Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Новогодний конкурс мини-прозы (2015-16) - работы, голосование  (Прочитано 9364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
0
Новогодний конкурс мини-прозы
Очищение и кружка бесплатного эля

Голосование 

Правила голосования:

1) Нужно выбрать три лучшие, на ваш взгляд, работы и раздать им I, II и III место (обязательно все три).
За I место присуждается 3 балла, за II место присуждается 2 балла, за III место присуждается 1 балл.
2) Голоса совсем-совсем без аргументации засчитываться не будут.
3) Приветствуются и очень желательны развёрнутые или не очень  рецензии на работы - для тех, кто таковые осилит. Форма/подача рецензий - свободная.
4) При голосовании необходимо оценивать не только художественный уровень работ, но и то, насколько полно автору удалось раскрыть тему конкурса.
5) Голосование продлится (предварительно) 2 недели, до 13 января включительно.
6) Личность авторов, даже если догадались, не раскрываем, пожалуйста. Работы автора, деанонимировавшего себя, с конкурса снимаются.
7) Здесь только голосование, обсуждение работ и конкурса в этой теме.

Примечание:
Авторы работ могут участвовать в голосовании, но их голос за собственную работу учитываться не будет. 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
+3
Заявка 1
На своём месте


Хульда, не прекращая улыбаться, плюнула на стойку и незаметно протёрла её рукавом. Праздничного настроения не было и в помине. Наспех сплетённые венки из снегоягодника и каких-то бледных душистых цветов выглядели потрёпанными и ободранными. Свечи, которые, по задумке, должны были придавать большому залу «Гарцующей кобылы» веселья, только множили жутковатые тени в углах. Микаэль, простывший и уже порядком пьяный, без вдохновения бренчал что-то заунывное и бесконечное. Даже Серые Гривы с Сынами Битвы переругивались уныло и без огонька. Хульда вздохнула и посмотрела на жизнерадостного, вопреки всему, старичка, сидящего перед ней.
– Вот в прошлом-то году… – непонятно зачем протянула трактирщица.
Старичок, впрочем, не возражал поддержать беседу. Закивал поощрительно, и от блёклых светлых глаз разбежались лучики морщин. Хульда уставилась на его лысину, пытаясь вспомнить, как он представился. Вроде бы, пасечник, пришёл откуда-то чуть ли не из Предела… Или из Рифта? Пчёлы точно были, о них он и говорил последние часа полтора, а вот имя?.. Нет, имя не припоминалось.
– Ну так вот, господин хороший, – как ни в чём не бывало продолжила опытная трактирщица. – В прошлом-то году на Новую Жизнь как гуляли, эх… Аккурат под Новую Жизнь тогда довакин Мироеда-то заборол, из Совнгарда, вишь ты, живым вернулся. Эбониту было – почитай, дешевле железа продавали. А пили – ну как в последний раз, право слово. Ликовали все. Айрилет, уж пошто нос задирает, и та в пляс пошла. Вот тогда-то и впрямь Новую Жизнь отмечали. А поутру, как водится, и день Очищения вспомнили. Ну, кто кому лицо ненароком разбил, кто у кого курёнка утащил – все друг другу прощали. Чтобы, значит, в Новую Жизнь чистенькими войти. А ты, господин хороший, не из Хай Рока сам? Очищение-то у них придумали, у нас всё больше похмеляются в этот день.
– Я, дочка, из Сиродила, – усмехнулся старичок, снова воссияв морщинками на умиротворённом лице. – Но про Очищение рассказать могу.
Хульда кивнула, старательно изображая заинтересованность. Посетитель говорит, в горле у него пересыхает – значит, ещё кружечку-другую пропустит. Да и рассказ его всяко будет поинтереснее, чем привычная свара Сынов Битвы с Серыми Гривами.
– Очищение, дочка, это не шутки, – протянул старичок. И действительно постучал по опустевшей кружке. Хульда плеснула ещё эля и приготовилась слушать, не забывая, впрочем, приглядывать за происходящим в зале вполглаза. В том, что нордам праздник без драки не в радость, она не сомневалась.
– Была у меня семья, – заговорщицки подмигнул старик, поймав её рассеянный взгляд. – Большая, богатая, но вот что дружная – сказать не могу. Вечно то… э-э… племянники с дядьями дерутся, то кумовья топоры достанут. Хлопот полон рот. А виноват кто? А кругом, получалось, я виноват. То тем не додал, то этих обделил. Веришь, дочка, каждый вечер с головной болью спать ложился. Жизни из-за них нормальной не видел. И ведь каждая паскуда то оклевещет, то яду в чай подлить норовит, то при живом мне наследство делит. А я, может, в гробу их всех видал. Я, может, пчёл хотел разводить. Пчёлы, дочка, они по сравнению с моей роднёй милейшие и добрейшие создания…
Хульда кивала, не особо вслушиваясь. Таких историй она на своём веку не десяток и даже не сотню слышала. Сейчас её больше волновало, чтобы никто не вспомнил про древний обычай. В прошлом-то году обошлось, большей частью щедростью довакина, а в этом…
– … ну, я и решил: уйду. К скампу их всех. Уйду, пчёлок заведу. Ульев десять-пятнадцать, хоть остаток дней спокойно проживу… Вот такое оно, Очищение-то: бросить всё лишнее, постылое, и найти наконец своё место в жизни.
– Оно и правильно, господин хороший, – машинально согласилась Хульда. – Своё место – это отлично.
А вот ей самой, на её-то месте, спокойный вечер точно не светил, потому что бездельник Йон, чтоб ему тролль уши бы обгрыз, очень нехорошо поглядывал вокруг. И предчувствие Хульду не обмануло.
– Эй! – взревел Сын Битвы, приподнимаясь из-за стола. – Новая Жизнь у нас или что? Хульда, где наш бесплатный эль?
– Беспла-а-атный? – подбоченилась трактирщица. – Не бесплатный, а императором оплаченный. А где император? А нетути императора! И эля бесплатного, значит, не будет!
Старичок пробормотал что-то неразборчивое, но Хульде было сейчас не до него. Ход мыслей недопившего Сына Битвы предугадать было несложно. Как и реакцию окружающих.
Йон, чуть пошатываясь, оглядел зал мутными глазами, и, конечно, приметил Авюльстейна Серую Гриву.
– Это вы виноваты, сепро… сапер… сепаратисты проклятые! – взревел имперский верноподданный. Ещё бы: на кону, чай, не абстрактные идеалы стояли, а бесплатный эль. – Вот ваш Ульфрик, гад, пусть за эль теперь платит, раз в империи не жилось!
Хульда, сама для себя неожиданно, покосилась на старичка-пасечника. Тот одобрительно кивал и довольно улыбался. Видать, и впрямь сиродилец. Не понять ему северных развлечений, ох не понять.
– Да ты кого лаешь, щенок! – Авюльстейн с готовностью принял вызов. Тоже поднялся, разминая затёкшие плечи, и Хульда только вздохнула украдкой. Хорош был кузнец Соратников, несмотря на преклонные годы, но и она, вишь ты, сама давно не девочка… И против хорошей драки Хульда тоже ничего не имела, коли б не её таверну разносили. Впрочем, пока всё ещё могло кончиться миром.
– Щенок? – расхохотался Йон. – Сам-то блох в Йоррваскре не нахватался?
А вот это он зря сказал. Соратников в зале с десяток набиралось. И, на Хульдин взгляд, это уже попахивало не просто дюжиной разбитых тарелок.
– Пчёлы, говоришь? – тихонько спросила она у старичка. Тот обрадованно закивал.
– Тишина, покой, никакой политики, – доверительно сообщил он.
Хульда задумалась.
Драка приближалась.
– А секрет, дочка, в том, – старик кивнул, вынуждая Хульду склониться поближе, – что двойников… двое.
Где-то на заднем плане поминали Ульфрика, Туллия, Тита Мида, довакина и матушек всех этих достойных людей.
Хульда лихорадочно вспоминала события годичной давности.
Старичок-пасечник с на редкость добрым лицом ласково улыбался.
– А традиция-то была неплохая, – пробормотал он себе под нос. – Может, на ней империя и держалась… Тряхнуть, что ли, стариной?..
Хульда моргнула.
Старичок поднялся и повернулся к залу лицом.
– Дамы и господа! – рявкнул он не хуже, чем довакин в прошлом году. – Мне, слава богам, до ваших споров дела нет, я всего лишь скромный пасечник.
Поразительно, но было в голосе «всего лишь скромного пасечника» что-то такое, что заткнулись разом и Гривы, и Сыны Битвы, и даже Соратники притихли. Микаэль, чуткая душа, дёрнул струну лютни, и тонкий, высокий звон придал картине завершённости.
– Я скромный пасечник, – повторил старик, пряча улыбку. – И мои совершенно аполитичные пчёлки неплохо в этом году постарались. Может быть, всем по бесплатной кружке эля за мой счёт?
Увесистый кошель перекочевал за поясь к Хульде, мир в «Гарцующей кобыле» был восстановлен, все радостно пили за пчёл, пасечников и Новую Жизнь. Старичок поглядывал на происходящее с ласковой улыбкой.
– А ты подумай, подумай, – подмигнул он Хульде, когда она подливала ему в кружку эля. – Тут у тебя, конечно, проще, чем у меня в моём беспокойном хозяйстве было, но всё равно, нервы-то не железные. Ну, за Новую Жизнь и Очищение, дочка!
Хульде подумать было некогда: самые ушлые уже подходили за бесплатным элем во второй, а то и в третий раз. Впрочем, в кошельке пасечника были полновесные золотые септимы, и Хульда, женщина честная, решила, что на такие деньги до утра пол-Вайтрна поить можно бесплатно.
Когда у неё выдалась свободная минутка, старика на месте уже не было.
– А кто это был? – тихонько спросила такая же умаявшаяся, как и сама Хульда, Садия.
– Это? – трактирщица повертела в руках монетку, вгляделась в профиль на ней… – А никто. Просто хороший человек, который наконец нашёл своё место.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
+2
Заявка 2
В стране вечных сугробов


