Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Голосование

Операционные системы

Проголосовало пользователей: 124

Автор Тема: Операционные системы  (Прочитано 62337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Archiater

  • *
  • Сообщений: 18
Операционные системы
« Ответ #60 : 02 Мая 2010, 06:10 »
0
Цитата: Hitman_X3Z
ведь это игра не совместима с ОС, а не ОС с игрой, соответственно вина лежит на разработчике игры...

Вот и нет батюшка, это как раз ОС несовместима с игрой, несмотря на общепринятый оборот речи, и это целеком вина Microsoft-a по не сохранению API необходимых для обратной совместимости версий.

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Операционные системы
« Ответ #61 : 08 Мая 2010, 23:08 »
0
Цитата: Archiater
Вот и нет батюшка, это как раз ОС несовместима с игрой, несмотря на общепринятый оборот речи, и это целеком вина Microsoft-a по не сохранению API необходимых для обратной совместимости версий.
Все течет, все меняется, если какая то функция чуть-чуть поменялась, и приложение уже зацикливается на этом, то это вина программеров приложения, что они не учли возможных последствий, если произойдет подобный сбой, и возможных вариантов его обхода. И ОС тут совершенно не при чем. Ведь взять к примеру Quake 2/3, UT99, Arcanum, BG 1/2, они будут пахать хоть на Windows 3000, и тут возникают Казаки с их закидонами, и кто виноват? Уж точно не ОС! И Майкрософт совсем не обязана при разработки ОС учитывать пожелания всяких кривописанных движков.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 23:09 от Hitman_X3Z »

Оффлайн deterok

  • *
  • Сообщений: 100
Операционные системы
« Ответ #62 : 13 Мая 2010, 09:36 »
0
Windows XP досих пор. Назовите мне хоть одно преимущество Vista перед XP кроме красивых менюшек и подержки 10 директикс?
Также позволю себе не согласится с Хитменом, дело в том, что по всей видимости по логике Микрософта никаких старых программ в мире не существует, и весь софт должен быть быть написан исключительно под Win 7. Более того в хваленом 11 директиксе нет части библиотек 9 директикса. Соответсвенно проблемы с солидной частью программ и игрушек разработка которых была начата до появления Win 7, ярчайший пример долгострой Disciples 3 который прекрасно идет под ХП и жутко глючит на Висте и Семерке.

Оффлайн DeadMaroz

  • *
  • Сообщений: 61
Операционные системы
« Ответ #63 : 13 Мая 2010, 16:26 »
0
Цитата: deterok
Windows XP досих пор. Назовите мне хоть одно преимущество Vista перед XP кроме красивых менюшек и подержки 10 директикс?

1) Более удобный интерфейс (смотрим хотя-бы на проводник),
2) Более рациональное и разумное использование оперативки (читаем: http://www.thevista.ru/page.php?id=9317&print=1). Вин 7 может спокойно работать, потребляя 380 МБ рам, без всяких оптимизаций.
3) Большая скорость работы RAID массивов (личное наблюдение, подтверждённое бенчмарками и практическими наблюдениями)
4) Большая износоустойчивость. При равной интенсивности использования, виста/7 работают минимум пол года без сбоев, ХР летел через 2-3 месяца. <личный опыт. С руками всё в порядке.
5) За 3 года видел 2 бсода на висте. На 7 ни разу. На ХР по 3 штуки в месяц.
6)Совместимость: Unreal 1 (сингл) прекрасно работает на вин7/виста, при этом дико глючил на ХР.
7) Более адекватное использование многоядерных процессоров.

8) нормальная скорость работы сети. 50-80мб в сек по лан, вместо хп-шного 10-20 (с) Satellence
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 16:31 от DeadMaroz »

Оффлайн deterok

  • *
  • Сообщений: 100
Операционные системы
« Ответ #64 : 13 Мая 2010, 21:08 »
0
1) Менюшки
2)
Цитировать
Чем меньше у меня свободной памяти, тем лучше - каждый байт памяти должен всё время работать в мою пользу. Однако я хочу, чтобы был способ сообщить SuperFetch, чтобы он приостанавливал свою работу, когда я играю.
Из твоей ссылки цитата. Это весьма спорный вопрос.
4, 5) По поводу личного  опыта. 24 декабря 2007 г. Это дата когда я поставил свою ХП, за это время былпа пара бсодов, сейчас пришу из под нее. И да я переиодически ставлю разный софт, ставлю и удаляю игрушки.

