Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Новогодний конкурс прозы - работы, голосование  (Прочитано 9562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
0
Новогодний конкурс мини-прозы
Тысяча и одно слово о главном

Голосование 


Правила голосования:

1) Нужно раздать работам I, II и III место (обязательно все три).
За I место присуждается 3 балла, за II место присуждается 2 балла, за III место присуждается 1 балл.
2) Голоса без аргументации засчитываться не будут.
3) Приветствуются и очень желательны развёрнутые или не очень  рецензии на работы - для тех, кто таковые осилит.
4) При голосовании необходимо оценивать не только художественный уровень работ, но и то, насколько полно автору удалось раскрыть тему конкурса.
5) Голосование продлится... пускай будет побольше, до 20 января включительно.
6) Личность авторов, даже если догадались, не раскрываем, пожалуйста. Работы автора, деанонимировавшего себя, с конкурса снимаются.
7) Здесь только голосование, обсуждение работ и конкурса в этой теме.

Примечание:
Авторы работ могут участвовать в голосовании, но их голос за собственную работу учитываться не будет. Это общее правило разных лит. конкурсов.




Работа 1
Новогодние обещания

[hide]
  Ненормальных размеров – огромный мешок ввалился в дверной проем. Крупицы снега разметались по деревянному полу, тут же растаяли; мешковина тоже стала намокать.
  Редгард, втолкнувший мешок, недолго постоял на фоне черно-синего неба. Отдышался, вытер нос. Обошел и передвинул таинственный груз глубже в комнату. Вышел за дверь, и закидал слишком явную борозду на снегу.
  Отсидевшись на мешке после проделанной работы, редгард встал и растопил небольшой камин: огонь стал потихоньку разогревать мерзлый воздух комнаты.
  Комната - пустая, пыльная, давно забывшая прежних владельцев. Камин давал немного света, выхватывал краешек деревянного стола, переставленного из угла в центр. Два стула, две деревянные спинки торчали слева и справа, и под правой - узел мешка.
  Не удержался: пнул мешок, ожидая хотя бы стонов, но тех не последовало. Редгард снова вздохнул, вышел, сорвав с настенной полки чайник; набил его снегом, вернулся, повесил на огонь. Почесал подбородок, щурясь в темноту, еще раз не удержался, пнул, и стал медленно развязывать узел.

  Нагретый чайник стоял справа, накрытый тряпкой. Дымились две чашки: под носом и чуть дальше, на той стороне. Первым осмысленным видением капитана стал редгард, дувший на свою чашку. Редгард улыбался. Черные жесткие волосы и густая борода в темноте казались еще более густыми, устрашающими, улыбка – блестящей, зловещей.
  Преступник отодвинул свою чашку, достал из-под стола кипу бумаг, и кинул перед собой.
  - Подводим итоги года, капитан! Дата располагает, не так ли? Простите, я снял вам повязку, вы без нее… человечнее выглядите.
  Правда: в пустую правую глазницу поддувало, и казалось, будто глаз вот-вот вытечет, пусть его уже несколько месяцев там не было. Капитан шмыгнул носом – большим, почти орлиным носом, - но ничего не сказал.
  - Позже я обязательно развяжу ваши руки. А пока – начнем!
  Преступник стал поднимать листовки на свет, и щуриться. Свет был только от камина – очень мало, - но редгарду не было нужды вчитываться. Каждое деяние он вспоминал почти без усилий.
  - Три диверсии – месяц сева, не так ли? – три диверсии в местах – как это? – квартирования стражи, преступник не найден. Казнены два офицера: правильно, как еще держать дисциплину?!
  Редгард шлепнул листовкой по столу. Поднял следующую, прищурился.
  - А, та же самая. Вам бы меньше тратиться на бумагу, капитан.
  Шлепок. Шорох бумаги.
  - Это что? А, самосуд. Двое, подвешены за руки на столбах. В разных концах города! Опустим подробности, капитан, - редгард прервал вдох и громко закашлялся. – Зима. А я тут. Трачу время на выговоры. Что ж, эти двое заслужили свою участь. Вы так не думаете? Ну, по вашим меркам, они – почетные граждане Доминиона. По нашим, по моим – военные преступники.
  Снова – шлепок. Редгард прокашлялся, отпил из чашки.
  - Дальше: знаете, здесь мне становится особенно горько. Культурный советник наместника, известный редгард Низам Куль, пропал. Возможно, похищен.
  Редгард хлопнул по столу сильнее, от чего затряслась жидкость в чашках. Капитан не прозевал момент: попробовал освободиться от пут, двигая руками за спинкой стула. Туго, веревка ушла почти под кожу, больших усилий стоило не зашипеть от боли.
  - Задирай вы, альтмеры, пониже носы, могли бы учуять его у входа в дворцовую галерею. Еще одна проделка, за которую стоит казнить вашего офицера.

