Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: The Witcher 2  (Прочитано 154643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
The Witcher 2
« Ответ #840 : 12 Мая 2013, 23:20 »
0
Да, география слабая. Могу только предложить политическую карту, да и та не факт, самим Сапковским сделана ли? 
В этом и суть, если в мире многое остается неизвестным, значит в него можно вплести почти все, что душе угодно. Хотя конечно бластеры, автомобили и самолеты, будут смотреться глупо, а все, что можно увидеть в любом фэнтези, будет смотреться вполне обычно. Даже новые, нелорные расы не станут чем-то особенным.
Хотя соглашусь с высказыванием РЕДМЕНЯ, будет ли в этом смысл, если главный герой в общем-то предопределен. Хотя, если нам покажут возрождение ордена, и наш герой будет представлять собой ученика Геральта, а женские персонажи например ученицы магов, тогда игра не будет завязана на Геральте и получится больше свободы и гибкости. Вот только это уже будет несовсем "Ведьмак".
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
The Witcher 2
« Ответ #841 : 12 Мая 2013, 23:59 »
0
Кругом знатоки лора, ага -_-"
Кто там про 15-16 век сказал? События первой части разворачиваются ажно в 1270 году, такие дела. А в 15-16 веке уже даже пороховое оружие было, например. Нехило так лор переиначивается, а? Ясное дело, что временные рамки могут различаться, но тут же даже слепому видна ранняя феодальная Европа средневековая, с которой это дело писалось.
По географии и политической системе тех мест, где происходили события книг, тоже все более-менее ясно. Даже не знаю, чего там такого сложного. Разве что Зеррикания какая-нибудь или Ковир с рядом лежащими землями, про которые реально почти ничего не сказано, по причине их удаленности.

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #842 : 13 Мая 2013, 00:07 »
0
Цитировать
главный герой в общем-то предопределен
В Готике ГГ тоже предопределён. Были бы руки, да мозги, а с этим проблем не будет. Ввести, например, компаньона Геральту, и локацию только им...........

Цитировать
Кто там про 15-16 век сказал
Я. Год написать можно любой. Надо смотреть по уровню материального и культурного развития общества, а не по заявленной дате. По Хиджре сейчас не 2013, так что с того?



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
The Witcher 2
« Ответ #843 : 13 Мая 2013, 00:16 »
0
материального и культурного развития общества

Материальнеое и культурное развите? Тогда ладно. Какая там была Испания или Италия в эпоху Да Винчи? А Франция с Польшей или Чехией? А теперь на пару сотен лет раньше? То-то и оно. Все там во временных рамках выставлено вполне правдоподобно, а с точки зрения культурных и материальных благ - тем более.

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #844 : 13 Мая 2013, 00:37 »
+1
Цитировать
Какая там была Испания или Италия в эпоху Да Винчи? А Франция с Польшей или Чехией? А теперь на пару сотен лет раньше?
Что за поток сознания? Неопнятно, что хотел сказать. Объясни подробнее, а то кажется, что сам не знаешь, что говоришь.

Ладно.
1. Геральдика равита в ВЕдьмаке? Развита. Бестиарий и финифти простые или сложные? Сложные. Когда они такими стали? Читай историю.
2. Медицина проводит операции, в т.ч. и под наркозом? Проводит. Когда стали разбираться в анатомии тела? Правильно - после эпохи Возрождения. В 13 веке медицина=колдовство.
3. Бархат есть? Есть. Какое к нему отношение? "Дорого, но доступно". Какое было отношение в Средние Века? Правильно - тряслись над каждой бархатной вещью. (то же и с фарфором).
4. Архитектура несёт элемент эстетики или сугубо утилитарна? Несёт. Только храмовая или и дворцовая? И дворцовая тоже. ЗЫ. В средних веках нет "королевского дворца". Есть "королевский замок". А в Ведьмаке - есть. Значит, это более развитая эпоха.
5. Ремёсла развиваются прогрессивно, или слепо копируют предыдущее? Развиваются. Эпоха - очевидная.
6. Нравы подчинены доктрине (церкви, морали - не важно) или свободны? Свободны.
7. Армии большие или содержат только лучников и рыцарскую конницу? БОльшие - у империи есть целые дивизии!!!!!!!!!!! Какие дивизии в Средние века? ЛОЛ.
8. Доспех - норма на мужчинах? Нет. Многие, в т.ч. и ГГ ходят в коже. Значит, время полного доспеха ушло в прошлое.
9. ..............
10. ................
11. ..............
12. Национальные отношения есть? Да - как межрассовый конфликт - люди-нелюди. Когда нациии словжились? После 30-и летней войны. А это уже 17 век!!!!!! (но 17 - поздно для Ведьмака). В Средние века нет национального или расового конфликтов. Есть верноподанные и конфикт либо между сюзереннами либо меж конфессиональная война.

