Здоровая неотступная упрямость и естественное человеческое отношение, полезное куда более, чем наивность. Гораций от наивности не страдает.
Вергилий, прислонившийся к стене, привычно скользнул взглядом по озабоченному раздраженному лицу, полному тревоги, тут же отвернувшемуся. Шестьсот дрейков, конечно, тоже деньги...
Стук. Гораций устало выпрямился, обернувшись и крикнув. Дверь распахнулась. Вергилий криво улыбнулся себе под нос, когда лицо Горация резко просветлело и озарилось широкой улыбкой, и выпрямился, принимая приемлемый для встречи посетителя вид. Мер. Жаль, от Горация можно было бы ожидать и имперца в знакомых. Меры не лучше и не хуже прочих, но от них гораздо чаще получаешь косой неприязненный взгляд, когда смотришь в их сторону, прямой - в спину, и выражение лица, лучше всего говорящее о чувствах владельца. Не любят, да и с чего бы. Инородные захватчики редко у кого вызывают доверие, а представитель племени чужеродных захватчиков со столь ярко выраженными типично сиродиильскими чертами, каковым Вергилий являлся, тем более.
- Гораций... Давно не виделись...
- Проходи, у меня как раз гостит племянник, познакомься, Вергилий.
Значит, давно знакомы. Не обрадованы встречей, Гораций - не удивлен. Заранее планировали.
Нет, дело тут не только в кинжалах. Гораций договорился с ним о чем-то. И теперь встревожен, вот как смотрит, улыбается, но сам предчувствует уже неприятный разговор, не спешит его начинать. Почему? Нельзя знать наверняка. Но, судя по уверенности визитера и растущему смятению торговца, он несет в себе дурные известия и пока о том не сказал. Что-то пошло не так, как он рассчитывал. Смятение и одновременно попытка вернуть прежнюю твердость, волнение. Виноват. Виноват в чем-то.
- Вергилий Аврелиус, - повторил имперец спокойно, без капли правдоподобной радости и искренности в голосе. Они тут были неуместны так же, как искренние рыдания на могиле известного вымогателя.- Прибыл ненадолго. Рад встрече.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 05:12 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #4 : 09 Апреля 2011, 10:14 »
0
- Кес Соавен, - все так же медленно ответил данмер. Он смотрел на имперца свысока, хотя они и были примерно одного роста. Мер еще несколько секунд смотрел на Вергилия, будто сверля его взглядом и пытаясь уловить какие-то черты, а затем перевел взгляд на его дядю.
Гораций в это время суетливо убирал со стола все ненужное. А на столе был сущий бардак - какие-то склянки лежали вперемешку с рукописями и посудой. Типичная обстановка, когда человек ищет среди своих вещей что-то потерявшееся. Кес, оглядывая посепенно редеющий натюрморт, присел на кресло для гостей. Гораций, расправившись с беспорядком, уселся за ставший более менее приличным стол.
- Как твои дела, Гораций? Я слышал, у тебя есть новый товар...
Имперец улыбнулся и кивнул. Кес заметил, что торговец нервничает, это было видно по мимолетному дрожанию его губ и бегающему взгляду. Хотя, если бы мер плохо знал своего друга, он бы и не заподозрил подвоха, просто Кес слишком хорошо знаком с повадками имперца. Гораций выдержал небольшую паузу и произнес:
- Знаешь, а все хорошо.
- Что-то случилось?
Небольшая пауза. Имперец смотрел прямо в глаза Кесу. Говорить правду или отвлечь? Что же делать...
Кес немного подался вперед, продолжая смотреть прямо на Горация.
- Товар, о котором я говорил тебе... Он пропал сегодня ночью.
Данмер откинулся на спинку кресла. Он оставался спокойным, он просто продолжал смотреть на друга. Гораций, конечно, мог предположить, что Кесу наплевать на этот товар.
- Подозреваешь Гильдию Воров?
- Да, - уверенно ответил имперец. Вообще, он во многом обвинял этих ублюдков, они грабили его не раз.
- Никаких следов?
- Я даже не собираюсь обращаться к страже... Все равно они подумают, что это моя ветренность, следов никаких.
Кес вздохнул. Впрочем, у него есть, чем поживиться сейчас, но от лишней выгоды он отказаться просто бы не смог. Тем более, что Гораций хотел продать что-то ценное за такие деньги... Что перепродажа могла бы стать весьма выгодным занятием.
- Гораций, а что это было?
Имперец стал подавать больше признаков волнения. Он стал растирать пальцами ладони.
- Это было что-то эльфийское, такое, красивое и вычурное, из мефрила, обработанное камнями. Два кинжала и кисть, идеально подходящая для пользования кинжалом. Я, конечно, не знаю, как этим пользоваться, поэтому хотел продать тебе. Ты же вроде имеешь какие-то связи с чародеями местными...
- Необычно...
- Я знал, что ты заинтересуешься.
- Хех, - выдохнул Кес, опуская взгляд куда-то в пол. Да, Гораций умеет заинтриговать чем-то новым и интересным. Эльфийский артефакт... Да, ворам однозначно повезло этой ночью... Это ночью...
- Слушай, у тебя украли только эти два предмета?
Гораций кивнул. Действительно, кроме кинжала и кисти ничего не пропало...
- Я найду этот артефакт.
- Совершенно один?
Снова началась пауза. Кес смотрел на Горация, Гораций смотрел на Кеса, и оба они были несколько напряжены.

[div align='center']***[/div]

У Ингвиры в руках появился клочок бумаги. Откуда он взялся, Сарефу было совершенно не ясно. Да и бумага была словно мокрой... На ней появлялись размытые буквы. Данмерка положила записку на стол и уселась на свое место. Как раз в этот момент подошла Анна.
- А расскажи-ка мне, чего новенького в городе? Я жду новой сплетни!
Ингвира улыбнулась своей подруге и, мимолетно глянув на Сареа, сказала:
- Ну, ты знаешь, что сегодня произошло убийство двух священников Храма? По этому поводу стражники даже перекрыли улицу, ты, наверное, видела...
Сареф, тем временем, прочитал записку. "В ювелирной лавке Шильессы через полчаса", - было намалевано на скользкой мокрой бумажке. Она таяла прямо на глазах у имперца. Иллюзия, значит...

[div align='center']***[/div]

- Здравствуй, Копье. Я пришел к тебе и у меня есть дело, - произнес слащавым голосом произнес темный эльф. Он знал, что орк был совершенно неграмотным, и, если честно, жалел об этом. Запиской тут не отделаешься, придется самому говорить все, что нужно, - Я с предложением от короля Хелсета, вы можете получить очень нескромное вознаграждение за небольшое дельце.
Данмер говорил, стоя у порога дома. Конечно, было бы предпочтительнее попасть в дом Соавена, но, оказаться в закрытом помещении вместе с этим орком парню совершенно не хотелось. Да, впрочем, и у порога можно договориться, хотя, у имперцев, например, так не принято...


Оффлайн mordor

  • *
  • Сообщений: 74
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #5 : 10 Апреля 2011, 01:18 »
0
- Че надо? - громким басом осведомился орк, не сдвинувшись с места. Деньги это конечно очень хорошо, но где много денег, там много проблем. Да и к тому же, копье был на службе, а за большие деньги обычно просят предательства...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 01:19 от mordor »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #6 : 16 Апреля 2011, 09:25 »
0
И верно, данмер в который раз подтвердил репутацию своего народа. В ненужные разговоры вдаваться не стал, сразу перешел к делу, не обращая больше на постороннего внимания. Неплохо, неплохо. Но, если он соответствует одному стереотипу о своем народе, соответствует ли другим?
Не испытывая больше нужды стоять в знак уважения ровно, Вергилий снова облокотился на стену, уперевшись не слишком вызывающе левой ногой в основание лесничных перил. Эти двое вели разговор, уже сидя, визитер - в резном кресле, блестящем от долгого и усердного ухода, опустившись на самый край, Гораций - за столом, прямой, словно человечек из палочек с детского рисунка. Первый, несмотря на будто равнодушный тон, явно чувствует себя неуютно, второй все так же встревожен.
Странно, что позволили остаться. Доверять они не могут, не принимать всерьез - тоже, по крайней мере, Гораций, а тут было бы достаточно его слова. Подобное благодушие совсем не вяжется с видной напряженностью. Ну, что же, допустим, предпочли не воспринимать, как возможную опасность. Да и зачем, в общем-то, он, Вергилий, вовсе не заинтересован в торговых делах.
Следовательно, допускаем, что дела сугубо торговые.
- ... два кинжала...
Ну, с этими-то все понятно.
- ... и кисть, идеально подходящая для пользования кинжалом...
А, так вот и вторая причина для тревог. Эльфийская кисть. Да, должно быть, нечто связанное с магами и их общей возлюбленной.
- Необычно...
- Я знал, что ты заинтересуешься.
И расслабился явно, даже уселся наконец в привычную позу. Данмер вздохнул, опуская задумчиво взгляд и тоже утратив большую часть первоначальной демонстративной сухости. Хотя нет, пожалуй, и не демонстративной, давно привык, как к дыханию, а и его замечаешь только периодически. Замолчали, размышляют.
- Я найду этот артефакт.
Артефакт... громкое слово.
- Совершенно один?
О, а вот это любопытный вопрос. Хотя Горацию, конечно, приходится рассчитывать лишь на честность собеседника, вещь непостоянную, но ведь не только он тут сидит...
Вергилий наклонил голову поудобнее и перевел как можно более спокойный взгляд на данмера. Просто взглянул на лицо, черты заинтересовали, да и почему бы одному гостю в доме не взглянуть на другого. В  некоторых культурах это даже почитается за вежливость. Вот теперь можешь отвечать. Послушаем, посмотрим.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 09:25 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #7 : 16 Апреля 2011, 15:28 »
0
Анна вытаращила глаза на подругу.
- То-то на улицах так много стражи, - удивленно произнесла она. - Но как они посмели? Я всегда была уверена, что служители Храма неприкосновенны... Да и охранять таких почтенных господ должны не хуже королевских придворных.
 Анна мало разбиралась в подобных вещах, поэтому голос ее звучал довольно неуверенно. Девушка, как истинная дочь своей матери, вообще мало интересовалась чем либо, не связанным с магией. Конечно, ее семья относилась к Храму с уважением, они даже ходили в Храм по особым дням, но большого значения этому Анна никогда не придавала.
Жаль, что люди погибли...Наверняка, опять из-за каких-то глупых интриг, - рассеянно подумала девушка, выискивая глазами разносчицу. Ей совершенно не хотелось, чтобы сегодняшнее утро омрачили какие-то убийства. Сейчас крепкий чай и теплые булочки на завтрак были тем, в чем она действительно нуждалась.
 - Куда мы пойдем после завтрака? - Анна, убедившись, что разносчица ее заметила и скоро примет заказ, снова повернулась к Ингвире. - Я, если честно, не представляю, что именно мне нужно купить...  
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 15:37 от Drielia »

