Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Baldur’s Gate 3  (Прочитано 15115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #90 : 12 Сентября 2023, 08:49 »
0
По-моему, мейнквест 1 акта забагован примерно полностью.
Противостояние друидов и гоблинов, мы должны выбирать чью-то сторону. ОК, не вопрос; за друидов считается "доброе" прохождение для хороших, за гоблинов "злое" для злодёнышей. Выбрали.

Но почему при этом единственное решение проблемы - тотальный геноцид супротивного лагеря? Ладно, когда играешь за гоблинов и они заставляют тебя выпилить население всей рощи, это хоть как-то объяснимо (на самом деле - нет): гоблины в игре - карикатурно-образцовые злодеи местечкового разлива. Но и когда играешь за "добреньких" друидов, игра всё равно заставляет загеноцидить весь лагерь гоблинов целиком. Не квестодатели, а игра. Квестодатели поручают нам тайно - подчёркиваю, тайно, скрытно - убить трёх главарей гоблинов; при этом оба распинаются в своём миролюбии и настаивают, что ненужного кровопролития быть не должно. И даже так: одного, Халсина, можно попросить о помощи, мол, пошли со мной, вместе легче. Халсин нас предупреждает, что если он пойдёт с нами, то превратится в ведмедя, внутренний ведмедь выйдет их-под контроля и уничтожит весь лагерь целиком, а если ты пойдёшь один, то сможешь тихонько устранить только главарей. Хорошо, устраним только главарей, пойдём в одиночку.

На деле же получается так. Вот мы изобретаем способы устранить только главарей; это очень сложно, т.к. они все ходят с охраной и ближайшую охрану также придётся выпиливать. Ныкаемся по углам, через сэйв-лоад устраняем почти тайно двоих; почти - потому что дюжина ближайшей охраны всё равно нас спалит и придётся их тоже устранить. Остальные гоблины ничего не почуют, занимаются своими делами.
Но стоит только убить третьего главаря, как на нас агрится вообще весь лагерь; не только гоблины неподалёку в соседних помещениях, а весь лагерь целиком. Это значит, что мы вынуждены устроить им кровавую баню, выпилить всех подчистую; и другого варианта, похоже, нет. Я пробовал сразу после убийства третьего главаря сбежать, телепортироваться в другие локации, сдать квест - но всё равно при новом посещении лагеря гоблины устраивают на нас облаву.

Зачем тогда нам настоятельно рекомендуют ликвидировать главарей именно скрытно., если это не работает? Зачем прописывать диалоги, продумывать мотивацию квестодателей, давать игроку выбор, снимать несколько кат-сцен, если это всё оказывается ненужным? Зачем заставлять игрока изобретать всякоразные хитрости, чтобы потом просто посмеяться над его уловками? Когда сдаёшь квесты, нам говорят: спасибо, что устранил главарей, это помогло избежать лишнего кровопролития (- !!!), блаблабла. Т.е. геноцид всего лагеря гоблинов за лишнее кровопролитие не считается?

Я нахожу только одно объяснение этому - квест забагован, лагерь гоблинов не должен становиться агрессивным. Иначе - зачем всё?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #91 : 12 Сентября 2023, 17:24 »
0
Зачем тогда нам настоятельно рекомендуют ликвидировать главарей именно скрытно., если это не работает?
А может ты не скрытно. Попробуй свд с глушителем с 3-х км. Ну или забухай с ними и яд какой подсыпь.  ;D


Сообщение объединено: [time]12 Сентября 2023, 17:29[/time]
Порог вхождения у балдура очень высокий. Вот синс оф солар - разобрался раза с третьего. Вообще налегке. Сейчас в первом, в стартовой локации пытаюсь хоть что-то понять. Как партийным боем через паузу управлять вообще не поняно. Создание персонажа и распределение очков по умениям это темный лес. Что за что отвечает непонятно даже с описанием. В интернетах советуют воинам вкладывать очки в меч и лук, но там 3 разных меча и 3 разных лука. Так куда вкладвать? Короче всё очень сложно, я даже в Х3ТС быстрее разобрался, а это вообще не просто.


Сообщение объединено: 12 Сентября 2023, 17:50
Как мне кажеться, единственный способ всё изучить, это пройти игру +100500 раз разными сетапами.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 17:50 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #92 : 12 Сентября 2023, 21:41 »
0
А может ты не скрытно. Попробуй свд с глушителем с 3-х км. Ну или забухай с ними и яд какой подсыпь. 
В данной игре "скрытно" означает, что надо сделать так, чтобы не переполошить всех остальных. "Настоящей" скрытности, к которой мы привыкли в какой-нибудь Обле, в игре нет в принципе; плюс на Тактике враги очень бдительные и палят легко. Подойти и "скрытно" зарезать кого-нибудь у всех на виду невозможно в принципе (это, кстати, хорошо). Враги поднимают тревогу, лишь завидев пятно крови там, где его ранее не было, и всегда виноватым назначат нас. К примеру, можно упороться, убить кого-нибудь тайно, положить тело в карман (-!! - как вам такое, ИлонМаск? разумеется, если ты в состоянии унести тело, грузоподьёмность персонажей ограничена) и слинять, но пятно крови увидят и поднимут тревогу. Можно замаскировать кровь, бросить булылку воды и заморозить (или: бросить масло/паутину и поджечь), тогда есть шанс, что тревоги не будет - но это означает, что мы должны носить/тратить дорогостоящие стрелы/свитки для маскировки преступления, потому что бесплатных магических навыков у нас нет.
(ну и да, пятно крови в неположенном месте вызывает подозрения, а ледяная лужа и пожар - почему-то нет...  :D )

Я упоролся ради эксперимента, убивал скрытно настолько, насколько игра позволяет; разрушал мосты, возводил стены из ящиков, чтобы патруль не ходил, заранее уничтожал "тревожные" барабаны, чтоб подмогу не вызвали и тыды и тыпы - но все хитрости оказывались бесполезными. Я не верю, что разрабы напридумывали кучу диалогов-видеороликов только для того, чтоб посмеяться над игроком. По всей видимости, это баг; не знаю, поправили ли его в последних патчах.

Кстати, про "подсыпать яд". Такая возможность действительно есть! Только не для ликвидации главарей, а для как бы "тайной" ликвидации лагеря гоблинов. Гоблины пьянствуют пьянку, отмечают успешный поход; в лагере есть спецконтейнер с бухлом, я его обнаружил уже после всех боёв - оказывается, с ним можно взаимодействовать и подсыпать туда яд или зелье сна. Что в итоге получится, проверять придётся уже на другом прохождении/сэйве. Но это всё равно не тот путь, когда нам говорят, что надо обойтись без ненужного кровопролития.


Порог вхождения у балдура очень высокий.
Как мне кажеться, единственный способ всё изучить, это пройти игру +100500 раз разными сетапами.
Вероятно, только для тех, кто был незнаком с играми такого рода.
Быстрее будет посмотреть/почитать гайдики в интернете (но есть риск нарваться на спойлеры)

Ещё подсказки:
70 шагов по созданию [Мощного и Сбалансированного] персонажа
Слово "нагибатор" там только для кликбейта. Есть таймкоды, легко найти пояснения по базовым мкханикам: модификаторы характеристик, бонусы умений, инициатива в бою, штрафы и бонусы к атаке\защите-спеллам etc.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #93 : 12 Сентября 2023, 23:49 »
0
В интернетах советуют воинам вкладывать очки в меч и лук, но там 3 разных меча и 3 разных лука. Так куда вкладвать?
Постой, ты про какую Балду пишешь?
В БГ3 не нужно вкладывать очки в меч, лук, или в другое оружие - такой возможности вообще нет. Вкладываются в навыки и характеристики, урон оружия зависит от них, от взятых перков (черт), от надетого снаряжения. Если у тебя высокая сила, то любое оружие - меч, двуруч, секира, молот - будут давать ++ к урону ручным оружием, а если высокая ловкость, то ++ к урону стрелковым оружием, без разницы, короткий/длинный лук это или арбалет. Также важно уметь пользоваться оружием, это зависит от расы и класса: если НЕ умеешь пользоваться оружием, урон будет меньше и бонусы к урону не сработают.