Список можно продолжать. Но если человек не хочет видеть очевидного, то бессмысленное ему говорить, что "король голый".
Это ещё когда Юля была, помню кто-то нёс бред, что Обливион - это Римская империя или Раннее Средневековье.
Раннее Средневековье - это Готика 3 с её грубой архитектурой и примитивыной социальной струкуторой, а Обла и Ведьмак - более поздние эпохи.

ЗЫ. Я могу ошибиться, но лет на 100 максимум. Может это 15 век. Но не раньше.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
The Witcher 2
« Ответ #845 : 13 Мая 2013, 01:04 »
0
Что за поток сознания? Неопнятно, что хотел сказать. Объясни подробнее, а то кажется, что сам не знаешь, что говоришь.
Это же очевидно. В 15-16 веке в перечисленных выше страна ситуация уже отличная от того, что показно в серии игр. Блин, да на элементарном уровне для наглядности даже какой-нибудь ассассинс крид 2 можно взять, там 15-й век по-Итальянски. И что, где-то нечто подобное в Ведьмаке есть? С резными многоэтажками? Ни разу не видел, обычные деревянные хибары и дома из простого камня. Вычурная одежда на каждом втором? Да нет, только на магичках и богачах, ясное дело, простолюдины в льняной рванине.

Геральдикой пользовались еще потомки англо-саксов. Где-то к 12-13-му веку она уже была развита как минимум в Британии.

Медицина еще отчасти построена на колдовстве (но таких маловато), и молитвах богине, а все остальное - перевязывание раненых и ампутации, это было даже в книге показано в битве под Бренной. Чего там делал знакомый низушек Шани? Ампутировал и лечил весьма и весьма консервативно. И сама Шани во время вскрытия трупа во 2-м акте говорила, что на севере с хирургией дело обстоит туго, она еще только зарождается.

В бархате я не видел почти никого кроме магичек и прочих богатых личностей. Но про одежду я уже говорил.

По-моему тамошняя архитектура проста. В Вызиме я что-то не видел роскошных домов прямо-таки, вполне обычные здания из камня, про бедные кварталы и убогие деревни говорить не приходится. Единственное, что было более-менее вычурное - города на эльфийских развалинах, и то это руины теперь. Северяне не переняли у эльфов архитектуру, это даже в игре показано.

Ремесла развиваются у краснолюдов, а они - суть классические фентезийные гномы-ремесленники, живущие в городах-горах. Можно на Махакам на карте посмотреть, например.

Нравы подчинены. Навскидку на севере бал правит культ Мелитэле. Культ Львиноголового Паука под запретом. Ах да, есть еще агрессивный культ Вечного Огня, кое-что напоминающий вместе со своими рыцарями. Вообще в саге цветет и пахнет рыцарство, а в Европе к эпохе возрождения оно исчезло. Тамплиеры вообще в начале 14-го века исчезли.

Армии вообще-то еще сформированы по своей экипировке, никуда не делась разномастная пехота в броне и конница, тоже можно битву при Бренне посмотреть.

Доспех - еще какая норма. Снова смотрим на солдат, абсолютно все в стали. Это даже в игре показано, 2 часть, 2 глава, призрачная битва. А кожу варить, используя мочу и собачии фекалии, научились еще веке в 11-м.

И так далее.

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #846 : 13 Мая 2013, 14:23 »
0
"Показано в игре" и "есть в книге" - не одно и то же. Ссылаться на Ассасин крид как показатель развития общества - вообще смех.
Цитировать
Чего там делал знакомый низушек Шани? Ампутировал и лечил весьма и весьма консервативно.
Изучи вопрос как ампутировали и лечили в средние века и как в эпоху возрождения. И ты увидешь, что делал Русти Рыжик. В средние века о расположении внутрених органов знали арабы, китайцы, но не европейцы.
То же и по геральдике. Геральдические фигуры претерпели изменение со средних веков. Такое разнообразие, как в Ведьмаке в 13 веке не было.
Военное дело - одельная тема. Посмотри численность армий в средневековых войнах и в битве с Нильфгаардом.

