Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Хроники жизни  (Прочитано 19817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Хроники жизни
« Ответ #30 : 22 Января 2014, 07:39 »
+2
Цитировать
Сказка о добре и зле, жизни и смерти, любви и свободе
Жуть как не хочется писать ни резьцензии, ни отзывы, но раз обещал, придётся.

Сначала просто мысли подряд, по ходу чтения.

Первый абзац.
>> В ранней молодости, когда Лилиан (так звали мать) забеременела, муж покинул её - Банальность, в соединении с прочими превращающаяся в... впрочем, об этом позже.
>> Он не был злым. Может быть, он даже любил ближнего своего - После этих слов идеологическая и идеологизированная направленность сочинения становится несомненной. Огромный минус: читатель ждёт сказки.
>> Он ушёл в город, связался с сомнительными людьми и пропал. Лилиан каждое утро и каждый вечер молилась о нём северным богам, в надежде, что они спасут его несчастную душу - Клише. В сочетании с банальностью становится пошлостью. Сказка же (даже скабрезная, но их отставим в сторону), никогда пошлой не бывает.
Начинаешь анализировать: почему душа парня "несчастная"? откуда известно, куда он ушёл, с кем связался, для Лилиан он просто "пропал"? Неочевидное приписывание героям лит. произведений авторских мыслей, что всегда минус.
Почему важно уточнение "северные боги", почему не просто боги? Или, правильнее, молится Богу - одному? (см. далее)
Для чего нужны упоминания о беременности? - настроить читателя против парня? Вот гад, бросил беременную жену.
К слову, европейской сказке - а цитируемая сказка, без сомнения, относится именно к ней - свойственно чёткое обозначение ролей и понятий: так, женатого мужчину она никогда не назовёт "парнем", парень всегда неженатый.

Второй абзац.
Далеко на севере, на самом краю света в пустынном месте в одиноком доме в глуши (чуть забегаю вперёд) живут мать и дочь. Кругом никого нет, но Лилиан где-то работает (!) - где? - и получает зарплату! И тут же обязательные гроши, которых, разумеется, не хватает. Нельзя так беззастенчиво выжимать из читателя мелодраматическую слезу, это сказка, а не женский роман.
 >> девочка ушла в ближайший лес, за целебными травами, вкусными ягодами и мудрыми грибами - я всё-таки не удержусь и спрошу: каких мудрых грибов покушал автор, что написал такую чушь (я про всю сказку)? Травы обязательно сусальные... тьфу, целебные, ягоды вкусные, но зато грибы не какие-нибудь, а мудрые! А на горушке травы не целебные, курить их нельзя? И грибов мудрых нет, покурить их нельзя вот жалость-то.