А в стартовой локации, на корабле иллитидов, и разбираться не надо. Совет для новичков - побыстрее разобраться с мелкими врагами и свалить с корабля, не драться с демоном Жалком и/или иллитидом. Это в разы быстрее; разбираться в игре удобнее и комфортнее в открытом мире, а не на замкнутом корабле. Даже о как бы крутом огненном мече Жалка жалеть не стоит - он подходит далеко не всем расам, нет смысла корячиться его отбирать, если не сумеешь им пользоваться.
И да, могу подсказать, где в начале игры взять оружие столь же крутое или даже круче  ;) .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #94 : 13 Сентября 2023, 02:47 »
0
Это лолшто, я порой угораю - или подгораю - от того, какой бредячий бред наворотили Ларианы в Балде3.

В дополнение к моим рассказам о банде воров-малолеток.
Я писал, что они и нас попытаются обворовать. Включается проверка на внимание, и если мы не прошли её, часть снаряжения и денег мы потеряем, скорее всего, навсегда; хитрость в том, что и обнаружить пропажу мы можем или слишком поздно, или никогда. А если проверка пройдена успешно, то у нас будет выбор:
а) игнорировать
б) [Проницательность] Наблюдать и, в итоге, простить
в) [Атлетика] Схватить за руку
Раньше я всегда решал мирно; ну, вор попытался обворовать нас, ничего не вышло, ну и хрен с ним, ничего же не пропало. Незадачливый воришка будет плакать и игра подсказывает, что слёзы настоящие и ей и вправду стыдно (Спойлер: это всего лишь актёрство, нас обманывают. Опять).

Ну ладно, а теперь давайте схватим воришку за руку. Я не знаю, зачем его хватать, чтобы что? - бить ребёнка мы не будем, к стражнику тащить тоже не будем, потому что такой возможности в игре попросту нет, тогда зачем? Но давайте посмотрим, что из этого выйдет.

Нам надо пройти очередную проверку. Прикол в том, что вне зависимости от результата вор вырывается и убегает в убежище, это заскриптовано - для чего тогда вообще прикручивать проверки, если они ни на что не влияют?
Прихожу в ихнее Убежище, благо у меня вход уже разблокирован (по другому квесту), и вообще мы с главарём банды как бы друзья, потому что я спас пацана из евонной банды.

Мол (главарь банды) сходу на меня наезжает, не выбирая выражений: как ты смеешь обижать моего парня! Ты за это заплатишь!
Ну т.е. я поймала вора за руку, стражникам не наябедала, пришла мирно решить инцидент, договориться, а на меня грубо наезжают? А ничего, что твои парни воруют у твоих же друзей - точнее, у своих друзей, потому что я у них на хорошем счету, меня уважают? - почему-то такого варианта ответа не предусмотрено:


Варианты ответов 1) и 2) абсолютно одинаковы по последствиям (ещё раз не понимаю, зачем плодить сущности) - Мол с невероятно наглой ухмылкой заявляет, что... расскажет стражникам, что мы обижаем невинных детей и запугиваем их!

Наглость невероятная! А что, реально расскажет? Специально выхожу из убежища, подхожу к стражнику, и...


Она действительно наябедала стражникам! При этом какой-либо возможности оправдаться, рассказать правду - нет и в помине. Обманывать не хочу, вот такая у меня придурь, никого не обманывать, драться со стражником тоже не хочу; остаётся идти в тюрьму. Погодите, это ещё не бред.
Ну и ладно, несколько часов назад я в вашей тюрьме расколотил все двери, выбраться не составит труда. Меня сажают в стращную-стращную тюрьму с разбитыми дверями и замками! Игра даже не подумала их починить, поэтому мы с лёгкостью выбираемся на свободу. Нет, это тоже ещё не бред.
Э, нетушки, не всё так просто! Первый же встреченный гражданин настучал на меня стражнику и меня, естессно, ловят на попытке к бегству. ОК, вы меня поймали, чтобы что?

У меня, опять же, придурь: я не обманываю и не угрожаю. Выбираю убеждение: Мне очень стыдно!
И... меня отпускают! Раз тебе стыдно, то иди куда хотела, ты свободна!  ;D
Ну не бред ли? Нахрена вы вообще меня хватали по лживому доносу и сажали в тюрьму с разбитыми дверями?

Идиотизм ситуации усугубляется тем, что мы буквально только что сдали важный квест, спасли тифлингов от Каги, нас очень-очень благодарили и одарили ценными подарками, местные тифлинги считают нас героем. Которого тут же сажают в тюрьму. С разбитыми дверями, да.
Можно же было прикрутить опциональный ответ: тебя арестовали, но поскольку ты нам помогла, то прощаем тебе, но только один раз? Можно, но... идиотизм ситуации никуда не денется: мы поймали вора на воровстве, воры наябедали стражникам, нас посадили по лживому доносу, несмотря на наши заслуги, мы ушли из тюрьмы, потому что двери в ней разбиты, и вообще, есть ли что нам прощать?

(В скобках: и да, подтверждается моя мысль, что банда малолеток в сговоре со взрослыми, чьё попустительство и привело к конфликту между тифлингами и друидами. Стражники - т.е. силы правопорядка - напрямую крышуют преступников; и о коррупции я не говорю только потому, что не нашёл ей игровых подтверждений: неизвестно, имеет ли стража какую-либо выгоду)

Теперь давайте попробуем не конфликтовать с Мол и выбрать другие варианты ответов.
Вариант 3)  [Убеждение] приводит к тому, что нас игра - не Мол, а игра - заставляет... извиняться. Простите, товарищи воры, что я посмела поймать вас на воровстве, я больше не буду. Реакция будет потрясающей, впечатлила даже меня:


Что тут вапще происходит? Где скрин с охреневшей белочкой?
ОК, теперь попробуем последний вариант 4) [Обнаружение мыслей]. Нам ещё раз предложат выбор:


К этому времени я уже никакого пиетета к оборзевшей банде малолеток не испытываю и непедагогично говорю, чтобы крысёныши держались от меня подальше. Ах, так?! - Мол опять бежит ябедать стражникам и меня опять сажают в тюрьму. С разбитыми дверями, да.

Ой, что-то меня совесть замучила, зачем я так грубо с, гм, бедными сиротками обращаюсь? Давайте опять извинимся, а? В этом случае нас опять посылают далеко-далеко и... игра багует, диалог зацикливается вот на такой фразе:

Мы попадаем в бесконечную рекурсию, игра включает один и тот же разговор, который неизменно заканчивается фразой "у тебя нет мозгов". И ещё раз. И ещё раз.
Остаётся признать, что да, мозгов у нас действительно нет, и загрузить старую сохранку.

=======
Забавно это всё только... нинасколько не забавно. Мне одному кажется, что Ларианы не просто переборщили с этой защитой гм, слабых невинных сироток, но и напрямую потакают воровству и оправдывают порок?

Сравниваю с другими играми, где есть возможность воровать и существуют воровские гильдии. Скажем, в ТЕС-играх воровство очень распространено, но все осознают, что воровство - порок, с ним надо бороться, что это дурно. Так, Джентельмен Стейси и Серый Лис напрямую говорят, что воровать дурно, но можно попытаться обернуть зло во благо, у них есть некий кодекс: воровать только у богатых, кто заслужил, чтобы отдавать бедным. Мысль не очень убедительная сама по себе, но я обращаю внимание: чтобы отдавать бедным! - т.е. не для личной выгоды, а для помощи неимущим. 
А в БГ3 воровство вообще не считается злом (хотя именно протагониста, естессно, тут же арестуют, если он возьмёт чужое!), стражники воров крышуют, а малолетки воруют для личного обогащения, и нисколько этого не стесняются:




Помножим на невероятную наглость и абсолютную уверенность в своей безнаказанности - что получим? Порок торжествует. Виноваты в этом не пиксели на экране, а разработчики.
Или... или у меня действительно нету мозгов, как утверждает Мол?  :( :-X
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #95 : 13 Сентября 2023, 07:33 »
0
Постой, ты про какую Балду пишешь?
Про первую.
К этому времени я уже никакого пиетета к оборзевшей банде малолеток не испытываю и непедагогично говорю, чтобы крысёныши держались от меня подальше.
А можно их всех вальнуть? Я б так и сделал.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #96 : 13 Сентября 2023, 07:46 »
0
Про первую.
М.б. надо было сразу сказать? Хотя бы для того, чтобы я не тратил время вот на всё это.
Ты как Айседора Дункан, которая в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной.
Первая Балда забыта сто лет назад, что там к чему, не знаю.