Оффлайн DeadMaroz

  • *
  • Сообщений: 61
Операционные системы
« Ответ #65 : 14 Мая 2010, 14:46 »
0
Цитата: deterok
1) Менюшки

-левая панель проводника, изменяемой ширины с кучей настраиваемых ссылок, на что угодно.
-адресная строка проводника. Утверждать, что в хр она лучше будет только тот, кто не имел дела с вистой и даже примерно на неё не смотрел
-шифт+ЛКМ>копировать как путь. Кидает в буфер обмена путь к файлу. не уверен, правда, что в ХР этого не было.
-нормальное превью окна при alt+tab
-быстрый поиск из меню "пуск"
-настраиваемость самого меню пуск. Возможность закрепить ярлык в меню, и выбор кол-ва строк меню.
-смена размера значка при Ctrl+колесо мыши.

Насчёт рюшечек. Что есть рюшечки? Аеро с полупрозрачными окошками и плавными закрытиями? Неужели ещё есть люди, которые считают что эти красивости жрут много ресурсов? Интерфейс в висте/7 обрабатывается видеокартой. А для неё это вообще не нагрузка.В ХР интерфейс обрабатывался приимущественно процессором. Т.е. интерфейс в ХР грузит процессор сильнее, чем аеро со всеми рюшками. Это наглядно видно при рендеринге тяжёлой сцены в максе. В ХР  по пол минуты могут вырисовываться менюшки, ПК становится неюзабельным на время рендера (а у меня он может по пару часов длиться). В висте/7 при этом можно даже в инете полазить. И, кстати, виста/7 рендерит быстрее.

Цитата: deterok
2)  Из твоей ссылки цитата. Это весьма спорный вопрос.

Это вообще не проблема. Я сидел пол года на висте с 1 Гб рам (потом был апгрейд), при необходимости она быстро освобождала оперативку, так что я даже заметить ничего не успевал. Система работала чуть быстрее, но значительно стабильнее при предельных загрузках. В Вин7 эту систему довели до совершенства.

Цитата: deterok
И да я переиодически ставлю разный софт, ставлю и удаляю игрушки.

Тогда ясно. Это вообще не нагрузка. В таком режиме работают 80% ПК.

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Операционные системы
« Ответ #66 : 14 Мая 2010, 16:03 »
0
DX10 и DX11. Для меня это все решает =/
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн deterok

  • *
  • Сообщений: 100
Операционные системы
« Ответ #67 : 15 Мая 2010, 08:55 »
0
Я пару раз в жизни открывал проводник. Пользуюсь Total Commander-ом, а до него был windows commander.
Цитировать
Насчёт рюшечек.
Рюшечки не грузят систему, они попросту ненужны. Когда окно закрывается плавно, оно закрывается дольше. Я в ХП то сразу отключаю все это визуальное оформление.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 09:02 от deterok »

Оффлайн Dietrich

  • *
  • Сообщений: 12
    • http://fallen-angels-legion.ru
Операционные системы
« Ответ #68 : 15 Мая 2010, 20:12 »
0
На одном разделе HDD стоит незабвенная XP SP2, на другом Windows 7 Максимальная. Но... Пингвин все равно рулит  

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Операционные системы
« Ответ #69 : 16 Мая 2010, 19:17 »
0
deterok
А что мешает доставить DirectX 9 на семерку, к тому же что на той же ХР его все равно придется обновлять.

Disciples 3 вышел уже после релиза Семерки, если он глючил не из-за криворукости пользователя, то значит у отечественных разработчиков нету предела их собственной криворукости, пардон за каламбур!

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Операционные системы
« Ответ #70 : 16 Мая 2010, 22:41 »
0
Сейчас пока стоит на Windows 7 Ultimate, на дополнительном компьютере - Windows XP SP3/Mac OS X Leopard. Все они меня пока вполне устраивают. Думаю в будущем испробовать Linux, хотя вряд-ли руки дойдут...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 22:41 от Микки Маус »
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн nobody