Впрочем, мне всё равно. Процитирую себя:
Цитировать
если человек не хочет видеть очевидного, то бессмысленное ему говорить, что "король голый"
Хочешь считать, что ты победил? Пожалуйста



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
The Witcher 2
« Ответ #847 : 13 Мая 2013, 18:59 »
0
Ууу, до чего вы тут дошли.
Напрямую сравнивать мир ведьмака и наш неправильно, так как в мире ведьмака были другие начальные условия (прошло от силы 500 лет с момента появления в нем людей, не помню, сколько точно). И люди были уже (или еще) на достаточном технологическом уровне. Плюс магия, которая, как ни крути, сильно влияет на технологический прогресс.
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #848 : 13 Мая 2013, 20:12 »
0
Да, конечно, любой фентези-сеттинг может включать и мечи, и медицину, и ватерклозет, и дракнов, и что угодно.
Я лишь высказал сображения, по каким факторам мне кажется этот мир близок к 15-16 столетию. Повторюсь - в Ведьмаке очень высокий уровень развития общества.
А после влезания КИСЕЛЯ в бочку, наподдал и я.

Ещё пара соображений.
Даже по уровню Оксенфуртского университета можно сказть, что он далеко ушёл от тривиума и квадриума земных аналогов в 13 столетии. Но тут за лейбл "Средние Века", кажется, убить готовы.
А бани? Почитай "Парфюмера", Кисель. А там описывается вообще позний период. В Средние века не мылись на Западе, так, как это есть у Сапковского.

Ну ладно, друг. Положим, что это всё же 16, а не 13 век. Тебя это обидит? Ты разлюбишь мир Сапковского? Это оскорбление для ведьмака?



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
The Witcher 2
« Ответ #849 : 14 Мая 2013, 12:37 »
0
Ну все, редактор доступен для скачивания. Жду рецензий бухтовчан  ;)
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #850 : 14 Мая 2013, 12:44 »
0
Жду непотребных дополнений    :-[



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
The Witcher 2
« Ответ #851 : 14 Мая 2013, 12:48 »
0
А зачем их ждать? Делай!
Кстати я посмотрел на сайте, так они еще и плагины под 3DS Max выложили, не то что беседка...
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #852 : 14 Мая 2013, 12:50 »
0
Нет. Я только скрины. И на них нет времени особо



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
The Witcher 2
« Ответ #853 : 14 Мая 2013, 13:15 »
0
В Средние века не мылись на Западе, так, как это есть у Сапковского.
Сам Сапковский, как ни странно, считает, что очень даже мылись, и лечили, и в хирургии разбирались едва ли не лучше, чем в травничестве. Почитай его Сагу о Рейневане, в которой действие происходит в первой половине 15 века (1425-1430 г.г.), и при всей фентезийности сеттинга, автор приводит сильный исторический дискурс. Так там в каждом более-менее крупном городе (так, столица Силезии Воцлав оценивается в 15к титульного населения) там есть аптека, а то и не одна. Конечно, насколько можно доверять в этом автору, вопрос, но вот "немытая Европа" - это совершенно точно миф советской историографии. Проблемы гигиены, конечно, существовали, но очевидно там, где был дефицит пресной воды и недостаточно развитые для обеспечения населения водой коммуникации, т.е. в более-менее крупных городах.
Как бы то ни было, думаю, "развитость" мира в Ведьмаке обуславливается тем, что Сапковкий считает таковым средневековье.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #854 : 14 Мая 2013, 13:33 »
0
Так я же и говрю, что мир Сапковского - не раннее (8-10) и не зрелое (11-13), а позднее Средневековье - 15-16 века. В Италии это уже кватроченто, расцвет и даже закат эпохи Возрождения.

Я же говорю, это 15-16 век, ну конец 14, но никак не раньше. А мне тут доказывали, что 13 (1270 год).

Дело не в мытье. Я готов признать, что ошибаюсь, что Европа всегда мылась и была образцом чистоты. Это не отменяет главного. Повторю ещё раз: очень высокий для обычного Средневековья уровнеь развития общества.

