Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Воспоминание о будущем: приём работ по вселенной The Elder Scrolls  (Прочитано 9818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17264
  • Красный мракобесЪ
0

В этой теме будут анонимно опубликованы работы конкурсантов.

 


Темы на выбор по вселенной The Elder Scrolls

  • Как изменится моя жизнь после выхода TES 6? Юмористическая или драматическая зарисовка.
  • Каким будет мой первый квест в TES6? Фантазии на тему игры: где окажется ваш герой-заключенный, из какой передряги ему предстоит выбраться? Если кто-то в итоге угадает, подарим специальный «Орден Ванги» :) .
  • Взгляд со стороны антагониста из Morrowind, Oblivion или Skyrim. Серьёзный или несерьёзный взгляд на события основного сюжета со стороны «вселенского зла».

Порядок приёма работ на Anvil Bay:

  • Приём работ начинается 18 октября и завершится 18 ноября 2018 года;
  • Присылайте работы в личные сообщения администратору РЕДМЕНЪ;
  • Конкурсные работы будут опубликованы анонимно в двух темах по TES и Fallout;
  • На этапе приёма работ мы не проверяем, не исправляем и никак не оцениваем рассказы. Всё публикуется как есть;
  • До 18 ноября включительно вы можете прислать 2 рассказа (один по ТЕС и один по Fallout);
  • Разрешатся однократное внесение исправлений в работы или замена текста.

Конкурс пройдёт в 4 этапа.

1. Приём работ
Приём работ начинается 18 октября и завершится 18 ноября 2018 года;

2. Отборочный тур
Администрация каждой из площадок проводит отборочный тур самостоятельно.

Требования к работам:
  • каждая работа должна быть написана специально для конкурса и не должна публиковаться где бы то ещё ни было до завершения конкурса;
  • принимаются только рассказы (проза);
  • вы должны быть автором рассказа (мы обязательно выполним проверку на плагиат);
  • работа должна строго соответствовать одной из заявленных тем;
  • текст должен быть грамотным и без опечаток;
  • в логике повествования не должно быть провалов;
  • текст не должен быть банальным в духе: «Я пошел, я увидел, я убил, а мне навстречу, а я его тоже»;
  • объем текста — 6000-9000 знаков с пробелами.
Соответствующие всем требованиям работы пройдут в полуфинал.

3. Полуфинал
Полуфинал проведёт коллегия жюри. В жюри войдёт по одному представителю от каждой площадки. Задача коллегии — отобрать для финала 6 лучших конкурсных работ по каждой из вселенных путём закрытого голосования. Представитель площадки не имеет права голоса за работу конкурсантов, опубликованных на его площадке.

4. Финал
Победители конкурса будут выбраны независимым авторитетным жюри. Состав жюри известен, но будет объявлен позднее. Вы можете попробовать угадать, кто именно будет судить работы финалистов.
 
Со списком призов можно ознакомиться вот здесь.
 
Присылайте работы в личные сообщения администратору РЕДМЕНЪ.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17264
  • Красный мракобесЪ
+1
*   *   *

Отдаленный гром, темно-синее небо с всполохами облаков, это сон, от которого нелегко проснуться…
Постепенно сфокусировавшись, я увидел слева от себя всё ту же полуразрушенную стену, вдали несколько светящихся комет чужих душ, еще постройки вдоль дороги направо, сухие безлистные деревья. Снова ударила молния в башню за стеной.
Я посмотрел направо – там появилась движущаяся фигура. Что-то отличало её от других душ, оказавшихся в этом месте, что-то полузабытое, что-то, что здесь лучше не помнить…
Фигура приближалась, ею оказалась девушка альтмерка в стеклянных доспехах без шлема. Завидев меня, она остановилась, не добегая десяток метров, буркнула: «Да, подойдёт». В её руках появились синие вихри колдовства, она подошла чуть ближе, соединила руки над головой, позволив вихрям объединиться в шар, быстро охвативший её целиком. Молния ударила в здание рядом, и тут же ей вторил гром. Она стояла неподвижно, для заклинание, зеленые вставки стекла в её доспехах стремительно синели, а потом шар сместился вперед, сжался в ослепительный комок света, подобный комете чужой души, и ударил в меня, ослепив на мгновение.
Альтмерка осела на дорогу полупрозрачной фигурой, а я, покачнувшись, встал со своего камня и подошёл к ней:
—   Теперь ты живой, а я остаюсь здесь вместо тебя, – сказала она, всхлипывая, – вернись за мной, когда станет можно. Сообщи И́льмиру (Ilmir Granahl).
За стеной послышались шаги и скрипы костяных и яростных.
—   Беги! Беги туда, откуда я здесь появилась! Меня они не тронут! Беги!!!
Я помчался по дороге, за поворотом меня подхватил синий вихрь Обливиона и выбросил из этого ужасного места.

