Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: День рождения императора - 2015  (Прочитано 8713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
День рождения императора - 2015
« : 15 Октября 2015, 00:50 »
+4


День рождения императора

Некогда 30 Начала морозов, День рождения императора, был самым популярным праздником в Тамриэле. Огромные передвижные фестивали развлекали массы, в то время как аристократия Тамриэля наслаждалась ежегодной конной охотой на гоблинов. Теперь эти традиции забыты, в последние десятилетия не проводят шумных карнавалов и охот.



В честь Дня рождения Императора в анвильскую Бухту прибыл его уполномоченный представитель для организации народных празднеств и составления описи праздничных даров.

Отличный повод осчастливить обожаемого монарха своими творениями! К августейшему вниманию принимаются любые виды подарков. Пейзажный скриншот? Пятифунтовый скинградский пряник с ликом его уриэльшества? Особняк, любовно выстроенный вашими руками где-нибудь в рифтенских лесах? Новый высокополигональный трон? Роман в пяти частях с прологом, эпилогом и продолжением? Учёное исследование, посвященное Высочайшему имени? Любое произведение, которое вам подскажут ваши верноподданнические чувства, будет оценено по достоинству.
Автор самостоятельно выкладывает свою работу в этой теме. Принятие подарков продлится от сего момента до 23ч 59 мин 30 Начала морозов (30 октября).

Если же вы - посетитель, заглянувший засвидетельствовать свое почтение мастерам, то смело можете высказывать своё восхищение в текстовой форме. Если же вы немногословны, то можете просто оставить "плюс" над понравившимся экспонатом; ваш голос также будет учтён.
Не огорчайте Императора голосованием за себя и дублированием оценок.

Император прислушивается к народному мнению и вполне возможно, что избранный народным голосованием мастер получит свою награду... как знать, быть может, ею окажется вручение именной медали лично Императором на приватной аудиенции?!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #1 : 15 Октября 2015, 15:50 »
+2
Ну как, возродим подзабытую традицию? Надо же когда-нибудь начинать.


===
(В скобках от себя добавлю, что День рождения императора - праздник достаточно необычный: он посвящён титулу, а не персоне; не одному какому-то Императору лично, не правящему Императору, а всем Императорам, вместе взятым. Поэтому, строго говоря, подарки можно дарить... любому императору, как живущему, так и умершему.)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
День рождения императора - 2015
« Ответ #2 : 17 Октября 2015, 15:17 »
+3
Вношу свой скромный вклад в пополнение Имперской библиотеки.
Вниманию почтенной публики представляется беседа с Высшим астрологом, знатоком звёздного неба и его тайн. Бонус - возможность ознакомиться с главой из новой книги, готовящейся к публикации!



Нам выпала честь принимать у себя в гостях Верховного астролога из числа Наблюдающих Звёзды, Цецилия Бурсио. Господин Бурсио был очень утомлён дальней дорогой и не хотел задерживаться надолго, но, несмотря на это, он уделил некоторое время ответам на ваши вопросы. Наслаждайтесь его новой книгой!

