Печать
Категория: Oblivion
Просмотров: 3233

 

Цикл статей-очерков о различных городах Сиродила, сделанных одним непутевым, но крайне остроумным хаджитом.


 

Непутевый хаджит в Анвиле.

Анвил. Что нам про него известно? Ну, то, что это портовый город, куда привозят товары из разных стран – это и так все знают, все в церковно-приходской школе учились. Дорогие мои жители Сиродила, лучше я вам расскажу кое-что другое. И пусть составитель путеводителей захлебнётся – мне будет всё равно.
Итак, мы в городе. И что мы видим? Воин заметит Гильдию бойцов, маг – Гильдию магов и только ценитель природы, уже везде успевший, увидит дерево, растущее посреди площади.

Лично я дуб заметил лишь тогда, когда врезался в него. Да, вот так вот я умею.
Ещё ценитель природы заметит прелестный пруд и статую около него.



Там и скамеечка есть, можно посидеть. Особо активные могут и поплавать, это не запрещено. Улицы здесь до скучного тихие. Ну пройдет местный стражник или бедняк, или вечерком Куилл-Вив прокрадётся к дому «крысиной леди» Арвены Телас. А так, ничего интересного.



Любителям помахать палицей и мечом, у которых нет ни того, ни другого, или оно поломалось, следует зайти в магазин «Миротворцы Морвейна».



Сам господин Морвейн достаточно приятный данмер. По нему сразу видно – опытный кузнец. Вы бы видели, как он починил мой убитый в ноль нагрудник! Любо-дорого посмотреть!
А вот в этом доме живёт Гоган.



Что в нём такого? Да, в общем-то, ничего, просто он умудрился попасться на уловку женской банды. Нет, это однозначно надо уметь. Даже не знаю, смеяться или жалеть его.
Кроме моряков и их жён в городе живёт несколько довольно известных людей. Куилл – Вив, к примеру. Известная писательница, пишущая в основном про воров, бандитов и иже с ними. Книг её не читал, сказать насколько хорошо пишет – не могу.



Как же не упомянуть Пинаруса Инвентуса? Известный лучник, обладатель кучи призов. У такого есть чему поучиться.



Ещё здесь живёт местная достопримечательность – Арвена Телас. Почему её зовут «крысиной леди»? Да потому что у неё в подвале живут крысы, в которых она души не чает. И это многих раздражает. Меня в том числе. Я привык убивать этих тварей, а не жить рядом с ними.



Я упомянул про гильдии, кажется? Гильдии как гильдии, такие практически в каждом городе имеются.
В Гильдии бойцов весьма интересный народ обитает. А вот если захотите там чему-нибудь научиться, вам придётся поступить к ним на службу, по-другому - никак. Вот я в гильдии не состою, так что мне не повезло. Я, конечно, хотел подлизаться, но рядом стоял норд с бо-ольшим таким молоточком, и желание учиться чему бы то ни было отпало.



Воину в Гильдии магов особо делать нечего, если только зелий купить, заклинание какое полезное выучить или оружие зачарованное подзарядить. Магам, в общем-то, тоже там едва ли найдётся чем заняться. Хотя откуда мне знать, чем там в гильдии эти маги занимаются? Для меня вся эта бесовщина - тёмный лес.



Если вы не состоите в гильдиях, а прибыли в город глубокой ночью или просто сильно устали, то можете остановиться в «Графском гербе». Весьма приличное заведение. Комната стоит 25 золотых, так что вам решать – ночевать здесь или пойти в «Кубрик», что находится в портовом районе города.
Есть в городе парочка неприятных мест. Во-первых, заброшенный дом. И чего его не снесут? Только вид города портит. Каждый раз, когда в город приезжаю (или прихожу, тут как повезёт), стараюсь пройти мимо этого дома как можно быстрее.



Ещё одно местечко, в котором я не хотел бы побывать, – это проклятое поместье.



Говорят, больше ста лет назад там состоялась разборка между Гильдией магов и каким-то чудаком, который решил стать бессмертным. В результате безумец исчез, а дом оказался проклят. Хотя, может быть, найдётся храбрец, способный снять с дома проклятие. Но лично я туда не полезу. Мало ли там привидения есть, типа этих.



Предлагаю выйти из города и отправиться в порт. Что-то от рассказов о призраках у меня нервишки шалить начинают. А морской воздух вроде как полезен.
Вот где-где, а в порту несколько оживленнее, чем в городе.



Обычно тут довольно много народа. И, естественно, большая часть – моряки. Не смотрите, что здания выглядят обшарпанно, заведения здесь - весьма достойные. К примеру, «Полный кубок». Можно неплохо посидеть, и поговорить всегда есть с кем. Но опять же надо быть осторожнее, кто их, моряков, знает? Да и не только их.



Можно, конечно, и в «Кубрик» заглянуть. Но это уже для тех, кому на «Графский герб» денег не хватает.
Народ в порту обитает разношёрстный. Лично меня несколько поразил норд по имени Вильгельм Червь. Ходит в грязной одежде, не мылся, Акатош его знает, сколько времени. И ему это нравится! Я, конечно, моюсь не так часто, но даже мне было бы неприятно.



Ещё здесь живёт местный «юродивый» - Туриндил. Я попытался с ним поговорить, так он несёт всякую ахинею. Видите ли, он носит рубашку, чтобы рыбы не кусались. Видимо, беднягу по голове чем-то стукнули в детстве.
Ну и, конечно же, «хит сезона»:



Не хотел говорить о призраках, но вот увидел корабль «След змея», и всё настроение чуть не испортилось. Говорят, на этом корабле какой-то маньяк всю команду вырезал, и теперь там обитают их призраки.
Так, срочно на маяк, пока совсем не поплохело!



Побывать в Анвиле и не зайти на маяк – грех. И не надо бояться, что не пустят – смотритель маяка всегда рад гостям.



Вид с маяка - шикарный. Что днём, что ночью (всё равно когда) стоит посмотреть на просторы родного Сиродила с высоты почти птичьего полёта. Только будьте осторожны, не свалитесь в порыве восторга – падать будет больно. Я уже успел убедиться. Хорошо, что с акробатикой у меня сложилось, легко отделался.



Ну а это – замок Анвила:



Здесь живёт и работает графиня Милона Умбранокс. И весьма неплохо справляется, не даром она любима своими людьми. Чего нельзя сказать о её муже. Как там его звать-то? Бросил её, сколько не помню лет назад.
Собственно, это всё, что я хотел вам рассказать. Да прибудет с вами сила. Ой! То есть Девять божеств!

Автор: VanTuz