Ну вот и настал этот день. С праздником!

Как быстро летит время! Кажется, ещё недавно мы с нетерпением, до дрожи, ожидали когда заветные единички сойдутся воедино в магическую комбинацию: 11.11.11. - а с тех пор прошёл уже год. И целая вечность.

Какой она была для нас? Оглянёмся назад. Посмотрим на публикации о Скайриме на Бухте, начиная с самой первой, 12 декабря 2010 г. Трейлер взорвал сайт комментариями - и было с чего.
А потом добрый дядя Тодд устроил ребятам из журнала "Game Informer" целую экскурсию по новому офису компании Bethesda Game Studios, где велась работа над TES V: Skyrim - и мы вместе с ними могли посмотреть первые арты, карту Скайрима, рабочие места художников и программеров и много всякоразных непонятных штук, вселяющих уверенность, что готовится что-то необычное.

А всего через пару дней нам уже объясняли тайны Стены Алдуина. И ещё через пару - Из чего же сделан Скайрим. А потом новости посыпались как из рога изобилия: новые арты и музыкальные треки, и ещё арты и что-то совсем уже необычное - драконьи кличи.  И рассказы об улучшенной боевой системе в Skyrim, и знакомство с новым меню и интерфейсом игры - сейчас мы наверняка улыбаемся, читая слова "улучшенный" и "новый", а тогда? И интервью с Тоддом Говардом и Мэттом Карофано - разве они не шевельнули какие-то незримые струнки в нашей душе?
А потом пришло время для внутриигровых скриншотов и видеороликов. И ещё. И ещё. И... много их было, и много было восторженных восклицаний и скептических хмыков. Но скептицизм не помешал желающим сделать предзаказ Скайрима - чтобы увидеть его первым из первых.
А какие жаркие споры разгорались между нами, когда нам показали игровые расы и подборку лиц, причесок, шрамов, бород и щетин для всех рас и всех полов! Жарчее их были только споры о предрелизных видеороликах, подогревающие наш интерес и нетерпение. Мы восхищались, ругались, пожимали плечами, напускали на себя нарочито равнодушный вид - но мы ждали.

И вот дождались - 11.11.11. - одиннадцатый день одиннадцатого месяца одиннадцатого года. И мы увязли в снегах Скайрима.

Невольно мы сравнивали свои ощущения до и после. Оправдались ли наши надежды или постигло разочарование? Узнали мы что-то новое или игра показалась "так себе"? Каковы были наши впечатления от увиденного?
Об этом - наш новый проект - Интервью на День Рождения Скайрима.
Заходите на страничку проекта каждый день в течение Скайримской недели, и вы обязательно найдёте там что-то новое, беседы с модмейкерами, переводчиками, и просто с интересными людьми, обитающими на Бухте и в ТЕС-комьюнити.
А самым первым среди них будет... ну конечно же, интервью с Рыжей Ведьмой! Спорим, не ждали? =)

Скайрим дал мощный толчок развитию творческим людям, самым разным: художникам, музыкантам, литераторам, программерам, но прежде всего, конечно, плагиностроителям и локализаторам плагинов. Мы с вами знакомились с их работами в течении года, и будем знакомиться и впредь.
Вот ещё парочка: продолжение исторических миниатюр от vechislov'а -  Распад Империи: закат золотого века Тамриэля, и написанная им специально к нынешнему празднику статья Скайриму годик!    

И нельзя отказать себе в удовольствии и не напомнить себе и вам о маленькой девушке Malukah из Мексики, в одночасье покорившей сердца не только мужской половины геймеров:

Включаем чарующий голос и разбираем подарки, которые приготовили для вас Команда Бухты.
Их будет... не догадались ещё? - ровно одиннадцать. Да-да, в память о том чудесном дне; не могли же мы пройти мимо магической комбинации и не повторить её снова?

Одиннадцатого дня, одиннадцатого месяца - одиннадцать плагинов ждут вас!

   Осветим подарки с помощью Фонарей Скайрима. Этот плагин делает Скайрим более светлым и приятным местом, добавляя фонари в небольшие поселения, деревни, города и на главные дороги; и теперь вам больше не придётся блуждать тёмными ночами, то и дело слепо натыкаясь на бандитов и диких зверей. Теперь вы будете натыкаться на них при свете фонарей! 
   Посмотрите, как красиво огоньки фонарей отблескивают на металлических деталях Двемерских механических драконов! Эти чудища, творения давно исчезнувшей расы, созданные по образу настоящих драконов, пробудились с приходом Алдуина, и теперь защищают двемерские руины от непрошенных гостей. Драконы, хоть и механические, но вовсю используют паровое и огненное дыхание. И вы даже сможете поставить их себе на службу, победив одного из них и смастерив драконий автоматический куб.