  Редгард шлепнул бумагой по столу, взял в обе руки чашку, принюхался: травы еще сохраняли аромат.
  Отпил. Капитан смотрел молча, изучал, все надеялся бежать.
  Преступник поднял очередную листовку, всмотрелся.
  - А, объявление о розыске. По-моему, не совсем удачный портрет, - он посмотрел на собеседника. Молчаливый альтмер, с зияющей чернотой в правой глазнице, смотрел угрюмо. Его орлиный нос немного сворачивал влево на кончике, подбородок, и тот Боги скосили туда же, влево. Беда: не лицо, а полумесяц. Сам редгард тоже не удался. Вернее, удался, но не сохранился. Крупные черты лица, жесткие щеки и лоб – все испещрено шрамиками, порезами. Кожа на щеках - изрезанная апельсиновая корка.
  - Множество диверсий, расправы над государственными лицами, шпионаж, хищение ценных бумаг, а еще – специально для этой встречи из дома наместника я украл печенье. У меня там сообщник, сказать имя?
  - Вот печенье не донес. Жалко стало детишек из одного приюта, решил поделиться. Пусть им будет праздник. А мы с вами, капитан, старые вояки. Обойдемся.
  - Вы, может, выпьете? Нет? Ладно. Тогда перестану обвинять и объясню, зачем понадобилось вас… отвлекать от дел, как вы любите говорить.
  Редгард отодвинул бумаги к середине стола и придвинул к себе чашку. Понюхав, долил кипятка, и сделал еще глоток.
  - Вы спохватились, капитан. Поздно, и все-таки спохватились. Объявления о розыске, награда за голову. На меня ополчились многие прежние друзья. Что ж, теперь я знаю им цену.
  Задумавшись, редгард оперся руками на крышку стола, почти налег. Отвернулся к камину. Альтмер попробовал – с тем же болезненным результатом – шевельнуть руками. Интересно, хватит ли ему сил и выдержки порвать путы прежде, чем те разрежут ему руки?
  - Вы просто затравили меня, капитан. Пришла зима и я остался совсем один – только подумать! – в родном городе. Пришлось искать места, подбирать неприметные хижины, вроде этой. Вы казнили ее хозяев во второй волне приговоренных. Жестокий, бессмысленный поступок.
  Не рассчитывая на капитана, редгард сам замолчал на минуту, почтить память военных жертв. Прикрыл глаза и вдохнул, казалось, сам прах этого места. В ноздри ворвался аромат напитка. Преступник сделал еще глоток.
  - Да, вовсе не из сентиментального одиночества я вас пригласил сюда. Это место, капитан, больше других отражает ваши деяния. Оно красочнее самых кровавых пятен на плахе. Это – настоящее разрушение, принесенное вами – нам. Тысячи жизней…
  - А потом я, и мои выходки. Бесконечная погоня, новые чистки, падение авторитета. Я слышал, вы становитесь крайне жестоки. В ответ ожесточаюсь и я.
  Редгард невесело усмехнулся.
  - И вот поэтому мы с вами здесь. Посидеть, отдохнуть, проветрить голову. Вы рассудительны, капитан. Я предложил бы вам убраться из Скавена, но… Приказы, честолюбие, ненависть. Вы не уйдете, и мне отступать некуда. И все-таки, прежде чем начинать очередную драку я решил дать вам шанс. Напомнить о прошлом. Может, на ваших островах у вас была семья, и такие вот вечера, полные большей теплоты, хотя, по вашему лицу и не скажешь.
  Преступник допил напиток в чашке, поднялся, достал из-за пазухи какой-то предмет. Поднес предмет к огню в камине, подержал недолго, а затем водрузил на блюдце.
  Капитан еще раз напрягся, не выдержал и взвыл от боли. Редгард, с блюдцем – с горящей свечой - в руке обошел своего пленника, дав левому глазу разглядеть огонек. Затем отошел в угол, поставил блюдце на пол, еле слышно звякнув им, и направился к выходу.
  - Подумайте, капитан, - сказал преступник напоследок. – Свеча будет гореть долго. Посидите, подумайте. Как-нибудь я снова вытащу вас, и, может, вы заговорите. А пока, - думайте!
  Похититель открыл дверь, но перед самым выходом замер и полуобернулся.
  - Знаете, есть такой анекдот, про сумасшедших. А, впрочем, ладно.
  И он захлопнул дверь. Подышал морозным воздухом, посмотрел по сторонам. В эту ночь, и завтра, и еще, наверное, много дней по Скавену будут рыскать патрули, будут судить невинных, грабить, убивать. Рано подводить итоги. Старая жизнь, полная страха и жестокости, не хочет отпускать этот город. Но когда-нибудь отпустит. И когда-нибудь, не завтра, но когда-нибудь обязательно, все плохое отступит, и тогда настанет праздник Новой Жизни.
[/hide]


Работа 2
(Без названия)

