Печать
Категория: TES-Online
Просмотров: 4160

Предполагалось, что я остановлюсь на двух частях обзора и отельной статье по крафту, но оказалось, что я не смог рассмотреть все игровые моменты за прошлые публикации, так что встречайте ещё одну часть обзора бета-версии ТЕСО. Здесь я постараюсь рассмотреть оставшиеся мелкие аспекты игры и уточнить кое-что из старого. Однако основной моей целью будет ваше окончательное убеждение в необходимости поиграть в ТЕСО, либо напротив – даже не пытаться этого делать.

Небольшое отступление. Многие игроки жалуются, что игра совсем не передаёт дух серии, а сам мир не кажется живым и интересным и вообще не похож на сеттинг ТЕС. Что тут сказать? Это, всё же, онлайн проект, к тому же вы, ребята, зачем-то начали игру за Доминион и Ковенант (судя по предоставленным вами скриншотам), территории которых были высосаны дизайнерами из большого пальца левой ноги, и не факт что своей. Попробуйте пройти тренировочную часть Эбенгардского Пакта, и я гарантирую вам совсем иные впечатления.

Вернёмся к обзору. Специально для данной статьи я подготовил большое количество скриншотов, однако качество изображения на них будет несколько хуже того, которое вы можете выжать из игры, выставив все ползунки графики на максимум, попутно активировав все галочки; к тому же специально для публикации пришлось сменить формат скриншотов, отчего их вес снизился в одиннадцать раз. Поэтому тут всё выглядит хуже, чем в игре.

К этой части обзора мне удалось обзавестись лошадью и изучить систему «прокачки» данного вида транспорта. Всё оказалось довольно простым – у лошади есть три параметра: скорость (процент увеличения скорости движения по сравнению с персонажем), выносливость (запас выносливости для галопа) и грузоподъёмность. Если с первыми двумя всё ясно, то последнее может ввести вас в заблуждение. У лошади нет своего инвентаря, однако, грузоподъёмность лошади добавляет дополнительные ячейки инвентаря, пока данная животина экипирована в слот маунта вашего персонажа.

Сменить экипированного маунта можно в конюшне, там же можно купить дополнительные стойла под сменную животину. Раз в 20 часов вы можете воспользоваться стойлами, чтобы покормить свою конягу, увеличив один из параметров по выбору на единицу (1% скорости, 1 выносливости или 1 ед. инвентаря), цена одной кормёжки – 250 монет, каждая кормёжка повышает уровень маунта на единицу, что приводит к теоритическому потолку в развитии, не позволяя выжать из лошади все параметры на 100, превратив её в дредноут на подковах. А ещё в конюшне вы можете сменить её имя.

Кроме того, я обнаружил пару камней со знаками рождения, эффективность которых сильно снизилась в ТЕСО по сравнению с одиночными играми. Теперь последний активированный вами камень даёт вам небольшой, но постоянный бонус к параметрам, например, небольшое увеличение брони от Камня Леди или снижение получаемого магического урона от Камня Любовника.

А теперь самое вкусное – динамичное изменение мира в зависимости от вашего квестового прогресса. По ходу выполнения вами заданий, игровой мир будет меняться (но только для вас и тех игроков, кто выполнил все те же условия, что и вы): города и деревни будут оживать после того, как вы выбьете оттуда разбойников, или вылечите город от чумы, а после проведения ритуала успокоения агрессивные призраки в древних руинах перестанут атаковать вас первыми, перейдя в нейтральный режим. Гильдии магов и бойцов имеют свой собственный эпичный сюжет, раскрываемый вами по мере продвижения по карьерной лестнице. Гильдия магов уже на первом задании отправляет вас в Шеогорату, где вы сможете побеседовать с Хаскиллом а позже и с самим Лордом Безумия.

Отдельно стоит упомянуть о системе «достижений». Изучив список всех игровых достижений, я пришёл к выводу, что помимо владений вашего альянса у вас будет возможность выполнять задания в крупнейших (после разрушенного Имперского города) городах Сиродиила, а также организовать передовую базу для совершения налётов на территории Хладной Гавани – личного плана Молаг Бала. На территории последнего будут находиться рейдовые инстансы. Система «подземелий» весьма обширна, помимо вышеупомянутых рейдовых, нас ждут групповые подземелья разной сложности, а также подземелья с открытым доступом, представляющие собой отдельную локацию, куда может войти любой игрок и присоединиться к уже начавшим зачистку приключенцам, либо попытаться зачистить всё самостоятельно.

