Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Сказки Валенвудского Леса  (Прочитано 48804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #60 : 04 Апреля 2013, 16:52 »
+1
Цезоний, сохраняя безразличный вид, продолжил вольный перевод.
- Кирилт вопрошают великого заклинателя, можно ли использовать призванное им оружие, кто же этот его загадочный покровитель, - тут киродиилец не выдержал и усмехнулся, - на что он способен и может ли великий заклинатель призвать существо с настоящей кровью.
Он поморщился.
- Все мысли только о еде.
Криспин замолчал и вернулся к роли на первый взгляд равнодушного наблюдателя, хотя на самом деле его взгляд был обращен внутрь. Он припомнил свои слова, о том, что никаких сообщников, кроме Кирилт, у него не было. Да, не было, но и Кирилт не назовешь такими уж сообщниками. Их опасение перед Телбот не позволяло им последовать за ним в город и там он был сам по себе. А они в это время, что Цезоний отметил с некоторым раздражением, предавались своему обычному занятию - групповой паранойе, видимо, делая ставки, предаст он их или нет. У него и в мыслях это не было, как бы они его ни раздражали порой - Кирилт, хоть и параноидальные, но миролюбивые и достаточно честные, были твердой землей под ногами, и вопрос для него был не в том, что они могут ему доверять, а в том, что он может им, и это было достаточным основанием для верности. Те же Телбот... нет, не жестокость их отталкивала Цезония прежде всего, а коварство и вероломство. Что бы он для них ни сделал, как бы ни доказал свою преданность, даже если бы таковая преданность существовала, одним из них он никогда не будет (да, Цезоний отлично знал обычаи валенвудских кланов, закрытых для тех, в ком нет босмерской крови), а значит навсегда останется ресурсом, пожертвовать которым можно с легкостью.
Так вернемся к сообщникам. Да, доверять Кирилт он может, но положиться на них в трудном деле - навряд ли. А вот эти двое... нет, тут, конечно, и речи нет о доверии, однако их положение, если они его осознают, дают им своего рода общие цели. А если они будут упрямиться и попытаются предать уже его и Кирилт... что ж, на этот случай он, кажется, знает, как обеспечить себе гарантии преданности этой парочки. Конечно, только если понадобится.

//Да, я тоже только правлю свои ошибки, имя которым Легион, похоже. Отсюда мораль - спешить вредно, особенно печатая, вполглаза глядя на клавиатуру.//
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 18:47 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #61 : 04 Апреля 2013, 19:45 »
0
«Великий заклинатель» упрямо сжал губы и кивнул, удостоив мастера остроумия быстрым взглядом, посчитав, что постоянные препирательства с ним могут войти в привычку. Конечно, он был доволен тем, что ему удалось привлечь внимание вампиров, но в то же время прекрасно осознавал, что сейчас нет времени работать на собравшуюся публику и потчевать их чудесами Колдовства. Хотя, можно было продемонстрировать еще кое-что.
Рейн продолжил свой рассказ на языке, знакомом босмерам, временами сбиваясь и переходя на привычный тамриэлик, и косясь на имперца, рассчитывал на его помощь в переводе.
- Не все сразу. Кто же он, мой покровитель? Возможно, кому-то из вас уже доводилось слышать о Лорде Разрушения, Дагоне, и он не нуждается в представлении. Он и есть тот покровитель, о котором я говорю, если можно так сказать.
Самоназванный даэдрапоклонник сокрушенно покачал головой, проведя рукой по лицу. Выглядел он крайне расстроенным и озабоченным решением какого-то неизвестного никому, кроме него, вопроса.
- Это так унизительно, - пожаловался он, - У меня до сих пор в голове раздается его раскатистый смех. Ведь я был так беспечен и неосторожен, когда недооценил вас и вы просто втоптали меня в грязь, хоть этим и привлекли к себе внимание. Я хочу предложить вам сделку, сокрушить Телбот, поставивших меня в такое глупое положение и так невистных вам и мне, и преподнести головы этих змей моему принцу, в качестве доказательства моей преданности. Это будет взаимовыгодный союз.
Рейн осторожно снял цепочку с шеи и вытянул руку с амулетом.
- Такой носят только те, кто смог доказать владыке свою полезность, те, кто вернулся оттуда, где никто из вас не бывал. Дело не в знаке, а в силе амулета, если вы можете почувствовать это… Так мой принц может говорить со мной, и никто кроме меня не может носить его. Вы даже можете попробовать взять его.
Наконец-то это проклятая штука может хоть на что-то сгодиться и он надеялся что тот факт, что амулет окажется у него на шее, как только попадет в руки вампира, придаст весомости его словам. Конечно, он догадывался, что Цезоний не верил его истории, судя по его саркастичным высказываниям, но пока молчал, а, эти дикари, возможно, не так осведомлены в связях даэдра и смертных. Все же не стоит обманываться на счет порождений Молаг Бала, ведь один раз его уже ловко провели, впутав в это дело. С другой стороны его положение итак балансировало на грани смерти и смерти. Выбирать не приходилось. Ложь во спасение? Почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 18:33 от Crystal »

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #62 : 04 Апреля 2013, 21:46 »
0
- Ноги. Новые ноги. Мои убили, а я – неумелый лекарь, - притворяться здесь уже не приходилось, и губы искривились в кривой и мрачной усмешке, - и это – причина того, что я вёл себя безрассудно не там, а перед вами.

А потом, в ожидании новых вопросов, он молчал – и собственные, не особо позитивные мысли без труда удержали его от ненужных ухмылок и насмешек, хотя разыгрывавшаяся перед ним сцена поражала воображение. Как человек, занимавшийся не менее двух декад исключительно сбором сведений о даэдрических царствах, а после – упорядочивший их и даже подстроивший к общеизвестным фактам пару логических заключений, Скёте должен был счесть шоу Рейна крайне забавным.

