Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Хаджиты  (Прочитано 54682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruth

  • *
  • Сообщений: 1362
Хаджиты
« Ответ #60 : 09 Января 2011, 13:44 »
0
Ну а к ХГЕК нету есп. Как я думаю ,ХГЕК сделали только для добавленных рас - как HGEC смотрится на дефолте - просто больно смотреть
Награды Золотая Палитра - за великолепные пейзажи (ВП 2012 года)

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Хаджиты
« Ответ #61 : 09 Января 2011, 13:44 »
0
Ящик мандаринов, если крепостное право не одна из обобщённых форм рабства, то пистолет с глушителем уже не оружие убийства. В рамках крепостного права конкретно на Руси были слои населения, которые реально являлись рабами. Но если вы можете всех убедить, что "холопы" являлись самостоятельными и независимыми людьми - я с интересом послушаю. А то мне даже интересно стало, вроде как у нас рабство существовало в определённой форме вплоть до XIX века, а тут оказывается нет.

P.S. Извиняюсь за оффтоп, не удержался.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 13:44 от Legiro »

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Хаджиты
« Ответ #62 : 09 Января 2011, 13:50 »
0
Дашпек, прекрасно смотрится, если не забывать, что текстуры в основной мод HGEC не входят никакие и нужно их поставить отдельно. А .esp для хаджииток лучше менять самостоятельно и тот, которым вся прочая косметика к дефолтным расам добавлена, чтобы не было лишних конфликтов. Это минутное дело.
Character->Race->Body Data, там в Female Bodies для Foot сменить FootMale на FootFemale или как-то так, искать в соответствующих папках.

Также пардон за оффтоп, но ради такой мелочи неохота лезть в ПМ.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 13:57 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Хаджиты
« Ответ #63 : 09 Января 2011, 18:33 »
0
Цитата: Legiro
В рамках крепостного права конкретно на Руси были слои населения, которые реально являлись рабами.
Крепостные крестьяне не равно рабы. Достаточно сравнить права и обязанности обоих групп. Смерды имели собственную землю. Рабы- нет. Рабы были собственностью других, за убийство смерда полагался штраф. И так далее.

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Хаджиты
« Ответ #64 : 09 Января 2011, 18:48 »
0
"ХОЛОП - м. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной ЧЕЛОВЕК, либо купленный, раб."© Даль
Видимо Даль, пока жил в XIX веке, совершенно ничего не понимал в крепостном праве. Обидно, с видно вроде бы умный человек, а оказался в дураках. Пойдём по утверждениям.
Цитировать
Крепостные крестьяне не равно рабы. Достаточно сравнить права и обязанности обоих групп. Смерды имели собственную землю. Рабы- нет. Рабы были собственностью других, за убийство смерда полагался штраф. И так далее.
Холопы являлись собственностью господ. Разумеется если кто-то "поломает" собственность - за это надо заплатить штраф хозяину собственности. Никаких "компенсаций семье", даже и не думай. Номинально, государство могло вмешиваться в отношения между холопами и их господами. Реально - это почти никогда не использовалось. Так что распоряжался холопами господин как ему заблагорассудится. За то, что кто-то "ломал" свою же собственность не наказывают же. Между прочим, холопа можно было убивать "без вины" и суда, если он как-то провинился. Без каких-либо последствий. Собственной земли они не имели. Только то, что им "доверил" господин. Купить собственность не могли. Уйти с надела не разрешалось. Холопство было наследственным. Более того, холопом человек становился даже если он просто женился/выходил за муж за холопа.

Итого... мне крайне интересуют письменные утверждения, что "холопство и крепостное право это не рабство". Потому что, такая странность, все считают это формой рабства. Даже довольно глупая wikipedia. Даже довольно глупый я.

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Хаджиты
« Ответ #65 : 09 Января 2011, 18:54 »
0
Цитата: Legiro
Итого... мне крайне интересуют письменные утверждения, что "холопство и крепостное право это не рабство". Потому что, такая странность, все считают это формой рабства. Даже довольно глупая wikipedia. Даже довольно глупый я.
Сударь... холоп и смерд- разные вещи. И к чему нужно было все это расписывать- загадка. И да, даже "довольно глупая википедия", как вы выразились, так считает.