Третий абзац.
>> Говорят, он даже был христианином - В этой фразе весь автор. Говорят (!), он ДАЖЕ (!) был (!!), страшно подумать, ХРИСТИАНИНОМ (!!!). Мне знаков выделения не хватает. Вот это вот "был", как мы поймём, весьма красноречиво, а "даже был христианином" ещё красноречивее: непонятно, нам надо похвалить его или пожалеть. Наверное, всё-таки пожалеть, ведь он был богатым, а мы помним, что легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому войти в Царство Божие.
>> Когда-то его построил человек, искавший счастливой жизни в уединении. <...> В тщетных поисках настоящей аскезы он решился отправиться на край света.- Так всё-таки что ищет человек: счастливой жизни или аскезы? Или он ищет счастливой жизни в аскезе? Для этого надо непременно отправляться на край света?
А, и ещё характерная такая деталь, и для сочинений такого рода и для автора вообще: автор в точности знает, что такое "настоящая аскеза" и знает, что мы тоже знаем, и почти интимно нам напоминает о том. Вот сказал "настоящая аскеза", "тонкие колебания", "потерянная религия" - и читатель сразу понял, о чём речь. И таких интимных напоминалок, как опознавательных знаков, по тексту разбросано немерянное количество.
>> Здесь, в затерянном святилище природы, он обрёл бесконечное счастье и вечный покой, которые так долго искал. - Какие такие откровения христианин мог найти в языческом храме природы? Тут уже совершенно по-другому прочитываешь фразу "он был христианином" - был, да весь вышел?
>> Но дом был прочный, он выдержал натиск непобедимой армии времени. - Что такое "непобедимая армия времени"?
>> Лилиан, изгнанную из родной деревни, уставшую от долгой дороги и ужасно голодную, он радушно принял в свои объятия. - Да-да, и за прошедшие 70 лет никто на всегда открытый дом не позарился - ну он же всё-таки в глуши стоит, кому он нужен-то - и, самое главное, в доме было полно яств и кушаний, могущих утолить голодного странника!
Отметим, что дорога была дальней, следовательно, дом действительно в глуши. Вопросы: Лилиан пришла одна, но тогда откуда в глуши взялся муж? Или замужество было ДО изгнания из деревни и пропажи мужа? Тогда за что Лилиан изгнали? Снова зададимся вопросом: где Лилиан в глуши нашла работу, кто был работодатель?
Для чего я обращаю на это внимание? Для того, что в сказках лишних деталей нет, как их нет и не должно быть в добротном литературном произведении. Тут же мы на три абзаца набрали вагон и тележку недомолвок, лишних подробностей и, извините, просто словесной трескотни.

Четвёртый абзац.
>> Семнадцатилетняя Агнес (а вот так звали дочку) - Дорога была дальняя, ближайший лес был так далеко, что маленькая девочка (см. предыдущий абзац) успела вырасти! Удивлён, что на обратной дороге она не состарилась - не иначе, благотворное влияние таинственного алтаря. Хорошо, что  мама не послала маленькую девочку в дальний лес.
>> рядом с ним - старый, но живой ручей подземной воды - Старый, но живой - это что за чудо природы?
>> Когда-то жрецы потерянной религии приносили здесь бескровные жертвы божеству леса. Вероятно, она этого не знала. Да и откуда она могла знать, когда в старом доме почти не было книг, кроме Евангелия и микроскопического собрания избранных псалмов? Но, я уверен, она догадывалась. Невозможно было не догадаться - тонкие колебания воздуха вокруг алтаря как будто говорили о присутствии кого-то невыразимо прекрасного и доброго. Она становилась около алтаря на колени, обнимала его и даже целовала.  - О да, языческие бескровные жертвы особенно милы сердцу христианина! Я уверен, Лилиан и Агнес - добрые христианки, они читают Евангелие и поют псалмы - и как трогательна сценка целующей языческий алтарь (со следами бескровных жертв) чистой души!
Вопрос: каким таким "северным богам" молится Лилиан, если в доме Евангелие и псалмы? Если она язычница, для чего тогда вообще упомянуты христианские книги?
>> В это время к её чистым, неосквернённым мирской жизнью каштановым волосам прикасалась чья-то рука. Она не знала, кто этот загадочный незнакомец. - Мерзавец, убери свои грязные лапы от невинного чистого создания! Упссс... простите, я увлёкся. Отставим девичьи бредни грёзы в сторону. Чего ради понадобилось уточнять, что волосы  "неосквернённые мирской жизнью"? -  Агнес живёт в монастыре? Нет. Для красного словца? Не работает - разноликий набор как бы "духовных" непонятных слов не просто не убеждает читателя в особой "духовности" героев, а действует отталкивающе-отупляюще.

