Печать
Категория: Skyrim
Просмотров: 2694

Скриб - ФРПГ-шник, обладатель награды "Золотая Маска". Внимаем.

AnvilBay:  - Здравствуйте! Поздравляем Вас с Днём Рождения Скайрима!
Скриб: - Здравствуйте. И вам дня доброго.

AnvilBay: - Скажите честно, вы помнили эту дату: 11.11, или это мы напомнили вам о ней? 
Скриб: - Изредка вспоминал, обычно — когда проверял сегодняшнее число или планировал, что буду делать в ноябре. Впрочем, довольно быстро забывал снова.

AnvilBay:  - Давайте вспомним, как это было... Когда Вы впервые услышали о Скайриме? Что подумали о новости? Игру - ждали?
Скриб: - Впервые я о нем услышал в тот же вечер, когда Беседка выкатила первый трейлер. Был в восторге, чего уж там, да и обстановка располагала — конец дня, праздники на носу. Пользуясь разницей в часовых поясах, первым упомянул эту новость в соответствующей теме на АБ — тоном весьма возбужденным, если не сказать неадекватным. Так что игру ждал, особенно первое время..


AnvilBay: - Информация о будущем Скайриме была достаточно скупой и публикой воспринималась неоднозначно.  Чего в вашем ожидании было больше: любопытства, нетерпения, иронии, может быть трепета, предвкушения чего-то необычного? Или это было... просто ожидание?
Скриб: - Любопытства и нетерпения. Хотелось поскорее узнать, что сделают с новой частью серии, как она будет выглядеть, какие возможности в ней будут предоставлены. Впрочем, чем больше сыпалось новостей — не сказал бы, что их было так уж мало — тем больше я начинал проникаться к ней сомнением. А потом пришли весна и лето, начались другие заботы, и мое ожидание вполне перешло в категорию «просто ожидания».

AnvilBay: - И вот шесть единичек сошлись вместе. Игра вышла. Вы сразу же купили/скачали её, или...?
Скриб: - Почти сразу. Через пару дней после выхода.

AnvilBay: - Когда Вы первый раз сели за игру, сколько часов вы в ней провели за один присест?
Скриб: - Чтоб я помнил, хех. С равным успехом это могли быть как несколько часов, так и много больше — день был выходным, но не уверен, насколько свободным.

AnvilBay: - А сейчас сколько всего часов наиграно?
Скриб: - 346, если верить Стиму. Гордиться особо нечем.

AnvilBay: - Кто был Ваш первый персонаж? Почему?
Скриб: - Ненордичной внешности норд, маг и оборотень. Скайрим, все-таки — хотелось создать персонажа, для которого эта страна будет родиной. Что же касается его профессии и особенностей физиологии — то какой смысл играть в игру про мир, отличный от нашего, и не испробовать ни разу хотя бы часть этих отличий?

AnvilBay: - Этот персонаж остался с Вами надолго, или был заменён другим? Опять же – почему?
Скриб: - Был заменен другим, довольно скоро. Хаммерфелльцем-лососин... хаммерфелльцем-ассасином, если точнее. Впрочем, к ТБ он не принадлежал и представлял собой не столько преступный мир, сколько локальную разновидность тайной полиции. Скайримская магия и скайримские оборотни меня особо не впечатлили, норды нынче и вовсе вызывают стойкую неприязнь, а вот любовь к южным культурам, шпионско-киллерской романтике и игре по принципу «кто первый ударил, тот и выжил» никуда не делась.
Впрочем, ему на смену тоже вскоре пришел альтмерский боевой маг — да, все-таки маг,  - которого я и считаю своим основным персонажем.

AnvilBay: - Вы играете один или с компаньоном? Если второе - кто он?
Скриб: - Один, только один. Компаньоны отстают, загораживают проходы, бросаются невовремя в бой, воруют опыт.

AnvilBay: - Каковы были Ваши самые первые впечатления от игры? Самые-самые первые.
Скриб: - Легкое головокружение и тошнота из-за скачущей камеры. А также вызванное поразительно неудобным интерфейсом раздражение. Но вы, наверное, не об этом.
Вообще же — интерес, что будет дальше.