Оффлайн Brain Demolisher

  • *
  • Сообщений: 1430
  • Таинственный коммунист
    • http://sprashivai.ru/braindem
Город Шпилей
« Ответ #8 : 21 Апреля 2011, 18:23 »
0
Людишки - остолопы.
В который раз Кес уже убеждался в том, что пора прекращать вести дела с имперской торговой когортой. Эти недо-люди настолько ненадёжны, излишне суетливы и бестолковы, что лучше уж подписывать контракты с ручными скрибами.
Если бы Кес был неприличным данмером, он бы душевно сплюнул прямо на пол. Но Кес был данмером приличным. Но ладно плевок - его ещё и заставили знакомиться с каким-то там племянником. Спрашивается - к чему всё это? Типичный имперский прохвост, не имеющий никакого отношения к торговым делам, но явно знающий толк в порче этих самых дел. Для искушённого в таких вопросах купца причастность этого племяшки к пропаже реликвий не стала бы новостью. Ну да ладно. Собственно, реликвии. Оговоренный заранее ценный товар, обещанный антиквариат: два кинжала и некая изящная вещица... Товара нет. Ну что ж, выход из ситуации до головной боли прост - нет товара, нет денег, а ведь кошель с золотом был подготовлен Кесом заранее, ещё вчера, а сегодня утром закреплён за пазухой просторного вычурного одеяния, мантии купца. Данмер не рисковал ходить по Великому Базару с кошелём на поясе - за свою долгую жизнь в Морнхолде он вдоволь насмотрелся на тех простофиль, что с печальными серыми лицами кружились вокруг своей оси, пожимая плечами и размахивая руками, лишившись деньжат благодаря работе матёрых щипачей.
Кес сжал губы, всё также ровно сидя в гостевом кресле (к слову, как всегда неудобном - наверное, та принято в центральной Империи) и, поставив локти на поручни, сжал пальцы в замке перед собой.
- Ну что ж, дорогой мой Гораций. Ищите и обрящете - ты возвращаешь обещанные мне диковинки, а я плачу чистым золотом, а не этими новыми хелсетовскими костяшками. Полагаю, мы договорились - и смотри, не упусти свой шанс. Ты знаешь меня, я знаю тебя - я всегда вознаграждаю старания и усердие, как оно того стоит. Не выпускай удачу из рук! А я, тем временем, вынужден откланяться. Дела практически государственной важности - королевский двор ожидает большой поставки некоего товара. Гораций, Во... Эээ, Вергилий, - поднявшись с уже порядком надоевшего кресла, Кес еле заметно кивнул обоим имперцам, не смотря ни на кого их них, а затем в быстром уверенном темпе покинул обитель рассеянности незадачливого торгашика, теряющего товар прямо на кануне сделки.

Кес Соавен оказался на улице. Под ногами, обутыми в туфли с длинным острым носком, раскинулась морнхолдская мостовая. Над головой - чистое свежее небо материкового Морроувинда, незнакомого со скорбью пепельных бурь. Пение экзотических птиц в садике неподалёку, стрекотание цикад,восседающих на стеблях цветущих растений - утренняя идиллия. Хорошо быть животным или растением. Тем более, одомашненным - тебя и кормят, и холят и лелеют, и совсем не нужно думать о том, как бы выгоднее перепродать товар, как заменить тот, что шёл с караваном, на который напали хищные насекомые, о том, как не уронить лицо, когда заработанная за десятки лет репутация оказывается шаткой конструкцией на сваях, не нужно думать о том, как достать бешеные деньги на оплату услуг портных, шьющих для Ингвиры изящные наряды. Не нужно думать о завтрашнем дне. А Кесу Соавену - всё это нужно.
Дурачок Гораций... Весь затрепетал, защебетал, словно крохотная птичка, питающаяся нектаром, стоило только Кесу ступить на порог его лавки. Ах, если бы он знал, что купец Соавен уже давно вовсе не тот безжалостный к конкурентам и неугодным меценат, для кого-то мешок с деньгами, а для кого-то  бочка с порохом, а всего лишь медленно увядающий предприниматель, хватающийся за все ниточки. Возраст был благосклонен к Кесу - пусть его лицо и бороздили морщины, но внешне стариком он вовсе не казался. Длинные, чёрные, как воронье крыло, волосы, собранные в высокий хвост, идеально выбритое лицо, длинные эльфийские уши, украшенные многочисленными серьгами, выдающиеся скулы, пронзительный и хитрый взгляд багрово-красных глаз, вкупе с бесподобным оскалом идеально жемчужных зубов - таков был портрет этого довольно известного купца Хлаалу. Прибавьте ко всему этому прямую горделивую осанку, шикарную тёмно-синюю мантию, расшитую паучьим шёлком и ценный серебряный кинжал в ножнах из дорогой кожи, прикреплённых к широкому чёрному кушаку, всё из того же паучьего шёлка. Соберите всё это вместе и получите одиноко стоящего у раскинувшейся полукругом цветочной клумбы статного тёмного эльфа, рассеянный взгляд которого бегает от одного цветка к другому.
Почему бы и нет? Высокий статус позволил Кесу спокойно собрать пышный букет самых красивых и ароматных тимсовых цветов, с ювелирной аккуратностью подрезав черешки кинжалом. Утро предоставляет свои преимущества - возможно, одной из причин безуспешности Горация было как раз то, что в эту часть грандиозного сооружения, именуемого Великим Базаром, заходит не так уж и много людей.
Итак, обхватив немаленький букет, добытый варварским способом, Кес Соавен устремился, куда глаза глядят. Вернее, туда, ему одному известно куда. На лице его играла улыбка - но стоило мимолётному прохожему повстречаться с этим данмером, как прохожий тут же был бы награждён презрительным горделивым взглядом патриция Морнхолда.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 18:24 от br. Demolisher »

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #9 : 23 Мая 2011, 06:03 »
0
- Я знаю! Мы купим тебе серьги! - воскликнула Ингвира, щелкнув пальцами.
Официантка, наконец, подбежала к столику. То была молодая босмерка, одетая весьма прилично, что в целом, подчеркивало статус заведения. Ингвира сразу узнала дочь хозяйки, наследницу "Медальона".
- Привет, Инга, Анна. Будете заказывать?
- Привет! Мне суп и... И все, наверное.
- С сюрпризом? - хихикнула эльфийка.
- Нет, телванийский мне не надо, что-нибудь попроще, - улыбнулась в ответ на шутку Ингвира. На самом деле, телванийские супы пользовались особой популярностью в городе. Разве что, ел ли кто-нибудь их с таким большим удовольствием, или так, из-за того, что это было модно?..
- А тебе, Анна?

- Вергилий, ну что ты стоишь! Догоняй! - крикнул на своего племянника старый торговец, прыгая со своего стула и хватаясь за спину. Конечно же, выходки Кеса были весьма и весьма частым делом, особенно вот такие, внезапные, но бегать за данмером постоянно... Уже не старичье, Горациево дело.