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Хаджиты
« Ответ #66 : 09 Января 2011, 19:04 »
0
Цитировать
Сударь... холоп и смерд- разные вещи. И к чему нужно было все это расписывать- загадка. И да, даже "довольно глупая википедия", как вы выразились, так считает.
Эээм... я серьёзно всегда считал, что "холопство" - часть института крепостного права. И на wikipedia я не увидел утверждения обратного. Крепостное право только из "смердов" не состояло. Может в личку тогда скинешь линк на это дело? Чтобы не флудить дальше в теме, вопрос про "существование рабства на Руси" как такового мы уже решили давным давно.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 19:06 от Legiro »

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Хаджиты
« Ответ #67 : 10 Января 2011, 09:19 »
0
рабства на руси никогда не было) главное отличие рабов от крепостных - рабы НИЧЕГО не имели.

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Хаджиты
« Ответ #68 : 10 Января 2011, 12:12 »
0
Обалдуй, холопы ничего своего не имели. Если господин к нему приходил и что-то забирал - тот ничем возразить не мог. У "собственности" не может быть чего-то своего. У вас какие-то очень странные идеи насчёт наличия прав у кого-то, кого господин мог просто так убить на месте, и никто ничего дурного не сказал бы. Максимум "разбазаривает имущество". То, что у него что-то было в пользовании, не означало, что это не могли отобрать когда заблагорассудится. Потом попытались ограничить произвол, да. Но такая вот мелочь - буква закона не всегда истина. Были случаи и в XVII веке, когда свою "собственность" и насиловали, и пытали, и убивали. И никто из сторонников законов, "защищающих" (кое-как) холопов, об этом не узнавал.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 12:17 от Legiro »

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Хаджиты
« Ответ #69 : 10 Января 2011, 12:25 »
0
Тогда можете смеяться, дамы и господа, но данмеры это евреи. И если кому то интересно почему я так считаю, то задайте мне про них вопрос в отдельной теме...

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Хаджиты
« Ответ #70 : 10 Января 2011, 12:39 »
0
Цитата: Legiro
Обалдуй, холопы ничего своего не имели. Если господин к нему приходил и что-то забирал - тот ничем возразить не мог. У "собственности" не может быть чего-то своего. У вас какие-то очень странные идеи насчёт наличия прав у кого-то, кого господин мог просто так убить на месте, и никто ничего дурного не сказал бы. Максимум "разбазаривает имущество". То, что у него что-то было в пользовании, не означало, что это не могли отобрать когда заблагорассудится. Потом попытались ограничить произвол, да. Но такая вот мелочь - буква закона не всегда истина. Были случаи и в XVII веке, когда свою "собственность" и насиловали, и пытали, и убивали. И никто из сторонников законов, "защищающих" (кое-как) холопов, об этом не узнавал.
это уже беззаконие, знаете ли. то есть не так: и в наше время существуют такие вот холопы, но мы не говорим, что у нас сейчас рабовладельчество. то, что творилось не было официальным. надеюсь вы поняли, что я хотел сказать)
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 12:39 от Обалдуй »

Оффлайн Legiro

  • *
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
Хаджиты
« Ответ #71 : 10 Января 2011, 12:47 »
0
Обалдуй, если не изменяет память - официально ограничить произвол попытались только в конце XVI - начале XVII веков. Тут уже гуглить надо. А до этого "Воруй, убивай!"©. То бишь делай что угодно с холопами, всем пофиг. Так что было у нас вполне себе такое приземлённое рабовладельчество. С "доверением" собственности в пользование рабу, с штрафами за "порчу имущества", если кто-то посторонний ему наснёс побои просто так. И так далее. Я сейчас силюсь вспомнить сколь-нибудь древнюю цивилизацию, в которой в принципе не было рабовладельчества в той или иной форме - и не могу.