[hide]
Мяу. Мяу. Мяу… Кошка находилась за окном, но ее мяуканье было очень хорошо слышно в доме. Тонкое стекло легко пропускало этот звук и делало его еще более противным для спящего каджита.
- Опять эта Кошка. Один раз С’Драсса налил ей молоко, теперь Кошка постоянно приходит, - С’Драсса встал с кровати и пошел на кухню. Он открыл шкаф и взял с нижней полки бутыль с молоком. В бутылке было четверть молока.
- Ах, сливки. С’Драсса сам бы выпил. Ну ладно придется идти к Салмо за молоком, - этими каджит подошел к окну. От отворил створку, кошка от нетерпенья замяукала еще жалобнее. С’Драсса поставил блюдце на подоконник и налил в него молока. Кошка принялась лакать молоко, а довольный каджит выпил остатки.
Идя на кухню, каджит бросил взгляд на календарь, висящий  сразу у входной двери.
- Боги, да сегодня же 30 число! Последний день месяца, да еще и праздник. А у С’Драссы ничего не готово, да еще и служба в часовне, арх-х.
С’Драсса почитал Девятерых, но не любил бывать в часовне, где ему вечно напоминали про его не совсем светлое прошлое. Из-за этого он частенько пропускал проповеди, особенно когда они касались нарушений заповедей Девятерых, так как его постоянно приводили в пример. После каждой такой службы С’Драсса ругался со священником, доказывая, что он не самый лучший пример.
Каджит взял деньги и вышел из дому. Пусть его дом и был построен из камня, как и другие скинградские дома, но он жил в южном районе, где жили прочие горожане, которые не были так богаты как, например, Нерастарел. Он направился вверх по улице к пекарне Салмо.
 Его дом находился несколько отдаленно от остальных. Раньше на месте дома был колодец, но он опустел, и надобность в нем исчезла. В результате колодец зарыли и построили на его месте дом, который С’Драсса купил за деньги что заработал, работая в каджитском торговом караване. Теперь же он осел здесь, в Скинграде и был доволен спокойной жизни.
Было раннее утро, но вся улица уже успела наполниться запахом свежего хлеба и пирогов, которые только что достали из печи. С’Драсса всегда любил свежую выпечку, за что товарищи торговцы в караване считали его странным и дали ему прозвище «Мучной». С’Драсса не обижался на это и даже наоборот пытался доказать им, что хлеб, который только что достали из печи, обладает потрясающим вкусом.
С’Драсса не стал стучаться, не смотря на то, что все магазины были еще закрыты. Он вошел в пекарню и не мог не насладиться запахом.
- Какой запах! С’Драсса любит это запах! – торжественно воскликнул С’Драсса.
- А, С’Драсса, проходи. Тебе как обычно или в предверии Фестиваля купишь что-нибудь? – спросил Салмо, для которого его выпечка была любовью всей его жизни.
- Ну, ладно, дай СДрассе две бутылки молока, вон тот шоколадный пирог и.. и парочку этих чудных рулетов.
- Превосходный выбор. Одно удовольствие обслуживать такого клиента. Ты пойдешь на службу сегодня вечером.
- Нет. Священник злой на С’Драссу после того, что произошло на прошлой неделе.
- Так извинись перед ним. Нехорошо вступать в Новую Жизнь со старым сором.
- Новая Жизнь. Но С’Драссе даже не с кем праздновать. У С’Драссы есть только Кошка, которая приходит по утрам, и больше никого нет. Раньше у С’Драссы были друзья Каджиты, но теперь у С’Драссы нет никого.
- Вот тем более тебе надо извиниться перед священником.
- Ладно, С’Драсса попросит прощения у священника, а пока С’Драсса пойдет делать покупки.
У С’Драссы не было близких или родни в городе. Он общался с Салмо и иногда заходил к Мог гра-Могак. Иногда общался с А-малзом, который больше шутил над ним, чем общался. И постоянно ссорился со Священником. И С’Драссу это устраивало.
Однако резко наступивший Фестиваль Старой и Новой Жизни окрасил всю жизнь С’Драссы в серый цвет. У него нет семьи, настоящих друзей, только Кошка, которая приходит к нему по утрам. С’Драсса единственный каджит в Скинграде и поэтому ему приходилось несколько трудновато.
Весь день он бродил по городу, совершал покупки. Размышления приводили его в тупик. Он не знал, что ему делать сегодня и завтра, когда все будет закрыто, и все будут сидеть по домам со своими семьями или друзьями, будут вспоминать ушедший год, строить планы на будущее. Старики пойдут на кладбище почтить своих умерших родителей или детей, которых они пережили. Кто-то будет молиться целый день в часовне вознося хвалу Девятерым.
Мужья с женами и детьми ходили по магазинам, покупали подарки, еду и прочую мелочь. Все куда-то спешили, люди проходили и не замечали друг друга, так они были поглощены своими делами. Парочке карманников, без труда удалось срезать несколько кошельков у их задумчивых владельцев. Кто-то из потерпевших уже сообщил страже, и те прочесывали улицы в поисках воришек. Не смотря на репутацию каджитов во всем Тамриэле, здесь в Скинграде его никто не считал вором. И стражники только спрашивали у него не заметил ли он какую-нибудь личность со  странным поведением. А С’Драсса в ответ только отрицательно мотал головой.
 Иногда ради забавы, проходя мимо детей, С’Драса проводил хвостом по их шеям, те с визгом вздрагивали и отскакивали от него. Но увидев каджита, радостно бежали к нем и просили повторить еще раз. Теперь они смеялись, а не кричали. Сегодня С’Драссе это действие доставляло некоторое удовольствие.
Так прошел день и наступил вечер. Множество прихожан и другого люда, не все их которых были верующими, шли в церковь. Для многих это действие было простой традицией, как и подарки, детям на Фестиваль. С’Драсса пересилил себя и пошел в часовню Джулианоса.
Тутиус Сектиус рассказывал пришедшим о планируемом шествии на Фестиваль Новой Жизни. Желающих принять участие записывала его помошница. С’Драсса стал взглядом искать священника. Найти его не составила труда. Он стоял позади алтаря и листал какую-то книгу. Борясь с собой С’Драсса все направился к священнику.
- Святой Отец, - обратился С’Драсса к священнику.
- Да, С’Драсса. Пришел снова ругаться со мной.
- Нет. Салмо все объяснил С’Драссе, и С’Драсса больше не хочет ругаться, С’Драсса хочет извиниться.
- Хвала Джулианосу, нашему покровителю и наставнику. Он услышал мои молитвы и указал тебе путь. Как бы зол я не был на тебя, я прощаю тебя и забуду все твои обиды. Ты правильно сделал, что пришел просить прошения именно в этот день. В Новую жизнь нужно вступать с чистым сердцем.
- Плохо, когда оно еще и пустое.
- С’Драсса, я понимаю, что ты одинок, но такова судьба. Ты выбрал путь лучше, чем тот, которым жил раньше. И Боги воздадут тебе, но надо подождать.
- Хорошо, Святой Отец. Когда начнется служба?
- Скоро. Подожди немного.
Тутиус Сектиус закончил свое дело и присоединился к прихожанам. Священник стал читать проповедь собравшимся о любви, милосердии и прощении. Он рассказывал о деяниях великих героев, когда их рука, державшая клинок, останавливалась и они сохраняли жизнь тем, кто запутался в себе и своей жизни. О важности помощи нищим и осиротевшим страдальцам.
Проповедь продлилась до позднего вечера. По ее окончании, все стали расходиться по домам или шли к своим друзьям. С’Драсса же шел к себе. Один. У него на душе стало легче, но ему было грустно. Грустно, потому что он один. С’Драсса уже подошел к дому, как услышал уже знакомое ему «мяу». Он обернулся и увидел позади себя ту самую кошку.
- Кошка. Ты не оставила С’Драссу в этот вечер, за это С’Драсса возьмет тебя к себе, - каджит поднял кошку и прижал к груди. Кошка начала мурлыкать.
С’Драсса вошел в дом. Он подошел к камину и положил кошку на кресло. Ему пришлось снова выйти на улицу, чтобы взять дрова для камина. На улице начался дождь. Нигде и никого не было видно, только одинокий стражник прятался под навесом от неожиданного и сильного дождя. С’Драсса усмехнулся  и набрал большую охапку дров. Зайдя в дом часть из них он положил под календарем. «Чтобы завтра было чем разжечь камин» - подумал каджит. Остальные дрова он положил в камин. Запихал в щели между дровами смоченные в масле тряпки и поджог их. Дрова оказались сухими, и камин разгорелся в момент.
С’Драсса достал бутылку вина, которое он позволял себе только по особенным случаям или большим праздникам. Он принес вино и немного еды к камину и поставил их на столик у кресла. С’Драсса посмотрел на кресло и увидел Кошку, которая жалобно промяукала.
- Сейчас принесу тебе мяса и молока.
С’Драсса снова пошел на кухню и взял там все что нужно. Он поставил блюдце и налил в него молока, а рядом положил кусочек мяса. Вдруг кто-то постучал в дверь.
С’Драсса подошел и открыл дверь. Перед ним стояла эльфийка в плаще и странной, но красивой броне, а из-под плаща, которой, торчали лук и колчан со стрелами. Одна ее рука держала капюшон, а другая сжимала рукоять меча. На ее рука, как и на эфесе, виднелись капельки засохшей крови.
- Вы впустите меня. Ни в одной гостинице нет места, и все пугаются моего вида и не хотят меня принимать. Пожалуйста, впустите! – последние слова она сказала с жалостливой интонацией, которая задела С’Драссу.
- Конечно, входите, - с этими словами каджит впустил красивую эльфийку в свой дом.
Она вошла в дом. С’Драсса взял ее плащ и отвел ее к умывальнику, чтобы она отмыла кровь со своих рук. С’Драсса повесил ее плащ на вешалку, так чтобы он просох. Ее снаряжение он сложил там же. Они сели у камина. Сидели молча. С’Драсса предложил ей еду и вино.
За бутылкой вина эльфийка и каджит стали разговаривать. С’Драсса рассказал эльфийке все, что у него было на душе, а эльфийка рассказывала ему все свои приключения. Они говорили друг другу все без какой-либо утайки, потому что оба знали, что на утро они не увидят друг друга.
Наступило утро 1 числа Месяца Утренней Звезды. С’Драсса проснулся в кресле, а у него на коленках спала Кошка. Бутылка вина была пуста, а еда съедена. С’Драсса вспомнил про эльфийку, но ее не было в кресле.
- С’Драсса перебрал вина. С’Драссе все приснилось.
Каджит переложил Кошку на свободное кресло. Та потянулась и улеглась спать дальше. В камин были подкинуты новые дрова. С’Драсса подошел к вешалке. На ней висел кинжал с поясным ремнем, а на листке календаря была записка «Спасибо за кров. Этот кинжал Вам. Знайте, Вы лучше, чем Вы есть.»
С’Драсса схватил кинжал, пристегнул на пояс и пошел на улицу. Он присоединился к шествию. Когда они проходили по одной из улиц, он заметил женщину похожую на ту самую эльфийку, но С’Драсса не стал за ней гнаться. Теперь он верил в себя. Она помогла ему войти в Новую жизнь с чистой совестью и большой неугасаемой надеждой.
[/hide]