Молодой данмер, вероятно, испугался. Хотя, в принципе, ему давно пора было привыкнуть к таким вещам, нет же. К такому, будучи обитая в Королевском Дворце, привыкнуть невозможно.
- Кхм, я бы хотел... - далее парень говорил почти шепотом, - В общем, сообщайте мне, если заметите что-то странное. Желательно - все странное, что происходит. Я еще приду, завтра. А вы будьте внимательны, орк.
И данмер, вольяжно постукивая каблуками дорогих туфлей, удалился от особняка Кеса Соавена.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 06:05 от mr. Добро »

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #10 : 24 Мая 2011, 21:31 »
0
- Чашку травяного чая и теплые булочки с маслом, пожалуйста, - улыбнулась Анна. В "Медальоне" чай заваривался совершенно по- особенному. Анна помнила, что именно такой вкус был у чая, которым угощала ее бабушка в дни безмятежного детства. Теперь она уже сама может приготовить очень вкусный напиток, но все же любовь к аромату бабушкиного чая осталась. Анна еще не нашла иного трактира, где чай заваривался подобным образом. Поэтому она была очень рада, что Ингвира затащила ее именно сюда. Что же касается булочек, то Анна была невероятной сластеной. И никакое ворчание матушки, мол , скоро на тебе ни один корсет не затянется, не могли заставить девушку чуть ли не каждый день лакомится чем-нибудь печеным.
Анна заправила за ухо непослушный локон, задев ненароком изящную сережку в виде капельки. Она всегда следила, чтобы украшения подходили к ее наряду. Вот и сейчас, простые, но изысканные серьги прекрасно гармонировали со строгим платьем, делая их хозяйку неповторимо элегантной. Анне казалось, что в таком наряде она выглядит немного старше, чем есть. Ей это нравилось. потому что из-за мягких черт ее внешности, Анну часто считали еще девчонкой и не воспринимали всерьез.
Сережки - это не так плохо. Можно будет подобрать что-то к моему новому платью.
Анна посмотрела на до блеска отполированную столешницу, как в зеркало. Матушка всегда требовала, чтобы ее дочь выглядела истинной аристократкой. Сама же Анна сомневалась, что дорогими нарядами можно кого-то обмануть. Она нисколько не считала себя красивой, да и не заботило это ее. Красивым юным барышням заботливые родители спешат подыскать подходящую партию, а ей такие неприятности ни к чему.
Но совершать покупки девушка любила. Она любила подолгу бродить между рядами, прикидывая, как будет смотреться на ней та или иная вещица. Разложенные на прилавках товары казались ей красками для создания нового неповторимого облика. Стоит лишь примерить воздушную шляпку с разноцветной юбкой, подобрать шарфик и башмачки, и картина ее облика резко переменится. Анна любила проводить подобные эксперименты, что бы на этот счет не думала матушка.
Сейчас же в шкафу у Анны висело восхитительное новое платье, легкое, воздушное, из чистейшего шелка. Оно восхитительно смотрелось с кружевным платком и подаренным матушкой колье. Но для полноты образа не хватало какой-то детали, недоставало последнего штриха. И этим штрихом как раз могли стать новые сережки.
- А что ты хочешь купить себе? - помечтав немножко о новой покупке, спросила Анна у подруги.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 19:28 от mr. Добро »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #11 : 25 Мая 2011, 05:37 »
0
- Догоняй!
Вергилий медленно оттолкнулся от стенки, выпрямляясь, прошагал к двери, попутно обернувшись и окинув Горация долгим взглядом, задумчивым и проницательным. Уже на пороге задержался на миг, остановился, изучил что-то в дядином лице взглядом и, никак не прокомментировав, вышел, захлопнув за собой дверь.
Светлое утро, привычные запахи и звуки, привычные ряды домов. Даже улица та же самая, даже, кажется, грязь на ней. Тут вообще, кажется, не было ничего привычного. Те же цветы, те же...
А, нет.
Не сбавляя шага, имперец проводил взглядом пышную тимсовую клумбу. Посреди цветастой клумбы весело зеленели проплешины, из которых торчали все еще сочащиеся соком обрезанные цветочные стебли. Вергилий хмыкнул почти довольно и с каким-то сожалением в голосе. Огляделся. В конце улицы четко вырисовывался одинокий мутный силуэт.
Гораций, конечно, хорош. Сначала перед самым заключением сделки теряет свои магические побрякушки, потом не может нормально поддержать деловой диалог, зато обязательно преуспевает в поисках крайнего. И ведь хотелось бы сказать, что деловая хватка у него на высоте, но в свете первых двух пунктов нельзя. Надо бы как-нибудь ему отказать, просто любопытно, что получится. Хотя смысла в этом, конечно, особого нет, такие, как он, учиться не любят, а если и собираются, то только у общепризнанных авторитетов, желательно тех, что старше их на десяток-другой лет. Поэтому в конечном счете они и очень редко учатся чему-то вообще, впрочем, так как у единиц из авторитетов хватает желания с ними возиться, а большая часть тех, кто все-таки соглашается, просто впала в старческий маразм, опровергая этим печальным фактом теорию о непосредственной неизменной прямой связи между возрастом и знанием.
Впрочем, это даже к лучшему.
- Мутсера, - окликнул Кеса Вергилий со спины с ленивой, едва слышной, но остро ощущаемой усмешкой в голосе, не затрудняя себя лишним приближением, ускоряя шаг до легкого снисходительного прогулочного бега, но так и вынув рук из карманов жилета. - остановитесь на минутку, мутсэра. Боюсь, произошло недоразумение. Мутсера Гораций, очевидно, не хотел заканчивать беседу столь рано, вот и послал меня донести до вашего сведения эту прискорбную новость. Смею предположить, он горячо надеется на ее продолжение.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 05:37 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн mordor

  • *
  • Сообщений: 74
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #12 : 25 Мая 2011, 05:46 »
0
Копье молча захлопнул за "гостем" дверь и опустился на лавку. Ну ну, конечно, хрена тебе зеленого, не хватало еще доносить на хозяина. Обо всех странностях!? Да этот задохлик в дверях, пока что единственная странность за весь сегодняшний день! А может и неделю...
Нет, вот позавчера копье затупилось, хотя Копье точил наконечник всю ночь. Будто призраки им в камень кидали! Вот это странность, согласен... А недомерок в дверях это, почти что, обыденность уже.
- Надо доложить хозяину... - шумно выдухнул орк и повернулся к своему излюбленному оружию. Копье стояло неподалеку, прислонившись к стене. Орк перекосил морду в довольном оскале и развалился на лавке, сеняв сапоги.
- А то шастают тут всякие, странности им подавай! Еще раз появится, сразу пинком обратно отправлю! - Копье хохотнул, заморыш обещал прийти завтра. Эх, как же он полетит!

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #13 : 25 Мая 2011, 17:59 »
0
- Эм... Вергилий? Понимаешь, королевской важности заказ... - начал было Кес. Последнее слово он произнес медленно, словно вытягивая его из чана с густой и липкой жидкостью. По его взгляду и выражению лица было видно, насколько данмер... ленив? Или, может быть, ему просто совершенно не хотелось заниматься нудными делами Аврелиусов? Может быть. Хотя... Этот паренек наверняка плохо знает своего дядю. Во всяком случае, не в столь теплых отношениях с ним... Или Кес просто надеялся на это?
- А ведь знаешь... Мы оба можем получить выгоду, если станем сотрудничать. Ты поможешь мне найти эти артефакты, но ничего не скажешь Горацию. Я же вознагражу тебя... Чем-нибудь ценным, - предложил Кес, все так же растягивая свою монотонную речь. Казалось, что говорил не данмер, а какой-то упрямый кот, только проснувшийся, явно не желающий, чтобы его вытаскивали из теплой постельки. Однако, даже в этом густом и липком потоке слов, можно было различить смену настроения. Теперь уже Кес был явно заинтересован. Опять же, по его лицу было видно - если Вергилий откажется, то данмеру, собственно, будет все равно.
- Как тебе?

