Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение  (Прочитано 152900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #90 : 01 Августа 2013, 20:57 »
0
7th Sinner, высказал адекватное предложение.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #91 : 01 Августа 2013, 21:05 »
0
участники голосовать могут, но голоса за свою команду просто не будут засчитываться.
Я правильно поняла - анонимность сохраняется (т.е. я не знаю, кому принадлежит понравившийся мне скрин) и если мне "не повезёт" проголосовать за члена своей команды, то мой голос просто уходит в пустоту?

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 За создание Драконьего календаря Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011 Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #92 : 01 Августа 2013, 21:05 »
0
Верно.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #93 : 01 Августа 2013, 21:08 »
+1
Наверное лучше дождаться РЕДМЕНА.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #94 : 01 Августа 2013, 21:19 »
0
Верно.
То есть я, заинтересованная в победе своей команды, своим голосованием могу принести пользу только соперникам? Как-то нелогично получается.

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 За создание Драконьего календаря Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011 Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #95 : 01 Августа 2013, 21:28 »
0
Цитировать
Я правильно поняла - анонимность сохраняется (т.е. я не знаю, кому принадлежит понравившийся мне скрин) и если мне "не повезёт" проголосовать за члена своей команды, то мой голос просто уходит в пустоту
А где гарантия, что анонимность будет сохраняться?

Кстати говоря: хорошее предложение. Чтоб за свою команду голоса не учитывались. А то я наивно, разумеется, не зная и не догадываясь какой из скринов - 7th Sinner, возьму и проголосую за него.  ;D

В поддержку этого предложения скажу вот что

В дополнительных конкурсах мы даём друг другу задания, а потом оцениваем. То есть, вы будете нас оценивать, а мы - вас. Продлим эту ситуацию на обычные конкурсы.
Команда 1 голосует по скринам команды 2 (кто хочет, разумеется). Может, кроме Саннифер ещё кто не захочет голосовать. Команда 2 - по скринам команды 1.
Плюс есть "свободные" голоса - начиная с РЕДМЕН-а, и далее - по списку. Они и решат исход голосования. (но эти голоса в любом случае решат исход голосования)

Я поддерживаю предложение нашего капитана обеспечить прозрачность и хоть какую-то защиту от "договорных матчей".



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Tevinter Mage

  • *
  • Сообщений: 1471
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #96 : 01 Августа 2013, 21:55 »
0
Я правильно поняла - анонимность сохраняется (т.е. я не знаю, кому принадлежит понравившийся мне скрин) и если мне "не повезёт" проголосовать за члена своей команды, то мой голос просто уходит в пустоту?
То есть я, заинтересованная в победе своей команды, своим голосованием могу принести пользу только соперникам? Как-то нелогично получается.
Мне тоже это не нравится.
Награды Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотая дева - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Роза - приз "За стойкость" на Фестивале "Конец страды" Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2013 Друг Скайрима - монетка на удачу! Таинственному Коллекционеру, правившему бал на Бухте 31.10.12

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #97 : 01 Августа 2013, 22:00 »
0
Никому не нравится. Но где гарантия, что анонимность будет соблюдена? К тому же мне не надо знать, какой из скринов Синнера или твой, чтобы сделать выбор. Их видно



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн 7th Sinner

  • *
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #98 : 01 Августа 2013, 22:49 »
+1
В том-то и дело, что участники команд наверняка знают догадываются, какие именно скрины принадлежат их команде. А даже если и не догадываются, то всё равно у большинства наших скриншотеров на Бухте есть свой определенный стиль, персонажи и некоторые мелочи в скринах, по которым легко определить автора. Впрочем, я не трясусь в страхе проиграть, поэтому если соперник сделал действительно хороший, достойный голоса скриншот, то я проголосую за него, пусть это будет и не моя команда. Это будет мое проявление уважения к сопернику и оценка его хорошей работы по достоинству.

Конечно же, всё будут решать голоса "со стороны", потому что если моё предложение примут, то вряд ли кто-то, за исключением пары исключительно честных людей, станет голосовать за чужую команду. Так что тут переживать не стоит - сами себя не погубим, и схитрить, проголосовав за свою команду, не сможем.
Награды Венец для самой стильной штучки Бухты-2015 Госпоже Бухты-2015 Корона для Леди Бухты-2015 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Венец для самой стильной жительницы Бухты-2013 Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2013 Прекрасному Призраку Невесты, возглавившей шабаш 31.10.11 За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж"

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #99 : 01 Августа 2013, 23:00 »
0
Я бы предпочёл просто выиграть, не заворачиваясь,  :D, но, ты - капитан.