  • *
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #71 : 16 Мая 2010, 23:15 »
0
Hitman_X3Z: дело не в DX9, а в том, что человеку Виста с семёркой просто не нужны.  Мне, например, они тоже не нужны. Единственное, что привлекает - возможность включить в некоторых играх SSAO через драйвер видеокарты. Под XP, насколько мне известно, этого сделать нельзя. В остальном XP меня устраивает на 100%. Есть не просит, работает как часы. За последние лет пять я синие экраны видел ровно два раза. Первый - когда у меня на основной машине умерла одна из планок памяти, второй - когда чинил знакомым лэптоп с посыпавшимся в хлам винтом:



Как ты понимаешь, в обоих случаях дело было в весьма серьёзных аппаратных неисправностях, и к ОС эти синие экраны никакого отношения не имели. И, кстати, как и deterok, для доступа к файлам ещё с ДОСовских времён использую коммандеры: Norton/Windows/Total. Поэтому нововведения виндового проводника меня тоже никак не волнуют.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 23:15 от nobody »
Награды Императорский ждун - победителю охоты на ждунов 2017г.

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Операционные системы
« Ответ #72 : 17 Мая 2010, 03:12 »
0
nobody, попробуйте на ХР запустить сразу GTA4, причем начать играть, и параллельно запустить WoW, и поделать дейлики в Ледяной Короне, причем что бы все было с максимальными настройками графики, на Семерке вы сможете нормально(за секунды) переключатся между обеими приложениями, и мало того, играть в активное как ни в чем не бывало, потеря фпс составит от 10-30%. Причем имеется ввиду Семерка с Aero и всеми фишками. В общем вот! И дальше в таком духе. Я например Firefox вообще не закрываю никогда, а вкладок в нем открыто 30+, и совсем незаметно, притом что в любой момент времени к нему можно получить доступ всего за нечто около 1 секунды. А то что семерка жрет ОЗУ много, ну что тут сказать, а почему ОЗУ должна простаивать, когда может принести пользу? И если какому-либо приложению надо будет ОЗУ, то оно спокойно может занять до 98% от всего кол-ва, и при этом стабильность системы не нарушится. Далее идет AHCI, обладателям SATA2 винтов посвещается, у которых они работают в режиме эмуляции древнего IDE, и соответственно все плюшки SATA2 не пашут. Ну и реально не понимаю любовь к ХР, когда Семерка работает сама по себе быстрее ХР в несколько раз, зачем отказывать себе в комфорте?) Так же нахожу все эти коммандеры очень не удобными по сравнению с эксплорером семерки.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 03:16 от Hitman_X3Z »

Оффлайн Climhazard

  • *
  • Сообщений: 333
    • http://
Операционные системы
« Ответ #73 : 17 Мая 2010, 03:39 »
0
Win7.
Перешел с ХР и не жалею. Море мелких, но очень удобных фишек. Вроде того что тулбаровские значки все находятся в отдельной вкладке на панели задач, не мозоля глаза. Окна проводника не занимают всю панель задач, а удобно складываются. Поиск который всегда под рукой. Возможность закрепить нужные мне программы на панели задач. Намного более удобный проводник. И прочие мелочи. Кажется немного, но когда пришлось поставить ХР на некоторое время, их отсутствие бесило страшно.
Ну и более стабильная работа.

Оффлайн Аксетрин

  • *
  • Сообщений: 34
Операционные системы
« Ответ #74 : 17 Мая 2010, 18:09 »
0
Цитировать
Но... Пингвин все равно рулит

Linux forever!

Оффлайн Selestin

  • *
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #75 : 17 Мая 2010, 18:15 »
0
Цитировать
4) Большая износоустойчивость. При равной интенсивности использования, виста/7 работают минимум пол года без сбоев, ХР летел через 2-3 месяца. <личный опыт. С руками всё в порядке.
ХР SP2. Ни разу не переустановленная уже как четвёртый год, отлично работает. Раза 2 пытались нагнуть вирусы со счётом 2:0 в пользу винды. Нет никаких признаков заезженности.

