Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Всемирная классическая литература.  (Прочитано 7081 раз)

Оффлайн Ватрас

• *
  • бывш. Waffen
+1
Кто увлекается, дамы и господа, чтением подобной литературы. Лично я да. Ведь классическая литература - это всегда актуальная и захватывающая читателя литература, коей помереть никогда не суждено! В классике мы может обнаружить и философские суждения, и критическую оценку каких-либо событий, явлений. В общем невероятно интересная литература - не любить которую фактически значит - не эрудированность и необразованность.

Лично я предпочитаю читать произведения: Н.В Гоголя, М.А Булгакова, М.Ю Лермонтова, У. Шекспира, Артура Конана Дойля и многих других великих писателей, всех и не перечислишь!

Обсуждаем!
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 01:17 от Waffen »
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Marchello

• *
  • Отвратителен до рвотных рефлексов
Всемирная классическая литература.
« Ответ #1 : 11 Апрель 2010, 00:25 »
0
А.Дюма, очень хороший писатель. "Граф Монте-Кристо" доставил, так же поддерживаю Waffen'а.
Олдфаг, олдфаженька.

Ну вы понели, да?

Оффлайн Spindle_pl

• *
« Ответ #2 : 11 Апрель 2010, 00:25 »
0
Булгаков, Конан Дойль, Верн, Лондон, наши замечательные русские классики 18-19 века.

Не знаю, можно ли сюда отнести Д.Балашова, но его исторические романы из цикла "Государи московские" написаны так, будто он сам, собственной персоной, сидел возле великих князей и записывал каждое их движение.

Оффлайн Grem

• *
« Ответ #3 : 11 Апрель 2010, 00:26 »
0
Из Шекспира нравиться "Венецианский купец", ага.

Оффлайн Maddok

• *
    • http://myanimelist.net/profile/maddok
« Ответ #4 : 11 Апрель 2010, 11:38 »
0
Прочел же всего Шерлока Холмса. Пытался же читать Лондона - не особо понравилось, вернусь к нему позже.
А сейчас же вот взял читать Байрона.

Гость

« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 11:56 »
0
Весьма неравнодушна к Достоевскому и Булгакову.
Достоевский, например, вообще как-то гипнотически действует, два раза на себе ощущала это: пока читала "Преступление и наказание", в нескольких моментах прямо физически ощутила вот эти параноидальные метания Раскольникова в полубреде. И когда читала "Братья Карамазовы", был момент, когда Митя приехал за Грушей в кабак и утром решил застрелиться, и вот тоже прямо ощущала физически это безумие, пьяный угар, мандраж и тп.

Оффлайн Yan Mahoni

• *
    • http://teswolf.ru/
« Ответ #6 : 11 Апрель 2010, 12:17 »
0
Классика? Хм. Кто же из классиков мне нравится? *задумался*

Карамзин, Лермонтов, де Сад, Алигьери, Булгаков... *вторично задумался*
Салтыков-Щедрин, чуть его не забыл. Гессе!

Онлайн РЕДМЕНЪ

• *
  • Красный мракобесЪ
« Ответ #7 : 11 Апрель 2010, 19:19 »
+1
Гоголь, Достоевский, Толстой Л.Н. , Лесков, Лермонтов, Державин, Ломоносов, ну Пушкин всегда особняком немного.
Булгаков, Платонов. Послевоенных писателей наверное рано называть классиками,  но выделю Распутина В.Г., Астафьева В.П., Солженицына А.С., Ч. Айтматова.

Шекспир, Данте, Сервантес, Рей Бредбери. Диккенс - любимый зарубежный писатель.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Helis

• *
« Ответ #8 : 12 Апрель 2010, 00:16 »
0
Джеком Лондоном и Робертом Стивенсоном зачитывался в былые годы) Конан Дойля до дыр зачитал.
С русской классикой не очень сложилось как-то, стыд мне и позор.

Оффлайн Йод

• *
« Ответ #9 : 12 Апрель 2010, 13:57 »
0
Жюль Верн, Герберт Уэллс, Конан Дойль... Уэллс классик? Если нет то титуловать сразу жэ!