Пятый абзац.
>> Где-то на границе великого леса и бескрайних полей можно было увидеть бывшее здание какого-то христианского монашеского ордена миссионеров, подвергнутого Ватиканом проклятью за ересь и прочие чудовищные преступленья против веры. Так оно и стоит там по сей день, затерянное в реке времени - где-то на границе между прошлым и будущем, жизнью и смертью. - О да, христианские миссионеры, разумеется, объединены в орден, орден, разумеется, монашествующий, и самое главное, он, разумеется! - проклят Ватиканом!!! - а иначе б его и упоминать не стоило бы; всё, что не проклято официальной церковью, у автора не имеет цены и недостойно называться "христианским". И, разумеется, преступления (какие?) затерянного на краю света никому не ведомого монастырька не иначе как "чудовищны" - и злокозненная католическая официальная Церковь не преминула протянуть свою <вставьте свой эпитет, у меня фантазии не хватает> лапу длань, чтобы покарать нечестивцев. Но мы-то с вами знаем, кто из них кто! Нас-то не обманешь! - с помощью автора, разумеется, разжевавшего нам азы.
Спасибо, автор, что не назвал орден братским и не добавил ничего трескучего про любовь к ближнему - иначе б плещущая через край позолоченная пошлость стала б невыносима.

Шестой абзац.
>> Набрав грибов, Агнес вернулась домой. Теперь им с мамой хватит еды еще на несколько недель! - Я рад за Лилиан и Агнес, но ради Бога, объясните пожалуйста, для чего Агнес ходит в лес каждую неделю? На встречу с незнакомцем? А маме говорит, что за пропитанием? (простите меня за грешную мысль)
>>Очень сложно представить себе, в сытом и довольном существовании, какую радость испытывают бедные люди, зная, что конец земного пути отложен еще на некоторое время! Да, они были бедны. Но их жизнь текла очень медленно и они были счастливы. - Если бы автор не был бы столь увлечён своими псевдо-христианскими аллюзиями и позволил бы Лилиан и Агнес чуточку оглянуться, они  поняли бы, что в столь благословенном краю они живут как у Христа за пазухой и им в голову мысли о конце земного пути не пришли бы. Вообще не пришли бы. Пищи кругом навалом, от голода умереть может только ленивый, могли б и излишки продавать - всё добавок к грошам за работу (есть где работать - есть и кому продавать натурпродукт, от мудрых грибов, полагаю, никто не откажется). За один поход в лес набрать пропитания на несколько недель - дорогого стоит. Правда, Агнес должна обладать телосложением, силой и грацией бодибилдера, но не будем придираться.
>> Со временем около их дома появился сад, старые стены покрылись виноградом, в окнах росли цветы. - Я откровенно огорчён. И Агнес больше не ходила целовать алтарь, омывать своё сердце в чистом старом, но живом источнике, кто-то невыразимо прекрасный и добрый больше не прикасался к девственным каштановым волосам? Тоскааааа... Я расстроен, я плачу.


Резюме.
Автор, очевидно, начитан. Начитанность позволяет ему писать грамотно, а текст без критических ошибок сейчас редкость и радует глаз. И это единственное хорошее, что я нахожу в ска... в сочинении.
Для литературного произведения, для сказки одной начитанности мало. Писатель должен уметь выразить свои мысли; и мысли, собственно, должны быть, чтобы было что выразить. В данном случае нет ни того, ни другого. Если для объяснения произведения нужны последующие комментарии/объяснения объёмом в половину произведения - значит, оно никудышное, значит, автор не справился с поставленной перед собой задачей. Если задачи не было изначально - тем хуже: лучше вообще не приниматься за сочинение.
Логика - и логика внутреннего построения произведения, и логика содержания, и любая другая - в сочинении отсутствует напрочь.
Я не вижу сказки. Я не вижу истории. Я не вижу литературного произведения. Я не вижу мысли.
Я вижу гремучую смесь мистерий, оккультизма, псевдохристианства, мелодраматического пафоса, набор сусальных псевдо-религиозных трескучих слов "про духовность" и не более. Автор хотел написать сказку про духовность, а получилось нечитабельное вырвиглазное месиво. Получилась именно эзотерическая пошлятина, воспользуюсь выражением автора.
Боюсь, на написание резьцензии я потратил времени больше, нежели автор на свою сказку.
И... я не уверен, что автору так уж необходимо было писать свою сказку, а мне - свою резьцензию.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #31 : 22 Января 2014, 12:17 »
0
Прекрасно. Огромное спасибо. Похоже, что это единственный обстоятельный комментарий в теме.
Конечно же, я попытаюсь исправить все эти (несомненно, серьёзные) недочёты и ошибки.

