В а л е н в у д
Кланы: Бонсаму, Кирилт, Йекеф, Телбот.
Общий прародитель: отсутствует.
Общие отличительные черты: отсутствуют.



Бонсаму
Прародитель: Бонсаму, окончательно мертв.
Особенности проклятия: обычно полностью неотличимы от смертных на вид, запах или прикосновение, хотя по прежнему уязвимы к огню, сгорают на солнце, не способны питаться обычной едой и в полной мере обладают всеми своими способностями. Однако, стоит им оказаться в свете огня, разожженного на растительном материале, как с внешностью Бонсаму происходят стремительные изменения, демонстрирующие их подлинную сущность; кожа сползает с тела, оставляя обнаженные мышцы, плоть на лице собирается в складки, обнажая носовое отверстие и челюсти с рядами длинных клыков, волосы седеют, глазная радужка расширяется и принимает белый цвет. Эта трансформация, однако, является сугубо внешней. Тело Бонсаму не меняется, меняется лишь восприятие его, его теней и отражений разумом наблюдателя на всех уровнях и всеми органами чувств.
В отличие от всех остальных вампиров, не только клыки Бонсаму, но и все зубы удлиняются и заостряются в состоянии готовности к укусу.
Отличаются силой, ловкостью и быстротой, в которых их превосходят только Куарра и Йекеф; однако их движения и способы передвижения и борьбы зачастую намного более схожи со звериными, нежели босмерскими.
Социальные особенности: живут несколькими раздельными стаями, периодически объединяющимися, обменивающимися охотниками и снова разделяющимися. Тесно связаны с друг другом, оказывают сородичам поддержку и помощь. Следят за жизнью своих бывших собратьев из смертных босмерских племен, иногда даже оказывая долговременное покровительство некоторым из них и заключая взаимовыгодные союзы. Крайне консервативны, беспрекословно чтут как многие традиции босмеров, которыми некогда являлись, так и собственные устои и законы. Живут на границе между лесом и редкими очагами цивилизации.  Обращают только босмеров.

Кирилт
Прародитель: Кирилт, окончательно мертв/существует как одно целое с лесом и своими кровными детьми.
Особенности проклятия: все, без исключения, альбиносы - единственной цветной частью их тела остаются глаза, сохраняющие прижизненный, обычно черный, цвет. Со временем эта особенность усугубляется, кожа становится частично прозрачной, тело утоньшается, становясь более гибким и быстрым.
Умеют распадаться на туман, пребывать в данном состоянии сколь угодно долгое время и собираться обратно. В этой форме сохраняют сознание, более того, способны смешиваться с сородичами, также ее принявшими, и напрямую обмениваться мыслями и чувствами. Атаковать, как туман, не способны, но и неуязвимы к физическим атакам, разделяясь и собираясь в единое целое вновь; однако по-прежнему уязвимы к огню, магии и солнечному свету. Не переходят в воду или лед и не испаряются вне зависимости от температуры. Будучи уничтоженными в таком состоянии, разливаются кровью, тела не восстанавливая. Передвигаются медленно, однако способны делать это под водой, подниматься вверх по воздуху, просачиваться в самые малые отверстия и щели.
Социальные особенности: держатся тесным замкнутым обществом, к смертным и бессмертным чужакам относятся с немалой долей паранойи и ксенофобии, не доверяю полностью никому, чьи мысли не могут ощущать. Поддерживают слабые связи с Бонсаму и Йекеф. Живут в джунглях, на границе глубинного леса и возле небольших поселений, предпочитая держаться воды - рек, озер, болот. Обращают только босмеров.

Йекеф
Прародитель: Йекеф.
Особенности проклятия: обладают серой кожей, длинной складчатой шеей, раздвижными челюстями и ртом, доходящим почти до висков, благодаря чему способны заглатывать жертв целиком и питаться кровью одного смертного в течение месяца-двух. В данном состоянии непоротливы, неуклюжи, большую часть времени проводят во сне или работе, не требующей подвижности. Могут и просто питаться кровью, как остальные вампиры, не проглатывая добычу; когда придерживаются такого образа жизни, в полной мере обладают обычными для вампира ловкостью и быстротой, а также силой, в которой уступают только Куарра.
Социальные особенности: изоляционисты, обитающие в самых дебрях валенвудских лесов и покидающие их, в лучшем случае, пару раз за сотню лет. Обращают только босмеров, но делают это редко; почти не имеют естественных врагов и не вступают в конфликты друг с другом, живя общим социумом. Результатом этого является то, что подавляющее большинство Йекеф насчитывают как минимум несколько сотен лет возраста; многие из них куда старше и живут не первую тысячу лет, возглавляют же клан несколько старейшин, обращенных во времена Первой Эры, что служит основанием для слухов, будто и сам прародитель клана все еще жив и руководит своими потомками. К смертным и сородичам относятся со снисхождением, иногда принимающим оттенок презрения, чаще - равнодушия.