Работа 3
Тень

[hide]
В камине ярятся языки пламени, силясь вырваться наружу и поглотить этот скромный дом, а вместе с ним и целый город. Но участь огня рождать тепло из ненависти – тепло для тех, кого он ненавидит, кого с радостью пожрал бы, взлетая в небо алыми искрами. Иногда мне кажется, что я такой же пленник, но стены моей тюрьмы намного страшнее каменных преград. Пальцы касаются ненавистного серого капюшона, в котором я знаю каждую деталь, каждую синюю руну, выведенную на ткани. Но это знание не даёт ничего – ни утешения, ни спасения. Без этой маски я никто – просто тень, невидимка, незнакомец. Без неё я не существую.
Можно вечно бродить среди людей, которых когда-то знал и любил, оставаясь неузнанным, чужаком. Порой, смотря им в глаза, я надеюсь, что чудо произойдёт, и память вспыхнет искрой узнавания… Но этой надежде суждено вечно рассыпаться в прах. Иногда мне кажется, что эта мука будет длиться вечно и даже смерть не узнает того, чьё имя вычеркнуто из истории. Иногда – я боюсь, что и сам забуду своё имя и навеки останусь лишь тенью чужого прозвища – Серым Лисом. По горькой насмешке судьбы (или иронии Ноктюрнал?) меня считают бессмертным. Что ж… тот, кто не существует, в каком-то роде и правда бессмертен – не может умереть тот, кто никогда не рождался.
Языки пламени нетерпеливо трещат в камине, поедая скудную закуску из дров. Я подбрасываю им ещё, смотря как мечется запертый огонь. Вино должно скрасить ожидание, но алые капли оставляют на языке лишь горечь – горечь поражения. Сколько лет я потратил на борьбу со своим проклятием, со своей ненавистной тенью? Остался лишь последний шаг… В пустоту.
Сегодня тридцатый день Месяца Вечерней Звезды – Проводы Старой Жизни. Мне бы хотелось сжечь эту жизнь, как и ненавистный капюшон, но знаю, что это невозможно. На проклятую маску не действует ничего, а без неё я – никто. Только тень. Раз за разом я прихожу в замок, который когда-то был моим домом, чтобы увидеть женщину, которая когда-то была моей женой. Время и печаль оставляют на ней свои следы, и это болью отдаётся в сердце. Знать, что я виновник её страданий, невыносимо. Но есть ли я там – в её памяти? Она помнит, что много лет назад потеряла мужа, но не может вспомнить ни его имени, ни внешности. Как и все остальные. Жив ли ещё граф Анвила – Корвус Умбранокс? Я не знаю. Порой мне кажется, что он растворился давным-давно – исчез с лица земли, и я единственный, кто помнит о нём. Сколько времени пройдёт, прежде чем эта – последняя нить - порвётся?
Отрелос смотрит на меня с почтением и повторяет, что лучшая воровка гильдии, конечно, справится с моим поручением – каким бы оно ни было. Я киваю, но думаю, что надежды нет, как не было никогда. В полумраке комнаты почти слышен тихий смех – смех Ноктюрнал, которую, безусловно, забавляют мои мучения. Может быть, она права. Если бы много лет назад Дарелот не украл у неё этот капюшон – ничего бы не было. Но прошлое не изменить, как не переписать историю… Или это всё-таки возможно?
Ответ на этот вопрос может дать лишь данмерка, которая согласилась совершить невозможное – украсть Древний свиток. Может быть, её уже убили дворцовые стражники или существа, населяющие канализацию. Возможно, ей не удалось сыграть роль Селии Каморан. Я могу лишь ждать и смотреть, как за окном сгущаются тени, возвещая о наступлении ночи. Мне не нужно прятаться, чтобы остаться неузнанным. Меня нет, я не существую, и так будет всегда. Пройдёт несколько часов и рассвет возвестит о приходе первого дня Месяца Утренней Звезды – Праздника Новой Жизни. Но зачем он тому, у кого нет будущего?

Когда я беру в руки Древний свиток, я едва верю в то, что вижу. Ключ от моего проклятия, ключ к избавлению, который всё это время был так близко, но оставался недосягаем! Камень Савиллы может переписать историю и обмануть время. Капюшон, который столько лет был частью меня, наконец, исчезнет. Но сперва осталось ещё одно дело – первое, что будет совершено в дань новому рождению. Я отдаю кольцо моей непонимающей спасительнице и прошу отнести его графине Анвила – Миллоне Умбранокс… моей жене. Вспомнит ли она меня? Вспомню ли я сам человека, которым когда-то был? Или участь Корвуса Умбранокса – остаться в вечной тени Серого Лиса? Тьма за окном рассеивается, и это даёт надежду.
Уходя, я вижу как умирают языки пламени в камине, отдаваясь предсмертными вспышками на углях. И во мне умирает пленник проклятия Ноктюрнал, чтобы дать родиться тому, кто столько лет не существовал.
[/hide]