Кстати: сказанное касается только скринов. Рассказы - не в счёт. Анономно.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Фестиваль \"Конец страды\" - общее обсуждение
« Ответ #100 : 01 Августа 2013, 23:15 »
0
Рассказы - не в счёт. Анономно.
Думаю, что рассказы можно оставить в покое. Каждый сам пишет, сам редактирует сам выкладывает. Команда может знать, кто будет писать, но что написано и как и о ком - нет.


Сообщение объединено: 01 Августа 2013, 23:17
Хотя тут тоже есть нуанс: у каждого писателя есть свой стиль, почерк и прочее. Так что догадываться можно будет.


Если будет тотализатор, то думаю стоит исключить участие членов команд, если, конечно, члены команд будут знать работы друг друга, чему я противлюсь.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #101 : 01 Августа 2013, 23:25 »
0
Цитировать
чему я противлюсь.
Мой наивный друг ;)



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #102 : 02 Августа 2013, 00:03 »
+1
Если голосовать, то честно - за то, что понравилось. Если понравилось у своих - надо голосовать за своих, если у чужих - то за чужих. И неважно, знаем мы работы друг друга или нет.
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #103 : 02 Августа 2013, 01:54 »
0
У меня траблы с интернетом, но я в курсе, что тут требуются ответы; прочитаю/вникну и ответы обязательно будут. Извините за задержку.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #104 : 03 Августа 2013, 06:05 »
0
Выпал из реальности на некоторое время, ещё раз извините за задержку.

Итак, вопрос опять возвращается к пресловутой анонимности для членов команд и как следствие, к моделям голосования.
В предварительном обсуждении - в теме "Какие конкурсы мы хотим" - форумчане высказывались за то, чтобы позволить игрокам/членам команд участвовать в голосовании. Не все игроки участвовали в предварительных обсуждениях Фестиваля и не все высказали свою точку зрения, но... но они забыли подключиться к ноосфере, чтобы я посредством флюидов-мыслепроводов прочитал бы их мысли.  Исходя из открыто высказанных пожеланий, при формировании конкурсных правил я имел максиму: игроки должны быть допущены к голосованию. Это автоматически предполагает анонимность работ - вряд ли надо объяснять, почему. Так оно и было сделано.

Но теперь вдруг часть игроков передумала и говорит что нет,  конкурсантов от голосования следует отстранить и анонимность внутри команды - это глупость.
(В скобках замечу, что анонимность внутри команды - не абсолютная: никто не запрещает советоваться с товарищами, тем более по Бонусным конкурсам; вы и так советуетесь вовсю, насколько я понимаю. Об этом впрямую говорилось на первой странице темы: "Решайте на здоровье, советуйтесь в команде, для этого даже темы отдельные будут созданы - когда обе команды сформируются. Важно своих работ публично не показывать и не деанонимировать себя." Слова же "Как правило, они <товарищи по команде> не будут знать, какая работа кому принадлежит, т.к. большинство конкурсов анонимные" означают только то, что означают: как правило не будут знать; но из правил же есть исключения? - вот как раз на случай, если кому-то сильно надо посоветоваться?
Тогда же я предложил запретить голосовать конкурсантам - на моё предложение ответили молчанием. Это так, к слову.)

Ребята, я понимаю и ценю ваше стремление сделать конкурс как можно более красивым. Но поверьте, у меня было время подумать над различными моделями его проведения и моделями голосования и я решил остановиться на той, которую предложил. Да, она несовершенная, но в наших условиях маленького форума она мне представляется наиболее оптимальной; она лучше других предложенных.

Давайте рассмотрим их ещё раз.
Вариант 1. Игроки/члены команд участвуют в голосовании. Голос участника за самого себя/за собственную работу не учитывается. Конкурсы/работы анонимные, в т.ч., как правило, для остальных товарищей по команде.
Это существующая система. У команд есть все или почти все возможности проявлять т.н. командный дух, советоваться по тому, что требует совета и прочее и прочее (не буду перечислять). Важно при этом не светить свои работы в публичных темах: кроме команд на Фестивале ещё много зрителей + соперники.
Плюсы: система обкатана много раз, привычна, достаточно прозрачна, логична, позволяет повысить активность голосования за счёт конкурсантов, вводит большой элемент интриги/неожиданности
Минусы: некоторая доля непрозрачности и вытекающие из неё подозрения в "нечестной борьбе" и "закулисных сговорах". Парирую минус тем, что сговор одной команды нивелируется сговором другой команды и общую судьбу конкурсов всё равно будут решать зрители. Это если вообще "сговоры" принимать во внимание; см. о них ниже.