"Песни звёзд"
за авторством Верховного астролога Цецилия Бурсио

Ещё совсем недавно мы были мишенями для глупых насмешек, в том числе и от тех, кому знаком титул "Наблюдающий Звёзды". Жители Белкарта и очи горе возводили, и смехом заходились, даже не особенно пытаясь это скрыть — весьма обидное поведение! Сейчас же волшебники и учёные, подобно овцам, сбились в стадо и повалили к нам, желая приобщиться к нашей великой мудрости и знаниям о звёздном небе. Я должен радоваться и этому, и возможности делиться нашей учёностью, находить новых учеников, но мне слишком тяжело отрешиться от горечи обид, год за годом прораставшей в моём сердце.
На данный момент я один из самых опытных членов нашего ордена. Я бывал в великой обсерватории на острове Строс М'Кай. Еженощно я описывал движение созвездий. Я видел, как наши могучие Стражи падали с небес — и я всё еще жив, чего нельзя сказать обо многих моих коллегах. Теперь я получил официальное подтверждение своим заслугам — титул Верховного Астролога, и я должен быть в авангарде нашей просветительской деятельности.
Вместо всего этого я занят совсем иным. Дни и ночи я провожу в нашем архиве, продолжая познавать. Если даже звёзды могут срываться с небес и материализовываться в Нирне, значит, всё, что мы принимали за истину о звёздном небе, да и вообще о мироздании — неверно, или же мы располагаем неполной информацией. В лучшем случае. Раз однажды такое уже произошло, то что помешает случиться этому вновь? Что помешает Змее снова затмить все прочие звёзды, отрезав нас от Этериуса? Пока прочие ищут мирского признания и почитания, я всецело посвящаю себя небесам, всё так же неусыпно слежу за опасностями, таящимися в пустоте.   
Я должен признать, что есть и другой вопрос, который меня тревожит. Если созвездия способны облекать себя в физическую оболочку, должно быть, наши суждения об их влиянии на смертных обитателей Нирна весьма поверхностны.  Мы все рождаемся под влиянием восходящего знака, но, возможно, есть и обратная связь? Может ли кто-то, наделённый знанием магии и пониманием её закономерностей, черпать в звёздах силу, выходящую за рамки традиционного волшебства? И как это всё влияет на Этериус?
Долгие ночи без сна, проведённые над редчайшими исследованиями (доступ к ним — привилегия Верховного астролога), принесли свои плоды: я нашёл множество отсылок к древнему двемерскому тексту, название которого — "Астрономия Гармоника". Эта работа может дать ответы на мои вопросы — или же задать множество новых. Известно, что ещё в старые времена двемеры понимали Мундус лучше, чем мы понимаем его сейчас. Быть может, они проницали тайны звезд так глубоко, как мы и вообразить себе не можем. Если где-то ещё сохранился экземпляр этой книги, то я должен разыскать его. Но где же мне начать свой путь и как оставить моих братьев в эти смутные времена?.. 


Верховный Астролог Цецилий Бурсио отвечает на ваши вопросы


Наше общество отыскало книгу, в которой рассказывается о могучем короле Исмире Прародителе, взошедшем на небеса и ставшим созвездием Воина. Есть ли в ваших архивах сведенья о прежде безвестном короле-повелителе людей и драконов, который по случайному совпадению разделяет имя с Королем из Пепла? Не могли бы вы рассказать о происхождении и других созвездий-хранителей?
– Джииими, архивариус Объединённого Общества Преследующих Знания

Высший астролог Цецилий Бурсио: связывать мифологических и исторических персонажей с определёнными созвездиями — обычное дело. Деяния короля или прославленного авантюриста всегда так или иначе ассоциируют с теми звёздами, под которыми те родились. В качестве примера я приведу св. Алессию, первую императрицу. Чаще всего ей приписывают принадлежность к знаку Вора, а ее консорту Морихаусу — Лорда, возможно, именно поэтому он предпочитал носить артефакт, известный нам под названием Кольчуги Повелителя.  Но вернемся к Исмиру. Его история мне знакома, но я сомневаюсь, что он действительно взошёл на небеса и стал созвездием Воина. Такая теория предполагает, что до этого события данного созвездия не существовало, что кажется мне весьма маловероятным. Быть может, он вознёсся в Этериус, пройдя сквозь эти звёзды? Звучит вполне реалистично, пусть даже и с толикой романтизации — для легенды баланс и того, и другого соблюдён. Взял ли Исмир Воина как знак-покровитель, чтобы распространять ауру силы, традиционно связываемой с этим созвездием, и посему ассоциируется с ним даже после смерти (восхождения, вознесения — называйте, как хотите)? На мой взгляд, эта версия наиболее правдоподобна. Впрочем, и другим умозаключениям можно найти логические обоснования, возможно, даже более убедительные, чем мои.

Расскажите о "незвёздах" или "нестабильных звёздах", из которых складывается знак Змеи. Коль скоро местоположение звёзд не связано друг с другом или, по меньшей мере, с Солнцем, можно ли предположить что они — дыры в небосводе? Или они всё же движутся?
 – Фейн

Высший астролог Цецилий Бурсио: этот вопрос — как раз тот, который под моим руководством исследуют оставшиеся в живых Наблюдающие Звёзды. Мы не можем познать созвездие Змеи в общеизвестном смысле, но, думаю, что ответ на твой вопрос заключается в нём самом. В отличие от "дыр в небосводе", которые не движутся, по крайней мере, относительно друг друга, так называемые "не-звёзды" Змеи двигаться могут, и именно потому, что они звёздами не являются. Свет, испускаемый ими по ночам, выглядит вполне обыкновенным, но какова его природа? Уж явно не та, какую имеют, например, камни Варла. Так что же он такое? Истинный ли это свет или же нас озаряет чем-то менее дружелюбным? Думаю, эти вопросы очень важны и многое зависит от ответов на них. 