Оффлайн MooNVVeLL

  • *
  • Сообщений: 112
    • http://www.lastfm.ru/user/MooNVVeLL
Операционные системы
« Ответ #76 : 17 Мая 2010, 18:25 »
0
Мм...после того, как поступил в универ, работал там только на опенсьюсе)И вот свершилось - неделю назад поставил се Ubuntu 10.04 ^_^ Доволен как слон)))И терь с уверенностью могу сказать что линукс лучше винды в сотни раз)))

Оффлайн Рызоп

  • *
  • Сообщений: 1435
  • Пол: Мужской
  • Не ешь, подумой
Операционные системы
« Ответ #77 : 17 Мая 2010, 18:29 »
0
Цитата: MooNVVeLL
Мм...после того, как поступил в универ, работал там только на опенсьюсе)И вот свершилось - неделю назад поставил се Ubuntu 10.04 ^_^ Доволен как слон)))И терь с уверенностью могу сказать что линукс лучше винды в сотни раз)))
Фанатизм вскоре пройдет. Это нормально, хех.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость

Оффлайн Re-Animator

  • *
  • Сообщений: 570
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #78 : 17 Мая 2010, 18:40 »
0
Цитата: MooNVVeLL
Мм...после того, как поступил в универ, работал там только на опенсьюсе)И вот свершилось - неделю назад поставил се Ubuntu 10.04 ^_^ Доволен как слон)))И терь с уверенностью могу сказать что линукс лучше винды в сотни раз)))
И чем же лучше?
Когда с небес возвратится- всё почувствует, да ещё как.

Оффлайн MooNVVeLL

  • *
  • Сообщений: 112
    • http://www.lastfm.ru/user/MooNVVeLL
Операционные системы
« Ответ #79 : 17 Мая 2010, 18:47 »
0
Цитата: Re-Animator
И чем же лучше?

Хмм...на эту тему оч много споров уже ведется...ну во первых - все программы которые мне нужны - есть)И заменители фотошопа и корела, и прочей лобуды для моей профессии...во вторых быстродействие и стойкость операционной системы...на моей не оч мощном компе - производительность возросла как минимум в 2 раза, далее - самое наибольшее что мне понравилось - это то, что там были дрова к моему 3g модему))Причем встроенные дрова)))Я для винды оч долго искал их, а там все бесплатное и лицушное))Правда с грабом помучался денек)У мя два физических жестких, пришлось играться с ним, чтобы он прописался в загрузочную область)Благо манулов по нему - хоть отбавляй)А то винда отцу стоит с его играми и с моим КС и облой на одном жестком,а убунта на другом, вот и конфликтовали)

Оффлайн deterok

  • *
  • Сообщений: 100
Операционные системы
« Ответ #80 : 17 Мая 2010, 20:16 »
0
Цитировать
попробуйте на ХР запустить сразу GTA4, причем начать играть, и параллельно запустить WoW, и поделать дейлики в Ледяной Короне, причем что бы все было с максимальными настройками графики
Нету ни того ни другого, зато я запускал одновременно Фаллаут 3 и Анархи онлайн, во время сити аи рейда, между волнами альттабился на Фалаут и бегал по пустоши, обе игрушки на максимальных настройках

Оффлайн kirchik

  • *
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #81 : 17 Мая 2010, 20:45 »
0
Пользуюсь семеркой. Интерфейс красивый, все устраивает, и игры нормально идут.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
Операционные системы
« Ответ #82 : 17 Мая 2010, 22:05 »
0
Win XP SP2 (для GTA 4, как бы SP3). У жены на ноуте Vista (купили уже с ней переставлять не стали), если случается пользоваться, то жутко бесит долгой загрузкой. К ХР претензий не имею. Правда загружать одновременно GTA 4, WoW и что то там еще не пробовал, потому что зачем? Если я работаю, то я работаю, если играю, то только играю. А играть, и одновременно с этим сидеть на форумах, и еще работать в фотошопе, на фига мне такое счастье? Семерку пока не юзал, может через годик, после очередного апгрейда стистемы... Куда спешить? Вот выйдет пара-тройка сервиспаков, там поглядим, что за зверь.

Оффлайн Selestin

  • *
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #83 : 18 Мая 2010, 21:50 »
0
*вспоминает преславутую неубиваемую винду 95, которая по слухам работала даже с половиной покошенных системных файлов и изъеденная вирусами.*
Один знакомый удачно назвал её, виндовс 95 пох*ист эдишн
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 21:50 от Selestin »

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Операционные системы
« Ответ #84 : 19 Мая 2010, 00:42 »
0
Цитата: deterok
Нету ни того ни другого, зато я запускал одновременно Фаллаут 3 и Анархи онлайн, во время сити аи рейда, между волнами альттабился на Фалаут и бегал по пустоши, обе игрушки на максимальных настройках
Анархия Онлайн пойдет даже на третьем пне, без запинок