В Нортпоинт приходила зима, приходил праздник Новой Жизни, с ним – бесплатный эль в таверне, а следом – день Очищения.
Ноэль брался за лопату.
Жившая почти на задворках его снов и фантазий семья тоже устраивала уборку, отирала пыль с мебели, мыла накопленную за несколько дней посуду, полы. Всё на фоне тёплого света очага, улыбок и дружеских шуточек. Всё – на островке уюта посреди вечных снегов самого стылого из городов Империи. Страны вечных сугробов.
Ноэль морозил задницу тут уже почти одиннадцать лет.
И, разумеется, вне фантазий и снов никакой семьи не имел. Кроме, разве что, Лу и малышки Пампам, настоящее имя которой никто не знал, а воспитатели – пусть ей уже почти три – определяться не спешили.
"А что, - решил Ноэль, гремя лопатой по обледенелой дорожке, - возьму да придумаю имя сам".
Как говорил Син, этот бородач-переросток, если башня не идёт к волшебнику, то волшебнику лучше наколдовать себе башню посговорчивее.
Или он говорил "барышня"?
Ноэль пожал плечами. Вот будет повод узнать. Син трудился в Гильдии Магов, а туда-то парнишка и держал путь. Ни один из ленивых болтунов - он убеждался в том несколько лет подряд - на второе утренней звезды и пальцем не шевельнёт.
Они лучше раздадут денег, чем сами поднимут задницы с постелей. Вот и выпадала возможность получить монет. Паче, сейчас они придутся кстати.

Ноэль постоял недолго, разглядывая громаду здания Гильдии, прикинул область работ, поглядел, не придёт ли в этом году кто на его место?
Нет, не посмеют. Он хитростью отбил желание конкурентов отираться здесь. Маленький, тощий, со слабым сердцем он, почитай, только и имел хитрость да ум, и так решал проблемы: с деньгами, со старшими ребятами из приюта, с воспитателями. Ну, когда мог.
В праздники и того не надо.
Вчера их заставили оттрубить обязательную программу с попрошайничеством, да старшие парнишки таки взяли в рейд по тавернам, наскребли галлон, наверное, а то и пару бесплатного эля, зато сегодня – все спят. Воспитатели – от количества выпитого. Старшие от усталости – и количества выпитого. Где-то у тех и тех были ещё запасы на будущее, но – то малая забота Ноэлю.
Из-за вчерашней обязаловки слегла Лу, утром была горячее камней у печки, и вот ей-то и собирался пожертвовать нынешний заработок Ноэль. Он ушёл, оставив ей чаю, да наказав Пампам заглядывать девчушке в комнату.
Не хотелось потерять Лу, как в прошлом году Блеза и малышей-близнецов.
Ему тогда не с кем будет обниматься.

Син, пухлый молодой бретон, вышел, хмурый, заплывший, недовольный каждой частичкой снега в воздухе и каждым скребком лопаты по расчищенной дорожке.
- Малый, - крикнул он, - завязывай!
Он потянулся в карман и, когда Ноэль подошёл, сунул тому два септима.
Клад!
Снег ещё сыпал, мороз дёргал за уши, и маг, кислый, слишком легко одетый, явно не собирался задерживаться. Парень все-таки рискнул спросить.
- Син! Сэра, когда ты уже сдержишь обещание, и возьмёшь меня учиться?
Тот, дрожа, потёр руки и сказал:
- На следующий год.
Так он уже три года говорил.
- Нет, - сказал Ноэль. – Син, ты морозишь мне зад, ты говорил это в прошлом году, и за год до него, а я – я уже знаю немного алхимию, и читать выучился – сам! Син, возьми меня к себе! Ты не знаешь, как в приюте!
Маг нахмурился ещё больше, прочистил ухо.
- Тихо, - сказал он, не разжимая зубы. – Не пищи так. Житья нет, да? А подружка твоя, что, бросила? Луиза – или как ее?
- Нет, с Лу все в порядке, - Ноэль, как и сказано было, притих, шмыгнул носом. – Болеет вот. Остальные все тупые просто.
Про Пампам он говорить не стал. Эдак ещё исключений наберётся, драматизма не получится. Ноэль знал Сина не только по дням Очищения. Гильдия Магов была недалеко, и ученики – а Син лишь недавно получил повышение - зачастую пользовались услугами сирот. Пакости соседям, подслушка, отвлечение надзирателя из Ордена Лампы.
Иногда настырным юнцам выпадал шанс получить услугу в ответ. Стать учеником.
Билет в будущее. Ноэль жаждал выклянчить свой поскорей.
- С Лу мы будем видеться. Она не против.
Он помолчал ещё и, не дождавшись ответа, добавил:
- Син, я тебе даже обувь чистить буду.
Син отобрал у юнца лопату, да уперся в холодный черенок лбом. Прикрыл глаза. Дышал он глубоко, молчал какое-то время.
Услышав, как открывается дверь, обернулся, заметил трех – тоже не продравших толком глаза – девиц, и тут же воскрес. Отвернулся от парня, оперся на лопату наиболее мужественно – в его представлении. Помахал безответно. Проводил взглядом.
Развернул лопату и приник лбом уже к металлическому штыку.
- Свой ученик, - пробормотал он, отлипнув от холодного, в снегу и мёрзлой грязи металла. – Служка. А что? Кажется, пришло время.
Он вздохнул.
- Вот как, малый. Наколдуй мне к вечеру немножечко эля – как вступительный экзамен, а там – приду и заберу прямо в тот же вечер. Или с утра. С обеда.
Ноэль поджал губы. Нахмурился, глянул против солнца на переростка и его жиденькую бородку.
- Уговор? – спросил он.
- Уговор. Забирай свою лопату.

