Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Baldur’s Gate 3  (Прочитано 15064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #60 : 23 Августа 2023, 23:37 »
0
Главная особенность игры:



Это реально так. У меня наиграно несколько десятков часов (30? 40? не считал) разными персонажами, и чем больше играю, тем больше ощущений, что не знаешь и не понимаешь вообще нихрена в этой игре. Я знаю, что я знаю, что ничего не знаю - как раз такой случай.

По большому счёту, я ещё не играю, а гм, экспериментирую: смотрю, какими классами-расами ловчее играть и что будет, если сделать вот так или изобрести что-нить эдакое. И должен признать, что разработчики не ради красного словца говорили, что это огромная игра с огромными возможностями: тут можно почти всё. Каждое прохождение уникально. Каждый твой новый персонаж уникален; обязательно встретит что-нибудь такое, о чём твои предыдущие персонажи - и мы сами, естественно - даже не догадывались. Когда вы придёте в одно и то же место второй раз другим (третьим, четвёртым...) персонажем, у вас каждый раз будут разные активности, часто разные диалоги с нпс, и всегда - новые возможности. Сколько их всего понатыкано в одной локации - я не знаю; догадываюсь, что очень много. Когда читаешь "170 часов кинематографических сцен" - это не блеф: записаны и озвучены диалоги как минимум для каждой расы/подрасы, для каждого класса, иногда учитывается даже Происхождение.

И вот что ты понимаешь: ты можешь никогда не столкнуться с большинством возможностей, диалогов etc - но они есть. Чтобы ты столкнулся с ними в новом прохождении новым героем.


==========
Парочка неочевидных механик в игре.
В некоторых ситуациях надо "что-то сделать", но сделать ты не можешь, потому что окружение или окружающие агрятся на любое живое существо. Даже невидимость не поможет, т.к. спадает сразу после любого активного действия. В таких случаях на помощь приходит заклинание Магическая рука: она не считается "живой", окружение на неё не реагирует, ею можно безопасно нажимать кнопки, двигать предметы и тыды и тыпы. Заклинание доступно только магам и пренебрегать им не стоит.
Но Магическая рука весьма недолговечна, может пропасть в самый неподходящий момент. Альтернатива ей - т.н. фамильяры, которых могут призывать некоторые классы. Фамильяры тоже  "неживые", они смертны, но враги убить их могут только в бою. Прикол в том, что фамильяры считаются нейтральными, пока сами не нападут - следовательно, по умолчанию боя не будет в принципе, если он нам не нужен. Другими словами, фамильяр потенциально вечен/бессмертен; этим надо пользоваться.

Например, в одном квесте надо спасти незадачливого грибника, попавшего в плен к грибам, а заодно собрать ценный квестовый лут. Если прийти туда живым персонажем, грибы взорвутся, все погибнут, лут сгорит. Маг.Рука не успевает сделать то, что нужно. Выход: призываем фамильяра, враги на него не агрятся, он безопасно ходит по локации и делает что надо.
Особенность: фамильяр фамильяру рознь! Паук может испугать нпс и провалит задание, а кот или птица - нет.

=====
К эксперименту "как победить патруль гитьянки?"
Навеяло увиденным видео в одном прохождении, где на Тактике побеждали Командира Жака на корабле иллитидов, взорвав его (и других врагов заодно) собранными бочками с горючкой.
Итак, в начальных локациях собираем все взрывоопасные бочки, какие найдём. Они весят дохренища, иногда по 40 кг, т.е. мы можем нести максимум две бочки - ну, подбираем и тут же по волшебной почте переправляем в Лагерь (вы знали, что в игре любой предмет можно мгновенно переправить в свой лагерь?). Перед мостом, перед патрулём сохраняемся, заходим в лагерь, берём столько бочек, скока можем унести (достаточно будет всего 4-5-6 штук). Возвращаемся. Подходим к патрулю сбоку, чтобы нас не видели, вызываем фамильяра; я вызвал кота. Далее выкидываем из инвентаря бочки и кот начинает их расставлять по полю. Самый прикол - он же и маразм, по большому счёту, но такова механика игры - в том, что гитьянки не видят ничего подозрительного в том, что между ними ходит стрёмный кот и таскает за собой стрёмные бочки...


Итак, наш кот расставил бочки по полю, я выставил 6-7 штук. Уводим его в безопасное место или отзываем; и стреляем в бочку чем-нибудь огненным - это обязательно! - стрелой или заклинанием. Лучше заклинанием, т.к. они бесплатные; простые заклинания и простые стрелы не взорвут бочки, а расколят их, т.е. бочки истратятся вхолостую. Важно тут успеть самому отбежать на безопасное расстояние, чтоб не пасть смертью храбрых и глупых.
Итог этой партизанской операции: цепная реакция, зрелищный голливудский взрыв, весь отряд сгорел к Тиаматовой бабушке. Кстати, у неё есть бабушка?


Второй прикол: на данном этапе игры дракон бессмертен и на происходящее не реагирует вообще никак, от тут вместо неразрушаемой мебели. Попытки ударить его пресекаются надписью "неприемлемая цель" (!). Ну и да, я пришёл сюда персонажами 3 левела; а враги 5-6, ихний главарь 12 левела...

Чем мне не нравится этот способ.
- Лаэзель погибает. В моём случае она вообще становится враждебной, если нападать первому; в дневнике появляется запись "Лаэзель перешла на сторону врага, нам пришлось её убить блаблабла".
- Погибает командир гитьянок. Это квестовый персонаж, предназначенный для поздних квестов игры. У него, конечно, можно отобрать шикарнейшие оружие и броню, из лучших в игре, но вообще столь раннее его убийство означает, что мы лишились немаленькой части контента игры.
- Ну и самое главное: я не считаю такой способ честным и допустимым, т.к. для нас патруль - союзники, мы не должны на него нападать. А эксперимент.. ну, чисто для эксперимента, посмотреть, получится или нет?
Так что загружаю старый сэйв и буду искать новые способы одолеть патруль.

Интересная деталь: разработчики предусмотрели такой вариант развития событий, как подобное партизанское нападение. Казалось бы, миссия провалена: Лаэзель, обещавшая привести нас в Ясли, мертва, воскресить её уже нельзя, все Гитьянки мертвы, мы не знаем, где эти Ясли находятся и что вообще это такое; где искать излечение от паразита, тоже неясно. Но! - на теле ихнего командира мы находим талисман, который - если мы пройдём ряд обязательных проверок! - оказывается картой; т.о. у нас есть новое задание и новое целеуказание.
Что будет, если мы НЕ пройдём проверки, я не знаю; т.к. прошёл их все с первого раза.

Ну и да, получается так, что легендарный командир гитьянок, правая рука Влаакит, гроза всех врагов расы, непобедимый боец блаблабла взорван неизвестным котом-подрывником...  :D :-X
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #61 : 28 Августа 2023, 21:27 »
+1
А вот снова я со своей тягой к экспериментам.
Стал ловить себя на мысли, что играть на Балансе стало как-то просто. То ли я, как говорится, наконец познал дзен и научился в Балду балдеть, то ли Балда действительно не слишком сложная игра. С одной стороны, меня это полностью устраивало, т.к. мне интереснее было посмотреть мир, узнать историю, сюжет; с другой стороны, хотелось чего-нибудь необычного.
Чего бы придумать? Ну, можно дать всем факелы и сражаться только факелами. Это реально, т.к. факелы считаются за дубинки и наносят физ. и огненный урон, сопоставимый с уроном от обычных мечей-топориков. Если взять в руки два факела, можно бить дважды, потом станет доступен перк Парное оружие, урон возрастёт, будет легче и тыды и тыпы. Но мне кажется странным, что маги в партии должны тоже орудовать факелами, а переделывать всех на силовые классы тоже не то. Строго говоря, можно драться голыми кулаками, как я делал в АС Одиссея; но это значит, что огромное количество контента игры пройдёт мимо: я полагаю, что разумнее пользоваться всеми возможностями, предлагаемыми игрой, если это не противоречит твоим убеждениям.

БГ3 - игра партийная, подразумевает совместные действия с со-партийцами; значит, самое необычное будет - играть в одиночку. А чего б и нет? - любопытный челлендж.

Итак, попробуем играть в одно рыло. Соло-прохождение имеет ряд плюсов и минусов; я всех не знаю, но некоторые самые очевидные:
- Бои, даже мелкие стычки, станут значительно труднее, т.к. весь урон пойдёт в одно лицо, и это лицо - наше. Иногда будет так, что мы попросту умрём, не дожив до своего хода (-);
- Собирать надо только одного персонажа, а не четверых; все ресурсы тратятся на одно лицо и всякоразных лечилок-банок-склянок-свитков станет... больше, их не надо будет распылять на всю партию (+);
- Проходить проверки и испытания станет проще, т.к. проверяется один персонаж, а не четыре (+);
- НО! - у нас будет ощутимо меньше лута и денег, т.к. невозможно собрать персонажа-мастера-на-все-руки и одинаково успешно проходить все проверки по всем ключевым "поисковым" навыкам (-);
- Игра соло буквально заставляет использовать окружение и инвентарь подобающим образом, приходится думать буквально всегда, обдумывать каждое предстоящее сражение, готовиться к нему и к возможным неожиданным стычкам (их будет много). Т.е., внезапно, тактическая игра становится таковой не только по названию (+);
- Придётся часто сохраняться и переигрывать в случае смерти (-).
И тыды и тыпы.

Вообще играть в одно рыло - не то чтоб популярный челлендж, но иногда народные умельцы играют. Берётся Монах (есть два удара за ход с самого старта, позднее до 5-7 ударов за ход), Плут-вор-ассассин (бьёт исподтишка, уходит в инвиз), Паладин-с-двуручем (есть набор мощных карающих атак и лечилок). Раса - предпочитается Полуорк, у него уникальные особенности: увеличенный шанс крита и тройной урон в критударе, плюс один раз за бой он может воскреснуть с 1 ед. здоровья.

==========
Мы будем играть за Паладина, заодно и класс посмотрю в действии. Но не за орка, а за человека, ибо.
Соло - значит соло, спутников сразу отшиваем, лагерь говорящими куклами захламлять не будем. Ситуационные спутники - можно, их игра всё равно прикрутит не спрашивая (например, Лаэзель на корабле); фамильяры, если таковые будут - можно; иногда (спойлер) игра насильно прикрутит временных помощников - ну, куда деваться. Мы не воруем, не обманываем, защищаем слабых, говорим тока правду etc etc etc; вообще соблюдаем Клятву паладина, потому что игра будет стремиться наказать нас за нарушение правил и отберёт классовые спецприёмы. Разумеется, мы НЕ используем иллитидские способности, ибо. Но играть будем на Балансе; по крайней мере, первое время, а там видно будет.

Итак, создаём мощную паладиншу а ля Бриенна Тарт. На корабле подбираем бочки, взрываем Командира Жака, отбираем в свою пользу евонный меч. Шедоухарт спасаем из капсулы (мы же помогаем попавшим в беду), но далее, пожалуйста, без нас, ибо. Лаэзель тоже спасаем и тоже даём от ворот поворот: пусть ищет других питомцев. Они обе уходят в закат; я попробовал проследить, куда, и выяснил, что они добегают до определённой точки и просто исчезают.

Идём собирать опыт и лут, тут как раз неподалёку руины для таких слабаков, как я. Но врагов больше, поэтому растягиваем их подальше друг от друга: ударим, отступим, пусть догоняют и тратят ходы, поодиночку они слабее. Внезапно приходит помощь: два тифлинга, охранявших Лаэзель, решили вписаться в разборки и... лишили меня части хыпы. Ну ладно, раз вы ушли с поста, вытащим Лаэзель из ловушки. Вытаскиваем... и тут включается бой: два тифлинга вспомнили, что они всё-таки охранники, и напали. Пришлось объяснить им, что они не правы... и следом игра выдаёт сообщение, что мы нарушили клятву! Какого... лешего? - мы же никого не обманывали,даже не разговаривали с тифлингами, тока  защищались! Однако игра считает по-другому... Не-не, такого нам не надо; загружаем сэйв и делаем наоборот: сначала через диалог отправляем охранников восвояси, потом идём в руины.