Но ноги мешали.


/ / На самом деле, можно было не изощряться и написать совместный диалоговый пост со Скрибом... Ха.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #63 : 05 Апреля 2013, 01:11 »
0
Теперь Рейна слушали с явным интересом, как в оригинале, так и переводе. Непохоже, чтобы заявления бретона встревожили белокожих и тем более внушили им почтительный страх, но зрелищем оказались занимательным. Было что-то душевное, практически трогательное в том, как они наблюдали за призывателем, то и дело перебрасываясь с собратьями вопросами и впечатлениями. Даже их хищная настороженность отошла на второй план, скрывшись за пристальным любопытством. Только двое полупрозрачных смотрели молча и вроде бы равнодушно, а глашатай продолжал хранить недовольное и скупое выражение лица.
- Дагон? - переспросил кто-то при упоминании Князя Разрушения, - он говорит с не-нашими предками?
- Смех, - повторили мрачно со стороны, - он говорит с ним изнутри.
- Он хочет воевать с Телбот?..
- Он твердит о своей силе, - возразили ему, - а я что-то не вижу в нем никакой силы. Если ему покровительствует Разрушитель, почему мы смогли его так легко одолеть?
- Говорят же вам, лжет, - послышалось довольное заключение.
Рейн снял с шеи амулет, и комментарии ненадолго прекратились. Кто-то подтянулся ближе, один поднялся на ноги, вцепился в дерево и со звериной ловкостью взобрался на нижнюю из его ветвей.
- Солнце? - спросил глашатай, вглядываясь в протянутый ему артефакт, - это что, ловушка?
Туман выполз из-за спины бретона, затянув воздух рядом с ним и скользя предупреждающе по щеке и шее.
Все смотрели, никто не говорил ничего.
Нахмурив лоб, глашатай протянул руку, держал ее некоторое время над амулетом, словно пытаясь ощутить исходящую из него силу, потом резко схватил вещицу ладонью.
Он не выразил своих мыслей вслух, только медленно покачал головой, потирая друг о друга пальцы опустевшей руки и переводя взгляд на амулет, свисающий с бретонской шеи.
- Что еще ты умеешь? - потребовал он, - чем можешь помочь в бою или в разведке?


Связной, услышав ответ, тихо вздохнул и ответ взгляд в сторону. Видно было, что он недоволен, что торопливо размышляет над следующими действиями, но вместе с тем - не удивлен. Так он стоял рядом некоторое время, пока не скрипнул зубами и, ничего не сказав больше по поводу ног, поинтересовался сразу у обоих:
- Ты собираешься служить им дальше? Цезоний, ты уверен, что он что-то знает?
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #64 : 05 Апреля 2013, 15:07 »
0
Цезоний только краем глаза глянул на амулет, предложенный Рейном вампирам... и чуточку изменился в лице. Равнодушие сменилось недоумением, затем неверием, и глаза киродиильца изрядно расширились. Он так бы и не смог отвести взгляда, если бы связной не попытался привлечь его внимание.
- Что? А. Нет, если он и правда имперский агент, назначенный иметь дело с Телбот, как утверждает, то он обязан что-то знать, другой вопрос, больше чем вы или нет. Возможно, что и больше, так как у них совсем иная перспектива, нежели у вас. А сомневаться в том, что он и правда имперский агент... я пока не могу усмотреть ни единого повода к этому, - ну да, конечно, - и, кстати, нахожу вполне правдоподобным, что императорским шпионам хватило бы щепетильности связаться с Телбот просто потому, что это выгодно.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #65 : 05 Апреля 2013, 22:14 »
0
Рейн, конечно же, прекрасно понимал сомнения и недоверие Кирилт, учитывая то, какую невероятную историю он им рассказал. Сейчас он почувствовал себя базарным фокусником, демонстрирующим толпе зевак чудо невиданного доселе колдовства. Меж тем, вампира интересовало, на что же ещё способен шпион. Рейн немного помедлил с ответом, обдумывая какие карты открыть на этот раз.
- Немногое из того, что я умею вы уже успели увидеть и, несомненно, смогли догадаться, что я призыватель и мои возможности не ограничиваются вызовом даэдра. Думаю, не стоит прямо сейчас демонстрировать мои возможности. Некоторые из них могут быть довольно опасны, мы же не хотим случайно устроить пожар, - он устало вздохнул и продолжил, - До того, как я стал служить моему принцу, я был воином, если вас это интересует. В любом случае я могу положиться на свой меч и слуг моего господина. Я предложил вам свою помощь, теперь все в ваших руках, как и моя жизнь. Я хочу служить могущественным Кирилт.
На последних словах, для пущего эффекта. он встал на одно колено перед вампиром, ожидая решения. Он из осторожности не упомянул о своих шпионских навыках, опасаясь новых вопросов и сомнений, со стороны Кирилт. И теперь, когда закончил свое представление, оставалось ожидать, поддадутся ли они искушению использовать его способности и не пачкать свои руки, дальше отсиживаясь в своем дремучем лесу.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #66 : 05 Апреля 2013, 23:19 »
0
Служить…
- Имперским – хватит с меня, - вот здесь, скорее всего, Скёте достиг предела искренности – а всего делов-то было позволить на минуту внутренней буре прорваться из-за ледяной брони. – Третья попытка самоубийства одним и тем же тупым орудием – не по мне.
Полминуты молчания – и очевидно расписанный на лице мыслительный процесс.
- Телбот… - Скёте продолжал уже несколько менее уверенным голосом, порой мимолётно запинаясь на начале предложения, - как бы мне ни хотелось выжить, но мои знания о них носят в основном геополитический характер. Зоны интереса, места обитания, отношения с окружающим миром. Ещё – немного психологии и рекомендаций по тому, как лучше убивать разных вампиров Валенвуда. И противоречивая информация из классических книжных источников, самого разного плана – уже практичнее, но, боюсь, недостоверные сведения вас не особо интересуют. Особенно если вдруг окажется, что кто-то из исследователей ошибся – и конец тогда мне.
Он чуть исподлобья – но без какого-либо, впрочем, выражения гнева или даже недовольства - взглянул на стоявшего рядом Кирилт.
- Я ничего не имею против вас – таить обиду на моём месте было бы попросту недостойно, даже при моей-то расшатанной чести. И - извините, отвлекусь, – теперь он обращался к Цезонию, - я должен принести извинения по поводу заклинания. Не ожидал такого воздействия – видимо, ошибка при составлении. Позор.