У меня вопрос о созвездии Тени: считается, что за исключением звезд Змеи звезды — наша связь с Этериусом. Вот с Тенью странновато выходит —вспомните то, что рассказывают о Тёмных Ящерах. К тому же я разыскал в нашей библиотеке книжку "Темный Супруг", в которой рассказывается о связи Тени с Ситисом. Это правда? Тень — это провозвестник Ситиса? Действительно ли её звёзды тоже связаны с Этериусом?
— Изара Неспящий, бард

Верховный астролог Цецилий Бурсио: любопытно. Мне нужно будет ознакомиться с книгой, о которой ты толкуешь. Разумеется, в искусстве и мифологии Тень традиционно связывают с некой развоплощенностью и небытием. Некоторые считают, что Тень — это отражение света Магнуса, ещё одно доказательство дуализма Ану-Падомай. В этом ключе Тень следует рассматривать как пустоту, сквозь которую светят звёзды. В свою очередь,  это рассуждение приводит нас к тем вещам, которые обычно говорят о Ситисе, Отце Пустоты.  Полагаю, лучше рассматривать всё это как отвлеченные умозаключения, не имеющие фактического подтверждения. Жаль, что мы, смертные, взаимодействуя с подобными великими силами, можем осознать их, лишь персонифицировав.


Спойлер - скрытое:
для желающих ознакомиться с оригиналом:

http://www.elderscrollsonline.com/en-us/news/post/2015/03/23/loremasters-archive-songs-of-the-stars

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #3 : 17 Октября 2015, 16:20 »
0
Очень интересный перевод, спасибо!
Это действительно перевод только одной главы из книги, или просто фигура речи такая?

Пару вопросов, которые возникли при прочтении, перенёс в лоротему: http://forum.anvilbay.ru/index.php?topic=21506.msg665149#msg665149
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
День рождения императора - 2015
« Ответ #4 : 17 Октября 2015, 16:23 »
0
Фигура речи. Всё, что было - то и переведено.
Типа trial-версии, как я поняла. Ознакомьтесь со вступлением на презентации, остальное - после визита на кассу  ;D

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #5 : 17 Октября 2015, 16:27 »
0
Донат или как там оно называется?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #6 : 28 Октября 2015, 12:37 »
+1
Тут Бухту немножко поштормило и некоторые подарки смыло в море. Но нельзя же Императора оставлять без подарков! Поэтому их придётся в спешном порядке изготовлять заново. Время ещё есть!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #7 : 28 Октября 2015, 12:41 »
+3
Об одной неизвестной рукописи Третьей эры
Редменъ Анвилбэйский

В бытность нашу библиотекарем Анвильского замка нам приходилось читать, систематизировать и вносить в каталоги сотни, тысячи рукописей. Поистине, нет существа более дрянного, более бесполезного и ничтожного, нежели дорвавшийся до чистого листа пергамента и чернильницы графоман: потоки сознания электрическим импульсом опустошают его, а вместе с ним и читателя, имевшего неосторожность взять в руки графоманский опус. К несчастию, именно это и входило в наши обязанности и... о, как мы порой проклинали тот день и час, когда выучились читать!

Одна рукопись заинтересовала нас; точнее, это был обрывок рукописи без начала и конца, с сильно выцветшими чернилами. Это были стихи, по всей видимости, посвящённая одному из героев хвалебная ода. С трудом разобрав выцветшие буквы первого шестистишия, мы забросили рукопись в футляр, внесли в каталог как "Неизвестную оду о неизвестном герое" - и сложили вместе с другими на тех полках, где хранились рукописи без даты, имея в виду разобрать стихи позже, когда на то будет воля Акатоша и старшего библиотекаря. К несчастью, столь щедрое сочетание божественного и человеческого произошло много лет спустя, когда мы сами стали старшим библиотекарем и проводили ревизию с целью выявления масштабов злоупотреблений нашего предшественника, приторговывавшего библиотечными раритетами. Тогда-то старинная рукопись вновь попала нам на глаза и мы вспомнили о своём давнем желании и взяли обрывок свитка себе для подробного изучения.