Вариант 2. Игроки/члены команд участвуют в голосовании, но голоса участников за собственную команду не должны учитываться. Анонимность внутри команды снимается.
Из плюсов - попытка уйти от возможных обвинений в "закулисных сговорах", голосование достаточно активное за счёт конкурсантов, вводит элемент интриги.
Минусов больше. Самый плохой вариант, на мой взгляд. Логичнее сразу перейти к варианту 3. Отсекать возможность помощи собственной команде несколько... бессмысленно. А если анонимность внутри команды не снимать, то и сам вариант становится абсурдом.
Этот вариант может быть введён только под большим давлением со стороны участников/команд.

Вариант 3. Игроки/члены команд НЕ участвуют в голосовании. Анонимность внутри команды снимается.
Напомню, я уже предлагал этот вариант, ответом было молчание.
Плюсы системы очевидны. Самый логичный и правильный вариант. Команды активно обсуждают то, что надо обсуждать, активно советуются, обмениваются нужным им контентом, плагинами, скриншотами, исправляют друг другу ошибки, активно проявляют командный дух и прочее и прочее (прим: странно, а сейчас-то кто им мешает это всё делать?). В этом варианте намёки на возможные закулисные сговоры бессмысленны: судьбу конкурсов решают зрители и только они.
Плох этот вариант тем, что в наших условиях маленького ресурса выключает из голосования значительную часть активных юзеров; голосов в итоге может быть мало. В принципе, меня лично это не пугает и я готов пойти на изменение правил - если сами участники выскажутся за данный вариант.

Вариант 4. - ? Какие-то другие модели? Вероятно, они будут вариациями трёх первых (- ?). Запросто я мог чего-то упустить, предлагайте варианты, будем думать.

В дополнение к вариантам 2 и 3 можно каждой команде сделать отдельный раздел, невидимый для соперников и остальных форумчан. Не сильно хочется (работы много), но будет сделано, если командам такой раздел позарез нужен.

Предлагаю всем взяться за голову, подумать и решить, хотят ли они участвовать в голосовании или не хотят. Думайте один раз, экзерсисы в духе "а я передумал", как тут уже случалось, впоследствии приниматься во внимание не будут.
Банальная демократическая процедура: за какой из вариантов будет больше высказываний, та и будет итоговой.
Думайте, пожалуйста, быстро, чтоб не растягивать это всё на неделю.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #105 : 03 Августа 2013, 07:15 »
0
Меня полностью устраивает первый вариант. Да, я наивно полагаю, что в командах нет сговора - я просто не понимаю, на кой он нужен? Вся же интрига пропадает. Хотя, учитывая последние сообщения Ashenwail в данной теме, я уже сделала определённые выводы по сложившейся ситуации. Видимо, правила всё же претерпят изменения, хоть я и против.

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 За создание Драконьего календаря Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011 Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #106 : 03 Августа 2013, 07:16 »
0
Меня сильно подмывает на едкий сарказм и филиппики по поводу "договорных матчей": это что же, товарищи решили подработать стриптизёрами, саморазоблачаются и публично признаются, что они о чём-то закулисно договариваются?  ;D
Не будем тратить время на ерунду, есть более насущные дела.


О т.н. "сговорах", нечестной борьбе и прочем.
Ребята, наверное мы все понимаем: они возможны на любом - на любом - конкурсе.  Никто не в силах помешать закулисным сговорам, если они будут иметь место. Вероятно, где-то они действительно есть, вона господа Шевальевы только о них и талдычат.  Но я их разочарую: на Бухте конкурсы честные и администрация делает всё возможное для осуществления идеи честной борьбы и прозрачности конкрурсов.
Давайте исходить из добрых намерений. Подозревать соперников в нечестности без всяких оснований - не самое благородное и благодарное занятие. Да, со стороны это может показаться глупостью, но собственная честность становится залогом честности всего конкурса - и другого варианта я не представляю. Привет идеалистам  :)
Если же кто убеждён, что соперники сговариваются против него, что всё заранее предрешено и тд - лучше в конкурсах не участвовать вообще.