P.S. Way to enter the community. То есть я явился, и увёл тему в злой оффтоп. Сурово как-то.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 12:50 от Legiro »

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Хаджиты
« Ответ #72 : 10 Января 2011, 12:51 »
0
в любом случае рабовладельчества официального на руси никогда не было)
конец обсуждения)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Хаджиты
« Ответ #73 : 10 Января 2011, 14:48 »
0
Ребят, вы зациклились на названии. Неважно, как это называется, если человек является собственностью другого со всеми вытекающими, например возможность продажи, то по сути это рабство.

Лучше давайте вернемся к хаджиитам. Вот как бы известно, что хаджиитские породы определяются различными сочетаниями фаз местных лун. Только вот... а кто-нибудь видел, чтобы у лун фазы были разные, да и вообще возможно ли такое, когда две луны вращаются вокруг планеты вместе, а не независимо? Что-то у меня это вызывает легкий когнитивный диссонанс.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 14:48 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Хаджиты
« Ответ #74 : 10 Января 2011, 15:15 »
0
я сейчас вас помирю. такой вопрос. а у хаджитов есть рабы? если прототип арабы то должны быть...

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Хаджиты
« Ответ #75 : 11 Января 2011, 10:43 »
0
Lament,
Цитата: Lament
Лучше давайте вернемся к хаджиитам. Вот как бы известно, что хаджиитские породы определяются различными сочетаниями фаз местных лун. Только вот... а кто-нибудь видел, чтобы у лун фазы были разные, да и вообще возможно ли такое, когда две луны вращаются вокруг планеты вместе, а не независимо? Что-то у меня это вызывает легкий когнитивный диссонанс.
В Обливионе- без понятия... В Морровинде точно не меняются. Ну, и когда они находятся рядом- тоже бывает, конечно.

Berron,
Цитата: Berron
я сейчас вас помирю. такой вопрос. а у хаджитов есть рабы? если прототип арабы то должны быть...
Нет, хаджиты сами ярые аболиционисты, у них точно нет рабов

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Хаджиты
« Ответ #76 : 11 Января 2011, 10:55 »
0
Цитата: Ящик мандаринов
Нет, хаджиты сами ярые аболиционисты, у них точно нет рабов
Ну тогда они не те арабы, что мы называем Сарацинами... Они больше похожи на арабские народы северной Африки...

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Хаджиты
« Ответ #77 : 11 Января 2011, 11:02 »
0
Ну, точной ассоциации нет- тот же Эльсвейр, например, напоминает нам Ближний восток, хаджиты- почитаемых кошек Древнего Египта, данмеры- помесь американских культур индейцев (эшлендеры) с дальневосточными странами (Япония- те же бумажные фонари, дома на сваях) и даже Венецией- построенный на воде город Вивек с гондольерами.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 11:02 от Ящик мандаринов »

Оффлайн Ординатор

  • *
  • Сообщений: 471
    • http://
Хаджиты
« Ответ #78 : 11 Января 2011, 12:06 »
0
Прототип Японцев на Акавире.

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Хаджиты
« Ответ #79 : 11 Января 2011, 12:30 »
0
И там тоже.

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Хаджиты
« Ответ #80 : 11 Января 2011, 12:49 »
0
еще много культур строят дома на сваях... а точнее есть много регионов, в которых по другому не получаеться...
я почти уверен, что в Чернотопье тоже практикуеться подобная "архитектура"
но на счет хаджитов я согласен... скорее всего это смесь несколькох наших культур...

Оффлайн Ruth

  • *
  • Сообщений: 1362
Хаджиты
« Ответ #81 : 07 Апреля 2011, 19:03 »
0
Есть такой вопрос - а как долго живут каджиты? Об этом нигде не упоминается, хотя я подозреваю, что они не живут по 600-500 лет.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 19:05 от Дашпек »
Награды Золотая Палитра - за великолепные пейзажи (ВП 2012 года)