По пути он забежал в лавку, взял у молоденькой девицы – помощницы, тоже из сирот – ингредиентов и рецепт. Рецепт забесплатно. Он-то на ингредиенты наскрёб еле-еле. Само зелье от недугов стоило куда как дороже.
Ноэль вздохнул. Ушла его пара монет! Но зато вечером ждёт новая жизнь!
Эль ещё оставался у мальчишек и его, при должной сноровке и везении, можно отцедить в одну из пустых воспитательских бутылок. Надо только поднять на ноги Лу.

Пампам затопала ему навстречу, вытягивая ручки. Хотела обнимашек. Ноэль подхватил ее, покружил немного в воздухе. Спросил, как Лу.
- Не очень-то, - сказала девчушка и принялась ковырять пальцем в носу. Рассказала, как кто-то из воспитателей проснулся раньше обычного и принялся наводить дисциплину.
Что с ним стало? Урвал из запасов эля, да улёгся спать. Гуляй, душа!
Парень все-таки встревожился: а вдруг накопленное уже опустошили старшие или тот воспитатель?
Ладно, разведка - позже. Самое время приготовить зелье Лу, да напоить ее чаем – с какой-нибудь булочкой из чужих закромов.
Они частенько тайком чаёвничали, когда Лу была здорова. Она в те минуты, подражая одной воспитательнице, ругалась в шутку.
- Вот, - говорила, отпив чаю и крякнув довольно, - что за чудак! Ничего своего!
И получалось у неё смешно, и жаль никто кроме них не видел такой сцены.
Или нет: не жаль.

Он приготовил зелье по рецепту, проверил консистенцию и цвет, дал выпить горячей и в поту девчушке. И стал ждать.
Лу никак не легчало. Иногда открывала глаза, иногда – удавалось влить ей чай. Без видимых результатов.
Между тем темнело. Зашёл Большой с намерением "одолжить" септим-другой.
Парень отмазался на денёк. Большой не возвращал долгов, но если не получал желаемого, мог и стукнуть. До завтра надо скрыться, но Лу все лежала, горячая. Зато потела. Говорят, хороший знак.
Солнце почти садилось, Ноэль все больше досадовал. Дрожали пальцы и коленки, перехватывало дыхание из боязни опоздать: Син уже забыл о нем!
Отойти от Лу так и не решился.
В конце концов продрали глаза воспитатели, объявили Очищение в приюте.
Тогда только Ноэль, рассудив, что так или иначе разлучат его с подругой, решил бежать.
Сгонял к тайнику с элем, прихватил бутылку пустую, но – эля не нашёл.
Зато нашил Большого, а Большой вручил ведро и тряпку. Улыбнулся заговорщицки. Разило от него спиртным.
Делать нечего: парнишка заграбастал инструменты, поплёлся к водокачке. Та замёрзла. Он было загрёб снег в ведро, но тут заметил: тайник!
Большой, видимо, посчитал Ноэля достойным "взрослых" развлечений. Или просто непроходимо туп. Поразмыслить над этим и позже можно. Пока же Ноэль наполнил бутылку остатками из бочки и, бросив тряпку с ведром у водокачки, дал деру.

Син, весёленький, поначалу не узнал его. Потом икнул. Икнул снова и возопил:
- Эль! – и вторили ему голоса молодых магов из комнаты.
- Ты, сэра, помнишь об уговоре?
Син почесал затылок, потянулся к "наколдованной" бутылке.
- Ну… Ты припоздал, малый.
Ноэль закутал ношу в закрома пуховика. Маг закатил глаза.
- Аргх, даэдра с тобой! Завтра оформим тебя, давай уже бутылку, чего пропадать добру?
Парнишка, ещё подразнив Сина бутылкой, выбил место на гулянке, забился в толпу и, нескоро, но уснул.

Утром растолкал Сина.
- Не морозь мне задницу, сэра! – сказал Ноэль. – Ты обещал.
- Воды-ы-ы, - прохрипел Син.
Парень отыскал мерзко пахнущую бутылку с чем-то. Маг выпил. Подскочил.
- Так даже лучше.
Он смерил взглядом малого, припомнил принятое вчера решение, скривился. Буркнул все же:
- Пошли.
И они пошли.
Пока Син подписывал бумажки о переходе сироты под надзор Гильдии Магов, Ноэль собирал вещи. Никто вопреки ожиданиям не вышел проводить, даже Пампам затерялась.
А что Лу?
Неужели?..
Никто не обмолвился о судьбе девчушки. Ноэль отправился в комнату. Посмотреть самому.
Лу там не было. Кровать пуста. Чиста, заправлена. Веяло из окна холодом.
Не веря глазам своим, вдруг помокревшим, он развернулся было к двери, хотел найти хоть кого-то, кто скажет, ободрит и… столкнулся – лбом ко лбу – с Луизой.
Та взвизгнула.
Потом они обнялись и стояли так. Долго – но и слишком мало.
- Уходишь, - сказала наконец Лу. Вот-вот – и разревётся.
Ноэль пустился ободрять. Не он первый, и Гильдия рядом, и видеться они будут. Честно-честно.
Никогда он ее не забудет, и, как научится, будет писать письма, и Лу будет их читать. А потом, когда он станет взрослым и могучим, когда наколдует себе много денег, он купит дом, и позовёт Лу жить с ним. И они всегда будут вместе.
- Дом, - сказала Лу.
- Дом, - подтвердил Ноэль.
Это будет их дом.
Островок тепла и уюта в стране вечных сугробов.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
+3
Заявка 3
Гимн брачным узам