   А победить могучих созданий будет непросто. Надеемся, с помощью Благородных артефактов для Скайрима вам удастся это сделать, ибо мод добавляет целых десять уникальных артефактов, знакомых нам по Морровинду и Обливиону: тут и Хризамер, и Ледяной клинок Монарха, и Биполярный клинок, и Золотая Марка, и Истинное Пламя, и знаменитый щит Символ Элейдона, и многие другие, добавленные модмейкерами Ronnie Magnum и TemniyKot.
   А может быть, вам поможет Гладиус - реплейсер имперского меча?
   А если не поможет, то вам придётся уносить ноги как можно быстрее. Есть у вас свой скакун? Нету? Не беда, волшебный огненный конь Закатный Огонь вынесет вас из горячей битвы. Или забьёт противников копытами - Закатный Огонь конь непростой, обжигает врагов жидким огнём из своих ран и даже может внезапно взорваться по приказу своего хозяина. Не проходите мимо чудесной лошадки.

   И мимо орка-компаньона Агронака гро-Шамуба, которого дарит нам Imperator3, тоже не проходите - у компаньона не только своеобразная внешность, но и единственные в своём роде доспехи и оружие из тёмной стали, откованные самим орком.
   Устали и хочется отдохнуть? В разных местах Скайрима вас ждут собственные дома или даже поместья. Так, в построенном Аладором четырёхэтажном Поместье Аркфильд, расположенном в окрестностях Рорикстеда, вы найдёте всё необходимое для отдыха и не только: тут и сад, и библиотека, и рыцарский зал, и лаборатории для мага и алхимика, и кузница, и... одним словом, купите поместье за 20 000 золотых, и оно ваше.

   Нет денег? Дома для путешественника достанутся вам совершенно бесплатно. Дома эти расположены очень удобно, и если вам вздумается совершить путешествие в Морровинд, Сиродиил, или Хаммерфелл - как раз на границе с провинциями у вас будет место, чтобы привести себя в порядок. В каждом из приграничных приютов есть все, что требуется бывалому страннику: две кровати, печь с котелком, кузничное и алхимическое оборудование, пентаграмма душ и святилище Талоса. А с веранды можно насладиться окрестными пейзажами.
   Но обстановка в домиках далеко не роскошная, и если вы туда приведёте свою дражайшую половинку - берегитесь, как бы она не разгневалась и не огрела бы вас по темечку Боевой Сковородкой! Сковородка чугуниевая и удар ею очень чувствителен - вы убедитесь в этом, узрев на днище сковороды чью-то личину. Должно быть, это отпечаток лица предыдущего бедолаги, который в один не очень прекрасный час познакомился с воинственной обладательницей сковороды.
   Не повторяйте ошибок несчастного и сразу преподнесите ей (хозяйке, а не сковородке!) оригинальную легкую женскую броню - Доспехи пустоты от известного азиатского модмейкера NPR, чтоб смягчить её сердце. И да помогут вам Девятеро.

   Девятеро? О, они приготовили Довакину, Спасителю Нирна, поистине божественный подарок - Чертоги Довандора! Дворец, по размерам сопоставимый с целым городом, дворец, достойный великих героев Совнгарда, дворец, который лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о нём. Но получить вы его сможете только победив Алдуина - и тогда таинственные врата Монавен Мираад на вершине Глотки Мира откроются для вас.

Как, вы ещё не победили Алдуина? Скайрим ждёт вас!

Сообщаем также, что на форуме открылось голосование по литературному конкурсу.

Удачи в эпичных битвах и... до завтра.
Искренне ваш.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Дагот Гром
#1 Дагот Гром 11.11.2012 15:44
Мои поздравления Скайриму, хотя я и не люблю его, но не буду портить праздник неплохой игре.
Ларитэ
#2 Ларитэ 11.11.2012 17:28
УХ, даже ностальгия прошибла) Признаюсь, я не с таким вниманием следила за новостями по Скайриму, хотя, безусловно, очень его ждала и надеялась, что игра выйдет здоровской. А тут.. так всего много))


Спасибо всем за статьи, плагины и интервью! С днём рождения, малыш Скайрим! Ура-ура-ура))


*убежала читать и ставить плаги*
Balizam
#3 Balizam 11.11.2012 18:25
К сожалению, некоторые видео были удалены с Ютуба...
Lanc
#4 Lanc 11.11.2012 18:34
Balizam, не беда, их всех можно найти снова, например, на оф. канале Бесезды :)
el-sid
#5 el-sid 12.11.2012 00:20
-Спасибо всем, спасибо Беседке за то что подарила, нам этот год безумного ожидания. Все эти догадки основанные на крупицах информации.Целоночно-целодневные сидения в интернетах, споры до хрипоты и вообще острейшее ощущение и предвосхищение "нечто". Кипение страстей и сладостная пытка ожидания, ощущение цели и заполненности мира в предвкушении даты 11.11.11.!!!

-Спасибо команде сайта за интереснейшую подборку материалов. Такое ощущение, что за несколько минут, я вновь прожил, этот безумно интересный год!!!

-Всех с Праздником!!!Скайримка, расти, умней, ставай интересней и загадочней и долго еще радуй нас!!!
Aisaka_Taiga
#6 Aisaka_Taiga 12.11.2012 00:42
Урожайная обнова, спасибо)
РЕДМЕНЪ
#7 РЕДМЕНЪ 13.11.2012 12:58
Добавил в новость прямую ссылку на голосование по литературному конкурсу, бо жаловались, что не сразу его найти можно.