Печать
Категория: TES-Online
Просмотров: 3095

Айлейдское наследие Гратвуда

Следуя правилам Зеленого пакта, босмеры не отказывали в крове никому, взамен требуя только одного: не причинять вреда лесу. Так, леса Валенвуда приняли многочисленных айлейдских рабов, бежавших от ига хозяев; каджитов, спасавшихся от чумы Кнахетенского гриппа; во Второй эре здесь нашли приют аргониане-рабы, не захотевшие сражаться на стороне хозяев в Эбонгардском пакте.

 

Босмеры приняли и айледов, бежавших из Сиродила во время Восстания Алессии. Несомненно, айлейды проживали на территории Валенвуда и острова Ауридона и до этих событий, однако их численность была незначительна. Но, несмотря на диаспору в Валенвуде, пополнившуюся сиродильскими айледами, этот народ все равно исчез со страниц истории, поручив хранить свои тайны подземным городам.

Никто не станет отрицать того факта, что большое количество материальных артефактов исчезнувшей расы сохранилось именно в Валенвуде. Так, именно под Элден Рутом сохранился самый уникальный артефакт айлейдов. Хоть это и кажется абсурдным, но босмеры разрешили айлейдам построить город прямо под Элден Рутом. Его первоначальное название ныне утрачено, но босмеры называют эти руины "Разделяющий корни". В одном из залов этого некогда величественного города расположен планетарий, работающий по сей день.

Возможно, что планетарий сохранился лучше всех остальных руин, так как с ним связан один из ритуалов коронации. Для проведения этого ритуала требуется колоссальная магическая сила, которую босмеры черпают из могущественных артефактов.
Именно этот ритуал в 2Е 582 году прошла королева Эйренн, чем подтвердила свои притязания на Рубиновый трон, когда Альдмерский доминион вступил в Войну Альянсов. Именно при проведении этого ритуала погиб ее младший брат принц Неймон - по словам босмеров, этот ритуал отображает истинную сущность претендента и недостойный погибает.
Как бы то ни было, среди всех айлейдских руин в хорошем состоянии босмерами поддерживается только планетарий. Остальные руины постепенно приходят в упадок. Также остатки руин используются босмерами как источник камня. Так, посольства альтмеров и каджитов в Элден Руте во 2Е 580-х годах были построены именно из айлейдского камня.

Элден Рут

Элден Рут - один из самых величественных городов Валенвуда. Как и большинство крупных городов босмеров, Элден Рут расположен в одном из крупнейших деревьев Гратвуда. Дерево было преображено в город при помощи особого ритуала, который проводят босмеры для изменения леса под свои нужды. По описаниям очевидцев, город неимоверно красив, а дерево, в котором он расположен, все еще живое.

Элден Рут состоит из нескольких уровней, соединенных между собой широкими лестницами. На одном из уровней разместились представительства Гильдии Магов и Гильдии Бойцов. Если магическая гильдия распространялась по Тамриэлю независимо от политической ситуации, то Гильдия Бойцов возникла в городе, как и во всем Валенвуде, во время Второй Сиродильской империи. В обеих гильдиях состоят представители различных рас Тамриэля. Гильдия магов в Валенвуде занимается преимущественно исследованием айлейдских руин; тогда как Гильдия Бойцов уничтожает любые проявления даэдра, нежити и прочих темных сил.

Во второй эре Элден Рут стал главным политическим центром Валенвуда. Именно отсюда правил Аэрадан Каморан, на чью долю выпала гражданская война. Он завершил её благодаря альтмерам, выдворив имперские войска и силы имперской организации Кабал с валенвудских земель, но при этом Валенвуд становится альтмерским вассалом.

После этих событий королева Эйренн создает первый Альдмерский Доминион, к которому позже присоединился Эльсвейер. Для укрепления связей между альтмерами, босмерами и каджитами королева Эйренн объявляет Элден Рут столицей Альдмерского Доминиона. Город стал сердцем всего Доминиона. Здесь открывается посольство альтмеров, позже и каджитов, а сам город обрастает каменным районом, выстроенным в альтмерском стиле.