Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Второй фрегат с востока  (Прочитано 86387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XAHTEP13

Второй фрегат с востока
« Ответ #240 : 07 Марта 2010, 15:45 »
0
Х'Антер с трудом распахнул глаза. Все вокруг тряслось, двоилось и казалось довольно мутным. Постепенно, рассудок стал возвращаться в голову каджиту, и тот обнаружил себя в воздухе. Всрикнув, Х'Антер слетел с рук аргонианки, приземлившись пятой точкой на твердую грязную землю. Не торопясь вставать, археолог стал возбужденно махать головой в разные стороны, пытаясь понять, что с ним произошло...

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #241 : 08 Марта 2010, 09:43 »
0
- Тише! - дружественно зашипела Мэдшир, оборачиваясь в его сторону. - Ты спасенный! Гибели в крови больше нет. Сухоглазая выручила. О многом сказать надо, но прежде - успокойся, новые истины лучше встречать осмысленно.
 Она протянула вперед лапу, делая успокаивающий жест.
Надо сказать ему все. О яде. О паутине. О пауке. Пусть знает.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 09:44 от Скриб »

XAHTEP13

Второй фрегат с востока
« Ответ #242 : 08 Марта 2010, 11:13 »
0
Х'Антер, ухватившись за руку Мэдшир, медленно поднялся и отряхнул свою одежду. -Благодарю. Ведь это вам я обязан своим спасением. Что я могу сделать для вас в замен? - с воодушевлением проговорил он аргонианке.

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #243 : 08 Марта 2010, 18:24 »
0
- Выслушать, - честно ответила Мэдшир. - Много важного. И серьезного. Надо понять.
Не волнуйся, - когда ты волнуешься, то начинаешь говорить бессвязно и непонятно, а надо успокоиться и попытаться открыть неученому глаза.
- Я отнесла тебя к шаманке, - как можно более медленно и весомо начала аргонианка. - Ты лежал без сознания с отравленной кровью, и пришлось взять часть твоих денег, чтобы оплатить лечение. 150 септимов. Зато жизнь сохранилась. Но, пока ты лежал в бесчувствии, случилось очень важное. Я увидела, что нас окружает. Мы в паутине, все в сетях. В ловушке. Мы - я, ты, и Гнилой Гость, и больной Альтер, и собрат, перед которым я в Главном Долгу, и орк. И многие другие, незнакомые мне. Нас поймал бледный черноглазый паук, схожий с гнилым народ... с мерами. Выглядел, как мер. Я вижу его, потому что меня учили Видеть. Он это понимает. Лекарша помогла мне вырваться, она умеет отпугивать паука, но она выгнала нас прочь от себя. Теперь паук зол на меня и охотится за мною, потому что я знаю про его сеть. И ты тоже знаешь - теперь. Не злись. Ты в опасности, но не злись. Так надо. Надо научить тебя видеть, надо научить их всех видеть. Вместе - лучше.  
Почему он не может слышать мои мысли? Почему он не может видеть мою память?! Было бы куда лучше. Гораздо лучше...

XAHTEP13

Второй фрегат с востока
« Ответ #244 : 08 Марта 2010, 18:41 »
0
Несколько секунд каджит молча стоял, по-видимому, пытаясь переварить у себя в голове полученную от Мэдшир информацию. Затем он задумчиво промолвил: -Видеть... Я так понимаю, это нечто большее, нежели простые представления этого понятия?

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #245 : 08 Марта 2010, 19:16 »
0
- Видеть правду, - кивнула Мэдшир. - Видеть все не только снаружи, но и изнутри. Скажем, как с наукой - крестьянин смотрит на чертеж и видит лишь некие линии и символы, а ученый - конструкцию, будущее здание или устройство. Или незнакомый язык - если ты его не знаешь, видишь только набор знаков, а знал бы, увидел бы картину каких-то событий, или сведения, или чьи-то мысли. Тяжело, долго и порой - больно. Но важно. Меня учили. Поэтому я вижу их изнутри. И вижу ложь. - Она беспокойно огляделась по сторонам. - Надо тебя научить. И найти остальных спутников.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 19:16 от Скриб »

XAHTEP13

Второй фрегат с востока
« Ответ #246 : 10 Марта 2010, 20:33 »
0
-Видеть правду... - несколько раз повторил себе под нос Х'Антер. -А этому сложно научиться? Я никогда еще не слышал о таком умении. И бывают ли побочные эффекты? - каджит с интересом расспрашивал аргонианку об этой способности. - И да, когда мы сможем начать обучать меня?

