Как прорвать дракона

Казалось бы, историкам и в нашем-то мире приходится нелегко: разбираться в разных версиях описания событий и, учитывая предвзятость и несовершенство человеческой памяти, стараться установить истинную картину произошедшего. Дилетанты! Попробовали бы они то же самое делать в мире, где ткань реальности сворачивается в узел от одной силы воображения, где разные игроки создают разные реальности, где, наконец, само время способно порваться - точнее, быть прорванным.

 

Путешествуя по Вваренфеллу, можно наткнуться на пару книг: "Где был ты, когда произошел Прорыв Дракона?" и "К вопросу о Прорыве Дракона". Первая из них имеет шансы раньше попасть игроку на глаза, т.к. одна из копий лежит на виду в Гильдии Магов Балморы - месте, куда вас с большой долей вероятности занесёт на раннем этапе игры. Разумеется, далеко не все станут её читать - ведь не у всех возникает желание читать книги во время игры. Это нормально - Morrowind, в конце концов, не ставит своей целью вбить всем и каждому информацию о своей вселенной.

Говоря о сложности и продуманности вселенной TES я подразумеваю, что она сложна и продумана ровно настолько, насколько игрок желает её видеть. Lore при этом никуда, разумеется, не девается - что-нибудь нет-нет да попадёт в мозг игрока из окружающих его звуков и природы. Даже самый безграмотный игрок должен ощутить себя внутри игры - даже если на этом мир игры для него кончается. Для желающих же погрузиться чуть глубже первым шагом является чтение внутриигровых книг. Так, Филип Скудери с Gamers With Jobs обосновывает литературную ценность Morrowind тем, что чтение книг, по его мнению, не разделено с игровым процессом, а является его частью, полезной для получения наилучшего игрового опыта. Это, кстати, единственная толковая критическая статья по Morrowind, которую я нашла на просторах интернета. Хотя, по моему убеждению, дело не только в этом: внутриигровые книги не только содержат интересные знания о вселенной игры, они также расширяют игровой процесс до чего-то большего - включая природу игрового мира и роль игрока в нём. Но давайте-ка не забегать вперёд, для начала нам стоит прорвать парочку драконов.

Вернёмся к книге "Где ты был, когда..." - те игроки, что всё-таки обратят на неё внимание, безусловно обнаружат, что в ней написана абсолютная бессмыслица! Вот пара фрагментов:

 Согласно Хестре, Сиродил стал Империей, лежащей поперек звезд. Согласно Шор-Элю, Сиродил стал яйцом. Большинство используют язык, на котором они могут лишь лгать. Совет собрал тексты и отчеты изо всех провинций, и все они содержат истории, не совпадающие ни в чём, кроме одного момента: все жители Тамриэля во время Среднего Рассвета - во всех "когда", в которых каждый из них застрял - все они наблюдали падение восьми звезд. Так они и считали дни.
- Коракс, Сиродил, Совет Старейшин

 Мы следили за своими границами и видели, что они извивались как змеи, и как вы бегали вокруг словно духи древности, лишенные математики, лишенные своих "если-то", подчиняясь Вечности Настоящего как рабы тонкой бессмысленной неизменности.
- Мехра Набиси, данмер, Триединая Жрица Нового Храма

 Вы хотите знать, где были каджиты, когда Прорвался Дракон? Р'лейт расскажет вам где: они описывали это. "Тысячу восемь лет", вы правильно расслышали. Думаете, это сиродо-норды сами до всего додумались? Да вы воры почище Раджин! Пока вы бились в войнах с призраками и рождали собственных отцов, это Грива смотрела за джа-Ка'жай, потому что лишь луны были постоянны, но у вас не было сахара, чтобы это увидеть.
- Р'лейт-харр, каджит, Ухаживающий за Гривой

Пока что из этого ничего не понятно. Не могу представить, что хоть кто-то из игроков пытался вчитываться в написанное на этом этапе - разве что мельком пролистали и забыли. По крайней мере, со мной точно было так. И это очень зря, ведь книга "К вопросу о Прорыве Дракона" проливает свет на описанные события и помогает в них разобраться. Этот текст представляет собой литературный ответ предыдущей книге (нередкая для Morrowind ситуация, подчёркивающая необъективность точек зрения), вот выдержка из него:

 Конец 3-й эры стал периодом сильнейшего религиозного всплеска. Потрясения, которыми сопровождалось правление Уриэля VII, были лишь внешними признаками того, что исторические силы в конце концов приведут к падению династии Септимов. Тогда среди многих культов и сект по всей Империи впервые заговорили о так называемом "Прорыве Дракона". Всё это было вызвано огромным интересом к событиям, связанным с приходом к власти Тайбера Септима, или "мифе основания" династии Септимов.