Но первый же серьёзный бой вверг в уныние, потому что гоблины убили аж двоих защитников Рощи, а я хотел всех спасти. Сэйвлоад, заходим с другой стороны, враги агрятся на нас, все выживают. А ведь это далеко не самые сильные враги, далее будут сильнее и, как следствие, проблем будет намного больше. Там на Всхожей дороге гноллы толпами бродят, нападают по 10 штук зараз...
Чувствую, что переигрывать придётся часто...


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #62 : 28 Августа 2023, 23:36 »
+1
...продолжаем челлендж.
После ещё пары стычек понимаешь, что в одно рыло играть трудно. Есть набор спецударов, но... они работают раз в день. Либо тратишь их все в одной более-менее серьёзной стычке и идёшь спать, либо терпишь, теряешь много здоровья и, опционально, расходников - зелий, свитков etc. До ультимативных навыков 5-6 уровня ещё далеко, до них ещё дожить надо. Гайдики по соло-прохождению советуют вообще не вступать в бои до 5 уровня, набирать очки "разговорными" квестами, воровать, обманывать, блаблабла... это точно не наш путь. Но всё-таки хотелось бы найти оружие, позволяющее держать противников на расстоянии, не вступая в ближний бой на первом же ходу. Луки и арбалеты слишком слабы, т.к. мы качаемся в силу, а не в ловкость. Такое оружие станет доступным во 2 акте, но мы-то пока в 1 акте...
Оружие я нашёл на Нексусе :D: молот со свойствами бумеранга, т.е. его можно кидать и он всегда возвращается в руку, местный аналог Мьёлнира. Урон у него не очень высокий, чуток слабее двуручного огненного меча, который мы отбираем у Командира Жака, но бонус "метательное, всегда возвращается в руку" звучит очень вкусно.  Ставим мод, покупаем у Аррила и... геймплей преобразился на глазах. Оружие сильное и если получаешь первый ход и первый удар, шансы на победу высоки. Молот не настолько сильный, чтоб считать его читом, да ведь и ходим мы в одиночку...

По итогам тестирования перезагружаться всё равно приходилось частенько, т.к. врагов всегда больше; но хорошо уже то, что не надо отдыхать после каждого боя. Так что баланс, на мой взгляд, сохраняется.
Если поначалу челлендж начинался скорее как просто развлечение на пару вечеров, посмотреть, что это такое и потом продолжить обычное путешествие со спутниками, то с новым молотом, пожалуй, есть смысл поиграть подольше. А когда я в одиночку зачистил Всхожую дорогу, пару пещер, выдержал несколько боёв в Подземье, то понял, что эксперимент надо обязательно продолжать. Эти бои были очень непростыми, приходилось переигрывать и думать, планировать, готовиться, но оно, на мой взгляд, того стоит.

Особенность игры в одно рыло: пропускаешь очень много лута, потому что не проходишь проверку на, например, Природу, Внимание и "не видишь", что тут зарыт клад. Я точно знаю, что оно тут есть, но его попросту "не видишь". Не то чтоб это было критично, но лишняя монетка в кармане никогда не была бы лишней.
Приходится таскать с собой кучу амулетов-колец и переодевать по ситуации. Но ведь всего не предугадаешь? - надел неправильный амулет - и провалил проверку или проиграл бой.

Ещё особенность: игра совсем не воспринимает/не предполагает одиночное прохождение. Шедоухарт встретилась дважды и опять активно навязывала свою компанию. Гейл, которого я спас (ибо), но оставил куковать одного, при повторной встрече разговаривает так, будто мы путешествуем вместе. Уилл при первой же встрече разговаривает так, будто мы давным-давно знакомы. Лаэзель повторно пока не встречал, а к вомперу даже не подходил и не знаю, где он сейчас.

Вот она, сидит на камушке в Роще, косплеит скромницу и грустного Киану Ривза...


...но зато как смотреть будет, когда ей откажешь!


Причём отказывать приходится в грубой форме, иных вариантов игра не предлагает:


Мы с Уиллом встречаемся в первый раз, что он мог держать от меня в тайне, если мы тока-тока познакомились?


С Уиллом интересная история. Сюжет предполагает, что мы сначала заходим в Рощу друидов и, как следствие, изучаем её, знакомимся с сюжетными персонажами, а потом идём далее исследовать карту. А я делал наоборот: сначала побродил по карте, подобрал пару артефактов, ввязался в драку на Всхожей дороге, узнал *один важный для Уилла секрет*, и только потом познакомился с ним. Странно, что игра не учитывает (не предполагает?) такого развития событий.

Далее будут рассказы, как в одиночку победить некоторых боссов. Оставайтесь с нами, не прощаемся надолго :).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #63 : 29 Августа 2023, 01:39 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Как в одиночку победить Медвесыча

Это самый лёгкий из начальных боссов, и если вы придёте к нему на 3-4 уровне, скорее всего, проблем у вас не будет. Я приходил на 2 уровне.
Строго говоря, побеждать его необязательно, т.к. он сидит в отдельной пещере, и если не подходить близко, не агрессивен. Но, предположим, вы хотите получить действительно ценный лут в пещере или не смогли пройти мирный диалог? - тогда сражение неизбежно. Остальное под спойлером.
Спойлер - скрытое:
Очень важно попытаться избегать самых сильных атак Медвесыча, когда он взлетает и обрушивается сверху всей своей тушей.
Вариант первый. Подходим к нему сзади; между двумя скалами. При удаче он не сможет взлететь, т.к ему не хватит высоты, и будет вынужден сражаться пешком. Остальное зависит от вашего умения. Тот, кто был в пещере, узнает место по скриншоту.


Вариант второй, более надёжный.
Идём с главного хода, "в лоб". Забираемся на скалу справа; по скриншоту вы поймёте, где это:


Медвесыч не сможет залететь на скалу, будут топтаться снизу, а вы сравнительно безопасно и быстро расстреляете его подручными средствами, стрелами-заклинаниями:

==========
Как в одиночку победить гноллов на Всхожей дороге

Противник опасен не только своим количеством - нападает стаями по нескольку штук - но и сильными бойцами. Особую опасность представляют Гноллы-охотники, т.к стреляют издалека огненными-ядовитыми стрелами и изрядно вас потреплют. По этой причине даже не надейтесь взорвать их бочками с огневухой: вы попросту не успеете донести до них бочки, взорвётесь сами. По возможности уничтожайте стрелков в первую очередь.
Спойлер - скрытое:
Главный секрет: при подходе к группе лежащих гиен вы увидите одну гиену на ногах. Постарайтесь убить её издалека: это  гонец, при начале боя она побежит за подмогой и вам придётся сражаться не с 5 гноллами, а с доброй дюжиной зараз. Это нелегко и с товарищами, а сейчас, напомним, вы одни-одинёшеньки. Сражаться с двумя небольшими стаями легче, чем с одной большой, верно?


Так или иначе вы победите; строго говоря, это была только разминка. Поспите при необходимости, чтобы восстановить все спецспособности: далее предстоит схватка с большой группой гноллов во главе с Флиндом, это противники гораздо серьёзнее. Есть минимум три варианта развития событий.
1) Подбежать/подкрасться к Флинду, поговорить с ним (да, он говорящий гнолл) и, используя личинку, попытаться заставить его напасть на других гноллов. Он станет вашим союзником и вам будет легче; но, скорее всего, игра посчитает это за Клятвопреступление. Нужно это вам или нет - решайте сами.
(на скриншоте Флинд справа)


2) Можно попытаться напасть на гноллов и попробовать растянуть их в длинную цепочку: например, ходить вокруг ближайшей скалы и надеяться, что зверюги не догадаются напасть с тыла. Будет тяжко.
3) "Обычные" сражения в лобовую я пробовал в других прохождениях, а тут решил применить хитрую хитрость. Смысл хитрости в следующем: гноллы осаждают пещеру, где от них отбиваются два человека - нельзя ли как-нибудь пробраться в эту пещеру через другой вход и отбиваться от гноллов изнутри? Да, другой вход существует!
Вот он, кто был на Всхожей дороге, должен узнать это место:


Способ годится только для силовых персонажей, т.к. придётся много и далеко прыгать, а персонажи с малой силой попросту не допрыгнут куда надо. Либо используйте спецзелья, как вариант.
Подходим. Вход загорожен баррикадой, перепрыгиваем её. Пещера обманчиво  пустая, но в ней полно ловушек: если не сумеем распознать и обезвредить их, погибнем в камнепаде. Наша цель - вооон тот небольшой деревянный помост наверху под самым верхним обрезом на скриншоте:


Предположим, вы успешно обезвредили ловушки или сумели выжить после камнепада и добрались до разрушенного моста. Теперь нам предстоит перепрыгнуть на другую сторону:


Перепрыгнули. Здесь я совершил ошибку: я решил сгонять в лагерь за бочками со взрывчаткой и банально взорвать всю стаю, но когда вернулся, обнаружил, что гноллы уже внутри пещеры и убили солдат. Поэтому готовьте взрывчатку заранее.


Пришлось импровизировать. Сильно выручил амулет, позволяющий ходить мимо врагов, не получая ответный удар. Флинда я смог взорвать: подставил ему пару бочек, отступил и выстрелил огненной стрелой. Потом меня окружили, снесли большую часть здоровья, и мне снова пришлось отступить, я перепрыгнул через пропасть, вглубь нижней пещеры. Оказалось, что гноллы так далеко прыгать не умеют! - часть побежала в окружную, часть стала стрелять издалека, но я нашёл место, где они не могли в меня попасть и после каждого своего хода прятался там, возвращался, чтобы метнуть молот, снова прятался... Получилось так, что одновременно мы перестреливались с одним, максимум с двумя гноллами, остальные пропускали ходы либо тратили их на перебежки туда-сюда. Через некоторое время бой кончился, а мы получили новый уровень:


И да, где-то на Всхожей дороге я подобрал Кольчужный доспех с КБ(класс брони)=16, вместе со щитом и перком общий КБ=19, и это в самом начале игры! Чем выше КБ, тем чаще противники будут промахиваться; как следствие, выживаемость вырастает.

=====
ПыСы. И, кстати, забыл добавить, что все советы "как победить блаблабла" годятся не только для одиночного прохождения, но и для партийного. С той разницей, что четверым будет легче, нежели одному.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #64 : 29 Августа 2023, 22:32 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Как в одиночку пройти Шепчущую бездну и победить Паучиху-Матриарха

Шепчущая бездна - тёмное-тёмное подземелье под Вымершей деревней. Попасть в него можно тремя способами, см. под спойлером. Сложность подземелья - кругом темно, хоть глаз выколи, повсюду паутина, наступив на которую, мы привлекаем местную фауну, запутанные ходы и, собственно, сильные враги. Приходить сюда желательно на 4-5 уровне, я приходил на 3 уровне и было сложно, бои переигрывал. Ключ к успешному прохождению - скрытность, разведка местности, наблюдательность, умелое использование особенностей рельефа. Вероятно, тот, кто тут уже был один раз, справится и без подсказок.  Врагов будет две группы и оба боя будут весьма непростые.
Спойлер - скрытое:
Итак, как попасть в Шепчущую бездну. Есть три входа: а) дом кузнеца, где надо сжечь паутину и провалиться вниз, б) тайный подвал, где можно разломать стену, в) колодец посередине Вымершей деревни, недалеко от Рунного камня. Наилучший способ - через колодец, и вот почему.
Спустившись через колодец, мы оказываемся в пещерке 1 (у меня карта уже разведана, а у вас будет всё тёмное).  Идём вдоль левой стены, ничего не подбирая по дороге (! - это важно!), пока не попадём в комнату 2. Здесь можно почитать дневники чокнутого учёного и подобрать Сапоги паучьей поступи, в которых можно свободно передвигаться по паутине, не привлекая пауков. Сапоги сразу надеваем, естессно. Обратите внимание на скальный уступ под цифрой 3 недалеко от входа в комнату, он пригодится позднее.