А можно их всех вальнуть? Я б так и сделал.
Теоретически можно, но я таким не занимаюсь.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #97 : 13 Сентября 2023, 17:13 »
0
М.б. надо было сразу сказать?
Сейчас в первом, в стартовой локации пытаюсь хоть что-то понять.
Хотя бы для того, чтобы я не тратил время вот на всё это.
Я с интересом всё прочитал и видео посмотрел и много нового узнал.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2023, 19:26 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #98 : 13 Сентября 2023, 19:26 »
0
Ты довольно часто пишешь с опечатками или клавиши путаешь; легко в топике про БГ3 прочитать так, что "в первой стартовой локации разбираешься".
И да, я за то, чтобы обедать в столовой, суп варить в кухне, а резать пациентов в операционной  ;) .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #99 : 13 Сентября 2023, 19:30 »
+1
И да, я за то, чтобы обедать в столовой, суп варить в кухне, а резать пациентов в операционной
Это я знаю.  Сам такой, но иногда так хочется кого-нибудь порезать в столовой, пообедать в операционной.  :D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #100 : 13 Сентября 2023, 22:59 »
+1
Зачем тогда нам настоятельно рекомендуют ликвидировать главарей именно скрытно., если это не работает? 
Не, с этим квестом определённо что-то не то.
Я упоролся до того, что изобрёл способ уничтожения Раглина чужими руками, потусторонними существами, которые агрятся на всех окружающих. Есть в игре такая книга (и квест), Некромантия Тхая: из неё можно получить некие запретные знания-умения, а можно уничтожить насовсем. При попытке уничтожения появляются три сильных  Тени и мстят всем окружающим. Идея? - идея.
 
Кладу книгу возле трона Раглина, прячусь далеко под потолком, скрытно издали уничтожаю книгу. Появляются Тени и между ними и Раглином со свитой начинается бой; я сижу в скрытности, смотрю на бой со стороны. Меня никто не видит. Сам Раглин и его свита при этом неагрессивны ко мне лично, в т.ч. на последнем ходу, перед тем, как Тени их убили, что игра подтверждала жёлтыми кружочками (жёлтые - значит неагрессивные ко мне).

С третьей попытки Тени таки убили свиту и Раглина; я потерял много ОО, но вроде цель достигнута: не я убил главаря! По идее, гоблины в лагере агриться на меня не должны, тем более что "технически" я в состоянии боя с Тенями, а Раглин со свитой мои временные союзники в бою с Тенями. Логично? - логично.

Но это тока мне так кажется, потому что игра считает по-другому и весь лагерь почему-то агрится на меня, а не на Теней...

Скорее всего скрипт агрессии срабатывает на сам факт убийства, а не на убийцу. Если так, то это не баг, а очевидная недоработка Лариан: такие варианты необходимо просчитывать заранее.

При этом я уже попадал в подобные ситуации, срабатывание скриптов именно на убийцу, а не на факт убийства, в игре прописано. Играл за паладина, в Гримфордже по квесту мы должны сражаться со стражниками, что само по себе считается преступлением и у стражников появляется тег "свидетель", они должны меня арестовать, если я не убегу или их не убьют. Дак вот, если я их убью, то игра объявит меня Клятвопреступником (т.к. убил стражника при исполнении обязанностей, нарушил Клятву паладина); а если убьют другие, то мне ничего не будет, я чист перед законом и паладинской клятвой. Т.е. вообще игра учитывает такие нюансы.
А в случае убийства Раглина "посторонними" существами - почему-то не учитывает.


==========
Вообще мне кажется, что многовато багов накапливается. То стражник даст задание ликвидировать NN, а когда я выполню задание, агрится на меня, потому что это убийство. То Клятвопреступником объявят за сюжетный бой, которого избежать нельзя. То диалоги зацикливаются, то игра вылетит непонятно из-за чего. С релиза уже выпустили два больших патча, несколько фиксов; может, и этот баг-непонятку уже починили? Проверить можно только скачав самую последнюю версию, смотреть там.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #101 : 14 Сентября 2023, 02:51 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Как отравить гоблинов в лагере

Итак, у нас задание, ликвидировать главарей гоблинов. Их трое и, строго говоря, ликвидировать их не слишком сложно, нужно только терпение и время. Жрицу и Минтару можно убить... ну, почти скрытно, не потревожив остальных гоблинов или потревожив только ближайшую охрану Минтары, 2-3 охранников, как повезёт. Остальные гоблины в двух локациях ничего не почуют, мы можем ходить между ними совершенно свободно. Но по какой-то странной непонятке (я полагаю, это баг или недоработка разрабов, см. предыдущие мои посты на эту тему), как только умирает третий главарь, Дрор Раглин, все гоблины в двух локациях становятся агрессивными и бой с ними неизбежен. А их слишком много, что для низкоуровневого персонажа может оказаться критичным.

Количество гоблинов во дворе можно сократить, отравив лохань с выпивкой, откуда пьют празднующие успешный поход гоблины. Как это сделать?
(ВАЖНО! Прежде чем травить бухло, выполните все доступные квесты во дворе! После диверсии они станут недоступны! Торговец также будет нелоступен, выкупайте у него нужные вещи заранее.)
Спойлер - скрытое:
Ищите лохань в углу двора возле одной из башен, недалеко от костра с мясом. См. скриншот:


Гоблины регулярно подходят зачерпнуть бухло из лохани. Естессно, лохань помечена красным, если вас поймают на взаимодействии с ней, будет худо.  Скрытно подойти к лохани довольно трудно, но можно, т.к. рядом всегда есть крохотная "мёртвая зона", где спрятаться легче. Чем ни меньше вы в размерах, тем легче прятаться; поэтому полезно будет оборотиться полуросликом или гномом, а для надёжности дополнительно выпить Зелье миниатюрности, которое сделает вас ещё меньше.


Итак, делаем отдельное чистое сохранение неподалёку, выжидаем, когда у лохани будет, по вашему мнению, достаточно безопасно, кастуем спецзаклинание, пьём зелье (я обошёлся без него) и приступаем к диверсии. Взаимодействуем с лоханью, нам показывают спецменю, в которое надо перетащить какой-нибудь яд (я подкладывал Яд дроу; а, к примеру, Сонное зелье игра не принимала) и нажать кнопочку "объединить". Бухло отравлено.


Я играю соло и в одиночку отравить бухло было непросто, времени ушло порядочно. Если вы играете со спутниками, поставьте у костра барда отвлекать внимание - он будет петь песни, все сбегутся послушать и вторым вашим персонажем отравить лохань будет намного легче. Как вариант, можно попытаться загородить лохань стеной из ящиков.

Если вас поймали, можно попытаться заболтать особо бдительных пьяниц, но всё равно придётся начинать сначала.
После диверсии быстренько  сбегаем в любую локацию, в свой лагерь или куда успеете мышкой тыкнуть на карте. Ждать долго не надо, я тут же вернулся в лагерь гоблинов через телепорт и вот что получилось:


Часть гоблинов отравились насовсем, оставшиеся ходят с половинным здоровьем. Веселье прекратилось, торговля закрыта, все ходят злые и ищут отравителя:


Мы всё ещё можем свободно ходить по двору, разговаривать с гоблинами; самое время выбрать удобную позицию для нападения и навязать бой на своих условиях - ведь диверсия устраивалась именно для этого?
И ещё важное примечание. Я лично считаю этот вариант эффективным только для совсем уж низкоуровневых персонажей, для 2-3 уровня. Персонажи 4 и тем более 5 уровня без труда уничтожат весь лагерь гоблинов в одиночку, да и опыта получат больше.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #102 : 14 Сентября 2023, 21:07 »
0
Вот же ж блин блинский  :( . Решил я перекачать игру, взять самую свежую версию со всеми патчами и фиксами. Папку с сэйвами забекапил заранее; старую игру удалил, ну чтобы просто место не занимала. Установил заново.
Дак что же? Старые сэйвы к новой игре не подходят; игра их видит, но при попытке загрузить вылетает. Пока не придумал, как это вылечить; и пока даже догадок нет, в какую сторону копать.
Это из серии "дурная голова ногам покоя не даёт". И рукам. и голове тоже, да  :D .