Телбот
Прародитель: Телбот, окончательно мертв (?).
Особенности проклятия: бледнее и холоднее смертных, радужка глаз имеет темно-серый оттенок, клыки слабо выдаются даже в спокойном состоянии.
Способны с абсолютной точностью копировать внешность и физиологию любого смертного мера или человека вне зависимости от его пола, возраста или физических особенностей; сделав это раз, умеют принимать запомненную внешность любое количество раз вне зависимости от того, находится ли рядом и жив ли ее подлинный владелец. В чужом облике могут свободно ходить под солнцем, есть и пить обычные продукты, хотя позднее ими же их и вырвет. На время пребывания в чужом облике утрачивают собственные сверхъестественные физические способности, перенимая таковые жертвы, чью внешность приняли; магические способности, знания и интеллект остаются прежними.
В силе, выносливости и скорости уступают большинству сородичей.
Социальные особенности: чуть менее двух тысяч лет назад почти полностью покинули леса, уйдя жить среди смертных, особенно тяготея к крупным городам. Оставили все прежние традиции, относясь к ним и к исповедующим их сородичам с нарастающим презрением и насмешкой. Быстро влились в общество живых, принимая на себя роль незримых, но очень внимательных, талантливых и жестоких манипуляторов, которую сохраняют до сих пор. С Бонсаму, Кирилт и Йекеф находятся в состоянии непрерывной вялотекущей войны и взаимной, плохо сдерживаемой ненависти. Действуют сообща, как одна громадная семья и организация, каждый представитель которой служит на благо не только себе, но и общему делу. Свою территорию делят на регионы, управляемые одним архонтом и его ближайшими подчиненными, над которыми, в свою очередь, стоит Высокое Собрание. Еще до раскола имели обычай охотиться, убивая одного из членов смертной семьи (обычно ребенка), занимая его место и вскоре истребляя весь род; чем дальше, тем больше этот метод уходит в прошлое за невыгодностью и рискованностью, однако некоторые практикуют его до сих пор. Обычно обращают только босмеров, хотя порой принимают в свои ряды и полукровок.

А л и н о р  (С а м м е р с е т)
(детальная информация отсутствует)

Х а м м е р ф е л л   и   Х а й  Р о к
Кланы: Антотис, Гарлити, Хаарвену, Кулари, Лирези, Монталион, Селену, Фрафей, Врасет.
Общий прародитель: неизвестен.
Общие отличительные черты: сразу после обращения впадают в мнимую смерть, продолжающуюся около трех недель; по ее окончанию пробуждаются уже вампирами. Черты лица меняются, и новый облик вампира, пусть абсолютно нормальный для представителя его расы и пола, отличается от прежнего вплоть до полной неузнаваемости. Серее и холоднее смертных, при обращении нередко седеют.

Антотис
Особенности проклятия: крайне быстро и продуктивно соображают, обладают абсолютной памятью.
Социальные особенности: обитают в Хаммерфелле на территории пустыни Алик'Р, Антифиллоса, Бергамы, Дак'Фрона и Тигониса. Враги - Фрафей.

Гарлити
Особенности проклятия: умеют окружать себя защитным магическим барьером.
Социальные особенности: обитают в Хай Роке, в Нортмуре и Фригиасе. Враги - Селену, Лирези.

Хаарвену
Особенности проклятия: умеют выдыхать вьюгу и пламя.
Социальные особенности: обитают в Хай Роке на территории Антиклера, Илессанских Холмов и Шалгоры. Враги - Монталион.

Кулари
Особенности проклятия: способны парализовать прикосновением.
Социальные особенности: обитают в Хаммерфелле на территории Гор Драконьего Хребта, Эфесуса, Козансета, Сантаки и Тотамбу. Враги - Антотис.

Лирези
Особенности проклятия: умеют становиться невидимыми и заглушать любые звуки как непосредственно вокруг себя, так и поблизости.
Социальные особенности: обитают в Хай Роке на территории Алькаира, Острова Балфиеры, Коэгрии, Меневии, Хротгарианских Гор и земель современного Орсиниума. Враги - Гарлити.

