Этой осенью закончился последний ORE challenge. К сожалению, многие, наверное, так и не узнали об этом событии, в особенности люди из нашего русскоязычного сообщества. А, между тем, это была одна из последних волн обливионского моддинга, правда, не такая большая, как ожидалось сначала.



Что такое ORE challenge и что такое вообще ORE? ORE - сайт, посвященный модам-домам для Oblivion (Oblivion Real Estate). ORE challenge же - своего рода конкурс-битва среди модмейкеров, устраиваемая админом сайта Shezrie с командой время от времени (раз или два в год). За период существования игры прошло 11 таких challenge'й, то есть минувший оказался предваряющим заветные 11.11.11.

Суть конкурса - создать плагин с домом определенной тематики (ферма, коттедж, водный дом, парящий дом, замок). На сайте собирались многие известные авторы плагинов и ресурсов - Meo, Korana, Xiamara, Bond, Phitt, Centurion, Lemunde и другие. Так что создаваемые конкурсами "фокусы активности" способствовали появлению большого количества хороших модов, некоторые из которых потом стали очень популярны (в хорошем смысле). Это Ферма "Мельничные жернова", Терион - летающий дворец, Замок Эльц, другие - менее известны игрокам, потому что авторы не стали загружать их на другие сайты, и эти дома теперь представлены исключительно на ORE.



Я попал на этот сайт по ссылке с Alltes.ru (на других сайтах ее не было), а зарегистрировался намного позже, когда у меня появились плагины, которые я решился загрузить на TESNexus. В этот же год, летом, состоялся конкурс на замковую тему, в котором я стал участвовать (тогда и появились Терион и Эльц, а также замок Trollf’а, новая версия которого сейчас появилась на TESNexus). Потом было еще 2 челленджа, и, вот, этим летом был объявлен последний, на свободную тему. Список участников получился немаленький, но затем он здорово проредился (очень жаль, так как сейчас у нас бы был новый дом Кораны в готическом стиле). В конце концов, только четыре мода оказались представлены на суд.
Чтобы избавиться от неясностей, нужно сказать, что никаких мест, кроме первого, на ORE challenge не присуждается. Судьи каким-то образом оценивают присланные анонимные работы, и итогом всей этой деятельности становится выбор мода-победителя. Система оценки неизвестна, а записи с баллами (если там есть баллы) уничтожают и никому не показывают.



Призом является экспозиция первого места на главной странице сайта в течение месяца. Но приз тут не главное. До последнего момента никто, кроме админа и судей, не знает о том, какие моды участвуют в конкурсе, и когда их, наконец, публикуют (и называют победителя), то первым делом хочется скачать все эти дома и поскорее с ними ознакомиться, а заодно и решить были ли правы судьи (смотрю по себе, конечно). Вообще, мне кажется, что эти челленджи могут быть хорошей школой для начинающих модмейкеров, ведь принять участие может любой желающий.

Четыре дома, участвующие в последнем челлендже, подробно рассмотрены в посвященных им обзорах, так что теперь можно выразить пристрастное мнение насчет того, кто мог бы стать победителем.
Свой мод я судить не буду, а сразу перейду к двум работам, достойным первого места. Это Кардак (Cardac, автор - Medvekoma) и Деревушка Ретбьюри (Retbury village, автор - Yevic). Судьи отдали первое место деревне, но, возможно, замок Кардак достоин этого не меньше.



Оба мода используют один и тот же ресурс - сет для Даггерфолла. Первый автор сделал упор на замок, и деревня в его работе занимает второстепенное место. Она менее проработана, чем деревня Ретбьюри, но ее нельзя назвать пустой или некрасивой. Второй автор уделил основное внимание именно деревне, а дом игрока - как бы дополнение к ней. Поселение у него проработано более детально, и гармоничнее вписывается в ландшафт. В этом отношении перевес на стороне деревни Ретбьюри.
Теперь само жилище для игрока. Замок Кардак, по сути, не является замком - это просто что-то вроде укрепленного поместья.

Сам дом намного больше коттеджа из Ретбьюри, и, судя по ReadMe, обладает различными скрытыми возможностями - меняется при прокачке персонажа. Автор явно долго работал над этим (одно размещение всех дополнительных декораций и скриптование их в CS отнимают много времени). В домике из второй деревни этого нет. Там вообще ничего нет, кроме контейнеров и кроватей. Коттедж уютный и атмосферный, но замок более функциональный (и при этом красивый). Если бы я был среди судей, то замку досталось бы больше плюсов.



Дом "Дыхание пламени"(Flame's Breath, автор - Mannimagus) трудно назвать претендентом на первое место, но автора стоит поблагодарить за участие в конкурсе. Во всяком случае, он не сошел с дистанции, как это сделали многие. Надеюсь, в будущем он продолжит работу над модами и улучшит свои навыки в этом деле.

В общем и целом, как видите, уровень работ довольно различен, что лишний раз подтверждает то, что любой модмейкер может попробовать свои силы в гонке за главным призом.
Верьте в себя и у вас все получится, а тех, кто предпочитает скачивать моды, а не делать их, я могу только с удовольствием пригласить понаблюдать за новыми челленджами, на сей раз по Skyrim.

Автор статьи: Horinf

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Ларитэ
#1 Ларитэ 22.03.2012 00:32
Интересная статья, жаль, что узнала про этот сайт только когда challeng-ы уже закончились(


Неплохой опыт для модмейкеров, как мне кажется.