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Baldur’s Gate 3
« Ответ #103 : 15 Сентября 2023, 16:17 »
0
Игра говорит, что пора сделать перерыв  ;)
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #104 : 15 Сентября 2023, 17:38 »
0
Игра говорит, что пора сделать перерыв  ;)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Baldur’s Gate 3
« Ответ #105 : 15 Сентября 2023, 17:40 »
0
Возможно ты пропустил несколько важных патчей, которые затрагивали сохранения.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #106 : 16 Сентября 2023, 23:57 »
0
Незнай, немножко сомнительно, т.к. брал версию "всё включено", где все патчи/правки было в одном установщике.

Вспомнил, как это бывает в ТЕС-играх. Предположительно (я не знаю, я гадаю по аналогии) дело было в том, что "старая" игра была с модами: я ставил моды, смотрел что новенького, удалял что не нравилось... возможно, игра это всё записывает в сэйвы. А на новую версии игры я ставил не все которые были, а только самые необходимые моды. Предположительно, когда я пробовал загрузить "старые" сэйвы на "новой" игре, то игра искала записи о модах, не находила их и вылетала.

Вторая возможная причина - проблемы репака.
Но это уже не важно, т.к. эта новая версия игры дико лагала даже со средними настройками, много фризов и тыды и тыпы. Рассердился и выкинул её; перекачал-переустановил всё заново. Это вот "заново" вроде бы работает ничего, но надо ещё наблюдать.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #107 : 18 Сентября 2023, 12:45 »
+1
Кстати, кому-нибудь нужен мини-гайдик, как правильно устанавливать моды на БГ3?


==========
У меня, раз всё паламалася и игра новая, то и эксперимент новый. Паладина пробовали, воина проходили, плутовора пока не хочется, кем ещё можно в одиночку побродить? Давайте Жрецом, как оно?

Собстна, а почему жрецом? Ну, примо, разнообразия ради, а секундо, потому что у него всегда есть широкий спектр лечебных заклинаний. И не только лечебных, боевых тоже много и с каждым уровнем добаляются новые, более мощные. Кроме того, некоторые жрецы изначально могут носить тяжёлую броню, а защита для нас очень важна, т.к. здоровьем жреца боги обидели: на первом уровне всего 10 ед., на четвёртом 31 ед.; для сравнения у воинов-паладинов на 4 левеле 54-60 ед.
Играть будем за жреца войны, потому что он единственный из жрецов умеет в боевое оружие и тяж. броню вместе. Уникальный классовый бонус: +10 к броску атаки трижды в день в особых случаях.

Мне понравилось ходить с метательным оружием, поэтому жрец у нас будет нестандартный, ориентированный на силу и прокачку силовых навыков. Разумеется, соло-прохождение и на Тактике, ибо.
Выгоднее всего было бы брать человека, но для разнообразия возьмём высшего полуэльфа за его расовые бонусы: бесплатный фокус и высокое сопротивление сну, испугу.
Начальные характеристики такие:


Да-да, ориентированный на силу персонаж имеет всего 8 силы. Нет ли здесь ошибки?
Прикол вот в чём (бесплатный лайфхак, пользуйтесь): в лагере в нашем сундуке нас ожидает зелье холмового гиганта, которое на один день увеличивает силу до 21. Т.о. наша задача - в прологе собрать всё доступное ценное барахло на Наутилоиде, благополучно разбить корабль вдребезги и сразу после гм, приземления смотаться в лагерь. Пьём зелье - и вуаля, у нас сила 21, атлетика +7 и мы делаем что хотим.
В дальнейшем эти зелья можно будет найти (редко), научиться варить самим (трудно добыть ингредиенты), но проще купить у торговцев. Их немного, но мы будем юзать игровые механики: один раз за уровень товары у торговцев обновляются; так, к 4 левелу я накопил 9 зелий; этого хватит на 9 дней, а там видно будет.

Мудрость 16, потому что это классовая характеристика; чем выше значение, тем больше здоровья будут восстанавливать заклинания. Интеллект 8, потому что мы всё равно отберём "вумную" тиару у Дули Просвещённого; после чего интеллект станет 17; этого за глаза хватит. Остальные характеристики поровну; Ловкость нужна ради +2 к инициативе, Харизма чтоб забалтывать неписей, Выносливость, понятно, отвечает за количество здоровья.
Как вариант, есть смысл прокачать Выносливость за счёт Ловкости или Харизмы. Я не стал этого делать, т.к. на первых уровнях Жрец очень слаб, ему жизненно важно избегать урона: если попадут, то всё равно убьют; мне кажется, инициатива в бою важнее. Да, геймплей за жреца особый, заставляет изобретать всякоразные хитрости. Как по мне, это плюс.
(если кому-то надо, я распишу мини-гайдик поподробнее)


==========
Как пример хитрых хитростей: бой с бандой гноллов на Всхожей дороге.. Перегораживаем проходы бочками и ящиками, звери не могут подойти, вынуждены бежать в обход скалы (в правом углу) и вытягиваются цепочкой. Отстреливаем их поодиночке, при необходимости перепрыгиваем баррикаду, чтобы ещё раз заставить бежать вокруг скалы - и так до победы: 


Баррикады в проходах не может преодолеть никто, этим надо пользоваться. Разумеется, ящики-бочки собираем заранее и складируем в лагере; в нужный момент смотаться подобрать их дело нескольких секунд.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #108 : 20 Сентября 2023, 09:40 »
+1
Как там оно за Жреца играется?
Замечание первое: возможно, всё же для соло-прохождения надо было брать человека, т.к. у людей доп. модификаторы при создании персонажа и ими, как мне кажется, легче играть на начальных уровнях. Также у людей заметно выше грузоподьёмность, что для соло-прохождения немаловажно. Но перепроходить уже не буду.
Замечание второе: жричка показала неплохую выживаемость. Учитывая, что лезть на рожон нельзя (см. предыдущий пост), пришлось более активно пользоваться свитками-зельями-бомбами, активнее использовать рельеф/особенности местности и т.д. - но это я не могу назвать минусом. Паладинами/воинами играть намного проще; но, наверное, и скучнее. Возможно, я таки познал дзен и научился в Балду балдеть, но по настоящему серьёзных трудностей пока не было; до 5 левела докачался быстро и всего с одной ночёвкой. Наблюдатель, Булей, Паук-Матиарх пройдены как-то буднично и легко, как будто они и не боссы; вероятно, это оттого, что я уже знал, как с ними бороться. Бочки со взрывчаткой притащил только для боя с Булеем; но только для того, чтоб не гоняться за ним по всему Подземью и быстро убить за два хода. А Карга по-прежнему сложный противник, справились не сразу.
Замечание третье: лута и денег стало заметно меньше. На релизной версии к 5 левелу у меня было +3000 монет, на пропатченной всего 1000 с небольшим.
Замечание четвёртое: не стану советовать играть за жреца соло при первом прохождении. Наверное, мне было достаточно комфортно играть только потому, что я уже знал, куда идти за опытом и что делать. Для одиночной игры всё же  более приспособлены Паладин или Воин.


=====
И чтоб два раза не вставать.
Вчерась маленько, что называется, пригорело: в последних патчах Ларианы ввели ряд, гм, исправлений, которые мне активно не понравились. Кратко суть.

В игре в особой локации есть уникальный волшебный сундук под названием "Самый обыкновенный сундук".  Особенность его в том, что он любой помещённый в него предмет превращает в посуду (а если вытащить, то посудина снова станет полезной вещью); геймерам очень полюбился этот сундук. А почему, в чём польза? - спросите вы? Польза в том, что посуда весит в несколько раз меньше, чем полезные предметы; так, доспехи или ящики весом в 12 ед. превращались в тарелки весом менее 1 ед. Догадаться несложно: если взять этот сундук в инвентарь и складывать вещи в него, можно переносить в разы больше полезных вещей, особенно таких, как тяжёлые ящики и бочки со взрывчаткой; для соло-прохождения это очень важно. Весил сундук немало, 10-20 ед. (я забыл, сколько в точности), но его можно было поднять и поместить в инвентарь.