Монталион
Особенности проклятия: способны мгновенно перемащаться в пространстве на короткое расстояние.
Социальные особенности: обитают в Хай Роке на территории Бхориана, Гавадона и Вейреста, а также в Хаммерфелле на территории Лайнлина, Мурнота и Сатакалаама. Враги - Селену.

Селену
Особенности проклятия: слабо восприимчивы к холоду, электричеству и даже огню.
Социальные особенности: обитают в Хаммерфелле на территории Абибон-Горы, Айясофии, Кайру, Мирквасы, Потаго, Сентинеля и острова Цибиадес. Враги - Монталион, Врасет.

Фрафей
Особенности проклятия: необычайно быстро и бесследно оправляются от самых тяжелых ран.
Социальные особенности: обитают в Хай Роке на территории Даэнии, Двиннена, Йкалона и Урвайуса. Враги - Антотис, союзники - Врасет.

Врасет
Особенности проклятия: невероятно ловки и цепки, способны ползать по отвесным стенам и потолкам.
Социальные особенности: обитают в Хай Роке на территории Бетонии, Даггерфолла, Гленпойнта, Гленумбрских Болот, Камбрии и Тулуна. Союзники - Врасет. По неизвестным причинам враждовали с Гильдией Магов до ее распада.

О р с и н и у м

(см. Лирези)


Автор: Скриб.
Статья выражает личную точку зрения автора.

Продолжение следует...

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Ashenwail
#1 Ashenwail 14.10.2013 04:40
М-да. Я даже не представлял, какое разнообразие. Впору говорить о целой расе если даже не о типе. Судя по описаниям, различий между ними больше, чем между разными расами
Ларитэ
#2 Ларитэ 14.10.2013 04:47
Да, согласна. Грустно даже, что Беседка так эту информация прорабатывала, чтобы потом закинуть в утиль и удариться в банальности.
РЕДМЕНЪ
#3 РЕДМЕНЪ 14.10.2013 05:03
Вот как раз разрабатывать вампиротему было бы ещё бОльшей банальностью - ими кишмя кишит кино-видео-литературно-и прочая продукция.
Ларитэ
#4 Ларитэ 14.10.2013 05:19
Ну так в общей продукции есть эльфы, орки и - даже страшно подумать - люди!) И ничего, как-то разработали эти темы. Да и вампиры у них интересные были по задумкам.
Ларитэ
#5 Ларитэ 14.10.2013 05:20
В смысле - оригинальные. Здесь почему-то нельзя редактировать свои сообщения.
Скриб
#6 Скриб 14.10.2013 05:59
>Судя по описаниям, различий между ними больше, чем между разными расами




Сходства тут намного более важны)




>Вот как раз разрабатывать вампиротему было бы ещё бОльшей банальностью - ими кишмя кишит кино-видео-литературно-и прочая продукция




Ты неправ. Кино-видео-литературно-и прочая продукция кишмя кишит непроработанными набросками, эдакими слизанными один с другого фонами для очередного боевика, мелодрамы или эротического триллера. Примером каковых, например, является вполне себе беседковский Dawnguard.




Полноценно и детально раскрытая вампиротема существует от силы в нескольких местах, но это, вероятно, и к лучшему - золото ценно только потому, что его мало.




-------------


Рад, что вам интересно :)
Скриб
#7 Скриб 14.10.2013 06:51
Хотя... нет. Поправлю самого себя - иногда золото ценно и просто потому, что ценно (:
РЕДМЕНЪ
#8 РЕДМЕНЪ 14.10.2013 07:12
Непроработанные вампиры, проработанные, слизанные, неслизанные - они всё равно вампирами останутся и тема всё равно будет модной. Для кого-то "Сумерки" (морровинд, давнгвард...) суперреалистичная разработка темы, для кого-то ужас ужасный, для кого-то просто скука скучная.




Как там? Мёртвым нечего делать среди живых.
Скриб
#9 Скриб 14.10.2013 07:52
>они всё равно вампирами останутся и тема всё равно будет модной




В таком случае не стоит вообще ни о чем писать, все уже, так или иначе, упоминалось. Люди? Эльфы? Драконы? Любовь? Месть? Смерть? Война? Деревья? Города? Психология? Религия? Пффф, ну сколько уже можно мусолить одни и те же темы.


Мейнстримность в ее полноценном негативном значении - она ведь не о количестве говорит в первую очередь, а о низком качестве и неоригинальности оного.
Скриб
#10 Скриб 14.10.2013 07:53
/и, нет, если кому-то вдруг взбредет в голову такая мысль - я совершенно не принимаю твои слова на свой счет)