Сапоги надели, идём дальше. Совет: не собирайте пока лут или, по крайней мере, не трогайте вещи, помеченные красным маркером - они принадлежат паукам и им сильно не понравится, что кто-то покушается на ихнее гм, имущество. Местная живность на вас нападёт и скорее всего, захватит врасплох, т.е. вы потеряете ход и можете погибнуть тут же, не дождавшись своего хода. Подземелье так устроено, что скрытно прошмыгнуть мимо врагов почти невозможно, бой неизбежен, но надо навязывать его на своих условиях.
Забираемся на уступ 3. Увидим врагов, двух фазовых пауков и двух эттеркапов; я их уже ликвидировал и пометил стрелочками места, где они наверняка будут: двое на верхнем ярусе, двое на нижнем. Эттеркапы сильные бойцы, больно дерутся когтями, а пауки умеют телепортироваться туда-сюда и плюются паутиной и кислотой-ядом.


Переходим в скрытность, скрытно подходим на расстояние выстрела и нападаем первыми. Врагов мы застанем врасплох, что нанесёт первому врагу повышенный урон и даст нам возможность отойти назад к  уступу. Фишка боя в следующем: эттеркапы не умеют карабкаться по вертикальным стенам! - а мы умеем и будем этим пользоваться.
По возможности  ликвидируем в первую очередь пауков, т.к. они могут обездвижить нас. Далее - дело техники: мы стоим на краю уступа, отстреливаем издали пауков, эттеркапы забираются к нам по ступенькам с задней стороны скалы, мы в свою очередь спускаемся по уступу вниз (а очки передвижения на это не тратятся!) и, поскольку твари не умеют карабкаться, вынуждаем их идти до нас вкруговую, т.е. заставляем тратить ходы впустую. На следующем ходу снова поднимаемся по уступу, снова заставляем тварей идти в обход - и так до тех пор, пока не отстреляем всех. Если они подобрались слишком близко, их можно сбросить вниз - твари потеряют немного здоровья; как вариант, если у вас остались карающие атаки, бьём их сильной атакой. У меня все кары кончились, поэтому я сбрасывал их с уступа вниз и добивал издали.


Ну, на словах это просто, а на деле придётся попотеть и, скорее всего, переигрывать бой парочку-другую раз.
С врагами покончено, теперь можно спокойно собрать лут вокруг и двигаться дальше. Т.к. на нас Сапоги паучьей поступи, паутина больше не будет вредить нам и мы не привлечём новых пауков. Запрыгиваем на верхний ярус и идём дальше, пока не выйдем на большую площадку, за которой гуляет Паук-Матриарх и два фазовых паука. В этом месте игра сделает автосейв, что даст нам сигнал, что пора перейти в скрытность, разведать местность и, очень желательно, смотаться в лагерь поспать при необходимости и забрать с собой пару-тройку бочек с взрывчаткой. Без взрывчатки будет очень и очень тяжко, т.к. Паук-Матриарх 5 уровня и способен нас ваншотнуть за один удар.

Итак, мы на площадке. С другими скалами её соединяют паутинные мостики-дорожки. Наша задача - разведать местность и выбрать наилучшую позицию для боя. Очень важно - до боя уничтожить паучьи кладки, я их уже уничтожил и отмечаю их место оранжевами кружочками - два на верхнем ярусе и один на нижнем, под Паучихой.


Если мы не уничтожим паучьи кладки, то в начале боя Паучиха от каждой кладки призовёт по 5-6 паучат, которые на своём ходу телепортируются к нам, окружат и обездвижат, и, как следствие, мы ничего не сможем сделать, падём смертью храбрых и очень глупых. Поэтому из скрытности подбираемся на расстояние выстрела и из арбалета отстреливаем паучьи яйца скрытно по одному. Не советую применять огненные стрелы-заклинания-взрывчатку, т.к. это привлечёт Паучиху и бой начнётся раньше времени.

Паучьи кладки уничтожены. Что делать дальше? Если у вас есть бочки со взрывчаткой, не пожалейте их истратить, мне хватило трёх бочек. Если взрывчатки нет - у вас должен быть весь спектр карающих ударов, заклинаний, свитков, т.е. вы должны выспаться перед боем. Без взрывчатки уничтожить Паучиху и двоих пауков очень и очень сложно, придётся переигрывать несколько раз. Но как донести бочки до Паучихи, не погибнув по дороге?
Тут два варианта. 1) Если есть, призвать Магическую руку или фамильяра, которые расставят бочки там, где вам надо. 2) У меня было классовое заклинание "Убежище", которое даёт неприкосновенность на 10 ходов, я скастовал его на себя, подошёл к Паучихе и подложил под неё бочки, три штуки. На следующем ходу отходим на безопасное расстояние, чтобы нас не зацепило взрывом, и делаем большой бабах. Обратите внимание, что если вы отойдёте слишком далеко или подойдёте слишком близко, Паучиха телепортируется в другое место и... придётся расставлять бочки заново. Это ещё одна особенность битвы, возможно, придётся переигрывать несколько раз.

Я подставил бочки вот таким образом:

удачно подловил Паучиху, когда она была перед скалой. Скала усилила взрывную волну, Паучиху отбросило на нижний ярус, это дополнительный урон. В моём случае Паучиха выжила и пришлось её добивать врукопашную; вероятно, четыре бочки со взрывчаткой уничтожат её наверняка за один бабах.

Разбираемся с оставшимися пауками и собираем лут. Важно не пропустить квестовый фиолетовый камень на нижнем ярусе; там же есть Рунный камень-телепорт, но он вряд ли понадобится в дальнейшем. Опционально можно выпить зелье прыжка и прыгнуть в подсвеченную зелёным дыру неподалёку - это один из входов в Подземье; заодно сможете получить Вдохновение для Странника.
Постарайтесь сделать так, чтобы Паучиха не упала бы в эту дыру - вы потеряете ценный лут, он пригодится в дальнейшем.

Разумеется, это не единственные варианты; БГ3 очень вариативная игра и почти наверняка вы сможете изобрести другие способы прохождения Шепчущей бездны. Удачи!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #65 : 30 Августа 2023, 03:54 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!


Мы в Подземье. Вне зависимости от того, каким способом мы туда попали, первыми противниками, с которыми мы столкнёмся, будут минотавры, парами или поодиночку. Я не стану заострять на них внимание, т.к. это пусть и сильные, но не самые интересные противники; изобретать чего-то особенное для борьбы с ними не нужно. С большими или меньшими издержками вы наверняка с ними справитесь, а если нет - то в Подземье вам делать нечего, сходите на поверхность, подкачайтесь ещё.


Как в одиночку справиться с Булеем

Булей - здоровенное чудовище, живёт под землёй и выскакивает неожиданно в нескольких местах в Подземье. Каждый раз перед тем, как Булей выскочит из-под земли, игра делает автосохранение, поэтому у вас всегда будет время остановиться, осмотреть местность и подготовиться к битве. Или развернуться и бежать прочь; сражаться с ним, если он не нападает первый, необязательно. Можно даже просто постоять и подождать: через некоторое время Булей зароется обратно в землю... чтобы выскочить в другом месте и испортить вам прогулку.
Спойлер - скрытое:
Главная особенность и она же главная сложность боя с Булеем - чудовище на третьем ходу сбегает с поля боя, зарывается в землю, чтобы выскочить ещё раз в другом месте. Подчёркиваю -  не через три хода на четвёртый, а на третьем ходу; это означает, что в идеале вы должны убить его за два хода (-!!!), либо за три хода, если ваша Инициатива выше, чем у чудища. Булей - тварина 5 уровня и у него 125 здоровья; другими словами, убить его за 3 хода очень проблематично, а за 2 - почти невозможно. Если бой начался и первый ход дали Булею, мой совет - отступите, не тратьте расходники, свитки, и прочее, т.к. вы не успеете его убить и истратите расходники зря. Когда Булей зарывается в землю, он полностью восстанавливает своё здоровье.

Но если первый ход достался вам, то у вас есть все шансы успеть убить его до того, как он сбежит. Если вы 5 уровня и у вас в наличии все нужные Кары, или заклинания, или хорошее оружие с большим шансом критурона - скорее всего, вы справитесь. Я пришёл к нему на 4 уровне и смог убить его, только подложив взрывчатку; мне хватило двух бочек.


Ход 1 - просто бьём своей самой сильной атакой, какая есть в арсенале.  Ход 2 - подходим к Булею, ещё раз бьём, подкладываем под него бочки как можно ближе к нему и бонусным действием лечимся при необходимости. Пренебрегать лечением не стоит, т.к. чудище может вас критануть. Ход 3 - отходим подальше и делаем большой бабах. При удаче взрыв добьёт Булея; а если нет... возможно, в следующей встрече вам повезёт больше. Или подложите побольше бочек, если они у вас есть
С Булея можно подобрать неплохой лёгкий доспех, для нас лично совершенно бесполезный  :D.

Вариант: если вам не жалко зелья скорости (позволяет ударить дважды за ход), потратьте его на Булея: у вас будет 6 ударов за бой, этого должно хватить. Также я убивал Булея за Варвара, у которого двойной удар за ход - классовая особенность. В этом случае можно обойтись без взрывчатки.

В интернетах иногда пишут, что Булея не обязательно убивать с первого раза, что он израненный зароется в землю и выскочит повторно с урезанным здоровьем - но нет, у меня он всегда восстанавливал здоровье полностью; поэтому я решил взять взрывчатку , чтоб добить наверняка.


Как в одиночку победить Наблюдателя

Наблюдатель - тот самый мемный одноглазый бихолдер с щупальцами. Несмотря на нелепый и отчасти комичный вид, это пока самый сильный противник, которого я встретил в 1 акте. Обитает он возле Селлунитского аванпоста на юге Подземья.
У Наблюдателя 5 уровень, 118 здоровья и целый спектр заклинаний, способных убить вас за 2-3-4 хода. Если вы не пройдёте проверку на Испуг/Паралич, то вы весь бой можете простоять столбом на одном месте, пока не умрёте. Вдобавок тварина почти каждый ход берёт в союзники окаменевших дроу: оживляет их и очаровывает, что добавляет бою сложность и остроту.

Я уже знал, что вот тут появится бихолдер и начнёт оживлять дроу; и не планировал сражаться, т.к. мне требовался долгий отдых. Я просто хотел посмотреть, а что будет, если я попробую застрелить пару статуй издалека, ДО боя? Оказалось, что я перехитрил сам себя: после первого же выстрела Наблюдатель выскочил и нам включили бой. А мы сильно потрёпаны и все Кары истрачены...
Прикол вот в чём: даже если бы я предварительно сбегал в лагерь поспать и восстановить все свои Кары, против Наблюдателя они бесполезны, т.к. он летающий, после удара всегда отлетает на приличное расстояние. Поэтому оставалось только принять бой и искать способы убить его здесь и сейчас. Как?

Спойлер - скрытое:
Селлунитский аванпост. Если через это разбитое окно спуститься вниз, мы наткнёмся на группу окаменевших дроу, запустится кат-сцена и появится Наблюдатель. Один из дроу лежит прямо под окном.