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #247 : 10 Марта 2010, 22:20 »
0
- Некоторые находят, что видеть правду - страшно, - сообщила Мэдшир. - Я говорила, еще там, на дороге, что одиночество рядом с истиной способно испугать. Но лучше знать о том, что тебя окружает недоброе, чем верить в доброе и пропустить удар. - Она потерла ладони рук, словно бы замерзнув. - Учить? Тем быстрее начнем, тем лучше. Скоро. Может, даже сегодня. Но и ты будь готов. Всякое случается. Дурное есть во всем. Можно увидеть и увериться в безнадежности всего окружающего. Это неправильно.
В свое время о том же он рассказывал совсем иначе, - велеречиво, красиво, с чувством и несомненным поэтическим талантом, сквозящем в каждом слове...

Слишком страшно, просыпаешься в ужасе, из одного кошмара в другой, я не хочу больше видеть их...
Глупости. Обычный бродячий сон. Тепло, и весело, и хочется петь и плясать, и солнце греет, и вода льется, неужели ты не видишь - только понятый мир может быть воистину прекрасен и жив?
И в этом и есть бессмертие нашего дела - оно не привязано только к нам...


- Не слышал, значит... - повторила запоздавшим эхом Мэдшир, поднимаясь на ноги. - Что же, надо будет подойти ко всему с умом и совестью. И постараться не впадать зря в крайности. Пойдем, если можешь. Надо найти остальных.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 22:23 от Скриб »

Harvester

Второй фрегат с востока
« Ответ #248 : 11 Марта 2010, 19:46 »
0
Балда одобрительно взглянул на друга,затем презрительно на Альтера.
-Увидимся еще.
Затем орк двинулся следом за аргонцем к выходу.

Demonic_Creature

Второй фрегат с востока
« Ответ #249 : 12 Марта 2010, 14:15 »
0
Беан Ши слушала, как аргонка вышла из хижины, унося с собой хаджита. Старая эльфийка опустила плечи, словно на нее свалился тяжкий груз. Она думала об этих двоих, их друзьях и о Кукловоде. Мер с черными глазами которого женщина уже никогда не надеялась увидеть и даже думать о нем не хотела. Наконец шаманка поднялась и вышла на улицу. Аргонианки с хаджитом не было поблизости, поэтому данмерка не медля, направилась к старосте, сказать ему кое-что важное. Уже буквально через несколько минут, она нашла его у двух домов, скучающего и внимательно слушающего спорящих соседей. Беан Ши подошла ближе. Спор тут же само собой затих. Все-таки все ее уважали здесь не меньше старосты. Эльфийка подошла к Дуремару и, не замечая более никого, стала что-то эмоционально говорить ему.
- У меня для тебя тревожные новости, старейшина. В деревню пришли чужестранцы. Они прокляты и принесут деревне только зло. Нужно прогнать их отсюда как можно дальше.

Дрейк

Второй фрегат с востока
« Ответ #250 : 12 Марта 2010, 14:37 »
0
- Моё почтение, хранительница - Дуремар поклонился шаманке и, выслушав её слова, заявил: - Проклятым нет место в этой деревне! Звоните в колокол!

- Диннн... Донннн... Диннн... Доннн... - тягучий голос деревенского колокола тяжким предвестником беды разлетался по округе.
Жители спешно бросали свои дела и стремились на деревенскую площадь, где уже стоял староста и шаманка. По селу уже разносились слухи о проклятых пришельцах и селяне понемногу вооружались.
- Тихо! - сказал старейшина. - Слово шаманке!
Селяне замолчали, на Беан Ши взирало с полсотни горящих алым огнём глаз.

