Цикл статей-очерков о различных городах Сиродила, сделанных одним непутевым, но крайне остроумным хаджитом.


Непутевый хаджит в Бруме.

Брума. Северный город, где холодно круглый год. Норды такой климат оценят, но мне, теплолюбивому, здесь не очень уютно.
И вот мы входим в город. Что мы видим? Ну, первым делом взгляд цепляется за статую перед храмом Талоса. Статуя как статуя, и я сомневаюсь, что хоть кто-то помнит, в честь чего её поставили. Хотя было бы логично предположить, что это статуя бога Талоса.

Живут в городе в основном норды, для которых здешний климат - рай, несколько имперцев и редгардов. Теплолюбивых аргониан и хаджитов тут не найти, да и едва ли они сюда сунутся.
К слову, не все норды верят в Девятерых, некоторые по-прежнему предпочитают Акатошу своего бога-дракона Исмира. В принципе, это логично – каждый волен верить в то, что хочет. Вот только официальная церковь с этим не очень согласна и всячески старается привить нордам официальную же религию. Ну, или хотя бы приучить их не пить вино бочками и не буянить.
На улицах города не так много народа. Если кто-то и попадается, то этот кто-то идёт либо в храм, либо  в кабак.

Если вам вдруг захочется перекусить или отдохнуть, могу предложить неплохую таверну – «Кружка и ложка» Олава.
Хозяин таверны приветлив, может рассказать что-нибудь интересное. Да и номера - неплохие.
А вот если у вас завалялись лишние деньги, или вы решили шикануть и пожертвовать «гробовыми», то советую заглянуть в «Радушие Джерола». Кровать, по сравнению с «Кружкой», - дороговата, но оно того стоит.

Любителям поторговать найдётся аж 3 места, где этим можно заняться. Для начала - «Новарома».
В этом магазине я, правда, не был, и насчёт расценок сказать ничего не могу. Так что разведывать придётся самим.
Следующее место – «Северные ветра». Вполне себе хороший магазин. Тут тебе и одежду предложат и доспехи – всё рядом, прямо не отходя от прилавка.

Главное - не увлечься, а то деньги может и сдуть, словно северным ветром. (Хмм, у меня есть версия, что этот магазин потому так и назвали).
Ну, и последний магазин (фанфары!) – «Молот и топор».

Магазином заправляет, опять-таки, норд. Причём, что самое удивительное, он осуждает тех из своих собратьев по национальности, кто пьёт и дебоширит. Мол, из-за них складывается неправильное отношение к нордам. Может быть, он и прав, но дожидаться ближайшей пьяной драки в таверне, чтобы это проверить, у меня нет желания.
В Бруме, как и во всех других городах, есть Гильдии магов и бойцов.
В Гильдию бойцов не забредал, пока повода не было.

Гильдия магов - тоже в наличии, о чём я уже сказал. Причём странное дело – во главе здесь стоит, можно сказать, и не маг. Подмазала их нынешняя глава кого надо, и - пожалуйста. Даром, у неё в подчинении не так много народа, среди которого даже хаджит… Оп-па… Значит, я все же ошибся, когда сказал, что моих земляков тут нет. Ну что ж, бывает.

В городе есть парочка подозрительных мест. К примеру, дом Арноры. Её мужа, Джорундра, или как там его, (имя еле выговоришь, а уж запомнить так вообще нереально) посадили, когда он с жёнушкой убил стражника при налёте на сборщика налогов. Не удивлюсь, если Арнора захочет деньги вернуть. Но, это уже не ко мне.

Следующее место – дом Брадона Лирриана. Вроде бы ничего в Брадоне такого подозрительного нет, да вот только Рейнил Дралас обвинил его в том, что он вампир, и что он убил и приволок к себе в дом бездомного. Вот только не верится мне в это. Вот так жил себе трудяга, никого не трогал и бац - вампир. Странно это всё…

Будучи в Бруме, присмотрел себе домик. Он как раз пустует, дожидаясь хозяина. Не знаю, каков он внутри, но, наверняка, есть цокольный этаж. Да и вообще, выглядит дом вполне тёплым и надёжным. Надо будет к графине подойти по этому поводу.
Хотя, чего ждать, если и так, и так к ней надо.

А вот и замок Брумы.

Что это за статуя кричащему дядьке перед входом – понятия не имею, видимо, кто-то из предыдущих правителей умудрился настолько прославиться, что ему поставили памятник.
Графиню бедной не назовёшь, да и замок, вроде как, не за 5 септимов построен, да вот только из-за жаровен копоть на стенах такая, что разглядеть всё великолепие замка не представляется возможным.
Правит городом Нарина Корвейн.

Политика у неё интересная: мол, культуры имперцев и нордов, пересекаясь, взаимообогащаются. Проще говоря, все друг у друга чему-нибудь учатся. Да только чему они могут друг у друга научиться? Норды научатся пафосу имперцев, а имперцы научатся столько же пить, сколько и норды? Нет, спасибо, вот только пафосных пьянчуг мне и не хватало.
Ещё графиня любит собирать акавирские раритеты – мечи там всякие, кольца. Жители о её увлечении знают, и многих это наводит на мысли о том, куда тратят деньги честных налогоплательщиков. Лично мне всё равно, я же в Бруме не живу.

Ну, и напоследок - вид города с высоты птичьего полёта.

Ну, и если позволите, немного о себе. Зовут меня Алекс Ф. Стоун. Я – хаджит со всеми прилагающимися деталями в виде хвоста и неплохой координации движений. Мой знак – вор, моя специализация – опять же вор, но я не ворую, не до того.
Почему я решил создать путеводитель? Ну, во-первых, мне очень не понравились путеводители Алессии Оттус. Всё ей не нравится, все у неё - неотёсанные болваны, все города - не города, а Забвение на земле. Ну, плюс госзаказ от начальства.
Будьте осторожны в пути, и да прибудут с вами Девять божеств!

Автор: VanTuz

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.