А в пропатченной версии сундук весит уже 100 ед. (-!), и теперь его нельзя даже в инвентарь положить. Другими словами, Ларианы убили отличную уникальную механику; сундук стал абсолютно бесполезной экзотикой, одноразовой игрушкой.
Для длительного хранения вещей у нас в лагере есть свой дорожный сундук, в лагере волшебный сундук не нужен. В инвентарь его не положишь, бесполезных 100 ед.  - это не смешно. Хранить в нём вещи бессмысленно, т.к. стоит он у чёрта на куличках, рядом нет рунного камня; кроме того, хрен разберёшь, какой предмет за какой тарелкой сокрыт.
Зачем разрабы так учудили, я не понимаю.


=====
Ну и да, прихожу к Карге. Для Жреца она стала очень грозным противником и бороться с ней стало сложнее. ОК, убиваю ведьму. В релизной версии убить Каргу было сложно, но награда того стоила: давали свыше 1800 монет, несколько редких свитков, зелий, драгоценности, ингредиенты, уникальный посох. В пропатченной версии убить Каргу сложно, а награда смехотворная: посох, три бомбы, которые она не успела израсходовать в бою (а если успеет, бомб будет меньше), 4 штуки ингредиентов (обыкновенных), три оникса, ноль свитков, ноль зелий; весь лут не стоит и 100 монет, если продавать.
(прим: если продавать лут без посоха - уникальное оружие не стоит продавать, пригодится - дадут 84 монетки, с посохом 124)

Но ещё хуже то, что теперь Каргу можно... просто отпустить забесплатно, либо, опять же забесплатно, забрать +1 к выбранной характеристике. Раньше был выбор: либо спасти Майрину, либо взять +1 к характеристике; это был реальный и непростой моральный выбор; ещё труднее было добиться в диалогах, чтобы забрать и Майрину, и +1 к характеристике (требовались сложные проверки 20 на харизму, в случае провала не получали ничего, т.е. проваливали квест). Теперь Майрина при любом раскладе остаётся с нами, проверок нет и в помине; упрощение квеста налицо.
Зачем такие "исправления"? - я опять не понимаю.

Кстати, старая инструкция, как убить Каргу в одиночку, теперь устарела, придётся писать новую.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #109 : 22 Сентября 2023, 08:37 »
0
А в пропатченной версии сундук весит уже 100 ед. (-!), и теперь его нельзя даже в инвентарь положить. Другими словами, Ларианы убили отличную уникальную механику; сундук стал абсолютно бесполезной экзотикой, одноразовой игрушкой.
Почитал интернеты по этому вопросу. Утверждают (со ссылкой на кого-то из разрабов), что прежняя версия, когда сундук уменьшал вес предметов и сам мало весил - это был баг, а потом его исправили.
Я нинасколько не верю, потому что это означает, что сундук изначально задумывался как бесполезная экзотика: ну сундук, ну превращает вещи в посуду, а зачем/для чего?
Ну и фиг с ним.

Теперь Майрина при любом раскладе остаётся с нами, проверок нет и в помине; упрощение квеста налицо.
Возможно, это было какое-то уникальное сочетание вопросов-ответов в диалогах с Каргой. Повторить не удалось. Переигрывал несколько раз, больше не встречал такого; требовалось проходить проверки 20 на харизму.
Зато нашёл способы убить Каргу быстро, без страданий и перезагрузок. Но надо подготовиться, подкупить пару свитков/амулетов.

=====
У меня теперь гыыы, страдания иного рода  :D . Что забрать, +1 к мудрости или +1 к выносливости? Высокая мудрость пригодится в будущем, когда дадут сильные заклинания. А выносливость выгодна прямо сейчас, т.к. при перерасчёте характеристик позволяет сделать 48 жизни вместо 38; выгода очевидна.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #110 : 22 Сентября 2023, 12:29 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!
Гайд актуален для  версии 4.1.1.3700362 со всеми патчами.


Как в одиночку победить Каргу и не подать вида

На этот раз играем за Жреца и на Тактике. 5 уровень. И, разумеется, Майрину будем спасать, иначе зачем всё?
Для начала главное: вы должны определиться для себя, хотите ли вы убить Каргу или попытаетесь выбить из неё +1 к выбранной характеристике? Если первое, то совет таков: убивайте её в Чайном домике при первом визите, т.к. у неё будет половинное здоровье и, скорее всего, проблем у вас не будет; зелье скорости и классовые абилки жреца войны вам помогут. В пропатченной версии раннее убийство Карги больше не ломает диалоги с Майриной, квест Майрины теперь работает корректно.

Если же вы хотите пренепременно выбить из Карги +1 к характеристике, приготовьтесь пройти пару-тройку кругов ада (это не шутка, бой будет сложным), молитесь своим богам (мы же за Жреца играем, верно?), и, опционально, читайте этот гайд.
Сложность боя в том, что Карга призывает 5 копий-подружек, у них всегда инициатива выше, ходят они всегда первые и запросто прикончат нас за один ход. Фишка боя - будем превращать Каргу в... овцу!

Важное примечание: перед боем с Каргой рекомендуется убить Маски, которые бродят перед логовом Карги. Тому несколько причин:
1) Если не убивать Маски (например, прокрасться в скрытности или под зельем невидимости), Карга на первом ходу призовёт их на бой, на втором наплодит 5 (-!!!) своих копий, итого 10 врагов - для жреца-одиночки бой усложняется в разы.
2) Помним, что наша цель - выбить из Карги "+1 к характеристике", а это автоматически означает, что после боя Маски будут враждебны и сагрятся на нас; драки с ними не избежать в любом случае, и тогда какой смысл щадить их - чтоб они помогали Карге убивать нас?
3) Даже если вы умудритесь сохранить жизнь всем Маскам (что само по себе очень непросто), то после боя вас будет ждать неприятный сюрприз и вы, скорее всего, пожалеете о своём милосердии.
4) Пытаться спасать Маски есть смысл только в том случае, если вы пренепременно хотите получить очко Вдохновения (только для Народного героя) за  их спасение.

Убить Каргу за один ход больше не получится; бой продлится 4-5 ходов или больше. Нам понадобится долгий отдых, чтобы восстановить все наши классовые умения/ячейки заклинаний, парочка зелий скорости, несколько лечебных склянок, заклинания Убежище и Тишина, обязательно один, лучше два-три свитка Волшебная стрела, опционально амулет "Сила мысли" (дарит одно бесплатное заклинание Волшебная стрела, покупается в Подземье у Блорга), наблюдательность и терпение.
Есть мин. две схемы сражения, "упрощённая" и "обыкновенная".

Схема 1, "упрощённая".
Это несколько гм, нечестный способ, т.к. подразумевает, что мы уже знаем, где именно стоит Карга и что будет делать.
Спойлер - скрытое:
Мы в логове Карги. Она пока невидима, но всегда стоит в месте, отмеченном красной стрелочкой.


Стесняться мы не будем и сразу оглушим её Тишиной, чтобы она не могла кастовать заклинания и призывать свои копии. Вариант: бросить бомбу в это место, но если вам не повезёт, Карга успеет призвать подружек и будет тяжко. Тишину можно кастовать либо сразу от входа, но лучше скрытно прокрасться (обязательно скрытно!  - иначе Карга вас почует и бой начнётся раньше времени) в заднюю часть локации, на пригорок у задней стены, откуда хорошо всё просматривается и мы будем иметь преимущество в бросках атаки. Отметим это место зелёной стрелочкой.


Пробрались. Кастуем Тишину, она действует по площади (на самом деле она сфера указанного диаметра, но не суть)


Чтобы Карга появилась, кидаем туда же бомбочку либо просто подходим поближе. Карга выйдет из невидимости, подожжёт клетку с Майриной и, поскольку колдовать не может, постарается выйти за пределы круга Тишины. Бой начался.