Я пришел в себя в просторной комнате, в углу которой стояла двухспальная кровать с аккуратно уложенной у подушек одеждой, рядом были тумбочки и шкафы, в центре оставшейся половины вокруг круглого столика стояли стулья, дальше – пентаграмма душ и стеллаж, все полки которого были заняты камнями душ и ингредиентами. Кажется, это любовное гнездышко двух волшебников. Любопытно!
Снаружи раздался грохот, а затем послышался голос:
—   Арианинде (Arianinde Tahromiath), я отбил их очередную атаку, выходи, нужно спасаться, – он распахнул дверь и вошел, всё ещё с заклинаниями на обеих руках, – А ты ещё кто?
Я рассказал о себе и добавил:
—   Арианинде ушла в Обливион, выпустив оттуда меня. Ты Ильмир?
—   В Обливион?! –   потрясение звучало в каждом звуке, но он совладал с собой, – В какой план?
—   В каирн душ.
Вот теперь отчаяние овладело альтмером, он принялся готовить какие-то заклинания, постоянно сбрасывая их в нерешительности:
—   Она сделала это? Сделала? Её теперь никто не найдёт, потому что от неё осталась только душа, которой оттуда нет выхода.
Он метался по комнате, бросился на кровать, быстро вскочил с неё:
—   Она сказала, как её оттуда извлечь?
В этот миг в холле послышались тяжелые шаги, Ильмир мгновенно собрался, выглянул за дверь, метнул туда огненный шар и послал за ним стену огня.
—   Я перегородил им путь, уходим быстрее!
Я последовал за Ильмиром через холл по лестнице вверх, редгард с огромной секирой проскочил сквозь стену пламени и бросился за нами, но Ильмир телекинезом сбросил перила сверху, перегородив лестницу. Мы оказались в комнате, где было выставлено оружие: мечи, алебарды, секиры, топоры и молоты, был и посох огненных стрел. Я взял, что мне было удобней, накинул легкую кирасу, подхватил сапоги с оковкой, а Ильмир в это время заваливал дверь мебелью. Собравшись, я направился за Ильмиром по вертикальной лесенке на крышу, затем мы попрыгали по крышам, уходя от погони и постепенно снижаясь. Вот мы и на земле, но тут из-за угла выскочил бретонец с магическим посохом:
—   Это он! Хватайте его!
За ним выскочили два редгарда в тяжелой броне, я выхватил меч, сблизился с ними и атаковал, пока Ильмир забрасывал заклинаниями бретонца. Одного из них мне удалось убить, а второй бросился бежать, видя, что шансы стали не в его пользу, когда объятый пламенем бретонец осел у стены, но Ильмир парализовал его и добил.
—   Кто это был? И где мы? – спросил я.
—   Ты даже этого не знаешь?! Хегат, Хаммерфелл. Из какого ты времени? Что последнее ты помнишь?
—   Я пытался ограбить сокровищницу одного из магов Телванни, но попался. Это было на острове Тель Фир к востоку от Вварденфелла.
—   До кризиса Обливиона ещё, небось? И Красного года? – он усмехнулся и огляделся, – Надо уходить, пошли отсюда.
Мы побежали по улицам города, скрываясь от утреннего солнца и выбирая такой путь, чтобы не попасться на глаза стражниками, однако Ильмир решил остановиться на рынке, где он купил мне и себе несколько зелий. Мы затерялись в толпе, не привлекая внимания, вышли на край площади и свернули в какую-то подворотню, погрузившись в лабиринт узких проходов между домами и внутри них.
Всё это время Ильмир рассказывал о произошедшем за те века, что я провел в каирне душ: оказывается, что нет больше Трибунала, Вварденфелл разрушен после грандиозного извержения Красной горы, Морнхолд разграблен аргонианами, династия Септимов прервана в Кризис Обливиона, когда принц даэдра Мерунес Дагон пытался захватить Тамриэль, но был остановлен неким героем и последним Септимом Мартином, что возродился Талморский Доминион и победил Империю в Великой войне, но затем внутренние разногласия привели к гражданской войне внутри него, и ослабленному Доминиону обновленная Империя нанесла несколько чувствительных поражений, а на агентов Талмора, секретно находящихся во многих городах Тамриэля, началась охота.
—   Они выследили меня и Арианинде. Она предлагала и мне спрятаться в Обливионе, но я до последнего надеялся, что помощь успеет. И Арианинде ушла без меня.
Он остановился перед ничем не примечательной дверью, обезвредил магией ловушку, открыл ключом замок, и мы вошли.
—   Это не настоящее убежище. И мы никогда не используем такие дома повторно. Я не знаю, могу ли я тебе доверять, но ты мне помог, и я не могу держать тебя в плену. И ты теперь как-то связан с Арианинде, так что ты мне должен помочь вернуть её.
Он устроился в потертом кресле у ещё менее презентабельного стола в тёмном углу.
—   У тебя есть выбор. Ты можешь уйти, но знай, что мы тебя найдём, когда ты понадобишься. Или присоединись к нам, во славу Талмора!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17264
  • Красный мракобесЪ
+2
Караван