Результаты исследования и сами стихи мы и предлагаем вниманию наших читателей. Мы взяли на себя смелость в квадратных скобках восстановить парочку очевиднейших утрат; в остальном же стихи авторские.




Ода на см[ерть героя]

Пойте, потомки, скорбные пе[сни],
Больше не с нами павший герой -
Тот, что надежды нашей предвестник,
Стал Тамриэля доброй звездой;
Кто, разогнавши грозные тучи,
С горстию верных славу стяжал.

Кто при Санкр Торе зимнем твердыню
Дерзким манёвром в пыль обратил?
Серобородых орден гордыню
К повиновенью кто приводил?
Голос свой кто утратив могучий,
Шёпотом тихим мир сотрясал?

Кто всех сковал единою целью
Что сколь огромна, столь высока?
Кто Киродил назвал колыбелью
Новой Империи на века?
Кто беззаконье сводом законов
Вверг во темницу, сам став Закон? 

Воинской доблестию пылая,
Редгардов быстрых кто усмирил?
Ложных богов с небес низвергая,
Морровинд дикий кто покорил?
Сильным владея древним драконом
Кто, победитель, сам стал Дракон?

Кто дипломатией и наукой
Вне поля боя победы ковал?
Кто обаяньем, словом и звуком
Сердце противника в воск обращал?
Плачьте! Отныне не [...]

К большому нашему сожалению, часть оды утрачена и мы даже не можем сказать, сколь значительная.

Итак, перед нами написанная неизвестным автором ода неизвестному, казалось бы, герою. Однако мы уверены, что знакомый с историей читатель уже догадался, кому посвящены вдохновенные строки: это, без сомнения, величайший бог-герой Человечества,  Драконорожденный Наследник Трона Разлученных Королей, основатель Третьей Империи Тайбер Септим.
В этой оде необычно всё, начиная с того, что она столько времени оставалась неизвестной и заканчивая непривычной для нашего глаза и уха структурой, формой, метрикой - многие их элементы и особенности мы встречаем впервые.

Композиция достаточно сильно отличается от других известных нам од. Так, если подавляющее большинство хвалебных од сразу называют своего героя, то наша ода своего героя по имени не называет ни разу, по крайней мере, в сохранившемся обрывке - и, между тем, мы с точностию знаем, о ком идёт речь. Если боьшинство од, особенно од заказного, официального статуса, в известной мере экзальтированно-напыщены, то наша ода звучит достаточно ровно, без надрывов и неуместных гротескных преувеличений - по крайней мере, в сохранившемся обрывке. Если боьшинство од носит характер утверждающе-восклицательный, где в предложениях утверждается какое-либо положительное качество героя, то наша ода, за исключением первой вводной строфы, сплошь состоит из вопросов - по крайней мере, в сохранившемся обрывке. Пусть вопросы из разряда так называемых "риторических", но скажите, много ли вам известно других подобных од? Необычно и членение нашей оды, когда в строфах попеременно делается акцент то на воинские, то на гражданские способности Тайбера Септима; попеременно воспеваются его деяния на поле брани и в мирной жизни.

"Ода на смерть героя" начинается с призыва потомкам петь скорбные песни; последняя известная нам строфа оканчивается категорическим императивом "Плачьте!" - единственным восклицанием во всей сохранившейся оде. Выскажем осторожное предположение, что далее должно было бы следовать рассуждение в духе "плачьте, потому что более такого героя вы не встретите" - но это, конечно, всего лишь предположение.