Я перехитрил сам себя: после первого же выстрела по статуе Наблюдатель выскочил и нам включили бой.
Вот он, нарисовался тут же напротив, не объедешь:


Ну раз бой уже начался, то давайте посмотрим, что из этого выйдет. Я надеялся, что смогу отойти вовнутрь и прятаться от выстрелов, как прятался когда-то от гноллов в пещере у Всхожей дороги... но меня ожидал сюрприз: оказывается, Наблюдатель умеет перелетать через стены! У него столько очков передвижения, что он мог каждый ход слетать оживить дроу, потом вернуться и скастовать на меня Паралич, а я мог только стоять и смотреть это кино. Хорошо ещё, что дроу меня не видели и топтались на месте либо перебегали туда-сюда: все вместе они прикончили бы меня за один ход, как доберутся.
Взрывчатку под него тоже не подложишь, т.к. он отлетает куда хочет, а одного хода, чтобы подойти к нему, подложить взрывчатку, отойти на безопасное расстояние и взорвать бочки, не хватает.

Пока стоял под Параличом и копался в инвентаре в поисках чего-нибудь, наткнулся на забытое зелье скорости. Удача! - осталось дождаться, когда Наблюдатель промахнётся, пьём зелье, и у нас два удара за ход и дополнительные очки передвижения!
Проходит критурон и мы сносим тварине большую часть здоровья:


А через некоторое время добиваем:


Ура, мы таки победили! Или... нет?
Спойлер в спойлере: нет. Прикол в том, что Наблюдатель оживляет главаря дроу Дхорна. А он после боя приказывает своим товарищам убить нас и нам предстоит ещё один бой против 4-5-6 дроу. Бой будет очень короткий, потому что у Дхорна всегда первый ход, он нас усыпляет и остальные убивают нас, пока мы спим. Без вариантов, да. Если бы нас было четверо, то трое оставшихся смогли бы чего-нибудь придумать, а тут без вариантов. Поэтому - как бы сделать так, чтобы за один бой убить и Наблюдателя, и Дхорна?

Затруднение вот в чём - у Наблюдателя осталась капелька здоровья, мы почти наверняка добиваем его, но у нас в запасе всего один удар/выстрел на двоих и выбор: добить либо Наблюдателя, либо Дхорна. Это при условии, что мы не промахнёмся, да. Если убить Наблюдателя, против Дхорна с компанией нам не выстоять; если убить Дхорна, нас добьёт Наблюдатель. А ещё одного зелья скорости у нас нету...
Здесь нет какого-то правильного решения, оба выбора плохие. Я решил всё-таки добить Дхорна в надежде, что Наблюдатель в свой ход промахнётся:


... но он, зараза, редко промахивается, смеётся над моим КБ=19! Кастует Паралич, я вынужден пропускать ход и дроу меня добивают...
Я этот момент переигрывал дюжину раз, пока тварина однажды не промахнулась. Один удар всё решил. Осталось добить троих дроу и покинуть это место навсегда.


Другими словами, победить их я смог только через сэйв-лоад. Не самая великая победа, да.
Наградой стал амулет с двумя сильными заклинаниями, которыми я принципиально не пользуюсь, потому что они некромантские. Опять бесполезная награда  :D.

Вероятно, ключом к победе над Наблюдателем будет именно зелье скорости: чем больше у вас ударов за ход, тем лучше.
Ну и немножко удачи.
Возможно, если прийти сюда на 5-6 уровне, всё было бы иначе? Незнай, теперь уже никогда не проверишь.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #66 : 31 Августа 2023, 00:29 »
+1
Небольшое важное (наверное) дополнение-уточнение про бой с Наблюдателем и Дхорном. Походу я опять обманул сам себя и усложняю сам себе игру.
Спойлер - скрытое:
Суть в следующем. Когда я убивал Наблюдателя, а дроу Дхорн оставался жив, я, возможно, напрасно боялся дроу. Вероятно, всё зависит от того, как быстро вы убьёте Наблюдателя, сколько дроу он успеет оживить. Если убьёте быстро - а это вполне реально с зельем скорости - то он успеет оживить всего 2-3 дроу.
Я решил переиграть бой, сразу выпил зелье скорости, за три хода убил Наблюдателя и он успел оживить только двоих. А уж с двоими-то дроу справиться можно, благо мне ещё и первый ход дали.

Т.е. ключ к победе над Наблюдателем - зелье скорости, количество ударов за ход.

И ещё интересное наблюдение. После боя с Наблюдателем Дхорн с подручным остаётся сидеть на пригорке. Если напасть на него первым, без запуска диалога - игра считает это нарушением клятвы и тут же отбирает классовые умения, сильные карающие удары. Это логично, т.к. мы как бы убиваем невинного: по умолчанию Дхорн не злодей, просто высокомерный маг. А если запустить диалог - дроу на нас нападает и его убийство уже считается самозащитой.

И если напасть на окаменевших дроу, на ихние статуи, до разговора с Дхорном - это тоже считается за клятвопреступление. А если напасть после разговора - уже нет. Я тут не совсем угадываю логику, но как есть.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #67 : 01 Сентября 2023, 00:38 »
+1
Интересно, а в игре есть сюжетные/квестовые персонажи без двойного дна и демонов в душе? А то я по акту 1 пока не встречал таковых.

Про спутников уже писал. Третьестепенных персонажей с парой фраз без квестов, торговцев и иже с ними, наверное, можно вывести за скобки, т.к. они вместо мебели, пусть и необходимой.
Но! - придёшь в друидскую рощу, например, а там тифлингов хотят выгнать. За что? - а просто так, потому они чужаки и нахлебники и вообще адовые создания (действительно так). М.б. тифлингам надо посочувствовать? - ну вот ихний город провалился в ад, их там мучили, они сбежали и поначалу нашли приют у друидов, а теперь и отсюда их гонят. Ну как сказать... все тифлингские дети поголовно воры и тащат всё, что плохо приколочено, и считают, что именно так и надо поступать с теми, кто их кормит, потому что... могли бы кормить и получше! - это и есть главная причина конфликтов между тифлингами и друидами. Родители как-то пытаются контролировать детей? - нет, ведь дети, внезапно, "просто играют". Нас "просто играющие" дети тоже будут обворовывать, и если не прокачены нужные навыки, часть снаряжения и денег мы потеряем навсегда. Игра подсунет несколько мини-квестов с вороватыми детишками, и за "доброе" прохождение считается их защита, потому что они бедные беженцы, их надо понять и простить. Если их поймать на воровстве и отдать стражникам (иногда - ихним же родителям), это считается отрицательным поступком.

Тифлингов все притесняют обижают. ОК. Что надо сделать, чтобы не обижали? - ихний вожак посылает нас убить главарей гоблинов, что почти автоматически означает полный геноцид всего гоблинского города. А чего их жалеть? - они же гоблины! Т.е. когда тифлингов убивают за то, что они тифлинги - это плохо, а когда гоблинов убивают за то, что они гоблины - это хорошо? Игра считает, что да.

На Всхожей дороге в пещере  от гноллов  отбиваются два человека. Мы, разумеется, хотим им помочь (ведь хотим?) и нападаем на гноллов. Люди нам будут помогать? - щас, как же,они прямым текстом говорят "нам своя шкура дороже, теперь это ваши проблемы" - и будут отсиживаться в пещере, а гноллы всей толпой агрятся на нас. ОК, мы выжили. Люди нам скажут хотя бы словесное спасибо за спасение? - нет, нас встречают словами "Там хоть кто-нибудь остался из наших?"; и только попрыгав по строкам диалогов, можно выжать - если пройдёшь проверку! - признание, что мол, мы в долгу перед тобой, иди туда-то и скажи пароль, а дальше сам разберёшься, что делать.

Спускаемся в Подземье. Вот я намедни писал про окаменевшего дроу Дхорна. Он нас поблагодарит за спасение от Наблюдателя? Нет, он прямым текстом вываливает буквально следующее: - Спасают беспомощных, а я всего лишь позволил тебе помочь! - и следом тут же нападает, причём предлагает считать это за комплимент.

В колонии миконидов (это такие ходячие грибы, да) встречаем некую гномиху, она ищет пропавшего мужа. Ей дорог муж? - нет, ей нужен доброгриб, за которым она послала мужа, а он, гад, куда-то пропал (т.е. вот буквально так, она отзывается о муже крайне пренебрежительно и оскорбительно). ОК, идём ищем мужа. Находим. Внезапно, муженёк оказывается слабоумным, ну бывает. Спасаем его (это, кстати, нелегко), возвращаемся к гномихе. Она очень недовольна - а почему вы вернулись без моего доброгиба? Ладно, приносим ей доброгриб (это тоже нелегко); он так называется, потому что способен исцелить любую болезнь, гномиха хочет продать его задорого. У нас выбор: отдать доброгриб ей, мужу или оставить себе. Если отдать гриб гномихе, выяснится, что муж до того, как потерял ум, частенько избивал жену, поэтому она очень рада, что он сошёл с ума и планирует и дальше эксплуатировать больного мужа, она в этом видит справедливость. Если отдать гриб мужу, от излечивается от слабоумия, внезапно всё прозревает и намерен отомстить жёнушке за годы эксплуатации, в этом он видит справедливость.

Колонией миконидов (те ещё ребята, кстати) управляет некто Владыка Спав. Где-то неподалёку в шахте плохие двергеры угнетали хороших шахтёров-гномов, одна щахтёрша убежала и микониды дали ей приют, поэтому теперь у двергеров и миконидов война.  Разумеется, мы должны пойти и покарать двергеров. По дороге нам навязывается в спутники некто Владыка Глот. Глот хочет отомстить двергерам, потому они поубивали его сородичей, он нашёл приют у миконидов и вот наконец-то дождался возможности отомстить, пошли вместе, а? ОК, идём вместе, наказываем двергеров и тут Глот такой: - А теперь иди и убей Спава, потому что он, сволочь, мне не помогал, а если не хочешь, я сам вас всех поубиваю, потому что теперь я сильный-сильный!
Но, м.б., Спаву надо посочувствовать, его же все кругом обижают, вот и предатель объявился? Ну как сказать... обижать-то его обижают, но он и сам хорош: теперь ему мало мёртвых двергеров, теперь подавай ему голову ихнего главаря (понимать это следует буквально), какого-то мага дроу. А заодно, пожалуйста, поубивай и всех остальных дроу, потому что мы добрые, а они плохие. они же дроу!   

И тыды и тыпы. И это тока начало игры, строго говоря, я и половины 1 акта не прошёл. Простите, а просто нормальных персонажей в игру не завезли?
У меня что-то с головой или так и должно быть?

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #68 : 01 Сентября 2023, 00:58 »
+1
У меня что-то с головой или так и должно быть?
На одном форуме читал, что концовка у игры очень неожиданная. И человек написал, что если бы знал какая будет концовка, то играл бы за самого отмороженного злодея, что бы это ни означало. Видно было по тексту, что концовка его разочаровала, хоть и удивила. Поэтому жду с нетерпением, когда РЕДМЕНЪ все акты пройдет.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #69 : 01 Сентября 2023, 08:16 »
+1
Это будет очень нескоро, потому что я прохожу игру в одиночку, неспешно, сейчас где-то на половине (предположительно) 1 акта. Но, говорят, 2 акт намного короче 1, а акт 3 ещё короче.
Это если я вообще дойду до конца, потому что однажды сумма отрицательных впечатлений может перевесить и я всё брошу.


==========
Ну вот как иллюстрация к предыдущему моему посту. В Роще друидов стоит малолетний бездельник и изрекает в пустоту всему миру:  - Давно я никому карманов не чистил...
Он будет повторять эту фразу до тех пор, пока мы не заинтересуемся им и не подойдём поближе. Если заговорить с ним, то он выдаёт нам сентенцию:


... и прерывает беседу. Если проявить настойчивость, юное хамло напрямую пошлёт нас:


ОК, постоим, посмотрим. Паршивец у всех на глаз, без попыток как-то прятаться, просто подходит к одному из людей, Барту,  вытаскивает у него из кармана медальон и убегает. Барт бежит за ворёнком. Пока они бегут, перекрикиваются:
Барт: - Отдай добром, хуже будет!
Мели: - Куда уж хуже! Смотреть на тебя  уже мученье, ха-ха!