Удачи всем авторам, а читателям - хорошего чтения.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
0
Итак. Я прочитал все три работы. И во всех этих работах есть одна маленькая деталь - камин. Он получился, чем то вроде символа. Его разжигают в надежде на начало чего-то нового и уходящего старого. Так же пришел к выводу, что во второй и в третьей работах упоминаются собственные герои. У второго автора это какая-то эльфийка, а у третьего данмерка.
А теперь перейдем к результатам:
I место - Работа №3 - Тень
Я дал этой истории I место, потому что это... это описание надежды Серого Лиса. Ожидание помощи от того, в ком император Уриэль VII Септим разглядел "луч света Акатоша". Конечно само народное празднование практически никак не отображается в рассказе (или в каком там жанре писал автор?), но оно точно определяет суть празднования - надежда на перемены. Именно этого с нетерпением ждут все жители Тамриэля. Что с приходом Новой Жизни, произойдут перемены к лучшему. Пусть и не для всех, но хотя бы для кого-нибудь, из множества многострадальных рас и народом Тамриэля.
II место - Работа №2 - Без названия.
В этом рассказе (или опять -какой там жанр у автора) автор пытается рассказать нам как люди одного города Коловии - Скинграда - встречают этот спокойный для них день - Фестиваль Новой Жизни. Пожалуй основной мысль автора было "умение прощать". Особенно перед вступлением в Новую Жизнь. Пусть в рассказе достаточно подробно описано, то как встречают Фестиваль простые сиродиильцы, но в нем нет огня надежды, который неумолимо сверкал в третьей работе. Поэтому только второе место.
III место - Работа № 1 - Новогоднее обещание
Пожалуй единственная работа, в которой я не понял основную суть происходящего. Да события этого рассказа (или что это за жанр) происходит на Фестиваль Старой Жизни. Да это Четвертая эра, Хаммерфелл. Но.. я не понял сути деяния редгарда. Пусть даже Хаммерфелл и Доминион Альдмери ненавидят друг друга после Великой Войны и Строс М'Кайского соглашения, но все же.. Редгард хочет изменить что-либо в своей стране к лучшему. Такое желание нельзя не отметить, но какую цену должны заплатить ни в чем неповинные люди за наступление завтрашнего дня. На мой взгляд очень уж мало светлого в эти темные времена. Даже в лачуге свет идет всего лишь от камина. Пожалуй это сгушение красок и так в темном настоящем. Поэтому только третье место.

Что ж, вот я и написал все, что думаю по поваду  наших произведений. Вы можете быть не согласны со мной, но.. но это всего лишь мое субъективное мнение, коим оно и останется. В каждой работе есть свои плюсы и свои минусы, и это делает их уникальными в своем роде.
И так как авторы не должны раскрывать себя, попрошу их не держать злобу на любую критику.
Ну, вот и все.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
0
Буду выкладывать рецензии по одной, а потом подведу итог и расставлю оценки.
Огорчило малое количество работ. Огорчил уровень работ: зная авторов, ожидал чего-то большего. Порадовали некоторые моменты, где-то их было больше, где-то меньше, но обо всём по порядку.





Резьцензия на работу "Новогодние обещания".

Длинно. Очень длиннннннно. Непонятно. Нелогично. Повествование без начала и конца - ведь нельзя же назвать втолкнутый мешок и хлопнувшую дверь началом и концом - с затянутой тягучей серединкой на удивление безэмоционально и бесцветно. Внезапное как бы вступление, внезапное как бы оборванное как бы окончание - рассказ не производит впечатление законченного произведения, а только лишь быстрой, хоть и  умелой и основательной зарисовки для будущей обработки.

Безэмоциональность - главный недостаток зарисовки. Хотя ситуация: партизанящий против Талмора в оккупированном Скавене повстанец поймал своего противника, оба ожесточены войной и личной ненавистью - вроде бы как раз располагает если не к шекспировским страстям, то просто к сильным эмоциям. Ситуацию не спасают даже экспрессивные глаголы: втолкнул мешок, пнул мешок, кинул кипу бумаг, шлёпнул листовкой, хлопнул по столу, ещё раз шлёпнул бумагой, взвыл от боли, захлопнул дверь и др., - они не воспринимаются как звуки на фоне одной тягучей, равномерной заунывной ноты повествования. Очень грубое и, возможно, несправедливое сравнение: тягучесть эта отчасти сродни тягучести жевачки. Щипок - мешок втолкнули, потянули-потянули - затянутый рассказ о душеспасительной беседе с капитаном, и вдруг дверь хлопает, и жева... зарисовка внезапно обрывается, словно потеряв запас прочности.

Зарисовка изобилует деталями и действиями, которые, однако, не связываются (у меня) в логическую последовательную цепочку. Вот редгард "закидал слишком явную борозду на снегу" - ага, мешок тяжёлый и его тащили всю дорогу? а на каком протяжении он борозду закидывал? Небо чистое, чёрно-синее, снега не ожидается, по всему пути не закидаешь, и утром всё равно её увидят. Вот редгард отсиделся на мешке после работы - а зачем на мешок садиться, если буквально рядом стоит куда более удобный стул, как выясняется позже? Унизить альтмера, о котором мы ещё не знаем? Вот комната "пустая, пыльная, давно забывшая прежних владельцев" - а сколько времени она служит редгарду убежищем? Если относительно недавно и случайно, то дрова для камина и чай откуда? Если давно, то почему пыльная? А какой смысл приносить капитана в своё тайное логово, найденное с таким трудом? А почему хижина казнённых называется "неприметной", при известной-то подозрительности талморцев? Вот редгард наливает чай, почему-то в две чашки - вторая для кого, у капитана руки же связаны, или это чтоб подчеркнуть издевательское гостеприимство?

Душеспасительный монолог странен  и не вписывается в логику противостояния, и почему альтмер всё время молчит?  Редгард вообще рассчитывал на ответы, рассчитывал разжалобить/разговорить/наставить на путь истинный военного и идеологического противника? Сильно сомневаюсь. Тогда почему бы просто врага не подвесить, как были без сантиментов подвешены редгардом другие "провинившиеся", неважно, настоящие или мнимые? Пропуская весь монолог - для чего нужна была эта "акция" редгарду - поднять себя в собственных глазах, попытаться найти себе оправдание в собственных преступлениях, это дальновидный расчёт на будущую снисходительность, когда поймают уже его, что-то ещё? Ведь о таких встречах знают только двое: редгард не станет рассказывать собратьям по борьбе, как он не казнил  военного преступника, альтмер и подавно будет молчать.  И на что редгард  рассчитывает, давая некий "шанс" военному офицеру, отправляя его домой к жене и детям? Талморские офицеры вот просто так, протрезвившись после душеспасительного монолога повстанца, подают в отставку и их отпускают на все четыре стороны? А как же жестокость, мстительность, зверства, чистки и всё остальное?