Другое наше предположение, по нашему разумению, имеет гораздо больше оснований на существование. Посчитаем сохранившиеся строфы. Первая - вступительная, где павший неизвестный пока герой назван доброй звездой Тамриэля; во второй описываются воинские подвиги героя и мы впервые соотносим его с легендарным Тайберома Септимом; в третьей строфе речь идёт о великой цели - новой Империи и об усмирённом беззаконии; в четвёртой строфе вновь описываются воинские доблести Тайбера в деле покорения Хаммерфелла и Морровинда; и, наконец, в пятой мы узнаём о дипломатических талантах Императора. Примечательно, что заключительные строки пятого шестистишия ломают ставшую привычной структуру из последовательных вопросов и акцент делается на восклицании "Плачьте!" Мы полагаем, что это не случайно: восклицание, как и вся пятая строфа, являются как бы осью симметрии, от которой строфы отобразились зеркально.  Мы полагаем, что в утраченных строфах мы встретили бы описание последующих подвигов Тайбера Септима, как то: взятие и починка Нумидиума, покорение Саммерсета, подчинение мятежных баронов, мирное строительство Империи и другие знаковые события. Таким образом, общее количество строф первоначально равнялось 4 +1 + 4 = 9. Девять строф. Девять Богов. Чем больше мы над этим думаем, тем больше нам эта мысль нравится.

Форма "Оды на смерть героя" также необычна: строфы шестистишные вместо привычных по большинству од десяти стихов. Без сомнения, это сделано намеренно, но для чего именно, нам пока неясно. Особого внимания в нашей оде заслуживает метрика, в которой неизвестный автор отходит от образцов известных нам торжественных хвалебных од: с одической рифмовкой ab-ab-cc / ab-ab-ee мы встречаемся едва ли не впервые, хотя в других, не-одических произведениях подобная рифмовка употребляется нередко. Первые четыре стиха строфы имеют перекрестную рифму, два последних рифмуются с аналогичными стихами следующей строфы, что придаёт всему стихотворению вид стройный и вместе с тем достаточно свободный, вольный, не зажатый в чрезмерно строгие рамки - этому способствуют именно два последних "вольных" стиха. Вместо привычного для оды четырехстопного ямба в нашей оде употреблён четырехстопный дактиль; причём полные дактилические стопы чередуются с усеченными, а пауза после усеченной второй стопы придаёт стиху прерывистый, взволнованный характер. Всё вместе производит впечатление удивительно мерной, несколько монотонной поступи, фактурной и тембровой репризы, разделяемой более свободными обертонами: сравните первые четыре стиха с двумя последними - а в следующих стопах ещё и ещё раз.

Разумеется, данный стих можно прочитать и как логаэд, образуемый сочетанием неоднородных стоп: дактиль + хорей + дактиль + хорей, но характер всего произведения заставляет нас отказаться от этой мысли и вот почему. Мы обратили внимание на торжественно-скорбное шествие дактилических стоп и подумали: а как бы они звучали, если их переложить на музыку? Ответ, по нашему разумению, на поверхности: это марш; и тут, по нашей догадке, сходятся воедино особенности нашей оды: шесть стихов, двенадцать долей, четырёхстопный дактиль, девять строф, дающие вместе трёхчетвертной размер. Возьмём на себя смелость предположить, что перед нами торжественный похоронный марш. Следовательно, иное другое членение придавало бы произведению совершенно иной характер: так, будь оно написано более привычным для од четырёхстопным ямбом, оно соответствовало бы размеру в 2/4, а это темп быстрый, приличествующий бравурным или походным маршам. Трёхсложный же дактиль, повторяемый четыре раза, соответствует размеру в 3/4, и это тот самый замедленный ритм, приличествующий маршам траурным.

Подводя итог нашему исследованию, с известными допущениями возьмём на себя смелость утверждать, что перед нами траурный похоронный марш; возможно, написанный специально к похоронам Императора. Мы не знаем, так это или не так, написана ли ода штатным придворным поэтом или простым одарённым провинциалом, исполнялся ли марш в траурных цереремониях или нет; не знаем, известна ли вообще "Ода на смерть Септима" в столице - во всяком случае, в Имперском Цензе Маршей и Военных Песен марш с таким названием отсутствует. Для проверки наших догадок мы послали запрос в Совет Старейшин с приложением этого самого исследования и надеемся, что ввиду чрезвычайного характера послания ответ не задержится на многие месяцы или даже годы, как это принято у бездушных чиновников.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
День рождения императора - 2015
« Ответ #8 : 28 Октября 2015, 18:38 »
+6
Охохо. Сожгло огнем Бухты-Феникса и мои палимпсесты. Может, и к лучшему оно?..
Спросила бы я себя, если бы была готова оставить Императоров без подарка. Но я не готова._.