Оффлайн Молчаливый Бе

• *
« Ответ #10 : 12 Апрель 2010, 14:14 »
0
Джек Лондон, Вальтер Скотт, Гюго... да. Вальтера Скотта особенно много читал.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Svengdir

• *
    • http://tesall.ru
« Ответ #11 : 12 Апрель 2010, 14:17 »
0
Булгаков, Гоголь, Лесков.

Оффлайн Ватрас

• *
  • бывш. Waffen
« Ответ #12 : 22 Апрель 2010, 23:45 »
0
Кроме того Гете и Алигьери интересно почитать.

Оффлайн evil_farmer

• *
« Ответ #13 : 23 Апрель 2010, 16:22 »
0
Уж не знаю, можно ли сюда Х Л Борхеса отнести, но меня его произведения завораживают.

Оффлайн Svengdir

• *
    • http://tesall.ru
« Ответ #14 : 23 Апрель 2010, 16:41 »
0
Кроме того Гете и Алигьери интересно почитать.
Насчёт Гёте ненай, но Альгиери великолепен.

Оффлайн GKalian

• *
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
« Ответ #15 : 23 Апрель 2010, 17:19 »
0
Алигьери мне показался скучным. Хех. А вот Гёте прекрасен, особенно в оригинале.

Гюго много читал, Дюма, Дойль, Верн, По, Булгаков, Чехов (!), Ремарк.
Навскидку.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 17:19 от Kalian »

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Danivan

• *
« Ответ #16 : 01 Май 2010, 12:48 »
0
Самый любимый из классиков - Достоевский ( нравится психологизм и точное описание мыслей и чувств людей). Гоголь тоже понравился, особенно "Мертвые души". Конан Дойля как-то к классиком не относил, но все о Холмсе прочитал с удовольствием. Данте понравился, хотя "Божественную комедию" так и не дочитал ( ровно до "Рая" дошел ). Из Диккенса читал только "Оливера Твиста", показался наивно-романтическим. Дюма хорош, но иногда напоминает "Донцову 19 века". Не знаю, считать ли Агату Кристи классиком, но ее считаю лучшим автором детективов в истории. По также понравился. Запомнился "Герой нашего времени" Лермонтова, Печорин - просто гениальный образ.
« Последнее редактирование: 01 Май 2010, 13:17 от Danivan »

Оффлайн Дуко

• *
  • Dark elf
« Ответ #17 : 02 Май 2010, 22:00 »
0
Конан Дойл доставляет, Рафаэль Сабатини няшен, Дюма с его монте кристо

Наших классиков терпеть не могу. Бред какой-то, хотя если их биографию почитать... шизофреник на шизофренике. Холивар не начинать, это имхо.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Redguard TJ

• *
« Ответ #18 : 03 Май 2010, 01:57 »
0
Цитата: Dukalis
Наших классиков терпеть не могу. Бред какой-то, хотя если их биографию почитать... шизофреник на шизофренике. Холивар не начинать, это имхо.
Поддержу твое мнение. Пусть и будут считать темным неучем, etc.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн Kani Hime

• *
« Ответ #19 : 06 Май 2010, 15:59 »
0
Стендаль, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Шекспир, Уальд... как много всего замечательного, в каждой книге этих гениев открываю для себя новый мир...^^
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Ватрас

• *
  • бывш. Waffen
« Ответ #20 : 06 Май 2010, 19:51 »
0
Цитата: Dukalis
Конан Дойл доставляет, Рафаэль Сабатини няшен, Дюма с его монте кристо

А уж заграничные писатели-то какие шизофреники! Да и вообще, разве можно стать великим не будь ты сумасшедшим, а?

Оффлайн Лис

• *
  • he, the shallow
« Ответ #21 : 10 Март 2011, 17:16 »
0
М, некоторых - люблю, на некоторых чихать, некоторых ненавижу лютой ненавистью.
Из любимых кого могу назвать? Булгакова, Гюго, Конан Дойла, Сабатини (за "Капитана Блада"), Гоголя... Твена, Дюма, кажется. Вроде пока больше никого не могу вспомнить.
А вообще русскую классику (за редкими исключениями, названными выше) недолюбливаю. По разным причинам.
« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 17:33 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Adviser Ash

• *
« Ответ #22 : 18 Март 2011, 19:44 »
0
М. Булгаков, В. Шукшин (мой земляк), Г. Лавкрафт (а это тоже уже классика), А. Чехов.