О, сладкая семейная жизнь! Неторопливое счастье, плывущее полноводной равнинной рекой среди берегов треволнений и забот. Как много пишут о мгновениях первой любви, трепетных часах влюбленности, страстных днях жениховства – и как мало внимания уделяется вам, неспешные годы совместного существования! Особенно тем отрезкам жизни, когда только благодаря своей половинке, ее поддержке и непоколебимой вере в тебя можно удержаться в трезвом уме и здравой памяти. Или наоборот?
Райт Литандас, лишь слегка страдающий от праздничного похмелья, приподнялся на локте и залюбовался общей растрепанностью спящей жены. Она лежала на спине, повернув голову к правому плечу; в утреннем полумраке сединки рыжих волос и первые морщинки были совершенно незаметны, а утихший к рассвету неистовый храп превратился в тоненькое посапывание, которое нисколько не мешало умилению знаменитого сиродильского художника. «Моя дорогая девочка! – растроганно думал Райт. – И где ты нашла того славного рыцаря, который вытащил меня из нарисованного леса? Да как быстро обернулась – я даже не успел там соскучиться… Однако пора уж и вставать…» Он заботливо подоткнул одеяло вокруг спящей Тивелы и на цыпочках, чтобы она не проснулась, спустился вниз.
Только у погасшего камина хозяин дома позволил себе одеться: конечно, а то как начнет шуршать своими одежками, так мертвого из гроба поднимет. Мягкая плетеная домашняя обувь весьма успешно справлялась со своей функцией – соблюдать тишину во время сна обожаемой женушки. Райт добродушно потопал бесшумными подошвами тапочек и принялся за растопку, затем огляделся, заранее радуясь тому, что вот, прямо сейчас, должно случиться. Так и есть – на каминной полке, как обычно, лежит листок с домашними делами на сегодня, эдакое милое послание от доброго духа дома, утренний привет от второй половинки. Уже несколько лет подряд Тивела составляла подробные указания первоочередных поручений для мужа, который всегда просыпался на рассвете и шатался без дела, растрачивая время на «пустые мечтания» или вообще уходил из дома и бесцельно бродил по городу. «Хоть немножко мне поможешь по дому – и работай со своими картинками хоть до упаду», - говаривала ему жена, когда самолично на первых порах вручала список утренних дел мужу, жертвуя ему сладкими часами утреннего сна.
И действительно, Райт Литандас с удивлением обнаружил, как важно, когда день начинается не с неясных фантазий на тему будущих картин, а вот с этой рутинной работы по дому. Со времени данного открытия выполнение нехитрых пожеланий любимой наполняло его. Растопить камин, принести воды, вытереть пыль, почистить посуду, приготовить легкий завтрак на двоих. Поймать молочницу, что, между прочим, совсем не так просто, как кажется. Потому что эта уважаемая дама очень быстро проносится со своей тачкой по улицам Чейдинхола, и делает при этом всего один круг на жителей города, после чего спешит к замковой кухне. Разумеется, графский повар берет много, платит дорого и, главное, регулярно, а у нас, смертных, и народу в домах поменьше, и вкусы попроще...
Мимо окна дома Литандасов важно прошествовал главный виночерпий замка, за ним толкали бочку с элем два поваренка и сирота Бриккиус, местный «работник на подхвате», или попросту нищий. «Ага!» - обрадовался Райт, ухватил пустой кувшин и, чтобы не греметь дверными засовами, тихонько открыл окно и выскочил на улицу. Долговязую фигуру известного художника замковые служащие узнали сразу, поэтому не замедлили остановиться. Важность важностью, но граф Индарис старался придерживаться сиродильских традиций, поэтому наутро после каждого Фестиваля по улицам города проезжала вот такая большущая бочка с элем, и наливали из нее всем желающим. Правда, только по одной кружке, но надо же с чего-то начинать лечение, верно?
- А можно две? Для моей половинки! Она так страдает после вчерашнего… - и для убедительности Литандас закатил глаза и поцокал.
- Любой каприз, - весело отвечал виночерпий, делая знак поварятам. Сам он не употреблял ничего, крепче сока братьев Сурили, но прекрасно понимал тех, кто не знал меры в веселящих напитках. – Расскажешь, как погуляли вчера?
«Отвлекаюсь! - спохватился Литандас. – Вот как опоздаю к пробуждению своей половины, так она и опять не отдаст ключ от мастерской. А графу-то не объяснишь особо, почему заказанный полгода назад пейзаж до сих пор не окончен...»
Он покачал головой, проведя рукой по горлу, демонстрируя полную и абсолютную занятость, затем шмыгнул обратно в дом тем же путем, что и выбрался из него. После чего сноровисто накрыл поднос специальным полотенечком, поставил на него вазочку с искусственными бархатцами, поставил сахарницу, молочник, кофейник, горячую булочку с маслом в блюдце и с особой аккуратностью – любимую тивелину чашку зеленого стекла. И быстро-быстро потопал наверх, пока дорогая жена не удивилась отсутствию «кофе в постели».
- Доброе утро, дорогой! – еле слышно пробормотала та.
«Фух, успел», - осторожно выдохнул Райт.
- Как спала, любимая?
- Да как я могла спать, - ворчливо отозвалась любимая. – Ты меня всю ночь коленями по почкам лупил, а под утро расхрапелся, как старый дед. Какой уж тут сон! И еще окном стучал все утро – на кого пялился?
- Побойся Мары, любимая, на кого там пялиться? На молочницу? На Риенну эту бойцовую? Лучше тебя никого нет, и ты это прекрасно знаешь.
- Что-то ты многословен, друг мой, и-ээ-эх, - зевая, ответствовала Тивела, приподнимаясь в подушках. – Ладно, давай кофейку хряпнем... Голова у меня болит, - ожидаемо пожаловалась жена.
- Кушай, милая, кушай, - захлопотал вокруг нее художник, подложил подушку, пристроил поднос и сел рядом.
Пока любимая угощалась, Райт приоткрыл шторы на маленьком окошке над кроватью, чтобы впустить в комнату немного утреннего солнца. Он как раз подвязывал вторую занавеску, добиваясь требуемой симметрии, когда слабый вздох с постели заставил его обернуться. Дорогая Тивела застыла в позе Вечной страдалицы, прижав правую руку к груди и покраснев, как осеннее яблоко.
- Что… Что с тобой, дорогая? – испуганно просипел Райт, не осмеливаясь пошевелиться.
- Там… Там…Что это там? – еле слышно прошептала дорогая, указывая мизинцем на поднос.
Любимый муж проследил направление и оторопел: в разрезанной пополам булочке, прямо на свежевыпеченном мякише, в подтаявшем кусочке ароматного масла, лежала очень спокойная, тихая муха, явно наслаждаясь местом своего последнего пристанища. Еще чуть заметно трепыхались ее крылышки, но все слабее и слабее, и других признаков жизни она не подавала. Райт взмолился всем богам сразу: «О Девятеро, спасите-помогите! Ведь она сейчас или заорет, или… заорет. Надо ее внимание переключить – но на что?..» Горячую мольбу прервал пронзительный вопль, содержащий в себе повторение вопроса. Райт пожал плечами:
- Это? Это муха, дорогая. Видимо, она влетела в раскрытое окно, присела отдохнуть на теплое и вот, прилипла.
- Мух… Муха?! И ты так спокойно об этом говоришь? Она же в моей булочке!!!
- Одну минуту, любимая, я все исправлю!
С этими словами Райт аккуратно подхватил злосчастную мушку за крылышки и осторожно поднес ее к раскрытому окошку. Легкий взмах – и муха полетела по улице. Разумеется, недалеко и невысоко, но в завтраке ее уже не было.
- Вот и все! Теперь ты покушаешь, милая? – спросил заботливый муженек, еле сдерживая смех. – Или нет? А знаешь, что, а давай лучше выпьем! Все-таки такой праздник – новая жизнь, очищение и все такое… - и он выжидающе уставился на свою половинку.
Тивела долго не могла произнести ни слова, потрясенная подобной наглостью мужа. Сначала она хотела устроить скандал, чтобы некоторым стало совсем невесело. Затем вспомнила про больную голову и отбросила этот вариант. Вариантом два было лишение Райта возможности работать еще на целый месяц, но… человек от графа приходил уже дважды, граф терпением не отличается, а кушать все-таки что-то надо. Не будет заказов – не будет денег. Так что этот вариант тоже отпадал. Как же поступить? Как правильно проучить этого хама? Как он вообще смеет находиться рядом, если позволяет себе подобные шутки?
И вдруг сами собой вспомнились первые дни их совместной жизни, прошедшие в разных безумствах и безобразиях. Вспомнилось, как они вдвоем забрались в сад к одному вельможе и почти полностью обчистили две яблони, когда были обнаружены. До чего ж резво прыгали влюбленные по деревьям, убегая от разъяренного садовника! А та шуточка над юной Борбой? Еле ноги унесли... Тивела задумчиво оглядела мужа – еще не стар: красив, строен, талантлив. Заботлив – вон, за бесплатным элем сбегал, не поленился. И вот взгляд ее смягчился, и улыбка сначала чуть заметно легла на кончики ее губ. А потом мадам Литандас вдруг захохотала в полный голос, чуть не вылив себе на колени драгоценную жидкость.
- Наливай! – с трудом проговорила она сквозь смех. – Эх, ты, шалунишка! Ну-ка, дай, я тебя поцелую…
О, сладкая семейная жизнь! Как же не любить тебя, когда единственная возможность стать счастливым – это найти родственную душу и радостно существовать, полностью вместе. Родственную и по интересам, и по вкусам, и по воспитанию, и по желаниям. Как упоительно понимать друг друга с полуслова, как фантастически приятно угадывать мысли и намерения другого человека! Да будет брак наивысшим наслаждением во все века, для всех рас и возрастов!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
+3
Размочу. Надо ж кому-то начинать.