- Я? Ну, я особо ничего не присматривала. Но муж обещал мне новое кольцо купить, да вот, времени нет. Он только деньги даст, а выберу я сама.
Спустя некоторое время босмерка принесла свежие булочки и чай. По всей таверне расстелился запах свежей выпечки. Только учуяв его, данмерка восхитилась:
- Какой запах!
Официантка в ответ лишь улыбнулась и удалилась на кухню. Чуточку позже она принесла суп для Ингвиры. То был традиционный данмерский суп, приготовленный из различных овощей, тщательно растолченных и разбавленных водой. У каждого повара был свой особый рецепт. "Медальон" был общепринято-лучшим в мастерстве приготовления данного блюда.
И вот, как в одно мгновение, в потоке женских сплетен, пролетели полчаса. Ингвира даже почти забыла, что должна встретиться в ювелирной лавке с Сарефом. Но, к счастью, вовремя вспомнила.
- Может быть пойдем? - сказала Ингвира, косо поглядывая в пустую тарелку, - а то кого-нибудь занесет к Шильессе раньше нас...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 18:06 от mr. Добро »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #14 : 26 Мая 2011, 06:20 »
0
- ... понимаешь, королевской важности заказ...
Вергилий не перебивал, спокойно ждал, невозмутимо стоя все с той же повседневностью в облике, которая вполне могла сойти за крайнюю непочтительность. В этих словах, несмотря на их, казалось, должную быть значимость, имперец безошибочно чувствовал нечто большее, чем простую манерность. Гнев ли, угроза, желание подчеркнуть степень недовольства - он не торопился определять сквозь тягучую нарочитую медленность, все так же спокойно, чуть сощурившись от яркого белого утреннего света, смотрел на купца и ожидал, пока тот выдаст или покажет свои дальнейшие намерения. Соавен произнес последнее слово, растягивая его на отдельные звуки, и замолчал, сделав короткую паузу. Не так, как молчат, если желают дать собеседнику понять, чтобы тот уходил. Так, как молчат, поймав вдруг мысль и не решив еще, полезна она или нет, собираясь делать предложение, но предложение рискованное и внезапное.
- А ведь знаешь... Мы оба можем получить выгоду, если станем сотрудничать, - протянул данмер, придя к выводу, и не разочаровал, - ты поможешь мне найти эти артефакты, но ничего не скажешь Горацию. Я же вознагражу тебя... Чем-нибудь ценным.
Ленивый, неторопливый, зараза, либо свыкся уже с такой манерой речи накрепко, либо и в самом деле таков по своей природе. Но едва ли глуп или самовлюблен настолько, чтобы ради впечатления жертвовать делом королевской важности, так что, следовательно, едва ли спешит. А, значит, недостатками знатных Хлаалу обладает в полной мере, снисходителен и привычен ко лжи, как к воздуху. Впрочем, это даже легче. Чем больше в собеседнике хорошо известных предсказуемых черт, тем легче с ним договариваться, хотя, конечно, вот тут-то именно и проходит тонкая грань между логичным допущением и самоуверенностью.
- Как тебе?
Вергилий помолчал, не спеша с ответом. Поднял взгляд к светлому небу, подставив лицо прохладному и пока еще чистому ветерку, изучив взглядом легкие невесомые облака и плохо видя их из-за мысленного портрета Горация, всплывшего во всей красе, перевел его снова на данмера. А какая, по сути своей, разница.
- Неплохое предложение, - спокойно, без тревоги и волнения, признал Вергилий.- Условия?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 06:20 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #15 : 29 Мая 2011, 18:49 »
0
Анна находилась на вершине блаженства. Нет, нигде в мире не готовят такой изумительной выпечки. Ради этого стоило приехать в город, пробежаться по шумным улицам и даже выслушать полдюжины свежих сплетен. Что уж говорить о каких то монетках, потраченных на эдакое удовольствие. Поджаристые булочки восхитительно хрустели, а от большой кружки травяного чая исходил такой дурманящий запах, что половину болтовни Ингвиры Анна честно пропустила мимо ушей. Впрочем, она ничуть не раскаивалась, ибо была уверена, что подруга поступает также. Какая разница, за кого выйдет замуж хорошенькая Айрита, и что за украшение купил своей возлюбленной богатый купец Фейох? Или, что подают на обед у знакомого служителя Храма, и что вообще разрешено, а что запрещено есть храмовникам.
 Тем не менее, время за завтраком пролетело очень быстро. Анна зажмурилась от удовольствия и сделала последний глоток. Отставила пустую кружку, потянулась за кошельком.
 - Как же мне нравится начинать день с хорошей беседы за чем-нибудь вкусным, - сказала она, выкладывая на стол несколько монеток.  - Теперь можно и идти.
 Она подмигнула подруге и направилась к выходу. Толкнула тяжелую дубовую дверь и, не дожидаясь Ингвиры, шагнула навстречу шумному утреннему городу.

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #16 : 31 Мая 2011, 08:30 »
0
Ингвира оставила на столе десять дрейков и вышла следом. Она, конечно, любила гулять с подругой. Идти на встречу солнечному дню, море радости и позитивного настроения, покупки и милая женская болтовня. Что может быть лучше? Особенно, когда муж занят настолько, что даже не может найти время купить любимой жене подарок.
Впрочем, не только за подарком самой себе Ингвира направлялась к ювелирной лавке. Она жаждала встречи с Сарефом, мужчиной, приехавшим из Сиродиила. Конечно же, о нем многое говорили. И то, что у него есть большой топор, и то, что он прошел не одну битву. Однако, Ингвира, как только увидела его, приметила мудрый взгляд: человек обладал большим жизненным опытом.
У небольшой ювелирной лавки собрался целый отряд полиции. Девушка остановилась в нескольких метрах от ограждений, выставленных стражей.
- Хм, что происходит? - поинтересовалась она у подруги. Ответил стражник.
- Ограбление, сегодня ночью. Не видели ничего подозрительного?

_________________________

Кес удолвлетворительно кивнул. Конечно же, у Вергилия хватило ума спокойно выслушать предложение и подумать. Жаль, что дядя его не всегда мыслит рационально. Но с другой стороны, может быть, это и сделало его более-менее успешным торговцем? Ответ на этот вопрос сам Гораций точно не даст. Ибо не хватит ему того, что называется мудростью - стар, да глуп.
- Условия?..
Взгляд Кеса переметнулся за Вергилия, в сторону лавки его дяди. Попал Гораций - к нему решили наведоваться стражники. Да что там, сам следователь королевской полиции решил навестить старого купца. Кес знал этого лицемера, Драрела Аласа. Тот вечно мерил на себя маску лучшего детектива Хелсета, брал только самые громкие преступления. Но на этот раз парню не особо повезло - мается с каким-то особо тяжким убийством.
- Мне кажется, что их стоит обсудить в каком-нибудь другом месте.
________________________
Кусок, написанный Скрибом
Вергилий недоверчиво и медленно, на всякий случай не торопясь излишне, обернулся через плечо, бросив быстрый взгляд назад. Около дома переминались неизвестно как успевшие вырасти за это время стражники и фигура в повседневной штатской одежде, Вергилию незнакомая, принадлежавшая, безусловно, данмеру. Была улица только что пустой - и вот уже нет, и, исходя из собственного опыта, уже скоро должны стремительно начать распахиваться одно за другим окна любопытствующих, а волна наблюдателей затопит верхние этажи. Лицо Соавена изменилось знакомым образом, он явно узнал кого-то из нагрянувших визитеров, и знал его немало. Воздух стал вдруг холодным, а мысли - тревожными.
Показалось даже без всяких оснований, кроме старых страхов, что пришли это не за Горацием, а за ним самим.
- Мне кажется, что их стоит обсудить в каком-нибудь другом месте, - благоразумно подметил Кес.
- Разумно, - согласился Вергилий и шагнул вперед, отворачивая лицо в другую сторону от горациевого дома и наклоняя голову на всякий случай. - У вас есть свой лучший вариант?
________________________
Кес продолжал наблюдать за стражей у дома Аврелиусов. Следователь Алас постучался в дверь, отворил Гораций. Было слышно, как следователь сказал ему: "Это не Вергилий, но я ищу его. Следователь Дрерал Алас". По широко открытым глазам купца можно было догадаться - имперец был удивлен нежданному визиту королевской полиции. Но Кес уловил и мимолетный взгляд Горация в свою сторону. А затем Аврелиус пустил следователя в дом и захлопнул дверь. Стражники остались у входа в коттедж имперца.
- Я живу не так далеко. Пошли.
Кес, наконец, отвел взгляд от стражи и направился куда-то в глубину улицы. Шел он уверенно, будто не замечая других стражников, находящихся в этот момент на дежурстве. Те могли доставить проблем, если бы знали Вергилия в лицо. Парня спасало то, что в Морнхолде он совсем недавно.
Спустя пятнадцать минут мужчины были в Годстриче. Особняк Кеса находился в центральной части жилого района, был равноудален от основных постов стражи. Почему-то, именно в этот момент Кес понял, насколько данное обстоятельство удобно.
Здание не сильно отличалось от остальных на той же улице; особняк был трехэтажным, по нескольку окон на каждый этаж. Однако, у крыльца и вокруг дома располагались странные скульптуры, вероятно, изображающие флору юго-восточного Ввандерфелла: колючие заросли, мускпунж. Если вглядеться, то можно было разглядеть и гранитовую никс-гончую, мирно отдыхающую меж камней. Это почдчеркивало довольно странный вкус купца, получивший свое развитие довольно давно, когда Соавены еще жили на Ввандерфелле. Кес постучал три раза, выдержал паузу и затем повторил. Дверь в дом отворилась и Кес пустил Вергилия внутрь первым.
Внутри дом был обставлен... Довольно бедно, если рассматривать его, как дом аристократа. Кес, конечно, был таковым, но свой авторитет практически утерял. Да что там, он даже земли собственной не имеет! Однако, память о старых добрых летах ясно просматривалась в интерьерах особняка. На покрытых насыщенно-коричневой штукатуркой стенах висели редкие картины, изображавшие пейзажи Горького берега и Молаг Амура и написанные, вероятно, кем-то из семьи Кеса - прослеживался единый стиль и подпись под каждой картиной: "И. Соавен". Пол был устелен дешевым полотном, с нанесенным на него орнаментом Хлаалу. У лестницы на второй этаж располагались вазы с довольно мрачными представителями растительного мира - черными пыльниками. На потолке висели тяжелые стальные люстры, дающие свет за счет особых зачарований. В целом, интерьеры особняка были мрачными и явно не навеевали оптимизма.
На лавочке около лестницы сидел орк. Лицо его было покрыто шрамами, волосы были заплетены в коротку косу, заканчивающуюся где-то между лопаток. Кес не приветствовал слугу. Отношения между ними были, пусть и, достаточно доверительными, но они были слугой и хозяином. И этикет у них был соответствующий.
Данмер провел своего гостя в гостиную. Интерьер гостинной не особо отличался от прихожей, но здесь располагалось большое окно. Дневной свет заполонял комнату и, вероятно, от этого становилось несколько уютнее.
- Значит, условия, - проговорил Кес, доставая из серванта серебряный кувшин и два бокала, - ты ничего не говоришь Горацию, а я готов скрывать тебя от местной стражи. Если за дело взялся Алас... То, пожалуй, долго тебе скрываться. А бежать из города ты не сможешь по одной простой причине, - Кес протянул Вергилию бокал с вином, - город полностью закрыт, попасть сюда можно только через портал, который, к слову, контролируется стражей. Думаю, условия для тебя достаточно выгодные.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 19:16 от mr. Добро »

