Талмор: что это такое


В первом издании "Краткого Путеводителя по Империи", словом "Талмор" называют временное правительство островов Саммерсет и Валленвуда (то есть, Альдмерского Доминиона), однако, основываясь на внутриигровой книге "Растущая Угроза", можно предположить, что "Талмор" - это нечто вроде партии или клана (как Великие Дома Морровинда). Талмор, по видимому, существовал и во время Третьей Империи, хотя тогда он и не руководил суверенным государством.



Возникновение и приход к власти

Нет никакой информации касательно даты возникновения Талмора, зато известно, что он пришёл к власти в одно время с зарождением Альдмерского Доминиона. Впрочем, и тут всё не так просто: не исключено что Доминион, существовавший в 2E 582 (дата начала событий игры TES: Online) и Доминион, основанный в 2Е 830 (Доминион, который сражался с Империей Тайбера Сэптима) управлялся разными фракциями - до сих пор в новостях, посвящённым TES: Online, ни разу не было упомянуто слово "Талмор"!
Как бы то ни было, Доминионом 2E 830 руководил Талмор - это факт. В третий (второй?) раз Талмор приходит к власти в 4E 10, однако объявляет независимость от Империи только в 4E 22.
Для удобства, в дальнейшем я буду называть Доминион 2E 582 "Первым Доминионом", Доминион 2E 830 "Вторым Доминионом", а Доминион 4E 22 "Третьим Доминионом".

Религия
Официальная религия Альдмерского Доминиона, а значит и Талмора, - это Восемь, также называемые "эльфийскими богами". Подобно большинству эльфов, талморцы весьма невысокого мнения о Лорхане. Талоса же они вообще не считают богом (официально) и всеми силами пытаются истребить его почитателей, которых считают еретиками. Конкордат Белого Золота (мирное соглашение Империи и Доминиона, подписанное по окончанию Великой Войны) позволяет талморским агентам и шпионам, т.н. "юстициарам", свободно проводить инквизиторские процессы на землях Империи; и это вызывает бурное недовольство жителей Скайрима, среди которых очень много почитателей Талоса.

Культура
В Скайриме все Талморцы обладают ярко выраженными признаками альтмерского характера - надменность, самовлюблённость, честолюбие и прочее.
Что касается культуры и быта жителей острова Саммерсет, то тут сложно сказать что-то определённо. Существует лишь один документ, описывающий жизнь альтмеров Саммерсета, однако он невероятно стар (дата его написания - 1Е 2820), насквозь пропитан имперской пропагандой и вообще является крайне ненадёжным источником информации. Это записки Эрика из Гизы - посла Императора Ремана Сииродила на островах Саммерсет:

"Высокие эльфы считают себя единственной идеальной расой. За несколько сотен поколений они довели себя до такой расовой чистоты, что теперь внешне почти полностью идентичны друг другу. Теория о том, что высокие эльфы размножаются не так быстро или же не так часто, как люди, неверна. Наоборот, к моему великому ужасу, одержимые идеей расовой чистоты, они убивают девять из десяти новорожденных".

"Альтмеры презирают других эльфов как неотесанных мужланов, и едва ли считают их настоящими расами. И я уверен, что они платят имперскую десятину отнюдь не от страха перед войной с людьми, а чтобы уберечь свои острова от "загрязнения", которое вызвало бы вторжение".

"Размножение с отклонением от чистоты линии считается ужасным и немыслимым преступлением, и служит верным доказательством того, что рассматриваемый индивидуум не обладает необходимой расовой чистотой. Ведь если бы [он] обладал, то у него не возникло бы даже мысли о таком кровосмешении. Изгнание на материк рассматривается как смертный приговор, так как в существовании вне их идеального общества нет никакого смысла".

"Они чрезвычайно уважают порядок и от рождения тяготеют к ношению униформы и употреблению формальных оборотов в разговоре. Их деревья и домашние животные также были выведены, чтобы соответствовать идеальным стандартам, каким соответствуют они сами. У них нет собственных имен, а лишь комбинации чисел, которые будучи произнесенными вслух, звучат для человеческого уха как имена. Они не испытывают настоящей нежности друг к другу и им чуждо понятие сострадания".

"Они упаднические и самовлюбленные. Главным достоинством они считают внешний вид, набор хороших манер или стиль поведения. Осознающие свое аристократическое положение, они окружают себя богатством и роскошью, работами великих художников, и всем самым лучшим, но не способны по-настоящему оценить ни одну из этих вещей. Каждый занят исключительно своей персоной и, в результате, они лишены всякой общественной жизни; они встречаются и ходят на приемы исключительно чтобы продемонстрировать друг другу свою власть и значимость. Они редко говорят с человеческими послами Сиродила, а когда снизойдут до этого, то их речь полна загадок или слов-заклятий, которые очаровывают собеседника до довольного умопомешательства".

Идеология
Талмор пропагандирует крайне правый национализм, согласно которому даже нечистокровные альтмеры приравниваются к низшим расам. Между тем, к босмерам, хаджитам и ричменам Доминион относится относительно терпимо. Всех несогласных с подобным режимом Талмор безжалостно уничтожает, преследуя недовольных даже за пределами Доминиона.