Сначала общее надругательство впечатление.
Три истории, случившиеся примерно в одно и то же календарное время. Но настолько разные истории еще на конкурс не попадались! Сравните: печальное повествование про приютских сироток (О Грелод, разве тебя нет в рассказе? с ума сойти!); один день великого человека под пятой у жены (случайно, не O'Генри писал, не?); и обязательная история про пьянку в таверне (с грубыми нордами, вредными старикашками и волнующейся барменшей). Причем тема раскрывается, в основном, только через упоминание даты происходящего. Жаль, в теме такое просторное поле для подтекстов, хоть для трех-, хоть для четырехуровневых. Намек на новую жизнь, которая начинается с бесплатной выпивки, проскальзывает в рассказе про "ученика мага", а очищение со скрипом примечается в двух остальных работах. А вот подтекстов, которые используют детали темы в других смыслах, увы, нет нигде.
PS порадовало наличие названий в работах. Приятно видеть литературный рост участников литературных конкурсов ;D
PPS еще больше порадовал уровень владения языком - сей конкурс реально литературный, потому что авторы пишут литературным его вариантом. Спасибо, родные!


Теперь каждому по отдельности :-\

Работа 1. На своем месте.
Спойлер - скрытое:
Да, на своем - атмосферное произведение про вечеринку в таверне. Повторюсь, практически обязательное для наших, бухтовчанских конкурсов мини-прозы. Это, конечно, не умаляет уникальности данной работы, потому что она мне весьма понравилась. Понравилась наличием интриги, умелой демонстрацией нарастания накала страстей, весьма правдоподобно изображенной трактирщицей. Есть выпуклость происходящего - задний план, передний план, края сцены - все это помогает визуализации. Про бесплатный эль тоже очень подробно расписано: откуда традиция, каковы ее внутренние механизмы и возможные пути решения затруднений. Вот очищения маловато... А, это я уже говорила. Хотя - в некоторые дни похмелье можно назвать очищением, и такое утверждение в работе присутствует ("Очищение-то у них придумали, у нас всё больше похмеляются в этот день.").

Что порадовало:
- уместное использование запятых и иных знаков препинания;
- "Серые Гривы с Сынами Битвы переругивались уныло и без огонька."
- "А я, может, в гробу их всех видал." [речь о родственниках]
- "Ход мыслей недопившего Сына Битвы"
- "Где-то на заднем плане поминали Ульфрика, Туллия, Тита Мида, довакина и матушек всех этих достойных людей."
- "Видать, и впрямь сиродилец. Не понять ему северных развлечений, ох не понять."

Что огорчило:
- "привычная свара Сынов Битвы с Серыми Гривами" - через пару коротких абзацев после тех, что порадовали;
- "заговорщицки" - странный суффикс; просится -чески;
- "сепаратисты проклятые! – взревел имперский верноподданный" - та ну нафик, слишком прозрачно и спорно;
- "пол-Вайтрна" - хде такое?
- "тихонько спросила такая же умаявшаяся, как и сама Хульда, Садия." - уместенее было бы "так же умаявшаяся".

Работа 2. В стране вечных сугробов.
Спойлер - скрытое:
Название уже насторожило джеклондоновским стилем. Такое печальное - а тема-то про праздники. Что-то здесь не так... Да, верно, предчувствие не обмануло: это рассказ-грустяшка. Потом я долго пыталась понять, как можно куда бы то ни было держать путь, при этом одиннадцать лет морозя пятую точку в одном и том же городе. Не поняла, отложила на потом, пошла дальше по тексту. Там совсем грустно главному герою плюс похмельные страдания окружающих Респект автору - ненавязчиво соединил оба вида страданий, удалось. Девчушка трехлетняя замечательно соображает, мои подобным образом попозже реагировали. В смысле связно запоминали и излагали произошедшее за день. Некоторые и сейчас тормозят  ;D В конце прям до слез все печально, но конец хороший. Одним словом, трогательная история про очень мрачное место, но со сбыванием мечт. Если в Коллегии магов все действительно так плохо, я туда учиться не пойду. Опять-таки тема хромает на обе ноги. Очищение - лишь в качестве праздника и похмелья. Бесплатный эль - уже не кружками, а бутылками, но тоже только в едином виде: похмельном. Жаль... А, это я уже говорила.

Что порадовало:
- "Жившая почти на задворках его снов и фантазий семья";
- "если башня не идёт к волшебнику, то волшебнику лучше наколдовать себе башню посговорчивее. Или он говорил "барышня"?" - изящно  ;D
- "заметил трех – тоже не продравших толком глаза – девиц, и тут же воскрес... Помахал безответно. Проводил взглядом.";
- "В конце концов продрали глаза воспитатели, объявили Очищение в приюте."
- "Не морозь мне задницу, сэра!" - красота! романтика!