О Бонусных конкурсах, кому их подавать и как.
Бонусные конкурсы отданы на откуп командам. Команда придумала конкурс и правила к нему - капитан команды связывается с капитаном соперников любым удобным им способом и они вместе уточняют правила конкурса, голосования, сроки и тд, если уточнения требуются. После этого капитан команды сам открывает новый топик "Бонусный конкурс такой-то", публикует правила-сроки-и всё что нужно; примеры оформления см. во многих других конкурсных темах. Конкурс стартует и далее проходит в обычном для Бухты порядке. 
(прим: если Капитан команды по какой-либо причине затрудняется самостоятельно открыть новый топик, пусть обратится за помощью ко мне. Но, кажется, открыть новую тему нетрудно).
Бонусные конкурсы предполагались открытыми, если команды не придумают иное. Т.е. в соответствующей теме участники от своего лица подают конкурсные заявки, либо от всех это делает капитан. Зрители и команды оценивают результат.

На новые конкурсы команда должна сформулировать чётко: конкурсное задание, правила, сроки подачи заявок, сроки и модель  голосования. Последние могут быть и укороченными, но непременно должны уложиться в общие сроки проведения Фестиваля.

Важное примечание: Бонусные конкурсы - это не задание только для соперников (кажется, тут проскакивала такая мысль), это конкурс для обеих команд. Всё как обычно, только тему конкурсов придумывают не админы Бухты, а сами участники. Побеждает в конкурсе тот, кто наиболее полно и красиво выразит конкурсное задание.

Голосовать на мини-конкурсах можно и плюсиками в правом верхнем углу: какая работа получила больше всех плюсиков, та и победила, по сумме плюсиков определяется победившая команда. Если такой способ покажется командам удобным.



Если я чего-то пропустил, пожалуйста не стесняйтесь спросить повторно.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Niakris

  • *
  • Сообщений: 908
  • Пол: Женский
  • Нужно построить зиккурат!
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #107 : 03 Августа 2013, 07:32 »
0
Важное примечание: Бонусные конкурсы - это не задание только для соперников (кажется, тут проскакивала такая мысль), это конкурс для обеих команд
Вот по поводу бонусных конкурсов - что-то я запуталась. В правилах на первой странице написано, что команды друг для друга придумывают по одному конкурсу. То есть мы обмениваемся заданиями или придумываем одно, а потом обе команды его выполняют?

"Just when all seems fine and I'm pain free, you jab another pin, jab another pin in me."
My Pinterest
My Deviant Art
Награды Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2014 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2014 За создание Драконьего календаря Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2011 Золотая Палитра - за шикарные арты (ВП 2012 года) Лучшему драконоведу за победу на конкурсе "Знаток Драконов" Очаровательной любительнице природы за чуткость и внимание

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #108 : 03 Августа 2013, 07:39 »
0
Вот по поводу бонусных конкурсов - что-то я запуталась. В правилах на первой странице написано, что команды друг для друга придумывают по одному конкурсу. То есть мы обмениваемся заданиями или придумываем одно, а потом обе команды его выполняют?
По одному?  ??? Нет, один для капитанов, один для команды. Умножаем на два - две команды - получаем в итоге 4 конкурса.
Это если никто не откажется. А если это дело участникам понравится, то придумывайте столько, сколько сможете, но работы будет больше.

Правильнее сказать не "обмениваемся заданиями", а "придумываем темы конкурсов сами ".
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #109 : 03 Августа 2013, 10:54 »
0
А разве не так: мы даем задание команде соперников, они дают задание нам? Наш капитан дает задание капитану команды соперников, капитан команды соперников дает задание нашему капитану?

Из последних уточнений получается, что, допустим, мы придумали задание для команды соперника, но должны тоже выполнять то же задание. Э? А зачем?
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #110 : 03 Августа 2013, 11:48 »
0
Вы придумали конкурс, а не задание; об этом говорилось с самого начала. Нигде не упоминались "задания для соперников", употреблялись выражения "конкурс" и "соревнование". Конкурсы и соревнования подразумевают общее участие обеих команд.
Зачем команды участвуют в конкурсах? Чтобы победить? Побеждайте. 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #111 : 03 Августа 2013, 12:24 »
0
Ну пусть будет первый вариант.

