Доброго времени суток, дорогие друзья. Как всегда, надеемся, что вы в отличном расположении духа, а если нет – мы вам поможем! И не верьте тем, кто скажет, что понедельник - день тяжёлый.

В сообществе любителей серии ТЕС есть множество удивительно талантливых людей, чьи работы нас постоянно восхищают или поднимают, казалось бы, безнадёжно испорченное настроение. Об одном из этих людей нам бы и хотелось поговорить сегодня.

Но сначала - небольшое предновогоднее объявление.

На форуме открылись традиционные выборы Деда Мороза и Снегурочки на предстоящие праздники. Претендовать на любую из этих должностей может любой желающий, заявки подаются самовыдвижением. Подробности смотрите в теме Выборы Деда Мороза и Снегурочки - 2012.


Спасибо за внимание и переходим к основной теме выпуска.



Isriana
- замечательная финская художница, которая рисует как комиксы, так и более традиционный арт по серии ТЕС и другим видеоиграм. Мы решили побеседовать с ней о её работах, Скайриме, других играх серии и творческих планах.

Anvilbay: Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Чем вы увлекаетесь помимо игр серии ТЕС?

Isriana: Я художница-самоучка, работаю с цифровой живописью, учусь в Хельсинском Университете на специальности финской литературы. Среди игр я предпочитаю, в основном, RPG, и помимо серии ТЕС мне нравятся Neverwinter Nights 2, Dragon Age: Origins, Star Wars: Knights of the Old Republic и серия Mass Effect. А ещё мне очень нравится читать книги, смотреть сериалы и фильмы. Кроме того, я просто обожаю всё, что связано с жанром фэнтези: я читаю произведения в этом жанре уже на протяжении 10 лет и особенно люблю такие работы как: трилогия «Властелин Колец» Толкина, серия «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина и трилогия «Сага о Видящих» Робин Хобб. Ещё я люблю слушать музыку (Nightwish, Kamelot, Sonata Arctica, Blackmore's Night и других исполнителей) и создавать свои собственные истории на фэнтезийную тематику.

Anvilbay: Какая ваша любимая игра серии ТЕС? Почему именно она?

Isriana: Я познакомилась с серией TES совсем недавно, поэтому мне пока сложно выбрать свою любимую часть. Скайрим был первой игрой в ТЕС-серии, которая меня действительно увлекла, и именно он вдохновил меня взглянуть на другие – более ранние части, такие как Морровинд и Обливион. Мне нравятся все три игры, но пока именно Скайрим остаётся наиболее близким для меня и поэтому может считаться моей любимой игрой в серии.

Anvilbay: Тогда обратимся к теме прошедшего праздника – Дню Рождения Скайрима! Вы помнили об этой дате – 11.11.11? (улыбается)
Isriana: Да, я помнила об этой дате. Не могу поверить, что прошёл целый год, как я начала играть в Скайрим, - но до сих пор осталось столько всего, что можно сделать или исследовать!

Anvilbay: Вы одна из немногих, кто помнит о ней (смеётся). Каковы были ваши первые впечатления от игры? Оправдала ли она ваши ожидания, что больше всего понравилось или не понравилось, что вам хотелось бы изменить в ней?

Isriana: Моё первое впечатление от Скайрима – это полное и абсолютное восхищение графикой и детальностью целого мира, который я могу исследовать. Первые десять часов игры я просто бродила вокруг, пытаясь рассмотреть и потрогать всё, что находится в поле зрения (смеётся). Как я уже говорила, именно Скайрим вдохновил меня сыграть в более ранние игры серии, можно сказать, что он был первой игрой с открытым миром или игрой-песочницей для меня, поэтому меня очень впечатлил тот факт, что я могу идти куда захочу, делать, что захочу и где захочу. После всех традиционных RPG эта свобода показалась мне изумительной и ошеломляющей. Так что - да, эта игра оправдала мои ожидания и превзошла их.
Мне очень многое нравится в Скайриме: детализированный мир, графика, свобода, которую я уже упоминала выше. Как PC-игрока меня также радовал тот факт, что я могу установить моды, чтобы пофиксить баги и добавить вариативности в игру. Множество раздражающих проблем (к примеру, обрезанная линейка Коллегии Бардов и невозможность жениться ни на ком из Гильдии Воров) я смогла решить благодаря активному и очень продуктивному моддинг-сообществу. Что бы я действительно хотела добавить в игру, так это немного более детальных и сложных персонажей. Я понимаю, что это практически невозможно для игры с таким количеством NPC и таким огромным миром, но всё же иногда скучаю по персонажам игр Биовар (и других компаний), у которых был свой характер и возможность его выражать.