Я Сагу о Рейневане не читал, но ты подтверждаешь мою догадку.




Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
The Witcher 2
« Ответ #855 : 14 Мая 2013, 13:36 »
0
Блин, да на элементарном уровне для наглядности даже какой-нибудь ассассинс крид 2 можно взять, там 15-й век по-Итальянски. И что, где-то нечто подобное в Ведьмаке есть? С резными многоэтажками?
Хы, ты бы еще Константинополь Анны Комнины вспомнил. Какой там век? 12. Феодальной Европе 12 века такая развитость, цивилизованность, роскошь и не снились. Так что не надо сравнивать какую-нибудь Францию или Германию с торговыми городами-республиками Италии.


Сообщение объединено: 14 Мая 2013, 13:41
Я же говорю, это 15 век, не раньше. А мне тут доказывали, что 13 (12
Вот честно, пес его знает, Ведьмака не читала. Я к тому, что Сапковскому какой-нибудь 13 век, то тебе 15. Сложно тут сказать однозначно. Европа никогда не была однородной, и при всей интенсивности обменов (о которых пишет Бродель), разные ее части развивались с разной скоростью и даже в разных направлениях (что тот же Бродель тоже признает).
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
The Witcher 2
« Ответ #856 : 14 Мая 2013, 14:42 »
0
  "немытая Европа" - это совершенно точно миф советской историографии.
Не было в советской историографии такого мифа.

Удивляют столь жаркие споры по вопросу будто бы обязательной привязки фэнтезийного вымышленного мира к  конкретным реалиям мира ирл.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #857 : 14 Мая 2013, 18:29 »
0
Цитировать
Удивляют столь жаркие споры по вопросу будто бы обязательной привязки фэнтезийного вымышленного мира к  конкретным реалиям мира ирл.

А что удивительного? Людям свойственно сравнивать. К тому же, именно популярность этих эпох обусловили любовь к фентези-сеттингу. Ведь если бы люди не любили эпоху Средневековья-Возрождения, то рыцари, ордена, асассины, бароны, и т.д. в лучшем случае не вызывали никаких эмоций. А коль люди всё это любят, то естественно иногда хотят уточнить, когда именно конкретно это могло быть.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
The Witcher 2
« Ответ #858 : 14 Мая 2013, 19:42 »
0
Могло бы быть, но не есть.
Бессмысленно сравнивать летосчисление выдуманного мира с летосчислением реального мира. Они в принципе несравнимы и привязывать чёткие даты одного к чётким датам другого нельзя.
Писатели-фантасты - не архивные крысы. Они писатели, и доказательства/свидетельства чёткой исторической достоверности не входит в круг их перво- и каких-то других-очередных задач.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #859 : 14 Мая 2013, 20:06 »
0
Никто и не говорит, что они - архивные крысы. Но любой человек, а писатель - осбенно, вдохновляется разными вещами. Горами там, морем, женским телом - чем угодно. А фентези-писатель, вдохновляется определённой эпохой. Мир Толкина - это мир Великого перселения народов, мир 4-8 вв н.э., раннего средневековья.
Есть миры - Фейрун, где нет чёткой привязки к эпохе. Но у Сапковского слишком много терминологических аллюзий с современностью. Новиград и Оксенфурт - самые яркие из них. И - главное - у Сапковского, у одного из немногих, показано само общество с его развитием. А значит, мы можем предположить (по вторичным характеристикам), какому столетию примерно оно соотвествует.
Например, у Роберта Сальваторе мир застыл в статике, и общества нет, есть только его герои. А у Сапковского - есть. То, что он описал под Ковиром и Повисом, не может быть в Фейруне (общество статично), но и не может быть в Раннее Средневековье. Потому что Сапковский под Ковиром и Повисом описал нарождающиеся капиталлистические отношения.

ЗЫ. Раньше я неодумевал и злился, а теперь просто закрываю лицо рукой, когда из-за очевидных, в общем-то соображений, начинается буря в стакане воды.
Ну ладно, Кисель возмутился. Но ты-то чего? Да, писатели не обязаны что-то куда-то привязывать. Они могут совместить пиратов, драконов, хирургию и ватерклозеты. Но если ватерклозет - один, из, скажем 30 привнесённых элемнтов, а остальной мир погряз в 13, или 15, или 5 веке, то мы можем предположить и указать на это.