 В основу доктрины Прорыва Дракона, как теперь стало известно, легла обычная ошибка в календаре очень авторитетного издания "Энцикопедия Тамриэлика", впервые опубликованного в 3E 12, в начале правления Тайбера Септима
- "К вопросу о Прорыве Дракона"

Далее автор книги критикует глупость составителей Энциклопедии, неспособных понять локальные системы времяисчисления и разобраться в интерпретациях событий, что привело к описанию 1008 лет истории вместо логически возможных 150. В заключение он пишет:

 Сегодня данные археологии и палеонумерологии подтверждают мои догадки: понятие Прорыв Дракона было введено в конце 3й эры. Основой тому послужила ошибка ученых, а распространение эта легенда получила благодаря растущему интересу к эсхатологии и нумидиумизму.
- "К вопросу о Прорыве Дракона"

Итак, что мы имеем? Начнём с того, что слово "Дракон" означает "время", т.к. в тамриэльской мифологии драконом является Акатош, бог Времени. Прорвать Дракона - значит прорвать время. Судя по всему, многие народы Тамриэля сообщали о том, что "потеряли" столетия, во время которых находились в некоем статичном хаосе и в течение которых время стало нелинейным. Принимая это невозможным, учёные впоследствии стали списывать это на ошибку в летоисчислении. В ранней версии текста, опубликованной Майклом Киркбрайдом на форуме ещё до выхода Morrowind, содержатся некоторые подробности, опущенные во внутриигровом тексте:

 Все культуры Тамриэля по-своему запомнили Прорыв Дракона; большинство при этом испытывают муки из-за неспособности доверять своим воспоминаниям. До сегодняшнего дня дошли несколько текстов, сохранившихся с того безвременного периода - большинство (что неудивительно) противоречат друг другу по части времени, событий и участвующих лиц: в некоторых упоминаются войны, не происходившие в остальных, солнце меняет цвет в зависимости от наблюдателя, некоторые видели богов среди смертных, хотя остальные - нет. Даже выбранный (по мнению некоторых - произвольно) промежуток в "тысячу восемь лет" нельзя назвать надёжным.
- "Где был ты, когда произошёл Прорыв Дракона?" (полная версия)

Прорыв Дракона был моментом, когда время застыло, а затем разделилось на множество вероятных реальностей, в каждой из которых произошли разные события и прошло разное количество времени - до 1008 лет в некоторых из них. И затем... всё само по себе пришло в норму. Все возможные события одновременно случились, растворившись в одной ветви времени, в которой прошло всего 150 лет, в течение которых произошли все записанные в "реальной" истории события. Единственная версия событий становится "истинной", хотя все остальные версии тоже "случились" в неправильных версиях реальности, отброшенных за ненадобностью.

К чему я это всё веду? Ну... скажите, вам это всё ничего не напоминает? Скажем, сохранение игры? Сколько Прорывов Дракона лично вы храните в папке с сейвами? Всякий раз, когда игрок меняет (или вынужден сменить) свой путь в игре и загружает предыдущее сохранение, задумывается ли он, как воспринимают эту смену обитатели мира? Приведённые выше тексты намекают на вероятность того, что жители вполне могут сохранять кое-какие воспоминания из альтернативных ветвей времени. Более того - вполне возможно, что всё это доставляет немалые хлопоты историкам! Готова поспорить, что они переплюнули бы крота Резетти в своём праведном гневе, узнай они, что всему виной игрок...

Стоит отметить, что описанный в книгах 1008-летний Прорыв Дракона не подразумевает "реальное", внеигровое событие. Не факт, что тамриэльский дракон пострадал именно в результате манипуляций игрока с сохранениями... ну, пока что не факт. Вместо этого книги предлагают не ломающие четвертую стену варианты причин Прорыва - например, фанатиков, проводящих странные обряды. Зачем же тогда вообще включать в игру информацию о Прорыве? Ради одной лишь завуалированной шуточной отсылки к сохранениям? Совсем наоборот - веселье с пространством и временем в TES только начинается. Самое время пояснить, зачем вообще стало необходимым вводить понятие Прорыва на определенном этапе развития серии.