Последовательность действий важна. Сначала пьём Зелье скорости, потом один раз стреляем по Карге самой сильной атакой, какая у нас есть, потом бутылкой воды гасим огонь на клетке, потом снова кастуем Тишину на Каргу.
Важно! Чтобы погасить огонь, нужно целиться не в клетку, а в стебли, за которые она подвешена! Если кидать бутылку в клетку, она может разрушиться от удара (см. на левом скриншоте надпись "смерть" и череп):


Собственно, это вся хитрость. Каждый последующий ход один раз стреляем по Карге, один раз кастуем на неё Тишину, если она выбралась за пределы действия заклинания. Если вы всё сделаете правильно, Карга ни разу не сможет призвать свои копии, и когда её здоровье снизится прим. до 10-15 ед., запросит пощады. Нам останется только запугать её и получить свои "+1 к характеристике". Проверка сложностью 20, и да, её сложно пройти, рекомендуется сделать резервное сохранение прямо во время диалога:


Если вам стало скуШно, можно... превратить Каргу в овцу! Как мне в руки попал этот свиток, уже не помню, но грех не воспользоваться:


Но, наверное, это не вполне честно? Что ж, любители хардкора и садомазо могут сделать вид, будто "не знают", что произойдёт дальше.
Схема 2, "обыкновенная"
Спойлер - скрытое:
Хоть мы и "не знаем", где именно нас встретит Карга, ничто не мешает нам подготовиться к встрече, верно?  ;)
Сразу у входа кастуем на себя заклинание Убежище (мы не можем стать целью для врагов) и бежим в центр локации. Бой начинается.
Карга выходит из невидимости, поджигает клетку с Майриной и призывает 5 своих копий. Если б не Убежище, нас мигом убили бы в один ход. Но... вот незадача! - поскольку наслать Паралич или что-то другое на нас нельзя, ведьмы пока просто подходят поближе:


Ууу, как вас много! Но у нас пока ещё есть время, мы же под защитой. Последовательность действий также важна.
Сначала нужно распознать, где истинная Карга, а где её копии. Щёлкаем ПКМ по каждой карге и в выпадающем окошке нажимаем "Осмотреть"; т.е. смотрим характеристики противника, статусы, уязвимости. У истинной Карги в статусах висит "Жизнь фей". В нашем случае она спряталась в глубине логова, а копии пошли в атаку пешком.
Пьём Зелье скорости, выбираем наивыгоднейшую, по нашему мнению, позицию для стрельбы и достаём свиток Волшебная стрела. Её особенность в том, что она никогда не промахивается, а копиям, чтобы они пропали, достаточно нанести 1 ед. урона. У меня был Амулет "Сила мысли", поэтому я мог стрелять четырьмя стрелами зараз; это первое действие:


Вторым действием гасим огонь на клетке, третьим добиваем пятую копию ведьмы:


Карга остаётся в одиночестве, а у нас три (реже два) выстрела подряд. Стреляем из всего арсенала, стремясь нанести максимальный урон:


Когда здоровья у Карги останется мало (через пару ходов), она ещё раз призовёт свои копии и тут же уйдёт в инвиз. Хорошо, если у нас есть дополнительные свитки с Волшебной стрелой, а если нет (у меня не было)? Как найти Каргу? Ведь если не найдём, на нас навесят Паралич и прикончат...
Нам поможет внимательность. Пятна крови укажут, куда могла спрятаться ведьма:


Скорее всего она спряталась на пригорке. Давайте-ка кинем туда бомбу с уроном по площади, чтобы снять невидимость:


Точно, она там! Один раз стреляем по Карге, а на еёных подружек кастуем Тишину, благо одного спелла хватит на троих:


Карга сдаётся. Что делать с ней, мы уже знаем:

Опционально. Что делать, если бой затянется?
Спойлер - скрытое:
Если бой затянется, Карга оборотится Майриной. Перед нами две Майрины, но какая из них настоящая?


Настоящая Майрина всегда 1 уровня, у неё 10 брони и +0 к инициативе. А Карга всегда 5 уровня, у неё 15 брони и +5 к инициативе:

И ещё подсказка напоследок. Теперь Зелье скорости надо пить в начале хода, а не в конце! Всегда сначала пейте зелье, а потом выполняйте другие действия.
Зелье скорости действует на три хода. Когда действие прекратится, мы впадаем в т.н. летаргию на несколько секунд, т.е ничего не можем делать, нас шатает туда-сюда. Вне боя это нестрашно, но во время боя это означает, что мы пропустим ход. Следовательно, следим за счётчиком заклинания (цифирки на панели персонажа рядом с аватаром) и, при необходимости, пьём дополнительное зелье.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #111 : 23 Сентября 2023, 14:03 »
+1
О, сокровиШШа!


...какие сокровиШШа?



==========
Я так и не нашёл способа не устраивать геноцид в гоблинском лагере. Скорее всего, его попросту нет и тотальное уничтожение лагеря жёстко прописано в скриптах. Выпилил троих главарей, как заказывали (Рагзлина пришлось выпиливать вместе со свитой), остальных решил не трогать, сдать все квесты и посмотреть, м.б. после этого враждебность спадёт? Нет, не спадает...
Докладываюсь Халсину, докладываюсь друидам и тифлингам, все меня благодарят и хвалят, что я в одиночку зачистил весь лагерь. Эммм, что? Гоблины почти все живы, разве что веселье прекратилось. Вот эти вот реплики: "Мы не думали, что ты там выживешь", "Так им и надо", "Как тебе удалось зачистить весь лагерь?", блаблабла... только подтверждают, что тотал аннигилейшн - единственное решение квеста. Все советы и утверждения, что мол, ликвидируй главарей, а все остальные тут же разбегутся - просто красивые слова либо прямой обман. Никуда гоблины не разбегаются и ничуть не обескуражены; наоборот, дружно устраивают охоту, едва нас завидев. И, кстати, это тоже странно, потому что, строго говоря, они не могут знать, что это именно мы убили ихних главарей. Жрицу с Минтарой уничтожаешь тайно, а кто видел, как я напал на Рагзлина, мертвы вместе с ним - оповестить было некому.
Ну ладно, чтоб не агрились, сразу телепортируюсь  к Роще, сдаю все квесты, получаю записи в дневнике, что гоблины теперь не опасны, дороги свободны, блаблабла... Но есть закавыка: по одному из сюжетных квестов дорогу прокладывают через храм в гоблинском лагере, значит туда надо возвращаться. А если возвращаться, то опять-таки гоблины снова агрятся и их приходится убивать хотя бы в целях самозащиты. Т.е. опять-таки зачищать лагерь полностью. Зачем, если гоблины, как утверждает игра, больше не опасны и разобщены? Так трудно было прикрутить опцию, что при скрытой ликвидации главарей лагерь живёт прежней жизнью хотя бы какое-то время? Сумел ликвидировать скрытно - молодец, не сумел - сам виноват.
Для меня это пример, как не надо делать квесты.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #112 : 26 Сентября 2023, 20:22 »
0
У меня на днях случился новый рекорд в бросании кубика - 37 (!), с учётом всех бонусов.

Отсюда загадка: угадайте, сколько выпало на кубике и сколько добавилось бонусом?
На скриншотах: слева стартовые условия, справа результат:

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #113 : 26 Сентября 2023, 21:39 »
0
сколько выпало на кубике и сколько добавилось бонусом?
Выпало 19, добавилось 18, либо выпало 20, добавилось 17.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #114 : 27 Сентября 2023, 23:37 »
+1
Ну вообще да, но в нормальных БГ3 ответ может быть только один.
Фишка в том, что когда на кубике выпадает 20, это называется "критический успех" и сразу вызывает особый экран с соответствующей надписью и бонусы не прибавляются, т.к. в них уже нет надобности. Исходя из моего опыта игры (уже немаленького), алгоритм примерно такой:
>> Бросок кубика => проверка, выпало 1 или 20 => если да, появление экрана "крит.провал" или "крит.успех"=> показ выпавшего значения => бросок особого кубика на бонусы => складывание выпавших значений => показ итогового результата
(за скобками: в особых случаях при провале или недоборе будут предлагать перекинуть кубик, ответвления блаблабла)

Другими словами, правильный ответ может быть только один: 19 + 18 = 37.

Но это в нормальных или стерильных лабораторных условиях. В реальности в игре немало багов, в т.ч. с бросками кубика (я как-то показывал такой случай). С релизной версии Ларианы выпускают патчи, которые, как оно принято в геймдеве, одно лечат, другое калечат. Что стало с бросками кубика после #патча 3, я пока не знаю, пока не выпадало 20 ни разу.

=====
Баги и правки могут быть как сравнительно безобидными - ну подумаешь, бросок кубика неудачный, перекинем - так и серьёзными, которые ломают сюжетные квесты. Как пример: бой с Гримом в Адамантиновой Кузне и квесты в лагере гоблинов.

