Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Lydia Lunch  (Прочитано 4782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruth

  • *
  • Сообщений: 1362
Lydia Lunch
« : 20 Августа 2013, 00:16 »
+1
Биография:
Спойлер - скрытое:
Лидия Ланч (урожденная Лидия Кох; 2 июня 1959, Рочестер, Нью-Йорк) — американская певица и перформанс-артистка, прославившаяся прежде всего как пионер авангардного нью-йоркского ноу-вейв-движения в составе групп Teenage Jesus & the Jerks и 8-Eyed Spy. Практиковалась также как фотограф, актриса, писательница и поэтесса; в этой сфере она более всего известна как автор двух романов — «Обличающие улики» и «Парадоксия: дневник хищницы».
О детстве и ранней юности Ланч сведений не так уж много; с родными она была в сложных отношениях и в 16 лет ушла из дома. Расставшись с семьей, она переехала в Нью-Йорк и поселилась в сквоте, где в то время обретались многие андеграундные художники и музыканты; вскоре Лидия стала активным членом нью-йоркской авангардной «арт-тусовки» и организовала собственный музыкальный коллектив, «Teenage Jesus & The Jerks» (в котором некоторое время играл саксофонист Джеймс Ченс, позднее основавший панк-джаз ансамбль «James Chance & The Contortions»). По словам Ланч, основной музыкальной концепцией «Teenage Jesus…» стало создание «анти-музыки», чего-то «принципиально нового»: несмотря на то, что Лидия признавала за CBGB-сценой (Патти Смит, Ричард Хелл, Television) определенное влияние на свое творчество (по ее словам, во многом именно они вдохновили ее на побег из дома и начало самостоятельной творческой жизни), в то время, по ее же словам, она «ненавидела панк-рок — почти весь», он казался ей слишком «традиционным», устаревшим и скучным («кому интересны аккорды, все эти прогрессии, заезженные в рок-н-ролле до смерти?..».
Важнейшим моментом в творческой биографии Лидии стало участие в записи знаменитого сборника «No New York», организованной Брайаном Ино, который едва ли не первым обратил внимание на рождение оригинальной андеграундной авангард-сцены, впоследствии названной «No Wave» (согласно одной из версий, Ланч и стала создательницей этого термина). Кроме «Teenage Jesus…», в компиляцию были включены песни James Chance & Contortions, Mars и D.N.A. Арто Линдсея.
Вскоре после выхода «No New York» Teenage Jesus & The Jerks распались.

Первым сольным альбомом Ланч стал «Queen Of Siam» (1980); в отличие от агрессивного, тяжелого для восприятия «анти-панка» «Teenage Jesus…», он был исполнен в более мягком, «классическом» стиле с элементами джаза. Позднее она основала ансамбль «8-Eyed Spy», записавший всего один студийный альбом, концертник и 7" сингл, после чего опять вернулась к сольной карьере. В середине 80-х Лидия, ставшая культовым персонажем в музыкальном андеграунде, основала собственный лейбл, «Widowspeak», издававший ее музыкальные и перформанс/spoken word-альбомы.

Среди музыкантов, с которыми работала Лидия Ланч — Sonic Youth, Swans, Einstürzende Neubauten, Ник Кейв и The Birthday Party, Die Haut, Марк Алмонд и т. д.
Также Ланч известна как поэт, актриса (снималась в фильмах Амоса По, Вивьен Дик, Скотта и Бет Б., Ричарда Керна), фотограф-любитель, писательница (автор романов «Парадоксия: дневник хищницы», «Обличающие улики» и пр.) и поэтесса.

В 2009 году Лидия Ланч основала группу Big Sexy Noise. Помимо Лидии, в группе состоят Ян Уайт (ударные), Джеймс Джонсон (вокал, гитара) и Терри Эдвардс (орган, саксофон). В сентябре и октябре этого года группа собирается провести концерты в Лондоне.
Дискография:
Спойлер - скрытое:
Студийные альбомы:
Queen Of Siam (1980)
13.13 (1982)
In Limbo (1984)
Honeymoon In Red (1987)
Shotgun Wedding ‎ (1991)
Matrikamantra (1998)
Smoke In The Shadows (2004)
Более полную дискографию см. здесь.
Награды Золотая Палитра - за великолепные пейзажи (ВП 2012 года)