/ / Я искренне надеюсь, что у безымянного Кирилт хватит терпения не дать затрещину этому парню за то, что он отвлёкся на лирические сожаления : )

Тупое оружие - эт'головы имперских канцеляристов. Наковальня. А молот вот, рядом.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #67 : 06 Апреля 2013, 08:04 »
0
- Не может этого быть, - пробормотал кто-то позади, - даже они не связались бы с северными крысами.
- Может, - уверили мрачно, со смешком, - от них и не этого можно ждать.
- Это было вопросом времени, - поддержали со стороны.
Глашатай наклонил голову, следуя задумчивым взглядом на опустившимся на землю Рейном. Недовольные шепоты, повторящие на разные лады слово "пожар" и "могущественные", раздавались за его спиной ненавязчивым, но нервным шепотом. Так белокожий ждал не меньше четверти минуты, и могло показаться, будто он наслаждается зрелищем выраженнего почтения, если бы не читалось в черных глазах - дело тут совсем в другом.
Сначала его губы шевельнулись, не издав ни звука. Потом, уже вслух, он сказал:
- Хорошо. Я допущу возможность того, что ты можешь все еще быть союзником.
Связной, заметив подзывающий его знак, оставил Скёте и Цезония и устремился обратно, к говорившему. Докладывать вслух он не стал ничего - оба протянули друг другу руки, словно для рукопожатия, но ладони растаяли и слились в общую призрачную цепь прежде, чем успели соприкоснуться. Она распалась снова почти мгновенно, но по изменившемуся выражению глашатайского лица было видно, что думает он уже о чем-то совершенно новом.
- Цезоний, - позвал он наконец, - ты говорил, что можешь подумать над новым планом. Тебе что-нибудь успело придти в голову?
- Медленнее, - зазвучал новый голос.
Туман сложился в новую фигуру. Непонятно, кто это был, даже Цезоний не знал, какой ранг новоявленному участнику диспута доводилось занимать среди сородичей - но после кирилтской белизны, уже ставшей привычной, тесно переплетенный узор красного рисунка, бегущий по телу визитера, казался неестественным.
- Ты слишком быстро веришь, - укоризненно сообщил разрисованный, подходя ближе, - и слишком легко забываешь, на что способен враг.
Он заглянул Цезонию в глаза, медленно и неохотно оторвал от него взгляд и снова вцепился им в глашатая.
- Какие у тебя есть основания считать, что он не лжет, брат мой?
Тот не отворачивался, но и не отвечал.
- Что заставляет тебя верить его словам, за которыми нет ничего, кроме пустого воздуха?
Окружающие Кирилт сидели в спокойном оцепенении.
- Или ты считаешь, что Телбот недостаточно хитер, чтобы послать его к нам как лазутчика, готового завести нас в ловушку и ударить в спину, когда мы отвернулись? Ты настолько веришь тому, что он, чужак нездешней крови, будет рассматривать наши интересы, как свои? Что он не предпочет собственную выгоду нашей? Взгляни, кого он привел с собой. Оборотня, служившего северным захватчикам и даже не отрицающего, что служба Телбот ему выгодна. Мага, говорящего с охотниками из бездны и говорящего куда меньше, чем он думает. Взгляни на него самого. Видишь ли ты на нем раны, которые не смогли зажить до сих пор? Видишь ли увечья, которые говорили бы о перенесенных им пытках? Их нет. Потому что его не пытали. Взгляни на него снова. Видишь ли ты в нем того же союзника, которым он некогда был? Видишь ли ты того, кому можешь доверить без лишнего сомнения и без глубинного страха судьбу своих братьев и сестер?
Глашатай болезненно поморщился, опустил голову ниже.
- Что ты предлагаешь тогда? Убить их? У нас нет других осведомителей в городе. Мы не можем выбирать. Он был предан нам раньше.
- Раньше.
Разрисованный снова таращился Криспину в глаза.
- Раньше, - повторил он медленно, - если он не лжет, ему тем более нельзя верить. Если он не лжет, он не выйдет за пределы этого леса, пока не отрежет одному из нас голову. Как ты думаешь, что он выберет - скитаться по болотам, пока не скончается от голода или не достанется более опасному хищнику, или вернуться в его любимый город, неважно, сколько это будет стоить нам?
Тихий темный воздух почти звенел в ушах.
- А что выберут они? Какие условия для возвращения предложили им? Я сомневаюсь, что они намного легче, если вовсе отличны. А с этими двумя нас никогда не связывало даже самых слабых уз сотрудничества. Пусть они сами скажут, если не лгут, что намерены делать. Пусть поделяться с нами своими планами, раз между нами есть оправданное доверие.
Теперь он даже не моргал.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #68 : 06 Апреля 2013, 11:02 »
0
Цезоний скрестил руки на груди. А вот теперь еще немного терпения, дорогие Высшие Силы.
- У меня есть план, конечно же. Пока - довольно безумный, но времени придумать лучше у меня пока не было. Почему бы, - он развел руками в жесте торговца, расхваливающего какой-то уникальный и неповторимый новый товар, - не дать им то, что они просят? Нет, я конечно не имею в виду предательство и убийство одного из вас, неужели же у вас не найдется местных босмеров, которыми вам не жаль пожертвовать? Обратите парочку, затем отрежете головы, до того, как прочувствуете в них родичей. А нам это позволит подойти очень близко, возможно, даже что-то выяснить изнутри или убить кого-то из них... правда, в этот раз подготовиться придется по-настоящему.
Он снова скрестил руки на груди и опустил голову.
- Конечно, у моего плана как минимум два недостатка. Во-первых, я понятия не имею, могут ли Телбот отличить новичка от взрослого, но подозреваю, что могут. Во-вторых... это, конечно, весьма напоминает их методы, но лично я уже в достаточно отчаянном положении, чтобы задуматься о подобном. Впрочем, если у кого-то есть план получше, то я весь внимание.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #69 : 06 Апреля 2013, 12:52 »
0
Рейн поднял голову, осторожно разглядывая вновь прибывшего. Было в нем что-то необычное, да и в том, как изменились окружающие босмеры. Слова его имели смысл и вопросы он задавал уместные, что Рейн и не знал, чем ему возразить. С тем же вниманием он выслушал Цезония, размышляя над его планом.
- Твой план действительно может показаться безумным, - обратился он к Цезонию, - Но, если допустить, что каким-то образом, удастся провести Телбот, то, что дальше? Как можно быть уверенными, что они подпустят нас ближе? Или, что не избавятся от нас при первой же возможности?
Рейн призадумался, а потом, вздохнув, снова продолжил.
- Если честно, другого плана, кроме уже предложенного, в голову пока не приходит, но и действовать необдуманно и открыто все же не стоит. Хотя… Что может заинтересовать Телбот больше, чем голова Кирилт?
Последнее уже было обращено к босмерам.   