Соответствие теме вроде бы есть. Новогодних обещаний нету, а их ждёшь после заглавия. А тут ещё и ходячие штампы из плохих детективов, вроде врезавшейся в руки верёвки, терпящего боль офицера, догорающей свечи как символа сгорающей жизни, плохого героя, пытающегося выглядеть хорошо хотя бы в собственных глазах, продажных друзей, бессмысленной и надуманной жестокости, которая ничуть не трогает читателя, и тэдэ и тэ пэ. Грустно.
И неуклюжие попытки редгарда пошутить ("Трачу время на выговоры") ничуть не скрашивают грустной картины.

Написал много букв, но и вопросов возникает много. Неубедительны эти душевные движения редгарда, если, конешно, я их не додумал за автора. Оттого и сочувствия герою рассказа нету.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Архангел

  • *
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
0
Раздавать места литературным работам не так просто, как делать тоже самое на конкурсе скриншотов (который проходит в настоящее время параллельно). Рассказ - это не картинка, одним взглядом всё не окинешь.

Если подходить серьёзно, то советую читать по два раза каждый рассказ (с перерывом в один - два дня).

А теперь выступлю в роли адвоката работы №1.
Да, первое впечатление таково, как описано vechislov и РЕДМЕНЪом. Поэтому я и предлагаю сначала читать по два раза каждый рассказ (с перерывом в один - два дня), а потом выставлять рецензии и давать места.

Это партизанская война: лес рубят - щепки летят. Ради победы убежденные люди не остановятся ни перед чем, даже гибелью своих сограждан. Кстати, если перечитать внимательно поступки редгарда, то создается впечатление что убивать не он первый начал, а вот альтмеры начали первыми кровавые чистки.

Методы ведения партизанской войны могут быть различны. Цели две: внушить страх, деморализовать захватчика и наконец победить (полное уничтожение врага не обязательно, достаточно изгнать).

Перед нами гениальный охотник за головами (легче убить на месте врага, чем выкрасть его и с таким грузом пройти мимо охраны).
По поводу закидывания слишком явной борозды на снегу, скажу, что эта история разворачивается в городе, думаю снега выпало много, однако на улицах снег утаптывается до состояния грязи, поэтому по улице пронести, протащить мешок без следов возможно, а вот через двор или территорию перед заброшенным домом, где всё покрыто глубокими сугробами, без следов не пройдешь.
Дрова для камина и чай откуда? Блин, от старых хозяев остались. ...Заходят стражники хватают и выводят всю семью, возможно тушат огонь в камине дабы не было пожара в доме и городе, все предметы остаются, а кому нужны чайник и чай?

По поводу унижения альтмера нашим редгардом: так альтмер лучше запомнит, что был в полной власти похитителя и в следующий раз ... а следующий раз обязательно наступит, если капитан не сбавит жестокость по отношению к невинным.
А вот цели убить альтмера у главного героя нет (была бы, прирезал бы ещё там где похитил). Убить этого эльфийского капитана, а зачем? пришлют нового, возможно более крутого, и начинать всё сначала? Этот глава эльфийской стражи возможно теперь будет действовать с оглядкой, ибо семя страха в его душе посеяно, хоть он никому и не признается в этом. Он также продолжит охоту на нашего редгарда, мятежников, партизан и шпионов, но дважды подумает: "Стоит ли уничтожать мирных граждан, если их вина не доказана?". А вина их не доказана, у автора указано, что это жестокие, бессмысленные поступки альтмерского капитана. Думаю в этом и заключается главная надежда нашего редгарда.
История мрачная? а как вы хотели? Война проиграна, Хаммерфелл оккупирован, помощи ждать неоткуда...

У работы №3 есть безусловное преимущество при голосовании - мы знаем, чем закончилась эта история о сером лисе. Можно сказать, что мы там присутствовали.
Это не придуманная автором рассказа история, это очень хорошее описание того, что мы все уже видели.
А посему:
1-е место Работа №1 Новогодние обещания
2-е место Работа №3 Тень
3-е место Работа №2 (Без названия)


Работа №2 - зарисовка из жизни обычных граждан империи. Наверное из-за отсутствия накала страстей, исторических событий, великих личностей: не 1-е и не 2-е место. «Спасибо за кров. Этот кинжал Вам. Знайте, Вы лучше, чем Вы есть.» Может правильнее было бы написать «Спасибо за кров. Этот кинжал Вам. Знайте, Вы лучше, чем о Вас думают другие.»

Извините, если насолил.

Сейчас играю в http://anvilbay.ru/
Награды Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Пшеничный сноп - за победу на конкурсе скриншотов "Мирный труд"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
Однако, разногласия...

1 место - № 2. Никаких колоритных личностей, мрачных преступников, многовековых страдальцев, с кровью вырывающих у жизни несколько капель новой надежды. Очаровательный Скинград, забавный каджит, играющий с детьми и подкармливающий кошку, ничем не примечательный член общества - однако в нем находится достаточно (смелости?), чтобы впустить в дом заляпанную кровью незнакомку. И да, на нашего героя сердится священник - просто чудный момент! Ну и ладно, что автор забывает о вопросительных знаках и других милых житейских мелочах, связанных с правописанием. Ощущение традиции, семейного ежегодного праздника удалось.

2 место - № 3. Размышления Серого Лиса... о любви. Нет, при ЭТОМ мы как раз не присутствовали, а лишь предполагать могли, о чем думает глава Гильдии Воров, пока наши персонажи добывают для него Древний Свиток. А он думает всего лишь... о любви. И это настолько хорошо показано, прям чувствуется, что все блага мира стоят все меньше - по мере приближения к любимой женщине. Романтика!

3 место - № 1.
Э-э? это о чем? какиеплохиеотвратительныежестокиеталморцы? или как в нежном добром редгарде еще сохранились человеческие чувства (да, это я о стыренном печеньке, которое он отдал сироткам; надеюсь, не через мадам Грелод Добрую?). В общем, чего-то непонятное. И, несмотря на вроде бы про что-то злое и печальное, читается как хороший юмористический рассказ из-за (да простит меня автор!) правописания и стилистики. Хоть сейчас в "Крокодил"!
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
0
Резьцензия на работу  "Без названия".

