Печать
Категория: Oblivion
Просмотров: 3014


Ах, Сиродил... Полностью исследованный за долгие годы, совершенно отличающийся от задуманного разработчиками, у каждого игрока - свой... Сейчас кажется: что может произойти нового в мирной, размеренной жизни провинции, когда Кризис Обливиона остался далеко позади и уже может считаться историей? А вы прогуляйтесь с внуками вдоль берега озера Румар. Да, да, вы, господин Чемпион, он же архимаг, он же глава Гильдии Бойцов и прочая, и прочая, и прочая! Видите во-он тот невысокий деревенский домик? Попробуйте в него войти. Как "не получается"? И с помощью волшебной отмычки Ноктюрнал тоже не выходит? А если заклятием взлома замков... Смотрите, девушка идет! "Девушка, скажите, кто живет в этом доме? Мы можем зайти в гости?..".

Невинный вопрос откроет новую книгу увлекательнейшего приключения под названием "Дом с секретами". Неприхотливый житель Империи просто обзаведется домом у столицы, с прекрасным видом и возможностью обставить жилище по своему вкусу. Но имперец любознательный обязательно обследует новое место обитания и попадет в самую середину клубка из событий, чувств, судеб, эмоций и видов. Внуков лучше оставить дома, детям совершенно ни к чему подвергаться опасностям незнакомого мира, где портал из пещеры может вывести... на летающую скалу, а прыжок в водопад заканчивается в саду святых и ангелов! Но не стоит волноваться: в каждой деревеньке или на островке найдется свободный дом, в котором можно отдохнуть, оставить временно ненужные вещи, затаиться на некоторое время для обдумывания плана действий.

Удивительный архипелаг, который вы сможете исследовать в течение многих игровых часов, очень разнообразен и по климату, и по ландшафту, и по населению. Подземные убежища, выстроенные несколькими поколениями айлейдов, опасающихся вторжения войск дэйдра. Великолепный сад с дворцом, невидимые для обычного человека (кто знает, возможно, вам все-таки удастся попасть туда?). Один остров полностью выжжен, на другом вечная ночь, третий напоминает класические сырые тропические джунгли, а дороги еще одного сплетаются в двухуровневый лабиринт. Есть и островок алхимика-отшельника, но даже там, на нескольких клочках земли, в двух домах и одной беседке, разыгрываются нешуточные трагедии. Просто будьте внимательны к окружающим людям - и вам, уважаемый Чемпион, всегда найдется дело на этих островах.

Кто же населяет эти пустынные места? Жители здесь настолько оригинальны, что, думается, не зря избрали местом своего проживания столь уединенные места. Подобные запоминающиеся лица и бурные взаимоотношения не встретятся вам в благословенном Сиродиле. Но тем интереснее жить, не правда ли? Да и существа, населяющие архипелаг, тоже нельзя назвать обычными: одни получились в результате магических экспериментов, другие являются плодом больных фантазий... Вампиры разных видов - от библиотекаря до влюбленного властелина мертвых - обычно очень вежливы и, прежде чем отведать вашей крови, обязательно предупреждают об этом. Конечно, хватает в новом мире и злодеев: разных сумасшедших некромантов, мужей-обманщиков или безжалостных контрабандистов. Но есть и кузнец, что без споров займется вашим снаряжением за символическую плату. Есть волшебница из Коррола, добровольно оставившая суету большого города ради исследований и воспитания приемного сына-аргонианина. Кстати, она же занимается торговлей и с удовольствием обслужит нового покупателя. Есть аристократы, а еще - много простых людей, чья помощь бывает так неожиданна и своевременна, а улыбка так поддерживает в трудную минуту.

Возможно, вы не раз вспомните несколько добрых крепких слов, пытаясь найти выход из очередного лабиринта или разыскивая неприметную тропку, ведущую в замок на горе. Не отчаивайтесь! Не пугайтесь очередной компании злодеев или гоблинов, выскакивающей из-за угла с целью поживиться вашим скарбом! Добрые дела, которые, несмотря на все трудности, вам удастся совершить для жителей нового архипелага, и вознаграждение за свершенные подвиги обязательно принесут чувство невероятного удовлетворения. Ощущение такое, будто вы снова стоите над поверженным телом Маннимарко и понимаете: смертельная угроза предотвращена, люди могут спать спокойно! Удачи, дорогой Чемпион Сиродила!

Автор рецензии: Саннифер.
Мод из рецензии можно скачать здесь.