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #70 : 07 Апреля 2013, 18:13 »
0
Паранойя, думал Скёте, вот самая страшная ловушка из тех, в которой оказываются вампиры сразу после обращения. Круг доверия сразу сужается до нескольких десятков лиц вокруг, а для запущенных случаев числом может оказаться даже меньшим – никто не отменял возможности внутриполитической грызни. Восьмеро-и-Один, да стоит ли вечная жизнь всего того, что они отдают взамен – своей свободы. Что за радость быть бессмертным, когда ты настолько многого лишён?
Ну конечно, продолжал он размышлять в соответствии с течением чужого обличительного монолога – стремительный и яркий поток впечатлений и поспешных суждений, ничего больше. Кто-то просил правды, а теперь – боится её. Чрезвычайно достойный шаг, – и подавил рвущуюся наружу вновь ухмылку; не имея ничего против этой компании, он не мог не смеяться над той ловушкой, в которую они себя сами загоняли – судя по всему, веками. Замкнутое конформистское общество – достойный доверия путь к угасанию, не так ли?
Однако монолог завершился обращённым напрямую к Скёте вопросом – и ответить молчанием было бы не только невежливо, но и глупо. И ещё – лишнее доказательство того, что книги иногда врут – Кирилт умеют читать мысли не у всех.
- Что намерен делать – сейчас? – развёл он руками. – Вести себя сообразно изменению сцены – лучшего мне не дано. Что – если удастся уйти отсюда живым? Бежать, постараться обрубить все мосты от меня к моей нынешней маске, поиграть в прятки со своими имперскими друзьями – вряд ли вас это интересует. Покинуть Валенвуд, да. У вас есть другие предложения? Я весь внимание. Я буду рад помочь вам, даже не раз – особенно если после этого вы выкинете меня за границу своей родины. Или выведете, в общем-то, это не важно.
Честность? Всегда пожалуйста.
- И кстати, о плане, – добавил Скёте уже одновременно с Рейном. – План чего, в точности, вам нужен?