а вот WoW на максималках нагнет любой хай энд комп, точно так же как и ГТА4
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 00:43 от Hitman_X3Z »

Оффлайн nobody

  • *
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #85 : 19 Мая 2010, 00:58 »
0
Цитата: Hitman_X3Z
nobody, попробуйте на ХР запустить сразу GTA4, причем начать играть, и параллельно запустить WoW, и поделать дейлики в Ледяной Короне, причем что бы все было с максимальными настройками графики, на Семерке вы сможете нормально(за секунды) переключатся между обеими приложениями, и мало того, играть в активное как ни в чем не бывало, потеря фпс составит от 10-30%. Причем имеется ввиду Семерка с Aero и всеми фишками.
Ну, Tramp, в принципе, уже ответил: не было такой необходимости - запускать две игры одновременно. Если говорить про одну игру, то Crysis, например, у меня сворачивается-разворачивается через Alt+Tab менее чем за секунду. Были ситуации, когда одновременно работали TES CS, Блендер, несколько окон Нифскопа. При этом я спокойно заходил в Обливион и проверял только что сделанные в КС изменения. Скорость вполне играбельная. Причём, дело было ещё на системе с одноядерным процессором и GF7900.

Цитата: Hitman_X3Z
Я например Firefox вообще не закрываю никогда, а вкладок в нем открыто 30+, и совсем незаметно, притом что в любой момент времени к нему можно получить доступ всего за нечто около 1 секунды.
Разве браузер потребляет много системных ресурсов?

Цитата: Hitman_X3Z
А то что семерка жрет ОЗУ много, ну что тут сказать, а почему ОЗУ должна простаивать, когда может принести пользу?
Аааа блииин... Вот уже замучали с этой памятью... Чтобы не растекаться мыслью по древу:

1) голая Виста (только система и драйвера на устройства) потребляет ~ 430 метров памяти. Голая XP ~ 130 метров. (Семёрку не замерял.) Итого: Виста хавает на 300 мегабайт памяти больше, чем XP. Думаю, для современного домашнего компьютера это не проблема.

2) количество памяти реально потребляемое в данный момент системой отображается в поле "Memory" (Виста) или поле "Файл подкачки" (XP). Смотреть надо сюда, а не на поле "Free".

3) XP тоже кэширует в памяти загружаемые с диска данные. Могу написать, как это проверить на практике и на какие цифры в диспетчере задач надо смотреть.

4) по поводу гениальной придумки по имени SuperFetch, автор статьи сам же всё и написал:

[hide]
   
Цитировать
Первое, что я заметил, это то, что было что-то не так, когда я запустил Battlefield 2 в Vista и подключился к сетевой игре. <...> Во время первых нескольких минут я заметил, что система работала слегка замедленно и постоянно были обращения к диску. Это было очень необычно, и абсолютно не похоже на поведение в XP. Как только вы загружаете карту и входите в игру - вся игра находится в памяти. Что в данный момент могло загружаться с диска? Оказлось, что SuperFetch увидела кучу освобождённой для игры памяти и продолжила заполнять свободную память фоновыми процессами с низким приоритетом. Обычно, это осталось бы незамеченным, но даже фоновый низкоприоритетный дисковый поток достаточно заметен, когда вы в онлайне играете в шутер да еще с 63 пользователями на разрешении 1600х1200.
[/hide]
Другими словами, эта технология создаёт паразитную нагрузку на систему, и, что "приятнее" всего, задрачивает механику жёсткого диска ненужной работой.

Цитата: Hitman_X3Z
И если какому-либо приложению надо будет ОЗУ, то оно спокойно может занять до 98% от всего кол-ва, и при этом стабильность системы не нарушится.
То, что очистить кэш в памяти недолго - это правда. Только вот цифры, близкие к указанным 98%, достижимы лишь при использовании дискового кэша (aka файла подкачки). Со всеми вытекающими отсюда тормозами. В XP всё происходит аналогично.

Цитата: Hitman_X3Z
Далее идет AHCI, обладателям SATA2 винтов посвещается, у которых они работают в режиме эмуляции древнего IDE, и соответственно все плюшки SATA2 не пашут.
Дык, ну почему не поставить драйвер AHCI для Windows XP?

Цитата: Hitman_X3Z
Так же нахожу все эти коммандеры очень не удобными по сравнению с эксплорером семерки.
Что конкретно неудобно? Просто непривычно или чего-то нужного не хватает?
Награды Императорский ждун - победителю охоты на ждунов 2017г.