Оффлайн Теинаава первый

  • *
  • Сообщений: 470
Хаджиты
« Ответ #82 : 07 Апреля 2011, 19:54 »
0
Цитата: Дашпек
Есть такой вопрос - а как долго живут каджиты? Об этом нигде не упоминается, хотя я подозреваю, что они не живут по 600-500 лет.
Не упоминается, потому что не имеет смысла, так-как время идёт а персонажи в игре не меняются, никто из них не умирает от старости и ни у кого из них не рождаются дети. Скорее всего продолжительность жизни хаджитов мало отличается от продолжительности жизни других рас, и почему они вдруг должны жить меньше? Хотя общее состояние организма хаджита также зависит от его образа жизни, а ни для кого не секрет, что они частенько злоупотребляют скуумой  Вообще у всех по разному, а так живут потихоньку, пока не съедят
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 19:55 от Teinaava »

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Хаджиты
« Ответ #83 : 08 Апреля 2011, 00:06 »
0
Других рас это каких? Например раздница между приделом жизни орка и мера огромна.
А я на самом деле не знаю... Возможно нужно перечитать книги с хаджитами ^^

Оффлайн Remas

  • *
  • Сообщений: 608
Хаджиты
« Ответ #84 : 08 Апреля 2011, 00:48 »
0
Цитата: Berron
Возможно нужно перечитать книги с хаджитами ^^
Вряд ли это поможет, подобная информация еще нигде не упоминалась, вроде.

Оффлайн Теинаава первый

  • *
  • Сообщений: 470
Хаджиты
« Ответ #85 : 08 Апреля 2011, 01:31 »
0
Возможно, что в четвёртой части об этом ничего и не говорится, я что-то ничего такого не могу припомнить, а играть в Морровинд или Арену, чтобы найти ответ на этот вопрос у меня никакого желания нет)) Я имел в виду эльфов, которые, на сколько мне известно, в среднем живут 500 лет, хотя на самом деле и о продолжительности жизни эльфов в The Elder Scrolls IV мне не попадалось никакой информации. Также я сейчас нашел информацию о хаджитах, из которой узнал, что средняя продолжительность жизни хаджита 150 лет. Подтверждать эту информацию я не буду, потому что не знаю насколько она правдива. Я думаю, что это должны знать те, кто играл в предыдущие части  
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 01:32 от Teinaava »

Оффлайн Remas

  • *
  • Сообщений: 608
Хаджиты
« Ответ #86 : 08 Апреля 2011, 01:47 »
0
Цитата: Teinaava
хотя на самом деле и о продолжительности жизни эльфов в The Elder Scrolls IV мне не попадалось никакой информации.
Неужели не читали книгу "Подлинная Барензия"?  Там упоминается, что эльфы могут прожить до тысячи лет.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 01:48 от Remas »

Оффлайн Теинаава первый

  • *
  • Сообщений: 470
Хаджиты
« Ответ #87 : 08 Апреля 2011, 03:07 »
0
Цитата: Remas
Неужели не читали книгу "Подлинная Барензия"?  Там упоминается, что эльфы могут прожить до тысячи лет.
Неа, не читал   Всё откладывал на потом  А если что-нибудь и читал, то только урывками  
Да, на самом деле есть такое. Спасибо, так возможно мы и до хаджитов доберёмся)))
Цитировать
По лицу Катиши скользнула легкая тень зависти, той печали, с какой люди говорят о тысячелетней жизни эльфов, ниспосланной им богами. Правда, мало кто из них действительно живет так долго, поскольку болезни и насилие вносят свои поправки.


Оффлайн Azur

  • *
  • Сообщений: 35
Хаджиты
« Ответ #88 : 08 Апреля 2011, 20:27 »
0
Так-то по идее книги иногда читать надо,они не так просто на полках стоят.Та же "Подлинная Барензия" даёт нормальный курс истории...Да и просто интересно..

Оффлайн Теинаава первый

  • *
  • Сообщений: 470
Хаджиты
« Ответ #89 : 08 Апреля 2011, 22:15 »
0
Цитата: Azur
Так-то по идее книги иногда читать надо,они не так просто на полках стоят.Та же "Подлинная Барензия" даёт нормальный курс истории...Да и просто интересно..
Я просто в школе плохо учился и поэтому читайу ощен медленно, по слогам. А поиграть тоже охота, не только ведь читать   Мне искренне жаль, что что так вышло, я обязательно исправлюсь, правда! Тем более, что эти книги на самом деле очень нужны и полезны!