Маленькое предисловие. Если б не сильное желание конкурс всё-таки провести и не цейтнот, не задумываясь завернул бы работу на редактирование, бо в ней столько ошибок, очепяток и весёлых и не очень нелепостей, что редактор и корректор во мне рыдают взапуски горючими слезами. Но я точно знаю, что большое начинается с малого, желание  провести конкурс пересилило, поэтому я и пишу эти строчки. Но, съобезьянничав известные слова известного критика, предупреждаю: автор не пожалел нас, мы не будем жалеть автора. С другой стороны, нелепости именно весёлые, рассказ я прочитал с улыбкой, потому и комментарии будут соответствующие.

Итак, перед нами как бы рождественский рассказ про одинокого котэ, нашедшего другого котэ и вставшего наконец на путь истинный. Подозреваю, не Диккенс ли рассказ писал, не пытался ли ему помочь Достоевский и не Розанов ли основательно их отредактировал после, переписав всё, до чего успел дотянуться?

Рассказ немаленького размера, не втискивается в условия конкурса (ещё одна причина для отказа), насыщен и скорее даже перенасыщен персонажами, действиями, событиями, деталями; и на мой взгяд, это не обязательно идёт на пользу рассказу и требует иной формы повествования. Из обилия деталей складывается почти эпичных размеров красочное мозаичное полотно - это большой плюс, это надо суметь сделать; но, как в калейдоскопе, чуть поверни - и складывается уже другая картина - это минус. К рассказу можно прибавить ещё деталей, можно убрать детали, можно переставить их местами - от этого он не станет ни лучше, ни хуже - это минус. В литературном произведении каждая деталь должна быть логична и на своём месте и не должна быть введена зря - вспомним хрестоматийное висящее на стене ружьё. Механистическое нанизывание бусинок хорошо только в ожерелье. А когда бусинки ещё и недошлифованы...

Пройдёмся бегло по ним. Их, недошлифованных бусинок, много, поэтому останвливаться буду только на крупных.

Ну ладно придется идти к Салмо за молоком, - этими каджит подошел к окну.
- С этими словами? Нитка порвалась, бусинки потерялись. И не только тут, хватет их, потерянных.

Боги, да сегодня же 30 число! Последний день месяца, да еще и праздник. А у С’Драссы ничего не готово, да еще и служба в часовне, арх-х.

- Ба, оказывается, зима и Новый Год наступают внезапно не только в России, но и у С’Драссы. Хотя календарь вроде бы висит в самом доступном месте, на него С’Драсса должен наталкиваться всегда, заходя в дом/выходя из дому.

С’Драсса почитал Девятерых, но не любил бывать в часовне, где ему вечно напоминали про его не совсем светлое прошлое.
- Очень жаль, что это не совсем светлое прошлое не раскрыто, к характеристике  С’Драссы оно много бы добавило.

После каждой такой службы С’Драсса ругался со священником, доказывая, что он не самый лучший пример.

- Юмор порадовал, побольше бы таких "бусинок".

Пусть его дом и был построен из камня, как и другие скинградские дома, но он жил в южном районе, где жили прочие горожане, которые не были так богаты как, например, Нерастарел.
- Пусть и считается, что там, где живёт С’Драсса, будто бы принято изъясняться столь витиевато, как и другие скинградские жители, но у меня есть сильные подозрения, что автор живёт совсем не там, где, например, Нерастарел, а живёт в другом районе, где приняты, однако, более удобочитаемые, более понятные и более литературные выражения.

...но он жил в южном районе, где жили прочие горожане, которые не были так богаты как, например, Нерастарел. Он направился вверх по улице к пекарне Салмо.
 Его дом находился несколько отдаленно от остальных. Раньше на месте дома был колодец, но он опустел, и надобность в нем исчезла.

- Он, он, он, он... С’Драсса ещё не запутался в бесконечно повторяющихся "них"? Я дак уже.
И чей дом "находился несколько отдаленно", дом С’Драссы или дом Салмо?

 Теперь же он осел здесь, в Скинграде и был доволен спокойной жизни.

- С’Драсса должен выучить следующее: можно быть довольным спокойной жизнью либо радоваться спокойной жизни, но быть довольным спокойной жизни нельзя.

С’Драсса торжественно воскликнул... С’Драсса стал искать... С’Драса проводил хвостом... С’Драсса пересилил себя... С’Драсса подошел к дому... С’Драсса вошел в дом... С’Драсса усмехнулся... С’Драсса достал бутылку... С’Драсса снова пошел... С’Драсса взял плащ... С’Драсса перебрал вина... С’Драсса схватил кинжал...
- С’Драсса такой энергичный. С’Драсса всё время что-нибудь делает. С’Драсса поразил меня (кинжалом) в самое сердце своей привязанностью к кратким односложно-однообразным и скучным повествовательным неэмоциональным предложениям. Я плачу, арх-х.

... Ты пойдешь на службу сегодня вечером.
...  Пришел снова ругаться со мной.
... Вы впустите меня.

- Не то богатый Скинград не зря упрекали в снобизме и надменной самоуверенности его жителей, не то это Новый Год на всех так действует, но  персонажам рассказа неизвестны вопросительные интонации и свои вопросы они утверждают, а не вопрошают. Кажется, только скромный С’Драсса свои вопросы именно спрашивает.

Старики пойдут на кладбище почтить своих умерших родителей или детей, которых они пережили.

- А на Новый год действительно есть традиция ходить на кладбище? О_о

Иногда ради забавы, проходя мимо детей, С’Драса проводил хвостом по их шеям, те с визгом вздрагивали и отскакивали от него. Но увидев каджита, радостно бежали к нем и просили повторить еще раз. Теперь они смеялись, а не кричали. Сегодня С’Драссе это действие доставляло некоторое удовольствие.
- А раньше С’Драсса заставлял себя делать то, что ему не нравится, и что детей раздражало?

Как бы зол я не был на тебя, я прощаю тебя и забуду все твои обиды.
- С’Драсса скромный котэ, он встал на путь истинный и постеснялся спросить у священника, а я всё-таки спрошу с утвердительной интонацией, как и подобает добропорядочному скинрадскому жителю: а святой отец не хочет в Новую жизнь вступить с чистым сердцем и попросить прощения за свою злость. Он хочет вступить в Новую Жизнь со старым сором.