Чувства возвращались постепенно, одно за другим. Первой была нестерпимая головная боль. Виски сдавило так, будто голова моя попала в руки к изощрённому мастеру пыточных дел. В следующее мгновение я понял, что почти ничего вокруг себя не вижу. Обзору и дыханию мешал плотный матерчатый мешок, надетый мне на голову. Я тотчас потянулся сорвать его, но руки, неудобно лежавшие за спиной, оказались накрепко стянуты ремнём.
Сердце заколотилось. Я сделал глубокий вдох и прислушался. Пол подо мной тихо скрипел и качался. Меня везут! В какой-то повозке или телеге. Я попытался разглядеть хоть что-нибудь через мешок, но тщетно. Ткань была слишком плотной. Однако моя возня не осталась незамеченной.
- Очнулся? – спросил высокий, вкрадчивый мужской голос откуда-то слева, на приличном от меня расстоянии, судя по всему.
 Я обернулся по направлению к звуку.
- Кто вы? И где я?
- Мы – твои временные хозяева. На ближайшие два-три дня. Не больше.
- Какие хозяева? Куда вы меня везёте?
- Тебя? – в вопросе слышалась едкая ухмылка – на рынок. Как и всё остальное.
Я начал судорожно перебирать последние воспоминания. Они обрывались в злачном трактире на окраине Риверхолда. За мой стол подсели двое каджитов, предлагая купить какие-то бесполезные побрякушки из серебра. Помню, как прогнал этих прилипал, но что было дальше, клянусь Акатошем, не помню совершенно. Будто и не случалось ничего, а в мгновение ока я сразу очнулся здесь. Должно быть, двое бандитов опоили меня какой-то дрянью, добавленной тайком в пиво и вытащили бессознательного из трактира. Но кому я нуже… Работорговцы! Точно. Голос так и сказал, что меня везут на рынок. А ведь лавочники из приграничных городков не раз жаловались на перебои с поставками из-за набегов каджитских банд на деревни и торговые караваны! Нужно было, конечно, держать ухо востро, но кто же мог предвидеть такое вероломство...
Восстановив цепь событий, я ещё раз оценил обстановку: мешок сидит на голове плотно, сама голова раскалывается от боли. Видимо, последствия сонного зелья. Руки не только связаны, но и ещё привязаны - не дёрнешься. Спиной чувствую прутья клетки, к которым их притянули. Ноги свободные, но босые. Добротные новые сапоги уже успели стянуть, варвары. И ешё нестерпимо жарко. Горячий сухой воздух превращает мешок в коптильню. Лицо начинает заливать потом. Чувствую на губах соль. А это… Это может сыграть мне руку. Ещё раз поворачиваюсь туда, откуда шёл голос.
- Эй ты! Как тебя там? Ты здесь? Дай хоть глоток воды! Я здесь и сдохнуть могу.
- Воду будешь пить, когда заработаешь. – ответил голос. – А пока на вот, освежись! Ха-ха-ха!
Я ощутил, как сквозь решётку прошла рука и в тот же миг меня окатило сверху чем-то вроде прокисшего сладкого вина. Наверное, их местное дешёвое пойло. Были бы у меня руки свободны, я бы ему эту флягу затолкал по самые…
- Ты давай не скули там. Раздражаешь! – разбойник пнул по клетке. Удар неслабо отдался в мышцах рук и спины. Нарываться на большие неприятности я счёл излишним и унизительно замолчал.
Связанные руки начали противно затекать. Завалившись поудобнее на бок, я закрыл глаза, выдумывая всевозможные способы побега. Впрочем, очень быстро я бросил это бесполезное занятие. Пока я сижу связанный в телеге, ни один из вариантов не может быть достаточно реалистичным.
- Они развяжут нас глубокой ночью, когда мы приедем в Хайхафан - лагерь контрабандистов далеко в пустыни –  тихий, хриплый голос напротив прозвучал так неожиданно, что я вздрогнул.
- Кто здесь? Вы меня видите?
- Нет, не вижу. «Серая Луна» никому не показывает своих троп. Пленников они всегда везут с завязанными глазами, и мы с тобой не исключение. Банда грязных каджитских  работорговцев. И ещё: напрасно ты шумел, они не любят слишком назойливых. Впредь веди себя потише, если жизнь дорога. А то ведь они и меня за тобой прихватить могут.
- Зачем нас везут в этот лагерь?
- В Хайхафан? Продавать. Но могут и просто прирезать, если ты им не пригодишься или не понравишься.
- Как ты сюда попал? И кто ты?