/ / С хронологией относительно первого высказывания не уверен – вообще, он скорее всего заткнулся бы, когда начал говорить Цезоний. Скорее всего, сразу после.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #71 : 07 Апреля 2013, 21:55 »
0
Вот теперь предложение Цезония подняло в рядах Кирилт подлинное возмущение. Пораженные восклицания, шлепанье листвы, по которой зашевелились ступни и ладони, возмущение и неприятное изумление во взглядах наложились друг на друга, как врезающиеся в берег волны. Глашатай поджал губы и глянул в сторону старшего собрата, словно ища у того поддержки. Разукрашенный ответил ему медленным, тяжелым кивком.
- Вот какова их суть, - подытожил он мрачно, - вот каковы их представления о родстве и единстве. Их мораль чужда нашей точно так же, как наша мораль чужда их собственной. Где мы видим собрата, они видят постороннего; где мы видим душевную связь, они видят деловую.  Кровь и душа Прародителя для них - не дар и не высшая форма родства, но лишь инструмент, который пригодно использовать для своих целей так, как захочется. В конечном счете, между ними и Телбот нет никакой принципиальной разницы, и с этим согласны даже они сами.
Владелец зубастого ножа неуверенно приподнял руку.
- Но что, если они правы? - осторожно предположил кто-то с ветвей, - если у нас нет лучшего способа? Если он уйдет или умрет, у нас не останется связей в городе. А если он сможет подобраться близко к Телбот или даже заманить их в ловушку, стать нашими ушами и глазами в их стане...
- Ты молод и не знаешь, о чем говоришь, - одернул его уже глашатай, но видно было по его встревоженному, размышляющему лицу, по сощуренным глазам то, что он недоволен выводом, к которому приходит.
- Не менее нескольких дней нам придется прождать, пока новая кровь наберется хоть какой-нибудь силы, - поддержали из дерева напротив, - пролить ее будет преступлением против Прародителя и против нас самих.
- Это и так будет преступлением, - пробормотал другой голос.
Разукрашенный Кирилт больше не вмешивался. Скрестив на груди руки, он неторопливо ходил вдоль поляны кругами, видимо, сочтя свою миссию исполненной.
Глашатай молчал долго, и видно было, что он сам не рад тому, что собирается сказать. Показалось даже, что сейчас он заговорит прерывистым, неуверенным голосом, но нет - его речь была абсолютно сухой и спокойной:
- Прости, Цезоний. В этом мы не можем тебе помочь. Ты просишь от нас презрения и равнодушия к самой сути нашего существования. Это препятствие тебе придется преодолеть самому. Если ты попросишь нашей поддержки тогда, когда мы можем ее предоставить - мы поддержим. Если ты справишься и захочешь вернуться - мы тебя примем. Если будет убит - запомним. Если пойдешь на предательство - отомстим. Это все, что я могу тебе сказать. До встречи. Ты знаешь, как нас звать. Маг, оборотень.
Он задержался взглядом на последних, припоминая их собственные недавние реплики, потонувшие в поднявшемся споре.
- Надеюсь, ваша дорога будет верной.
И они исчезли. Кто ушел по ветвям вглубь леса и мгновенно в нем растворился, кто расссеялся бледной, быстро растаявшей пеленой.
Вокруг снова была темнота и тишина, в которой чавкало невидимое болото и шипели вдали и вблизи невидимые твари.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 23:46 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #72 : 07 Апреля 2013, 23:03 »
0
Цезоний фыркнул и развел руками, впрочем, в темноте это было плохо видно.
- Так и знал. Сентименты. Что еще можно было ожидать.
Он оглянулся на силуэты Рейна и Скёте.
- Подумать. Мне нужно подумать. И не помешало бы поспать. Вы, двое, - тихонько окликнул он их, - мы пока остаемся здесь, пока я не придумаю, что делать дальше. Постарайтесь вести себя прилично и не всаживать мне нож в спину  - вас живыми обратно не пустят на абсолютно тех же условиях.
Он повернулся к реке. Подошел к воде, присел на одно колено и, зачерпнув воды, начал смывать подзасохшую кровь с лица.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #73 : 07 Апреля 2013, 23:28 »
0
Что до Скёте – Скёте делал то, что хотел сделать на протяжении всего выматывающего диалога, да обстоятельства не позволяли: размашисто потягивался, блаженно ухмыляясь. Мышцы, затёкшие за продолжительное время вынужденного бездействия, вытерпевшие неполное превращение и кое-где ушибленные, наконец-то получили возможность немного расслабиться.
Внешне – о, внешне, несмотря на полное отсутствие попыток хоть чуть привести в порядок внешний вид, северянин разительно изменился. На смену вынужденно скованному и отстранённому взгляду – спокойствие и уверенность на дне глаз; черты лица, вопреки обыкновенной своей угловатости, чуть разгладились – в общем и целом, куда-то подевалась суровая застывшая маска, уступив место… чему-то более глубокому и древнему, дремлющему все сто с лишним лет и лишь иногда непредсказуемо навещающего номинального владельца. Очевидным его состояние оставалось недолго, аккурат до первых прозвучавших слов, и быстро уступило место обыкновенному наносному рисунку серьёзности – но общая картина пока оставалась.
- Основной проблемой ловли рыбы в валенвудских водоёмах для меня всегда было одно и то же: не дать рыбе поймать тебя, - вполголоса поделился он жизненным опытом с Рейном, поднимая свой зад с травы – в конце концов, стоило хотя бы смыть с лица пот, благо возможность с тихим плеском оставалась буквально в десятке шагов.


/ / Да уж, здешняя речная фауна такая интересная. Кому об этом знать, как не человеку, который пробовал добывать её на пущенную из пальца кровь. Скёте тогда отделался всего парой щрамов - достаточно дёшево : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #74 : 07 Апреля 2013, 23:39 »
0
Рейн, так и не сходя с места, тяжело дыша, распластался на земле. Они ушли, так же неожиданно, как и появились. Ушли, заставив задуматься. А Рейн сейчас не хотел думать, он просто лежал на спине, вслушиваясь в болтовню Цезония.
- Вы, двое…
Хех. Вполне ожидаемо и вполне возможно.
- Да и в мыслях не было, - бросил он вслед.
И пусть не думает, что такой бессчетный поступок сможет удовлетворить его. Рейн бы смог придумать более изощренно наказание, хотя Цезоний уже сам себя наказал, и Рейн не собирался больше ничего предпринимать против него.
Шпион криво усмехнулся реплике оборотня-агента, но оставил свои мысли при себе, потом приподнялся на локте и спросил, не обращая внимания на уже привычный фамильярный тон:
- Цезоний, тебе действительно нужно хорошо подумать о дальнейших действиях. Как ты вообще изначально думал справиться со всем этим? Хотел сбежать?

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #75 : 08 Апреля 2013, 00:01 »
0
Цезоний стряхнул с рук воду и поспешно отступил от реки. И правда, мало ли какая рыба.
- Я предполагал, что вы все же нечто большее, чем обычные пешки, и хоть что-то знаете, - недобро, но уже без особой злости ответил он, - меня трудно винить в недостаточном планировании, когда приходится это делать при недостатке информации, не так ли? Но, по крайней мере, хоть какая-то мелкая цель достигнута - теперь у меня есть хоть немного времени на новый план.
Он подошел к дереву, схватился за нижние ветки и забрался наверх без особых видимых усилий. Да, наверное кому-то и правда нужно бросить предрассудки и больше есть.
На дереве Цезоний нашел группу более удачных ветвей, вытянутых прочь от реки, которые позволили бы ему как сравнительно удобно усесться, так и не свалиться во сне. Он уселся поудобнее, повозился с застежками капюшона, низко надвинув его на лицо, обхватил себя руками и замер, опираясь спиной о ствол.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #76 : 08 Апреля 2013, 00:24 »
0
Скёте выпрямился – вода текла по лицу, глаза – за плотной массой мокрых волос. Выражение лица – стоически-непроницаемое, голос – совершенно, без всяких посторонних нот, спокойный.
- Город – Телбот, лес – Кирилт и ещё два клана. Может быть, четыре, если книги не ошибались, а сведения и поныне не устарели. Во всяком случае, прощальное бумажное напутствие Телбот было связано только с тремя другими кланами, - без особых эмоций перечислил он. – Господа, а чего мы хотим? Выбраться из Валенвуда? Выжить? Устроить неприятности Телбот? Разные цели – разные методы.
Пригладил волосы рукой, открывая лицо. Сумрак – не помеха для такого зрения, но ничего особенного на периферии зрения не происходило.
- Даже так – чего конкретно хочет каждый из вас?