MadeInUSSR

Второй фрегат с востока
« Ответ #251 : 12 Марта 2010, 14:45 »
0
Прохвост вышел из таверны, согнал спокойную мину с лица, и превратился опять в шалопая по имени Прохвост. Ему все еще хотелось табака, зависимость. Ломка. Прекрасный спектакль только что поднял ему настроение. Деревня была спокойна.
- Балда, я отойду на 5 минут, жди здесь.
Не дождавшись ответа, аргонец зашагал по засыпанной землей улочке. Он миновал торговый тракт и подойдя к лавке купил местного самосада ( Он обошелся ему в 20 драконов!) Идя назад, он услышал звон колокола и крик:
"- Слово шаманке!"
Никакого внимания он на это не обратил, а только курил трубку, которая прибавляла ему в возрасте. Подойдя ближе к Балде он произнес:
- Ну, что делать будем?

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #252 : 12 Марта 2010, 19:06 »
0
Раздался гул колокола и громкий вопль: "Слово шаманке!" Вопль был неприятный, полный затаенного страха, волнения и вместе с тем - предвкушения. Трепетного такого ожидания. Запоздавшие жители деревни стекались на площадь, скрытую от глаз Мэдшир домами, как капли масла на пергаменте.
 В груди забилась тревога. А потом - почти полная уверенность в том, что не случайно сухоглазая лекарша столь хорошо умела отгонять паука. Что-то она про него знала. Знала, и это ее знание явно и стремительно превращалось в большую проблему.
 Уже не для шаманки. Для самой Мэд, и для Летучего Гостя, и для прочих спутников...
- Быстрее! - зашипела аргонианка, оборачиваясь к хаджиту. - Надо найти их! Надо вместе бежать!

XAHTEP13

Второй фрегат с востока
« Ответ #253 : 14 Марта 2010, 19:28 »
0
До сих пор каджит не мог толком понять происходящее.  Мысли о пауке, шаманке и прочих фактах, свалившихся на голову Х'Антера сразу после чудесного излечения не покидали его голову. Но в данный момент он решил не вдаваться в подробности, а вместо того решительно  побежал за аргонианкой.

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #254 : 14 Марта 2010, 22:16 »
0
Мэдшир устремилась по улицам со всей возможной скоростью, вертя по сторонам головой и тихо шипя от досады. Очень хотелось паниковать, но паниковать явно не стоило. Как же добраться до этой проклятой едальни, не привлекая внимания?!
 ... Прохвост и орк попали в поле зрения аргонианки, пожалуй, благодаря счастливой случайности. Но тем не менее - попали. Крайне вовремя.
- Стойте! - громко зашипела Мэдшир, не рискуя кричать, и бросилась в сторону собрата и Балды, взрывая лапами землю. - Стойте, сказать нужно! Мне - вам!

Demonic_Creature

Второй фрегат с востока
« Ответ #255 : 15 Марта 2010, 11:19 »
0
Дождавшись, когда соберутся все жители деревни, шаманка посмотрела на старосту, и когда тот предоставил ей слово говорить, благодарно кивнула.
- Слушайте и внемлите жители деревни. Сегодня сюда пришли несколько путников: знатный данмер, орк, хаджит, аргонец и аргонианка. Они прокляты и за ними идет зло. Деревне угрожает опасность. Нужно прогнать их с нашей земли.
Уверенный голос старой эльфийки доносил до всех жителей эти слова. Казалось, будто эта ненависть к черноглазому меру наполняла ее силой.

Дрейк

Второй фрегат с востока
« Ответ #256 : 16 Марта 2010, 20:06 »
0
И толпа откликнулась, толпа заколыхалась. Раздались выкрики:
- Прочь! Чужеземцам нечег%E

Дрейк

Второй фрегат с востока
« Ответ #257 : 16 Марта 2010, 20:36 »
0
И толпа откликнулась, толпа заколыхалась. Раздались выкрики:
- Прочь! Чужеземцам нечего делать на нашей земле! Выгоним их!
- Кто их видел? - выкрикнул Дуремар.
- Они у таверны! - ответил кто-то после небольшой заминки.
- Тогда чего мы ждём? Вперёд!

Стоило Мэдшир оказаться возле Балды и Прохвоста, как совсем рядом, как из неоткуда, раздался недовольный шум толпы. Местные жители рекой вытекли с боковой улочки на главный тракт и бросились на путников, потрясая камнями, мотыгами и дрекольем.