Оффлайн mordor

  • *
  • Сообщений: 74
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #17 : 01 Июня 2011, 19:56 »
0
Копье открыл глаз, открыл другой. Хозяин пришел с каким то человеком, сам открыл дверь и закрыл. Кажется, можно уже и не подниматься...
Тем не менее, орк встал, обулся и провел рукой по морде. Надо бы сообщить насчет гостя, но тогда еще придумает впустить его, а так, Копье открыл бы дверь, дружелюбно улыбнулся и как дал бы пинка!
Широкая улыбка украсила лицо задумчивого орка, Копье ругнулся, заглянул под лавку и вытащил топор. Небольшой, одноручный топор, что славно сечет вражин, а ведь его можно еще и кинуть! Оружие забросил в петлю на поясе, запер дверь на засов и не спеша направился к двери, из-за которой доносился голос хозяина. Орк не стал прислушиваться, не его ума дело, а вот если начнется мордобой... Тут уж кулаки Копья окажутся очень кстати.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 20:21 от Lament »

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #18 : 02 Июня 2011, 23:12 »
0
Анна остановилась и растерянно захлопала глазами.
 Да что происходит в этом городе? То убийства, то ограбления! И куда смотрит стража! Никогда не слышала, чтобы за один день случалось сразу два преступления закона!
 Анна внутренне с какой-то детской наивностью верила, что могущественные блюстители порядка всесильны и всегда готовы защитить горожан от покушений и разбоев. А вот ее мудрая матушка вовсю критиковала городскую стражу, заявляя, что они де "бездельники да остолопы, совершенно не имеющие понятия о хороших манерах" Именно из-за опасности быть ограбленным или даже убитым, мать Анны предпочла тихую жизнь за городом. Нельзя сказать, что Анна полностью разделяла ее мнения. Ей нравился город с его шумной бурной жизнью, которая казалась ей куда более интересной и насыщенной, нежели скучное и размеренное существование вне городских стен.
- Простите, сударь, но я только сегодня приехала в город. Вряд ли я успела заметить что-то действительно стоящее, - вежливо ответила Анна и обернулась к Ингвире. - А ты ничего не заметила?
 Ей стало очень любопытно. Так любопытно, что голова пошла кругом. Анна обожала тайны.Как любая волшебница, она умела их создавать, и, как большинство иллюзионистов, умела отличать настоящее от морока. И сейчас ей казалось, что перед ними самая настоящая загадка. Жаль, что загадка эта не про них.
  - А скажите, пожалуйста, что именно украли? - Анна умоляюще уставилась на стражника своими большими светлыми глазами. Она понимала, что у того нет никаких оснований вводить в курс дела каких-то там горожанок, но девушку мучило зверское любопытство. Ей очень хотелось узнать, что же стащили из ювелирного магазина. Кольцо? Или брошь? А вдруг, сережки, которые могли бы подойти к ее платью? А может, все и сразу?  

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #19 : 07 Июня 2011, 06:01 »
0
- Значит, условия - ты ничего не говоришь Горацию, а я готов скрывать тебя от местной стражи. Если за дело взялся Алас...[/b]
Вергилий проследил за Кесом взглядом, ставшим вдруг странно, нетипично рассеянным, пока данмер доставал бокалы и вино; взял столь же равнодушно и отвлеченно протянутый ему бокал, и, опустив голову, уставился, будто легко удивленный чем-то, в стол.
- Город полностью закрыт, попасть сюда можно только через портал, который, к слову, контролируется стражей. Думаю, условия для тебя достаточно выгодные.
Имперец не ответил и даже не кивнул, все так же невидяще глядя на столешницу. Перемена, произошедшая внезапно в нем, способна была пугать. Ни следа прежней цепкости и пронзительности, даже порой проскальзывающей во взгляде недоброй ироничности; словно совершенно другой человек оказался вдруг сидящим перед Соавеном. Ошарашенный, сбитый с толку, подавленный случившимся и никогда прежде с такой ситуацией не сталкивавшейся - с врученным ему чужим бокалом вина в руке он смотрелся почти трогательно.
Лет пять назад это почти наверняка означало бы как минимум одного вздернутого на воротах имперской тюрьмы главаря враждебной банды или не в меру шустрого имперского сыщика.

"Это не Вергилий, но я ищу его. Следователь Дрерал Алас".
Дрерал Алас... да, Вергилий слышал о нем, когда по старой доброй привычке выведывал на всякий случай важную информацию о примечательных обычаях и лицах этого города. Глубоко, впрочем, не копал, это требовало бы усилий и знакомств совсем другого уровня, а связываться с ними вновь Аврелиус не желал и не собирался. Теперь, очевидно, придется. Что известно уже? - данмер, работает при Хелсете (значит ли, что прямо на Хелсета?), работал обычно исключительно по делам громким и выдающимся, мелочь либо пропуская, либо не афишируя. Что можно из этого заключить наверняка? Ничего... ничего, пожалуй. Либо самовлюблен и самоуверен, что наиболее очевидно, желает либо выслужиться, либо движим тщеславием или жадностью; либо, впрочем, нуждается в громком имени для планов своих, личных. Можно предположить, что, раз разбирался с ними успешно, умел; но может тут быть дело совсем и не в этом, и такое бывало... нет, ничего. Нелепо спешить с выводами по столь скудным и непроверенным сведениям. Нужды в этом нет, а погубить себя можно легко. Когда от тебя не требуют срочно ответа, которого ты не знаешь, только идиот будет все равно говорить наугад.
Но чего он прицепился? Гораций его не звал, Соавен, разумеется, тоже, да и не стал бы, как известно, беспокоиться из-за колдовских бирюлек, куда-то упущенных в меру неудачливым имперским купцом. И видеть хотел не Горация, а Вергилия. Не в бирюльках дело, безусловно.
"Это не Вергилий, но я ищу его..."
Нет, нелепо предполагать, что Алас заинтересовался вдруг им за старые дела. Будь это так, он пришел бы раньше; да даже и если бы известно это стало лишь сейчас, явился бы не он, а слуги закона совсем другого толка, детективу тут делать нечего, тут остается работа либо вербовщику, либо палачу. А что тогда?
Те убийства в ночь с двенадцатого на тринадцатое... да, вот над чем он мог работать. Над ними, либо же над чем-то, что произошло ночью или утром и о чем Вергилий не успел услышать. А при чем тут Вергилий, собственно? Либо он умудрился допустить некую оплошность, которую сам не заметил, либо... нет, о старом они знать не могут, иначе бы свои несколько метров крепкой пеньковой веревки Вергилий бы давно уже получил. А если нет? Если помнят, но молчат из каких-то своих соображений и держат на примете?
Да, может быть и так. Маловероятно, ничтожно маловероятно, но может.
Дом, кстати, хороший. Интересный. Вергилию всегда нравились люди с четко выраженными интересами и страстью. С ними крайне приятно беседовать и удобно договариваться.

Он поднял спокойно голову вверх, и растерянный взгляд, изменившийся и наполнившийся цепкой режущей твердостью, вдруг запоздало показался изначально полным чистой угрозы.
- Более чем выгодные, - подтвердил Вергилий спокойно и в знак доверия неспешно осушил свой бокал, отставив его затем спокойно в сторону. - Я согласен. Что мне следует знать?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 06:02 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #20 : 07 Июня 2011, 14:38 »
0
Кесу было очень интересно наблюдать за Вергилием. Этот парень, вероятно, был очень умен. Или же наоборот, слишком глуп. Но это все крайности... Самый худший вариант - где-то между. Кесу бы такой исход не понравился. Людей, находящихся в этом страшном "где-то между" очень сложно предсказать.
Сам он был не таким. Он был человеком крайности, но совершенно особой. Оставался скрытым, в тени, но не был мышью. Не показывал себя, не кричал свое имя, но влиял на многое. Властвовал над тем, что у него есть, и над тем, чего он хочет. Он редко влезал в чьи-то дела, но любил всплывать в самый ненужный момент. Возможно, история повторится вновь. Возможно, что Кес именно этого и хочет: неожиданно появиться и сказать свое везкое слово.
- Тебе следует знать вот что... Раз ты теперь живешь у меня дома, то твоя комната наверху. Там раньше жила моя сестра, поэтому там тебе, имперцу, будет гораздо уютнее. Дверь ты узнаешь - сделана по заказу, у ремесленника из Сиродиила. Мой верный страж - Копье. Кстати, Копье, выйди сюда, - Кес произнес последние слова достаточно громко, чтобы слуга услышал, - отведи гостя наверх. А мне нужно... Подготовить кое-какие бумаги. Я скоро поднимусь к вам.
Соавен положил графин на полку и закрыл стеклянные дверцы серванта. Затем он подошел к маленькой тумбе в углу комнаты, и достал оттуда пергамент.