Барт догоняет ворёнка и начинаются разборки:




Мы в точности знаем, что ворёнок виноват: всё произошло на наших глазах. Игра предлагает нам 1) защищать тифлинга-ворёнка, 2) помочь Барту, 3) остаться наблюдателем.
Вариант 3): Барт ударит вора, вор выронит медальон и захнычет, прибежит стражник-тифлинг и начнутся разборки: ах, гнусный негодяй ударил невинного ребёнка! Если мы расскажем правду, вор понесёт стращное-стращное наказание: ему скажут, чтоб он больше так не делал и отпустят.  Если мы не пройдём проверку или смолчим, стражник и Барт подерутся; но прав, разумеется, будет стражник.


Вариант 1) самый длинный. Не-не, я знаю, что Мели вор, но, предположим, считаю, что детей бить нельзя, непедагогично, блаблабла. Говорим: Не смей трогать ребёнка! Барт переключает внимание на нас, игра снова предлагает выбор:


Можно отойти в сторону; сценарий будет как в описанном варианте 3). Если мы НЕ пройдём проверки, тоже прибежит стражник и последуют разборки с ним. Но если проверки в других строках пройдены успешно, Барт махнёт на всё рукой и заявит, что наглецам всё сходит с рук только потому, что за них вечно заступаются добренькие идиоты. А что, он не прав?


Малолетка очень рад такому исходу; да разве могло быть по-другому? Порок торжествует:


Вариант 2) самый короткий и самый идиотский из всех. Советуем пацану во всём сознаться добровольно. Если мы НЕ проходим проверку, прибежит стражник и заквохчет: Ах, бедного сиротинку обижают! А если проверка пройдена успешно, то Мели сначала будет хныкать, что - Ну да, взял, а чё такова, зачем тебе этот дурацкий медальон, мне нужнее! - А Барт, который полминуты назад пыхал гневом, внезапно смягчается и... дарит медальон вору: - Это был медальон моей матушки, но она будет рада, что я отдал его тебе; бери, парень, тебе нужнее.


Далее просветлённый Барт расстрогано говорит нам, что мол, как хорошо, что ты вразумила меня, ему и правда медальон нужнее!
Ё-Кэ-Лэ-Мэ-Нэ!  >:(
Какой урок вынес ворёнок из происшествия? Он проникнулся добротой окружающих, познал дзен, внезапно осознал, что воровать дурно? - нет, он просто в очередной раз убедился в своей безнаказанности. Порок торжествует.

Малолетки и нас попытаются обворовать. Если их поймать на воровстве, они будут издеваться: - а что ты нам сделаешь, стражнику наябедаешь? Да-да, мне очень-очень стыдно, а теперь, тётенька, отвали уже, а?


Ну ОК, а давайте зададимся вопросом: а зачем банда малолеток ворует всё, что не приколочено? Ведь воровать есть смысл только тогда, когда есть куда сбывать краденое, верно? У малолеток есть главарь, тайное убежище, всё как полагается, есть даже собственный магазин! - но... выхода из Рощи нет, следовательно, сбывать краденое они могут только внутри лагеря. Вы часто видите воров, которые продают ворованное там же, где воруют?
Сами малолетки утверждают, что воруют от безысходности, потому что кушать хотят. ОК, у них в убежище действительно стоит пара корзин с едой (наверняка сворованной), но драгоценности кушать не можно же ж. Тогда - зачем?

Защищать этих наглых, оборзевших от безнаказанности малолеток игра считает за добрые поступки.
Не-не, бить детей нехорошо, я согласен. Но, м.б, Кага и Барт, называя паршивцев паршивцами, всё-таки правы и хоть какое-то наказание уже необходимо?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1356
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Baldur’s Gate 3
« Ответ #70 : 01 Сентября 2023, 11:54 »
0
-Самые лучшие текстовые прохождения и обзоры у РЕДМЕНЪа!!!!   ::)  Всегда с нетерпением жду твои  обзоры!!!    ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #71 : 02 Сентября 2023, 10:50 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!
Примечание: гайд актуален только для версии 4.1.1.3622274, в более поздних версиях квест изменён, а бой стал сложнее.

Как в одиночку победить Каргу и спасти Майрину

Подчёркиваю: наша цель - именно победить Каргу И спасти Майрину; два в одном. Довольно легко победить Каргу и НЕ спасти Майрину, или спасти Майрину и НЕ победить Каргу; но нам это не нужно. Мы будем выполнять обе задачи вместе. Да, в одиночку. И да, приглашать на бой братьев-огров мы не будем, ибо. И сталкивать в пропасть тоже не будем. И, разумеется, не будем идти с ней на сделку, даже несмотря на очевидную выгоду таковой.

Карга - тварина 5 уровня, у неё 112 здоровья и целый спектр мощных заклинаний, способных убить вас за 2 хода. Обожает спамить Параличом и плодить иллюзии; так, она может оборотиться Майриной, а Майрину превратить в Каргу, и мы, не распознав обмана, можем запросто провалить квест. Строго говоря, для тех, кто впервые сталкивается с Каргой, бой с ней может быть самым тяжёлым в 1 акте; но если знать к ней подход, бой внезапно становится лёгким. Ключ к победе - внимательность, знание механик игры, количество ударов за ход и немножко удачи. У вас должен быть 5 уровень, т.к. он даёт одно дополнительное осн. действие за ход, увеличивает количество ударов за ход.

Спойлер - скрытое:
Для начала очень важное примечание: в релизной версии бой с Каргой и последующее спасение Майрины могут забаговать! Я не знаю, исправили ли баги в двух последних патчах, поэтому перед боем обязательно сделайте отдельное сохранение. Также я настоятельно советую НЕ убивать Каргу в хижине (такая возможность есть), т.к. много жалоб, что в этом случае у Майрины не появляются нужные диалоги по её квесту. Позвольте событиям развиваться своим чередом, как было задумано разрабами.

Мы не будем рассматривать путь от Чайного домика до логова Карги , остановимся только на бое с ней. Подразумевается, что перед входом в логово мы сделали отдельное сохранение.

Итак, мы в логове Карги. После диалога с ней и видеоролика нам включают бой. Карга всегда ходит первая; на первом ходу она сначала поджигает клетку с Майриной, а потом создаёт три копии себя. Копии внешне совершенно неотличимы от оригинала и обладают всеми навыками-умениями оригинала; другими словами, перед нами четыре противника 5 уровня и у каждого по 112 здоровья. Но главная опасность даже не в этом, а в том, что если бой затянется, клетка сгорит и Майрина упадёт в пропасть и погибнет.


Кажется очевидным, что в одиночку противостоять четырём ведьмам невозможно: достаточно одной из них скастовать на нас Паралич - и бой проигран. Мы можем призвать на бой подмогу, например, братьев-огров, если ранее сумели договориться с ними в Заброшенной деревне; но огры пусть и очень сильные ребята, но очень медлительные, вдобавок могут сагриться на нас и лишь добавят проблем.
Можно взорвать Каргу бочками со взрывчаткой, но... как распознать между четырьмя копиями истинную? как быстро донести до неё бочки и не погибнуть самому и не дать погибнуть Майрине?

Здесь есть два путя.
1) Сначала спасти Майрину, а потом распознать и убить Каргу. Чтобы спасти Майрину, надо для начала погасить огонь на клетке, для этого достаточно бросить в клетку бутылку воды. Бросок бутылки расходует осн.действие; т.е. мы тратим ход и можем не успеть убить Каргу. Если бой затянется, Карга снова подожжёт клетку и нам снова придётся тратить осн.действие, чтобы погасить огонь.

2) Сначала распознать и убить Каргу, а потом спасти Майрину. Требует чётких и, главное, быстрых действий как во время боя, так и после. Я пошёл по этому пути.

Оба варианта требуют, чтобы мы убили Каргу за один свой ход. Вот почему важно иметь 5 уровень: он даёт дополнительное осн.действие; кроме того, нам понадобится зелье скорости. Одного вполне хватит, если у нас раскачен урон (а он должен быть раскачен к 5 уровню), либо два на случай промаха; вообще зелья можно смело тратить, т.к. после победы мы подберём три новых. Мы должны убивать Каргу за один, максимум за два хода: чем дольше длится бой, тем меньше у нас шансов выжить и спасти Майрину.

План битвы таков:
а) Распознаём истинную Каргу. Это, внезапно, проще, чем кажется. Щёлкаем ПКМ по каждой карге и в выпадающем окошке нажимаем "Осмотреть"; т.е. смотрим характеристики противника, статусы, уязвимости etc - надеюсь, вы всегда делаете это перед битвой?


...замечаем, что три карги совершенно одинаковые, а у четвёртой в статусах висит "Жизнь фей" - это и есть настоящая Карга!


В моём случае - неслыханная удача! - настоящая Карга оказалась самой ближней ко мне и мне не пришлось тратить лишнее осн.действие, чтобы добраться до неё.


б) Майрину пока игнорируем; это важно. Сосредотачиваемся на настоящей Карге, а копии также игнорируем: они пропадут после смерти оригинала.

в) В зависимости от нашего класса, у нас должно быть два осн.действия-удара и одно доп.действие (Паладин), либо три осн.действия-удара и одно доп.действие (Воин). Первым делом бьём Каргу двумя (тремя за Воина) своими самыми сильными атаками...

г) ... и сразу доп.действием пьём зелье скорости.
Очень важно: сначала бьём дважды, потом выпиваем зелье, а не наоборот!

д) У нас появились две новые атаки от зелья. Добиваем Каргу.
Я играл за Паладина и мне хватило четырёх ударов.

е) Карга мертва. Копии-иллюзии пропали. Не теряя времени, лезем в инвентарь, хватаем бутылку воды и швыряем в клетку. Огонь гаснет. Если не сделать это быстро, клетка догорит, а Майрина погибнет; придётся переигрывать.

ж) Осталось вытащить Майрину из клетки. Посреди локации есть спец. Сфера управления, активируем её, клетка опускается, Майрина выходит на свободу.


После спасения Майрины и разговора с ней не забываем облутать Каргу - с неё выпадает шикарная награда. очень много денег и зелий-свитков; поэтому крайне не рекомендуется сбрасывать ведьму в пропасть (лут пропадёт). Не забываем собрать весь лут в логове ведьмы; его также много.
Благодаря собранному билду и разогнанному урону мне удалось победить Каргу всего за один ход.
Как собрать билд, я расскажу отдельно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #72 : 03 Сентября 2023, 19:04 »
0
Просто портретик:




=====
Каких интересных локализаторов они нашли, знают народные выражения!  :-X



Как разговаривают гоблины, я стесняюсь показать; дикая смесь пацанско-блатного и олбанского.
Зачем? Я в упор не понимаю. Неписи вовсе не обязаны изъясняться шестистопным ямбом, или даже просто литературным языком, но ведь и меру тоже надо знать?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #73 : 05 Сентября 2023, 06:53 »
+1
Прошёл Подземье, Гримфордж, активировал Адамантиновую кузницу.
Квесты по поиску Адамантиновой кузницы, руды и форм для литья - как по мне, из лучших среди тех, что я видел. Видел я, правда, пока не сильно много, примерно 1/3 игры. Однако впечатления, тем не менее, двойственные.