Оффлайн Камики

• *
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2011, 18:24 »
0
Джек Лондон замечательный писатель.

Оффлайн Salad0rec

• *
« Ответ #24 : 03 Апрель 2012, 23:33 »
0
Danivan, РЫЖАЯ ВЕДЬМА - я всецело с вами. Конечно, я могу восклицать "я фанат Ника Перумова!", но сравнивать Достоевского с Перумовым все равно, что Божий дар с яичницей. Именно с Федора Михайловича я пристрастился когда-то к классике, году эдак в 1999, по моему. После него был Шекспир - большая ошибка (если учесть, что мне 22, становится ясно, что Шекспир в третьем классе средней школы... Рановато, в общем).Вообще, что есть классика? Как мне кажется, то, что не стареет. Может ли быть фэнтези классикой? Да, если это Толкиен. А фантастика? Вполне, если написана Стругацкими. Кроме того, что уже перечислил, могу упомянуть Л.Н.Толстого, Булгакова, Гоголя и, как ни странно, Гончарова - это те, кто оказал на меня особое влияние.
Все, завязываю, на подобные темы могу разглагольствовать часами)
"Если бы Бога не было, его стоило бы выдумать."

Оффлайн Vоid

• *
« Ответ #25 : 29 Март 2014, 01:32 »
0
Любимые авторы - Шарлотта Бронте, Эмили Бронте, Джейн Остин, Чарльз Диккенс. Данте, Шекспир, Соловьёв, Булгаков. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой. Шолом-Алейхем, Гилберт Честертон, Клайв Льюис, Толкиен, Антуан де-Сент Экзюпери, Бродский, Гессе *_*

Понимаю, выглядит нереалистично... Что поделаешь - так уж сложилось, не моя вина xD
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Ronnie Magnum

• *
  • S
« Ответ #26 : 29 Март 2014, 01:36 »
+1
Весьма котирую Диккенса и Рабле. Интересно, а Лавкрафт уже может считаться всемирно признанным классиком, или недостаточно долго мертв?)
Награды Ждун - участнику охоты на ждунов 2017г. Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ПП 2013 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Орден "Ремесленник" - оружейных дел мастеру (ВП 2012 года)

Оффлайн Vоid

• *
« Ответ #27 : 29 Март 2014, 01:38 »
0
Точно, ещё Лавкрафт! Так и вспоминаю - как читал его в дождливые дни мрачными ночами в детстве... Чудное было времечко.
И он классик, да.
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Аладор

• *
  • Странник меж миров
    • Далекий мирок Акелот
« Ответ #28 : 29 Март 2014, 12:11 »
0
Смотрю, я тут не писал. Ну мой список авторов с чьими произведениями знаком и кого уважаю.
Р. Саббатини, В. Скотт,  А. Чехов, Н. Гоголь.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Онлайн РЕДМЕНЪ

• *
  • Красный мракобесЪ
« Ответ #29 : 29 Июль 2016, 19:05 »
0
Красную Шапочку знают все, да? Это же классика.
Читаем самые захватывающие интерпретации знаменитой сказки в стиле известных писателей.

Эрих Мария Ремарк
Спойлер - скрытое:
— Иди ко мне, — сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость — тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
— Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

Джек Лондон
Спойлер - скрытое:
Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Ги Де Мопассан
Спойлер - скрытое:
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Габриэль Гарсиа Маркес
Спойлер - скрытое:
Пройдет много лет, и Волк, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда Бабушка съела столько мышьяка с тортом, сколько хватило бы, чтобы истребить уйму крыс. Но она как ни в чем не бывало терзала рояль и пела до полуночи. Через две недели Волк и Красная Шапочка попытались взорвать шатер несносной старухи. Они с замиранием сердца смотрели, как по шнуру к детонатору полз синий огонек. Они оба заткнули уши, но зря, потому что не было никакого грохота. Когда Красная Шапочка осмелилась войти внутрь, в надежде обнаружить мертвую Бабушку, она увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: старуха в изорванной клочьями рубахе и обгорелом парике носилась туда-сюда, забивая огонь одеялом.