- Это дело государственной важности, прошу вас уйти.
Ингвира посмотрела на свою подругу. Анна, что было видно, заинтересовалась произошедшим. Девушка любила авантюры, как и эльфийке, тайны затуманивали ей голову. Секрет - дело большого соблазна, так почему бы не поддаться ему? В конце концов, делать все равно нечего.
И у Ингвиры созрел план. Вообще, импровизация - всегда здорово. Особенно, если подруга, которая стоит рядом с тобой - талантливая иллюзионистка, способная сделать с сознанием глупого стражника все, что угодно. Ингвира просто обожала такие моменты. Она встала в расслабленную позу, сложила руки на груди и сказала, почти шепотом:
- Слушай, мы работаем на Аласа... Ты же ведь не хочешь проблем от нашего отдела?
Ингвира сжала губы и таинственно посмотрела на Анну.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 14:42 от mr. Добро »

Оффлайн mordor

  • *
  • Сообщений: 74
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #21 : 07 Июня 2011, 18:59 »
0
Копье перестал ковыряться ногтем в зубах, вытер обслюнявленный палец о портки и отворил дверь. Излишне усердно, та на полной скорости вломилась в стену, но не треснула. Чудо какое-то, но все было проще чем казалось - она была новая! Старую орк случайно разбил, спеша к хозяину с важным донесением.
- Пошли, - не входя пробурчал Копье, не выказывая, наверное, должного почтения к гостю. Впрочем почтения заслуживают только воины и Кес, остальные так, мясо для топоров... Маленькие глазки лениво прошлись по незнакомцу, подметив, что оружия он не имеет. А что одет, как курица...да все они такие... То ли дело кожаный доспех с железными нашивками - и тепло, и защищено!
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 19:09 от Lament »

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #22 : 11 Июня 2011, 00:58 »
0
Анна надула губки. Грубые манеры стражника сильно подпортили ей настроение. Волшебница не привыкла, чтобы с ней так разговаривали...
Да что он себе позволяет? Сначала спрашивает с таким таинственным видом, а потом гонит прочь, невежа!
Анна со смесью нетерпения и сожаления посмотрела на Ингвиру. Ей стало очень интересно, что же украли из этого злосчастного магазинчика. Наверное, что-то очень важное, иначе бы стражник был повежливее...
- Слушай, мы работаем на Аласа... Ты же ведь не хочешь проблем от нашего отдела?- вдруг заявила Ингвира, бросив в сторону Анны таинственный взгляд.
Что она задумала? - волшебнице с трудом удалось скрыть изумление. Иначе не избежать бы Ингвире разоблачения. На счастье, у Анны хватило сообразительности понять, что задумала подруга. Сначала ее идея показалась Анне чуть ли ни самой безумной. Связываться с отделом Аласа ни один нормальный не стал бы, и тем более никто не стал бы прикрываться его именем. Неприятности могли бы быть о-чень большими. Но любопытство пополам с досадой делали эту идею весьма заманчивой. Анну очень просто было заинтриговать какой-нибудь незначительной мелочью, она легко велась на самую простую провокацию. Вот и сейчас волшебница готова была рискнуть, чтобы дознаться до малозначительной, но такой манящей тайны.
 Анна лукаво подмигнула Ингвире и надменно посмотрела на стражника. Она спрятала руки за спиной и прищелкнула пальцами. Вещественные иллюзии требуют немного больше сил и времени, чем визуальные,поэтому, чтобы не потерять солидного вида, Анна медленно, с легкой ленцой в голосе, произнесла:
- У нас есть приказ на осмотр места происшествия, так что, прошу вас отойти с дороги.
Рапорт у них действительно был, а точнее, появился пару секунд спустя в правой руке Анны. На вид он был почти неотличим от настоящего. Даже жирная печать имелась. Пожалуй, только чародей смог бы распознать подделку, но чародеев, слава богам, среди стражников не было.
Анна сдержанно улыбнулась, поправила шляпку и изящным движением руки предъявила только что созданный приказ стражнику. Бумажку можно было даже потрогать. Развеется же она минут через пять-десять, Анна уже умела поддерживать иллюзии на долгое время. Девушка снова подмигнула Ингвире, а про себя подумала, что в ней слишком уж скоропостижно умерла непризнанная актриса.
 

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #23 : 11 Июня 2011, 05:18 »
0
- Тебе следует знать вот что... Раз ты теперь живешь у меня дома, то твоя комната наверху.
Значит, не сразу к делу. Жаль. Вергилий, впрочем, не позволил ни единой черте своего лица и ни единому мускулу тела выразить разочарование и нетерпение. Чем раньше выяснишь, какой и где след ты оставил и кто по нему идет, тем лучше. Имперец спокойно, почти случайно взглянул на Кеса с миролюбимым внимающим равнодушием во взгляде; нет, не стоит сейчас пытаться выпытывать это у него. Не скажет, а если и скажет, зря лишь запомнит этот эпизод и встревожится. Лучше подождать, если ему так уж хочется этого. Дом не убежит.
- ... мой верный страж - Копье...
После недолгой паузы дверь шарахнуло о стену, и заместо нее в проеме возник орк. Типичный такой орк, рожа набекрень, через глаза все видно до дна, хорошо хоть не черепной коробки.
Очень приятно.
Вергилий не стал удерживаться от кривой улыбки. Незачем. Больше веры, меньше подозрений. Идеальным не верит никто. Пусть считают как можно в большей степени искренним.
- ... отведи гостя наверх. А мне нужно... Подготовить кое-какие бумаги. Я скоро поднимусь к вам.
Значит, все-таки не задержка. Разумное время на ознакомление с новым домом. Интересно, как ведет себя сейчас Гораций, кстати, и как поведет себя в дальнейшем.
Жалости к нему Вергилий, поднимаясь со стула и приветствуя охранника кивком и спокойным традиционным словом, не испытывал ни капли. Не испытал он ее, и поднявшись. Еще один кивок, на этот раз прощальный, адресованный Соавену, и имперец шагнул вперед. Осторожно, с намеком, предлагая охраннику двигаться первым.
Нет, жалость тут неуместна. Один торгаш, другой торгаш, тот удачливее, тот роднее, минусы компенсируют плюсы, плюсы компенсируют минусы, а минусов у обоих все равно больше. В вопросах сделки место разуму, а не чувствам. Это дело, не больше и не меньше. И они все трое это прекрасно понимают.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 17:56 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #24 : 16 Июня 2011, 14:00 »
0
Дверь в комнату сестры Кеса была действительно... Имперской. Даже кричаще-имперской, выделяющейся из всего мрачного интерьера дома. Впрочем, таких дверей было несколько, и все они так же кричали о своем присутствии. Что было, в общем-то, странно. Странно, что в таком доме что-то вырывалось из общей обстановки. Причем, что-то такое.

Кес дождался, пока Копье проводит гостя наверх. Посмотрел в коридор, удостоверился, что никого нет. Оглянулся. И вновь принялся доставать бумаги из тумбы.
Среди документов не раз попадались странные свитки. Буквы, явно писанные не обычными чернилами, слегка подсвечивались в полумраке комнаты. От некоторых даже исходило дыхание магии - пыль окрашивалась в различные цвета, пролетая над пергаментом. Кес на мгновение застыл - уставился на свиток. Но потом закрыл глаза, выдохнул, и спрятал его в тумбу.
Вот он, шаблон документа. Молодец Ингвира, смогла продумать такую хорошую вещь. Или это была ее подруга? Как ее... Анна? Ох люди, от них, оказывается, есть толк, и не малый. Значит, шаблон, идею которого предложила Ингвира. Магический свиток, создающий копию документа. И редактирующий ее сразу, как того пожелает хозяин. Все должно быть закреплено на бумаге - об этом еще отец Кеса говорил. А сам купец не раз жалел, что оговаривал все на словах.
Данмер хмыкнул и направился к лестнице.

Когда дверь была открыта и гость оказался в комнате, то он, собственно, ничего особенного не увидел. Самая обычная, слегка запылившаяся, и явно заброшенная комната. Напротив двери, у окна, стоял письменный стол, слегка наклоненный, вероятно, для удобства. Слева от него - мольберт, справа - небольшая тумба. К стене, в которой располагалась входная дверь, была приставлена кровать, небольшая. Вся мебель была изготовлена из дуба и выполнена в едином, готическом стиле. На двух плоских торцовых опорах стола, на ножках кровати и на стенках тумбы красовались растительные орнаменты из более светлой породы древесины, нежели темный дуб, лежащий в основе изделия. Вся мебель была покрыта тонким слоем лака.
В комнате висла лишь одна единственная картина. Над кроватью красовался пейзаж, вероятно, изображающий… Вид из окна Ингвиры. Улица, дом напротив, две имперские дамы, вышедшие на прогулку.
Спустя минуту в комнату зашел Кес. В руках у него были три листа пергамента - два были одинаковыми, один чистый. Он улыбнулся, осмотрев комнату своей сестры.
- Располагайся, тут уже давно никого не было. Копье, пожалуйста.. Сходи на рынок, закупи еды. У нас ведь появился новый рот, - с ухмылкой на лице, Кес бросил мимолетный взгляд на Вергилия. Затем данмер подошел к письменному столу и стал осматривать пузырек с чернилами на наличие последних. Затем вдруг вспомнил.
- Прочитай документ. Он закрепит наш с тобой договор.

"Договоренность от 15 числа месяца Последнего Зерна, 3Э 433
Между Кесом Соавеном и Вергилием Аврелиусом
О сотрудничестве в сделке. Этим документом закрепляются следующие условия:
Со стороны Кеса - сокрытие партнера от властей города, а так же его содержание.
Со стороны Вергилия - помощь в поисках украденных артефактов, а так же неразглашение данной тайны.