Очень понравилось, как сделана сама кузня, левелдизайн локаций; понравилось, что найти и, главное, дойти до неё ножками весьма непросто. Я вообще не знал, смогу ли дойти, т.к. прохождение рассчитано на команду соратников: один лезет на подъёмник, другой нажимает на кнопочки-рычаги и переправляет его куда следует. Но я вовремя вспомнил классику и смело активировал рычаги выстрелом из арбалета; как надо получилось  не сразу, но получилось. Это уже само по себе награда. Понравились уникальные противники, для которых пришлось изобретать, подбирать к каждому свою тактику.
Другими словами, пройти в Адамантиновую кузню, отковать действительно уникальное снаряжение и разобрать тамошних врагов в соло-прохождении вполне реально.

Не понравилось вот что. В Подземье долго собираешь подсказки по местонахождению Кузни, подсказки привязаны к побочным квестам, надо побеждать сильных врагов, блаблабла; строго говоря, эту часть можно не просто пропустить, т.к. квесты необязательные, но и провалить, если не пройдёшь ряд проверок. Не прошёл - не узнаешь, где искать Кузню, это логично, верно? - она в другой локации, её можно вообще пропустить по множеству причин.
Но когда наконец прибываешь в новую локацию, доходишь до точки Х, а там дварфы копают завал, и если их разговорить, то они прямым текстом выдадут: - Да мы тут откапываем Адамантиновую кузню, тока ты не бери в голову, потому что это тайная тайна и мы щас тебя немножко убьём насовсем, а потому что.
Т.е. получается, что все наши долгие поиски подсказок были... лишние. Достаточно просто дойти досюда, разговорить одного непися - и вот мы уже знаем про тайную Адамантиновую кузню. Мы могли бы вообще ничего не слышать про неё раньше - но раз дошли досюда, то непременно о ней узнаем и захотим посетить. Не считаю такой подход правильным для уникального контента; гораздо логичнее, когда кузня открывается только тому, кто собрал подсказки о ней, когда неписи не выбалтывают тайные тайны первому встречному-поперечному.

Несколько разочаровали вещи, которые можно отковать в кузне. Отковать можно только две вещи из шести найденных форм - это нормально, на то и уникальный контент. Но ковать есть смысл только броню, у неё действительно полезные и мощные бонусы. У оружия бонусы сильные, но и бесполезные: так, оружие при попадании всегда наносит критический урон, если ... бьёшь по неодушевлённому предмету. Бессмыслица, какая-то шутка. Единственное реальное применение - разбивать сундуки, которые взломать не можешь; оно было бы полезно, если б не сильно урезанное количество возможных поковок - всего две. Разумеется, выбирают доспехи: так, тяж. броня защищает от критударов (т.е. критурон по нам не проходит никогда) и снижает весь получаемый урон на 2 ед. Это очень сильно, учитывая механики игры, т.к. у противника всегда будет -2 не к общему урону, а ко всем составляющим урона. Например, по нам бьют оружием 10 физ.урона + 10 огн.урона + 10 психоурона, всё вместе 30 урона; общий урон по нам будет не 30-2=28, а (10-2)+(10-2)+(10-2)=24 урона. А это, как говорится, две большие разницы.

И совсем не понравился внешний вид доспехов. Я понимаю, это дело вкуса, но всё же в игре реально есть доспехи гораздо красивее; для уникального снаряжения можно было бы придумать что-то поизящнее и покрасивее. И это уже никак не поправишь; и даже если попытаться покрасить, чтобы как-то улучшить внешний вид, то получается или позолоченная безвкусица или вырвиглазная нелепица. Увы. Остаётся надеяться, что далее встретим ещё хорошие броньки, они вроде появляются в продаже на каждом новом уровне.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #74 : 05 Сентября 2023, 09:37 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Адамантиновая кузница, противники

Как в одиночку победить Стража кузницы Грима

Грим - обязательный босс, обойти его не получится, хоть тресни. Это огромная махина-механизм 8 уровня весит 5 тонн, имеет 300 ед. здоровья, пребольно дерётся в ближнем бою, и вдобавок обладает устойчивостью ко всему входящему урону.  По факту это один из самых "толстых" противников в игре; к счастью, он довольно медлителен. Бой с Гримом может   быть очень сложен для тех, кто столкнулся с ним впервые, и прост для тех, кто знает, как с ним бороться. Как обычно, ключом к победе будет наблюдательность и смекалка.
А, и ещё особенность боя: Грим очень, гм, "обидчив", т.е. он всегда агрится на того, кто его первый ударил. Поскольку мы дерёмся в одиночку, то агриться он будет только на нас, что, без сомнения, добавит бою особую прелесть  ;).

Спойлер - скрытое:
Для начала давайте посмотрим на поле боя:


Пол почти весь залит лавой, безопасно мы можем ходить только по платформам.  Хорошо это или плохо?
Давайте изучим противника...

...замечаем, что когда Грим стоит в лаве, в статусах у него висит "Разгоряченный" (на 2 хода) и он получает уязвимость к дробящему урону. Это означает, что нам надо стараться держать его в лаве и взять в руки самую большую дубину, какую только найдём. Полезно также иметь в инвентаре кучу всякоразных молотов, дубинок, тяжёлых ящиков, любых тяжёлых предметов, чтобы швырять издали: они как раз наносят дробящий урон. Опционально может пригодиться заклинание "Туманный шаг", чтобы быстро ускользать на другое место и не получать урона, но я обошёлся без него. Также, опционально, пригодится Зелье скорости, чтобы увеличить количество ударов за ход; но помните, что употребление зелья тратит доп.действие, мы можем не суметь отпрыгнуть, со всеми шансами не выжить, если получим крит.урон.

Есть минимум три способа, три плана боя.
Первый способ: просто подбегаем, бьём изо всей дури дубинкой столько раз, сколько можем, потом отпрыгиваем-отбегаем подальше и молимся всем богам, чтобы Грим до нас не достал. Повторять до тех пор, пока один из нас не победит.
Второй способ, годится для мастеров швыряния всякоразными предметами (да-да, это особое умение в игре!): стоим на безопасном расстоянии и швыряем в махину разные тупые предметы до тех пор, пока они есть в инвентаре, при необходимости перебегаем на новое место и тыды и тыпы. Повторять до тех пор, пока один из нас не умрёт.
Но это не очень эффективно и сопряжено с риском. Давайте подумаем. Мы где находимся, в кузнице? А в кузнице должны быть наковальня и молот, а у молотов как раз дробящий урон... Отсюда способ третий: заманиваем Грима на наковальню и бьём его кузнечным молотом.
Смотрим ещё раз на поле боя:


Наковальня под номером 1. Рычаг 2 опускает сверху молот. Мы стоим у вентиля 3, а Грим помечен цифрой 4. Наша задача: заманить Грима на наковальню, потом быстро перескочить к рычагу и опустить молот. Нам поможет то, что у Грима -2 к инициативе, т.е. мы всегда ходим первые.

Итак, ход 1. Грим всегда пропускает первый ход, он как бы "просыпается", это значит, что у нас будет два удара в запасе плюс одно доп.действие, чтобы вовремя перепрыгнуть куда надо. Бьём дважды и перескакиваем на наковальню в центре, силовые персонажи смогут это за один прыжок. А Грим просто стоит, он ещё не проснулся.

Ход 2. У нас инициатива выше, значит, мы опять первые ходим. Дважды швыряем в Грима что-нибудь осн. действием и доп.действием отпрыгиваем назад. Обязательно назад, а не к рычагу! - нам сейчас  важно, чтобы мы, наковальня и Грим были на одной линии.
У меня в руках был метательный молот, я с самого начала раскачивал метательный урон, поэтому за несколько ударов смог снести Гриму немало здоровья.


Грим большой и сильный, но тупой, он в свой ход прямолинейно движется к нам по прямой, успевает пройти ровно половину арены и... останавливается аккурат на наковальне! Это подстава от разрабов, не иначе.
Даже если Грим зацепится за наковальню всего одной пяточкой, этого вполне достаточно: молот найдёт его.


Ход 3. Чётко выполняем инструкцию, иначе не сработает. Переходим (не перепрыгиваем, а переходим ножками!) к рычагу и первым осн.действием дёргаем его. Молот обрушивается на Грима и сокрушает его.

Действительно, ни царапинки! Мы весь бой провели с 2 ед. здоровья против 300 у Грима  8).

Но мне, наверное, откровенно повезло: сначала у меня прошёл критурон, потом у молота. А что будет, если Грим выживет после удара молота?
Вот тут становится ясно, почему важна чёткая последовательность действий. Рычаг забирает все осн. действия, у нас осталось только одно доп.действие. Тут либо отпрыгиваем как можно дальше от центра и молимся, чтобы Грим до нас не дошёл, либо, желательно, пьём какое-нибудь зелье и добиваем машину: здоровья у неё останется совсем кроха. Если же мы к рычагу прыгнем, то истратим доп.действие и нам останется только молиться.

Теперь можно снять с Грима голову, она будет нашим шлемом, а потом отковать свои суперпупермегадоспехи и отправиться... ну, если не за стрелой в колене, то к новым приключениям точно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #75 : 06 Сентября 2023, 00:41 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Адамантиновая кузница, противники

Как в одиночку победить Лавового элементаля

Лавовый элементаль бродит неподалёку от кузни, он размерами и повадками прим. как тролль в готике, только лавовый. Это необязательный противник, он охраняет некий квестовый артефакт и сражаться с ним необязательно, можно изучить его маршруты и попытаться просто прошмыгнуть мимо. Но мы же не ищем лёгких путей, да?
Лавовый элементаль - тварь 6 уровня, у него всего 95 ед. здоровья, но он умеет регенерировать в лаве и может в начале хода восстановить всё своё здоровье полностью. Ключ к победе - нападение из засады и наглость.

Спойлер - скрытое:
Для начала посмотрим характеристики элементаля: он может восстанавливать до 120 ОЗ за ход!


Но.... только находясь в лаве. Поэтому выманиваем его на твёрдую поверхность. Притаимся на углу площадки; кто там будет, узнает место сразу. Почему именно здесь? - потому что если всё пойдёт не по плану, элементаль сразу до нас не дотянется, ему нужно будет два хода. За это время вы обязательно что-нибудь придумаете.


Элементаля пока не видно, он ходит кругами вокруг того странного строения со ступеньками. Дожидаемся, когда он подойдёт на расстояние броска и атакуем из скрытности:


Поскольку мы застали его врасплох, то наносим ему повышенный урон и, разумеется, заставляем пропустить ход. У нас четыре удара подряд и этого более чем достаточно:


А что будет, если мы промахнёмся или он восстановит часть здоровья? Ну, я вам говорил, что наглость второе счастье? - за один ход он до вас добраться не сможет, и чтобы подойти ближе, вынужден будет вылезти из лавы, т.е. потеряет своё главное преимущество. 
Это была легчайшая победа, я серьёзно.



==========
Как в одиночку победить Магматических мефитов

Мефиты живут в магме, нападают внезапно, умеют летать и плеваться магмовыми бомбами. В одиночку откровенно слабы; но фишка в том, что они летают стаями, всегда ходят первые, и стаей ухайдокают вусмерть любого неподготовленного противника. Это будет самая сложная битва в первой трети игры, намного сложнее сражений со Стражем Гримом или Наблюдателем; мне, к примеру, понадобилось 3 или 4 неудачных попытки, прежде чем я догадался, что именно нужно делать. Самое разумное - не трогать Мефитов вообще, но они  охраняют мифриловую руду, нам позарез нужную, поэтому бой неизбежен. Однако же он будет очень лёгким, когда внезапно просечёшь одну особенность...
Ключ к победе - Эликсир устойчивости к огню и развитая атлетика; будет полезен  амулет "Лунная подвеска", позволяющий ходить мимо врагов, не провоцируя внеочередные удары, но я по обыкновению забыл его надеть.
Спойлер - скрытое:
Для начала давайте расскажу, как будет проходить бой, если мы не подготовились заранее. Подготовиться мы не сможем, потому что ещё не знаем, что вот тут выскочат враги и застанут вас врасплох.


