Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: 4 Tage im Mai / 4 дня в мае  (Прочитано 5947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
4 Tage im Mai / 4 дня в мае
« : 18 Мая 2012, 11:24 »
0
[div align='center'][size=]4 Tage im Mai / 4 дня в мае[/size][/div]
[div align='center'][/div]
Страна: Россия, Германия, Украина.
Год: 2011.
Жанр: военная драма, боевик.
Режиссёр: Ахим фон Боррис.
Продюсер: Штефан Арндт, Алексей Гуськов.
Автор сценария: Ахим фон Боррис, Эдуард Резник.
В главных ролях: Павел Вензел, Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин, Петра Келлинг, Джералд Александр Хелд.
Оператор: Бернд Фишер.
Длительность: 97 мин.
Язык: русский, немецкий.
Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=IlqiOM6pez0
Сюжет: Восемь русских разведчиков попадают в последние дни войны на берег Балтийского моря, где занимают частный пансионат, который они будут делить с его юными обитательницами и их наставницами. Такие разные, разведчики едины в своем желании выстоять в последние дни войны, вернуться домой и быть счастливыми. Но за счастье им еще предстоит побороться: разведчикам приказано предотвратить бегство оставшихся на острове отрядов немцев в Данию, установить контроль над Иверриторией, найти подход к властному майору русского танкового батальона, дислоцированного неподалеку.
Руководит всем храбрый и справедливый Капитан по кличке Горыныч, и его прозвище красноречиво: уже несколько раз он был на волосок от смерти, но каждый раз ему везло. Все четыре года русские разведчики пытались оставаться людьми: не причинять зла мирным жителям, быть справедливыми, находить маленькие радости посреди лишений и смерти. Теперь же, глядя на таких милых и беззаботных детей пансиона, красноармейцы, измученные войной, вспомнят, что и их где-то ждут, что вскоре им придется вернуться к мирной жизни, о которой они за четыре года забыли.
Когда по радио объявляют об окончании войны, кажется что вот оно - начало новой жизни. Но на празднование победы врывается пьяный майор, и ясно, что стычка неминуема...
От себя: Скажу честно, о фильме я впервые узнал именно в ходе скандала, возникшего в российской блогосфере в канун очередного празднования Дня победы. Некоторые блогеры были возмущены тем, что в праздничные дни будет показана российско-германская картина "4 дня в мае, повествующая о взаимопомощи в последние дни войны небольшого разведывательного отряда РККА под руководством капитана Горыныча и крупного, сохранившего дисциплину, военного формирования Вермахта, следующего к берегу Балтийского моря дабы эвакуироваться в Данию. Вместе, некогда непримиримые враги, дали отпор пьяному советскому майору среднеазиатской внешности, защищая детский дом от крупного отряда РККА и танка Т-34. Да, сюжет спорный. Спорный в плане исторической правды. Но фильм не призван показать зрителю сухие факты о Второй Мировой войне. Этот фильм повествует о другом, о том, что даже в самую страшную войну люди остаются людьми. Они не превращаются в "машины для убийства" всего и вся. Они сохраняют милосердие. Не грабят, не мародерствуют, не насилуют. Видно, что автор, как и любой разумный человек, критикует войну. Войну между нациями, основанную на бессмысленных и лживых представлениях руководителей двух тоталитарных стран - Третьего Рейха и СССР, загубивших жизни многих поколений, и в особенности детей, детство которых выпало на 40-е годы XX века. Это дети войны, несчастное поколение без счастливого детства. Война между нациями - это изначально провальная политика. Простые люди воевать не хотят, они хотят жить. Война может быть оправдана только в том случаи, если есть зло, и с ним нужно бороться общими усилиями. И зло, в данном фильме, это предательское военное коммунистическое начальство. Причем простые советские солдаты показаны здесь мужественными и благородными бойцами.
 Что касается картинки, то она в фильме очень красивая. Режиссер и оператор поработали на славу! Очень красивая природа балтийского побережья и точно воссозданный быт людей военных лет - все это прекрасно отражено в кадре. Я даже понастальгировал по своему любимому Балтийскому морю. Музыка тоже отлично подобрана. Она точно подобрана к происходящему на экране.
 Но главное в этом кино - это работа актеров, которых подобрали точно к месту. Их игра действительно хороша. И это при том, что на съемках актеры говорили на двух языках - русском и немецком и часто не понимали друг друга без переводчика. Это очень тяжело, играть в такой многонациональной команде. Но они справились!
 Фильм рекомендую к просмотру всем. Все же есть у этого фильма фестивальные награды!
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
4 Tage im Mai / 4 дня в мае
« Ответ #1 : 18 Мая 2012, 12:13 »
0
Очень странно. Я посмотрел этот фильм еще до того, как узнал о возникшей полемике в сети. С удивлением прочитал в некоторых постах о том, что якобы в этом фильме советские солдаты собирались изнасиловать всех воспитанниц детского дома. !!!?? В фильме даже близко ничего такого нет. А есть банальный конфликт между персонажем Гуськова и подвыпившим майором танковой части из-за одной единственной девушки, причем совершеннолетней.  И, насколько я помню, за этой девушкой ухаживал даже не сам командир разведки, а один из его бойцов. Конфликт вылился в перестрелку, в которой могли пострадать дети. Сюжет на мой взгляд слабоват. Обычный, среднестатистический фильм про войну, на один просмотр. Вроде "Александра маленького" или "Был месяц май".
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 12:13 от Tramp »