Удивительное дело - я хотел написать глубокое, эстетически привлекательное и необычное произведение. А в итоге вышло - ровно обратное ;D
Проблемы выражения мысли, склонность писать по инерции, не особенно вдумываясь в общее содержание текста. Всё это недостатки, от которых стоит избавиться. От которых стоит избавиться. Нужно выражать свою мысль менее запутанно, нужно обращать больше внимания на логику, связность повествования. Ни много ни мало, это почти мой самый первый опыт написания художественных текстов (робкие попытки были и раньше).

Спорить не буду. Есть определённые моменты, с которыми я ни за что не соглашусь. Но это, в сущности, не так уж и важно - большая часть рецензии написана объективно и в высшей степени добротно.
Я буду и дальше работать над украшением своих опытов, доведением до чего-то более эстетического (об идеале говорить пока еще очень рано). Разумеется, Ваша рецензия у меня сделается настольной :) Тем более - мне очень нужны советы.


Сообщение объединено: 22 Января 2014, 12:20
Цитировать
Автор, очевидно, начитан. Начитанность позволяет ему писать грамотно, а текст без критических ошибок сейчас редкость и радует глаз. И это единственное хорошее, что я нахожу в ска... в сочинении.
Что Вы, что Вы... Я уверен, там бездна ошибок. Особенно в той части, что касается запятых. Каждая ошибка причиняет мне почти физическую боль.
Цитировать
Для литературного произведения, для сказки одной начитанности мало. Писатель должен уметь выразить свои мысли; и мысли, собственно, должны быть, чтобы было что выразить. В данном случае нет ни того, ни другого.
С этим выводом Вы несколько поспешили =) Мысли есть, но воплотить их в более-менее содержательной форме художественного повествования - вот с этим у меня трудности.
Цитировать
Боюсь, на написание резьцензии я потратил времени больше, нежели автор на свою сказку.
Я писал её достаточно долго. Впрочем, не жалейте о потраченном времени :) Я действительно очень благодарен за нормальную, качественную рецензию. Если бы было больше таких, как Вы!


Сообщение объединено: 22 Января 2014, 12:23
РЕДМЕНЪ, насколько я понял, вторая часть получилась такой же эзотерически пошлой, бестолковой и эстетически безграмотной? Я в этом почти уверен. Это не злая ирония, а вялая попытка самокритики. Если Вы не видели - вторая часть в самом конце конце предыдущей страницы, "Улыбка Софии" называется.


Сообщение объединено: 22 Января 2014, 15:54
Цитировать
Автор хотел написать сказку про духовность, а получилось нечитабельное вырвиглазное месиво. Получилась именно эзотерическая пошлятина, воспользуюсь выражением автора.
Это золотые слова! Мне правда очень бы хотелось исправить положение вещей. Хочется писать, но писать хорошо - тем более, что в таких темах нужно или хорошо, или совсем ничего.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Хроники жизни
« Ответ #32 : 23 Января 2014, 08:50 »
0
 
Цитировать
Если Вы не видели - вторая часть в самом конце конце предыдущей страницы, "Улыбка Софии" называется.
Прошу прощения, я как увидел дочь Плеромы, Царство Изначального Света, солнечных и речных духов, Венец Господень, эхо Вселенской Литургии и т.д. - решил не вникать в сочинение совсем. Хотя не исключаю, что в узко литературном отношении вещь может быть интересной.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #33 : 14 Февраля 2014, 11:57 »
+2
А я вот взял да написал >:3 Теперь - осуждайте и смейтесь сколько хотите :D

Вечерняя звезда

Слава и честь, благородство и верность,
Все добродетели - откройте врата!
В мире скорбей, в долине печалей
Вы утоляете жажду мою.