Вот я немало тут писал про лагерь гоблинов, тотал аннигилейшн, блаблабла. О чём ещё не писал: внезапно на ГГ вешают статус "враг правосудия" с пометкой "за убийство стражника". Это означает, что за тобой начинают гоняться либо все стражники одной из фракций, либо, чаще всего, вообще все стражники в игре; и у них, естессно, единственная цель: убить врага правосудия. Представляете, какой бардак в игре наступает?

На меня такой статус вешали дважды. После сюжетного боя в Гримфордже, где одни стражники воюют против других и мы должны выбрать сторону; прикол в том, что когда я убиваю "враждебных" стражников, за мной начинают охоту "дружественные" стражники... Какого лешего? - вы же сами убивали "враждебных"! Тогда меня спасло только переигрывание боя: я снижал здоровье "вражеских" стражников до минимума, а убивают их пускай другие; в этом случае мы чисты перед законом (но если играешь за паладина - нет, т.к. сам факт боя со стражником считается за нарушение паладинской клятвы! с соответствующим наказанием).

Второй раз статус повесили по неизвестной мне причине, я его даже не заметил среди других статусов. Прихожу в Рощу поторговать; внезапно стражники на меня агрятся... за что, почему? Перезагружаю раз, другой... агрятся со всеми вытекающими последствиями. Читаю внимательнее все имеющиеся статусы, нахожу "враг правосудия за убийство стражника". Постойте, но я не трогал ваших стражников!
Начинаю копать интернет в поисках ответов. Оказывается, это известный баг: статус вешается после ликвидации главарей в гоблинском лагере; причём не сразу, а после ночёвки, т.е. спустя  N часов. В моём случае это было ооочень много часов и оооочень много выполненных квестов.
Ситуация идиотская: стражники Рощи преследуют меня за убийство гоблинов, которых сами же и поручили убить. Лечения, строго говоря, нет, т.к. статус возобновляется снова после ночёвки. Единственный вариант: загрузить сэйв ДО ликвидации главарей гоблинов, переиграть N часов и надеяться, что на этот раз всё обойдётся...

Переигрывать неохота, ставлю #патч 2 (это особый геморрой, ставить патчи по-отдельному): может быть, он исправил баг? Ура, я чист перед законом! Всего-то пришлось переиграть прим. 1 час; взял сэйв ДО ночёвки, переночевал - и багованый статус более не появляется. Вроде бы всё хорошо, да?

...Прошло сколько-то дней ИРЛ, время идти в Адамантиновую кузницу. Сюрприз! - Грим стал совершенно неубиваемым в одиночку! Разрабы посчитали, что он был слишком слаб, и прикрутили несколько усовершенствований. По-отдельности они вроде бы выглядят нестрашно, но в совокупности приводят вот к чему: Грим стал умнее и не желает вставать/наступать на наковальню (т.е. его нельзя шарахнуть здешним молотом); он ходит чуть-чуть дальше, чем раньше, но этого "чуть-чуть" хватает, чтобы за один ход дойти до ГГ и убить; лава утекает быстрее, чем раньше (т.е. надо снова крутить тот самый вентиль и заставлять Грима наступить на лаву, иначе у него полная неуязвимость к урону); блаблабла, блаблабла. Когда играешь с группой, это не очень страшно, но в соло-игре Грим стал неубиваемым; я возился с ним больше двух часов с нулевым результатом...

Вспоминаю, что вот пару дней назад выпустили #патч 3, читаю список правок: в числе прочих Ларианы "с нервным смехом" - это цитата - признают, что Грим стал слишком умным, поэтому его ещё раз гм, исправили, "оглушили", как выразились разрабы. На деле, вероятно, просто вернули как было; возвращаюсь к Гриму и да, теперь убить в одиночку его опять можно. Нелегко, но можно.

Но и это ещё не всё. Читаю отзывы на патч: появились новые баги! Например, с квестовым тифлингом Даммоном: в конце Второго акта его внезапно находят мёртвым, когда он должен жить. В качестве решения предлагают убить персонажа Х в Первом акте., т.е... переиграть игру заново...

Балдёжное прохождение игры, да  :-X

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #115 : 27 Сентября 2023, 23:48 »
0
Балдёжное прохождение игры, да
Поэтому я в игры начинаю играть спустя пяток лет после их выхода.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #116 : 27 Сентября 2023, 23:53 »
0
Дак всё бы хорошо, но не факт, что баги найдут и вылечат. Скажем, я в Ведьмака3 или АС Одиссея играл спустя несколько лет после релиза, а баги всё равно присутствовали...
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #117 : 02 Октября 2023, 03:59 »
+1
Давненько тут ничё не писал, выложу парочку-другую скриншотиков.






==========


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #118 : 05 Октября 2023, 10:29 »
0
Выделил беседы о нейросетях в отделный топик. Ибо.

==========
Перешёл во 2 акт. 6 уровень, жрец-волшебник. Это ооочень странный волшебный жрец: он ходит в тяжёлых доспехах, ориентирован на силовые приёмы/иеханики, но силу при этом не качает, потому что зелий в игре дофигища.
Волшебника взял только потому, что на 6 уровне для жреца не дают ничего полезного; новые бонусы рассчитаны для партийного прохождения. Но мы же играем в одно лицо, поэтому взял то, что нужно было вотпрямщас. Пригодилось ровно один раз, два заклинания в бое с Каргой.

Сборка более чем странная и фановая, но по результатам 1 акта, в игре соло на Тактике показала высокую эффективность. Бои сравнительно нетрудные, чего-то особое изобретать приходится тока в боях с некоторыми боссами. Рядовые противники настолько слабы, что порой ловишь себя на мысли: нахрена столько мелюзги понапихали, когда вы кончитесь? По-настоящему трудные моменты перечислить можно... пальцев одной руки много будет: Грим, отчасти Паук-Матриарх и Карга, если приходить к ним раньше времени (а если прийти на 5 уровне, то выносишь в одну калитку), группа двергеров на плоту. Они все страшны только при первой встрече из-за эффекта неожиданности, потом, когда узнаешь их стили боя и поймёшь, что надо делать, всё становится просто. Разумеется, к сражениям надо готовиться: если прийти к лавовым мефитам без защиты от огня, то быстро сгоришь, а если заранее выпьешь зелье, то раскидаешь их как котят.

Отдельно хочу выделить необязательный бой с двергерами на плоту перед Гримфордом. С ними легко договориться/разойтись миром, но ведут себя они настолько по-хамски, что рука сама тянется к молоту. Но бой сложен тем, что против нас будет 5 сильных бойцов (опционально - 6, если сильно не повезёт), двое из которых уходят в инвиз, и вдобавок бой будет проходить на двух маленьких корабликах (в игре они почему-то называются плотами), где пространство для манёвра сильно ограничено. Их проще проходить за паладина-воина, а за жреца трудно, очень мало здоровья. Я не нашёл к ним особого ключика, да и искать было лень; вся хитрость в том, что не надо жалеть на них зелья, коль уж ввязался в драку. Попотеть пришлось, но лут того стоил.

Кстати, про лут. Я был неправ, когда говорил, что после #патча3 лута стало меньше; случай с Каргой, наверное, единичен. Под конец 1 акта сами собой накопились 4,5К денег, при том, что я массово скупал нужные зелья и ингредиенты, также купил некоторое снаряжение "про запас", чисто от жадности.


==========
Игра умеет удивлять. Вот казалось бы, 1 акт проходил несколькими персонажами, что мог пропустить? Ан нет, когда сделал нового, человека-жреца, в самом начале на берегу сразу после "приземления" нашёл скрытый сундук на особой скале, игра даёт доп. ОО просто за факт нахождения. В гоблинском лагере, оказывается, можно подраться с группой гоблинов, а все остальные агриться не будут, а сбегутся посмотреть на потеху и будут подначивать драчунов. А потом, поскольку исход драки очевиден, разойдутся разочарованные с репликами "А мы-то думали, щас наваляем этому...", "Ну, видно, в следующий раз..." И, кстати, там же в гоблинском лагере в одном квесте разрабы проспойлерили весь сюжет игры, для меня это стало неожиданностью. Спойлер запросто можно пропустить, вот как я в предыдущие прохождения, но он есть.

