Даэдрические святилища Колдерана

Доброго времени суток.
Команда Андорана представляет вашему вниманию скриншоты новых даэдрических святилищ острова Колдеран.

Эти таинственные сооружения были воздвигнуты даэдропоклонниками еще в меретическую эпоху и широко распространены на востоке Тамриэля. Благодаря применявшейся строителями магии — многие несущие конструкции и отделочные элементы выплавлены из цельной скальной породы — большинство святилищ сохранились до наших дней.

На острове Колдеран расположено около десятка подобных культовых мест. Не все из них изучены имперскими учеными, ввиду своей труднодоступности. Особенно мало сведений о руинах, расположенных в так называемых «оазисах» — аномальных зонах в которых держится стабильная теплая температура и нет снега.

Из обследованных лишь часть имеет внутренние помещения. Большинство святилищ архипелага посвящены какому-то одному Принцу даэдра, но есть и посвящённые сразу нескольким. Причем, как отмечают специалисты, в некоторых святилищах имеются следы перехода от одного божества к другому, что говорит о позднем дроблении внутри некогда единого культа даэдропоклонников, о существовании которого свидетельствует универсальная строительная технология.

Примечательно, что характерные даэдрические элементы дизайна воспроизводятся в колдерской культовой архитектуре, хотя тотемизм кореных жителей никак не связан с владыками Обливиона.

И, разумеется, данный очерк был бы не полон без упоминания Цитадели — пожалуй, самой большой даэдрической конструкции в Нирне, также известной своей неприступностью. Но когда-нибудь имперские ученые смогут разгадать и эту загадку.

Источник 

 

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.