Такая политика позволяет Талмору практически исключить возможность мятежа на островах Саммерсет и натренировать немалое количество преданных бойцов, однако она не лишена недостатков: к примеру, благодаря политическим беженцам был раскрыт секрет обработки лунного камня (оказывается, всего-то и нужно было остужать металл в солёной воде вместо пресной).

Государственное устройство
Правители Первого и Второго Доминиона носили титул "Король Алинора", и у нас нет оснований полагать, что с Третьим Доминионом дело обстоит иначе. Во внутриигровой книге "Где ты был, когда пришёл Дракон?" Маннимарко также упоминает некоего "Верховного Короля Алинора", но доподлинно не известно, о ком именно он говорит. Помимо "Короля Алинора" существуют также короли других крупных городов островов Саммерсет (например, в книге "Галерион Мистик" упоминался король Фестхолда), однако они, похоже, играют второстепенную роль в государстве.

Вероятно, в Доминионе существует феодализм, так как его высокопоставленные представители носят титулы навроде "лорд" (лорд Наарифин, леди Аранвелла), "барон", "граф" и т.п.

Примечание: традиционное альтмерское общество делится на следующие классы (в порядке возрастания престижа): Рабочие (Workers), Торговцы (Merchants), Землевладельцы (Landowners), Воины (Warriors), Принцы (Princes), Художники (Artists) и Мудрецы (Wise). Однако Доминион может иметь совершенно другую классовую систему. А может и не иметь.

В Скайриме талморцами командуют эмиссары (от лат. emissarius – агент, посланец). Эмиссары делятся на уровни, коих, как минимум, три: первый, второй и третий. Не вполне ясно, чем именно является уровень: званием (как "Капитан 2-ого ранга"), знаком отличия или же простым номером (как "Агент 007"). Эленвен (главное официальное лицо Талмора в Скайриме) – эмиссар 1-го уровня, а Рулиндил (дознаватель в талморском посольстве) – эмиссар 3-го уровня. Вероятно, Ондолемар (главное официальное лицо Талмора в Маркарте) является эмиссаром 2-го уровня.

Цели
Официально цель Талмора – это начало Новой Меретической Эры, в которой власть над Тамриэлем должна снова вернуться в руки эльфов, как это было много веков назад. На протяжении Великой Войны Доминион пытался захватить Хаммерфел и Сиродил, а на момент событий TES5 одной из его приоритетных задач является разжигание гражданской войны в Скайриме.

Кроме того, существует теория, подкреплённая полуофициальным Лором, утверждающая, что высшая цель Талмора – создание особо мощного Прорыва Дракона, призванного вернуть меров в состояние божественных Эт’Ада. Добиться этого Талмор хочет путём уничтожения Нирна – "Материальной Тюрьмы", согласно мировоззрению альтмеров. Талос каким-то образом мешает осуществлению этих планов, и именно поэтому Доминион так рьяно преследует его почитателей: нет верующих, нет и божества.

Комментарий альтмеров о Талосе:
"Убить Человека, чтобы достичь Небес, откуда мы спустились до преступления Барабана Судьбы. Когда мы исполним это, мы сможем спастись от осмеяния и долгого позора Материальной Тюрьмы.

Чтобы достигнуть этой цели, мы должны:
1) Стереть Выскочку Талоса из мифического. Его присутствие укрепляет Колесо Конвента и связывает наши души с этим планом.
2) Удалить Человека не просто из мира, но из самого Образца Возможности, чтобы сама мысль о них могла быть забыта и никогда бы не повторилась снова.
3) Когда мы уберём Талоса и Сынов Талоса, Дракон будет спущен нами. Мир смертных окончится. Дракон размотает свои кольца на инертности линейного времени и снова станет путешествовать как Свободный Змей, странствуя по Этериусу без меры и бремени, разливая время вдоль бессчетных дорог, по которым мы когда-то ходили. Так мы вновь обретем покров нетленного духа".

Продолжение следует...

Автор: Дмитрий_Иоаннович
Статья выражает личную точку зрения автора.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Ларитэ
#1 Ларитэ 19.01.2013 04:30
Интересная статья, спасибо за то, что поделились)


Когда читала про культуру, сразу вспомнилась пара альтмеров из Чейдинхола - из тамошней Гильдии Магов с их заявлениями о том, что их чувства высшего порядка и ничего важнее в мире нет. Забавно сопоставлять с тем, что писал этот посол)
Архангел
#2 Архангел 19.01.2013 04:56
Спасибо, интересно. Раньше этого нигде не читал.
Naarifin
#3 Naarifin 21.01.2013 02:44
Статья интересна
Naarifin
#4 Naarifin 21.01.2013 03:09
А будут ли статьи за героев Великой Войны ( Титус Мид 2, лорд Наарифин )??
vechislov
#5 vechislov 21.01.2013 09:53
Неимоверная благодарность автору за то, что "перелопатил" огромное количество материла и сделал соответствующие выводы. Мои основные комментарии к статье тут: http://forum.anvilbay.ru/index.php?topic=25247.msg586771;topicseen#msg586771
Дмитрий_Иоаннович
#6 Дмитрий_Иоаннович 21.01.2013 17:09
"А будут ли статьи за героев Великой Войны ( Титус Мид 2, лорд Наарифин )?? "




Хех, занятная идея.
РЕДМЕНЪ
#7 РЕДМЕНЪ 22.01.2013 01:57
Мне тоже понравилась занятная идея. Чур Бухте право первой ночи!