Спойлер - скрытое:
Амулет

Джоффри молился, чтобы рок не настиг.
Баурус плакал: "Талос, спаси от бед."
Полчаса ждали, пальцы свои скрестив...

Пальцы сжимают Ал-Эши амулет,
Что для дыханья силы дает едва,
В шее мишенью, Бога огнем горит.

Думали, после - просто, как дважды два.
Только разверзнут весь площадной гранит,
Чтоб подчиниться дагоновым Вратам.

Думали, канцлер лишь проявляет нрав:
"Пламя - сначала, ну а потом отдам
Нити правленья!.." Кажется, он был прав.

За эту глупость всем отвечать сполна,
Города души Дагону - лишь аванс.
Понял. Его жизнь - миру людей цена.

Но оставался целый нелепый шанс,
В Храме Едином, глупо и невпопад:
"О, Акатош, ты Дагона прогони!"

Верил - победа. Время пойдет назад.
Но не спасают смертных людей Огни.

За три секунды вся его жизнь в глазах:

Юность. Сангвин, который всех наказал.
Стыд и сомненье. И пожилой монах.
Полусожженный Кватч и церковный зал.

Но в центре мира гордо стоит Дагон.
Им остается лишь подчиниться...
Нет. Он уже знает, где же сокрыт Дракон.

Он разбивает Ал-Эши амулет.
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #9 : 30 Октября 2015, 12:31 »
0
С Днём Рождения, Ваше Величество!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
День рождения императора - 2015
« Ответ #10 : 30 Октября 2015, 12:44 »
+1
Мое почтение, Ал-Эш! Мои благодарности, Реман! Мои восхищения, Тайбер! Мои извинения, Тит Мид!
А также, разумеется, все их потомки и преемники, любимые мной и не очень.
С праздником. :3

А караван из далекого Лейавина, увы, не успел порадовать их императорские величества вовремя. Ну ничего, может, приедет до закрытия фестиваля. ;3
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
День рождения императора - 2015
« Ответ #11 : 30 Октября 2015, 23:42 »
0
Караван не успел (наверняка происки Талмора!), представитель его Величества потихоньку собирает вещи и запаковывает подарки, чтобы доставить их непосредственно адресату.
Увы и ах, целый возок, который пригнали для транспортировки даров, не понадобится.

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
День рождения императора - 2015
« Ответ #12 : 30 Октября 2015, 23:50 »
0
На площади Анвильской Бухты, как это обычно бывает в последнее время, царит легкое оживдение...
А между тем в покоях Императора тихо. Пожалуй, даже слишком тихо.
Император оглядывает свои подарки. И не сказать, чтобы он был очень доволен. Он даже очень недоволен. Потому что Императоры - особы, вниманием обычно не обделенные, и тут - бац! - и только три подарка на день Императора!
Который заканчивается через десять минут. Уже почти закончился.
А с площади Анвильской Бухты до Императора доносятся разговоры, смех...
Какое-то время он думает. Действительно думает о том, чтобы применить к не уделившим Его Императоскому Величеству внимание санкции. Но потом машет рукой - пусть, пусть веселятся в этот заканчивающийся день!
Лучше уж он поблагодарит тех, кто подарки прислал.

И, пожалуй, я присоединюсь к нему. И заодно поздравлю с окончанием Дня Рождения Императора!
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #13 : 31 Октября 2015, 00:56 »
+3
Всем, кто принял участие в скромных торжествах, Его Августейшество жалует почётный титул "Друг императора" и передаёт монетку на удачу!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
День рождения императора - 2015
« Ответ #14 : 31 Октября 2015, 02:17 »
+1
О, счастливая монетка! Уж не та ли,что была у старины Вулфа из Призрачного Предела?

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
День рождения императора - 2015
« Ответ #15 : 31 Октября 2015, 13:05 »
0
Вероятно, та.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
День рождения императора - 2015
« Ответ #16 : 14 Ноября 2015, 23:28 »
+2
А тем временем, гонец из Лейавина наконец-то добрался, хоть и с, эм, опозданием.
Держите подарок, Императоры!
(а автор да, автор дал свое полное согласие на публикацию):
Спойлер - скрытое:
Награды Друг императора - монетка на удачу!