Также стоит отметить такие достижения, как сбор коллекционных трофеев с разных типов врагов, уничтожение определённого количества в определённой комбинации тех же противников, обнаружение сокровищ, сбор ресурсов, отдельные достижение не только за выполнение всех квестов в локации, но и просто за каждую «зачищенную» деревню или руины, коллекция редкой рыбы, список переведённых вами рун (ваш рунный словарь представлен в виде достижения), собранные небесные осколки, найденные локации, убитые боссы, победы в ПвП и многое другое. Среди наград, на данный момент, числятся только почётные титулы, но можно ожидать, что в будущем будут добавлены и материальные аспекты.

Вашему персонажу доступно множество особых умений, увеличивающих свою эффективность, когда члены вашей группы помогают вам, используя функцию синергии. Достаточно быть в радиусе действия умения, и вы получите предложение нажать клавишу «Х» для активации синергии, эффекты от которой могут быть различными: от дополнительного урона, получаемого врагом до исцеления и призыва помощников на вашу сторону.

Рыбалка достаточно проста, вам понадобится всего одна кнопка (и вторая для сбора лута): находим стайку рыбы, наводимся, зижимаем «Е», чтобы вывести радиальное меню с наживкой, этой же кнопкой забрасываем, ею же достаём клюнувшую рыбу. Рыбы великое множество (как и различных иконок для неё), считая уникальную редкую рыбу, свойственную какому-то определённому водоёму, количество и варианты наживки тоже существенно. Правда, значение имеет лишь «уровень» наживки, а не её тип: разнообразие здесь приведено в угоду отыгрышу, что не удивительно, ведь рыбалка – просто развлекательная фишка.

А теперь о грустном – я уже рассказал вам о системе «трейтов» для крафта экипировки, изучаемых по принципу изучения зачарований в «Скайриме», однако всё оказалось ещё хуже. Вы изучаете весь список трейтов отдельно не для каждого вида танков, но для каждого вида экипировки отдельно: отдельно для одноручных мечей, отдельно для булав, отдельно для луков, отдельно для лёгких сапог, отдельно для лёгкого нагрудника, для среднего и так далее. Всё это делает серьёзно «прокаченное» ремесло ещё более полезным и эффективным.
Насчёт уникальных расовых стилей экипировки, а также нейтральных и даэдрических стилей – вам необходимо найти книгу, обучающую этим навыкам; где взять такую – не знаю, но многие игроки часто кидают ссылку на свою добычу в игровой чат, и вы всегда можете опросить их в личке (если они захотят ответить).

Теперь о гильдиях - в ТЕСО всё обстоит умнее, чем в прочих ММО: отныне вам не нужно скакать по персонажам, если они состоят в различных гильдиях, вы вступаете в гильдию не конкретным персонажем, но всем аккаунтом, получая доступ к чату и банку всеми вашими персонажами, даже принадлежащими к другому альянсу. А дабы вы не возмущались, количество гильдий увеличено до пяти, т.е. все персонажи вашего аккаунта одновременно могут находиться в пяти гильдиях. Касательно массового ПвП, то альянс, во славу которого гильдия хочет сражаться, выбирается в момент её создания, после чего к захвату крепостей могут приступить все персонажи игроков, которые принадлежат к этому же альянсу.

В конце стоит отметить, что с прошлого теста разработчики проделали огромную работу, за время игры я не встретил ни одной ошибки логина в игру и не стоял ни в одной очереди на вход в игру, а сам процесс загрузки локации и добавления персонажа в зону теперь происходит гораздо шустрее. Надеюсь, что за оставшиеся четыре недели разработчики смогут истребить все критические проблемы, ибо интерфейс всё ещё зависает, хоть и реже.

И кстати, я собираюсь создать гильдию для постояльцев Бухты, что-то наподобие интерактивной «Болталки» внутри самой игры, где игроки смогут обменяться опытом игры, помочь друг другу с изготовлением экипировки или просто весело пообщаться попутно с игрой, или во время отдыха в таверне. Я надеюсь, что все постояльцы, играющие в ТЕСО, смогут выделить одну ячейку из пяти под нашу собственную гильдию. Всех желающих прошу отписаться мне в личку, если наберётся достаточное количество людей, то создадим гильдийский топик в соответствующем разделе форума, если нет – будем кооперироваться через личку, пока игра не выйдет.

Спасибо всем, кто это читал, за внимание, жду ваших отзывов, комментариев и предложений по следующим статьям, которые вы хотели бы увидеть, если я тут ещё не достал всех =).