Печать
Категория: TES-Online
Просмотров: 2848

Земли Валенвуда всегда были покрыты для нас туманом неизвестности, ведь первый и последний раз мы их видели в The Elder Scrolls: Arena. Все дальнейшие наши познания о Валенвуде, его землях и обитателях мы черпали из различных внутриигровых источников. Они не могли дать всеобъемлющего представления об этой части Тамриэля, однако релиз The Elder Scrolls Online оставил этот туман в прошлом. Теперь мы можем воочию насладиться пейзажами Валенвуда, городами босмеров и частично познакомиться с местным бытом.

Лес

Гратвуд не случайно получил свое название. В этой части валенвудских лесов грат-дубов больше, чем в любом другом месте Валенвуда. Но что это за деревья!
Грат-дубы растут только в валенвудских лесах. Они известны своими громадными размерами, величественным видом и крепкой древесиной. У тех, кто впервые видит эти деревья, складывает впечатление, что своими кронами дубы достают до небес. Именно в стволе самого огромного грат-дуба расположен босмерский город Элден Рут. Корни же этих деревьев уходят глубоко в землю, а на толстых ветвях босмеры строят свои хижины.

 Гратвуд окружен горными массивами, которые с севера и запада отделяют его от других лесов Валенвуда, а с востока от субтропиков Паллетины. Во многих местах можно увидеть красивейшие водопады. В целом Гратвуд отличается холмистой местностью, которая, возможно, возникла из-за огромных корней древних деревьев.

Леса Гратвуда изобилуют разнообразными животными. Здешняя фауна представлена как безобидными оленями, зайцами, кроликами и другими мирными животными, так и хищными лисами, волками и сенч-тиграми. А в темных уголках леса можно наткнуться на гигантских пауков.

Отдельно стоит упомянуть про множество обитающих здесь в этих лесах спригганов или, как их называют босмеры, хранителей леса. Даже вблизи крупных городов можно наткнуться на одиноких представителей этих странных существ, а в глубинах леса их обитает изрядное множество.
Нам прекрасно известно, что сприганны атакуют всех, кто вторгается в их владения. Но в Валенвуде спригганы не трогают босмеров. Все дело в так называемом Зеленом Пакте.

Зеленый Пакт и И'ффре

Зеленый Пакт - это это своеобразный религиозный договор между босмерами и их главным божеством И'ффре. Пакт определят практически все аспекты жизни босмеров. 
Правила этого договора просты и понятны каждому. Но лучше всего они описаны в книге "Зеленый пакт и Доминион":
"Не причиняйте вреда лесу. Не ешьте ничего из растительного мира. Ешьте только мясо. После победы над врагом съешьте его труп — не дайте ему разложиться. Не убивайте без нужды. Не уподобляйтесь животным. Вы лесные эльфы, вы — подобны богам".
В обмен на соблюдение Пакта лес дает босмерам все, что необходимо для полноценной жизни в нем. Этот же договор позволяет босмерам изменять лес по необходимости. Как говорят сами лесные эльфы, они получили щедрое благословение.

И'ффре - самый чтимый бог босмерского пантеона. По словам босмеров, Ауриэль может быть королем богов, но И'ффре - бог "сейчас". Возможно, босмеры выделили лесного бога среди остальных, так как считают лес его воплощением. Лесной народ верит, что после сотворения Мундуса все, находящееся в нем, пребывало в хаосе. Первые смертные могли менять свой облик в различные формы. И'ффре превратил себя в первый Эльнофей или "Кость Земли". После этой трансформации появились законы природы и смертные смогли почувствовать себя в относительной безопасности, что позволило им изучать мир. 
Однако это верование опровергает гипотезу, что современные меры и некоторые недийские народы произошли от эльнофи. Вместе с тем, рассуждать об этом сейчас не имеет смысла, так как все, что мы знаем об Эре Рассвета, основывается на мифах, дошедших до наших дней в сильно искаженном состоянии.