Печать
Категория: Oblivion
Просмотров: 5223



Заключённый, ждущий своего последнего часа под издевательский смех и шуточки соседа…
Гладиатор на Арене, сжимающий верный клинок окровавленными пальцами…
Бандит, который безжалостно убивает путешественников, забирая деньги и ценности…
Вампир, ведомый древней и невыносимой жаждой крови…
Кто же я?..


Когда проходят первые восторги от игры, открытого мира и квестов, хочется начать заново – что-то исправить, где-то сделать другой выбор или же просто создать героя с другим классом и историей. И здесь игрок натыкается на особенность, которая проходит через всю серию ТЕС. Кем бы он ни хотел быть – он всегда заключённый. Рано или поздно голос умирающего Императора уже невыносимо отдаётся в ушах, а стандартное подземелье вызывает только тоску. А если можно начать по-другому?
Быть вором, который специально разыскивал Гильдию Воров, честолюбивым убийцей из Тёмного Братства, невезучим путешественником, потерпевшим кораблекрушение или постояльцем таверны, который заливает скуку и неведомое горе дешёвым пойлом, а теперь решил направиться на поиски приключений? Всё это и даже больше нам предлагает мод «Альтернативные начала». Взглянем поближе?.

 Предыстории

Попытки создать альтернативные варианты появления нашего героя в Сиродиле уже предпринимались многими авторами. Некоторые из них оказывались удачными, как например, мод «Альтернативное начало», другие – нет. Что же может предложить этот мод?

Выбор

 Одиннадцать историй ждут того, кто решится их начать. Во многих из них есть свои ответвления: так, например, вариант «Новый член гильдии» позволяет стать рекрутом Гильдии Бойцов, Магов, Воров или даже Тёмного Братства. А захотев стать домовладельцем в Сиродиле, вы получите целый список городов, где сможете приобрести недвижимость, не заплатив за неё ни септима.

Варьируемая сложность

Одни предыстории облегчат вам игру, другие сделают её куда сложнее. Всё зависит от выбранного воплощения. Жестокий бандит вместе с небольшой суммой золота получит и штраф в 500 золотых. Начать новую жизнь ему будет куда сложнее, чем жертве кораблекрушения, оставшейся с одним кинжалом.

Предусмотренные мелочи

Или не такие уж мелочи, как посмотреть. Приятно, когда герой, развивавший умение стрелять из лука, получает хороший лук и стрелы, а не двуручный топор. А некромант не напрасно погружался в глубины школы колдовства, изучая тёмную магию – заклинания вызова нежити станут для него весьма приятным подарком. Таких особенностей довольно много, но о них подробно написано в ReadMe мода, поэтому не будем на них останавливаться.

Совместимость

Мод не только совместим, но и добавляет дополнительные вариации для тех, у кого установлены моды Kvatch Rebuilt, Better Cities, Open Cities Reborn и Bartholm. В большей степени повезло обладателям первого плагина – их ждёт альтернативный и интересный способ начала главного квеста. А до этого можно даже немного поболтать с Уриэлем Септимом – живым и не бормочущим предсмертные пророчества.

Итоги

Множество интересных предысторий, толика юмора в них, проработанные детали. Присутствует даже уникальное «начало» - оруженосец в особняке Гелдалла Септима, - которое добавляет небольшой квест и усиливает погружение в главный сюжет.

Недостатки

Фактических недостатков у мода нет, но, конечно, хотелось бы ещё больше историй и квестов к ним, чтобы сделать нечто близкое к предысториям в Dragon Age: Origins. Но и представленные нам варианты весьма неплохи и могут легко отправиться в «маст-хэв» любого пользователя.

До встречи на просторах Сиродила под самыми разными масками=)

Подробнее обо всех предысториях и особенностях мода можно прочесть в ReadMe на русском языке.

 

Автор рецензии: Ларитэ
Мод из рецензии можно скачать здесь.