- Меня зовут Арнаэль. Я данмер из Тира. Думаю, тебе не станет легче, если я расскажу, чем зарабатываю на жизнь. Меня сдали в рабство за большие долги одному влиятельному имперцу в городе. Но я уверен, рано или поздно вернусь в Морровинд. И отдам все. Сполна. Хе-хе... А кто ты? Наверняка просто случайный горемыка, оказавшийся не в том месте, а?
Я хотел-было рассказать данмеру свою историю, но отовсюду вдруг послышались крики, свист, рычание и бряцание железа. Наша телега замедлила ход, а потом и вовсе остановилась.
- Что там происходит? – я крутил головой, пытался стащить мешок, цепляя его об клетку, но он никак не сползал.
- Не знаю, что происходит, но это наш шанс! –  было слышно, как данмер тоже ворочается, но не может ничего поделать с путами. – Обвлион их забери! Я разгрызу сначала эти верёвки, а потом глотки каждого из каджитов!
Внезапно рук моих коснулось что-то холодное. В тот же миг верёвки на них исчезли и освобождёнными руками я сорвал с глаз мешок. Оглянувшись назад, чтобы увидеть своего спасителя, я уже никого не застал. Увидел только каджитский труп, лежавший у тележных колёс.
Руки данмера тоже были освобождены, а через мгновение замок в клетке был сбит и перед нами возник немолодой темноволосый воин огромного роста.
- Оружие держать можете? – спросил он, окинув нас взглядом, и не дожидаясь ответа, продолжил – вокруг куча мёртвых тел, хватайте что потяжелее и присоединяйтесь.
Мы с данмером выскочили из клетки. Я взял первый попавшийся короткий клинок, а ему достался увесистый стальной топор. Длинный караван стоял посреди узкой горной тропы. Должно быть здесь работорговцам устроили засаду. Десяток хорошо вооружённых бойцов добивали последних каджитов, которые спешно отступали в сторону редкого леса в конце ущелья. Ведомые жаждой мести, мы ринулись в бой. Данмер догнал одного из бандитов и полоснул его топором по руке. Сделал он это неуклюже и сам чуть не попал под мощный удар булавой. Оступившись, он рухнул на землю и уже почти угодил под второй, скорее всего фатальный удар, но мой клинок вовремя прошил насквозь шею каджита. Я протянул данмеру руку и он, шустро опершись на неё, вскочил на ноги, оставив топор в песке.
- Не моё это! Я предпочитаю изящные искусства. – с этими словами эльф в два прыжка настиг чей-то труп, вырвал у него из руки лук, вытянул несколько стрел из колчана и в два молниеносных щелчка отправил к предкам пару каждитов.
С бандитами было покончено. Анонимные союзники добивали всех, кто ещё дышал. Из утихшей кутерьмы к нам вышел тот самый здоровяк, открывший клетку.
- А вы шустрые. Варусу такие нужны. – пробасил он.
- Кому? – спросил я.
- Варусу. Владельцу шахт, который платит нам за борьбу с этим отребьем. Мы наёмники клана Ветра. Охотимся на расплодившихся по южным провинциям работорговцев. Стоим лагерем здесь неподалёку. Разведчики рассказали нам о караване и быстро соорудили засаду в горах. Сейчас соберём добычу и двинем обратно? Вы с нами?
- Нам нужно подумать. Дай две минуты. – сказал эльф и отвёл меня в сторону.
- Слушай, дело твоё, но с этими солдафонами, говорю тебе по опыту, хлопот потом не оберёшься. Ты парень ловкий и сообразительный. Я могу рассказать, как быстро… – данмер усмехнулся и кивнул на мои босые ноги – заработать на новые сапоги. У нас всё попроще, без пафоса, но и донимать приказами тебя никто не будет. Живи в свою волю, делись добычей и ты узнаешь, что такое настоящее братство. Я иду в Ваархафел. Это небольшой город на юге отсюда. Там много ребят из нашей гильдии. Ну так что?
Мне вдруг стало отчётливо ясно, что домой я вернусь я не скоро. Ещё вчера я направлялся туда после долгих странствий, а сегодня волею судьбы снова стою посреди неизвестной земли, чудом спасённый из рабского плена. И не понятно, считать ли это началом черной или белой полосы в жизни. Я оглянулся и присмотрел на одном из убитых неплохие сапоги примерно моего размера.
- Не прощаюсь. Но пока наши пути расходятся. Спасибо за всё. – сказал я, обращаясь одновременно к данмеру и наёмникам, поднимая вверх руку с зажатым клинком.