Светит луна над горами Востока,
Свет красоты и вселенской любви.
Как обрести тебя, София-сестра?
Нет в этом мире прекрасней тебя!

В счастье цель жизни, полнота - в наслажденье,
Но без добродетели - пусто в ней всё.
Это как если бы в царстве пустынном
Старый король отдавал повеленья.

Звёзды, природа, лета и века,
Мир весь прекрасен, прекрасна погода,
Радует глаза и души природа,
Цветы и деревья, птицы в ветвях...
Но рай на земле - в наших сердцах.

Укажи же мне путь, путь ко вратам,
В мир без печали и боли.

И всё же... Слава Софии!
Благодарение бездне, скорби и тлену.
Мир наш прекрасен - несмотря ни на что!
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #34 : 14 Февраля 2014, 17:42 »
0
Я в восхищеньи сейчас пребываю!
Ибо стишок хоть отчасти нескладный,
Сразу заметно - Грандмастер старался,
Пусть все и вышло чуть-чуть через ж...
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #35 : 14 Февраля 2014, 18:02 »
0
А Вы можете писать красивые стихи, да? Если можете, то покажите! :)

Я не из критики, просто очень интересно. То, что написано в Вашей теме - конечно, довольно оригинально ;)
Вот только есть ли что-нибудь другое? Более... эстетически привлекательное, поэтичное?


Сообщение объединено: 14 Февраля 2014, 18:09
Мне кажется, что строгое соблюдение рифмы в стихах не всегда обязательно...
Здесь мысль важна, образ, красота. Если я хоть немного смог её передать - это хорошо. А если не получилось - придётся ещё постараться.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #36 : 14 Февраля 2014, 18:10 »
0
А Вы можете писать красивые стихи, да? Если можете, то покажите! :)
Ценяй:
http://forum.anvilbay.ru/index.php?topic=25481.0

Вот только есть ли что-нибудь другое? Более... эстетически привлекательное, поэтичное?
Кха-кха...

Во саду цветут цветочки,
На березе зреют почки.
Тири-тири тири-рам,
Тири-тири пук-пук.

Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #37 : 14 Февраля 2014, 18:14 »
0
Что ж, это может даже ребёнок сочинить =)
Цитировать
Ценяй:
http://forum.anvilbay.ru/index.php?topic=25481.0
Кхм... Я об этом и говорил. Оригинально, конечно. И рифма забавная.
Нельзя сказать, правда, что они передают мысль о красоте и свете... Но ведь они изначально были задуманы не для этих целей, да? ;)


Сообщение объединено: 14 Февраля 2014, 18:15
Последнее понравилось. Но на первые два смотреть страшно =/
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #38 : 14 Февраля 2014, 18:26 »
+1
*зря*
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #39 : 14 Февраля 2014, 18:46 »
0
У каждого свои таланты :)
Я говорил про стихи, но это не значит, что Вы не можете создавать восхитительную, чудесную музыку.
Спойлер - скрытое:
А у меня, судя по всему, талантов нет совсем :'(

Я могу вдумчиво читать религиозную, научную и художественную литературу - и только. О создании красоты из веяния мысли и чудесной фантазии из печальной действительности даже речи быть не может - стихи получаются нескладные, сказки дрянные.

