Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Любимые детские книги  (Прочитано 7002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Любимые детские книги
« : 10 Июня 2015, 13:35 »
+2
Давайте поделимся своими любимыми детскими романами.

Мой топ:

1) Барбара Слей - Карбонель
2) Альберт Иванов - Король Дзю-До
3) Аркадий Гайдар - Школа
4) Всеволод Нестайко - Тореадорi з Васюкивкi (украинская версия, русская версия дико урезана)
5) Вадим Шефнер - Лачуга должника (вообще дико уважаю этого автора, среди его сочинений нелюбимых мной романов нет, на этом же месте - "Девушка у обрыва, или Записки Ковригина") для тех, кто любит легкую советскую фантастику конца 80-х - самое то.
6) Болта Ортыков - Неугомонный Носир
7) Николай Гоголь - Сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки"
восемь) Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома
9) Тимур Пулатов - Черепаха Тарази (не совсем детский, но вполне читабельный роман)
10) Виктор Драгунский - Денискины рассказы
11) Чарльз Диккенс - "Приключения Оливера Твиста" и "Рождественская песнь в прозе"

« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 21:54 от Ronnie Magnum »
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Любимые детские книги
« Ответ #1 : 10 Июня 2015, 16:02 »
+2
Рафаэль Саббатини "Одиссея капитана Блада" "Хроники капитана Блада" "Морской ястреб" "Скарамуш"
Вальтер Скотт "Айвенго"
Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"

Получилось шесть, но Блада можно объединить в одну, у меня и книга в общем одна (с двумя романами).

“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Любимые детские книги
« Ответ #2 : 10 Июня 2015, 17:32 »
+1
-Если ТОП , жестко 5...то с трудом смогу выделить предпочтения, ибо читать научили в 6 лет и "читака" я был заядлый, читая все что открывалось и где наличествовали буквы. Причем взахлеб. Но к делу:
1.  Большой сборник "Стихи и сказки", там были и народные сказки разных стран и стихи и пословицы и присказки и былины отдельный раздел со стихами и сказками А.С. Пушкина, плюс прекрасные иллюстрации, просто роскошная книга. Я потом в жизни ни разу не встречал подобного.
2. Драгунский В.   "На Садовой большое движение" (рассказы про Дениску и Мишку)
3. Нестайко Всеволод  трилогия "Тореадори з Васюківки"  (и да только в украинском варианте в русском переводе теряется весь "смак" малоросских оборотов речи)
4. Даниэль Дефо   "Приключения Робинзона Крузо"
5. Жюль Верн  "Дети капитана Гранта"

-И вааще! Это жестоко ТОП-5... сколько всего осталось "за кадром" :)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Любимые детские книги
« Ответ #3 : 10 Июня 2015, 18:02 »
+2
>>2. Драгунский В.   "На Садовой большое движение" (рассказы про Дениску и Мишку)
Эх, как я забыл упомянуть "Денискины рассказы", ну как...
Исправляю.

>>Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
Первое не очень, второе тру. Собственно, еще Эрнест этот ваш Хемингуэй авторитетно заявлял, что вся американская литература пошла от "Приключений Гекльберри Финна". Полностью с мэтром согласен.
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Любимые детские книги
« Ответ #4 : 10 Июня 2015, 18:22 »
0
Тема перенесена в раздел Книги.
Причина: Литературный раздел - для творческих и прикладных тем и бесед. Книги - для всего остального.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Любимые детские книги
« Ответ #5 : 10 Июня 2015, 19:37 »
+1
Цитировать
-Если ТОП , жестко 5...то с трудом смогу выделить предпочтения, ибо читать научили в 6 лет и "читака" я был заядлый, читая все что открывалось и где наличествовали буквы. Причем взахлеб.
А я начал читать поздно... И одно из первых произведений прочитанных взахлеб и по сути положивших начало "читательскому хобби", было Айвенго.
Первое не очень, второе тру. Собственно, еще Эрнест этот ваш Хемингуэй авторитетно заявлял, что вся американская литература пошла от "Приключений Гекльберри Финна". Полностью с мэтром согласен.
Не спорю, Гекльберри особенно доставил. Но для меня эти две истории были единой.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
Любимые детские книги
« Ответ #6 : 14 Июня 2015, 08:12 »
+2
1. Сетон-Томпсон "Рассказы о животных".
2. Крапивин "Летящие сказки". Лично мне этот автор всегда был по нраву своим стилем.
3. Линевский "Листы каменной книги". Классная вещь.
4. Сказки братьев Гримм.
5. Колдовские страшные сказки. Совершенно потрясающий сборник про разнообразную славянскую нечисть.
6. Кунц "Полночь". Вообще это ни разу не детское произведение, но я его прочитала в первый раз лет в 10. :D

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 За создание Драконьего календаря Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011 Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание

Оффлайн akba

  • *
  • Сообщений: 315
Любимые детские книги
« Ответ #7 : 14 Июня 2015, 23:50 »
0
Была одна книга  А.С Пушкина, такая старого еще издания, в стиле старых мультфильмов, она наверное самая любимая, хотя я ее не читал , а разукрашивал...

Сказки скадинавских писателей (про мумитролля)

Волшебник изумрудного города, от Волкова, вроде.

Какие-то повести или сказки Гоголя, давно это было

Рассказы Жуль-Верна

Лунный свет Ги де Мопассана, (недочитал...не было страниц, просто у родственников, где я проводил лето , была эта книга в одном месте со всеми...

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Любимые детские книги
« Ответ #8 : 14 Августа 2016, 08:50 »
0
В далёком и странном (но всё-таки прекрасном) детстве зачитывался Библией и всякими житиями святых.
Возможно, что-то ещё и было, но эта Книга, этот дух произвёл наибольшее впечатление, затмив собой всё остальное. )
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Любимые детские книги
« Ответ #9 : 14 Августа 2016, 08:58 »
0
Выбрать 5 книг из прочитанного в детстве? серьезно? :)
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Любимые детские книги
« Ответ #10 : 14 Августа 2016, 09:00 »
0
Выбрать 5 книг из прочитанного в детстве? серьезно? :)

Ага, реально тяжело.
Нет, их было больше пяти, сто процентов. Но остались только туманные впечатления и размытые воспоминания.
Скажу смело, что никакой известной классики я тогда, увы, не читал
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014