Священник стал читать проповедь собравшимся о любви, милосердии и прощении. Он рассказывал о деяниях великих героев, когда их рука, державшая клинок, останавливалась и они сохраняли жизнь тем, кто запутался в себе и своей жизни.
- О, я знаю, о чём так долго рассказывал священник. Он читал трогательную нотацию из предыдущего рассказа о  милосердном поступке партизана-редгарда, не казнившего талморского капитана в канун Нового Года!

 Остальные дрова он положил в камин. Запихал в щели между дровами смоченные в масле тряпки и поджог их.

- С’Драсса не умеет разжигать камин, да. К С’Драссе придёт пожарный инспектор, и ... и  С’Драссе придётся снова идти к священнику просить прощения, арх-х.

Дрова оказались сухими, и камин разгорелся в момент.

- Это чудо, новогоднее чудо, о котором ранее говорил священник! Дрова, которые С’Драсса хранит под навесом, оказались сухими!

...но С’Драсса не стал за ней гнаться
.
- Хвала Девятерым, Лунам, даэдрам и лунному сахару, С’Драсса наконец-то что-то НЕ делает. Я так рад, так рад, что С’Драсса наконец-то может отдохнуть.

Отдохнём и мы. Несмотря на несколько  отталкивающие нелепицы, ошибки, ригористичность и несколько нарочито нравоучительный подтекст рассказа, С’Драсса вышел вполне симпатичным котэ; поэтому я могу закончить резьцензию с  чистой совестью и большой неугасаемой надеждой, что автор поработает над рассказом, поправит свой стиль и ещё сможет огорчить им самодовольных скинградских жителей.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
0
Рецензия на работу  "Тень".

В камине ярятся языки пламени, бросая на стены багровые отблески и в их неверном, дрожащем свете рождаются тени. Одни из них рождаются на миг, лишь обозначив своё присутствие неясными очертаниями, другие  живут чуть дольше, проплывая прозрачным облачком в ворохе рассыпающихся искорок. Но дольше всех, но гуще всех встают среди них три тени, властно подчиняя себе ткань времени, пространства и разума.
Тень Корвуса Умбранокса, мятущаяся в мучительных поисках избавления от древнего проклятия. Вряд ли граф Анвила знал известное изречение о рождающем чудовищ сне разума, но в полной мере испытал  на себе его справедливость. Чудовище без лица, без имени, без памяти, без прошлого и без будущего... но сохранившее где-то там, в самом потаённом уголке души частицу живого человеческого чувства, которая и даёт возможность снять проклятие и вернуться в мир живых.
Тень Ноктюрнал, величественная, прекрасная, безобразная в своей красоте и безОбразная. Играет ли она смертными судьбами или незримо направляет их, наслаждается ли страданиями обманутых пленников или дарует свободным силы к преодолению своего несовершенства, преумножает порок или смеясь, уничтожает его - знает о том Хозяйка Ночи и Тайн.
И тень Автора, прядущая ткань повествования, вплетающая в неё такие  простые и важные понятия: Любовь, Вера, Надежда, Человечность,  Душа, Умирание, Жизнь. Скупым, красноречивым жестом она поправляет нити, обращая наше внимание на то, как сплетаются они меж собою. Её стараниями полотно разворачивается перед нами ровно, неспешно, без морщин, приглашая рассматривать свои внешне невзрачные и неприхотливые узоры, без тени пафоса, без тени патетики рассказывающие о полузабытых нами истинах о Самом Главном.


ЗЫ: за тенями наблюдала тень критика.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Tevinter Mage

  • *
  • Сообщений: 1471
0
1 место - Работа 3
 2 место - Работа 2
 3 место - Работа 1

 
 Аргументация. Работа 3 понравилась мне больше всех - интересная подача всем известного персонажа и его дел.
 Работа 2 хромает на все ноги в плане опечаток и описок, но ее бы отбетить - и все было бы замечательно. Довольно-таки простая, но трогательная история.
 Работа 1 весьма (хоть и не люблю это слово) атмосферна. Такая себе зарисовка, как бы кусочек чего-то большего. Я вообще люблю такие вещи, но хорошо, когда в них больше контекста, здесь же его мало и слишком многое остается на домыслы.
Награды Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотая дева - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Роза - приз "За стойкость" на Фестивале "Конец страды" Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года) Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2013 Корона для достопочтенной Леди Бухты-2013 Друг Скайрима - монетка на удачу! Таинственному Коллекционеру, правившему бал на Бухте 31.10.12

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
0
А вот и оценки.

Сначала необходимая ремарка:
Работа 1 и Работа 2 для меня идут почти вровень. У каждой из них есть сильные стороны, есть слабые стороны, сумма положительных впечатлений уравновешивает сумму отрицательных впечатлений. Поэтому расставить их по местам довольно-таки затруднительно. Но надо. Итак:

III место - Работа № 2, без названия
За нарушение правил конкурса (пп 2. и 5.) За полное отсутствие вычитки. За весёлые нелепости и симпатичнейшего котэ. Ну и без сомнения за стиль, который, бывает витееват как принято как бы, у скинградских жителей, а, бывает однослжно-корток как, например, у деятельного С’Драссы, который, однако, наконец-то смог отдохнуть и утешиться.

II место - Работа № 1,  Новогодние обещания
За отсутствие критичных ошибок, отбросивших работу №2 на последнее место. За чувство стиля и "атмосферность".   

I место - Работа № 3, Тень
За наиболее полное выражение идеи/темы конкурса и несомненные литературные достоинства.
Этот рассказ на голову выше других представленных, а автор - находка конкурса. Хотим ещё!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17346
  • Красный мракобесЪ
0
Подведём итоги.

Работа № 1,  Новогодние обещания. Автор: gre-M.
III место (1 балл) + I место (3 балла) + III место (1 балл) + III место (1 балл) + II место (2 балла) =  8 баллов

Работа № 2, без названия. Автор: vechislov.
III место (1 балл) + I место (3 балла) + II место (2 балла) + III место (1 балл) =  7 баллов
(прим: голос автора за собственную работу не учитывался)

Работа № 3, Тень. Автор: Ларитэ.
I место (3 балла) + II место (2 балла) + II место (2 балла) + I место (3 балла) + I место (3 балла) =  13 баллов



По результатам читательского голосования победителем Новогоднего конкурса мини-прозы "Тысяча и одно слово о Главном" становится Ларитэ. Так держать!

Пожелаем авторам дальнейших творческих успехов на нелёгком писательском поприще, а читателям хорошего чтения.
Большое спасибо всем принявшим участие в конкурсе, и авторам, и читателям.


Поздравить победителя, обсудить работы, задать вопросы авторам, раздраконить критиков можно в этой теме.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"