Оффлайн evil_farmer

  • *
  • Сообщений: 441
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #86 : 19 Мая 2010, 01:11 »
0
Я видать старовер и на компе только 1 система стоит - ставлю их по мере вызревания(помню, на хрюшу переходил только после игр, ктр требовали только ХР)

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Операционные системы
« Ответ #87 : 19 Мая 2010, 02:35 »
0
Цитата: nobody
Ну, Tramp, в принципе, уже ответил: не было такой необходимости - запускать две игры одновременно. Если говорить про одну игру, то Crysis, например, у меня сворачивается-разворачивается через Alt+Tab менее чем за секунду. Были ситуации, когда одновременно работали TES CS, Блендер, несколько окон Нифскопа. При этом я спокойно заходил в Обливион и проверял только что сделанные в КС изменения. Скорость вполне играбельная. Причём, дело было ещё на системе с одноядерным процессором и GF7900.
Это был лишь пример работы ОС, потому что оба приложения невероятно тяжелые, и еще я забыл добавить, что как вариант, я умудрялся играть в Crysys в оконном режиме, и при этом держать рядом в окне 25ппл рейд WoW'а. Причем железо было не супер. Но это лишь пример. Причем подобная работа системы обеспечивается без единой перезагрузки порой неделями. Любителей же ХР сам этот ВоВ бывало выдрачивал за 5 часов непрерывной игры, что перезагрузка была просто обязательна для сохранности нервной системы.
Цитата: nobody
1) голая Виста (только система и драйвера на устройства) потребляет ~ 430 метров памяти. Голая XP ~ 130 метров. (Семёрку не замерял.) Итого: Виста хавает на 300 мегабайт памяти больше, чем XP. Думаю, для современного домашнего компьютера это не проблема.

2) количество памяти реально потребляемое в данный момент системой отображается в поле "Memory" (Виста) или поле "Файл подкачки" (XP). Смотреть надо сюда, а не на поле "Free".

3) XP тоже кэширует в памяти загружаемые с диска данные. Могу написать, как это проверить на практике и на какие цифры в диспетчере задач надо смотреть.

4) по поводу гениальной придумки по имени SuperFetch, автор статьи сам же всё и написал:
А причем тут Виста? Вы ради интереса поставьте на какой-нибудь четвертый пень ХР, а потом поставьте Семерку, прослезитесь, и оставите Семерку...)))

Цитата: nobody
То, что очистить кэш в памяти недолго - это правда. Только вот цифры, близкие к указанным 98%, достижимы лишь при использовании дискового кэша (aka файла подкачки). Со всеми вытекающими отсюда тормозами. В XP всё происходит аналогично.
Это догадки или личный опыт? При юзе рендером 3.8 гб оперативки и 100% цп тормозов не замечал, хотя в одном окне смотрел hdtv в 1080p, а в другом активно серфил по нету.
Правда у меня стоит 3 харда с 7200 рпм и 32мб кешем, на одном из них раздел под винду, своп конечно на втором, а на третьем работающее по.

Цитата: nobody
Дык, ну почему не поставить драйвер AHCI для Windows XP?
Потому что у ХР нету родной поддержки AHCI, а добавлять инвалиду то чего он не знает и не понимает, все равно что безрукому дать костыли.

Цитата: nobody
Что конкретно неудобно? Просто непривычно или чего-то нужного не хватает?
Я уже очень давно привык к навигации через проводник Висты-Семерки, через коммандеры так же быстро не выходит, но в условиях ХР они пожалуй единственный удачный вариант.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 02:42 от Hitman_X3Z »