Сапоги сели как влитые. 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17264
  • Красный мракобесЪ
+1
Новый герой

1
-О, боже, где я?- очнулся Феникс. Феникс- каджит лет двадцати. Феня еще с детства был непослушным.  Матушка говорила ему, что воровать нельзя, слезно умоляла его перестать заниматься противозаконными делами. Но Феникс ни разу не послушался. «Да кто она такая? Всего лишь мать. То ли дело Ри’асад и Убааши. Вот они- настоящие авторитеты»,- рассуждал когда-то Феникс. И правда, ведь раньше эти каджиты были для него кумирами. Именно они научили Феню грабить торговцев.
-Ах, что со мной? Где я?- повторил Феникс.
-Заткнись, котяра! Как ты уже достал меня своими причитаниями. Ты- преступник. Ты оказался в тюрьме, совершив преступление,- грубо откликнулся тюремщик.
«Ваше величество»,- на лестнице послышались разговоры, и Феникс решил к ним прислушаться.
-Ваше величество,- снова повторил запыхавшийся мужской голос,- к нам во дворец вот-вот прибудут альтмерские рыцари со своими дамами, а как вы знаете, наши гости жестоки. Они захотят кровавых развлечений.
-Я догадываюсь, ответил король (Феникс уже знал его голос),- Седрик, увы, но нам придется устроить сожжение наших заключенных.
-Сир?- был ошарашен Седрик.
-У нас нет выбора, юноша,- с грустной ноткой в голосе ответил король. Нам надо поддерживать мир с альтмерами, иначе мы рискуем опять нарваться на войну. Седрик, эти люди должны быть готовы к завтрашнему мероприятию,- сухо отдал приказ король стражнику, окинув взглядом несчастных заключенных.
Но король знал, для чего на самом деле завтра устраивается сожжение. И вовсе не для удовольствия эльфийских гостей.

2
Седрик был немногим старше Феникса. Он служил у короля всего лишь год. Не привык еще юноша к зверствам.
На следующий день после разговора, спустившись  в подвал замка к заключенным, Седрик начал готовить наручи для заключенных. В подвале стоял жуткий запах. Было сыро и душно.
От шума проснулся Феникс. Его голова уже не ныла, однако тело все еще было скованным. Каджит услышал приближающиеся к нему шаги. У него было плохое предчувствие. В камеру зашел тюремщик и отшвырнул каджита в сторону. У Феникса не было сил сопротивляться, он ударился головой и отключился.

3
Толпа. Давка. Перед глазами все плывет. Придя в себя через пару минут, Феникс понял, что он привязан к столбу. Возле него по обеим сторонам стояли его сокамерники. Они тоже были привязаны.
Толпа начинала расступаться и давала дорогу…королю. Да, да, это он- король! Феникс узнал этого человека. Гордый вид, стройная осанка. Весь его вид был пропитан благородностью. Подле него шли эльфийские дамы в прекрасных платьях. Дам вели под руки их мужья- рыцари.
-Ваше величество, все готово к церемонии,- заявил королю слуга.
- Убирайся с моих глаз,- пробормотал король.
Ах, как же он ненавидел эльфов со всеми их прихотями. Но мир в Эльсвейре был дороже. Королю не хотелось войны. Не хотелось, чтобы каджиты умирали впустую, а каджитки заливались из-за этого горем.
Феникс знал, что ему не уйти. Он понял нечто ужасное. Его ожидает смерть. Сожжение заживо. Он на миг почувствовал себя ведьмой, приговоренной к казни за колдовство. И все это лишь для удовольствия эльфийских девиц. Ведь так погиб и его отец.
Вдруг толпа загалдела. «Что же вызвало такой ажиотаж»,- подумал про себя Феникс. Внезапно он увидел лучницу в маске, стоящую над окровавленным  трупом  одной из эльфийских дам.
-Пошли за мной, сказала лучница Фениксу.
-Аделина, ты ли это? Этого не может быть, я уже сошел с ума,- решил каджит.
-Да, это я, братец.
Двое каджитских бойцов  подошли к Фениксу и отвязали его от столба. Чудом выбравшись из толпы и оставшись незамеченным для стражников, каджит оказался за воротами города.