Anvilbay: Теперь хотелось бы спросить: откуда вы берёте идеи для своих работ? Это какие-то забавные ситуации в игре, или события из жизни, а, может, поклонники наталкивают на мысли?
Isriana: Все мои комиксы базируются на моём личном игровом опыте, так что они многое рассказывают и обо мне как об игроке тоже. Я просто обращаю внимание на разные забавные ситуации, которые происходят в игре, и они заставляют задуматься о том, как бы это выглядело в других играх или в реальной жизни. Подобные идеи часто становятся отправной точкой для создания моих комиксов. Несколько раз меня вдохновляли разговоры с другими игроками в Скайрим, которые читают мои комиксы, но всё же основной источник вдохновения – мой игровой опыт.

Anvilbay: Что вам нравится рисовать больше всего? Своих персонажей и их соратников, каких-то персонажей из оригинальной игры, или события, происходящие в Скайриме? А может, что-то ещё?
Isriana: Ну, обычно я рисую всё это, но всё-таки должна признать, что больше всего люблю рисовать своих собственных персонажей, зачастую в их взаимодействии с миром игры и NPC. Это забавно: наблюдать, как они постепенно раскрываются – и я узнаю что-то новое о них каждый раз, когда играю или рисую комикс.

Anvilbay: Есть ли какие-нибудь сценки, истории, события, которые хотелось бы воплотить в своих артах в будущем? Да-да, спойлерный вопрос (смеётся).
Isriana: О, множество. В ближайшем будущем, скорее всего, появятся комиксы о Гильдии Воров и Коллегии Винтерхолда (у меня, наконец-то появился персонаж-маг). Я также планирую рисовать более длинные, может быть, более реалистичные комиксы, которые рассказывали бы какую-то историю. Скажем так, сейчас я пишу только первый набросок из всего этого, так что увидим какой в конечном счёте предстанет вся идея (смеётся). Помимо фан-арта по Скайриму, в ближайшем будущем вполне могут появиться и работы по Обливиону.

Anvilbay: Работы по Обливиону – это здорово! (улыбается) Можете посоветовать что-то людям, делающим первые шаги в рисовании?
Isriana: Начните с самого простого и изучите основы, прежде чем двигаться к более сложному. Изучите особенности жанра, в котором собираетесь рисовать (если вы хотите рисовать комиксы – читайте их и смотрите, какие приёмы используют другие художники, чтобы изобразить что-то) и продолжайте тренироваться, пусть даже какие-то уроки вы считаете излишними или скучными. Сейчас что-то может не нравится, но помните, что каждая нарисованная линия принесёт свои плоды в будущем. Ни за что не бросайте рисовать, если вам это действительно нравится – неважно, что говорят по этому поводу другие, даже если вам кажется, что ничего не выходит. Ищите свой стиль и свой собственный путь, будьте терпеливы и продолжайте учиться.

Anvilbay: Огромное спасибо за интервью! Нам было очень приятно пообщаться с вами (улыбается) Хотите что-нибудь сказать или пожелать русскоязычным фанатам?
Isriana: Спасибо всем за то, что вы читаете мои комиксы и выказываете интерес к ним! Я чувствую себя невероятно счастливой и везучей оттого, что могу делиться своими работами с такими потрясающими людьми, которые любят игры так же сильно, как и я.

Anvilbay: И ещё раз спасибо, надеемся, вы ещё не раз порадуете нас своими работами! (улыбается) Всего вам доброго и побольше вдохновения!
Isriana: Большое спасибо вам за эти вопросы! Мне было очень приятно отвечать на них (смеётся).

Посмотреть некоторые из комиксов Isriana на русском языке можно прямо здесь, а в будущем появятся и другие выпуски. Следите за новостями!
Взглянуть на остальные работы художницы можно на её страничке на сайте deviantart.


Все картинки, как обычно, кликабельны.
Интервью брала и вопросики задавала Ларитэ.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

РЕДМЕНЪ
#1 РЕДМЕНЪ 17.12.2012 18:34
Прикольные комиксы, иногда встречаю в сети работы Isrian*ии.


Хочу ещё!
Саннифер
#2 Саннифер 18.12.2012 01:51
Веселая девушка, я тоже сталкивалась с ее работами, обхохатывалась))) Спасибо, Ларитэ!
Nataly
#3 Nataly 18.12.2012 02:27
Да, прекрасные у Isrian*ии работы, ее серьезный арт просто прекрасен и очень реалистичен, а ее комиксы не перестают радовать, поднимая настроние на целый день. Спасибо за интервью!
Ларитэ
#4 Ларитэ 18.12.2012 14:32
Пожалуйста, рада, что понравилось)


Сама очень люблю её комиксы, поэтому и захотелось интервью взять)
Talvi
#5 Talvi 18.12.2012 20:42
Чудесные комиксы!


И сюжеты все знакомые, как родные) Радость узнавания дарят))


Очень хочется работы по Обливиону увидеть.


Спасибо за интервью!
Ларитэ
#6 Ларитэ 18.12.2012 23:13
Спасибо, Talvi!=)

Тоже надеюсь на работы по Обливиону) И по Морровинду бы не отказалась увидеть, будем надеяться, что на каникулах у Isrian*ы будет больше свободного времени)