Харуки Мураками
Спойлер - скрытое:
Когда я проснулся, Красная Шапочка еще спала. Я выкурил семь сигарет подряд и отправился на кухню, где начал готовить лапшу. Я готовлю лапшу всегда очень тщательно, и не люблю, когда меня что-то отвлекает от этого процесса. По радио передавали Пинк Флойд. Когда я заправлял лапшу соусом, в дверь раздался звонок. Я подошел к двери, заглянув по пути в комнату. Красная Шапочка еще спала. Я полюбовался ее ушами, одно ухо было подсвечено утренним солнцем. Я в жизни не видел таких ушей... Открыв дверь, я увидел Волка. На память сразу пришла Овца...

Ричард Бах
Спойлер - скрытое:
— Я чайка! — сказал Волк.
— Это иллюзия, — ответила Красная Шапочка.
Под крылом с размахом 10,17 «Сессны-152» с горизонтальным четырехцилиндровым двигателем Lycoming O-235-L2C объёмом 3.8 л. и мощностью 1 × 110 л.с. при 2550 об/мин проносились синие верхушки волшебного леса. Самолет приземлился у домика на опушке, сложенного из белого камня.
— Ты видишь домик? — спросила Красная Шапочка, хитро улыбнувшись.
— Мы сами притягиваем в свою жизнь домики и бабушек, — вздохнул Волк.

Виктор Гюго
Спойлер - скрытое:
Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке...

Эдгар По
Спойлер - скрытое:
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Уильям Шекспир
Спойлер - скрытое:
Съесть или не съесть, вот в чем вопрос?

Сергей Лукьяненко
Спойлер - скрытое:
Встаю. Цветная метель дип-программы стихает. Вокруг желто-серый, скучный и мокрый осенний лес. Передо мной лишь одно яркое пятно – красная шапочка на голове маленькой, лет семи-восьми, девочки. Девочка с испугом смотрит на меня. Спрашивает:– Ты волк?

– Вот уж вряд ли, – отвечаю, оглядывая себя – не превратился ли я в волка? Hет, не похоже. Обычный голый мужик, прикрывающий срам распареным березовым веником. А что я мог поделать, когда от переполнения стека взорвались виртуальные Сандуны? Только сгруппироваться и ждать, куда меня выбросит...– Я иду к бабушке, – сообщает девочка. – Hесу ей пирожки.
Похоже, меня занесло на какой-то детский сервер.
– Ты человек или программа? – спрашиваю я девочку.
– Бабушка заболела, – продолжает девочка.
Все ясно. Программа, да еще из самых примитивных. Перестаю обращать на девочку внимание, озираюсь. Где же здесь выход?
– Почему у тебя такой длинный хвост? – вдруг спрашивает девочка.
– Это не хвост, – отвечаю я и краснею.
– Hе льсти себе. Я говорю о следящих программах, которые сели на твой канал, – любезно уточняет девочка. Голос ее резко меняется, теперь передо мной – живой человек.

Патрик Зюскинд
Спойлер - скрытое:
Запах Волка был омерзителен. Он пах, как пахнет каморка дубильщика, в которой разлагались трупы. От его грязной, серой шкуры, исходил непередаваемый запах мертвечины, сладко-горький, вызывавщей тошноту и омерзение. Сам Волк не чувствовал этого, он был полностью сосредоточен, он любовался Красной Шапочкой. Она пахла фиалкой на рассвете, тем непередаваемым запахом, который бывает у цветов лишь за пару минут до рассвета, когда еще бутон не полностью раскрылся.

Оноре де Бальзак
Спойлер - скрытое:
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Редьярд Киплинг
Спойлер - скрытое:
— Мы с тобой одной крови! — крикнула Красная Шапочка вслед волку. — Доброй охоты!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)