4
Аделина была родной сестрой Феникса. Она ненавидела его. «Из-за Феникса и ему подобных все ненавидят каджитов. Считают преступниками»,- не раз размышляла про себя девушка. Аделина спасла брата от казни лишь ради матери и …короля. Она не могла допустить, что бы их план по спасению Эльсвейра от гнета Доминиона провалился. А матушка все еще видела в Фениксе благородную душу. И не ошибалась.
За эти два дня, проведённые в подземелье замка,  Феникс понял, как дорога ему свобода. В день побега он поклялся перестать воровать и решил встать на правильный путь. Ему было стыдно показываться на глаза своей сестре. «Ну зачем я только слушал этого Ри’асада»,- с горечью подумал каджит.
Феникс собрал все силы в кулак и отправился искать Аделину вокруг городской стены. Он нашел ее лагерь  недалеко от западных ворот. Завидев сестру издалека, каджит незаметно подкрался к ней.
-Аделина, я хотела поблаго…,- не успел договорить Феникс.
-Обливион тебя подери, это же ты, мой братец. Решил напугать меня? Не выйдет. Я всегда услышу тебя.
-Спасибо, тебе и твоим людям за то, что вытащили меня из этой передряги.
-Не стоит благодарности. Все было подстроено. У меня к тебе важное дело,- оживилась Аделина.
-Что? Как это подстроено?-удивился до глубины души Феникс.
-Для того, чтобы выиграть войну с доминионом,- каджитка проигнорировала вопрос брата,- необходимо раскопать артефакт- Зеркала Судьбы. Не слыхал о таких?
-В Дюне в библиотеке была книга на эту тему. Так что считай, что я заочно знаком с этим.
-Тогда ближе к делу. Мне придется закрыть глаза на твои гнусные деяния и поручить тебе ответственное дело. Ты должен развернуть Зеркала Судьбы таким образом, чтобы в них отражалась победа каджитов над альтмерами,- объяснила Аделина.
-Но…это невозможно! Зеркала, охраняемые атлантами, находятся глубоко под водой.
-Я, мои друзья и король тебе помогут,
-Так значит, мое сожжение, чудесное спасение, Зеркала, атланты – все это идея короля. И когда же ты успела стать его «советницей»?- с насмешкой спросил Феникс.
-Следи за собой, братик. И не вмешивайся в мою личную жизнь, преступник,- возмутилась Аделина.
-Аделина, я понял кое-что важное. Мне дорога свобода и семья. И я сделаю все, чтобы стать благородным человеком.
-Я вижу, ты настроен серьезно. Итак, твое первое задание выполнено, Феникс. Ты нашел меня и проявил интерес к Зеркалам, а это значит, что ты готов нам помочь. Можешь пока остаться в нашем лагере.
Феникс еще не догадывался, что ему уготовлена судьба избранного.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17264
  • Красный мракобесЪ
+1
*   *   *