Это означает, что а) нам нанесут повышенный урон, б) мы пропускаем ход. Врагов поначалу будет пятеро, они мгновенно нас окружают и за два хода снижают нам здоровье до минимума. Начинают мефиты с плевка магмой, два плевка накладывают на нас эффекты "раскалённый металл"+"горение" и заставляют нас выронить оружие, т.е. мы оказываемся безоружными в кольце врагов и не можем выскочить/отойти, потому что внеочередные атаки нас прикончат.


Без прокаченных навыков скрытности или спец.заклинаний (а их у нас нет, потому что при игре соло мы качаем силовые навыки) мы не сможем выскочить из кольца. Можно подлечиться, на это тратятся осн.действие; это не слишком эффективно и лишь продлевает агонию, потому что лечилки рано или поздно закончатся. Впрочем, ещё раньше мелкие гадёныши нас прикончат. Можно экипировать новое оружие взамен потерянного, на это тратится одно осн. действие, а вторым мы бьём... кого-нибудь. Не спешите радоваться, если удалось убить 1-2 врагов: во-первых, мефиты после смерти взрываются, нанося урон огнём по площади, взрыв способен прикончить нас на месте; а во-вторых, из лавы тут же выскочат ещё 4 мефита и их общее количество будет уже 9 (-!!!). Исход, думаю, понятен всем.
Мы истратили все лечебные заклинания, несколько банок с лечилками, но на следующий ход нас всё равно прикончат:

Добавим, что эффект "раскалённый металл" заставит нас каждый ход ронять оружие, которое мы экипировали взамен потерянного; т.е. брать в руки новое оружие, внезапно, бессмысленно. Голыми кулаками много не навоюешь. Мефиты уязвимы к ледяному урону, но заклинаний у нас нет, потому что мы качаем силовые навыки.

Лихорадочно копаемся в инвентаре в поисках хоть чего-нибудь, наталкиваемся на Эликсир устойчивости к огню и... тут нас осеняет. Эликсир нам поможет, если мы ещё не потеряли критично много здоровья, а если не поможет, то давайте наконец  проведём новый бой по всем правилам.

Итак, мы на месте. Когда видим вот такой треугольный уступ, останавливаемся, чтобы подготовиться к битве:

1) Пьём Эликсир устойчивости к огню;
2) Убираем из рук оружие, оно нам не понадобится. Арбалет можно оставить, вдруг пригодится в конце битвы.
3) С воплем "Нотобайо!" или что вы там кричите перед битвой, сломя голову бросаемся вперёд. Ибо.

Разумеется, нас окружили. Разумеется, повесили эффект "раскалённый металл". Но! - теперь эликсир защищает нас от горения, поэтому урон проходит мизерный.


Терпим, пока не наступит наша очередь ходить. Самое время вспомнить, что у нас хорошо прокачена атлетика (она должна быть прокачена, потому что мы качаем силовые навыки, без неё никуда) и мы отлично умеем швыряться (=метать) всякоразными предметами. Уже поняли, что будет дальше?
Правильно, хватаем одного гадёныша и метаем его во второго:


Поскольку у нас высокие сила и атлетика и мы специально брали перк на метания, общий урон будет очень высокий: мы убьём 1-2 мефитов и, опционально, других тварей взрывом раскидает в стороны. Нам взрыв не нанесёт много вреда, потому что есть защита от огня. Проделываем это дважды осн.действием (итого минус 2-3 врага) и доп.действием по возможности отпрыгиваем в сторону:

Если не жалко, доп.действием можно выпить Зелье скорости и прибить ещё 2-3 гадёнышей, но мне было жаль тратить на них ценное зелье.

Мефиты нас догоняют, снова окружают, а мы снова хватаем одного, метаем в другого... повторяем, пока они не кончатся. Скриншот сделан для иллюстрации, нарочно  на тёмном фоне, чтоб понятнее было.


Лучше всего отступать на каждом ходу, так нам меньше нанесут вреда. Если какой-то не в меру ретивый гадёныш нас догонит, хватаем его и швыряем подальше:


...Ну вот, бой закончен с минимальными издержками. Не забываем собрать лут и наконец взять то, за чем мы сюда пришли: мифриловую руду.


Один-единственный эликсир переворачивает сражение в нашу пользу. Этот бой я перепроходил несколько раз только для того, чтобы наделать скриншотов.

(опционально: под зельем невидимости можно прошмыгнуть мимо мефитов незамеченным, но я лично считаю, что это слишком дорого, тратить на них ценное зелье)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #76 : 06 Сентября 2023, 08:50 »
+1
ВАЖНО! Не читайте спойлеры, если хотите самостоятельно исследовать мир!

Как в одиночку разобраться с патрулём гитьянки

Вот я пару недель назад писал, как встречался с патрулём гитьянки у Горного перевала. Кратко: они жосско выпиливали нас за один ход, если подходить к ним так, как предполагает сюжет, через диалог. Патруль можно уничтожить в скрытности, скрытно расставить несколько бочек со взрывчаткой и сделать большой бабах. Но было интересно, а реально ли победить их в открытом честном бою?
Тогда мы были 3-4 уровня и нас было много; а сейчас мы подкачались до 6 уровня и ходим в одиночку. Получится?
Ключ к быстрой победе - зелье скорости и... и всё. 
Спойлер - скрытое:
Наверное, я разочарую читателя: ничего особенного выдумывать не надо. Вообще не надо. Всё закончится очень быстро, за 2 хода.
Подходим к патрулю. По дороге нас обгоняет Лаэзель, ей позарез нужно поговорить с сородичами; это сюжетный момент и изменить это никак нельзя. После видеоролика и диалога Китрак Восс приказывает убить нас. Патруль - 4 бойца, два ближника, два дальника; у нас в союзниках Лаэзель (это тоже сюжетный момент).

Ход 1. Сначала гитьянки расправляются с Лаэзель, она погибает с одного выстрела/удара; потом все вместе набрасываются на нас. Убить нас за один ход они не могут даже вчетвером, но потреплют изрядно:


Ход переходит к нам. Бьём дважды кого достанем. Я решил уничтожить сначала бойцов поддержки, им хватило по одному броску.  Теперь пьём зелье скорости и отступаем назад, забираемся на мост. Сверху очень удобно расстреливать оставшихся бойцов, у нас будет преимущество и мы должны убить ещё одного гитьянки.


Ход 2. Оставшийся боец скорее всего промахнётся, т.к. у него больше нет усиления от солдат поддерки. Бонусные удары он также израсходовал на первом ходу. Нам останется только добить его; четырёх ударов хватит за глаза.


Максимум, что могут придумать гитьянки, когда им не удастся убить нас за один ход - это уйти в невидимость. Невидимого врага ударить нельзя. В этом случае просто отходим максимально назад; на следующем ходу невидимость спадёт и мы сможем их добить. Однако, затратим не 2 хода, а 3, ну и что?
К сожалению, в битве погибает Лаэзель; я пробовал переиграть несколько раз, накладывал на неё щит, загораживал собой, но солдаты всегда агрились сначала на неё, а потом уже на нас. Возможно, эта сцена жёстко заскриптована? - я не знаю. Лаэзель я оживлял свитком воскрешения, пусть живёт.
Кстати, она гибнет, потому что она, внезапно, всего 1 уровня, у неё всего 12 здоровья. Баг это или нет, я не знаю. 


==========
С патрулём гитьянки можно разойтись мирно. Для этого в диалоге с Китраком Воссом берём разговор в свои руки (Лаэзель всё провалит, надо говорить самому) и выбираем ответ [Запугивание].


Китраку наша смелость понравится, далее после двух проверок следует выбирать ответ [Запугивание] или [Клятва древних]


Это также понравится всем присутствующим, от нас отстанут и вдобавок дадут много опыта. Гитьянки уходят, Лаэзель выживает.
Опыта дадут намного больше, на 200+ ед. Я поразмыслил и остановился на этом варианте: опыт важнее, нежели лут с убитых врагов.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #77 : 07 Сентября 2023, 08:33 »
+1
Игра стала долго грузиться. От чего это зависит, не понимаю пока. При первой загрузке (первом входе в игру) окружение загружается не сразу, а кусками. В начале игры такого не было.

Регулярно делаю бэкапы папки с сохранениями. Чёт долго копируется, не? - посмотрел, а папка 8,6 Гб весит. Нихрена себе! Поудалял все "экспериментальные" прохождения с персонажами, которыми точно не буду продолжать играть; но оставшиеся всё равно весят свыше 3 Гб. При этом один сэйв весит не слишком много, 20 Мб, но в одном прохождении их дофигища, а 5 штук это уже 100 Мб.

=====
Походу столкнулся с самым противным, что может быть в рпг-шках: с перекачем. Я 6 уровня. В 1 акте остался тока лагерь гоблинов и связанные с ним квесты. Оставшиеся противники, за редчайшим исключением, 3-4 уровня, нередко даже и 2. На деле это означает вот что: случайно сагрил на себя весь лагерь и вынес всех, где-то 20+ противников, в одни ворота, они мне сделать не могли вообще ничего, потому что регулярно мазали (у меня КБ 21, однако, хрен попадёшь по такому), мне даже лечиться не пришлось.
Не, я понимаю, что ситуация несколько выправится, когда я перейду во 2 акт, теоретически я должен встретить там равных или более сильных противников, но всё же... Этих несчастных гоблинов даже жалко было, хотя их жалеть вроде как не за что. Разве за то, что разрабы сделали их прямолинейно-карикатурными злодёнышами.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #78 : 07 Сентября 2023, 17:40 »
0
Хотел скачать Балдура и Старфилда, а у меня свободного места на всех дисках 70 Гб осталось. Вот и поиграли.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #79 : 08 Сентября 2023, 01:44 »
+1
Могу ошибиться или напутать, но, кажется, для установки Балды надо прим. 200 Гб свободного места. Часть ресурсов нужны для временной распаковки файлов во время установки игры.


==========
А меня подмывает упороться и начать игру заново соло на Тактике, м.б. другим классом  :D .
Тут появился мод, позволяющий менять рост ГГ, причём навсегда; можно выпить зелье и воображать себя гигантом... или невысокликом...

ПыСы. Не, ну это же прелесть, действительно становишься маленького роста, но нормальные пропорции тело/голова сохраняются и броньки скалируются корректно.


Но в диалогах и видеороликах всё равно показывают "обыкновенный" "игровой" рост. Автор думает, что это можно исправить, но пока новой версии нет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #80 : 10 Сентября 2023, 10:47 »
+1
А я действительно упоролся и начал игру заново соло на Тактике  :D.
На этот раз - воином, происхождение тоже другое для разнообразия, Народный герой. Но опять человеком; за другие расы не очень охота, по разным причинам. Для соло-прохождения выбор вообще резко сужается; но брать мемных полуорков не стал, хотя они и сильно облегчают прохождение за счёт расовых навыков.

Почему Воин? - потому что он умеет два удара за ход уже на 2 уровне. Не каждый бой, но один раз до короткого отдыха. Кроме того, Воины берут доп. перк (=черту) на 6 уровне, такого нет больше ни у кого. На 5 уровне получим доп. удар за ход, это будет три удара подряд, а под зельем скорости шесть; этого должно хватить, чтобы угомонить сильных боссов за один ход (при условии, что промахов не будет, естессно).
Очень серьёзный недостаток Воина как класса - полное отсутствие лечащих заклинаний. Т.е. лечиться тока банками-склянками и короткими отдыхами; купил ещё лечащий медальон, но он восстанавливает совсем мало хыпы. Харизма тоже маленькая, поэтому уповать на дипломатию не приходится, большинство вопросов будут решаться честной дракой. Интеллект тоже маленький (да-да, Воин большой и тупой), но это легко поправить, отобрав мемный обруч у мемного Дули Просвещённого.
Пока интересно, сколько протянет воин; а потом, возможно, переделаюсь в паладина, незнай.
А, и ещё один недостаток лично для меня - у воинов нет бесплатного Разговора с животными, а я без него игру уже не представляю. Придётся покупать или изготовлять спецзелья. 