Что огорчило:
- "Ему тогда не с кем будет обниматься." - ээ... только из-за обнимашек жалко, что три друга умерли? та ладно!
- "Маленький, тощий, со слабым сердцем он, почитай, только и имел хитрость да ум" - все-таки определения здесь имеют обстоятельственный оттенок , плюс относятся к личному местоимению - нужна бы запятая перед "он".
- вот то конкретное несоответствие одиннадцати лет и замерзания на одном месте;
- в Винтерхолде (это же Винтерхолд? только назван иначе?)есть приют? вот у меня бедная фантазия :'(
- очень много очень простых предложений, прямо каких-то рубленых; немного затрудняет прочтение и осмысливание.

Работа 3. Гимн брачным узам.
Спойлер - скрытое:
Попытка закосить под О'Генри. Не могу сказать, что удалась. Потому что наблюдается брожение авторского замысла и настроения. Как там говорится: начали за здравие, закончили за упокой? Ага, только здесь наоборот - начали за упокой (решили постебаться, видимо, над скрытой стороной известности), а закончили здравицей семейному образу жизни. Причем совершенно необоснованный, просто резкий переход от трепещущего подкаблучника к муженьку-приколисту. Соответственно, от злобной жены к недалекой женушке. И вот так просто мы должны поверить, что жена на тормозах спустила муху в завтраке? *тут вмешался Станиславский со своей знаменитой фразой* Наверное, не втиснулось разъяснение в количество знаков? И опять хромающие темы. Эль (который бесплатный) уже не кружками наливают, не бутылками за пазухой таскают - уже бочками по городу возят (и под расписку по одной кружечке жителям раздают; ага, гетто какое-то, децифит конца восьмидесятых). Очищение... Где? Да там же - в похмелье после праздника. Жаль... А, это я уже говорила.

Что порадовало:
- круговое оформление рассказа в стиле уже помянутого писателя;
- "так она и опять не отдаст ключ от мастерской. А графу-то не объяснишь особо, почему заказанный полгода назад пейзаж до сих пор не окончен..." - ах, вот оно что! он не сам запирается, ему милостиво дозволяют запираться ;D
- "Ладно, давай кофейку хряпнем... Голова у меня болит" - жаргончик.
- "она сейчас или заорет, или… заорет."

Что огорчило:
- "Со времени данного открытия выполнение нехитрых пожеланий любимой наполняло его." - наполняло что? кажется, пропущено дополнение или обстоятельство: наполняло радостью, вдохновением, до краев - нужное подчеркнуть.
- "До чего ж резво прыгали влюбленные по деревьям" - как говорил Наогир Ркат, "дайте мне розового зайца, я оторву ему голову"; чрезмерно романтично.
- "Эх, ты, шалунишка! Ну-ка, дай, я тебя поцелую…" - туда же - розовые сопли, пардон; как-то не вяжутся с обрисованным уже характером.
- здесь, наоборот, предложения зачастую слишком длинные, осложненные разными оборотами, что тоже не так полезно для юмористического рассказа.

Результат всего этого многословия:
1 работа - 1 место, 3 балла.
2 работа - 2 место, 2 балла.
3 работа - 3 место, 1 балл.


Спасибо всем, кто потрудился накануне общепланетного праздника!
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года)

Оффлайн never_nis

  • *
  • Сообщений: 655
  • stay calm and roll on
+1
Я, конечно, не РЕДМЕНЪ, но почти наверняка угадала авторов работ. Двоих так точно.

I место - работа 1. Берет не оригинальностью идеи, но душевностью исполнения. Тема пчёл раскрыта на все сто  :D "Совершенно аполитичные пчелки" попали в мемориз.
II место - работа 3. Практически толстовский зачин)) Приятный стиль, хотя автор с ним и не освоился до конца.
III место - работа 2. Продираться и продираться сквозь авторские витии, даром что предложения рублены по принципу "чем короче - тем лучше", было тяжело. Где-то я уже такое видела  ;D

По субъективным ощущениям, соответствие теме во всех трех работах в большей или меньшей степени (читай - более или менее изящно) притянуто за уши.

Оффлайн Надин Вердум

  • *
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
0
Всех с Новой жизнью, со старой Новой жизнью – ачобынет, в самом деле? – и с прочими поводами напиться повеселиться  ::)

Неожиданно приятный, по крайней мере лично для меня, конкурс. Не последнюю роль в таком ощущении играет, пожалуй, объём работ: на редкость комфортное и удобное число символов, которым авторы воспользовались с толком. И уютное, такое милое-приятное число работ: больше двух, когда приходится выбирать победителя и проигравшего, но меньше четырёх, когда приходится кого-то оставлять без виртуальной медальки. Вкупе с предложением «выбрать три, не больше и не меньше» – так ещё и позабавило. В общем, настроение у меня доброе, оптимистичное – можно и проголосовать  ;)

Соглашусь с Саннифер, порадовал язык. Почти везде. И грамотность. Тоже почти везде. Впрочем, так и должно быть – чай, не на уроке литературы сочинения проверяем, когда одну оценку за содержание, а вторую за ошибки. И названия все придумали, молодцы какие, и даже точек после них не поставили. Так держать.

К соответствию теме, в кои-то веки, придираться не буду. Кому-то удалось попасть в тему больше, кто-то откровенно притянул метафорические и прочие смыслы… Но чего уж там, празднуем, всем зачёт.
 
Ну-с, не будем тянуть Белинского ни за какие части тела, приступим сразу к оценкам. И, по велению левой пятки, рецензии не в порядке выкладки, а в порядке моего списка призовых мест.

Работа № 2. В стране вечных снегов – первое место.
Спойлер - скрытое:
Да, ставлю на первое место именно этот в лучшем смысле диккенсовский рождественский рассказ о сироте. Потому что Ноэлю (Пер-Ноэлю?) сопереживаешь. Через мелкие, неброские детали успеваешь сжиться с ним, с его приютской невесёлой жизнью, с его живущей на задворках воображения семьёй. Даже обмираешь от страха вместе с ним, обнаружив пустую постель Луизы. Самая эмоциональная и самая сюжетная история на конкурсе. Есть временнАя перспектива: отчётливо чудятся и три прошлых года, когда Син, подлец такой, морозил парнишке задницу (ага, я влюбилась в это выражение), и шаткое настоящее, и светлое – а как иначе в праздник Новой жизни? – будущее. В общем, спасибо, автор, что история закончилась (или начинается новая история) хорошо. Не чудом, не каким-то абстрактным и едва понятным счастьем, а просто изменениями к лучшему в жизни Ноэля.

Погладили старого лорокура по шёрстке и милые мелочи. Нортпойнт пришлось повспоминать (и тут треснул хэдканон, поскольку самый снежный и холодный город Тамриэля совсем, волею автора, не в Скайриме и даже не на Солтсхейме). Орден Лампы – тоже ужасно мило и лампово. И хотя, в общем-то, больше ничего рассказ к сеттингу и не привязывает (разве что несколько странное для Хай Рока обращение «сэра» и национальность Сина) – но мне в этом случае хватило.