Моя голова гудела, как медный колокол. Я лежал на холодном каменном полу и глядел в пустоту. Кто я такой? Где я? Как я здесь очутился? Я ничего не помнил и не мог вспомнить, как ни пытался. Мое тело меня не слушалось, когда я попытался подняться. Казалось, даже самая маленькая косточка в моем теле была раздроблена.
Наконец, после нескольких бесплодных попыток, мне удалось сесть и осмотреться. Я находился в узкой затхлой комнате без окон, с тяжелой дверью на огромных ржавых петлях. Примерно в двух метрах над землей кружил один единственный маленький магический огонек, который почти не давал света. Потолок уходил ввысь и терялся во тьме. Больше в комнате не было ничего. Когда мои глаза наконец привыкли к темноте, мне удалось рассмотреть множество царапин и щербинок на камнях. Я провел по ним рукой, погладил шершавый холодный камень. Присмотревшись, мне удалось разобрать, что это были вырезанные, выдолбленные и выцарапанные имена: Бремман, Коделл, Геретель,  Анголин, Федре и много других. Их было так много, что они перекрывали друг друга, в некоторых местах становясь абсолютно нечитаемыми.
Я не знал и даже не мог предположить, кто это. Впрочем, меня это не волновало. Я встал, держась за стену, и немного прошелся по комнате. Подергал дверь. Конечно же, она была заперта. Мое сознание все еще оставалось затуманенным, я едва соображал. Из моего носа потекла тонкая струйка крови. У меня не было сил даже стереть ее.
Я посмотрел вверх, в непроглядную мглу. Почему то мне стало интересно, есть ли в моей камере эхо.
-У-у-у-у! – Крикнул я в высоту, сам не зная, зачем я это делаю.
Я ожидал услышать гул своего голоса, но ответом мне стало кое-что другое, нечто более страшное, что-то, что заставило мое помутневшее сознание моментально проясниться. Где-то за дверью кричала женщина. Не от страха, но от боли. Ее вопль приобретал все меньше человеческого, чем дольше звучал. По моей спине пробежали мурашки. Что там происходит?! Голова закружилась, и мне снова пришлось сесть.
Крик оборвался так же внезапно, как и начался. За дверью раздались тяжелые шаги. У меня было плохое предчувствие.
Звук поворачивающегося в замке ключа подтвердил все мои опасения. Дверь открылась, и яркий свет ослепил меня. В камеру вошли два высоких человека, чьих лиц я не разглядел. Они подхватили меня под руки и поволокли на выход. От них пахло кровью. Отбиваться я даже не пытался.
Меня выволокли в полутемный зал, в котором тошнотворный запах крови стал еще сильнее. В дальнем углу полыхал хищный зев жаровни. Вдоль стен зала стояли странные, жуткие устройства, о предназначении которых я сразу догадался – меня приволокли в камеру пыток. Но за что? Что же я такого могу им рассказать, если я даже имени своего не помню?
-Что, еще один? – из темного угла шагнул альтмер в темно-синем одеянии. Он вытирал окровавленные руки о грязную тряпку. У него был измотанный вид. – Кажется, вчера его не было, во всяком случае, я его не помню, - он отбросил тряпку на стол и закатал рукава. – Впрочем, плевать. Тащите его во-он туда, - альтмер махнул рукой на дыбу.
Я попытался было дернуться, но те двое, что тащили меня, оказались сильнее и проворнее, в секунду приковав меня к орудию пыток. Я чувствовал, как внутри меня все холодеет. Я не обратил внимания ни на два бесчувственных тела, подвешенные к стенам рядом со мной, ни на стоны того, кто еще был в сознании. Кажется, где-то рядом была та женщина, которая кричала. Меня больше волновало то, что альтмер взял какую-то кочергу и нагревал ее в жаровне.
-Ну что, приступим, - сказал он, подходя ко мне.
-Я вообще ничего не знаю, клянусь!  Я даже не знаю, кто я! А-а-а-а!– я начал вопить еще до того, как кочерга меня коснулась.
И в этот момент произошло то, что меня спасло. Из-за каменных стен раздался гул, сначала едва слышимый, но вскоре перешедший в ужасный грохот. А затем… каменная стена развалилась, нет, казалось, она расплавилась! Вырвавшиеся языки пламени на секунду осветили темную пыточную. Ошарашенный альтмер отпрянул от меня и уставился в открывшийся проход. Долю секунды было тихо. А затем из прохода с яростным воплем высыпали люди в сером. Их было четверо, женщина-альтмерка, данмер, бретонец и имперец. Все они были в серых плащах, вооруженные до зубов. Альтмер замахнулся кочергой. Одним точным ударом он пробил голову первого нападавшего. Следующий удар уже пришелся по альтмеру – долговязая женщина испепелила его огненным шаром. Добив эльфа и подняв с его безжизненного тела связку ключей, она бросилась к тем пленным, которые были прикованы к стенам.
