Печать
Категория: Skyrim
Просмотров: 3056

В RPG с огромным открытым миром, какой является The Elder Scrolls V: Skyrim, обширное и сложное меню является необходимым злом. Оно может быть не очень симпатичным на вид, однако, игроку просто необходимо иметь возможность быстро и удобно просматривать свой инвентарь, умения и навыки, а также карту, чтобы знать, в каком направлении расположено следующее подземелье. Меню в том же Oblivion было переполнено различной информацией, но внешне напоминало какой-то средневековый и громоздкий аналог документа в формате Excel. Поэтому теперь Bethesda постаралась создать более дружественный по отношению к игроку интерфейс.

Вместо того, чтобы просто воспользоваться в Skyrim доработанным вариантом меню из Oblivion или Fallout 3, ребята из Bethesda решили с нуля создать совершенно новый интерфейс. В поисках вдохновения разработчики обратили свои взоры на продукцию фирмы Apple, и не зря. Ибо за последние 10 лет Apple совершили прорыв в области взаимодействия пользователя с ПО и «железом», став абсолютным лидером на рынке.

«Наверняка, вы знакомы с системой, которая используется в iTunes: ваша коллекция музыки представлена в виде обложек альбомов, на которые вы можете кликнуть, дабы посмотреть содержимое,» - говорит геймдиректор Тодд Ховард. – «Так вот, мы задумались над тем, что было бы, если бы Apple решили сделать фэнтези-игру, как бы она выглядела. Думаю, что в ней игрок мог бы весьма быстро просматривать большие объемы информации, с чем в наших играх обычно имеются некоторые проблемы.»

В Oblivion вы нажимали кнопку «В» или кнопку с изображением круга (речь идет о консолях – прим. переводчика), дабы попасть в меню, и попадали на ту вкладку, которую вы просматривали последней. Теперь Bethesda решила оформить меню совершенно другим образом. Отныне оно похоже на нечто вроде компаса с четырьмя опциями.

Нажав на область справа от компаса, вы попадете в инвентарь. Он реализован в виде многоуровневой системы, в которой предметы будут рассортированы по видам, и где игроки смогут просматривать свои доспехи, оружие и различные трофеи, добытые ими во время странствий. Теперь игрок может ознакомиться не только с названием и характеристиками предмета, но и посмотреть на его трехмерное изображение прямо в инвентаре. Мы реализовали это для тысяч предметов в игре, и игроки смогут рассматривать их как угодно: увеличивая изображение или вращая предмет. И все вышеописанное касается совершенно любых предметов, даже трав и корешков, которые используются в алхимии. «Просмотр инвентаря отныне стал довольно увлекательным занятием,» - говорит Ховард. – «Ведь вы сможете осмотреть любой подобранный вами предмет со всех сторон.»

Нажав на область слева, игрок сможет просмотреть полный перечень различных магических предметов, разбитых на категории, соответствующие тому, с каким заклинанием связан этот предмет. Как мы уже упоминали в предыдущих статьях, в Skyrim будет реализовано 85 различных заклинаний, которые можно использовать разнообразными способами.

В Oblivion игроки могли активировать 8 предметов для быстрого доступа при помощи клавиши направления (D-pad, снова имеются в виду консоли – прим. переводчика). Но так как в Skyrim решили задействовать для активной игры обе руки персонажа, Bethesda не захотела ограничивать игроков всего лишь 8 предметами. Теперь нажатие клавиши направления приостанавливает игру (она переходит в режим «паузы») и открывает игроку доступ в меню «избранного». В «избранное» вы можете добавлять любые предметы и заклинания при помощи нажатия специальной клавиши, количество которых регулируется самим игроком. При желании игрок может перетащить в «избранное» хоть весь свой инвентарь. Однако учтите, что регулировать порядок предметов и заклинаний в «избранном» вы не сможете, все будет расположено по алфавиту.

Нажатие на область снизу от компаса позволяет игроку лицезреть полную топографическую карту Скайрима. При помощи этого режима игрок сможет вблизи рассмотреть бесчисленные горные пики, реки, пересекающие обширные долины, и заснеженную тундру. Отдалив камеру до предела, вы сможете лицезреть впечатляющую панораму огромного игрового мира. Кроме того, на карте игрок сможет увидеть значки квестов, спланировать при помощи нее свой маршрут или воспользоваться быстрым путешествием.

Нажав на область сверху от компаса, игрок в прямом смысле сможет обратить свой взор к небесам. В предыдущих играх серии астрология играла весьма важную роль при создании персонажа. Не смотря на то что в Skyrim упразднена система классов (теперь ваш класс будет зависеть от вашего стиля игры), Bethesda по-прежнему позволяет игроку выбрать свой знак.

В небесах Скайрима главенствуют три туманности – Воин, Маг и Вор, каждое из них покровительствует особому набору умений. В каждой туманности расположено 6 созвездий, каждое созвездие покровительствует одному конкретному умению. Как и в Oblivion, игрок может использовать все 18 умений – сражаться двуручным оружием, но при этом пробовать свои силы в алхимии или кастовать заклинания школы разрушения. Чем больше вы будете использовать определенное умение, тем быстрее вы поднимете его уровень, а заодно и уровень вашего персонажа.

Теперь при повышении уровня вы сможете выбрать «перк», соответствующий одному из 18 умений. Например, если вы сражаетесь дробящим оружием, то можете выбрать перк, позволяющий игнорировать защиту противника при ударах данным оружием. Как и в Fallout 3, у некоторых перков будет своя собственная уровневая система, позволяющая вам увеличивать бонусы от данных перков. Каждый раз, когда вы выбираете какой-либо перк, на небесах загорается звезда, соответствующая этому перку. И вы даже сможете увидеть ее непосредственно в игре, просто посмотрев на небо.

«Небосвод для каждого игрока будет выглядеть по-своему, в зависимости от выбранного стиля игры,» - говорит Ховард.

Оригинал статьи тут.