Впрочем, так ли уж это страшно? Ведь счастливым можно быть и не имея призвания к чему-либо :)
Просто ощущая своё внутреннее родство и единство с природой и изначальным божественным светом...
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #40 : 14 Февраля 2014, 18:57 »
0
Спойлер - скрытое:
А у меня, судя по всему, талантов нет совсем :'( Я могу вдумчиво читать религиозную, научную и художественную литературу - и только. О создании красоты из веяния мысли и чудесной фантазии из печальной действительности даже речи быть не может - стихи получаются нескладные, сказки дрянные. Впрочем, так ли уж это страшно? Ведь счастливым можно быть и не имея призвания к чему-либо :) Просто ощущая своё внутреннее родство и единство с природой и изначальным божественным светом...
Спойлер - скрытое:
А+В=Талант.
А - стремление. Или, выражаясь вашими словами, "ощущение своего внутреннего родства и единства с природой и изначальным божественным светом".
В вам недостает.
Мне тоже раньше недоставало.
Вопрос на засыпку: Что, по вашему, "В"?
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #41 : 14 Февраля 2014, 19:05 »
0
Спойлер - скрытое:
Мистика к талантам не относится ;D Она может дать человеку что-то действительно ценное только в соединении с другим. Например, с искусством. Или с теологией.
Впрочем, если уж говорить в таком духе -искомое В и есть "ощущение".
Ощущение, для которого не нужны доказательства, нужна внутренняя свобода и жажда высшего творчества. Так что в этом плане у меня всё есть, да.
Но я очень жадный и не могу удовлетвориться судьбой одинокого аскета, счастливого в своей келье.
Хочу большего - искусства, способности выразить свои мысли в красивых словах и прекрасных творениях. А для этого нужно мастерство. Вот его-то у меня как раз и нет - ибо дрянные сказки и нескладные стихи к искусству имеют отношение весьма отдалённое.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн No Name

  • *
  • Сообщений: 317
  • ⠃⠇⠁⠉⠅
Хроники жизни
« Ответ #42 : 14 Февраля 2014, 19:11 »
+1
Влюбиться нужно, потерявши мозг.
Тогда стихи попрут из неоткуда.
А не влюбившись, никогда ты не поймёшь,
Есенин как творил такое чудо !                   


Оффлайн Ronnie Magnum

  • *
  • Сообщений: 858
  • Пол: Мужской
Хроники жизни
« Ответ #43 : 14 Февраля 2014, 19:12 »
+2
Спойлер - скрытое:
Впрочем, если уж говорить в таком духе -искомое В и есть "ощущение".
Спойлер - скрытое:
Неправильный ответ. На самом деле В - это старание. Талант - это такая штука, которую нужно развивать и оттачивать, а не жаловаться - "не получается, не получается..."
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #44 : 14 Февраля 2014, 19:16 »
+1
Цитировать
Влюбиться нужно, потерявши мозг.
Тогда стихи попрут из неоткуда.  :D
Да... Бестолковые стихи, каких много. А хочется чего-то особенного... Высокого, что могло бы выразить и передать песнь красоте и высшему бытию. Вот таких стихов действительно мало. А если есть - то это либо великие мистические произведения святых и философов, либо бессмысленный и непонятный поток сознания.
Спойлер - скрытое:
Или это опять намёк на...? ???

Ronnie Magnum,
Спойлер - скрытое:
+333. Это точно. Так оно и есть, на самом деле.
Вы верно сказали.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Хроники жизни
« Ответ #45 : 14 Февраля 2014, 19:22 »
0
Стесняюсь сказать, но м.б. нам уже пора вернуться к литературе и оттачиванию талантов, а не продолжать взаимные форумские пикировки?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #46 : 14 Февраля 2014, 19:42 »
0
А что здесь обсуждать? Всё и так ясно ::)
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн No Name

  • *
  • Сообщений: 317
  • ⠃⠇⠁⠉⠅
Хроники жизни
« Ответ #47 : 14 Февраля 2014, 20:14 »
+1
Стеснения РЕДМЕНЪа
Не видно в покрасненьи,
Ведь наш РЕДМЕНЪ он красный
Как чили перец весь.

Цитировать
Да... Бестолковые стихи
После высказываний таких известных критиков, остается только suicide.