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #258 : 16 Марта 2010, 21:57 »
0
- Бежим же! - рявкнула Мэдшир во все горло, понимая, что остаться незамеченными все равно уже не удастся. - Прочь, прочь, и лучше побыстрее! Ты можешь бежать? - последняя фраза была обращена уже к Летучему Гостю. Крайне нервным голосом. Толпа приближалась.
 Проклятые проклятые. Ненавижу. Болтают своими языками, разгоняют всякую дрянь в запрудах, а потом лопочут, и лопочут, и лопочут, пока рты не пересохнут. Проклятые проклятые!..

Harvester

Второй фрегат с востока
« Ответ #259 : 17 Марта 2010, 21:39 »
0
"- Слушайте и внемлите жители деревни. Сегодня сюда пришли несколько путников: знатный данмер, орк, хаджит, аргонец и аргонианка. Они прокляты и за ними идет зло. Деревне угрожает опасность. Нужно прогнать их с нашей земли."
"- Прочь! Чужеземцам нечего делать на нашей земле! Выгоним их!
- Кто их видел? - выкрикнул Дуремар.
- Они у таверны! - ответил кто-то после небольшой заминки.
- Тогда чего мы ждём? Вперёд!"
Рев толпы отвлек орка от мыслей о данмере.Орк сплюнул.Тут подбежали аргонка и хаджит.
-Нигде покоя нет.А я то думал хоть тут выпить в тишине удастся.Валим!

MadeInUSSR

Второй фрегат с востока
« Ответ #260 : 17 Марта 2010, 21:50 »
0
Только заметив аргонку Прохвост глазами искал скриба. Вот он. Он выбежал из-за таверны, неся в пасти какую то ткань.
"Нигде покоя нет.А я то думал хоть тут выпить в тишине удастся.Валим!"
- Не кипятись, друг мой,- с плеч Прохвоста упало как минимум два камня.- ну что же, валим? Так валим.
Мчащаяся группа только слышала ругательства толпы в из адрес, Ходящий-в-Тени не напрягался, он взял на руки Сквирга и тащил его с собой. А за Балду он переживал:
Вдруг этот варвар кинется на толпу с криками и проклятиями?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 15:22 от MadeInUSSR »

XAHTEP13

Второй фрегат с востока
« Ответ #261 : 18 Марта 2010, 05:55 »
0
-Да, вроде бы, могу бежать. - Крикнул Х'Антер вслед аргонианке и помчался вперед за ней, пытаясь нагнать.

Дрейк

Второй фрегат с востока
« Ответ #262 : 19 Марта 2010, 09:51 »
0
Толпа не отставала, вслед пришельцам летели проклятья, угрозы и камни. Их гнали до крайних домов и дальше, пока не скрылась из виду деревня. А потом, толпа вдруг резко встала, развернулась и поплелась назад в деревню. Тракт в этом месте порос по краям густым кустарником, да и местность всё больше представляла собой равнину, а это значило, что отряд значительно отдалился к югу. В кристально-голубой небесной вышине плыли редкие барашки облаков, то и дело закрывая собой солнце. Кустарники коммуники тихо шептались на ветру. Мягкие тени скользили по земле. Единственным тёмным пятном в окружающем путников пространстве был силуэт шаманки Беан Ши, камнем замерший впереди.

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #263 : 19 Марта 2010, 17:22 »
0
- Вот она! - тихо и зло, как изголодавшийся цаэски, зашипела Мэдшир. - Вот, видите, стоит, небо застит? Дрянь дрянная.
 И, для наглядности, ткнула в сторону Беан Ши пальцем, ощерив зубы.
- Знает про паука! - пояснила аргонианка, все больше мрачнея. - Пользуется правдой! Выгнала прочь, бегает между двух бревен! И... хотя, да, - добавила она, быстро оглядываясь по сторонам и удостаивая Летучего Гостя особенно долгим внимательным взглядом, дабы убедиться, что он чувствует себя хорошо. - Вас это еще пока коснулось лишь тайно.

Harvester

Второй фрегат с востока
« Ответ #264 : 19 Марта 2010, 19:01 »
0
Орк пытался отдышаться после забега.Нелегко убегать от толпы в латах...Но тут на пути возникла знакомая личность.
- Вот она! - тихо и зло, как изголодавшийся цаэски, зашипела Мэдшир. - Вот, видите, стоит, небо застит? Дрянь дрянная.
И, для наглядности, ткнула в сторону Беан Ши пальцем, ощерив зубы.
"- Знает про паука! Вас это еще пока коснулось лишь тайно."
Балда обратился к Мэдшир.
-Знаешь,я ничего не понял.Может разъяснишь?А то не каждый день встречаешь давних знакомых и узнаешь что ты,оказывается,проклят.
Орк с осторожностью косился в сторону женщины.