 

Концовки и реальности - собирательный образ игрока

Выше я цитировала первую часть высказывания Р'лейт-харра. Настало время разобрать оставшуюся его часть. Напоминаю, это цитата из книги "Где был ты, когда произошел Прорыв Дракона?"

 Нужно отдать вам должное: из-за вас ярость Алкоша прорвалась, а это непросто. Но даже не думайте, что вам удалось уладить то, чего вы этим достигли. Вы вновь сделали это с Большим Ходуном, и не единожды - дважды! Первый раз в Риммене, с чем мы никак не можем смириться до сих пор. Второй раз в Даггерфолле, или в Сентинеле, или в Вэйресте - или же везде одновременно?
- Р'лейт-харр, каджит, Ухаживающий за Гривой

Похоже, что Прорыв Дракона не был чем-то исключительным. Дабы объяснить причину возникновения этого феномена, вернёмся чуток назад, к концовке TES II: Daggerfall. Или, точнее, к концовкам. Перед развязкой у игрока возникает выбор: кому передать управление Нумидиумом (Анумидиумом, Большим Ходуном) - гигантским шагающим магическим роботом, который был использован ранее Тайбером Септимом для завоевания Тамриэля. Всего семь вариантов выбора - семь концовок. Это, разумеется, поставило сценаристов Morrowind перед дилеммой - какую из концовок считать каноничной и брать за основу для написания книг? "Все из них!" - таково было решение, впоследствии ставшее известным под именем "Деформация Запада".

 Милорд, вам следует знать, что Клинки исследовали события и пришли к выводу, что для них нет правдоподобного исторического объяснения, и вряд ли когда-нибудь будет найдено. Клинки сделали заключение, что, раз события не поддаются объяснению, то произошло "чудо", но божественная природа этого чуда под большим сомнением.
- Ульвиус Теро, хранитель архива Клинков; "Деформация Запада"

Кажется, у историков Тамриэля опять проблемы.

 Когда я прибыл туда, король Эдвир и королева Барензия праздновали победу. К тому времени я уже знал, что в Илиаке одновременно состоялось семь великих сражений - но никто не мог описать их, только перечислить их кровавые последствия.

 Резюмирую. 9-го Начала морозов в Илиаке было сорок четыре независимых королевства, графства, герцогства и баронских поместья, если считать непокоренные территории Ротгарианских гор, горы Драгонтейл, побережье Хай Рока, остров Балфиеру и пустыню Алик'р. 11-го Начала морозов осталось только четыре государства - Даггерфолл, Сентинель, Вэйрест и Орсиниум. Земли, где встретились их армии, были полностью опустошены. Война между ними продолжалась.

 Я был полон решимости узнать у короля всю правду, даже если для этого мне придется нарушить все каноны дипломатии.

 Эдвир, обычно веселый и общительный, возмутился и сказал, что не хочет выдавать военные тайны. Королева, в чьих красных глазах нельзя было прочесть ничего, отчего она вечно казалась невозмутимой, просто сказала: "Мы не знаем".

 Можно с уверенностью предположить, что Барензия не рассказала мне всего. Но суть ее рассказа - правдивость которого мне удалось подтвердить позже, проведя расспросы в Даггерфолле, Сентинеле и Орсиниуме - заключалась в следующем: они узнали, что кто-то собирается использовать некое древнее и мощное оружие. Я не стану раскрывать здесь его название. Это оружие было обнаружено неким молодым искателем приключений(т.е. главным героем Daggerfall - K.), и король попытался купить его, испугавшись, что оно будет использовано против Вэйреста. Эдвир предположил - как оказалось, абсолютно верно - что другие государства Илиака также попытаются заполучить это оружие.

 Затем произошло то, о чем Барензия сказала: "Мы не знаем".
- Лорд Найгон Стрейл, посол; "Деформация Запада"

Эта книга появилась не в Morrowind, а уже в четвёртой части - Oblivion, но принимая во внимание "Где был ты, когда...", можно утверждать, что идея Деформации была сформирована ещё в то время. Кроме того, существует ещё один текст за авторством разработчика игры - Skeleton Man's Interview - опубликованный во время разработки Morrowind.

