Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Внешние HDD - 2,5 и 3,5  (Прочитано 7088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« : 15 Июня 2011, 19:45 »
0
Итак, краткое описание ситуации.
Хочу на днях взять себе внешний жесткий диск. Они есть 2,5 и 3,5 дюймовые. Собственно в чем суть - за одни и теже деньги можно взять 3,5 объемом на порядок больше, чем 2,5. В чем отличия? Ну во-первых размер, во-вторых у 3,5 внешний блок питания. Опыт использования 2,5 у меня есть. Теперь вот думаю, может взять 3,5? Диск нужен в основном для хранения больших объемов информации. В принципе из прочитаного в инете люди склоняются, что 2,5 нужно брать если необходимо его таскать постоянно с собой, а 3,5 можно как раз использовать под стационарное хранилище.
Вопросы. Есть ли у присутствующих опыт использования 3,5 внешних жестких дисков, и если есть, то каков вердикт? Если есть опыт в использовании и тех и тех - как они в сравнении? Ну и вообще - кто может в целом прояснить ситуацию по одним дискам и другим? Стоит ли брать 3,5? Чем он хуже 2,5 раз такое колебание в цене?
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #1 : 15 Июня 2011, 19:50 »
0
Вообще скажу кратко, что 2.5 жесткие используют ноутбуки, но они если сравнивать с 3.5 менее надежны. Я бы посоветовал брать 3.5, темболее если нужно хранить личную и нужную информацию. Самое главное это большой кэш и скорость (не менее 7200RPM). Так-же надежность любого диска зависит от производителя, неплохо себя показывают Hitachi, Seagate (последних серий), дешего и сердито это Western Digital, цена и качество неплохо сочитаются у этой фирмы. Собственно всё, можешь посмотреть устройство жестких дисков 2.5 и 3.5 в интернете и понять разницу, например почему 3.5 более надежны.

Рад был помочь.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 19:51 от Kriss »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #2 : 15 Июня 2011, 20:03 »
0
Цитата: IgorLutiy
Если есть опыт в использовании и тех и тех - как они в сравнении? Ну и вообще - кто может в целом прояснить ситуацию по одним дискам и другим? Стоит ли брать 3,5? Чем он хуже 2,5 раз такое колебание в цене?
Пояснить не сложно.  3.5 - это десктопный жесткий, технология производства за много лет стала вполне простой (для производителя), это стандарт, и при его производстве, фирма не тратит дополнительных средств. 2.5 - это ноутбучный тип. Вот тут и начинаются проблемы. Как сделать в таком маленьком устройстве, объем, скорость и надежность сравнимую с десктопным? Вот им и приходится изворачиваться, а все стоит денег...
Как пример, сейчас хороший смартфон по стоимости почти вровень с хорошим системником, а по чему так? Просто по тому, что производство смартфона имеющего характеристики компа года эдак 2005 и выше, является дорогостоящим.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 20:15 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #3 : 15 Июня 2011, 20:33 »
0
Спасибо за ответы.

Цитировать
дешего и сердито это Western Digital, цена и качество неплохо сочитаются у этой фирмы
Мне его и советовали еще в прошлом году, соответствено 2,5 у меня именно WD. В принципе, раз лучше брать 3,5 то пожалуй свой выбор остановлю на вот этой модели:
http://www.brain.com.ua/Nakopitel_HDD_WD_3...ESN-p32265.html
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #4 : 15 Июня 2011, 20:38 »
0
Если купишь отдельно жесткий и корпус под него, возможно сэкономишь. Хотя конечно лучше подсчитать, бывает, что цена равной выходит.
WD действительно толковая марка, можно спокойно брать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 20:40 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #5 : 15 Июня 2011, 21:04 »
0
Цитировать
Если купишь отдельно жесткий и корпус под него, возможно сэкономишь
Э... а зачем ему корпус?
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #6 : 15 Июня 2011, 21:10 »
0
Ну я лично пользуюсь Хитачи, правда цена у них гораздо выше, в любом случае выбор за тобой

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #7 : 15 Июня 2011, 22:05 »
0
Цитата: IgorLutiy
Э... а зачем ему корпус?
Я имею ввиду если брать обычный жесткий, комповский, а не съемный. И взять к нему корпус, для использования в качестве съемного, получается тот же съемник, но на порядок дешевле.
Например Box_SB-31SEUB/
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 22:37 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Pi.Face

  • *
  • Сообщений: 263
    • http://piface.comlu.com
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #8 : 16 Июня 2011, 11:41 »
0
У нас стоит жесткий диск на 1.5 Тб в корпусе, вполне хорошо работает

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Внешние HDD - 2,5 и 3,5
« Ответ #9 : 26 Августа 2011, 07:34 »
0
Цитата: Аладор
Я имею ввиду если брать обычный жесткий, комповский, а не съемный. И взять к нему корпус, для использования в качестве съемного, получается тот же съемник, но на порядок дешевле.
Да, будет именно на порядок дешевле, но лично я не нашёл на 2 ТБ и тем более с хорошей скоростью с хорошей коробкой под него, по этому купил внешний Verbatim 2 тб USB 3.0. Всё таки не каждый день жёсткий покупаешь - можно и по баловать себя иногда.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 07:36 от Doxter »