Цитировать
Да, я наивно полагаю, что в командах нет сговора - я просто не понимаю, на кой он нужен?
:o Принести победу. КЭП отдыхает. Смысл объединяться в команды, если я (ты, он, она) свою команду не поддерживает? В индивидуалке каждый сам за себя, а тут все друг за друга. Именно это команда.

Интересно, ели бы мы не начали выяснять все эти вещи,
Цитировать
определённые выводы по сложившейся ситуации
никто бы не сделал?  :-[

Предлагаю промежуточный вариант между 1 и 3. Члены команд оценивают работы соперников. ТАКИМ ОБРАЗОМ ДОСТИГАЕТСЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬ по работам и Сиродильского Бренди и Гильдии Художников. ГОЛОСУЮЩИЕ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СГОВОРЕ. Смысл сговариваться и поддерживать кого-то? Плюс критика будет объективной.
Спойлер - скрытое:
И пейзажный конкурс и эроскрин - вещи очень индивидуальные. Я понимаю, что мой герой вызывает у когото-то . И мне не все нравятся. И тут вы видите, что член команды 1 голосует за эроскрин команды 1 (мой), который, для вас очевидно  :o. Как можно быть уверенным, что этот ужас привлёк внимание своей эротичностью, а не сговором?!!! Да никак. То же справедливо и наоборот - для команды 2. А если все члены команды 2 проголосовали за какой-то (мой, Синнера, Архангела) чужой эроскрин, не своей команды, то тут уже не придерёшься. И наоборот. 

Так вот. Члены команд dе-facto оценивают успешность друг друга. А свободные голоса решат исход. А КАК Я МОГУ БЫТЬ УВЕРЕН, ЧТО ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, НАИВНО УДИВЛЯЮЩИЕСЯ, КАК МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ ДРУГ ЗА ДРУГА НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮТ?

Ладно, не хотите так, давайте вариант 1. Обещаю срачей не устраивать.
Спойлер - скрытое:
Не помню, где это было, кажется, в Др. Греции. Там были выборы с самовыдвиженцами, которые и за себя могли голосовать. Так вот, куратор выборов, 1-е места не стал защитывать (за себя голосовали), а победителем назвал того, кто больше всего 2-х мест взял. Но эта версия - тоже устарела. Потому и предлагаю перекрёстное голосование.

И последнее. Многих пугает, что их будут оценивать не члены их команд, а соперники?



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #112 : 03 Августа 2013, 12:24 »
0
Погоди. Цитирую из первого поста:

"Этап 4
Очные соревнование лидеров команд друг с другом (бонусная опция). Лидеры команд придумывают друг для друга по одному бонусному дополнительному конкурсу. Правила к бонусным конкурсам и сроки проведения оговариваются отдельно.
По договорённости друг с другом лидеры команд могут отказаться от данного этапа.

Этап 5
Очные соревнование команд друг с другом (бонусная опция). Команды придумывают друг для друга по одному бонусному дополнительному конкурсу. Правила к бонусным конкурсам и сроки проведения оговариваются отдельно.
По договорённости друг с другом команды могут отказаться от данного этапа."


Упоминаются "соревнование" и "друг для друга".

Обратите внимание: "друг с другом". То бишь соревнование в том, кто лучше выполнит задание от соперника.

Или я неправильно читаю русские буквы?  :D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #113 : 03 Августа 2013, 12:42 »
0
Повторю ещё раз, без долгих объяснений.

1. Запретить членам команд вообще голосовать, может и правильно, но пропадёт от 50% и больше активных голосов.
2. Как обеспечить максимально возможную прозрачность? Кто даст гарантию, что все из 14 членов команд полностью честно голосуют? Никто. И просмотр личных сообщений - не гарантия. Человек, может, в Контакте сговорится.
3. Голосовать надо дать, но не за себя. А поскольку конкурс - не индивидуальный, а командный, "не за себя" превращается "не за свою команду".
Спойлер - скрытое:
В одиночке не разрешается же голосовать "за себя"? А тут было специально оговорено, что волки-одиночки гуляют; конкурс - только командный. Вот и голосуем - за другие команды. Это сейчас их всего 2. Может, в будущих командных конкурсах, их будет по 5?