Отдельный прикол, наконец-то успел заскринить. Если во время боя захочешь перегрузиться или сбежать, противники будут тебя активно минусовать, отношение сильно снизится. Не совсем понятно, зачем вообще такое сделали и почему мы должны обращать внимание на подобные "дизлайки", но прикольно, да?



==========
Не-не, это я не я рога наставил, разбирайтесь, пожалуйста, сами:


Торгуемся с Каргой за Майрину:


Они когда-нибудь перестанут пихать меч-в-камне во все игры?


Щас будет драка. Будут больно по лицу бить:


Здесь тоже страдают гигантомахией:





УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #119 : 06 Октября 2023, 04:16 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Как в одиночку победить Пастухов смерти со свитой

Во Втором акте мы очень быстро наткнёмся на группу нежити, семь монстров. Нежить охраняет проход к Лунным Башням и, таким образом, бой с ними неизбежен.
Строго говоря, я лично не считаю данную группу слишком крутыми ребятами, они могут быть опасны только при первом знакомстве, т.к. у них для нас приготовлен пренеприятнейший сюрприз, но поскольку у нежити есть уникальные навыки, мы расскажем, что это такое и как с этим справиться. Ключ к успеху - внимательность, изучение противника, знание игромеханик и умение применять их на практике, терпение; опционально - зелья скорости или кровожадности.

Проще всего победить нежить, играя за воина или паладина, с них и начнём.

Как победить Пастухов смерти воином
Спойлер - скрытое:
Для начала давайте ознакомимся со своими противниками.
Итак, нежити 7 штук: четыре Упыря, один Вурдалак и два Пастуха смерти. Упыри откровенно слабы, у них мало здоровья и  умрут они от одного хорошего удара, но... своими когтями они могут накладывать паралич и кровотечение. Вурдалак умеет всё то же самое, а ещё он очень толстый и окружён смрадным облаком, попав в которое, мы теряем ход из-за тошноты. Теперь представьте, что вся эта прелесть возьмёт нас в кольцо и станет поочерёдно накладывать на нас паралич... Наверное, надо в начале боя её перебить, благо Упырям хватает одного удара, а потом расправиться с оставшимися?


Уничтожаем их за один ход (наш воин уже умеет в 4 удара подряд и, как правило, всегда ходит первый) и облегчённо вздыхаем. Но тут в бой вступают Пастухи смерти и... и мы понимаем, почему их так называют: они воскрешают павшую нежить, и будут воскрешать снова и снова до тех пор, пока живы сами.


Вдобавок у Пастухов есть Некротический покров. дающий устойчивость ко всем видам урона, кроме лучистого, и Аура защиты нежити, дающая подобную устойчивость союзникам-нежити. Всё вместе создаёт невероятно мощную команду, способную медленно и неотвратимо перемолоть любого противника, если он вовремя не отступит.


Скорее всего, первый раунд останется за нежитью. Теперь давайте сделаем всё правильно.

Мы понимаем, что сражение "в лоб" - не самый лучший вариант в данном случае. Перед нами несколько задач: во-первых, постараться уничтожить Пастухов смерти в начале боя, чтобы они никого не воскрешали, а во-вторых, постараться растянуть остальных врагов в длинную цепочку, чтобы они не набрасывались на нас всем скопом: поодиночку они слабы.
1) Для ослабления нежити надо сначала сбить с Пастухов доп. ОЗ: они потеряют устойчивость и появится возможность уничтожить их за 1-2 хода, как повезёт. Для этого надо изучить местность, правильно выбрать место нападения и заставить Пастухов подойти на расстояние удара/броска.
2) Заставить упырей вытянуться в цепочку несложно: изучаем местность, видим огромную скалу и... просто ходим кругами вокруг неё: ударили-отступили, ударили-отступили, и так до победы. Нежить - она же глупая, она видит мясо и послушно идёт за мясом.

Для нападения мы выбрали место недалеко от разбитых телег; вы без труда узнаете место по скриншоту. Заставляем Пастухов подойти поближе; если они вне досягаемости, то разумно просто пропустить ход либо отойти на чуть-чуть, на безопасное расстояние, чтобы нас не могли ударить. ВАЖНО! Упырей не убиваем, пока не расправимся с Пастухами! - всё равно бесполезно тратить на них удары, пока Пастухи живы. 
Вот Пастухи подошли на расстояние удара. Дважды подряд бьём первого, тут же прожимаем Порыв к действию и дважды подряд бьём второго. Оба потеряли устойчивость и часть здоровья. Обратите внимание, что убивать опять-таки никого не нужно,  хотя мы и можем; бонусным действием отскакиваем подальше и ждём. Нежить вынуждена тратить ходы впустую на бесцельные перебежки.


На следующем ходу у нас два действия: один раз бьём первого Пастуха, один раз второго; т.о. снижаем им здоровье до минимума с целью добить обоих разом на третьем ходу. И да, на третий ход оба Пастуха мертвы:


Оставшаяся нежить не представляет опасности никакой. Ходим вокруг скалы, добиваем поодиночке. Если вы не дадите Вурдалаку подойти вплотную, закончите бой без единой царапины.

Схема боя за паладина будет примерно такая же; с той лишь разницей, что у паладинов есть классовые кары с лучистым уроном и, т.о., бой может закончиться быстрее: нежить уязвима к лучистому урону.
Но мы-то играем за жреца! Сможет он справиться?


Как победить Пастухов смерти жрецом
Спойлер - скрытое:
Жрец может действовать двояко. Во-первых, он может закосплеить воина и бить только физ.уроном, если у него закончились ячейки заклинаний или жалко их тратить - это долгий вариант, ходов на 15-20. Ударили-отступили, ударили-отступили, и так до победы.
Во-вторых, у жреца есть классовые бонусы: Заряды доп.атаки и мощное заклинание Призрачные стражи с лучистым уроном. Опционально - можно призвать классовое Призрачное оружие, чтобы "притормозить" врагов: нежить сагрится на иллюзию, а мы отступим на безопасное расстояние.


У нас 4 заряда доп.атаки, но за ход мы можем воспользоваться только одним. Как и раньше, заставляем Пастухов смерти подойти поближе. Упс, нам не повезло... Пастухи сильно отстали, а вперёд вырвались упыри. Не трогаем их, отступаем и выжидаем удобный момент:


В моём случае нежить разделилась на две группы и одна из них попыталась напасть с тыла. Не надо было этого делать, без поддержки Пастухов они манекены для битья:


Ещё через ход Пастухи догоняют, но один, не обращая на нас внимания, пробегает мимо и начинает воскрешать убитых упырей. Ах так? Призываем Призрачных стражей.
Заклинание работает так: Призрачные стражи наносят урон ближайшей нежити а) сразу при призыве и б) в начале каждого действия нежити (не хода, а действия!), если нежить не пройдёт проверку. Если нежить вздумает что-то сделать - ударить или перейти - два раза за ход, то урон сработает дважды. Вот как сейчас, один упырь умер, не успев дойти до меня, остальным нанесён максимальный урон:


Пастух смерти попытался воскресить упыря, но сам при этом умер: Призрачные стражи на страже.


Остальное - дело техники. Можно даже ничего не делать, оставшийся упырь умрёт сам в начале своего хода.

Погодите, это ещё не всё... Ради эксперимента я включил бой ещё раз и дал выпить паладину зелье кровожадности...
(кровожадный паладин, защищающий добро - это лолшто, но игра такое позволяет  :D)..
Спойлер - скрытое:
Зелье кровожадности работает так: нам дают доп. действие, если мы в этот ход кого-нибудь убили. Если убили двоих, то дадут уже два доп. действия. Или три. Или больше.
Короче говоря, кровожадный паладин уничтожил всю группу за два хода. Ладно, на самом деле было три: ход 1 - просто стоим и ждём, чтобы нежить собралась в одну кучу, ход 2 - сбиваем устойчивость Пастухам смерти, пьём зелье и отступаем, ход 3 - включаем "кровожадный пулемёт". У нас два действия за ход; первым бьём Пастуха, вторым убиваем упыря и у нас снова два действия! - повторяем до тех пор, пока не убьём всех.
Мне страшно подумать, что будет, если дать зелье кровожадности Воину, у которого по умолчанию 4 действия за ход...
Правда, эти зелья редки и дороги, ингредиенты встречаются ещё реже, особо не разбежишься. По крайней мере, на данном этапе игры.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)