/ / Он думает - может, кто-нибудь наконец скажет что-то конкретное : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #77 : 08 Апреля 2013, 00:36 »
0
Тоже верно.
Рейн не стал больше ничего спрашивать, лишь неопределенно хмыкнул. Да, ему действительно не повезло, что пришлось иметь дело с простыми пешками, оставалось только посочувствовать ему. Но в то же время, не думает ли он, что тоже пешка? Или же придумал сам себе сказку и настолько поверил в неё, что рассчитывает на что-то? Нет, у этой сказки конец видится отнюдь не добрый. Хотя, возможно, он ошибается, представляя все в черном свете.
Как бы он не относился к Цезонию, но тот подал хорошую идею, и Рейн поспешил последовать ей.

Рейн сверху попытался рассмотреть оборотня, но потом бросил эти глупые попытки. Прикрыв глаза, он думал над его словами. Чего он хочет?
- Ты прав, что сейчас цели у нас разные. Но я пока не решил, чего хочу. Мне не интересны разборки Телбот и Кирилт. Выжить? Последние десять лет я только этим и занимаюсь. Поэтому сейчас я открыт для разных предложений и возможно у нас, наконец-то, появятся общие цели.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #78 : 08 Апреля 2013, 00:39 »
0
Цезоний ничего не ответил, видимо уже спал. С его стороны не слышалось никаких звуков, ни шелеста от ворочания, ни сопения, ни тем более храпа.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #79 : 08 Апреля 2013, 00:59 »
0
Тишина.
Скёте - не спал, не мог себе этого пока что позволить. Лёгкая расслабляющая дрёма, определённо имеющая что-то общее с прославленной медитацией - максимум, на который приходилось рассчитывать в его положении. Опрометчиво было бы доверять свою жизнь двум случайным встречным, пусть даже столкнуло их нечто больше, чем толпа на базаре. Опрометчиво - и потому нельзя было провалиться бездумно в бездонный колодец сновидений, хотя, и северянин это сознавал, возможность выспаться могла оказаться последней на достаточно продолжительный период.
Не беда.
Дрёма шла волнами - то он почти различал окружающий мир через полуприкрытые веки, приваливаясь спиной к стволу, то проваливался в тишину своего сознания, лишь на дальней периферии отмечая изменение окружающих звуков и запахов. Счёт времени вести не приходилось - и, да, много надежд Скёте возлагал на свою интуицию, внутреннее чутьё, предназначенное именно для того, чтобы не дать усталому путнику проспать неприятности на свою голову.


/ / Боже, первый пост, где мне нечего сказать в примечаниях. Ну... Уже сказал. Чёрт : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #80 : 08 Апреля 2013, 02:36 »
0
/позволю себе немного ускорить время.
//тортик, Скёте.