(Здесь стоит печать Кеса и, вероятно, его подпись. На бумаге еще осталось место для нанесения второй)"



Стражник взял липовый орден. На ощупь, да и внешне, он действительно был настоящим, неподдельным. Даже запах свежего пергамента, а вот и недавно-поставленная печать. Мужчина внимательно осмотрел его, затем подозрительно глянул на девушек.
Анне повезло, ибо он не успел увидеть подмигивание с ее стороны. Действительно повезло, ибо стражник протянул ордер обратно Анне и отошел в сторону, пропуская "детективов" вперед.
Ингвира кивнула в знак благодарности и с по-настоящему серьезным видом направилась внутрь.
Внутри… Ничего не было. Никакого хаоса, который бывает после ограбления. Лишь только разбита одна витрина… Которая стола прямо в центре залы. На зеленом замшевом ложе, как можно догадаться, было свободно.
- Вы, вероятно, новый детектив из отдела? - обратился один из стражников к Ингвире. На самом деле, девушка действительно была более похожа на детектива - достаточно строго одета, серьезна во всех смыслах. Чего, к сожалению, не скажешь про Анну. Она, вероятно, вызывала стойкую ассоциацию с дилетанством.
- Нет, работаю я уе давно, а это - моя ученица, поэтому прошу с ней работать так же, как и со мной, - Ингвира кивнула стражнику, а потом Анне.
- Странно, что я вас не видел... А как к вам обращаться? - спросил стражник, впрочем, ничего не подозревая. С отделом расследований морнхолдской полиции часто было так. Вроде бы, и все лица знакомые, но так уж получается, что далеко не все. Глава отдела, Дрерал Алас, не редко отправляет своих подчиненных в подполье, для повышения эффективности в расследовании особо важных дел.
Ингвира и не знала, что ответить. Собственно, непонятно, какое имя было указано в ордере на осмотр. Черт, Анна, выручай давай…
- Меня - Шинн, а это - Карла, - произнося последнее имя, Ингвира посмеивалась внутри себя от явного "переизбытка" фантазии. Ну какая, к черту, Карла!? Неужели ничего получше придумать нельзя было?
Впрочем, стражникам на эти самые имперские имена было глубоко плевать. И это хорошо.
- Капитан Джин Гален, - представился в ответ данмер.  
- Какие-нибудь детали преступления? - спросила Ингвира.
- Нет никаких деталей… Утром хозяйка обнаружила разбитую витрину, пропала кисть руки и два кинжала. Говорит, эльфийская древность, - ответил ей стражник, вероятно, очень недовольный собственной работой.
Ингвира задумалась. А затем посмотрела на Анну. Ну, что же предложит в продолжение расследования ее "верная ученица"?

Оффлайн mordor

  • *
  • Сообщений: 74
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #25 : 17 Июня 2011, 06:12 »
0
Копьё хмыкнул, закинул котомку за плечо и потянулся к копью... орк задумался.
Копьё вновь хмыкнул, взял мешок побольше и потянулся к топору... что то опять влезло в его голову.
Копьё сплюнул на пол, растёр сапогом, огляделся, заметил ли хозяин, взял самый большой мешок и прицепил к поясу булаву. Дорога не дальняя, рынок совсем рядом, но по пути столько буйных голов. По крайней мере, могли повстречаться... будет обидно, если не встретятся! Чёрт, мешок надо было взять побогаче, да и кошель с монетами... о точно!
Копьё подвязал кошель прямо на пояс, от чего при каждом шаге те призывно звякали друг о друга. Орк закинул пустой мешок на плечо и засвистел, рассеяно глядя по сторонам. На деле же, Копьё не сводил глаза с кошеля... ну же, появись рука, хватани мешок... где там верная булава...

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Город Шпилей
« Ответ #26 : 18 Июня 2011, 22:08 »
0
Лак, стиль, дерево, предметы роскоши, уже больше, чем лишь необходимость. Картина. В живописи Вергилий не разбирался, так что судить ему оставалось лишь по собственным впечатлениям - впечатление от полотна осталось положительным, пусть и тревожным. Почему, немедленно задался вопросом имперец, привыкший оставлять в окружающем мире и уж тем более в своем внутреннем как можно меньше невыясненных моментов? И немедленно, с чувством удовлетворения, нашел ответ. Изображенный на картине сюжет был нетипичен и непривычен ему, и, как все нетипичное во вполне ожидаемой обстановке, немедленно начинал обрастать своим собственным зловещим скрытым смыслом.
В принципе, ничего так комната.
Если Соавен разрешил обустроить ее в своем доме, он либо очень любил свою сестру, либо вынужден был на такое пойти. А Соавен не смахивает на того, кто в вопросах личных предпочтений и в своей собственной вотчине оказывается вынужденным идти против собственных предпочтений.
Значит, допустим, что отношения у них очень хорошие, несмотря на все различие и даже противоположность вкусов. Вкусов - значит ли, что идеалов? В большинстве случаев, но, впрочем, об этом рано судить, да и предыдущее заключение говорит в пользу этого предположения, а не против его.
И, да, верно. Под шелест петель дверь отворилась, и купец появился на пороге. Три листа бумаги в руке, на лице, при виде комнаты - улыбка. Искренняя, так быстро и умело лгать он не может, это немыслимо.
Действительно хорошие. Запомним.
Любопытно, кстати, откуда у его сестры такие вкусы. Но об этом сейчас спрашивать не стоит явно.
Слишком много волнений и неопределенности, и даже какой-то тревоги.
- Располагайся, тут давно никого не было...
Безусловно, это видно внешне. Повседневная фраза, форма обращения. Многие к ним склонны, впрочем, именно масса лишних деталей в основе своей делает людей интереснее.
- ... Копье, пожалуйста.. Сходи на рынок, закупи еды. У нас ведь появился новый рот.
Не ответив, орк хмыкнул, закидывая котомку за спину, по очереди неуверенно протягивая руку то к копью, то к топору, остановился вовсе на булаве (тугодум, либо склонен к сомнениям - запомним) и, сплюнув на пол, вышел так же беззвучно.
Странно, что Соавен позволяет ему подобное. Либо слухи и сплетни о нем полны бессмысленного шлака даже больше, нежели это обычно принято, либо имеет на счет орка какие-то свои планы; но, учитывая все виденное, скорее, дело тут в первом.
Любопытно.
- Прочитай документ. Он закрепит наш с тобой договор.
Вергилий, бесшумно подойдя, протянул руку, бледную и болезненно худую и сухую, взял отточенно скупым и лишенным любой характерности движением пергамент, быстро просмотрел. Хотел сначала и вовсе сделать это с небрежностью, создавая впечатление беглости и невнимательности, потом решил, что это ни к чему и пойдет лишь во вред. Одно дело, когда тебя недооценивает реальный или потенциальный враг, другое - деловой партнер. Кивнул, положил документ на стол, со стола же взял перо и мокнул его в чернильницу. Задумался на несколько секунд, якобы размышляя, как лучше разместить подпись, на деле же запоминая в деталях подпись Соавена; скоро и размашисто, но сдержанно, поставил рядом одну из своих собственных, которой привык пользоваться с момента отбытия в Морровинд, выпрямился и вежливо протянул пергамент обратно данмеру.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 18:00 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Drielia

  • *
  • Сообщений: 22
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #27 : 19 Июня 2011, 22:56 »
0
Анна с трудом сдержала вздох облегчения, слегка подрагивающими пальцами принимая обратно фальшивый документ и спешно, немного более спешно, чем следовало, пряча его в сумочку. Девушка очень надеялась, что на данный момент щеки ее не заливает пунцовый румянец, как бывало всякий раз, когда Анна пыталась кого-то обмануть. Еще в детстве бабушка легко ловила ее на краже сладких пирожков с семейного блюда, хотя юная волшебница уже тогда умела создавать весьма неплохие визуальные иллюзии, и, если, конечно, не перебирать пирожки руками, то заметить пропажу было совершенно невозможно. Но стоило только бабушке строго спросить, не брала ли Анна пирожков без спроса, девочка тут же заливалась краской до корней волос, и ее хитрый обман мгновенно раскрывался. Со временем Анна научилась создавать великолепные иллюзии, а вот создавать великолепную ложь она так и не научилась. Алый румянец всегда безукоризненно выдавал ее чувства, будь то стыд, смущение или робость.  
 Но, с другой стороны, какое дело стражникам до румянца на щеках следователя. Так что девушка огромным усилием воли заставила себя успокоиться и следом за Ингвирой вошла в магазин.
 С наигранно серьезным видом опытного следователя осмотрев помещение, Анна остановила взгляд на разбитой витрине. Не нужно быть настоящим детективом, чтобы понять, что именно из нее и было совершено похищение. Ингвира меж тем о чем-то разговаривала с охранником. Кажется, он спрашивал их имена и должности. Анна сжала губы в тонкую линию. По гладкому лбу ее пробежала морщинка. Она никак не могла вспомнить, что же было написано на липовом документе. Снова пришлось понадеяться на безалаберность охранника, который не станет утруждать себя такой мелочью, как запоминание каких-то имен на каких-то бумагах, которые он и в руках-то держал секунды три.
 Стражник оправдал все ожидания и ничего не заподозрил. Анна решила не вмешиваться до поры. Раз Ингвира затеяла эту игру, то пусть наслаждается от души. Анна же будет скромной неопытной ученицей, что, кстати, весьма ей к лицу. Она даже в детстве не очень умела прикидываться умной и важной персоной. А вот Ингвира явно сумела впечатлить этого капитана Джина. Посему девушка заняла себя разглядыванием прочих украшений в витрине. Чего там только не было: и серьги, и колье, и броши всех форм, и переливающиеся самоцветами перстни...рай для любой юной дамы.
 Но, когда до слуха Анны долетело, что украден был древние эльфийский кинжалы, все броши и кольца мигом ушли на второй план. Девушка отвернулась от витрины и внимательно посмотрела на стражника. Скорее всего, это были артефакты... Она-то знала, как опасны могут быть артефакты в неумелых руках, не говоря уже о руках умелых.
- Вы не могли бы ответить на пару вопросов, - сухо сказала Анна, скорее, констатируя факт, чем спрашивая.. - Почему эльфийскик древности продаются в простой ювелирной лавке? Кинжалы вообще должны продаваться в оружейных. Было ли у хозяйки разрешение на продажу? Вы сами когда-либо видели украденные драгоценности? Вы способны их описать? Если нет, то прошу вас привести хозяйку лавки, и тогда мы будем беседовать именно с ней. Очень странно, что прочие драгоценности не привлекли внимания воров.  
 