Оффлайн nobody

  • *
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
Операционные системы
« Ответ #88 : 19 Мая 2010, 04:30 »
0
Цитата: Hitman_X3Z
Это был лишь пример работы ОС, потому что оба приложения невероятно тяжелые, и еще я забыл добавить, что как вариант, я умудрялся играть в Crysys в оконном режиме, и при этом держать рядом в окне 25ппл рейд WoW'а. Причем железо было не супер. Но это лишь пример. Причем подобная работа системы обеспечивается без единой перезагрузки порой неделями. Любителей же ХР сам этот ВоВ бывало выдрачивал за 5 часов непрерывной игры, что перезагрузка была просто обязательна для сохранности нервной системы.
Вообще говоря, пример не очень удачный. Потому что абсолютному большинству пользователей запуск двух игр в оконном режиме совершенно не нужен. Я когда-то пробовал гонять КС (это тот, который Counter Strike) по сети и чатиться одновременно - удовольствие ниже среднего. И не поиграешь толком, и не пообщаешься. Но производительность и стабильность системы тут не при делах. Зачем надо быстро свернуть/развернуть игру, я могу понять. А вот зачем играть в две игры одновременно - мне не очень понятно. И то, что у тебя система работает стабильно - это я понял. Моя система тоже работает стабильно в тех задачах которые я на ней выполняю. Не смотря на разгон. Так зачем искать что-то новое, если старое полностью устраивает?

Что же касается "три недели без ребута" - то это знакомо многим пользователям интернетов. ))) Особенно было актуально во времена появления не очень быстрого, зато безлимитного (!) ADSL-интернета. )) Ничего, и в игры играли, и ставили видео кодить на ночь - всё работало. )

Цитата: Hitman_X3Z
А причем тут Виста? Вы ради интереса поставьте на какой-нибудь четвертый пень ХР, а потом поставьте Семерку, прослезитесь, и оставите Семерку...)))
Я сейчас с него как раз и пишу. При случае попробую. ))

А Виста тут при том, что организация работы с памятью у неё такая-же, как у Win7. Отличие от XP заключается в наличии SuperFetch (который не нужен).

Цитата: Hitman_X3Z
Это догадки или личный опыт? При юзе рендером 3.8 гб оперативки и 100% цп тормозов не замечал, хотя в одном окне смотрел hdtv в 1080p, а в другом активно серфил по нету.
Это здравый смысл и знание принципов работы системы. Подумай, много ли памяти потребляют плеер с браузером? Сколько времени уйдёт, чтобы записать на диск 200 мегабайт? Ты забей чем-нибудь память, чтобы у тебя в поле Memory было под 4 гигабайта. А потом запусти Poser и рендерь.

И загрузка CPU к связке память-диск отношения не имеет (смотри DMA). А если из-за рендера или другой ресурсоёмкой задачи тормозят другие приложения, то всегда можно установить программе приоритет ниже среднего либо в её настройках, либо в диспетчере задач - на одноядерном процессоре в своё время очень выручало.

Цитата: Hitman_X3Z
Потому что у ХР нету родной поддержки AHCI, а добавлять инвалиду то чего он не знает и не понимает, все равно что безрукому дать костыли.
Довольно спорное утверждение. Так можно дойти до того, что раз в систему не интегрированы драйверы для видеокарты, то и не надо их устанавливать - зачем безрукому костыли? Утверждение становится ещё более спорным, если учесть то, что особого прироста быстродействия в задачах, выполняемых на домашнем ПК, от включения AHCI не будет. В большинстве "домашних" приложений, активно использующих жёсткий диск (игры, аудио и видео-редакторы) происходит линейное чтение и линейная же запись, при которых никакой пользы от NCQ по определению быть не может. А синтетические тесты могут показывать всё, что угодно - меня интересуют лишь реальные приложения.

Цитата: Hitman_X3Z
Я уже очень давно привык к навигации через проводник Висты-Семерки, через коммандеры так же быстро не выходит, но в условиях ХР они пожалуй единственный удачный вариант.
Дак чего там такого? )) Возможность папки в закладки засовывать? Сейчас это прям на каждом углу рекламируют. )) А раньше этого не было? Мне ещё про назначение горячих клавиш для запуска приложений как про "новую возможность Windows 7" рассказывали. ))
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 09:22 от nobody »
Награды Императорский ждун - победителю охоты на ждунов 2017г.

Оффлайн Climhazard

  • *
  • Сообщений: 333
    • http://
Операционные системы
« Ответ #89 : 19 Мая 2010, 12:03 »
0
Цитировать
Дак чего там такого? )) Возможность папки в закладки засовывать? Сейчас это прям на каждом углу рекламируют.
Новая навигация. Можно уйти в дебри подпапок, а потом одним нажатием мышки выйти, например, в корневой каталог. Или на любой предыдущий уровень подпапок. Очень удобно.
В Семерке вообще море таких штук. Не скажу про быстродействие, но в плане интерфейса ХР по сравнению с Семеркой нервно курит в сторонке.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 12:05 от Climhazard »