Утро медленно перешло в позднее утро, позднее утро - в день. Где-то наверху, за сплошным листвяным покровом, светило солнце и голубело небо, доходя оттенком почти до белизны. Там протянулись хрупкие облака, к горизонту переходящиеся в тяжелые густые тучи отдаленного ливня, свободно реял ветер и метались птицы, выныривая из зеленого моря и снова в него опускаясь.
На поляне возле реки царил прежний мрак. Он разве что слегка посерел, но перемена это была слишком ничтожной и постепенной, чтобы ее заметил глаз. Плескалась река, из кустов доносились чьи-то булькающие трели, одинокие и тревожные, будто зовущие на помощь.
Над головами затрещала ветка - не под чьим-то весом, но под намеренными толчками. Ненадолго они смолкли, затем повторились и усилились.
- Не нападайте, - послышался голос, говорящий на босмерском альдмерисе, - я с миром.
Черная крона дерева, на котором расположился Цезоний, расступилась, выпуская из себя очередную белесую фигуру. Плавной змеиной дугой она спустилась на одну из нижних ветвей и уселась там, напротив Криспина, поглядывая на Скёте и Рейна краем глаза. Это явно был молодой Кирилт, кажется - один из тех, кто высказал сомнения в мудрости принятого старшиной решения. Даже его волосы еще не начали просвечивать, а взгляд не утратил быстроты и эмоциональности, характерных душевной юности.
- Шпион, - позвал он громче, протянул к Цезонию руку и потрогав его за плечо, - шпион! Проснись.
Он дождался, пока тот открыл глаза, и убрал руку назад. Голос опустился, стал менее уверенным и бодрым, в чем-то - мучительно виноватым и отчасти испуганным.
- Я хочу вам сказать кое-что, - сообщил он, усилием воли себя удерживая, чтобы не начать нервно озираться по сторонам, - я... не должен этого делать... и мне очень неприятно это делать, но я считаю, что я должен вам помочь. Помочь нам. Всем нам.
Он оборвал последнее слово прежде, чем его закончил, расширил глаза в мгновенном приступе искреннего отчаяния, но попытался снова придать себе спокойный вид.
- Там... в той стороне, если идти от первого часа ночи до третьего, находятся земли Бонсаму. На них... на них живет один из нас. То есть уже не из нас. Он был изгнан. Я не знаю его имени, оно должно быть забыто, но знаю, что он там. Он... совершил преступление против нас и теперь не может вернуться. Он совершил убийство.
Голос сделался почти умоляющим.
- Он пожертвовал одним из нас ради своих целей. Если... если теперь мы пожертвуем им ради своих целей - это будет справедливым. И это будет легче для него, чем жить так дальше, в одиночестве и забвении. Он сможет вернуться к Прародителю. Тот... тот наверняка его простит. Должен простить.
Он нервно облизнул губы и попятился назад, чуть не падая с ветки.
- И я принес вам еду. Особенно тебе, оборотень. Маг... я не знаю, будешь ли ты есть, они говорят, что вам мешают ваши традиции. Но если это не так, то тебе тоже хватит.
Он прыгнул вверх, ловко вцепился в дерево, взобрался по нему в ветви и исчез там из виду, чем-то шурша, пока сквозь растительный покров не прорвалось и не рухнуло тяжело на землю босмерское тело, разорванное надвое от плеча и до пояса.
- Я не убивал его, - пояснил сверху прежний голос, - так что это не нарушение охотничьего соглашения. Я нашел его, пока шел к вам. Он попался Скитальцу. Мне пора идти. Он... он живет у реки. Подкараульте его. Или позовите. Но он вряд ли отзовется.
Снова послышался хрустящий шум, быстро перешел в шелест и скоро стих вовсе.
Сброшенный сверху подарок лежал, распластав в стороны руки и глядя набок блестящими зеркальными глазами. На лице его читалась нездоровая ухмылка.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #81 : 08 Апреля 2013, 20:49 »
0
Так как на поляне было почти все так же темно, Рейн сначала не понял, что наступил день, когда сон нарушили треск и шуршание в ветках. Он сжал в руках рукоять меча, с которым проспал, обнявшись, но тревога оказалась ложной – это был всего лишь один из Кирилт. Он с интересом слушал гостя, но только до того момента пока тот не заговорил о еде и не показал свой «подарок». Тут уж у него кончилось терпение.
Проклятье и даэдра! Нет, нет, нет.
Демонстрируя чудеса акробатики, Рейн ловко повис на ветке, а затем спрыгнул на землю. Он не собирался наблюдать за трапезой оборотня и тех, кто решит к нему присоединиться, хотя и должен был проявить больше выдержки со своей стороны. Болезненно поморщившись, он направился в сторону реки. Ему стало намного лучше, хотя в горле до сих пор было сухо, как после попойки.
Дальше все пошло, как по расписанию: не спеша умылся, ввел новый утренний ритуал запускания проклятого амулета по течению реки, но безуспешно, в итоге, нагло поблескивая, он оказался снова на шее, но, конечно же, он не решился окунуться в реке, озадаченный недавним замечанием оборотня. Рейн отрыл небольшую заплечную сумку в поисках чего-то съестного или хотя бы фляги воды, которую он точно закинул туда. Его крысиный питомец занял привычное место на плече шпиона, и Рейн поспешил посетовать ему на дурные нравы местных лесных жителей. Вскоре заветная фляга оказалась у него в руках и Рейн, отрыв её несколькими движениями, сделал глоток, потом ещё, и ещё, чувствуя, как жизнь возвращается к нему, а вместе с ней и настроение.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #82 : 08 Апреля 2013, 22:00 »
0
Цезоний, видимо, глаза открыл, хотя под закрывающим лицо капюшоном их было плохо видно. Он выслушал юношу бесстрастно и молча, не прерывая и (тактично!) не вмешиваясь с вопросами. Когда вампир наконец удалился в крону дерева, киродиилец тихонько сказал сам себе:
- Ну вот и план. Сам пришел. Занимательно.
В это время завершил свой полет кирилтский подарок, на который Цезоний неподвижно уставился сквозь ветки.
И вздохнул.
- Ох уж эти босмеры, ох уж эти их порядки, уму непостижимо, - пробормотал он себе под нос. И повысил голос.
- Господин Каро! Будьте так любезны, перед тем как приступить к завтраку, оттащите, пожалуйста, покойного подальше от меня, в кусты куда-нибудь. Вас же не затруднит? А я еще посплю немного.
И вернулся к своему занятию.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #83 : 08 Апреля 2013, 22:46 »
0
- О да, конечно, - Скёте, уже продравший глаза и бодрый до крайности отвешивал изысканный поклон, - я даже не буду чавкать. Я понимаю, что со стороны это может казаться чем-то аморальным. Постараюсь не побеспокоить – если вдруг он не поднимется. Я слышал легенду о Валенвудской пыльце, вызревающей под землёй и порабощающей людей и зверей…
На этой оптимистичной ноте он уже исчезал в кустах – тело за ногу, на затылке – рыжина, лицеморда скалится в хищной ухмылке. Он был абсолютно доволен прежде всего тем фактом, что увидел солнце следующего дня, и тем более – возможностью перекусить, а в перспективе, ещё и разобраться с проблемой пребывание на этой земле. Впрочем, как всегда – достоверность сведений оставляет желать лучшего…
Но – омномном. Вкусные мозги, деликатес.


