Символика
На флагах в Талморском Посольстве, а также на поясах талморских одеяний, можно заметить герб Талмора – две наложенные друг на друга золотые стрелки, смотрящие в противоположных направлениях.
О значении этого символа мы можем лишь гадать (рис. 1).



Кроме того, нам известен герб Первого Доминиона.
Вероятно, здесь изображена Солнечная Птица - представитель фауны (возможно, разновидность летательного аппарата) островов Саммерсет (рис. 2).

 Рис. 1                                                                           Рис. 2             

Военная мощь
Саммерсет – это архипелаг островов, чьё обособленное положение обеспечивает альтмерам природную защиту от захватчиков. Во многом благодаря этому географическому фактору, Талмор располагает сильным флотом, хотя он и уступает военно-морским силам редгардов, чьё мастерство в парусном деле воистину неоспоримо.

Существует описание альтмерского корабля от Майкла Киркбрайда:
"Made of crystal and solidified sunlight, with wings though they do not fly, and prows that elongate into swirling Sun-Birds, and gem-encrusted mini-trebuchets fit for sailing which fire pure aetheric fire, and banners, banners, banners, listing their ancestors all the way back to the Dawn.
This is Old Mary at Water."


Вольный перевод:
"Сделанный из кристаллов и застывшего солнечного света, с крыльями (пусть и не летающий), с закрученными носами, вытянутыми подобно Солнечным Птицам, с камне-инкрустированными мини-требушетами, стреляющие чистым этерическим огнём, и с знамёнами, знамёнами, знамёнами, выставляющими напоказ имена всех их предков вплоть до Эры Рассвета.
Такова Старая Мэри в Воде."


Испокон веков альтмеры считались лучшими волшебниками Тамриэля, поэтому у армии Талмора имеется в наличии множество магов и боевых магов. На поле боя волшебники способны выполнять самые разные задачи, а их грамотное использование нередко является залогом победы в сражениях.

Как правило, солдаты Доминиона облачены в доспехи из лунного камня, реже - в малахит (стекло). Их оружие делается из тех же материалов. Имперская сталь значительно уступает подобному снаряжению, хотя у Ан-Ксайлиль (фракция, правящая Чернотопьем 4Е) оно ещё лучше: не исключено, что аргонианские воины носят лишь вещи из эбония, малахита и даже даэдрика (последний упоминается в разговоре между танами Эрикуром и Брюлин)!

Талморская разведка также находится на высоте. Она прямо-таки способна творить чудеса – накануне Великой Войны, в рекордно короткие сроки, она сумела уничтожить большинство (или даже всех) агентов Империи в Доминионе, оставив далеко позади Клинков, до того славящихся как лучшие шпионы Тамриэля.

К сожалению, у нас нет никакой информации касательно наличия хаджитов, босмеров и имга в войсках Доминиона, но так как Валленвуд и Эльсвейр входят в состав Доминиона, логично будет предположить, что хотя бы часть местного населения служит в армии Талмора. Тем более, что альтмерам выгодно их использовать: наличие даже одного сенч-рата может повергнуть отряд противника в ужас, да и другие разновидности хаджитов обладают рядом крайне полезных способностей. Вероятно, Доминион также может воспользоваться Дикой Охотой, хотя босмеры вряд-ли пойдут на этот шаг без серьёзной на то причины.

Возможно, у Талмора есть даже авиация. Дело в том, что в двемерских руинах Строс М’Кая можно найти настоящие дирижабли. Теоретически, во время оккупации Хаммерфела, Доминион мог переправить на Саммерсет некоторое количество этих конструкций.

В совокупности всё это делает Талмор сильнейшим государством Тамриэля 4E.

Из недостатков армии Доминиона можно отметить малую численность личного состава (относительно Империи), хромающую дисциплину (тоже относительно Империи) и повальную трусость. Последнее объясняется расовыми отличиями людей и меров: погибая, человек, как правило, теряет лишь три-четыре десятка лет жизни, в то время как мер лишается столетий.

Союзники
Хаджиты
В настоящее время (4Е 201) хаджитские королевства Пеллетайн и Анеквина являются вассалами Альдмерского Доминиона. Основной причиной сближения Талмора и Эльсвейра стало возвращение лун, которое талморцы приписали своей заслугой (неизвестно, правда это или нет).
В Скайриме талморцы используют хаджитов в качестве слуг, шпионов и убийц .

Босмеры
Валленвуд всегда был неотъемлемой частью Доминиона, однако он скорее является сателлитом Талмора, нежели полноценной частью государства.
Не все босмеры поддерживают Доминион, так как последний, судя по всему, организовал в Валленвуде ряд «чисток».
В Скайриме талморцы используют босмеров в качестве слуг.

Ричмены
Ричмены – это раса полукровок, чьим домом является Предел и восточная часть Хай Рока. Внешне ричмены очень похожи на бретонцев, однако на самом деле их генеалогия включает в себя не только бретонов, но и нордов, альтмеров, а также орков. Их культура также является невообразимой смесью традиций и обычаев всех этих народов.
Ричмены откололись от бретонцев после поражения войск Первой Империи в битве при Гленумбрийских Вересках, когда власть Диренни начала резко падать, и эльфы продолжали править лишь на острове Балфиера и в Пределе, родине ричменов. Из всех бретонских народностей Хай Рока, ричмены дольше всех сохраняли верность своим эльфийским правителям, а когда началось возвышение Третьей Империи, они до последнего сопротивлялись власти Тайбера Сэптима. Ричмены даже помогали Второму Доминиону в войне с Империей.
Во время Великой Войны, ричмены, воспользовавшись отсутствием легионов в Скайриме, захватили власть в Пределе и объявили свою землю независимой. Маданах был избран правителем новообразованного государства.
После Маркартского Инцидента (захвата Маркарта Ульфриком Буревестником) ричмены подверглись геноциду и, в большинстве своём, ушли в горы. Множество официальных лиц Маданаха было убито, а сам он брошен в тюрьму. Сегодня ричмены больше известны как Изгои, ибо теперь они – изгнанники в своей собственной земле. Впрочем, мириться с таким положением дел "изгои" явно не собираются.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, а также тесно связанное с альтмерами прошлое, ричмены вполне могут поддержать Доминион в грядущей войне Талмора с Империей.