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #265 : 19 Марта 2010, 20:08 »
0
- Бледный мер с черными глазами, - зло сощурилась Мэдшир, вновь переводя голодный взгляд на Беан Ши. - Видели, возможно? Но он - средоточие лжи, паук в паутине, и паутина опутывает нас. Я ее вижу, потому что умею, вы - не видите, вас тому не учили. Паук - он знает, что я о нем знаю, хотел управлять нами, когда мы спутаны, но не ожидал, что об этом узнают и скажут. Теперь зол и идет за нами, и потому мы опасны для тех, кто рядом, и для этих колючих в деревне. ЭТА спасла меня, возможно, освободила, но она же гонит нас прочь. Но, - добавила аргонианка, расширив зрачки и покосившись на Балду и собрата. - Пусть слова ее о проклятье не устрашат вас, то лишь пустое красноречие для простой толпы.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 20:09 от Скриб »

Demonic_Creature

Второй фрегат с востока
« Ответ #266 : 23 Марта 2010, 17:30 »
0
Эльфийка стояла в стороне от «проклятых» и смотрела на толпу жителей, которые возвращались в деревню. «Как же порой легко управлять этими жителями… скажи им, что кто-то проклят как тут же все соберутся, дабы прогнать или убить» - думала Беан Ши, окунувшись в прошлое. Деревня, в которой вечно сильный ветер, таверна… и черноглазый мер, которого она когда-то спасла. От воспоминаний далекого прошлого, шаманку отвлек шипящий недовольный голос аргонки. Беан Ши нахмурилась. Небо за одну минуту заволокло темными тучами. Раздались глухие раскаты грома. Вокруг путников начал стелиться туман. Настолько густой и плотный, что видимость тут же стала нулевой. Ведьма тут же оказалась позади Мэдшир и стала шептать ей на ухо.
- Видимо вы не до конца осознаете, куда попали… и с кем имеете дело… Кукловод очень опасен, он играет с вами, а вы идете на его поводу…

MadeInUSSR

Второй фрегат с востока
« Ответ #267 : 23 Марта 2010, 17:38 »
0
Близ стоящий аргонец не выпускал из рук скриба, который пытался вырваться. Убежать от этой данмерки. Прохвост сам ничего не понимал, и решил включить "дурака":
- Что здесь вообще происходит? Что-то мне кажется что я попал на какую то театральную постановку.- Ходячий-в-Тени сплюнул,- Кукловод? Неплохое имя для актера...

Скриб

Второй фрегат с востока
« Ответ #268 : 23 Марта 2010, 20:47 »
0
"- Видимо вы не до конца осознаете, куда попали… и с кем имеете дело… Кукловод очень опасен, он играет с вами, а вы идете на его поводу…"
- Не до конца осознаем? Идем на поводу? - почти беззвучно, но очень раздраженно откликнулась Мэдшир. - Это когда убегаем от взбесившихся или пытаемся отдышаться, надо думать? - глубоко вдохнула показавшийся ледяным воздух, успокаиваясь, и уже почти спокойно и деловито продолжила. - Но ты, надо думать, о лжи знаешь больше. Захочешь ли помочь? И если да, то кому?
 Собрата с его диковатыми вопросами и предположениями, несмотря на Главный Долг, она проигнорировала. Пускай. Лучше объяснить потом, но хорошо, чем сейчас, но плохо.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 20:52 от Скриб »

Demonic_Creature

Второй фрегат с востока
« Ответ #269 : 28 Марта 2010, 17:21 »
0
- Всему свое время... Когда нибудь вы все узнаете, но не сейчас... Скажу лишь, что вы должны идти дальше, делая то, что делали до этого... Кукловод...он очень опасен... Вы не сможете сейчас ему противостоять...
Беан Ши замолчала. Казалось она очень устала. Старая эльфийка махнула рукой и раскаты грома прекратились, а туман стелящийся по земле хоть и остановился, но все так же продолжал висеть в воздухе хорошо скрывая путников.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 17:49 от Дрейк »