/ / Catch 22 Vault 22.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #84 : 09 Апреля 2013, 00:00 »
+1
Итак, они задержались еще на некоторое время, покуда Рейн сидел у реки, Цезоний спал, а Скёте - завтракал. Привлеченные запахом крови, надежно впитавшимся в теплый воздух, собрались на ветках какие-то причудливые зубастые птицы, безмолвно сидя и глядя вниз круглыми желтыми глазами. Звенели насекомые, уже не раз и не два вцепившись Рейну в руки, а Вейдмару - в шею. На лицо дремлющего Криспина упала блестящая черная многоножка, в панике скатилась на грудь, завалилась за воротник и отчаянно барахталась под рубашкой, прежде чем вывалилась из нее и канула куда-то вниз.
Где-то в сравнительной близости по ветвям бесчисленных деревьев карабкался молодой Кирилт, оттягивая тот момент, когда ему придется вернуться в клан и тем самым невольно сообщить, что он сделал и что вскоре произойдет. Несостоявшимся пока охотникам за головами хорошо было бы поторопиться.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #85 : 09 Апреля 2013, 20:01 »
0
На сороконожку Цезоний не обратил никакого внимания, даже ни разу не пошевелившись до самого момента своего пробуждения. Трудно даже было сказать, дышал ли он вообще. Ну... наверное дышал. А потом, спустя, может, час, а может и полтора, внезапно проснулся, открыл глаза и откинул с лица капюшон.
Первым делом киродиилец пожалел, что проснулся не в собственной роскошной кровати, а рядом нет не то чтобы слуги, но хотя бы расчески и зеркала. Затем ощупал свои волосы, все еще надежно связанные на затылке. А затем лицо. Подумал-подумал - и приступил к обновлению своей иллюзорной маски. Лучше перестараться, все же. Конечно, трудно сказать, что под ней было настолько постыдного, что шпион так старается, но, зная его, можно было предположить, что там всего-то лишь избыток веснушек или немного морщин. Или просто нос неудовлетворительной формы. Впрочем, все равно трудно сказать.
Покончив с доступным утренним туалетом, Цезоний неторопливо спустился с дерева и встал на землю. Оглянулся на непрошенных попутчиков, словно бы проверяя, что они еще не сбежали.
- Что же, возможно, нам лучше будет идти дальше. Да, кстати, пока у нас есть минутка. Господин Каро... кто вы на самом деле? Только не думайте, что я не отличу киродиильца от нордлинга. Я, конечно, могу повопрошать и господина шарлатана, но с ним хотя бы все понятно. А Вы... Вы-то что скрываете, зачем и почему таким смехотворным способом? Имейте в виду, я мог бы Вас обоих выдать сразу, что кончилось бы весьма печально, но молчал.
А может он один из Телбот? Нет, им никогда не хватило бы смелости.
Цезоний еще момент подумал, затем добавил:
- И давайте уже двинемся в путь. Поговорим по дороге.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #86 : 09 Апреля 2013, 23:24 »
0
Хлоп, хлоп. Раз, два. Один промах, одно попадание. Интересное же занятие нашел себе Рейн, пока аристократ спит, как ни в чем не бывало. Но местное насекомое зверье не собиралась отступать, возобновляя свое покушение на «мага». К тому времени, как Цезоний соизволил проснуться и начать раздавать указания, Рейн успел о многом подумать и решить каким путем следовать дальше.

Ничего не говоря, собравшись, он покинул свое место у реки и вернулся к остальным.
Да, действительно промедление ни к чему.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #87 : 10 Апреля 2013, 22:52 »
0
- Што.
Сказать. что Скёте был удивлён – соврать. Он был просто-таки ошарашен непостижимыми логическими выкладками гладко расчёсанного имперца, который, кажется, высказывал все свои полупрозрачные намёки на полном серьёзе. Единственной слабой надеждой сияла мысль, что кодекс чести этого парня просто не позволяет ему даже подумать о том, что от данного имени можно отказаться точно так же, как и принять новое – но… Вроде, мозгов всё-таки должно было хватить. Непонятно.
А ещё это может быть проверка – вроде как «я всё знаю, говори уж начистоту». Да, пожалуй, других идей на этот счёт и нет.
- Я чего-то определённо не понимаю, - задумчиво произнёс он. – Я чрезвычайно благодарен вам за заботу о целостности моей драгоценной шкуры, в чём бы она ни выражалась – но я решительно не понимаю, что именно из моей истории показалось вам наглой и недостойной ложью. Несоответствие имени, разве что – но это-то я как раз с лёгкостью могу объяснить, нисколько не изменив истинности истории. Или – что-то ещё?


// Што.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 00:00 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #88 : 11 Апреля 2013, 00:28 »
0
Цезоний только слабо, неуловимо улыбнулся большей части тирады.
- Или – что-то ещё?
- Да, верно, что-то еще.
Глаза его сузились.
- Я понимаю, что это бестактно и заранее приношу свои извинения, но, к сожалению, не могу не задать вопрос. Даже два. Сколько у нас времени до того, как мы будем вынуждены скормить Вам еще одного босмера, чтобы Вы, еще раз приношу извинения за инсинуации, не вцепились нам в горло? И, что, впрочем, еще более предсказуемо, насколько хорошо Вы себя контролируете в принципе?
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #89 : 11 Апреля 2013, 14:48 »
0
- О, могу себе представить произведённое всеми слухами и этой сценой в нагрузку впечатлении, - махнул рукой Скёте, – не волнуйтесь насчёт такта. Одну-две недели могу и потерпеть. Дальше тоже кое-как смогу держать себя в руках, без проблем – но боеспособность существенно снизится. В конечном итоге, когда месяца через два я всё-таки дойду до того состояния, что кроме голода в моём разуме ничего не останется – меня можно будет накрывать плащиком и укладывать в гроб.
Поднялся – несколько более резким движением, чем следовало; небрежно загладил несколько выбившихся на лицо прядей назад – более символичное, чем практичное действие с нулевым результатом. Вздохнул.
- И всё-таки…
- Он помолчал несколько секунд, видимо, задумавшись о максимально точной формулировке. – Что именно из всей правды обо мне вы ещё желали бы узнать?


/ / Никак не может понять, откуда вопрос и зачем.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.