 Что же касается Деформации Запада, во время которой, по свидетельствам очевидцев, шесть Анумидиумов были замечены в шести разных местах одновременно - приводя в действие волю шести разных смертных...
- Зал, Марухати, Порт Телваннис; Skeleton Man's Interview

Шести разных смертных... хм, что же это за смертные? Из контекста становится ясно, что имеются в виду правители и другие влиятельные личности, с которыми мог сотрудничать главный герой Daggerfall. Но это ещё не всё. Процитирую слова proweler'а (лороведа TES):

 Забавно.

 Концепцию Прорыва Дракона пришлось придумать из-за того, что у разных игроков могли быть разные концовки. ПрорванныйДракон - лишь результат того, что несколько разных сущностей управляли событиями по своему усмотрению. Это происходило во время Рассвета, когда боги присутствовали в Мундусе, это вновь произошло с Нумидиумами во время Деформации Запада.

 И тем не менее, мало кто замечает, какой логический скачок нужно совершить, чтобы связать это с фактом игры в Daggerfall разными людьми.

 Необязательно ломать четвертую стену; семь Нумидиумов могут одновременно существовать в Мундусе только при наличии Прорыва Дракона, когда разные сущности по-своему влияют на течение событий. По сути, таинственный агент Daggerfall был не кем иным, как богом среди смертных.
- proweler, TES Forums, 13.07.2010

Боги среди смертных были также засвидетельствованы во время первого из Прорывов Дракона, но кто именно здесь понимается под богами? Нам известны четыре Прорыва, и в каждом из них участвовали боги, хоть и не всегда боги в том смысле, в котором мы их привыкли представлять. Два Прорыва связаны с вознесением смертных: Вивека у Красной Горы и Тайбера Септима в Риммене. В событиях же Daggerfall, по словам proweler'а, роль бога примеряет на себя игрок, подчиняя пространство и время своей воле и совершая поступки, по-разному влияющие на игровой мир в разных прохождениях. По крайней мере, об этом говорит история Тамриэля.

Но разве не этим игроки занимаются постоянно? Изменяют события, подчиняют пространство и время, перезагружаются в случае неудач, вводят чит-коды - словом, безошибочны и неуязвимы. Несмотря на то, что игры зачастую пытаются представить игрока лишь мальчиком на побегушках у высших сил, только у него есть сила выйти за пределы игрового мира, переписать прошлое и будущее с помощью сохранений.

И тем не менее, в The Elder Scrolls всё это не до конца верно. В мире игры подобными силами обладают и некоторые другие - мы только что их называли: Вивек и Тайбер, пара драконоразрывателей. Прорыв Дракона позволил Тайберу Септиму завоевать Тамриэль... каким же образом? Возможно, как и при Деформации Запада, Тайбер создал несколько реальностей, в каждой из которых захватил провинции по одной, а затем слил эти реальности в одну? Или же он попросту перезагружал реальность, пока не удалось совершить задуманное? Спросив на форумах TES, какой же вариант верный, я получила следующий ответ: "Верны оба одновременно и каждый в отдельности, друг из-за друга." Подобные ответы там не редкость.

Что же касается Вивека... Вивек - это отдельная история. Ему мы посвятим отдельную часть. Достаточно сказать, что Вивек разбирается как в играх, так и в способах выйти из них победителем.

 

...в следующей части: "Божественная CHIMия" или "Как Вивек дорвался до Construction Set"...

 

Оригинал статьи: тут.
Автор статьи: Kateri
Перевод: Chedap

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Delmor_S
#1 Delmor_S 21.12.2011 10:19
Прекрасная статья! Chedap, спасибо большое за перевод! Я даже и предположить не мог, насколько далеко может зайти фантазия разработчиков и следствия логики игроков. Я, например, прочитал и "Деформацию Запада", и "Прорыв Дракона", но никакой связи между ними тогда не увидел. В общем, спасибо еще раз за статью! Будем ждать продолжения!
Mirrou4ka
#2 Mirrou4ka 28.12.2011 04:30
Очень интересная статья. Огромное спасибо за перевод! Жду продолжения. ^^