Странно: РЕДМЕНЪ, думаю, ты знаешь, что в "классические" Средние века деньги не играли такой роли, как теперь. Зато оскорбление чести расценивалось как тягчайшее. Да, не везде. Но на самом Западе. А ведь мир Ведьмака пропитан меркантилизмом. Там всё покупается и продаётся, за исключением гордости Геральта.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
The Witcher 2
« Ответ #860 : 14 Мая 2013, 20:45 »
0
"Вдохновение" и "сравнение" - категории очень разные; настолько разные, что синонимами быть не могут даже приблизительно.

Я ничем не возмущён. Я удивлён - горячими головами и спорами на очевидные, казалось бы, темы.
В т.ч. не возмущаюсь и такими характеристиками:
- Мир Толкина - это мир Великого перселения народов, мир 4-8 вв н.э., раннего средневековья
- описал нарождающиеся капиталлистические отношения
- Там всё покупается и продаётся, за исключением гордости Геральта.

 :D
 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
The Witcher 2
« Ответ #861 : 14 Мая 2013, 22:04 »
0
Не возникало мыслей, что нельзя привязать эпоху, в которой жил Геральт, с каким-либо веком из нашей истории (видимо, сказывается потребность людей в классификации, хоть какой-нибудь)?
Ты идешь по улице и видишь мрачное средневековье. Попадаешь в компанию к чародеям и слышишь речи о генах и наследовании признаков, в обществе же ведьмака  - о мутантах и экологических нишах гулей. Оказавшись на Скеллиге, встречаешь людей, которые отрезают ногти у покойников, чтобы "не поставлять призракам и упырям Морхегга строительного материала".
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
The Witcher 2
« Ответ #862 : 14 Мая 2013, 22:38 »
0
Что-что, а "горячести" когда я постился, у меня не было. Мне нравятся книги Сапковского, но к самому его миру я равнодушен. И мне всё равно, на самом деле, описывал он конкретную эпоху, или намешал всё от балды. Но я отметил вещи, для меня очевидные и, казалось, не требующие доказательств. Выяснилось - нет.
Говрю, что вижу. Вижу, что общество в Ведьмаке определённого уровня, отмечаю это. Мне говрят - нет. Ну ладно. Считайте как хотите.

Не согласен с периодизацией сеттинга Толкина? Обратись к его биографии и собственным признаниям.
Не согласен, что в мире Ведьмака всё покупается и продаётся? М-да. Тут сказать нечего.
 
Самоудаляюсь из топика.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 20:47 от Ashenwail »



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
The Witcher 2
« Ответ #863 : 15 Мая 2013, 07:41 »
0
Ashenwail, "горячесть" относилась ко всем участникам спора, почему ты воспринимаешь её именно на свой счёт?

О сеттинге Толкиена с удовольствием побеседую в других темах, есть такие.

Спойлер - скрытое:
А на "самоудаления" прям так и напрашивается процитировать: "гордость Геральта не продаётся"  ;D
Почти шутка.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher 2
« Ответ #864 : 06 Августа 2013, 05:46 »
0
Верну тему из бездны обсуждения прогресса нашего мира и вселенной Сапковского к обсуждению, ммм, сюжета. Во всяком случае, выскажу свои мысли о концовке, а уж там будь что будет.

Если вдруг и внезапно кто не осознал, возможны спойлеры, все дела...

Спойлер - скрытое:
Итак, настал тот день, когда я вернулся к игре после первого прохождения, дабы ознакомиться с версией 2.* (какая там сейчас), темным уровнем сложности, и сделать таки свой сейв, который я буду импортировать в третьего ведьмака (незадолго до выхода второго я совершил такой подвиг и с первым). Насчет изменений и вообще о сложности игры: по истечению такого времени с первого прохождения я уже забыл, какой была боевка, помню лишь что я играл на сложной и подыхал довольно часто (помнится еще, блок был не совсем кошерный). Так вот, в этом плане игра не изменилась: играть по прежнему сложно, перекаты - наше все, а если не заметишь кого и тот подойдет со спины, то в половине случаев придется загружать сейв. Насчет прелести темного уровня сложности, в трех комплектах доспехов, сразу заметно, что игра под них не была заточена: катастрофическая нехватка денег. Я воспользовался программой cheat engine и в общей сложности добавил, наверно, тысячи двадцать две оренов, так как я не мог себе позволить фарм денег и несданный квест. В общем, совесть меня не мучала совершенно. Кстати, третий, самый сложный комплект, стоил 13 тысяч, которых у меня, естественно, не было даже с учетом сдачи всех квестов, а если бы я брал в некоторых случаях деньги, например, за головы заговорщиков в Каэдвене, и вообще выбрал бы денежный путь, вряд ли бы денег хватило. Также меня очень порадовали полноценные видеовставки от лица Лютика (в том числе и ролик про убийство Демавенда). Пожалуй, это то, чего не хватало игре с самого начала.