Оффлайн Horinf

  • *
  • Сообщений: 1832
Хроники жизни
« Ответ #48 : 14 Февраля 2014, 23:52 »
+2
Укажи же мне путь, путь ко вратам, В мир без печали и боли.
Верной дорогой идешь
Награды Орден "Ремесленник" - за необычные плагины (ВП 2011 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 За участие в Битве сонетов Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Орден "Ремесленник" - лучшему плагиностроителю (ПП 2012 года) Золотой Пергамент - за  прекрасные стихи (ПП 2012 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #49 : 15 Февраля 2014, 18:45 »
0
После высказываний таких известных критиков, остается только suicide.
Не понял? :)
Я хотел сказать - у меня будут бестолковые стихи. Скорее всего. Вот у Пушкина - другое дело.
Да и использовать священное чувство как катализатор для графоманства... Эта идея не слишком привлекает. Честно.


Сообщение объединено: 15 Февраля 2014, 20:00
Крест и свеча

- Слава тебе, Небо!
С этих слов началась ещё одна прекрасная служба. Был 2131 год. Континент Цветка. Самый разгар лета.
Было очень жарко, мощёная дорога накалилась почти до предела. Благодаря технологиям жизнь простых людей приобрела оттенок лёгкости и непринуждённости, путешествия стали простыми и совсем незатратными. Мир грелся в лучах счастья, которого он так долго искал.
Большая, с готическими прорезями и изумрудным витражом дверь с шумом отворилась. Никто не обратил на это внимания - все были погружены в молитву и утреннее славословие. Вошла женщина в соломенной шляпе, летней полуоткрытой майке и юбке небесно-голубого цвета.
- Слава тебе, Небо!
Под торжественные звуки органа всё залил ослепительный, горячий свет Солнца. Служба закончилась, священник ещё несколько часов вёл беседы на самые разные темы с многочисленными посетителями.
- Вы не знаете, где можно купить крест?
- Зачем покупать? Держите! Я же вижу, что вам нужно. - Ответила молодая служительница церкви.
- Благодарю, сестра.
Девушка и правда была слишком взволнована, чтобы всё объяснять. Она мигом перепрыгнула через ограду уютного сада и припустилась в ближайший Красный лес. Тут, под огненно-алыми ветвями деревьев, рядом с источниками Серых вод, в приятной прохладе - отходили в иной мир пожилые, достигнувшие мира люди. Хотя длительность жизни и увеличилась в несколько раз, она не стала бесконечной.
Девушка встала на колени перед каменным троном, осыпанном осенними - уже увядшими листьями.
- Подойди, дочь моя. - сказал старец.
- Я принесла крест, отец.
- Дай его мне.
Она вложила в ослабевшие руки серебрянное распятие. Лёгкая улыбка показалась на измождённом морщинами лице.
- Что ж, до свидания! Мы ещё встретимся в другом мире, Анна! Не забудь зажечь свечу. Я хочу, чтобы в эти несколько секунд меня сопровождал её свет.
Он закрыл глаза.
Некоторое время Анна продолжала стоять на коленях, вознося молитву Отцу. Потом она ушла. Каждый месяц она посещала Красный лес, зажигая на месте его покоя свечу.
Когда-нибудь она в последний раз придёт сюда - вместе со своим сыном. Для того, чтобы уйти к Тому, к Кому стремится всё существующее.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Lev

  • *
  • Сообщений: 10
Хроники жизни
« Ответ #50 : 21 Февраля 2014, 15:26 »
+1
Если можно - совет. Прочитайте Маркеса " Сто лет одиночества ". Мне кажется Вам должно понравиться .

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #51 : 21 Февраля 2014, 15:38 »
0
Спасибо за совет.
Уж за чтением-то я не постою - ибо обожаю читать :3
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #52 : 19 Марта 2014, 00:03 »
0
Это просто забава. С бесстыдным желанием написать что-то изящное xD

Пустыня

Это было давно. Бесконечно давно. Кажется, что прошли тысячи лет. В стране Красного венца был город, который звали Нех. Это была обитель мудрых и добрых людей, которые посвящали своё время служению и философским поискам. Однако...

И годы прошли, века миновали,
Разрушились стены и пали дворцы.

