О вампирах; правила и особенности
(основано на информации из внутриигровых книг и непосредственно геймплея с щедрым перелопачиванием оных)


Кланы
Хотя Лами Бал была первым вампиром, проклятым самим Молаг Балом, она не была единственной. Некоторые другие смертные разделяли ее участь позднее, как добровольно, так и нет.  Иные из них исчезли, не оставив в истории ни следа; другие стали прародителями новых линий крови, позднее развившихся в полноценные кланы. К настоящему моменту вампирских кланов в Тамриэле насчитывается как минимум пара десятков, и сложно сказать, насколько это число меньше их подлинного количества. Несмотря на то, что представители каждого из этих кланов являются вампирами и во многом схожи, существуют также и различия, уникальные способности и недостатки, которым нельзя научиться и от которых нельзя избавиться; они зависят исключительно от того, к какому клану вампир принадлежит, какая форма проклятия течет в его венах.

Перечень известных на данный момент кланов, а также особенности их крови, представлен ниже.

С и р о д и и л
Кланы: один, самоназвание отсутствует.
Прародитель: неизвестен.
Особенности проклятия: будучи сытыми, неотличимы от смертных и даже способны ходить под солнцем, однако значительно слабеют и едва превосходят среднего человека как физически, так и ментально. В состоянии голода отличаются сверхъестественной силой, ловкостью и чутьем, но лишены человеческого облика, терзаемы болью и жаждой крови; солнце и огонь становятся для них смертоносны.
Социальные особенности: истребили остальные кланы, проживавшие на территории Сиродиила. Тесно взаимодействуют с обществом смертных, притворяясь таковыми сами и нередко занимая значимые посты среди людей. Друг друга избегают. Общей культуры и традиций не имеют.

С к а й р и м
Кланы: старые и новые Волкихар.
Общий прародитель: отсутствует.
Общие отличительные черты: отсутствуют.

Старые Волкихар
Прародитель: неизвестен (наиболее вероятно, Лами Бал).
Особенности проклятия: кожа неестественно бледна и холодна, черты лица заострены; внешне сравнимы с замершим насмерть человеком. Дыханием способны замораживать воздух, превращать воду в лед, ослаблять, обмораживать или убивать уязвимых к морозу живых существ. Умеют проходить сквозь лед, не оставляя на том никаких следов. Полностью невосприимчивы даже к самому жестокому холоду. На солнечном свету начинают испаряться и таять.
Социальные особенности: держались стаями или общинами, человеческого общества избегали. Устраивали себе убежища подо льдом замерзших озер. Отличались жестокостью и яростностью, нетипичными даже для вампиров. К Четвертой Эре предположительно истреблены.

Новые Волкихар
Прародитель: Харкон (окончательно убит в 4Е 201).
Особенности проклятия: степень внешнего искажения разнится от одного представителя клана к другому. Одни Волкихар могут быть крайне схожи с людьми, и отличить их удастся только при близком осмотре; внешность других сильно преображена. Деформации включают в себя посерение кожи, расщепление верхней и нижней губы, постоянное удлинение и заострение клыков, уплощение носа, увеличение ноздрей, вытягивание и заострение ушей. Глаза всех без исключения представителей клана имеют желтый оттенок. Способны находиться на солнце, однако крайне слабеют и могут быть легко убиты даже неподготовленным человеком. Почти невосприимчивы к холоду.
Наиболее примечательной способностью чистокровных вампиров данной линии крови является их умение принимать форму, выглядящую как гибрид между человеком и чудовищной летучей мышью. Принимать данный облик или возвращаться в прежний вампиры способны по собственному желанию, находиться в нем могут неограниченное количество времени. В данной форме способны неуклюже летать, крайне сильны, обладают длинными когтями и клыками.
Социальные особенности: крайне малочисленны, до смерти прародителя были полностью ему подчинены. Обитают в старой крепости на острове возле побережья Скайрима. С человеческим социумом почти не взаимодействуют, следят за деятельностью нечистокровных вампиров собственной линии крови и переодически их истребляют, чем заслужили по отношению к себе ненависть и страх. Видимых предпочтений в том, кого обращать, не имеют. Держат смертных рабов. Подобно старым Волкихар, склонны к нетипичной жестокости.

М о р р о в и н д (В в а р д е н ф е л л)
Кланы: Куарра, Аунда, Берне.
Общий прародитель: неизвестен.
Общие отличительные черты: полностью белые глаза, нездоровый цвет кожи и выдающиеся клыки безошибочно выдают их природу.

Куарра
Особенности проклятия: отличаются поразительной силой и выносливостью, намного превосходя в этом отношении людей и имея значимое преимущество перед большинством других вампиров.
Социальные особенности: малочисленны, подчинены лидеру, основным убежищем выбрали двемерские руины Друскашти, расположенные в Эшленде. Почитают силу и ярость, презирают хитрость, ловкость, расчетливость. Держат смертных рабов. Находятся в состоянии войны с Аунда и Берне. Почти полностью истреблены в 3Е 427.

Аунда
Особенности проклятия: крайне умны и проницательны, обладают выдающейся силой воли и магическими способностями.
Социальные особенности: малочисленны, подчинены лидеру, основное убежище расположено в родовой гробнице Ашмелех, расположенной в регионе Шеогорада. Обращают лишь альтмеров (хотя, судя по всему, в отдельном случае способны сделать исключение). Держат смертных рабов. Находятся в состоянии войны с Куарра и Берне. Почти полностью истреблены в 3Е 427.

Берне
Особенности проклятия: отличаются выдающейся ловкостью и быстротой, умеют передвигаться абсолютно бесшумно.
Социальные особенности: малочисленны, подчинены лидеру, основное убежище расположено в двемерских руинах Галом Дэус, на севере Молаг Амура. Держат смертных рабов. Находятся в состоянии войны с Куарра и Аунда. Почти полностью истреблены в 3Е 427.

Ч е р н о т о п ь е
Кланы: Острые-Клыки.
Прародитель: неизвестен.
Особенности проклятия: умеют погружать жертв в сверхъестественный, беспробудный сон.
Социальные особенности: предпочитают захватывать жертв живыми, усыплять и питаться ими в течение продолжительного времени. Склонны к вдумчивости и размышлениям, ценят знания.

Э л ь с в е й р
(детальная информация отсутствует)


Автор: Скриб.
Статья выражает личную точку зрения автора.

Продолжение следует...

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Ashenwail
#1 Ashenwail 13.10.2013 15:33
Ага. Неплохой обзор. К нему стоит добавить, что "наши сведения о кланах, их численности и внутренней стратификации крайне скудны по причине значительной замкнутости объекта исследования"




Скриб, кул!
Ларитэ
#2 Ларитэ 13.10.2013 17:39
Замкнутости и зубастости я бы сказала))


А вообще интересно, да, ждём продолжения.
vechislov
#3 vechislov 14.10.2013 04:21
Спасибо, Скриб! Теперь полностью разобрался с вампирами Скайрима.
РЕДМЕНЪ
#4 РЕДМЕНЪ 14.10.2013 04:22
Хе-хе, тебя (и всех) ещё ожидают сюрпризы.
Скриб
#5 Скриб 14.10.2013 06:59
>Спасибо, Скриб! Теперь полностью разобрался с вампирами Скайрима.




Не за что, конечно, но все-таки ты как-то погорячился - я ведь специально указал, что данный материал имеет весьма слабое отношение к официальному лору :)