Я не претендую, что прав полностью. Но если вы не согласны, покажите, пожалуйста, как можно иначе защитить себя от пост-конкурсных обид и подозрений? Только не употребляйте фетиш "честность". Найдите другие убеждающие слова в великом и могучем. Странно видеть людей, доживших до 20-и и более лет и верящих в абсолютную честность.

Более того. Я за дальнейшие командные конкурсы. Этот пост - обкатка механизма оценки в командных конкурсах, который, я уверен, должен быть, но система оценки должна отличаться.

Спойлер - скрытое:
ФАН-ОФФТОП. Лучше выйграть 1:0, чем проиграть 5:6, даже если ты забил все 5 мячей. Олег Саленко нам не нужен.  ;D Лучше - Инзаги: 1:0, а Милан - в дамках  ;D



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Онлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #114 : 03 Августа 2013, 12:53 »
0
Предлагаю промежуточный вариант между 1 и 3. Члены команд оценивают работы соперников.
Мысль конечно хорошая, но есть один жирный минус. Форумчане не участвующие в конкурсе, видя такое голосование смогут очень легко определить, какая работа, какой команде принадлежит, а значит могут быть необъективными.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #115 : 03 Августа 2013, 12:58 »
0
Цитировать
смогут очень легко определить, какая работа, какой команде принадлежит, а значит могут быть необъективными.
Да, такая опасность есть.

А если этого нет, то форумчане ни за что не определят, кому что принадлежит? Я скрины Синнера или Айсаки даже в пьяном виде узнаю, член я команды, или наблюдатель. Те, кто в теме, определят по-любому. А остальные, думаю, будут не особо заинтересованы.

Центральная мысль моего поста была в другом, как бэ.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #116 : 03 Августа 2013, 13:26 »
0
Да ладно вам, люди! Голосовать надо за те работы, которые нравятся лично вам. Узнал автора - не узнал автора, из своей команды - из чужой команды, видел часть работ до их публикации - не видел ни одной работы, кроме своей... Какая разница? Понравилась работа - проголосовал, и дело с концом.
Спойлер - скрытое:
Потому я и не голосую никогда, у меня мания величия ;D
Уже прям противно, как мы друг друга все в нечестности подозреваем. Не корову ж проигрываем.

А вот на этот вопрос я все же очень жду ответа.

Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #117 : 03 Августа 2013, 13:35 »
0
Нет не ладно. Ты на свои вопросы ждешь ответа, а я - на свои. Ты решила не голосовать вообще? Так позволь тем, кто всё-таки будет голосовать, обсудить эти вопросы.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #118 : 03 Августа 2013, 13:46 »
0
Трижды перечитывал предложение Ashenwail*а о промежуточном  варианте между 1 и 3 и об оценке успешности друг друга и так ничего и не понял. Наверное потому что голодный; через часик пообедаю и попробую перечитать ещё раз, может дойдёт.
 :'(

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Фестиваль "Конец страды" - общее обсуждение
« Ответ #119 : 03 Августа 2013, 14:14 »
0
Ясно. Что не понятно? По пунктам, пожалуйста. Я объясню столько раз, сколько будет надо.


Я прошу прощения, что непонятного в моём предложении? Членам команд - голосовать. Но за своих - нельзя. Представьте, что матч Россия-Бразилия, а судья из России. Что он, будет честен? Ну а тут члены команд выполняют судейские, оценивающие функции? Да, судят, оценивают, баллы ставят. Ну так вот пусть и оценят другую команду по всей строгости. А те - их.

Как ещё объяснить своё предложение?

Спойлер - скрытое:
Я ещё пойму, если конкурс рассказов будет оцениваться классически - анонимные заявки, общее голосование. Конкурс рассказов, что уж греха таить, не самый топовый. К тому же там ясно видно, человек дружит с пером, головой и ЛОР-ом, или нет. Ну а дайте мне критерий "красивого пейзажа"? Его нет. И любой голос за члена своей команды может быть расценен как лоббирование. А так или не так было - потом не докажешь.

И какой-нибудь участник - один из 14-и, обязательно надуется: "мой был самый красивый, но наши не захотели за меня проголосовать, а ихние меня зарубили". А может, и не один. Это будет. И это - не я буду. Я свои мысли не стесняюсь высказывать.

А при моём предложении - может и обидно будет, что не выиграл, но хоть объективно: членам другой команды беспонтово валить тебя, чтобы дать победить такому же, как ты.



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)