Имга
Эти существа очень хорошо описаны в Первом Путеводителе по Империи:
"Огромные обезьяны, или имга - коренные обитатели Валенвуда. Они считают Высоких эльфов своими господами и хозяевами, а их социальное общество - идеалом цивилизации. Огромные обезьяны известны своими тщетными попытками подражать Высоким эльфам: они носят плащи, фехтуют на мечах, и пытаются говорить с идеальной дикцией и придворными манерами, невзирая на свой скрипучий и низкий голос. Каждый имга носит какой-нибудь титул, будь то барон, герцог или граф, который они используют для обращения к членам Талмора (никакого землевладения среди имга, естественно, нет). Некоторые экстремалы бреют свои тела и пудрятся, чтобы больше походить на альтмеров. В процессе бритья они часто режутся и выглядят очень жалко: белая голая обезьяна, с красными пятнами крови, важно вышагивает по торговым поселениям с жалкой претензией на благородное происхождение. Имга считают людей ничтожными дикарями, а их запах до невозможности оскорбительным - когда рядом люди, огромная обезьяна всегда держит надушенный угол своего плаща ближе к носу."
Как к имга относятся сами альтмеры, нам, увы, неизвестно.

Маомеры
С этим народом у альтмеров непростые отношения. Собственно, в графе «союзники» они оказались только потому, что по некоторым сведениям, часть представителей этой расы помогали Второму Доминиону в борьбе с Тайбером Сэптимом. На протяжении же практически всей истории обитатели Пиандонеи воевали с островами Саммерсет, регулярно атакуя лазурное побережье вотчины альтмеров.

Талмор и Хаммерфел
Во время Великой Войны, одной из приоритетных задач Талмора было покорение Хаммерфела. Из-за внезапности атаки, а также извечного деления Хаммерфела на две враждующие политические партии, вторжение поначалу было удачным.

Когда Империя подписала Конкордат, согласно которому часть Хаммерфела должна была отойти к Доминиону, редгарды отказались от принятия этих условий. Вследствии этого Титу Миду II пришлось объявить Хаммерфел независимым государством. Война редгардов с Талмором продолжалась ещё пять лет и закончилась подписанием Строс М’Кайского соглашения, которое предусматривало вывод войск Доминиона из Хаммерфела.

Многие считают эту историю доказательством того, что Титу Миду II не стоило подписывать Конкордат, и что для Империи было бы лучше пойти в атаку на Доминион, нежели признать своё поражение. Однако не стоит забывать, что защита Родины в непривычном для противника климате и при поддержке лучшего флота в Тамриэле, а также списанных со службы «инвалидов» Легиона, и наступление на враждебную землю с непривычным климатом при наличии менее чем половины личного состава – это не одно и то же.

Талмор и Луны
В 4Е 98 с небес Тамриэля пропали Массер и Секунда, что вызвало ужас и панику у всех народов Тамриэля. Хуже всего пришлось хаджитам из-за их связи с лунным циклом. Последующие безлунные годы были названы Пустыми Ночами.
Через 2 года Талмор заявил, что вернёт луны с помощью «ранее неизвестной магии эры Рассвета». Так оно и вышло – луны вернулись, а хаджиты были готовы расцеловать талморцев от радости .
Доподлинно неизвестно, был ли причастен Талмор к возвращению Массера и Секунды, или же он просто смог предсказать это событие. Однако, если Доминион может манипулировать небесными телами, его магический и технический потенциалы необычайно высоки. И это пугает.

На вопрос фанатов о Пустых Ночах Майкл Киркбрайд ответил следующее:
"Eugenics experiment. With a side dish of "don't [censored] with us."
Вольный перевод:
"Евгенический эксперимент. С плачевным результатом."

"Саммерсетские Тени"
"Саммерсетские Тени" - это название эльфийской Гильдии Воров, состоящей исключительно из альтмеров. Отношение Талмора к этой фракции нам неизвестно: Тени могут быть и дочерней организацией Доминиона, и независимым сборищем бандитов, и политическими беженцами, и даже некой революционной группой, выступающей против текущего правительства Доминиона (очень маловероятно).

Методы Саммерсетских Теней более жёсткие, нежели методы Гильдии Воров: первые не чуждаются убийств, в то время как вторые предпочитают промышлять тихо и аккуратно, без лишнего шума.

В 4Е 201 году, вдохновлённые слухами об упадке Гильдии Воров Скайрима, Саммерсетские Тени посылают своих агентов в Скайрим с целью закрепить там своё влияние. Операцией руководит некий Линви. Вскоре Гильдия Воров Скайрима совершает рейд на базу Теней и убивает Линви, тем самым заставляя их убраться из Скайрима.


Продолжение следует...

Автор: Дмитрий_Иоаннович
Статья выражает личную точку зрения автора.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.