Несколько прекрасных выражений очень органичны. «Не морозь мне задницу» – в копилку. Пассаж про башню-барышню настолько чудесен, что его хочется утащить в заначку и пользоваться.

Теперь, пожалуй, о косяках. Они есть, куда ж без них.
Малышка Пампам. Может, конечно, приютские дети взрослеют раньше, но уж как-то слишком круто для неполных трёх-то лет… Магия, видимо.
«в закрома пуховика». Э? Как-то не очень аутентично, не? Или, может, и впрямь в условном средневековье была какая-то верхняя одежда, которую можно было бы назвать пуховиком, но больше похоже на авторскую лень или небрежность. Не надо так.
Местами более чем своеобразная пунктуация. Впрочем, я уже начинаю думать, что это не ошибки, а авторский стиль. Раздражает, конечно, но не то чтобы действительно сильно.

Итог.
Повторюсь: именно эта работа, со всеми её недостатками, именно рассказ. Не зарисовка, не набросок, не одна сцена. Есть динамика, есть движение, есть развитие. Есть милый герой. Есть надежда на лучшее будущее. Есть обнимашки, в конце концов :) Три балла.
 
Работа № 3. Гимн брачным узам – второе место.
Спойлер - скрытое:
Сарказм? *тут должна быть картинка с озадаченным Шелдоном Купером*
Ну правда, это ведь сарказм, да?

Впрочем, я всё равно прочитала рассказ как довольно злой стёб о подкаблучнике-Литандасе. И мне понравилось. Именно как стёб, как нарочитый контраст хочется воспринимать и резкие сбои стиля – заставившее вздрогнуть «хряпнем», внезапного «шалунишку», ещё пару-тройку подобных выражений. Впрочем, они неплохо играют на контрасте, показывая драгоценную жёнушку бедолаги Райта изумительно хабалистой бабищей (что, конечно, немного противоречит моим собственным игровым впечатлениям, но как намеренное преувеличение – почему бы и нет?).
 
В общем, кто-кто, а уж Надин с Белинским всегда рады постебаться над вечными ценностями и прочими духовными скрепочками, к числу которых, без сомнения, относится и счастливый брак с подлинным единением душ, ага.

И дёготь.

Стиль, на который замахивается автор, сбоит так часто, что почти везде. Для стёба – терпимо, для стилизации – никак. 

Сопли в шоколаде. Может, я недостаточно тонкая натура, но, если последние абзацы внезапно предполагались как действительно романтические – то не вышло. Если это таки юмор – то он к концу истончается до прозрачности и абсолютной незаметности. Оставляет двоякое и не самое приятное впечатление.

Удивили «кончики губ», «сок» от виноделов братьев Сурили, данмеры, резво прыгающие по деревьям (мой опыт показывает, что изображать из себя белку – далеко не самый лучший способ сбежать от гнева садовников. Да и вообще малореальный).

Кофе. Вот очень-очень не уверена, что это растение вообще существует в Тамриэле. За пруфы, подтверждающие это – любые упоминания – буду очень благодарна автору, но до тех пор буду орать НИКАНОН!!!

В общем и целом, второе место отдаю этому рассказу скорее потому, что третье в моём личном рейтинге уже занято.   


Работа № 3. На своём месте – третье место.

Спойлер - скрытое:
Тут буду как всегда субъективной и придирчивой.

О языке и прочем писать даже не буду – до меня Саннифер всё сказала. Основной минус этого рассказа – его слишком большая фэндомность. Привязанность к сеттингу. Он мог бы быть действительно интересной работой. Банальный по форме, он таки заставляет споткнуться и спросить себя: а кто такой старичок-пасечник? И в принципе, подсказки-намёки в тексте есть, вот только… Только нужно слишком глубоко знать сеттинг. Нельзя писать детективы, разгадка которых даётся на незнакомом читателю языке. Я не назову хорошим тот рассказ, изюминка которого требует очень-очень специфических знаний. Да, «секрет, дочка, в том, что двойников… двое». Окей, я поняла тебя, автор. Видимо, только мы с тобой вдвоём (прости, Белинский, втроём) и поняли, кто и почему на своём месте.

Не надо так.

Третье место.

О, а я даже успеваю. Спасибо, Дед Лайн, кажется, мне не пригодится твой подарок  ;D
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 00:25 от Надин Вердум »
Награды За победу на новогоднем конкурсе прозы

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
+1
Ну вот надо мне тоже своё веское глупое слово сказать и в этот раз, простите, дорогие авторы, я буду сверхкраток.

I место - работа 3, Гимн брачным узам.
За попытку написать этот самый гимн и попытку, на мой взгляд, не провальную. По современным временам (упс, что за тавталогия) попытка смелая, ужасно старомодная, немного наивная и потому мне лично симпатичная. Собственно, боюсь, что эти соображения в данном случае перевешивают остальные и я несколько предвзят, но... но я не смог пройти мимо поднятой темы.


II место - работа 2, В стране вечных сугробов.
За внимание и любовь к маленькому человеку и за то, что тыкает нас носом в наше бездушие; за то, что заставляет нас задуматься: а как мы поступили бы на месте литературных героев? Это очень "русское" произведение, наследующее традиции русской литературы XIX в. с её исследованиями человеческой души, её страданий, падений, возвышений и прочей гм, лирикой. Отдал бы первое место, если б не Гимн узам.
И да, да, длинный нос Акакия Акакиевича тут тоже виден.


III место - работа 1, На своём месте.
За добротное и старательное вхождение в тему. Увы, увы, боюсь, я тут опять предвзят: я не большой сторонник гм, "кабацкой романтики". Рассказ хорош и написан хорошим языком; очевидны отсылки к традициям англо-немецких рождественских-святочных рассказов: по-английски остроумен, по-немецки основателен и... и несколько предсказуем. Думаю, если б не моя предвзятость и не две других заявки, я оценил бы рассказ по достоинству.


Упс, кажется, успел.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
0
О, ещё ж можно проголосовать? Я быстренько)).
I место - работа 2, В стране вечных сугробов.
Очень трогательный рассказ. Хочется, чтобы у главного героя всё сложилось хорошо.

II место - работа 3, Гимн брачным узам.

Хорошее дело браком не назовут. ;D А вообще последний абзац прямо в точку. Главное - найти родственную душу.

III место - работа 1, На своём месте.
Отличная зарисовка, живая и атмосферная. Про двойников только не поняла, но это видимо что-то глубоко лорное.

В целом все рассказы классные, у каждой работы свой стиль. Читала с большим удовольствием. Респект авторам! :)

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 За создание Драконьего календаря Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011 Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
Отлично. Даже успел прочитать работы. Постараюсь быть... лапидарным.