Что-то сломалось. Рухнуло. И тьма накрыла золотые стены Неха, города мудрых и разумных. Не метафизическая тьма - тьма неопределённости. Никому ничего не было известно. Будто бы его никогда и не было.

И где ты, Арина, ушёл ты, Нилай,
Не слышал никто о тебе.

И тогда объявился путешественник. Как и следовало - никто не знает, откуда он пришёл, что он ищет. Цель у него была - узнать как можно больше о падении Неха, прекрасного города, города мудрых и благородных. На своих ногах он обошёл всю страну Красного венца, потратив на поиски более сорока лет. И наконец ему удалось что-то найти.

О Эден и Альм, о Лоэ и Фара!
Когда-то весь мир о вас знал, но теперь
потеряны нити судьбы.

Навеки забыты творения ваши,
прекрасные те письмена,
Что к сердцу взывали
И в душу врывались,
Прекрасное семя даря.

Наконец-то настало время узнать миру о судьбе злосчастного города, города по имени Нех, города мудрых и добродетельных. Но пилигрим пропал. Никто больше не слышал об учёном. Может, оно и к лучшему? Для большей части человечества.

И вот прошли годы, века и моря,
Великие волны прошли. Сменилась эпоха,
Был свергнут монарх, открылись врата в новый мир.

Но так и остался стоять вдалеке,
Град праведных, град света Нех.

В забытых селеньях времён он сокрыт,
В чудовищной пасти Эреба.

И помни мой друг, когда ты придешь
К дверям, открытым столь долго - возьми же тот ключ, закрой эту дверь.
Забудь обо всём и люби.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Хроники жизни
« Ответ #53 : 19 Марта 2014, 00:22 »
0
Цитировать
В стране Красного венца был город, который звали Нех


Не лучшее название для города, если честно. Особенно для города света.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #54 : 19 Марта 2014, 00:25 »
0
Благодарю за отзыв.
Город света? Нет, не слышал. Это град пустоты. "Город света" - мрачная ирония, скорбь о тщете усилий людских.
А название какие первое пришло, такое и написал. Не вкладывая в него никаких лишних "смыслов" xD
Теоретически, он должен был напоминать что-то древнееврейское.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Хроники жизни
« Ответ #55 : 19 Марта 2014, 00:32 »
0
Это не отзыв, это рекомендация. Лишних смыслов можно не вкладывать, но их вполне могут вложить читатели, для которых, по идее, это и публикуется. Надо ли тебе, чтобы на пути к вложенной тобой в произведение идее они натыкались на нечто, ровное противоположное ей по духу?
Что предполагалось сходство с чем-то древнееврейским, догадался.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Хроники жизни
« Ответ #56 : 19 Марта 2014, 01:23 »
0
Цитировать
Пустыня
Мне просто интересно - это о чем? Что автор вкладывал в эти строчки? Просто я прочитал - и будто мимо прошел. Запомнилось только название Нех, ибо сначала прочитал его по-английски, потом гм... по-русски. В итоге так и не понял, как лучше...
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #57 : 19 Марта 2014, 01:27 »
0
Так, ни о чём. Парочка слов о грусти и меланхолии, которую когда-нибудь может почувствовать каждый. Ну и мораль - смысл только в одном. В том слове, которое венчает собой всё вышесказанное.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Хроники жизни
« Ответ #58 : 11 Января 2019, 12:30 »
0
Удачно, что тему не грохнули, хотя я просила.
Крайне интересно перечитывать то, что писала хрен знает сколько времени назад. Да, тогда я тащилась от околорелигиозной символики и оккультизма. И вот прям реально интересно изучить изменение своего стиля. По сравнению со сказками он стал крайне мрачным, я бы даже сказала «сухим», а от старых буквально веет восторженностью.

И ещё смотрю вот.
Насколько же безграмотно сказки написаны. Радует глаз? Ты, наверное, пошутил так тонко, Редмен. Рваные предложения и обилие «быть» вызывает желание разбить голову об стену. Чью-нибудь.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014