В водах между Абесинским морем и Элтерическим океаном расположилось коралловое королевство Трас - давний враг альтмеров и родина, пожалуй, самой ненавидимой во всем Тамриэле расы слоадов. Тысячелетиями слоады Траса терроризировали жителей островов Саммерсет, а в 1Е 2200 год наслали на Тамриэль чуму, ставшую самым страшным бедствием в его истории. Но это же определило и долгое забвение звероподобной расы.

 

Немного истории

Согласно книге «Хроники — том 1. До начала эпохи людей» за авторством Айкантара из Шаймерина во времена Ранней Меретической эры на территории Тамриэля проживали бетмеры. Приведем цитату из этого произведения:

Во время Ранней меретической эры коренное население Тамриэля, зверолюди - предки каджитов, аргониан, орков и других зверонародов - жили первобытными сообществами по всей территории Тамриэля.


В третьем издании Путеводителя по Империи, вышедшем в свет в 3Е 432 году, высказывается предположение, что слоады некогда проживали на островах Саммерсет. Можно посчитать, что имперские авторы Путеводителя опирались на утверждение из первого тома Хроник. Однако в том же Путеводителе в посвященной Саммерсету главе указывается, что на островах можно найти постройки из кораллов. Приведем цитату из Путеводителя, дабы у читателя не возникало сомнения в прочитанном ранее:

Самые старые постройки и здесь, и в нескольких других труднодоступных местах по всему острову сделаны из коралла, который пришлось везти много миль от моря.


Несколько удивляет фраза «который пришлось везти много миль от моря». Складывается впечатление, что автор главы о Саммерсете посчитал эти постройки делом рук альдмеров и не общался с тем, кто писал главу о Трасе по этому поводу. Однако, зная, что слоады имеют очень тучное телосложение и плохо приспособлены к передвижению по земной поверхности, кажется странным наличие построек в труднодоступных местах Саммерсета. Хотя у слоадов или их предков, возможно, были тысячелетия, чтобы создать множество коралловых построек, но сохранились до наших дней лишь несколько из-за своего расположения.

Раз уж заговорили о возможном пребывании слоадов на Саммерсете, то нельзя не упомянуть о многочисленных атаках этих бетмеров. Наиболее точно о нападениях говорится в третьем издании Путеводителя по Империи. Поэтому приведем еще одну цитату, дабы читатель смог по достоинству оценить сие бедствие:

Физически неспособные воевать из-за своего массивного телосложения, слоады атаковали альтмеров при помощи некромантии и дьявольских механизмов. Хотя они так и не смогли отвоевать Саммерсет, если это вообще было их целью, слоады сеяли кошмары, которые не забыты и по сей день.

Бич Скайвотча

Скайвотч — один из прекрасных городов островов Саммерсет. Расположился он на восточном берегу острова Ауридон, в самом его центре. Ежедневно в порт города заходят новые корабли, привозя с собой новые товары, запахи и голоса. Остов Ауридон представляет собой как бы щит, отделяющий безмятежный Саммерсет от вечно шумного Тамриэля, и город Скайвоч - прекраснейшая часть этого щита.

Слоады равномерно атаковали альтмерские берега, разграбляя и уничтожая все, что видели. Но для Скайвотча они стали настоящим бичом. Впервые слоады атаковали город в 1Е 1301 год. Тогда город был полностью разграблен. К сожалению, у нас не так много доступных источников, которые помогли бы подробнее рассказать об этой трагедии.

Тем не менее город оправился от трагедии и продолжил свою жизнь почти ровно девять столетий.

Разбушевавшаяся в 1Е 2200 году Трассианская чума позволила слоадам провести Трассианский гамбит, суть которого будет описана позже. В результате этих действий Скайвотч, как и множество других прибрежных городов, был оккупирован и разграблен. Если вы вдруг окажетесь в Скайвотче, то вот что местные жители скажут о тех событиях:

«Слоады распространили чуму по миру, после чего наживались на созданном ими хаосе. Они напали на города по всему южному побережью, разграбляя и порабощая их жителей».

Скайвотч был освобожден при помощи Флота Всех Флагов, как и многие другие города побережья. Но не только собранный Бенду Оло Флот освободил город. Его жители восстали против своих новых «хозяев». В память об этих событиях жители Скайвотча ежегодно проводят Фестиваль Сопротивления, отдавая дань памяти погибшим за освобождение города.

Трассианская чума и гамбит слоадов

В 1Е 2200 год на Тамриэль обрушилась самая страшная катастрофа за всю его историю. Даже вторжения акавирцев не были столь ужасными и разрушительными, как Трассианская чума. Единственным бедствием, которое может приблизиться к Чуме, стал Кризис Обливиона в 3Е 433 году.


Как стало известно, слоады заразили чумой различных морских животных и отправили их к берегам нашего континента. Оттуда чума распространилась по всему Тамриэлю, расходясь торговыми путями от города к городу, от деревни к деревне. Заразная болезнь, от которой не существовало лекарства, уничтожила половину населения Тамриэля, грозя уничтожить выживших.

Хуже всего пришлось каджитам. Как известно, до 1Е 2260 года на юге Тамриэля проживали 16 племен каджитского народа. По неведомым причинам этот народ оказался наиболее уязвимым для чумы. Болезнь оставила в живых только два племени. Приведем еще одну цитату из Путеводителя по Империи из главы об Эльсвейре:

Так шестнадцать районов провинции превратились в два: Па'алатин и Не Квин-ал, более известные под сиродильскими именами Пеллитайн и Анеквина.

Несомненно,к аджитам пришлось хуже всего, но и остальному Тамриэлю было не лучше. Ведь после распространения Трассианской чумы Слоады начали претворять в жизнь вторую часть своего плана - Трассианский гамбит, военную экспансию в южные моря Тамриэля. Нападению слоадов подвергались прибрежные города: их грабили, а местное население порабощалось. Скорее всего, порабощение производилось с целью проведения экспериментов по некромантии, в которой Слоады очень одарены.

Конец Трассианскому гамбиту положил коловианский король Анвила Бенду Оло и его Флот Всех Флагов.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Ali G
#1 Ali G 26.01.2015 17:19
Спасибо.Было интересно почитать.
vechislov
#2 vechislov 26.01.2015 17:48
Всегда, пожалуйста.