1. 3 балла. "На своем месте". Гладкий, сочный стиль. Атмосфера пробуждения после праздников. Харизма "пасечника" таки. В минусы запишу только сентенцию о двойниках. В остальном - расслабляющее чтение. Самое расслабляющее на конкурсе. Это приятно, за это плюс.
2. 2 балла. "Гимн брачным узам". Мило, но не верю! Сердце красавиц, оно, может, и ветер в мае, но... в данном случае  какой-то тиранически-обсессивно-компульсивный ветер. Да и Райт. Может, еще и волшебную кисточку женушке на хранение отдаст?
3. 1 балл.  "В стране вечных сугробов". Язык сломаешь. Слезовыжималка. Хочешь задеть читателя? Пиши о сиротах. Доканать? Пиши о безымянных детках. Хочешь уйти целым? Добавь надежды на будущее. Но я все равно догоню. Не люблю слезовыжималки.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Оливин_Лора

  • *
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
0
Привет, дорогая Бухта. Это Оливин. С Новым годом вас всех. :3 (ну, хоть он и старый)
Извините, что так долго не появлялась. Сначала у меня была совершенно крышесносная сессия; потом — абсолютно настолько же крышесносная влюбленность в новый фандом, которая грозит переродиться в настоящую любовь; сторонний конкурс, тоже с Новой жизнью, бесплатным элем и Очищением (до вас работа не добралась, она росточком не вышла). Старые друзья, которых я не видела полгода, новые друзья, которыми я восхищаюсь чуть ли не больше того же полугода.
Я следила за вами, дорогие. Но сначала (накануне праздника) написать мне не хватало сил, а потом — решимости (что же форум всякой глупостью беспокоить, когда у него так техадминистратор ненормальничает).
Почему же я пишу сейчас?
У меня, простите, бомбануло.

Но обо всем намеренно НЕ по порядку.

Работа №2, «В стране вечных сугробов».
Тут говорят о диккенсовской стилистике рассказа. Я бы подключилась к дисскуссии — да, увы, с вышеупомянутым знакома достаточно шапочно, а потому просто заключу: что надо конкурсная работа.
Теплая, новогодняя она не только по структуре своей и по содержанию, но и по воздействию на читателей. Меня, например, ужасно пробило на мимими с упоминания Ордена Лампы (да, я очень странный человек). :3
Вот только упоминание о нем в каком-то немного кругомаговском из ДА ключе заставило меня недоумевать. Автор, это же не Тедас, чтобы магов тут по религиозным мотивам унижали с тою или иною степенью жестокости, слухи, вроде, ходили, что Лампа охраняет магов, как другие ордена — другие храмы. Или нет? о.о
Нортпоинт не то чтобы доставил, но однозначно порадовал соответствием своего географического положения предполагаемым климатическим условиям. Ну, до тех пор, пока я не увидела в в скриншотиках ЕСО его зеленые окрестности... но это, кхм, совсем другая история.
Наша же история не имеет четкой привязки к серии игры, и этим довольно примечательна. Оригинальностью персонажей, в смысле. И эти персонажи - своей особенной, очень по делу, харизмой. Авторский стиль мне сначала немного не зашел (да, в последнее время я почему-то стала привередой), но Ноэль (привет из Фра... Хай Рока, да! :3) и Син — они действительно сделали для меня рассказ. Как и сакраментальное «не морозь мне задницу», которое сначала подбешивало, но затем начало люто доставлять.
Хорошая работа.
Два балла.

Работа №3. «Гимн брачным узам».
Я не хотела голосовать потому, что все мое естество было категорически против чтения этого рассказа. :с
Здесь что-то говорили про О. Генри... Не знаю, с ним знакомилась взахлеб, совсем без подобных проблем.
Вот, например, прочитала я первый абзац, подняла, вся такая даже не влюбленная студентка, бровь... И сразу закрыла вкладку Бухты на описании леди Ллитандас.
Но не могу я, честный человек, рецензировать работу, которую даже не дочитала до конца. Потому открываю работу снова...
Меня хватает примерно до упоминания в истории Чемпиона Сиродиила. Потом я с воплем «НУ... ЗАЧЕМ?!» закрываю вкладку, потому что референс на протагониста сделан наиболее топорно и наименее к месту. Конечно, всем же надо втиснуть главного героя в историю, которая изначально подразумевается как история про _двоих_.
В дальнейшем я стараюсь, ну, просто пережить этот рассказ. Скрежещу зубами на особенно не доставивших мне пунктуационных решениях и выражениях вроде тех, которые показала Санни — но читаю.
Хотя нет, меня сбивает на слове ПОЛОТЕНЕЧКО.
Но остается уже не очень много, и я, скрипя своим каменным, судя по этому отзыву, сердцем, дочитываю.
И концовка меня даже немного радует.
Вот только то, что было до нее — нет.
Извините, Автор. Вероятно, я, в силу своей молодости, одинокости и горячности не понимаю ни прелести семейной жизни, ни настроения вашего то-ли-стеба-то-ли-нет.

Один балл.

Впрочем, я думаю, отзыв о работе выше был бы мягче (не было бы его), если бы у меня так конкретно не бомбило от отношения к заявке №1, «На своем месте», которая, ИМХО, находится сейчас вот совсем не там.

Вот честно, я думала, что мы тут все сидим люди, знающие реалии нашего игрового мира хоть чуть-чуть. Но вера в человечество уже потихонечку, ну, рушится.
Все видят в нем только работу-зарисовку о таверне, сарказмирующем дедушке и волнующейся трактирщице. Хех, ну видьте, пожалуйста, кто же вам запретит.
А меня вот прямо шибануло, когда я личность милого, а не зубоскалящего, старичка поняла. Едва дочитала работу до конца, полезла снова вчитываться, внимательно, с самого начала... И  признала: хорошо подсказки даются. Четко, логично, сначала совсем небольшие, растут, следуют за нами на протяжении всего текста вплоть до самого конца...
В который автор не вставил пресловутое «Этою бабушкой был Альберт Эйнштейн».
Зря, как оказалось.
И ведь самое обидное, что лор-то — не узкоспециализированный, ареновский или деггерфольский, или есошный, или, накрайняк, отдающий киркбрайдщиной — лор-то... Лор-то и не требуется даже! Человек, который умеет  копаться, даже не зная фандома, думаю, подобрался бы к разгадке личности дедушки ближе всей Бухты вместе взятой, судя по отзывам на работу. (UPD: не всей, конечно. FEELS проявил себя гиперболой)
Впрочем, вероятно, это просто я один такой аморальный человек, который прошел ветку Темного Братство, ага. :/
Думаю, сейчас, в самом конце конкурса, юлить, не раскрывая интригу, не имеет смысла.
Спойлер - скрытое:
За Тита Мида Второго -
Три балла.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 13:22 от Оливин_Лора »
Награды Друг императора - монетка на удачу!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17266
  • Красный мракобесЪ
0
А вот и результаты подъехали.

Заявка 1, На своём месте. Автор: Надин Вердум - 14 баллов.
Заявка 2, В стране вечных сугробов. Автор: ruby the undead - 13 баллов.
Заявка 3, Гимн брачным узам. Автор: Саннифер - 12 баллов.
Таблицу голосования можно посмотреть тут: https://drive.google.com/open?id=1YWiX9CV8jSwgsYzgd3zIZJQXHrjZw1hO0s2EfEwIGxw
(Примечание: голос автора за самого себя не учитывается, выделен красненьким. Авторы, кстати, единогласно поставили сами себе по единичке :) )


Поздравляем Надин Вердум с победой на конкурсе!

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"