AnvilBay: - А позже, когда Вы уже узнали побольше -  впечатление поменялось? Если да, то в какую сторону?
Скриб: - О настройках чувствительности? Несомненно, стало намного лучше.
Что же касается более глубоких переживаний, то там все стало намного хуже. В принципе, благодаря Скайриму я умудрился разочароваться не только в нем самом, но во всей серии. Все, что мне нравилось в предыдущих частях и во вселенной в целом — или, по крайней мере, почти все — пятая игра быстро и решительно выкорчевала. Да, я все еще могу играть в Даггерфолл или Морровинд и читать книги по лору, но не могу больше воспринимать мир Свитков всерьез. Да и не хочу.

AnvilBay: - Ваши ожидания от игры - оправдались? Разочарования не было?
Скриб: - *кивает на ответ выше*

AnvilBay: - Сейчас, спустя год после выхода, что Вам в Скайриме нравится больше всего? Что больше всего не нравится?
Скриб: - Нравится? Графика и пейзажи, наверное. Иногда по ним приятно бродить. А наибольшее отторжение вызывает откровенное и постоянное навязывание положительного отношения к человеческим народам (особенно, конечно, к нордам) и отрицательного — к мерам, переходящее все границы совести и здравого смысла. Данмер, у которого народной традицией является практиковать некромантию и относиться к духам предков, как к презренным рабам? Альтмерская аристократия в качестве недалеких гопников? Двемеры, отравившие фалмеров подземными грибами (грибами, черт возьми) и превратившие их в бессмысленную нечисть — а норды, конечно, всего лишь доблестно защищали свои жизни и никакого отношения к геноциду не имеют? Серьезно?
В том-то и проблема, что серьезно. Это отлично покатило бы в роли внутриигровой нордской/недской пропаганды, ставящей своей целью очернение ненавистного врага — но не в качестве фактов, в подлинности и логичности которых тебя уверяет разработчик.

AnvilBay: - Чего Вам в Скайриме не хватает? Что бы Вы туда добавили?
Скриб: - Непредвзятости. Неоднозначности. Реалистичности, циничности, жестокости войны,  а не прущего изо всех щелей радужно-сахарного ура-патриотизма, перемешанного с откровенным расизмом. Непредсказуемости — причем логичной непредсказуемости — последствий совершаемых игроком действий.
Разнообразие анимаций, расширенные диалоги, продленные квестовые линейки и побольше самостоятельности в дизайне тоже не помешало бы.

AnvilBay: - Мы плавненько подошли к вопросу "Мой Скайрим". Какой он?
Скриб: - В смысле, тот Скайрим, каким его бы сделал я? Пожалуй, и на этот счет я снова все сказал пунктом выше. Внешне же его можно описать как мрачную, хмурую и невозможную землю, где знакомые нам элементы тонут в чужеродном, а то и просто нечеловеческом облике окружающего мира.

AnvilBay: - Придумайте, пожалуйста, сами себе вопрос про Скайрим и ответьте на него.
Скриб: - Мм... я бы спросил себя, почему все еще хоть немного, но жду ДЛЦ к Скайриму, TESO и того, какой бред нагородят в TES VI. И отвечу, на мой взгляд, вполне честно — отчасти из привычки, отчасти из любопытства, а отчасти, может, из-за слабой надежды на что-то приличное.

AnvilBay: - А теперь маленький блиц-опрос. Отвечайте пожалуйста быстро, кратко, не задумываясь.

AnvilBay:  - Ваше самое яркое впечатление от Скайрима?
Скриб: - Первый трейлер.

AnvilBay: - Ваше самое негативное впечатление от Скайрима?
Скриб: - Репрезентация народов Нирна. И драконов.

AnvilBay: - Самый любимый НПС в Скайриме, включая DLC?
Скриб: - Визара.

AnvilBay: - НПС, которого Вы терпеть не можете?
Скриб: - Их слишком много... вайтранский проповедник, наверное. Хотя в колоритности ему не откажешь.

AnvilBay: - Любимое животное/создание?
Скриб: - Раскрашенные коровы и двемерские пауки.

AnvilBay: - Самый серьёзный противник, встретившийся Вам?
Скриб: - Хм... драконий жрец.

AnvilBay: - Самый красивый, на Ваш взгляд, НПС?
Скриб: - Сапфир из Гильдии Воров.

AnvilBay: - Самое красивое, на Ваш взгляд,  строение в Скайриме?
Скриб: - Синий Дворец. Или как там его перевели.

AnvilBay: - Расскажите забавный/смешной случай из Ваших приключений в Скайриме.
Скриб: - не вспомню сейчас уже, давно не играл.

AnvilBay: - Благодарю за  ответы!
Скриб: - спасибо и вам. Удачного дня.