Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Бухта 2.0. Как самому добавить на сайт материал (Новость, Статью, Блог)  (Прочитано 30342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
0
Как самому добавить статью на сайт

На Бухте 2.0 каждый зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять собственные статьи и материалы на сайт.
Предполагается, что вы уже ознакомились с => Правилами добавления Материалов на сайт.
Вкратце: приветствуются собственноручно написанные/переведённые/созданные материалы и очень не приветствуются копипасты с других ресурсов. Мы Бухта, но мы не пиратская бухта.
Помните, что все новые материалы проходят премодерацию. Это означает, что ваш материал появится на сайте не тотчас после создания/сохранения, а когда его одобрят редакторы/администраторы. Если вы хотите ускорить процесс, напишите в => профильной теме форума просьбу об активации вашего материала.
Добавление статей - Новостей, Статей по вселенной TES, Блогов etc - на нашем новом движке очень простое. Следуйте руководству, и у вас всё получится!
  • Рекомендация: Перед написанием статьи составьте план работы и определите, в какую категорию (Новости, Блоги, Интервью, Обзоры, Рецензии и т.д.) вы поместите свою будущую статью.
Шаг 1
Найдите в Личном кабинете строку Добавить статью и нажмите на неё...



Шаг 2
...вы окажетесь в форме добавления статьи, где есть несколько окошек и вкладок. Рассмотрим их.



Вкладка Материалы
  • Заголовок - вписываем сюда название нашей статьи. Постарайтесь избегать длинных и малоинформативных названий.
  • Алиас - пропускаем. Алиас автоматически создаётся из заголовка.

Ниже находится окно редактора. Это основное рабочее поле, где создаётся любая статья на сайте.
С кнопками редактора проблем не будет, они знакомы всем, кто работал в Ворде или писал на форумах. Есть кнопка предпросмотра: можно посмотреть, как будет выглядеть статья на сайте, вернуться в редактор и внести изменения при необходимости.
Набираем вручную или вставляем заранее заготовленный текст статьи...

...Основное тело статьи готово. Но если мы оставим всё как есть, на главной странице появится большущая стена текста, что не очень-то красиво, верно? Гораздо лучше на главной странице оставить превью статьи, а основное тело статьи перенести на отдельную страницу. Для этого в редакторе существует специальная кнопка Подробнее, вот она:



Отделяем короткое превью от основной статьи - разрываем сплошной текст пустой строкой. Устанавливаем в начале пустой строки курсор и нажимаем на кнопку Подробнее - в данном месте появится красная прерывистая линия. Превью готово!
Шаг 3
Если хотите, можно украсить статью иллюстрациями: скриншотами, артами.
Как вставить в текст иллюстрацию, смотрите руководство ниже.
  • Рекомендация: Сначала напишите статью, а потом вставляйте в неё иллюстрации.
  • Рекомендация: Даже если вы не хотите украшать статью иллюстрациями, перед началом статьи очень желательно разместить красивую картинку-заставку, подходящую к тематике вашей статьи.
Шаг 4
Статья готова, иллюстрации вставлены. Переходим на вкладку Публикация.


  • Категория
  • Метки - это контрольные слова, по которым Поиск будет находить вашу статью. Можно выбрать из выпадающего списка подходящие метки, а можно оставить их добавление редакторам.
  • Комментарий версии - сюда вписываем версию статьи при необходимости. Можно пропустить.
  • Псевдоним автора - сюда вписываем свой никнейм.
  • Важно! Вписывайте в это окошко свой реальный отображаемый на сайте никнейм - если вы впишете вымышленное имя, посетители не узнают, что автор материала - именно вы, а администрация не сможет связаться с вами в случае необходимости.
Вкладка Метаданные
Пропускаем. Эта вкладка для редакторов; сюда вставляются контрольные слова, по которым Поиск будет находить вашу статью.

Шаг 5
Статья написана, украшена картинками, все необходимые поля/окошки заполнены - нужно сохранить нашу статью! Нажимаем на кнопку Сохранить в левом верхнем углу:


  • Важно! Не нажимайте на кнопку "Сохранить" до того, как закончите работу над статьёй! Статья уйдёт к редакторам, а редакторы ничем не смогут вам помочь, если ваша статья не закончена.
Статья сохранена! Если вы всё сделали правильно, то увидите вот такое извещение зелёным цветом:



Поздравляем - вы написали свою первую статью на сайте! Осталось только дождаться, когда редакторы проверят нашу статью на ошибки и откроют её всем пользователям. Чтобы ускорить процесс, отпишите в профильной теме на форуме блаблабла просьбу об активации материала.
  • Примечание: Старайтесь писать грамотно, не допускайте чрезмерного количества грамматических, стилистических, прочих ошибок. Наши редакторы помогут исправить ошибки, но, если их будет очень много, вам может быть отказано в публикации.


Как вставить картинки в текст

Перед тем, как вставлять иллюстрации в текст, вы должны загрузить их в нашу Галерею. Движок позволяет подхватывать картинки из Галереи буквально в 3-4 клика.

Шаг 1
Загружаем необходимые изображения в Галерею. Для этого нажмите в Личном кабинете строку Добавить изображение в Галерею и следуйте тамошним инструкциям. Наш загрузчик изображений аналогичен загрузчикам на стандартных картинко-хостингах.



Шаг 2
Находим нужную картинку в Галерее. Под картинкой будет несколько секций, нам нужна секция "Установить ссылку на эту фотографию..." Копируем самую первую ссылку Прямая ссылка на изображение: :



Шаг 3
Возвращаемся в окно редактора. Для вставки картинок есть специальная кнопка Вставить/редактировать изображение, находим её и нажимаем:



Шаг 4
Во всплывающем окне в графу Источник вставляем ссылку на изображение. Нажимаем ОК.



Картинка вставлена!



Если размер изображения слишком велик, то во время сохранения статьи движок сам отформатирует картинку по ширине. На сайте по клику на картинке она откроется в красивом модальном окошке.

Но, может быть, вы не хотите давать длинную вереницу большууущих картинок, а хотите вставить в текст несколько маленьких аккуратных превьюшек, вот как в данном руководстве? Сейчас мы научимся их делать.

Шаг 5
Как сделать превью картинки
Ещё раз щёлкаем по кнопке Вставить/редактировать изображение и выставляем желаемый размер. Нажимаем ОК. Достаточно указать только один размер, движок сам отформатирует картинку.



Превью картинки создано!



Второй способ создания превью:
Вы вставили большое изображение. Видите в углу картинки маленький белый квадратик? Захватите его правой клавишей мышки и потяните к центру картинки - картинка будет уменьшаться в размере.
  • Примечание: Если хотите, превьюшки можно давать по две-три в ряд в зависимости от размера изображения.
  • Рекомендация: Нажимайте на кнопку Предпросмотр, чтобы посмотреть, как ваша статья будет выглядеть после сохранения, и вовремя внести изменения при необходимости.

Как вставить видео в текст

На сегодняшний день вставка открываемого видео пользователям недоступна. Мы работаем над исправлением этого недочёта.
Если вы хотите поделиться в статье видеофайлом, вставьте в нужном месте ссылку на него, например, так:
https://youtu.be/rbJw2R-dtxQ
- наши редакторы сами преобразуют видеофайл в открываемый видеоролик.

Удачи в написании статей и помните, что мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он — вор, и украл чужую мудрость.
Бухта 2.0. - Тёплая, ламповая, твоя!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)