Что даёт Происхождение и почему Народный герой? А чисто для разнообразия; и ещё чтоб усложнить самому себе прохождение. Фишка в том, что для разных Происхождений приготовлены разные испытания (а за их выполнение дают Вдохновение, позволяющее перекинуть кубик в ключевых моментах); для Наргероя таких испытаний меньше и выполнить их труднее. Ну и +3 к Выживанию не будет лишним.

Ну и как оно играется на Тактике? Когда как, иногда нормально, но часто заметно труднее. Враги стали умнее и толще, чаще применяют спецатаки, блаблабла, блаблабла. То, что враги стали умнее, на соло замечается не очень, т.к. мы всё равно единственная цель для них. А вот толщина очень заметна, потому что они все поздоровели на 1/3. Так, Командира Жалка на Наутилоиде уговаривал почти час с переигровками, потому что хотелось отобрать евонный меч и срубить опыт. У него стало 195 хыпы! - хрен пробьёшь. Минотавры, которых я ранее за особых противников не считал, получили 119 хыпы, да ходят парами; тут приходится уже чего-то изобретать, продумывать тактику, блаблабла.
Однако же уже через 2 часа игры получил 3 уровень. Это легко, когда знаешь, куда идти за опытом. Чтоб дойти до 4 уровня, понадобилось уже 8 часов; это не столь трудно, сколь долго.

Те рецепты, которые я писал, "Как победить в одиночку...", работают и на Тактике. С той лишь разницей, что боссы стали на 1/3 круче и, как следствие, бои с ними затягиваются. Но! - важное примечание! - затягиваются не столько из-за того, что их убить трудно, сколько из-за того, что мне пренепременно хочется получить с них лут. Я пока сражался тока с Пауком-Матриархом и Булеем, чисто испытать силы; их достаточно легко сбросить взрывом со скалы, но увы, весь лут пропадёт... Вот и ищешь способы, пробуешь разные варианты.
Прикол в том, что если я приду к ним на два уровня позже, бой будет в разы проще. Но... нужно пробить дорогу в Подземье, выполнить один квест, получить в награду перчатки, необходимые для билда; скрытно пройти не получилось (м.б. как раз потому, что на Тактике они стали умнее?), пришлось сражаться.

То чувство, когда с 1 ед. здоровья добиваешь Жалка, отбираешь в свою пользу евонный меч и сбегаешь с корабля.


Прелюбопытная особенность. В прошлый раз за Паладина я под паука подкладывал взрывчатку, используя заклинание Убежище. У Воина такого нету. Как расставить бочки? Переделался в Следопыта, т.к. у него есть фамильяр (помните, как мой кот-подрывник подкладывал взрывчатку под патруль гитьянки?), он должен помочь. ОК, призываю кота. Кот таскает бочки, но... стоит ему ступить на паутину, как нас палят. Нихрена себе, эт почему ещё, фамильяры же вроде призраков, бесплотные? А-а-а, это ж паутина! - для скрытного перемещения нужны Сапоги паучьей поступи, а на кота их не наденешь... Ладно, давайте призовём ворону, она же летающая. А вот хрен, всё равно палят... так положено или это баг не знаю.
Пришлось загружать старую сохранку и убивать воином. Но он справился.


Остался как раз один удар, должно хватить, если не промахнусь... Хватило.
Бодался с ним минут 40: или он сбросит меня со скалы, или я его, или оба слетим, если взрывчатки больше подложить.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #81 : 11 Сентября 2023, 02:24 »
0
Однако, сложность Тактика действительно хардкордная, включает новые механики, которые порой значительно усложняют прохождение.
В качестве иллюстрации. Пришёл к патрулю гитьянки, проверить одну мысль. Вызываю фамильяра, того самого кота-подрывника, пусть опять бочки со взрывчаткой расставит. Дак что ж вы думаете? - палят! Как только попадёт в зону видимости - палят и нападают. А на Балансе не палят.
Строго говоря, так и должно быть, уж больно дико выглядит, когда коты безнаказанно перетаскивают взрывчатку у всех на виду.

Или: в лагерь гоблинов можно проникнуть несколькими путями, не обязательно идти через главные ворота с риском не пройти проверки и погибнуть в ненужном, в общем-то, бою. На одном из путей спят вусмерть пьяные гоблины, надо пропрыгать мимо них. Дак вот, на Балансе можно пропрыгать свободно, а на Тактике они от звука прыжка просыпаются и затевают драку.

Так что Тактика более реалистичная, мне это нравится. Продолжаем.


И ещё одно любопытное наблюдение. Предположим, вы хотите разойтись с гитьянки мирно (потеряете лут, хорошие меч, арбалет и доспехи гитьянки, но получите больше опыта). В диалогах за Воина можно получить на одну проверку меньше (т.е. забалтывать Китрака будет легче) а от вариантов ответов зависит количество опыта. Некритично, но +100 ОО лишним не будет; для сравнения - за убитого воина гитьянки дают 75 ОО. В моём случае правильная последовательность ответов была такой:
Спойлер - скрытое:
Выбираем ответ 5) [Воин], что позволит избежать проверки; все остальные ответы включат проверку сложность 15, можно легко провалить:


Здесь варианты ответов большого значения не имеют, в любом случае Китрак будет читать ваши мысли, а вы должны ему воспрепятствовать (две проверки, сложность 10, нужна высокая мудрость). Имейте в виду, что вариант 1) фактически означает, что вы прогибаетесь под хамливого высокомерного Китрака; я всегда выбирал вариант 2).


За варианты 1) и 3) [Убеждение] мне давали больше ОО, нежели за вариант 2) [Запугивание]
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #82 : 11 Сентября 2023, 14:55 »
0
Кто играл в БГ1, БГ2 есть ли смысл начать с них? Ни одной игры по правилам Д и Д я никогда не щупал и в глаза не видел. Из пошагового только Герои 3 и Дискайплес 2 освоил, но как я понял это немножко не то.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #83 : 11 Сентября 2023, 20:34 »
0
Кто играл в БГ1, БГ2 есть ли смысл начать с них?
Только если вы фанат вселенной или пошаговых бродилок. БГ3 - совершенно независимая самостоятельная история,  связанная с предыдущими частями только общей вселенной и местом действия, Побережьем Мечей.
Да у них вообще во всех играх действие происходит на Побережье Мечей, остальные геогр. регионы и континенты только упоминаются в книжках-разговорах.

Если тебе хочется посмотреть, что такое эти пошаговые бродилки D&D, а комп Балду не вывозит, приглядись к Divinity: Original Sin 2 от той же Ларианс; большинство особенностей и механик в БГ3 перекочевали оттуда. До выхода Балды3 Divinity: Original Sin 2 считалась лучшей игрой студии и законодателем мод.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #84 : 11 Сентября 2023, 20:39 »
0
До выхода Балды3 Divinity: Original Sin 2 считалась лучшей игрой студии и законодателем мод.
А я думал законодателем считались первая и вторая части Балдура. Сколько, кстати, можно напарников себе создать не квестовых. Хочу играть за варвара и еще 4 напарника взять.
комп Балду не вывозит
Комп вывозит всё. У меня места не было. И диск новый сейчас брать не с руки. Я вот немного места на разделе с файлопомойкой освободил - игра почти закачалась.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #85 : 11 Сентября 2023, 21:04 »
0
Сколько, кстати, можно напарников себе создать не квестовых. Хочу играть за варвара и еще 4 напарника взять.
В БГ3? В дефолтной игре без модов макс. 4 напарника в партии, с модами штук 8-10, возможно, сейчас уже и больше.

Чтобы взять не-квестовых наёмников, надо сначала зачистить Тёмный склеп (руины на берегу, натыкаешься сразу после пролога, пройти по берегу на север), освободить там Иссохшего, дождаться, когда он придёт в лагерь, поговорить с ним - и можно нанимать у него наёмников за 100 монет каждого. 
Со спойлерами см. тут: https://wotpack.ru/issledovat-ruiny-v-baldur-s-gate-kak-projti-temnyj-sklep-i-najti-issohshego/

Все наёмники/напарники автоматически подрастают до твоего уровня. Важно грамотно составить партию; так, считается, что если ты варвар, то в партии должен быть один "лекарь" (чаще всего это Жрец), один "переговорщик" с высокой харизмой (несколько классов), один ловкач со скрытностью и взломом, четвёртый или силовой перс в поддержку варвару, или какой-нибудь маг. Это если "по классике", но придерживаться системы необязательно. Так, большинство сундуков/дверей отлично ломаются оружием, быстрее дробящим уроном, необходимость во взломщике отпадает.
У Иссохшего есть наёмники всех классов, но имя и внешность поменять им нельзя.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #86 : 11 Сентября 2023, 21:25 »
0
Важно грамотно составить партию
Я буду Варвар, а напарники: Халфлинг, Полуэльф, Гном, Человек (женская особь). Тут вся фишка не в правильно подобраной партии, а именно в этом составе. В принципе, я могу быть и не Варвар, а кто-нибудь из этих пяти, но за карликов играть бы не хотелось - это твоя фишка. ))))
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #87 : 11 Сентября 2023, 21:46 »
0
Признаться, не просёк фишку с составом.
А играть (управлять) всей партией, всеми персонажами, всё равно придётся самому, самостоятельно они тока бегать хвостиком за вожаком умеют между битвами.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 790
Baldur’s Gate 3
« Ответ #88 : 11 Сентября 2023, 21:58 »
0
Признаться, не просёк фишку с составом.
Нашел в интернетах дневник одного человека, который пишет прикольные рассказики про приключения вот этих вот пятерых. Это попытка так сказать вжиться в образы из его рассказов и продолжить приключения в игре. Короче не забивай голову. Третья часть скачалась за 6 часов 30 минут, первые две - за 16 минут. Больше на диски ничего из нового не влезет, только может пару стареньких игр каких-нибудь. Никогда не думал, что игры будут весить пл 60-150 ГБ. Это жесть. Многие шедевры игростроя умудрялись в 2 ГБ вложиться, а некоторые и в 700 Мб.



Сообщение объединено: 12 Сентября 2023, 00:54
Куча кнопок, куча иконок, куча циферок. Куда жать, где что смотреть? Это ж сколько нужно времени, чтоб в этом разобраться?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 00:54 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17340
  • Красный мракобесЪ
Baldur’s Gate 3
« Ответ #89 : 12 Сентября 2023, 02:03 »
0
Куча кнопок, куча иконок, куча циферок. Куда жать, где что смотреть? Это ж сколько нужно времени, чтоб в этом разобраться?
Ну-у-у... какое-то время пройдёт, парочка часов/дней или парочка парочек часов/дней. Но зато когда познаешь дзен и просечёшь, что какая кнопочка делает, всё внезапно станет чрезвычайно простым, игра засверкает новыми красками, так сказать.

Тут два путя: или самому узнавать все эти механики в игре, внимательно читая все подсказки, или смотреть в интернете свои непонятки.
Парочка ссылок без спойлеров (или без особых спойлеров)
>> Краткий гайд для вкатывания в Baldur's Gate 3  https://dtf.ru/howto/1962207-kratkiy-gayd-dlya-vkatyvaniya-v-baldur-s-gate-3         
>> Фишки Baldur’s Gates 3, о которых вы могли не знать https://dtf.ru/games/2020859-fishki-baldur-s-gates-3-o-kotoryh-vy-mogli-ne-znat



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)