Слева от меня громила под два метра флегматично добивал одного из тюремщиков, обрушивая на голову огромный кулачище. Второй тюремщик схлестнулся с данмером, вооруженным призванными кинжалами. Схватив со стола тесак, он хаотично размахивал им перед собой. Данмер оказался проворнее. Одним точным выпадом он перерезал горло врагу. Тот упал и обмяк, захлебнувшись своей кровью.
Долговязая освободила всех пленных, и, наконец, подошла моя очередь. Звеня ключами, она ловко отперла все замки и кандалы, удерживавшие меня на дыбе.
-Сегодня тебе повезло, заключенный, - бросила она мне.
Пятый, до сих пор не замеченный мной член загадочного отряда, чье лицо было скрыто капюшоном, выбежал из прохода и склонился над пленными. Его ладони засветились золотистым светом – он лечил измученных пытками людей. Закончив с пленниками, он бросился к тому, кого вырубил альтмер. Оглядев рану, зияющую в его голове, он изрек:
-Мне жаль, но я уже не смогу ему помочь.
-Нам пора уходить, - бросил имперец. – Я уже слышу, как сюда бежит стража.
-Помоги раненым, Абсолон, - данмер уже направился к выходу, на ходу призывая огненного атронаха.
Абсолон, тот огромный имперец, подхватил на руки женщину, которую пытали до меня. Альтмерка подставила свое плечо другому пленнику. Неизвестный маг восстановления протянул руку еще одному раненому, тот поднялся и смог идти сам.
-Эй, подождите меня! – крикнул я, когда странная компания уже скрывалась в темном проходе, и бросился вслед за ними.
Я долго бежал во тьме за людьми в серых плащах. Длинный петляющий коридор, казалось, вел все глубже под землю. С потолка свисала паутина, пахло сыростью. Сквозь корни деревьев, оплетавшие древние стены, едва можно было разглядеть остатки старой каменной кладки.
-Что там вообще произошло? Ответьте мне, прошу! – на мои вопросы никто не отвечал.
Казалось, коридор будет бесконечным, но вскоре в тоннеле стало немного светлее. Послышался плеск волн. Мы вышли в маленький грот. Голубая вода мерцала и отбрасывала таинственные тени на свод пещеры. Морской воздух успокаивал меня. У выхода из грота на волнах качалась лодка из белого дерева. В лодке сидела старая, сгорбленная фигура лодочника-альтмера. Он показался мне зловещим.
-Садись в лодку, куда тебя девать, - указал мне Абсолон. Я не стал спорить и занял свое место. Когда все погрузились в лодку, лодочник оглядел присутствующих и спросил скрипучим голосом:
-Где Рикон?
-Он погиб, - оборвал маг восстановления. Лодочник опустил глаза. – Тогда больше нечего медлить, отчаливаем.
Старый альтмер греб с поразительной осторожностью, казалось, что весла ни разу не плеснули об воду. В темноте он уверенно вывел лодку из грота. Наконец над нашими головами показались звезды. Ветер мягко коснулся моего лица. Все тревоги сняло как рукой. Все, кроме одной.
-Теперь, когда мы, наконец, на свободе, кто-нибудь объяснит, что вообще произошло?
Данмер испытующе посмотрел на меня:
-Неужели ты и в правду ничего не знаешь?
-Абсолютно, - я помотал головой.
Данмер вздохнул и махнул рукой.
-Я расскажу тебе, - лодочник повернулся ко мне. – Хотя и странно, что ты ничего не знаешь. Тебя только что достали из тюрьмы для политзаключенных.  Не знаю, чем ты насолил Талмору, но тебе очень повезло, что ты оказался в нужном месте в нужное время.
-Я не помню никакого Талмора, - я схватился за голову. Лодочник усмехнулся.
- Глупец, все здесь принадлежит Талмору. После Второй Великой войны с Доминионом Империя пала. Теперь весь Тамриэль принадлежит им. Они победили. Талмор победил. Теперь вопрос времени, когда Нирн вступит в новую Меретическую эру.
-А вы тогда кто? – я упорно пытался вникнуть в происходящее.
-Не все были рады этой победе, - продолжал лодочник. – Мы –верные дети Империи, мы служили здесь, на Саммерсете до того, как вновь разгорелась война. Мы не смогли ее предотвратить. Теперь наш долг – искупить свою вину. Мы, присутствующие здесь, - он обвел взглядом всех сидящих в лодке, - может, и не кажемся грозной силой. Мы вне закона. Но нас много. Больше, чем ты можешь подумать. Наши агенты есть по всему Тамриэлю, при дворах эльфийских наместников и даже в с самом сердце Талмора. Они вычисляют нас, но на место каждого казненного агента приходит два других. Наша цель – разрушить Талмор изнутри.
Я задумался. После того, что со мной хотел сделать это Талмор, я не питал к нему дружественных чувств. Я до сих пор не уяснил, что такое Меретическая эра, что за война и многого не понимал, но все же решился спросить:
-Могу ли я к вам присоединиться?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)