По поводу сюжета. Выбрал я, как и в первый раз, сторону Вернона Роше. Выбор нелегкий, метаться между сторонами мне совершенно не хотелось, так что я выбрал того, с кем Геральт первым познакомился. Между Верноном и Трисс я выбрал Меригольд. Особенно после того, как я, ради интереса, выбрал спасение Анаис. Я, конечно, подозревал что результат переговоров будет другим, но чтобы устроить полномасштабную охоту на магов и чародеев... Короче, совершенно неправильные обстоятельства, даже с учетом угрозы Нильфгаарда. Чувствовал чудовищное отвращение к такому итогу. Ну впрочем, дабы быть последовательным и опять же от любопытства, я прикончил Лето. Сцена сражения мне понравилась, довольно красивый бой, что уж тут. Да и выиграл я сражение с первого раза, все таки Геральт, если не в магическом плане, то уж в боевом превзошел Лето. Скажем, боевое преимущество школы Волка над школой Змеи =)

В общем, концовка эта остается заархивированной, про запас. Анаис, кстати, в руках Радовида - будет интересно посмотреть на результаты сражений Нильфгаарда с Северными королевствами, чьим костяком будет Редания и объединенная Темерия (к слову, Хенсельт был убит при согласии ведьмака, думаю это тоже послужит на благое дело).

Далее, я переиграл концовку, в том же ключе как и при самом первом прохождении: спас Трисс, маги восстановили вполне такой кошерный Капитул, дал эдакого пинка Императору Эмгыру, уничтожив его посольство... В общем, навел порядок. Немного жаль, что прикончил Хенсельта, с точки зрения стратегии, не морали (прошу не спойлерить мне это - когда-нибудь специально переиграю этот момент). Ну да ладно, главное - остается Капитул магов. Не вспоминаю, чтобы при первом прохождении магики таки наводили порядок, планировали закрывать печатями Лок Муинне и потом возвращаться - полагаю, это один из плюсов обновленной версии, что, наравне с видеовставками, является отличной доработкой.

К слову, я думаю, такая концовка все равно более кошерна со стороны сражений с Нильфгаардом, у которого остаются его специально обученные индусы маги при любом раскладе. Третий Содденский холм, все дела... Не говоря уже о неминуемом, с моей точки зрения, вторжении этих самых эльфов другой Сферы в четвертой-пятой части игровой саги. При уничтожении магов в Северных королевствах центром сопротивления, мне кажется, стал бы Нильфгаард, как единственное место, где останутся официальные школы магиков, и, как следствие, более высокие шансы на более веское сопротивление вторжению. А так, для этих самых чужерожных эльфов господ предстоят более сложные планы.

Фух, наконец то подвел для себя итоги ко второму ведьмаку. Не просто итоги, а Итоги! Эта игра более не будет маячить в моих планах, все завершено, самый гвавный сейв к третьему ведьмаку есть. Уже сейчас предчувствую серьезную головную боль для сценаристов, которую они, наверно, испытывали несколько месяцев назад, а сейчас пожинают ее плоды, придумывая, я надеюсь, еще более разветвленный сюжет, без общих легких решений, когда внезапно итоги игры за Иорвета и Роше сошлись в одно общее древо сюжета. Остается таки пройти за Иорвета и посмотреть, насколько итоги будут отличаться. Опять же, прошу обойтись без спойлеров, если кому то придет в голову отвечать на это мое небольшое сообщение =)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
The Witcher 2
« Ответ #865 : 14 Августа 2016, 11:53 »
0
Имеется весьма неприятный момент с исчезающими через какое-то время сохранениями.
Буду рад, если кто подскажет, как починить. ^^
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014