Оффлайн mr. Добро

  • *
  • Сообщений: 210
    • http://
Город Шпилей
« Ответ #28 : 23 Июля 2011, 08:00 »
0
Погоня эта была долгой и, однозначно, стремительной. Охотник и жертва, или наоборот, смотря с какой стороны посмотреть. Они мчались сквозь весь Великий базар, по крышам, переулкам, пугали задумчивых птиц, ломали лавки, вызывали всеобщий хаос. Ловкости грациозной воровки мог позавидовать любой - она так быстро и непринужденно проходила препятствия на своем пути, что Тальид Соавен был вынужден гнаться за ней изо всех сил. Воровка отобрала у него самое ценное - кинжал.
Вообще с кинжалом этим была странная история. Он появился в городе около месяца назад, и Камонна сильно им заинтересовалась. Самое странное - интерес призрачным не был. Но мотивацию лидеров бандитской организации никто так уловить и не смог. Но в ней, почему-то, никто не сомневался. И Тальид оказался в числе тех, кому необходимо было этот кинжал достать. Найти его было не сложно - лавка Шильессы, центральная витрина. Собственно, этой ночью Тальид совершил быстрый налет на ювилериную лавку - даже не брал ничего, кроме кинжала. Успел только убежать - звон разбитого стекла разбудил хозяйку. К счастью, та вора не заметила.
Прошло уже около шести часов после ограбления. И кинжал действительно оказался каким-то странным. По нему словно текла мистическая энергия, как они там, в Гильдии ее обзывают. Но даже у родного лезвия бандита не было такой силы. И Тальид отдавать артефакт пока не собирался...
Направился на Великий Базар, к своему знакомому ремесленнику. Мер промышлял нелегальными зачарованиями - они были гораздо дешевле, чем в Гильдии Магов. И спрос у него был неплохой. Во всяком случае, кто, как не он, мог бы обьяснить силу странного кинжала. Но стоило данмеру зати на территорию рынка, его атаковали. Точный удар куда-то в область живота, ловкий взмах ножом, и артефакт оказался в чужих руках. Тальид не успел разглядеть лицо воровки, но точно понял, что это она.
Женщина умчалась в глубь Базара столь быстро и стремительно, что по-началу данмер не понял ничего. Но, пусть и легкая, но боль от удара рассердила его. И пара секунд - он побежал следом.
Так и бежали, пока воровка вдруг не попала в тупик. С трех сторон стена, а позади - Тальид. Нагнал ее.

***

А тем временем, на другой стороне рынка...
В жаркий полдень, а он действительно оказался жарким, на рынке было довольно людно. И это было вполне обьяснимо - буквально через час-другой народ разойдется по домам, чтобы переждать самое знойное время суток. Единственные, кому не было до этого дела - аргониане. Им такой солнцепек был очень даже по душе, как и многим рептилиям.
Копье прошелся по прилавкам, приметив нужное. Да, вот лук, а вот хлеб. А еще нужно было нати вяленую скрибятину, столь любимую Кесом и яйца квама, чтобы было, чем поужинать.
Однако, не так долго длилось мирное размышление о том, что нужно купить. Копье вдруг увидел знакомое лицо за соседним прилавком. Орк, торговал мясом. Два шрама на правой брови, свежая рана на щеке. Из-за прилавка торчит рукоять - орк узнает ее где-угодно. Топор банды Черноглазого...
Мясник, в то же время, пристально смотрел на Копье. Не сказать, чтобы он узнал его - но лицо показалось явно знакомым. Не успел орк сказать что-то в ответ, как торговец спросил, резко и грубо, как, впрочем, это бы сделал любой зеленокожий с не самым светлым прошлым.
- Кто ты такой? Как-будто я тебя узнаю.

***

- Это было похоже на аукцион - ответил стражник, - хозяйка заведения хотела быстро избавиться от кинжала, получив за него огромные деньги.
- И лавка Шильессы, все же, не может быть простой по определению. Она же ювелирная, - добавила Ингвира, явно бросая намек на неопытность своей "ученицы", - мы бы хотели поговорить с хозяйкой лавки.
- Хорошо, пройдите, Шильесса наверху.
Стражник проводил девушек на лестничную площадку второго этажа, затем показал, куда идти. Ингвира поблагодарила и направилась к ней. Однако, на полпути остановила Анну и, шепотом, заговорила:
- Это все явно не просто так прошло. Кажется, кинжал был довольно ценным, раз пришли сюда именно за ним. Что ты думаешь по этому поводу?
Казалось, что неутомимая авантюристка Ингвира все еще была на гребне волны. В ее глазах горел интерес к произошедшему, и как она хотела поскорее найти убийцу. Ну, или хотя бы, не попасться стражникам, что в ее планы даже не входило.

***
- Приятно сотрудничать, - улыбнулся Кес, забирая документ. Он некоторое время смотрел на роспись имперца. Ну чтоже, она его как-то характеризует. В любом случае, Вергилий поставил свою, не чужую, роспись.
Затем, свернув бумагу, он оглядел комнату. Старая добрая спальня Ингвиры, как давно он не заходил сюда. Да и та хороша - не была в гостях у брата целую вечность. Пожалуй, с тех пор, как вышла замуж. И кто же суженный? Какой-то аристократ из Хлаалу, вроде зажиточный. Но, отчего-то, не вызывающий доверия брата. И как бы Кес не пытался противостоять браку - не смог. Ингвира, пожалуй, единственная в семье, кто может ослушаться его без последствий.
- Здесь раньше жила моя сестра, Ингвира. Мы приехали в Морнхолд втроем - я, она и... И мой брат. Но он уже давно не с нами. Сестра жила здесь дольше всех - она приехала раньше. Обставила впервые этот дом именно она - пока я путешествовал. Вот, эта комната и картины в гостинной и коридоре - единственное, что осталось от ее пребывания здесь.
Кес как-то даже расстроился. По его мимике, речи, взгляду можно было прочитать это чувство. Чувство, возникающее у любого старшего брата, такая, инстинктивная забота о сестренке. В какой-то степени, он заменял ей давно умершего отца. И Ингвира, и Кес, понимали это, и за долгое время пребывания в Морнхолде, остались близкими. Только не встречались они уже действительно давно.
- Я думаю, она будет не против, что ты поселишься здесь.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 18:36 от mr. Добро »

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Шпилей
« Ответ #29 : 24 Июля 2011, 01:15 »
0
Ах ты маленькая дрянь. Что бы с тобой такое сделать?
- Кис-кис-кис, моя красавица, - Тальид не спеша приближался к загнанной в угол мышке (или крыске?), играючи доставая свой собственный кинжал, такой привычный и удобный, и улыбаясь женщине обаятельным акульим оскалом, - и как же это ты меня покинула, даже не попрощавшись? А где же мой поцелуй?
Так, паршивка, кажется, отчаялась, и попробует рвануть вперед и попытаться пробежать мимо него. Или еще какую резвую глупость. Нет-нет, моя крошка, не выйдет. Не какой-то уличной девке обставлять меня дважды.
Тальид, уже бывший совсем близко, рванулся вперед, чем застал женщину врасплох. Рука данмера вцепилась ей в горло и ударила об стену лицом... нет, уже затылком, неужели же воровке не хватило бы времени и реакции, чтобы развернуться? Прижимая пойманную крыску к стене, он благоразумно держался чуть в стороне, а не перед ней. Не хотелось опробовать на себе силу удара ее коленок, особенно если ей хватит глупости и отчаяния. Особенно в тех местах, докуда ее коленки дотянутся.
- Так, что у нас тут? Ну-ну, не дергайся, не думай, что пожалею девку, особенно такую грубиянку, - вор сильнее сжал шею коллеги и поднес к ее лицу серебряное лезвие, по не замеченному ей знаку владельца задымившееся нездоровым желтоватым призрачным дымком, - ты мне кое-что должна, кошечка. Сама отдашь, или отобрать?
Данмер хищно облизнулся, подмигивая крыске. Лезвие медленно перемещалось у ее лица, рисуя возможные узоры будущих шрамов.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 01:15 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)